Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной подготовке в вузе Бакашева Аймани Бураевна

Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
<
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной 
подготовке в вузе
>



Бакашева Аймани Бураевна. Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной подготовке в вузе : диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Бакашева Аймани Бураевна;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2016.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования логической культуры будущего учителя математики в процессе учебной и вне-учебной работы вуза 14

1.1. Логическая культура личности как историко-философская и психолого-педагогическая проблема 14

1.2. Современные требования к профессии учителя математики и его логической культуре .28

1.3.Структура, критерии, показатели и уровни сформированности логической культуры будущего учителя математики 44

1.4. Модель формирования логической культуры будущего учителя математики в учебной и внеучебной деятельности 62

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка внедрения модели формировании логической культуры будущего учителя математики в учебной и вне-учебной деятельности 79

2.1. Ход опытно-экспериментального исследования, его программа и методики в формировании логической культуры будущего учителя математики (констатирующий этап) 79

2.2. Содержательно-технологическое обеспечение модели формировании логической культуры будущего учителя математики (формирующий этап) 95

2.3. Динамика уровней сформированной логической культуры будущего учителя математики и доказательство эффективности разработанного содержательно- технологического сопровождения .114

Выводы по второй главе 127

Заключение 128

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы формирования логической культуры будущего учителя математики обусловлена современным реформированием школьного образования, его технологизацией и информатизацией, принятой Национальной доктриной образования (на период с 2010 по 2025 год), согласно которой "педагогические вузы должны осуществлять не только высококачественную профессиональную подготовку будущих учителей, но и обеспечивать приумножение интеллектуального потенциала будущего учителя, в основе которого лежит его логическая культура". [Национальная доктрина образования (2010 по 2025 гг..]

Значимость формирования логической культуры повышается также по причине того, что Россия перешла к рыночной экономике, которая требует осмысления инновационных и многообразных экономических социальных процессов, охватывающих жизнедеятельность всего общества и высшей педагогической школы в частности. Особенно важным является формирование логической культуры у будущего учителя математики, ввиду того, что именно учитель математики призван формировать в своих учениках логическое мышление. Формирование логической культуры будущего учителя математика не менее важно, чем формирование у будущего политика политической культуры, у юриста правовой и т.д.

Степень разработанности проблемы. Рождению логической науки предшествовали эволюционные изменения форм и методов мышления человека, способы рассуждений, универсальные для человеческого мышления (Сократ, Платон, Аристотель); логическая культура как знакомство личности с правилами умозаключений, подкрепленными жизненными примерами, осуществление анализа фактов, событий, различных текстов, способность устанавливать причинно-следственные связи между фактами, событиями, поступками и причинами (Я.А. Коменский); основные положения логической культуры личности (К.Д. Ушинский, А.В. Водовозов). В практике высшего педагогического образования раскрыты теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы логической науки в профессиональной сфере: логическая культура как составляющий компонент любой деятельности (Н.В. Степаненко, М.И. Махмутов); логическая культура личности как глубокое усвоение рациональных методов и приемов логического мышления (А.А. Никольская); мышление школьника (М.Н. Шардаков), конструирование познавательного процесса на основе восхождения от абстрактного к конкретному, формируя логическое мышление (Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, М.И. Кругляк, Д.Б.Эльконин, и др.); развитие логического мышления личности (З.И. Калмыков, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкинин, И.С. Якиманская и др.); проблемы места и статуса логики в системе общей культуры (А.Д. Гетманов, И.В. Демидов, Г.В. Сорин, В.И. Свинцов и др.).

Проблемам современной школе и воспитанию учителя, способного мыслить в рамках гуманистической педагогики и общей теории толерантности посвятили свои работы дагестанские ученые (Б.Ш. Алиева, М.Ч. Алирзаев, Ш.М. Гаджиев, З.Т. Гасанов, A.M. Магомедов; Д.М. Маллаев, Т.Г. Саидов Т.Г. др.). Проблема эффективной организации учебного процесса в школе через призму гуманизации образования и внедрения технологического подхода отражены в работах ученых (А.Н. Нюдюрмагомедов, Ш.А. Мирзоев, Б.Ш. Алиева, Д.М. Маллаев, СТ. Туча-лаев и др.); анализ проблем пореформенного периода в российском образовании

дан в работах Ф.Н. Алипхановой, Г.А.Карахановой, Д.М. Маллаева, СТ. Тучалае-ва, П.О. Омарова и др.). Проблемы использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов в процессе обучения математике посвятили свои работы ученые Чечни (Бурчаев Х.Х., Солтаханов Ш.Х.); разработкам задач диалектической логики как науки были посвящены работы (Бедерханова В.П., Махмутова М.И., Чадаева В.А., Солтаханова Ш.Х.); проблемы формирования у студента способностнй к прикладной математике рассматривались в исследованиях ученых (Асхабов С.Н., Виситаева М.Б. и др.).

