Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные основы формирования нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии 23
1. Проблема формирования нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии в педагогической науке 23
2. Структурно-содержательное и сущностное обоснование процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантоввоенных вузов к офицерской профессии 60
3. Актуальные противоречия между теоретическими представлениями о процессе формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии и практикой его реализации в современных вузах МО РФ 106
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования нравственно эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии 135
1. Организация, содержание и методика опытно экспериментального исследования по формированию нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии у курсантов современных вузов МО РФ 136
2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования нравственно эстетического отношения курсантов к офицерской профессии 174
ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии у курсантов военных вузов 203
1. Выявление и актуализация нравственно-эстетического потенциала, заложенного в содержании преподаваемых дисциплин 203
2. Развитие нравственно-эстетических интересов и установок у курсантов средствами военно-научной работы 216
3. Совершенствование методической подготовки руководящего и преподавательского состава к педагогическому сотрудничеству с курсантами в процессе учебных занятий и выполнения обязанностей по службе войск 228
Заключение 249
Список литературы
- Структурно-содержательное и сущностное обоснование процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантоввоенных вузов к офицерской профессии
- Актуальные противоречия между теоретическими представлениями о процессе формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии и практикой его реализации в современных вузах МО РФ
- Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования нравственно эстетического отношения курсантов к офицерской профессии
- Развитие нравственно-эстетических интересов и установок у курсантов средствами военно-научной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения социально-экономической
ситуации, образа жизни и мысли граждан России привели к тому, что в стране и Вооруженных силах перестала действовать существовавшая ранее стройная система воспитания. В этих условиях общество оказалось не готово предложить гражданам систему моральных, нравственных, эстетических и других ценностей, на которых можно было бы построить общечеловеческие и профессиональные идеалы, в том числе и идеалы служения отечеству.
Позитивным изменениям современной армии может способствовать формирование у ее авангарда, офицерского состава нравственных и эстетических представлений о своей профессии. При этом нравственное воспитание позволит офицеру различать добро и зло, честь и бесчестие. Эстетическое воспитание даст возможность организовать воинскую службу по законам красоты.
Основу подготовки офицерских кадров составляют военные вузы, которые сегодня включают: 14 военных академий, 1 военный университет, 13 высших военных училищ и 8 филиалов. Важным компонентом подготовки офицерских кадров является формирование у курсантов нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии. Это обусловлено многогранностью их будущей воинской деятельности и нравственной ответственностью не только за себя, но и за Вооруженные силы в целом.
Современное военное образование развивается в условиях, когда наряду с классическими идеалами (достоинство, честь, совесть, долг, ответственность), появляются специфические для офицеров ценности (креативность, толерантность, справедливость, сотрудничество). Формирование нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии у курсантов означает вооружение их моральными знаниями и эстетическим вкусом, способствующими установлению в воинском коллективе обстановки доверия и товарищества.
Тем не менее, результаты деятельности офицерского состава по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в подразделениях оставляют желать лучшего. Так, например, по утверждению Министра обороны, общее количество преступлений и происшествий в Вооруженных силах за 2016 г. возросло на 12,5%, а число погибших в результате происшествий, преступлений, несчастных случаев, нарушения мер безопасности – на 20%. Войска ежегодно теряют почти батальон личного состава. Из-за низкой нравственной культуры почти на 19,0% увеличилось число преступлений, совершаемых офицерами, и самое страшное, что по
причине безнравственной атмосферы в отдельных частях и подразделениях войск не удается искоренить неуставные взаимоотношения. Все это, требует глубокого научного исследования нравственных и эстетических качеств тех руководителей, которые определяют моральный климат в воинских коллективах. Поэтому вопросам формирования нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии уделяется особое внимание1.
Однако, в современной педагогической науке целостного представления о формировании нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии нет.
Решаемая в диссертации научная задача заключается в обосновании педагогического процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии, которое в содержательном плане предполагает выявление и систематизацию нравственно-эстетических ценностей офицерской службы, а в организационном и методическом – разработку и реализацию практико-ориентированной модели их поэтапного усвоения курсантами на различных курсах обучения в процессе учебных занятий и выполнения служебных обязанностей, определяемых характером их воинской службы в военном вузе.
Объект исследования составляет профессиональное воспитание курсантов военных вузов, а его предмет заключается в педагогическом обосновании сущности, содержания и структуры процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии, а также выявлении путей повышения его эффективности в вузах МО РФ.
Цель исследования состоит в разработке педагогического процесса, направленного на формирование нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии, а также экспериментальном выявлении основных путей
1 См.: Алехин И.А. Духовно-нравственное воспитание офицеров Российской армии: монография. М.: ВУ, 2008.- 233 с.; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: дис. … канд. пед. наук. М., 1981.- 186 с.; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: автореф. дис. … д-ра пед. наук. М., 1990.- 53 с.; Барабанщиков А.В. Проблема психологии воинского коллектива / А.В. Барабанщиков и др. М., 1973.- 302 с.; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: автореф. дис. … д-ра пед. наук. М., 1983.- 43 с., Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): дис. … канд. пед. наук. М.: ВПА, 1989.- 193 с.; Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части: дис. … канд. пед. наук. М., 2012.- 294 с.; Кулинкович В.Л. Совершенствование духовно-нравственного воспитания курсантов вузов ВВС России: дис. … канд. пед. наук. М., 2012.- 251 с. и др.
