Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологическая база процесса формирования культуры профессионального прогнозирования студентов вуза
1.1 Теоретико-методологическое обоснование формирования 20 культуры профессионального прогнозирования у студентов в системе высшего образования
1.2 Феноменология, сущность и содержание культуры профессионального прогнозирования студентов 51
1.3 Формирование культуры профессионального прогнозирования студентов в теории отечественного высшего образования 96
Выводы по первой главе 133
ГЛАВА II. Теория и практика процесса формирования культуры профессионального прогнозирования студентов вуза
2.1 Социально-педагогическая модель формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов в системе высшего образования 136
2.2 Технология развития культуры профессионального прогнозирования студентов вуза 159
2.3 Анализ практики формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов в системе высшего образования 167
Выводы по второй главе 184
ГЛАВА III. Экспериментальная работа по формированию культуры профессионального прогнозирования студентов в системе высшего образования
3.1 Характеристика опытно-экспериментальной работы по организации педагогического обеспечения формирования культуры профессионального прогнозирования студентов в условиях высшего образования 187
3.2 Социально-педагогические условия формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов в вузе 257
3.3 Принципы и закономерности формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов вуза 266
Выводы по третьей главе 285
Заключение 288
Библиографический список
- Феноменология, сущность и содержание культуры профессионального прогнозирования студентов
- Формирование культуры профессионального прогнозирования студентов в теории отечественного высшего образования
- Технология развития культуры профессионального прогнозирования студентов вуза
- Социально-педагогические условия формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов в вузе
Феноменология, сущность и содержание культуры профессионального прогнозирования студентов
Для человека характерно постоянное стремление заглянуть в будущее, поскольку перед ним очень часто встает проблема выбора – решения, действия. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо предвидеть все его возможные последствия, соотнести ожидания с изменяющейся информацией. Постоянное видение перспективы позволяет своевременно обнаружить риски и принять меры для избежания отрицательных результатов, поэтому важность прогнозирования несомненна. Для каждого человека свойственно сознательное либо бессознательное прогнозирование последствий своих поступков, определение вероятностных суждений о будущем, построение его модели. В связи с усилением неопределенности, вызванной переходом к рыночным отношениям, усложнением задач управления, ускорением научно-технического прогресса, важность прогнозирования возрастает. При помощи прогнозирования выявляются неопределенности в системе, происходит обоснование факторов, которые влияют на достижение поставленных целей. Прогнозирование составляет основу управления производством, поскольку любое управленческое решение имеет прогнозную направленность [242].
«Прогноз» происходит от греческих слов «про» (вперёд) и «гносис» (познание). «По тесноте связи с объектом и характеру прогноз находится между гипотезой и планом. Гипотеза является научным предвидением на уровне общей теории, закономерности. Теория питает прогноз, но он более определен и достоверен, имеет количественные и качественные параметры» [3]. Вместе с тем, прогноз имеет вероятностный характер и много вариантов, что объясняется неопределенностью будущей действительности, им отображаемой. С начала до завершения прогнозирования происходит изменение внутренней и внешней среды по разным направлениям. В прогнозе, несмотря на то, что он не определяет параметры развития достаточно точно, отражаются альтернативы, положительные и отрицательные тенденции, условия, соблюдение которых позволяет решать поставленные задачи. При этом у решения может быть несколько вариантов, что зависит от возможного влияния различных факторов.
В научной литературе существует несколько подходов к объяснению сущности прогнозирования: как непосредственно предвидение, предсказание; как разновидность научного предвидения, специальное исследование перспектив какого-либо явления. Наибольшее распространение получила точка зрения И. В. Бестужева-Лады, который считает, что прогноз не предусматривает решения проблем будущего. Задачей прогнозирования является содействие научному обоснованию планов и решений. Прогнозирование предположительно характеризует возможный набор необходимых путей и средств реализации намечаемой программы действий, поэтому под прогнозом следует понимать вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности.
При этом объект прогноза нельзя наблюдать эмпирически, а процесс прогнозирования опирается на знание субъектом прогнозирования того, какие существуют объективные закономерности развития объекта в прошлом и настоящем. Прогноз тем точнее, чем глубже прогнозист старается проникнуть в сущность процесса или явления.