Вместе с тем, анализ литературы продемонстрировал, что вопросы формирования у будущих учителей математики логической культуры не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Разработки проблем логической культуры в профессиональной подготовке будущего учителя не в полной мере учитывали понимание и осознание им системы навыков мышления, которая позволяет выражать мысли в четкой, понятой форме и формировать у себя новые мысли, умозаключения, правильно логически мыслить, опираясь на законы, формы и методы анализа, рассуждения.

Все выше изложенное позволило выявить противоречия между:

современными требованиями государственного заказа общества к профессиональной готовности современных учителей, способных мыслить, понимать связь явлений, находить аргументы для объяснений, осуществлять анализ, обобщения и недостаточной их профессиональной подготовленностью;

потребностью учреждений образования в учителях математики, обладающих высоким уровнем анализа и обобщения, интуиции и проницательности, умениями четко выражать свои мысли, преподносить уместные и доказательные аргументы и недостаточной их подготовленностью к реализации данных функций;

между наличием разработанных в педагогической науке и практике психолого-педагогических технологий, методических комплексов, ориентированных на повышение логической культуры будущего учителя и низким уровнем готовности к восприятию данных технологий;

необходимостью создания организационно-педагогических условий для эффективного развития логической культуры будущего учителя математики в учебной и внеучебной работе вуза и недостаточной разработанностью и готовностью педагогической практики создавать необходимые условия.

Выявленные противоречия определили проблему диссертационного исследования, суть которой заключается в необходимости поиска эффективных условий и результативных психолого-педагогических технологий, логических техник, заданий и задач, способствующих формированию у будущих учителе математики логической культуры в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой нами была определена тема исследования. «Формирование логической культуры будущего учителя математики в профессиональной подготовке в вузе».

Объект исследования - логической культура будущего учителя математика.

Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования логической культуры будущего учителя математика в процессе профессиональной подготовки в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.

Цель исследования - выявить и научно обосновать модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия

учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза. (ИИС).

Гипотеза исследования. Эффективность формирования логической культуры у будущего учителя математика в процессе профессиональной подготовки в вузе, будет эффективна при условии, если:

процесс формирования логической культуры у будущего учителя математика в процессе профессиональной подготовки в вузе строится на основе ком-птентностного, системно-деятельностного, личностно-ориентированного, креативного подходов;

будет разработана модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза;

процесс формирования у студентов логической культуры строиться поэтапно (теоретико-исследовательский, преобразующий и итоговый этапы) и включать комплекс эффективных инновационных технологий, техник, заданий и задач логической науки;

- реализованы на практике содержательно-технологический комплекс, ориентированный на эффективное внедрение модели формирования логической культуры будущего учителя математики в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

Задачи исследования.

1. Исследовать логическую культуру как философскую и психолого-
педагогическую проблему.

  1. Выделить структурные компоненты, критерии и показатели сформированное логической культуры будущего учителя математики;

  2. Разработать модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза и экспериментально проверить на практике ее эффективность в процессе профессиональной подготовки в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.

  3. Реализовать на практике содержательно-технологический комплекс, ориентированный на эффективное внедрение модели формирования логической культуры будущего учителя математики.

Методологическую основу исследования составили подходы: системно-деятельностный: В.Г. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, В.В.Краевский, Т.Г.Киселев, Н.В.Кузьмин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (Э.Ф. Зе-ер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); креативный (А.Г. Алейников, Л.К.Гребенкина, А.В. Запорожец и др.); методологической основой для исследования проблемы формирования логической культуры личности стали теории профессиональной деятельности (Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков; В.И. Загвязин-ский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); процессы конструирования познавательного процесса, формирования логического мышления (Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, М.И. Кругляк, Д.Б. Эльконин, и др.); методологические основы процесса моделирования процессов профессиональной подготовки специалистов (Н.В. Кузьмина, А.К. Марков).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, теоретические (анализ, обобщение, системати-

зация, прогнозирование, моделирование сравнение и сопоставление); практические (наблюдение, контент-анализ, педагогический эксперимент, методы математической статистики). А также труды отечественных ученых, материалы педагогической периодики, словарно-справочная литература, учебники логики и педагогики, психологии, рабочие учебные планы и программы профессиональной подготовки педагогов.