повышения его эффективности.
Задачи исследования:
-
Обоснование педагогических основ процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии.
-
Разработка практико-ориентированной модели формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии и реализации ее в эксперименте.
-
Определение путей повышения эффективности формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии в современных военных вузах.
Гипотеза диссертационного исследования. В современных условиях
усиливается противоречие между потребностью Вооруженных сил в
высоконравственных и эстетически воспитанных офицерах, являющихся идеалом профессионализма и высоконравственной личностью и возможностями военных вузов к такому образованию. Практика показывает, что попытки решения этой сложной задачи организационными и экономическими средствами успехом не увенчались.
Предполагается, что наряду с уже принятыми мерами, решению этой комплексной проблемы во многом будет способствовать выявление и актуализация нравственно-эстетического потенциала имеющегося в содержании преподаваемых дисциплин; развитие нравственно-эстетических интересов и установок у курсантов средствами военно-научной работы; совершенствование методической подготовки руководящего и преподавательского состава к педагогическому сотрудничеству с курсантами в процессе учебных занятий и выполнения обязанностей по службе войск.
Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие положения:
1. Научно обоснованы и раскрыты теоретические и прикладные положения формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии:
- с позиции диссертационного исследования уточнено представление о содержании понятий «офицерская профессия», «профессиональные нравственно-эстетические ценности», «нравственно-эстетическое отношение курсантов к офицерской профессии»;
сформулирована педагогическая сущность, раскрыто содержание и структура процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии в процессе учебных занятий и выполнения служебных обязанностей, определяемых характером их воинской службы;
выявлены ранее не обоснованные закономерности и противоречия, с новых позиций определены принципы и систематизированы методы и формы формирования нравственно-эстетического отношения у курсантов к офицерской профессии.
2. Разработана практико-ориентированная модель формирования нравствен
но-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии и реализована в
эксперименте на вузовском, кафедральном и индивидуальном уровнях; определе
ны критерии оценки эффективности процесса формирования нравственно-
эстетического отношения курсантов к офицерской профессии: потребностно-
мотивационный, репродуктивно-процессуальный, результативно-деятельностный
и их показатели.
3. Получили экспериментальное обоснование основные пути повышения
эффективности процесса формирования нравственно-эстетического отношения
курсантов к офицерской профессии: выявление и актуализация нравственно-
эстетического потенциала имеющегося в содержании преподаваемых учебных
дисциплин; развитие нравственно-эстетических интересов и установок у курсан
тов средствами военно-научной работы; совершенствование методической подго
товки руководящего и преподавательского состава к педагогическому сотрудниче
ству с курсантами в процессе учебных занятий и выполнения обязанностей по
службе войск.
Теоретическая значимость исследования состоит в детализации и уточнении понятий об офицерской профессии, ее нравственных и эстетических ценностях, нравственно-эстетическом отношении к профессиональной деятельности офицера; обосновании педагогической сущности процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии, разработке его структурно-содержательных элементов, выявлении новых закономерностей, противоречий, принципов и методического инструментария. Результаты диссертации являются основой для уточнения теоретических основ нравственно-эстетического воспитания курсантов вузов различных силовых ведомств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию подготовки офицеров и
направлены на развитие их нравственно-эстетического отношения к своей профессии. Разработанная модель имеет практическое значение для формирования у курсантов нравственно-эстетического образа офицера и их направленности на офицерскую службу. Экспериментально подтверждены критерии оценки эффективности исследуемого процесса: потребностно-мотивационный, репродуктивно-процессуальный, результативно-деятельностный и их показатели. Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс экспериментальных вузов.
Методология и методы исследования. Методология включает в себя знания, различные по содержанию и по степени влияния на теоретическую и практическую деятельность офицеров. В военной педагогике она представлена на пяти взаимосвязанных иерархических уровнях, от гносеологического, рассматривающего влияние самых общих философских законов и категорий на педагогические явления, до научно-методического – обосновывающего характер исследования в конкретном педагогическом процессе. Так, в диссертации, на гносеологическом уровне с диалектических позиций, предполагается рассмотрение элементов исследуемого процесса, как взаимосвязанных и взаимообусловленных; на мировоззренческом уровне, антропологический подход позволил раскрыть педагогические взгляды предшественников на развитие личности в ее генезисе; на научно-содержательном и логико-гносеологическом уровнях рассмотрены общечеловеческие, нравственные и патриотические ценности с позиции системно-комплексного и аксиологического подхода; с синергетических позиций исследованы самоорганизующиеся педагогические системы открытого типа; научно-методический уровень позволил использовать личностный, деятельностный, процессуальный, профессионально-ориентированный, личностно-социально-деятельностный подходы.