Понятия «предвидение», «предсказание» близки по содержанию с «прогнозированием», но не являются синонимичными. Так предвидение в отличие от прогнозирования трактуется как аподиктическое (невероятностное) утверждение о будущем, основанное на абсолютной достоверности. Предвидение подразделяется на ненаучное и научное. Рассмотрим ненаучное (эмпирическое) предвидение, которое возникло значительно раньше научного. Эмпирическое предвидение подразделяется на обыденное (по народным приметам), интуитивное (гадание, магия), религиозное (пророчество, прорицание), утопическое (мечтание).
С давних времён человек стремился заглянуть в будущее. Предвидение было известно в глубокой древности. Уже тогда в Древней Греции, Индии, Китае, Египте и Вавилонии произошло первое выделение отдельных областей предвидения: социальной (политических событий, военных действий и т. д.), природной (метеорологические условия, природные явления, их влияние на урожайность и т. д.), область событий в жизни отдельного человека (рождение, смерть, болезнь, бракосочетание, обогащение и т. п.).
В первоначальном проявлении ненаучное предвидение нередко выступало в иррациональной, мистической и религиозной форме и монополизировалось специальными группами – пророками, оракулами, шаманами, жрецами и др. в виде пророчеств, прорицаний, гаданий.
Гадание представляет собой ритуал, состоящий из сложившихся в народе приемов предсказания будущего. Чаще всего гадание опирается на контакт с потусторонними силами. C древних времен гаданиям придавалось огромное значение. Они были очень таинственны и торжественны, выполнялись, как правило, верховными жрецами или же магами, часто предварялись жертвоприношениями. При помощи гаданий люди пытались ответы на интересующие их вопросы, старались заручиться поддержкой высших сил при принятии важных решений. Популярность гаданий в современное время можно объяснить быстрыми и радикальными переменами в мире, которые не позволяют представить собственное будущее. С помощью гадания человек пытается узнать не поддающиеся его разумению явления жизни и природы. Оно включается в более широкое понятие – магию – ритуал, имеющий характер принудительности по отношению к природе. Магия, по мнению «знахарей», помогает избавиться от болезней, порчи, сглаза, привораживает и оберегает. В отличие от магии гадание является средством пассивного узнавания скрытых от человека тайн.
С точки зрения Тейлора, основа гадания кроется в свойствах примитивного мышления человека по внешним ассоциациям. Установление аналогий между наблюдаемыми предметами или явлениями с лицами или фактами, по поводу которых происходит процесс гадания, создает последовательность знаков и символов [295].
В историческом развитии народов гадание слагалось в сложные системы прорицательского искусства. Оно было развито в Ассиро-Вавилонии, в Египте, в Древней Греции и Риме, где играло большую роль в государственной жизни, оказывало большое влияние на сохранение суеверных представлений в народных массах.
С принятием христианства как официальной религии гадание, как и другие явления языческой культуры, подвергалось осуждению и гонению со стороны церковной и светской власти. Гадание из разряда священных явлений переносилось церковью в разряд явлений дьявольских. Многие христианские проповедники и практические деятели, с яростью нападая на гадателей, вместе с тем не подвергали сомнению действенность их «дьявольских» поступков. В некоторых случаях властью и церковью допускалось признание правды за языческими прорицаниями, если удавалось истолковать их в желательном для христианства смысле. Например, признание авторитета некоторых глав из «Сивиллиных книг»: изображение Сивиллы украшали стены христианских храмов и страницы благочестивых рукописей.
Формирование культуры профессионального прогнозирования студентов в теории отечественного высшего образования
В ходе мозгового штурма с целью снижения влияния психологических факторов и повышения объективности результатов может применяться метод «Делфи» (метод «дельфийского оракула»), предполагающий обратную связь, знакомство экспертов с результатами предыдущего тура опроса, их учет при оценке значимости мнений.
Как отдельный метод «Делфи» является достаточно трудоемким. Он предполагает участие ряда независимых экспертов, которым предоставляется пакет необходимой информации и формулируется проблема, требующая решения. Эксперты предлагают свои варианты, которые обобщаются и предоставляются экспертам, и так несколько раз, пока они не придут к единому мнению. Контакты между экспертами запрещаются. На практике процедура «Делфи», как правило, используется в ходе реализации других методов моделирования систем – метода «дерева целей», морфологического и т. п.