Теоретическим фундаментом исследования стали теории логической науки и профессиональной подготовки будущего педагога: логическая культура личности, усвоение рациональных методов и приемов логического мышления (А.А. Никольская); конструирование познавательного процесса на основе восхождения от абстрактного к конкретному, (Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, М.И. Махму-тов, М.И. Кругляк, Д.Б.Эльконин, и др.); развитие логического мышления личности (З.И. Калмыков, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкинин, И.С. Якиманская и др.); проблемы места и статуса логики в системе общей культуры (А.Д. Гетманов, И.В. Демидов, Г.В. Сорин, В.И. Свинцов и др.); теория креативной зарубежной науки (Graham Wallas, Alex Osborn, Gordon, Ellis Paul Torrance, Генрих Альтшуллер и др. Анализ смыслового ряда базовых понятий «логическая культура учителя», нашли отражение в работах Д.Н. Богоявленского, П.И. Быстрова, А.Д. Гетманов, И.В.Демидов, Н.А. Менчинская, Г.В. Сорин и др.).

Основная экспериментальная база. В эксперименте приняли участие более 80 человек из числа студентов Чеченского государственного педагогического института, преподавателей, учителей-экспертов с педагогическим стажем от 5 лет. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты с 1-го по 4-ый курс направления бакалавр «Математика и информатика» (Экспериментальная группа -35 человек) и «Физика» (Контрольная группа - 30 человек) ЧГПИ. Исследования производились в период с 2010 г. по 2013г. по следующим этапам.

Первый этап (2010-2011гг.) - теоретический анализ проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической, диссертаций, посвященных формированию познавательной деятельности и логической культуре, научной специальной литературы (учебники по логике), монографий по формированию логической культуры; анализ педагогического опыта формирования у студентов логической культуры в отечественной и зарубежной литературе на разных образовательных уровнях; определение теоретических положений исследования; определение исходных уровней и показателей сформированности у студентов логической культуры.

Второй этап (2011-2013 гг.) - разработка модели формирования логической культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; комплекса психолого-педагогических технологий и их реализация; экспериментальная проверка созданных организационно-педагогических условий эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности у студентов логической культуры.

Третий этап (2013-2014гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, содержательная интерпретация полученных результатов исследования, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, литературное оформление диссертации, разработка рекомендаций по формированию у будущих студентов логической культуры.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении и дополнении сущности и содержания базовых понятий: «логическая культура», «логическая культура будущего учителя математика» «логи-

ческая культура во внеучебной работе», «процесс формирования логической культуры в профессиональной подготовке»;

- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования у студентов логической культуры в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза.

выявлении структурных критериев, показателей и уровней сформированное у студентов логической культуры в профессиональной вузовской подготовке.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена содержательная структура сформированности у студентов логической культуры в учебной и во внеучебной работе вуза: когнитивно- знаниевый, интеллектуально-мыслительный, содержательно- технологический, логико-деятельностный; теоретически обоснована модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза и ее содержательно-технологическое сопровождение; теоретически обоснована структурно-содержательные компоненты сформированной логической культуры, позволяющие определить эффективность процесса формирования логической культуры будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и методические материалы получили практическую реализацию в школьных учреждениях г. Грозного (№№ 14,15,48), способствовали повышению качества логической культуры будущих учителей математики в профессиональной подготовке вуза, а также способствовали эффективности и повышению качественного уровня логической культуры студентов педагогического вуза; в разработке и практической реализации модели формирования логической культуры будущего учителя математики в процессе его профессиональной подготовки в учебной и во внеучебной работе вуза; модель имеет универсальный характер, использование которой в образовательных учреждениях различного типа обеспечило эффективность образовательного процесса в условиях интегрирующей интеллектуальной среды вуза; теоретические положения и методические рекомендации исследования могут быть использованы практиками, учителями школ, студентами и педагогами педагогического вуза в практической деятельности для совершенствования уровня логической культуры.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на к формированию у студентов логической культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, положениям гипотезы и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки педагогов в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Логическая культура личности будущего учителя математики - это ин-тегративное личностное образование, представляющее собой совокупность интеллектуальных личностных качеств будущего учителя математики (логичность, самостоятельность в поиске знаний, стремление к логическим действиям, осмысленность, интуиция с техникой мышления) и его профессиональных компетенций

(способность осуществлять самостоятельный подбор базовых оснований и критериев для сравнительного анализа, процесса сериации, многоаспектной классификации объектов и т.д.), проявляющиеся в умении строить умозаключения, проводить анализ, доказывать, спорить, опровергать, предупреждать логические ошибки, а при допущении, суметь найти и устранить их.