Конкретное выражение, указанные подходы нашли в теоретических поло
жениях о воспитательных системах, обоснованных А.А. Ароновым, В.П. Беспаль-
ко, С.В. Костылевым, Ю.А. Леневым, а также принципах и методах нравственного
и эстетического воспитания военнослужащих, разработанных
А.В. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Н.С. Кравчуном, В.И. Лутовиновым, В.А. Сапожинским.
Исследование построено на идеях комплексного подхода
(А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, А.С. Макаренко, Н.И. Киряшов), системно-структурного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский,
В.А. Сухомлинский); культурологического (С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, В.А. Сласте-нин), этического (В.И. Вдовюк, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.С. Соловьев).
Комплекс диссертационных задач решался на основе использования эмпирических и теоретических методов. Среди эмпирических методов: педагогическое наблюдение, опрос, изучение опыта нравственно-эстетического воспитания курсантов, терминологический и контент-анализ документов и результатов учебной деятельности курсантов и выпускников военных вузов в войсках. Из теоретических методов, использовались методы историографического, сравнительного, системного и комплексного анализа, обобщения независимых характеристик, моделирования нравственно-эстетических поступков офицера и др. Экспериментальные методы были реализованы посредством проведения констатирующей и формирующей части эксперимента.
Теоретические основы диссертационного исследования составляют:
научные положения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о
деятельности и формировании личности; разработки И.Я. Лернера о принципах
проблемности и проблемного обучения; результаты исследования Л.В. Занковым
проблем развивающего обучения; основные положения теории оптимизации
учебно-воспитательного процесса, обоснованные Ю.К. Бабанским; работы
Р.Г. Апресян, Л.С. Зориловой по вопросам духовности в личностном развитии;
психолого-педагогические работы А.М. Арсеньева, В.П. Бездухова,
Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина, раскрывающие
профессиональные ценности и процесс их формирования; работы,
обосновывающие системный характер нравственного и патриотического воспитания (А.А. Аронова, И.А. Алехина, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсона, А.В. Гаврилина, Ю.А. Ленева, В.И. Лутовинова, С.В. Костылева).
Педагогические сочинения К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского по вопросам воспитания личности, а также военных педагогов А.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.С. Емца, Ф.К. Зиннурова, Н.В. Караваева, К.М. Левитана, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, Н.И. Кравчуна, Ю.М. Кудрявцева, В.П. Масягина, Ю.Ф. Подлипняка, А.М. Столяренко, В.Я. Слепова, Т.С. Сливина, В.А. Собины, В.Е. Уткина, Г.Г. Чанышевой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сформулированные теоретические положения, которые раскрывают понятие «офицерская профессия» как внутренней сущности человека, с которой он соотносит свои действия и идентифицирует себя; «профессиональные
нравственно-эстетические ценности» определяемые как совокупность
соотношения личностных, социальных и профессиональных нравственно-эстетических установок и идеалов; «нравственно-эстетическое отношение курсантов к офицерской профессии», под которым, с одной стороны, понимается конкретное проявление отношения личности курсанта к профессиональной действительности офицера, и с другой - как система фиксированных нравственно-эстетических установок, идеалов и мотивов регулирующих его поведение в профессиональной деятельности. На содержательном уровне «нравственно-эстетическое отношение к профессии офицера» специфически проявляется в духовной, материальной и социальной сферах.
Структура нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии включающая в себя три уровня подсистем: когнитивный, который содержит нравственные и эстетические знания и представления курсантов о профессии офицера, к которым относятся совокупность взглядов на офицерскую профессию, на различные стороны офицерской профессиональной деятельности, на самого себя в выбранной профессии, и на определение своего места в офицерском профессиональном сообществе; эмотивный - относительно устойчивые чувства, выражающиеся в эмоциональной оценке профессиональной деятельности офицера с позиции ее нравственности и организованной по законам красоты, а также ассоциации себя с ней; поведенческий - нравственная и эстетическая предрасположенность к тому или иному типу своего профессионального поведения как офицера, через реализацию профессиональной направленности курсанта на освоение эстетических вкусов и нравственных ценностей офицерской службы и способов достижения ее целей.