2. Структурные компоненты и критерии логической культуры будущего
учителя математики: когнитивно-знаниевый (знание терминологии логической
науки - дедукция, индукция, аналогия, сравнение, анализ, синтез; логических ме
тодов - обобщение, понятия, преобразование мыслей, суждения; приемы и спосо
бы доказательств теоретических положений и практики; логических законов);
интеллектуально-мыслительный (система навыков мышления, способность да
вать оценки и умозаключения различным явлениям); операционально-
технологический
(владение методами и технологиями математической логики,
техниками логического мышления, технологиями теоретических и практических
задач); логико-деятелъностный (способность к логическим действиям, демонст
рация оригинальных способов решений задач, максимальное обоснование пред
ложенного алгоритма решений задачи). Уровни сформированности логической
культуры будущего учителя математика: высокий, средний, низкий.

  1. Модель формировании логической культуры будущего учителя математики в условиях взаимодействия учебной и внеучебной работы вуза на примере интегрирующей интеллектуальной среды вуза: целевой блок (государственный заказ на выпускника педагогического вуза, требования ФГОС ВПО 3+); деятелъност-но-интегрирующий блок (интеграция педагогов вуза и студентов в рамках создания интегративной интеллектуальной среды (ИИС); содержательно-технологический блок (научные конференции, факультативные и элективные курсы, написание эссе, создание и защита проектной деятельности; педагогическая практика; научно- исследовательская деятельность (СНО); обучающая сфера; коллективная проектная деятельность); интегрирующая интеллектуальная среда вуза (интеграция педагогов общеуниверситетских кафедр и структур; интеграция и связи между отдельными подсистемами вуза; расширение возможностей и видов сотрудничества в системе «педагог-студент», «педагог-педагог», «студент-студент»; организации совместных образовательно- воспитательных мероприятий); Интегрирующая интеллектуальная среда вуза (ИИСВ) - важнейшее условие творческой и интеллектуальной активности будущих учителей математики, формирующая у студентов собственную потребность в систематическом пополнении интеллектуального потенциала за счет предоставляемых внеаудиторных дополнительных видов обучения и самообразования, техник и технологий, а также система навыков мышления, способность выражать мысли в четкой, понятой форме и формировать у себя новые мысли, умозаключения, правильно логически мыслить, опираясь на законы, формы и методы анализа, рассуждения, способность давать оценки и умозаключения различным явлениям, использовать в практике размышлений пользоваться логическими понятиями.

  2. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования логической культуры будущего учителя математики во внеучебной работе в профессиональной подготовке вуза: нормативно-управленческие (изучение современных требований к учителю математики со стороны госзаказа (ФГОС) и работодателей в отношении сформированной овладение методологией и методикой научного познания, усвоение рациональных методов и приемов доказательного рассуждения, логической культуры; обеспечение последовательности, преемст-

венности и интеграции между всеми субъектами образовательно-воспитательного процесса в вузе; организация системного мониторинга и экспертной оценки со стороны учителей математиков выпускников вуза); содержательно- методические (разработка инновационных технологий, программ, форм и методов в соответствии с требованиям будущей профессиональной деятельности учителя математики; организационно-педагогические (содержательно-смысловые компоненты логической культуры будущего учителя математики предполагают единение, интеграцию, содружество педагогов, коллег, единомышленников в профессиональной подготовке студентов); креативно-преобразующие (создание творческой среды, способствующей развитию логической культуры будущих учителей математики, оригинальных решений задач, ее максимальному обоснованию алгоритма; грамотному использованию законов, методов, способов математической логики, соединению на практике интуиции с техникой мышления).

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные диссертантом основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и технологий профессионального образования, методологического семинара физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». С докладами и сообщениями соискатель выступала на круглых столах, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании». (Махачкала, 2013), «Настоящи изследвания и развитие» (София, 2015), «Education and Science» (Прага, 2015).

Теоретические положения, разработки и основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, из них 3 - в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет».

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Современные требования к профессии учителя математики и его логической культуре

Логическая культура будущего учителя математики - необходимое условие грамотного подхода учителя к анализу и решению разнообразных предметных задач, а также возможность организации развивающего, проблемного обучения учащихся, воспитание их логической культуры, глубокого усвоения ими рациональных методов и приемов логического мышления. А.А. Никольская утверждает, что важную роль в развитии логического мышления играет использование анализа доказательств в ходе преподавания вузовских дисциплин. Педагоги должны обращать внимание, чтобы развитие логического мышления не происходило односторонне - или на основе дедукции или на основе индукции. Автор подчеркивает, что в данном случае важны оба метода - и дедукции и индукции» [124; С.90-91]. Из бесед с педагогами вуза можно сделать вывод о том, что основное внимание обращают внимание на то, что в основе многих логических рассуждений лежат как индуктивные, так и дедуктивные умозаключения. Поэтому на практике педагогами должны использоваться различные методы познания, отражающие научные исследования и формирующие логическое мышление будущих учителей -методы сравнения, обобщения, синтеза, анализа и т.д.

Понимание сути и содержания логической культуры - это первый шаг и необходимое условие для нахождения решения проблемы формирования логической культуры у студенчества.

Анализ многочисленных источников, справочной литературы, словарей и энциклопедий по педагогике, психологии, логике, свидетельствует, что на сегодняшний день нет единого всеобщего определения логической культуры. Разные ученые термин “логическая культура” трактуют по-разному.

Рождению самой логической науки предшествовали эволюционные из 17 менения форм и методов мышления человека, которые были начаты Сократом, продолжены его учеником Платоном и благополучно реализованные Аристотелем. Аристотель, один из первых, выделил способы рассуждений, универсальные для человеческого мышления, что в дальнейшем стало основанием формирования научного мышления, о чем неоднократно в исследованиях отмечал П.И. Быстров. П.И. Быстров, как специалист в области символической логики, пишет: «После падения античной цивилизации, первое, что было восстановлено из античной науки - это логика Аристотеля. Ведь поначалу христианство негативно относилось к античной науке, но ее принятие началось, как раз, с признания первых семи глав аристотелевских «Аналитик», явившихся важными в формировании нового мировоззрения. И далее если адресоваться к эпохе Возрождения, то можно отметить, что первыми возрождались определенные в античности логические методы» [33; С.111].

Одним из первых, кто обратил внимание на логическую культуру личности, стал великий чешский педагог Я.А. Коменский, предполагающий, что логическая культура должна обязательно включать знакомство личности с правилами умозаключений, подкрепленными жизненными примерами, осуществление анализа фактов, событий, различных текстов, способность устанавливать причинно-следственные связи между фактами, событиями, поступками и причинами и т.д.

Говоря о логической культуре учителя, акцент он делал на использовании им методов анализа, синтеза и сравнения в педагогической деятельности [98]. Продолжателем взглядов великого Коменского стал К.Д. Ушинский, в работах которого основные положения логической культуры личности получили дальнейшее развитие. К примеру, в работе «Человек как предмет воспитания», К.Д. Ушинский особое значение отвел анализу логики в обучении. Логика, в понимании К.Д. Ушинского, это отражение в человеческом сознании различных связей предметов и явлений природы [155; С.34]. Согласно его учению, логика как наука должна быть началом начал и стоять в преддверии всех других наук. Начало реформирования образования в послевоенные годы знаменуется преодолением и устранением формализма в знаниевой составляющей школьного обучения, формирования алгоритимического мышления у личности и логической культуры. В педагогической науке стали появляться работы, отражающие развитие логического мышления учащихся в процессе обучения математики, физики, химии и др.

В 60-ые годы ХХ века процесс формирования логического мышления опять встал в центре внимания ученых. Вышла в свет книга М.Н. Шардакова «Мышление школьника», которая определила важные пути и условия в развитии логической культуры учащихся. Автор глубоко и содержательно раскрывает особенности формирования логического мышления у учащихся разных возрастов, описывает процесс сложной мыслительной деятельности, дает ее общую характеристику в единстве всех ее процессов. Особенно ценным в данной книге является раскрытая связь мышления и речи учащихся [167; С.23].

В 70-е годы в педагогической науке и практике остро была поставлена проблема формирования познавательной активности учащихся, поиска путей повышения результативности и эффективности проводимых занятий.

Главный вывод педагогических публикаций того времени - эффективность познавательной активности обучающихся можно достичь только при условии овладения личностью логическими методами анализа, синтеза, обобщения, сравнения, моделирования, а также приемами интеллектуальной деятельности. Результаты исследований нашли отражение в работе Д.Н. Богоявленского “Психология усвоения знаний в школе” [24; С135-140.], где были изложены способы формирования у учащихся познавательной деятельности, даны рекомендации для широкого распространения и внедрения в практику массовой школы. Данный период времени для педагогической психологии сопровождался систематической работой по повышению теоретического уровня преподавания ряда дисциплин в школе и увеличению удельного веса концепций и теорий в содержании школьной дидактики.

Модель формирования логической культуры будущего учителя математики в учебной и внеучебной деятельности

Как утверждает Н.М. Зверева, выход из этой ситуации возможен при условии внедрения уровневого подхода в формировании логической культуры, осуществлении оценки достигнутых ими достижений.