2. Обоснованная педагогическая сущность процесса формирования
нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии в процессе учебных занятий и выполнения обязанностей, определяемых характером их воинской службы, которая заключается в реализации нравственного и эстетического потенциала, содержащегося в изучаемых дисциплинах, способствующего, с одной стороны, усвоению нравственно-эстетических ценностей офицерской службы в виде знаний, представлений, интересов, установок, идеалов, а с другой стороны, созданию в военном вузе воспитательной среды способствующей реализации нравственно-эстетических потребностей, через развитие нравственно-эстетических норм, устремлений, мотивов, определяющих нравственно-эстетическую направленность личности
курсанта на офицерскую профессию и подкрепляющих их нравственное и эстетическое поведение;
раскрытое содержание процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии, включающее в себя в ходе 1-го этапа (на первом и втором курсах) – создание нравственно-эстетических представлений об офицерской профессии; на 2-ом этапе (третий и четвертый курсы) - становление и развитие нравственно-эстетических ориентаций на основе усвоения нравственного и эстетического содержания профессиональной деятельности офицера; на 3-ем этапе (пятый курс) - закрепление нравственных и эстетических ценностей офицерской профессии в поведении курсантов; формирование нравственно-эстетического отношения к профессии офицера;
систематизированная структура исследуемого процесса предполагающего наличие субъекта и объекта (при субъект-субъектных отношениях), актуальных целей и задач, закономерностей (зависимость профессионального поведения офицера от его эстетических ценностей и нравственных идеалов, определяющих их нравственно-эстетическое отношение) и противоречий (возникающих между профессиональным долгом и личной офицерской честью, красивым и безобразным, нравственным и аморальным), функций и принципов (принцип нравственного выбора, принцип сочетания внешней и внутренней красоты офицерской службы, принцип преобладания офицерской чести и достоинства, принцип преодоления нравственных деструкций), методов, средств, приемов и форм взаимодействия, управления и контроля результатов.
3. Разработанная практико-ориентированная модель формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии, поэтапно реализованная на уровне экспериментальных вузов, факультетов, кафедр и личности курсанта в процессе учебных занятий и выполнения служебных обязанностей, определяемых характером их воинской службы;
экспериментально подтвержденные критерии оценки эффективности иссле
дуемого процесса: потребностно-мотивационный (нравственно-эстетические
потребности; нравственно-эстетические мотивы; нравственно-эстетическая
направленность; эстетические профессиональные вкусы, интересы и устремления), репродуктивно-процессуальный (способность выделять нравственно-эстетические ценности в содержании учебных дисциплин; мировоззренческие установки на офицерскую службу; сформированность индивидуальной системы нравственных и эстетических вкусов), результативно-деятельностный (наличие саморефлексии;
способность делать нравственно-эстетический выбор; нравственно-эстетические идеалы офицерской профессии; способность к самоконтролю, выраженность нравственно-эстетической эмпатии к офицерам; моральная и эстетическая толерантность).
4. Пути повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии выявленные и экспериментально обоснованные в вузах МО РФ:
а) выявление и актуализация нравственно-эстетического потенциала имею
щегося в содержании преподаваемых учебных дисциплин, успешное осуществле
ние которого обеспечивают: комплексирование и согласованность нравственно-
эстетических ценностей в учебном материале; единство теоретических взглядов и
практической деятельности руководящего и преподавательского состава; система
тическое обновление учебно-методических материалов и содержания примеров
педагогического и профессионального опыта преподавателей; повышение требо
вательности к уровню нравственно-эстетического отношения и методического ма
стерства преподавателя; повышение общей и педагогической культуры преподава
телей военных вузов;
б) развитие нравственно-эстетических интересов и установок у курсантов
средствами военно-научной работы, условиями его эффективной реализации яв
ляются: формирование положительной мотивации у курсантов к исследователь
ской и профессиональной деятельности; создание материально-технической базы;
учебно-методического обеспечения; организация военно-научной работы обуча
ющихся в форме военно-научных обществ и военно-научных кружков; повышение
уровня социальной и педагогической поддержки курсантов в образовательном
процессе, на практиках и стажировках;
в) совершенствование методической подготовки руководящего и преподава
тельского состава к педагогическому сотрудничеству с курсантами в процессе
учебных занятий и выполнения обязанностей по службе войск, эффективность ко
торого обеспечивают: повышение ответственности преподавателей за качество
преподавания нравственно-эстетического содержания учебных дисциплин; разви
тие нравственно-эстетических ценностей и интереса к офицерской профессии у
самих преподавателей; всемерное стимулирование самообразования и саморазви
тия педагогической техники преподавателей; совершенствование педагогической
этики преподавателей, непрерывное развитие культурно-образовательной среды
военного вуза.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается широкой
экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в образовательном процессе военных вузов: Военной академии РВСН им. Петра Великого (г. Балашиха), его филиале в г. Серпухов, филиале Военной академии МТО в г. Омске, Военном университете МО РФ (г. Москва). и др. В эксперименте приняло участие более 1000 офицеров и курсантов.
Апробация работы осуществлялась в процессе практической работы в
Военной академии РВСН им. Петра Великого и его филиале в г. Серпухове,
филиале Военной академии МТО в г. Омске, Военном университете МО РФ
(г. Москва) на научно-практических конференциях, посвященных
профессиональной деятельности офицерского состава в ВС РФ и других силовых ведомствах. Результаты педагогического исследования нашли свое отражение в 10 публикациях более чем на 3.8 п.л.
Диссертация состоит из введения, трёх глав (глава 1 - Теоретические и
прикладные основы формирования нравственно-эстетического отношения
курсантов военных вузов к офицерской профессии; глава 2 - Опытно-
экспериментальное исследование эффективности процесса формирования
нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской
профессии; глава 3 - Основные пути повышения эффективности процесса
формирования нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии у
курсантов военных вузов), заключения, списка литературы и 3 приложений.