Особенности уровневого подхода заключаются предоставляемой воз можностью осуществления анализа исследователем поэтапного формирова ния логической культуры с позиции его значимости, то есть можно оценить, до какого уровня необходимо довести усвоение студентами профессиональ ных качеств и компетенций логической культуры, входящих в нее. Значи мость уровневого подхода находится в плоскости личностно деятельностного и личностно-ориентированного обучения. То есть обраще ние педагога к уровневому подходу нацеливает его на изучение индивиду альных особенностей студентов, позволяет дифференцировать группы обу чаемых и отслеживать качественную динамику. Обратимся к главной оценке уровней сформированности логической культуры будущего учителя матема тики. Когнитивно-знаниевый компонент. Высокий уровень предполагает наличие глубоких знаний и владение им терминологией логической науки (дедукция, индукция, аналогия, сравнение, анализ, синтез); знание и использование в профессиональной деятельности логические методы (обобщение, понятия, преобразование мыслей, суждений; приемы и способы доказательств теоретических положений и практики, профессиональной речи), глубокое знание логических законов, знание логических приемов мышления; знание способов обработки информации, включающие формирование логического, интуитивного мышления; наличие у студента способности к анализу доказательств в ходе решения профессиональных задач, четкое понимание сути и содержания логической культуры; демонстрация самостоятельного добывания знаний. Знание и понимание студентами терминологии логической культуры.

Средний уровень демонстрирует достаточное, но не полное знание и владение терминологией логической науки; не всегда использует логические методы на практике - обобщение, понятия, преобразование мыслей, суждений; среднее знание логических законов, знание логических приемов мышления; способов обработки информации, включающие формирование логического, интуитивного мышления; студент пользуется методом анализа при доказательстве в ходе решения профессиональных задач, достаточно понимает суть и содержание логической культуры; не совсем активно прибегает к самостоятельному поиску знаний, не всегда ориентируется в стремительном потоке научной, профессиональной информации, показывает умение работать с многообразными источниками сведений.

Низкий уровень когнитивно-знаниевого компонента логической культуры демонстрирует отсутствие глубоких знаний и владение студентом терминологией логической науки, редко использует в профессиональной деятельности логические методы - обобщение, преобразование мыслей, суждения, приемы и способы доказательств теоретических положений на практике, у студента отсутствует знание логических законов, знание им логических приемов мышления; слабое знание способов обработки информации, включающие формирование логического, интуитивного мышления; слабое наличие у студента способности к анализу доказательств в ходе решения практических задач, непонимание сути логической культуры; отсутствие способности к самостоятельному поиску знаний. Отсутствие представления логической культуре и ее терминологии.

Интеллектуально-мыслительный компонент Высокий уровень предполагает наличие у него комплекса навыков мышления, позволяющий правильно логически мыслить, опираясь на законы, формы и методы анализа, рассуждения; студент демонстрирует способность давать оценки и умозаключения различным явлениям, он использует в прак 57 тике логические понятия; у данного студента наличествует совокупность интеллектуальных качеств - он владеет способами и приемами деятельности по переработке профессиональной информации, демонстрирует высокую способность мыслить, понимать связь явлений, находить аргументы для объяснений, осуществлять анализ и обобщения, показывает интуицию и проницательность, умение четко выражать свои мысли и преподносить уместные и доказательные аргументы в их пользу, пытается подвергать критике мнения и научные доводы других людей, самостоятельный поиск и нахождение ошибок в рассуждениях оппонентов.

Средний уровень интеллектуально-мыслительного компонента логической культуры будущего педагога математики предполагает некоторое наличие навыков мышления, позволяющий правильно логически мыслить, опираясь на законы, формы и методы анализа, рассуждения; студент не всегда бывает готов давать оценки и умозаключения различным явлениям, редко использует в практике логические понятия; у данного студента наличествует совокупность интеллектуальных качеств, но не всегда он их демонстрирует в процессе переработки профессиональной информации, показывает некоторую способность понимать связь явлений, находить аргументы для объяснений, способен осуществлять анализ и обобщения, интуицию и проницательность, но не всегда он способен выражать свои мысли и преподносить уместные и доказательные аргументы, не стремится пытаться, пробовать подвергать критике мнения и научные доводы других людей, проявляет самостоятельный поиск новых знаний, не всегда находит ошибки в рассуждениях оппонентов.