Основное содержание работы изложено на 354 страницах, включает 14 таблиц и
17 рисунков.
Структурно-содержательное и сущностное обоснование процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантоввоенных вузов к офицерской профессии
Как показывает проведенное исследование, большое влияние на научное обоснование категорий нравственно-эстетических ценностей оказывает знание социологической теории. Это влияние связано с тем, что нравственно-эстетические ценности имеют в своем содержании целый ряд социальных признаков: - признаки вариативности, которые проявляются через должное и желаемое, когда ценности человека выражаются не только нормами долженствования, на и как его внутренние желания, в основе проявления которых находится добровольный нравственно-эстетический выбор личности, обусловленный его душевным стремлением; - признаки целостности, выражающиеся в единой ментальности человека, которая определяется как сформированное нравственно-эстетическое мировоззрение, и проявляется в поведении, действиях и поступках; - признаки саморазвития, которые являются причиной возникновения новых ценностных критериев, определяющих сущность и направление целенаправленной нравственно-эстетической деятельности и тем самым регулирующие социальные взаимодействия, которые побуждают личность к нравственно-эстетической деятельности; - признаки ориентационной, которые создают нравственные и эстетические идеалы, а они в свою очередь способствуют истинной ориентации личности в окружающем мире.1
Следовательно, независимо от характера общественных отношений, нравственно-эстетические ценности, определяющие отношение человека к окружающей его действительности, выступает в качестве оценочного критерия и средства управления поступков и поведения человека.
Исходя из этого, с педагогических позиций, нравственно-эстетические ценности, выражают обобщенные представления людей о моральных нормах, на основе которых они определяют нравственно-эстетическое отношение к другим людям, конкретной профессии, окружающему миру в целом. Они всегда основаны на историческом опыте и отражают ту культуру, которая присуща человечеству и отдельному этносу на конкретном этапе исторического развития. В представленном плане нравственно-эстетические отношение является внутренним стержнем, отражающим потребности, интересы, культуру как отдельного человека, так и их совокупности объединенной в социальные общности1.
Как известно, современная психолого-педагогическая наука содержит множество различных подходов к пониманию сути нравственно-эстетического отношения. Изучение публикаций М. Рокича показывает, что количество ценностей, имеющих значение для человека ограничено, но они имеют различную последовательность и иерархию своей значимости для каждого конкретного человека. Исходя из этого, они могут выражать или отрицательное, или положительное отношение человека к окружающей действительности, основываясь на собственных убеждениях о типах этих отношений и предпочтительных целях, определяющих их.2 Одним из важных регуляторов поведения для человека являются его нравственно-эстетические ценности. Так, по мнению Д. Лихачева, эти нравственно-эстетические ценности определяют «… те явления (или стороны явлений) природы и общества, которые являются благами жизни и культуры людей определенного общества или класса в качестве действительности или идеала. Эти блага называются ценностями потому, что люди их ценят, ибо они обогащают их личную и общественную жизнь»3.
С позиции социальной психологии, в процессе своего развития нравственно-эстетические ценности приобретают характер социальных и, преломляясь через призму жизнедеятельности индивида, составляют основу психологической структуры его личности, которая проявляется в форме личностных нравственно эстетических ценностей и опредмечиваясь для каждой конкретной личности становится основой формирования его мотивационной сферы.1 Анализ выявленных положений о социально-философских основах происхождения нравственно-эстетических ценностей и принимая во внимание ее двоякую сущность у индивида, которая выражается через самоценный субъект, а также в социуме, через социокультурную систему, в настоящем исследовании нравственно-эстетические ценности выражают особую внутреннюю нравственную и эстетическую личностную сущность, суть которой сводится духовному пониманию собственного по «Я». Нравственно-эстетические ценности одновременно являются и продуктом, и ориентиром индивидуального нравственно-эстетического сознания человека, с которым он сравнивает все свои поступки и идентифицирует самого себя. При этом, нравственно-эстетические ценности личности выступают в роли обобщенных представлений человека относительно тех целей, к которым он стремится в процессе своей профессиональной деятельности в соответствии с нравственными нормами и правилами эстетического поведения, воплощающими исторический опыт, и выражающими смысл культуры всего человечества, отдельной нации или профессионального сообщества.2
Опыт показывает, что конкретным проявлением сформированности у личности нравственно-эстетических ценностей является ее поведение. В основе поведения личности, в свою очередь, находятся ее ориентации, которые отражают ее отношение к процессам и явлениям окружающей среды.