Содержательно-технологическое обеспечение модели формировании логической культуры будущего учителя математики (формирующий этап)

Таким образом, в ходе внеучебных занятий, являющихся логичным продолжением учебных занятий учитывались специфика труда учителя-математика в сфере научно-исследовательской деятельности. Практика реализации и внедрения научно-исследовательских технологий и форм научной деятельности, способствующих эффективному формированию логической культуры студента, дала положительную оценку со стороны учителей, выступающих в роли экспертов (более 5 лет педагогического стажа в школе), оценившие сформированные профессиональные компетенции, знания, умения и навыки, сформированным у студентов в ходе ролевых взаимодействий на семинарских занятиях и во внеучебной работе.

Формирование логической культуры у будущего учителя математики всегда выделялось и выделяется как одна из главных задач, стоящих перед педагогическим вузом. Поэтому в ходе эмпирической работы мы обращали особое внимание на формирование у студентов-математиков эмпирического мышления как составляющей части логической культуры, связанного и с наличием определенных знаний студента и его опыта. Существенный критерий сформированного эмпирического мышления у студентов-математиков становится его собственный опыт, закрепленный в памяти.

Но преобразующий этап опытно-экспериментального исследования показал, что формирование эмпирического мышления у будущего учителя математики невозможно без подтягивания к данному процессу и развитого теоретического мышления, когда студент и с педагогом, и самостоятельно пытается исследовать познаваемые явления и объекты, стремится данные объекты анализировать и находить связи.

Формируя у студентов в ходе опытной работы компоненты логической культуры, мы всячески вовлекали студентов в процесс самостоятельного анализа собственных действия студентов и учитывали при этом логические и психологические моменты, которые активизировали их воображение.

Одна из эффективных технологий, которую отметили и сами студенты - это технология логической процедуры научного объяснения, суть которой в том, что студент в процессе объяснения, разъяснения должен был демонстрировать наличие и использование им логического алгоритма, логическую структуру с компонентами формальной логики - методов индукции и дедукции. Данные задачи на использование методов индукции и дедукции решались студентами ЭГ в научном студенческом сообществе «Занимательная математика», показавшие высокую активность студентов и грамотное воспроизведение ими пройденного материала, и полученных знаний. Например.

Задача. Интенсивную ходьбу для больного, перенесшего операцию, врачи рекомендуют начинать с 15 мин в 1-й день, а за тем увеличивать время ходьбы от пассивной до активной каждый следующий день на 10 мин. Сколько дней нужно интенсивно ходить больному в указанном режиме, чтобы прийти к максимальной продолжительности в 1 час 45 мин?

Решение. Продолжительность ходьбы в каждый день представляет собой арифметическую прогрессию с первым членом a1=15 мини разностью d=10мин. Вопрос, в какой день продолжительность достигает 1 час 45 мин, то есть 105 мин? Можно использовать. Воспользуемся формулой общего члена арифметической прогрессии: an=a1+d(n-1)=105. Вместе с тем, не все студенты решали предлагаемые задач. А вернее решали многие, но ни за одно и то же потраченное время.

Известно, что логика объяснения оказывает решающее влияние на качество знаний обучаемых и логичность их ответов. Метод логической процедуры научного объяснения играл важную роль в формировании у студентов логической культуры, поскольку здесь нужно было подключать специальные логические умения. А именно: студентам, к примеру, предлагалось установить и описать какой-либо научный факт, подлежащий объяснению; выполнить какие-либо логические операции дедуктивного или индуктивного разъяснения; при объяснении студент должен был осуществлять алгоритмическое и эвристическое пояснение, какие-то логические схемы научного объяснения и т.д. Нами была дополнена и апробирована технология обучения студентов процедуре научного объяснения. Данная технология предполагала определенную программу действий: а) ознакомление студентов с логической структурой индуктивного и дедуктивного объяснения; б) внедрение специально разработанной системы приемов и средств совместной деятельности педагога вуза со студентами; в) знакомство и использование студентами эвристических и алгоритмических ситуаций, которые отображают некий логический путь объяснения и последовательности программных действий студентов в решении какой-либо задачи или ее пояснении. В зависимости о того, какую педагог ставил перед собой цель (цель ознакомления с новым материалом, проанализировать специфику представляемого явления или объекта), он определял какие-то виды деятельности студентов, выяснял уровень их самостоятельного поиска знаний при обучении научного объяснения, а также применял различные способы контроля при развитии данного умения. Как было отмечено в теоретической главе диссертационного исследования, формирование логической культуры будущего учителя математики должно отвечать и требованиям государственного заказа (ФГОС), и современной социокультурной среды.