В современной психолого-педагогической теории и практике проблема нравственно-эстетических отношений представлена через аксиологическое содержание и раскрывает изучение его различных сторон:
Актуальные противоречия между теоретическими представлениями о процессе формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии и практикой его реализации в современных вузах МО РФ
Анализ современных научных взглядов показывает, что психолого педагогическая наука трактует категорию «нравственно-эстетического отношения» как устойчивую избирательную предпочтительную субъект объектное взаимодействие окружающем нас мире, когда этот объект, выступая в своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как значимое явление как для личности, так и для всех представителей общества.1 И хотя отношение общества к офицерскому сословию формируется объективно, проведенное исследование показывает, что формирование нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии процесс не хаотичный, а наоборот он целенаправленный. В плане своего процессуального характера, он целиком и полностью зависит от качества воспитательной работы в вузе, на факультете, на курсе, в отделении и индивидуальной воспитательной работы с каждым курсантом.
В целях выявления внутренней специфики процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии, целесообразно исследовать его психолого-педагогический характер.
В процессе целенаправленной воспитательной работы в сознании курсантов за счет реализации познавательных, эмоциональных и волевых психических процессов формируются соответствующие психические образования, а также развиваются личностные свойства и профессионально важные качества, формируется ее направленность, которая предполагает, что личность начинает осознавать свои нравственные и эстетические потребности, у нее появляются профессиональные интересы, постепенно переходящие в убеждения, которые в дальнейшем создают для личности профессиональные идеалы и ориентации. Все это является основой личностной активности предшествующей формированию отношения к профессии, которое внешне проявляется в общении и поведении.
Так как основным видом деятельности курсантов в военном вузе является деятельность учебная, то именно в ней происходит формирование отношения курсантов к предстоящей офицерской профессии. Это формирование происходит посредствам развития их познавательных интересов в процессе учебных занятий и служебной деятельности. При этом в процессе учебной деятельности, на занятиях по социально-гуманитарным и профессиональным дисциплинам курсанты формируют у себя профессиональные знания и представления. Сами компетенции начинают формироваться только в ходе практической деятельности. Когда у курсанта развиваются способности реализации полученных теоретических знаний на практике. У курсантов современных военных вузов они формируются на практиках и стажировках, при исполнении обязанностей гарнизонной и караульной службы, во время несения службы во внутреннем наряде. Как показывает практика, в это время знания и представления, приобретая личностно-эмоциональную окраску, в конечном счете, определяют нравственно-эстетическую направленность, нравственно-эстетические ценности и ориентации, а также нравственно-эстетические отношения к офицерской профессии.
На основе анализа разработанной в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна теории деятельности, в диссертации делается вывод о том, что курсант военного вуза отнюдь не родился с готовыми знаниями о том мире в котором он имеет счастье жить, и уж тем более со знаниями особенностей выбранной офицерской профессии. Все это он приобретает в процессе различных видов его деятельности, в семье, в школе, в военном вузе. Так, например, в военном вузе усвоение опыта происходит посредствам организации его учебной и внеучебной деятельности.
Сам процесс формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии включает в себя овладение нравственно-эстетическими профессиональными знаниями и представлениями, ценностями и идеалами, развитие нравственно-эстетического мировоззрения курсантов, включающего в себя культуру нравственно-эстетического профессионального поведения, сформированные моральные нормы и эстетические качества; передачу российских офицерских традиций, отражающих специфику обеспечения нравственного и эстетического развития личности и общества; выполнение служебной деятельности, предполагающей развитие нравственно-эстетических качеств, а также содействие нравственно-эстетическому поведению.
Выделенные в диссертации содержательные элементы исследуемого педагогического процесса являются взаимосвязанными и дополняют друг друга в ходе воспитательной работы с курсантами. Полученные в процессе освоения основной образовательной программы нравственно-эстетические знания и представления, являются важным фактором развития у курсантов нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии в Вооруженных силах РФ, сформированное отношение проявляется в нравственно-эстетических поступках и профессиональном поведении офицера.
Анализ исследований личности, проведенных В.Ф. Глушковым, свидетельствует о том, что человеческая личность объединяет в себе совокупность ценностных элементов, среди них: биогенные, психогенные и социогенные. В связи с этим, в настоящем исследовании установлено, что нравственно-эстетическое отношение к офицерской профессии у курсантов формируется на психогенном уровне и выражается как социальная установка в форме мотивов и чувств. Посредствам этих мотивов и чувств у курсантов возникают нравственно-эстетические ориентации, которые и определяют тот или иной тип нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии.1
Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования нравственно эстетического отношения курсантов к офицерской профессии
Тем не менее, практика свидетельствует, что в вопросах воспитательной работы наши успехи выглядят пока достаточно скромно. По мнению руководителей органов военного управления и военных исследователей, этому имеются как объективные, так и субъективные причины. Одной из таких причин, называется неспособность офицерского состава решать свои профессиональные задачи на самом высоком уровне.
Как известно основу подготовки офицерского состава в России составляет система военного образования, включающая академию генерального штаба, военный университет, военные академии и военные учебно-научные центры, высшие военные училища и военные институты, подготовительные учебные заведения в виде суворовских училищ и кадетских корпусов.
В проводимом исследовании осуществляется разработка и совершенствование процесса формирования у курсантов военных вузов не только военно-профессиональной направленности, но и любви к профессии офицера, нравственного и эстетического отношения к офицерской профессии.
Анализ литературы показал, что существует множество факторов, которые способствуют профессиональному воспитанию обучающихся в вузах вообще и военно-профессиональному воспитанию тех, кто обучается в военно-учебных заведениях. Среди них наиболее важную роль играют факторы духовно-нравственного, социально-экономического, политического, и культурного характера. Ряд современных исследователей называют также регионально-психологические, этнические, расовые, гендерные и другие факторы. Однако, представляется, что они оказывают влияние только на отдельные категории людей своими мнениями, стереотипами, настроениями отношениями.
Вместе с тем, проводимое исследование свидетельствует о том, что основным ориентиром и показателем развития общества являются ценности, которые в этом обществе признаются и регулируют их внутренние и внешние отношения. Таким ориентиром в военном вузе является стремление обучающихся к овладению не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, которые нужны офицеру в его профессиональной деятельности, а проникновение в самую сердцевину офицерской профессии в нравственные и эстетические основы.
Практика показывает, что к сожалению уровень духовности и нравственности у значительной части офицерского корпуса и тем более у курсантов военных вузов еще не достигает желаемого. Их ценности основаны на материальных, бытовых и экономических интересах, в их сознании альтруизм и романтизм, уступает место прагматизму, конъюнктуре, который в отдельных случаях приводит к эгоизму и антисоциальному поведению.
Анализ практики воспитательной работы в военных вузах показывает, что у курсантов и преподавателей пока доминируют потребительские, прагматические и даже асоциально-маргинальные ценности. Тем не менее, установлено, что военные вузы имеют хорошие основания для профессионального обучения, воспитания, развития и психологической подготовки обучающихся в них курсантов.
Объединяющим, интегральным принципом эффективной организации процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии выступает сегодня принцип комплексного и дифференцированного подхода к профессиональному воспитанию курсантов. Это связано с гениальным доказательством А.С. Макаренко, что человек может воспитываться только в целом, а не по частям, сегодня одному, завтра другому. Следовательно, педагогические положения системного подхода в настоящее время имеют определяющее значение, так как предполагают, как обосновывал Я.А. Коменский, воспитание всех и всей воспитательной системой, но при учете индивидуальных особенностей каждого.
Вместе с тем, практика военных вузов свидетельствует, что индивидуальная работа с курсантами еще не означает применения индивидуального подхода к воспитанию. Так, например, преподаватели проводит индивидуальные занятия с курсантами, но в выборе методов и форм не всегда учитывают особенности той или иной личности. На самом деле реализация принципа индивидуализации и дифференциации в нравственно-эстетическом воспитании курсантов, предполагает наличие у преподавателя всестороннего представления об особенностях курсантов, их способностей и потенциалов в освоении военного дела. Так, исходя из выводов К.Д. Ушинского, чтобы воспитывать человека во всех отношениях, его нужно сначала узнать во всех отношениях.
Как показывает анализ практики, в целях совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров, сегодня в военных вузах имеются возможности для более полной реализации нравственно-эстетического потенциала заложенного в содержании учебных дисциплин, а также в служебной деятельности курсантов, определяемой характером их воинской службы. Важным элементом повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии выступает тесное педагогическое взаимодействие руководящего, преподавательского состава и собственно курсантов. Анализ практики показывает, что эффективности такого взаимодействия добиваются в тех военных вузах, где оно основано на принципах педагогического сотрудничества, педагогического доверия, высокой требовательности к себе и подчиненным при соблюдении уважения личности курсанта, преподавателя, руководителя. Вместе с тем, установлено, что внешнее влияние только тогда бывает успешным, если оно отвечает потребностям воспитуемых. В этих целях в экспериментальных вузах в воспитательной работе используют личностные установки и показывают идеалы.2
Изучение практики воспитательной работы в современных военных вузах свидетельствует, что формированию нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии уделяется недостаточное внимание. Образовательная деятельность главным образом направлена на формирование знаний, умений и навыков. Исследование документов по воспитательной работе свидетельствует о том, что нравственно-эстетические воспитание курсантов совершенно не связано с учебной деятельностью.
Развитие нравственно-эстетических интересов и установок у курсантов средствами военно-научной работы
Далее, целесообразно было бы исследовать особенности поэтапного формирования у курсантов нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии в процессе их обучения на различных курсах. Так, например, во время обучения курсантов на первом и втором курсах, в опытно-экспериментальной работе это первый этап, осуществлялось теоретическое знакомство обучающихся с особенностями нравственного и эстетического содержания офицерской профессии, их нравственно-эстетическими ценностями.