Динамика уровней сформированной логической культуры будущего учителя математики и доказательство эффективности разработанного содержательно- технологического сопровождения

Низкий уровень показывает, что специалист имеет достаточно низкий уровень логичности, не всегда способен к логическим действиям, в решении задач студент чаще использует традиционные способы, нежели оригинальные, пассивен в самостоятельном приобретении знаний, отсутствует собственное понимание изучаемого материала, студент данного уровня с трудом справляется с построением гипотезы, определять возникающие противоречия, слабо систематизирует и классифицирует полученные знания; студент на практике демонстрирует интуицию и технику мышления, не умеет составлять целое из недостающих компонентов; студент затрудняется осуществлять самостоятельный подбор базовых оснований и критериев для сравнительного анализа; не способен самостоятельно подводить итоги под понятие и выявление следствий, выявлять причинно-следственные связи; конструировать логическую цепь рассуждений, обосновывать основные положения гипотезы.

С целью моделирования процесса формирования логической культуры личности будущего учителя математики, мы воспользовались методом моделирования, в результате чего получили: целевой блок (государственный заказ на выпускника педагогического вуза, требования ФГОС ВПО 3+); деятельно-стно-интегрирующий блок (интеграция педагогов вуза и студентов в рамках создания интегративной интеллектуальной среды (ИИС); содержательно-технологический блок (научные конференции, факультативные и элективные курсы, написание эссе, создание и защита проектной деятельности; педагогическая практика; научно-исследовательская деятельность (СНО); обучаю 136 щая сфера; коллективная проектная деятельность); интегрирующая интеллектуальная среда вуза (интеграция педагогов общеуниверситетских кафедр и структур; интеграция и связи между отдельными подсистемами вуза; расширение возможностей и видов сотрудничества в системе «педагог-студент», «педагог-педагог», «студент-студент»; организации совместных образовательно-воспитательных мероприятий).

Планирование опытно-экспериментального исследования осуществлялось с учётом основных требований к логике и организации педагогического эксперимента - определение цели, гипотезы, задач, методов и технологий эксперимента. Созданная программа опытно-экспериментального исследования направлена на реализацию модели профессиональной подготовки будущих учителей математики и повышение уровня его логической культуры.

В общей сложности, в эксперименте приняли участие более 80 человек из числа студентов, преподавателей, учителей-экспертов с педагогическим стажем от 5 лет. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты с 1-го по 4-ый курс направления «Математика и информатика» (Экспериментальная группа - 35 человек) и «Физика» (Контрольная группа - 30 человек) ЧГПИ. Работа с ЭГ и КГ отличалась тем, что студенты контрольной группы были традиционно задействованы в работе по изучению ими педагогических дисциплин, которые определяется стандартом ФГОС ВПО, а студенты экспериментальной группы были задействованы в разработанной Программе опытно-экспериментального исследования, предусматривающей включение и взаимодействие учебной и внеучебной работы, внедрение элективных курсов и технологий, способствующих актуализации и эффективности процесса формирования логической культуры личности будущего учителя математики.

Взяв за основу уже существующие техники и методики, мы их адаптировали и составили отдельные варианты собственных анкет и методик, ориентированные на обнаружение определенных качеств логической культуры и ее уровней сформированности.

В результате проведенного констатирующего (теоретико исследовательского) этапа опытно-экспериментальной работы у респондентов и КГ и ЭГ мы обнаружили следующие особенности сформированности логической культуры, которые проявляются в логико-мыслительной деятельности: студенты приступают к решению задачи без предварительного анализа задания: испытуемый часто приступал к заданию прежде, чем ему дана инструкция; не обнаруживалось склонности к анализу выполняемой деятельности и в процессе ее осуществления (отсутствие пауз, вопросов, касающихся выполнения задания и т. д.).

Используемый нами на преобразующем этапе практический метод обеспечивал эффективную организацию практической деятельности студентов, был направлен на усвоение студентами всевозможных логических способов действий с разными объектами - изображениями, графическими рисунками, моделями и т.д.).

В ходе внеучебных занятий, являющихся логичным продолжением учебных занятий, учитывались специфика труда учителя-математика в сфере профессионально-педагогической деятельности. Практика реализации и внедрения педагогических технологий, способствующих эффективному формированию логической культуры студента, дала положительную оценку со стороны учителей, выступающих в роли экспертов.

В итоге нам удалось выяснить, что процессе профессиональной подготовки будущих учителей, если она осуществляется только по традиционным методам, методикам, известных традиционных заданий, технологий в соответствии с ФГОС, то значительного повышения уровня логической культуры студентов, будущих учителей ждать не приходиться, поскольку для эффективного ее формирования необходимо создавать специальные психолого-педагогические условия с применением инновационных технологий, многообразных форм работы и новых направлений.