Ход опытно-экспериментальной работы показывает, что ознакомление c проблематикой формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии осуществлялся посредствам создания на учебных занятиях педагогических ситуаций, которые бы включали курсантов в профессиональную деятельность, давая ему возможность, находясь в той или иной роли офицера проявлять нравственно-эстетические качества. Так, например, в Военной академии им. Петра Великого, филиале в г. Серпухове были проведены семинары с курсантами на тему: «Нравственно-эстетические ценности современного офицера ВС РФ», «Эстетическое отношение к профессиональной деятельности современных офицеров», «Факторы, препятствующие формированию у курсантов нравственного отношения к профессиональной деятельности». В Военном университете МО РФ был проведен круглый стол, на тему: «Нравственные и эстетические аспекты офицерской профессии».
Во время эксперимента, в экспериментальных группах работали постоянно действующие факультативы на тему: «Профессиональные ценности курсантов военных вузов», «Особенности формирования этических и эстетических ценностей курсантов военных вузов», эти факультативы проводили лучшие методисты кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Кроме того, были проведены диспуты «О нравственно-эстетическом содержании современного кодекса профессиональной этики офицера ВС РФ», подготовкой и проведением этих диспутов занимались преподаватели кафедры психологии и педагогики.
В процессе осуществления первого этапа опытно-экспериментальной работы произошло выявление и систематизация самими курсантами нравственно-эстетических ценностей, которые, по их мнению, присущи офицерской профессии. В первую очередь к таким ценностям были отнесены моральные и нравственные ценности, духовные, гражданско-патриотические, этические, эстетические, социальные, профессиональные, корпоративные, валеологические, семейные, материальные, экономические.
Кроме того, для повышения эффективности процесса формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии были проведены тренинговые занятия «Нравственно-эстетического поведения», «Нравственного общения», «Эстетики рабочего места». Была изучена динамика нравственно-эстетической самооценки курсантами посредствам использования методики полярных профилей.
Диагностическое измерение уровня нравственно-эстетического отношения к офицерской профессии включала следующие компоненты: метод наблюдения за поведением курсантов, метод беседы с курсантами и их руководителями, методы опроса, включающие интервью и анкетирование, проективные методики для изучения сформированности системы нравственно-эстетических ценностей у курсантов военных вузов; рейтинг приоритетов нравственно-эстетических ценностей: общечеловеческих (базовых), социальных, личностных, военно-профессиональных и др.
Динамика хода эксперимента показывает, что более успешные курсанты, принимавшие активное участие в проводимых семинарах, факультативах, диспутах и получивших на них представление о вопросах психодиагностики, на совершенно новом уровне начала характеризовать и планировать перспективы личностного нравственно-эстетического роста, а также осуществлять программу профессионального самообразования и самовоспитания, соотнося это с освоением нравственно-эстетических основ офицерской профессии.
В образовательном же процессе на этом этапе со всеми курсантами, обучающимися, на различных специальностях изучались одни и те же социально-гуманитарные дисциплины. Проводились учебные занятия согласно основной образовательной программы по иностранному языку, философии, истории, логике, профессиональной этике и служебному этикету, экономике, политологии, социологии.
Однако учебные программы дисциплин, которые изучались в экспериментальных группах, имели некоторые отличия от остальных. В экспериментальные программы были внесены дополнительные вопросы о нравственности и эстетике офицерской профессии. Усиление нравственно-эстетического потенциала социально-гуманитарных дисциплин составило основу повышения эффективности формирования нравственно-эстетического отношения курсантов к офицерской профессии в процессе их учебной деятельности.
Ход эксперимента показывает, что реализация нравственно-эстетического потенциала содержания социально-гуманитарных дисциплин создает у курсантов не только совокупность эмпирических знаний, а создает благоприятные условия для развития у обучающихся обширных теоретических знаний о нравственно-эстетических ценностях, нравственно-эстетических представлениях, нравственно-эстетических идеалах офицерской профессии. Все это является важным условием для эффективного формирования у курсантов нравственно-эстетического отношения к той профессиональной деятельности, которую осуществляют офицеры, а также к офицерской профессии в широком смысле.
Специфика второго этапа (3-4 курс обучения) усвоения нравственно эстетических ценностей офицерской профессии состоит трансформации педагогического процесса, который начинает приобретать черты выраженной целенаправленности и управляемости, которые связаны с изучением в ходе образовательной деятельности военного вуза профессиональных дисциплин: начертательная геометрия и инженерная графика, теория механизмов и машин, сопротивление материалов, детали машин и основы конструирования, гидравлика и гидропневмопривод, термодинамика и теплопередача, материаловедение, технология конструкций материалов, электротехника, электроника и электропривод, метрология, стандартизация и сертификация, эксплуатационные материалы, надежность механических систем и др., а также военно-специальных (военно-технических) дисциплин: вождение машин и техническая подготовка, основы устройства РК, системы и средства связи РК, оборудование и эксплуатация парков и технологического оборудования и др. Однако, особенностью эксперимента являлось то, что в экспериментальных группах изучались названные дисциплины после доработки учебных программ. Утверждение профессиональных компетенций за счет внесения в квалификационные требования элементов направленных на усиление нравственно-эстетических основ изучаемого материала, потребовало внесения в содержание учебных программ нравственных и эстетических аспектов профессиональной и военно-специальной подготовки курсантов.