В основе метода синектики лежит генерирование решений на основе аналогий и ассоциаций. В отличие от мозгового штурма, в котором требуется предложить как можно большее количество идей, метод синектики предполагает выдвижение нескольких альтернатив либо одного решения поставленной проблемы. Метод синектики применяется в сфере инноваций (например, проектирование новых изделий), при решении социальных (к примеру, распределение бюджетных средств в области молодежной политики) и экономических (например, разработка нового вида продукции/услуг с определенным объемом продаж) проблем.
Технология реализации метода синектики следующая. Создается группа в количестве 5–7 человек, которые должны быть общительны, обладать гибким мышлением, иметь практический опыт, желательно в разных сферах деятельности. Члены группы должны быть психологически совместимы. Синекторы обсуждают любые спонтанно возникающие (даже на первый взгляд неосуществимые) аналогии с проблемой, решение которой необходимо найти.
В методе синектики важная роль отводится двигательным ощущениям, которые порождаются мышлением. Это разъясняется тем, что ввиду высокоорганизованности природных двигательных рефлексов может произойти осмысление того или иного явления или факта и придумать хорошую идею. Так, синекторам предлагается представить себя волшебным организмом, реализовывающим возможности создающей системы и т. п. Для синектики характерна атмосфера интеллектуального и эмоционального подъема, которая создается благодаря свободному полету воображения, стиранию границ для стандартного мышления, творческому труду.
Метод синектики предполагает соблюдение ряда правил: члены группы поочередно выполняют роль ведущего; запрещается давать оценку членам группы; каждый может прекратить работу, не объясняя причин, при появлении знаков утомления.
Помимо названных выше, в практике моделирования систем также используются методы, применяемые в экономике, управлении производством, информационной сфере. Это методы планирования, балансные методы, потоковые методы, методы массового обслуживания; методы работы с массивами информации (методы организации массивов, обработки массивов, методы поиска информации) и т. д.
Имитационное моделирование предполагает изучение отдельных траекторий динамики моделируемой системы. Траектории строятся, исходя из разных первоначальных условий, то есть первоначальных состояний системы или параметров модели. Особенностью метода является то, что не ставится задача найти зависимость между характеристиками модели и будущим состоянием системы. В ходе имитационного моделирования применяются количественные методы, которые реализуются с помощью компьютера.
Достоинством имитационного моделирования является то, что благодаря ему можно «просчитать» различные варианты развития событий даже для достаточно сложных моделей. Основной недостаток данного метода состоит в том, что невозможно определить начальные условия и параметры модели, которые удовлетворяли бы заданным требованиям.
Далее разберем такое свойство модели, как адекватность. Если при использовании решения, поведение модели соответствует требованиям, значит, оно является адекватным. Рассмотрим, насколько обосновано применение решения по отношению к моделируемому объекту [121; 210].
Субъект моделирования считает, что поведение модели выступает предполагаемым поведением реальной системы, которое будет оптимально, исходя из критерия эффективности, если при моделировании не допущены ошибки. При этом моделируемое и реальное поведение объекта могут значительно различаться. Поэтому требуется исследовать адекватность модели, а именно устойчивость поведения реального объекта, а не модели, с учетом ошибок моделирования.
Сказанное выше проиллюстрируем ситуацией. Предположим, что разработана модель и выявлено оптимальное решение. Однако нельзя игнорировать вариант, что параметры модели совместятся со свойствами реального объекта. Поэтому требуется ответить на следующие вопросы: «– будут ли решения, обладающие определенными свойствами в рамках модели (например, оптимальность, эффективность не ниже заданной и т. д.), обладать этими же свойствами и в реальной системе, и насколько широк класс реальных систем, в которых данное решение еще обладает этими свойствами (задача анализа адекватности); – как оптимальное видение проблемы восприимчиво к погрешностям описания модели, то есть, будут ли малые «возмущения» модели приводить к столь же незначительным видоизменениям оптимального решения (задача анализа устойчивости)» [207].
Однако в случае малого количества вариантов, предусматривающих изменения параметров модели, оптимальные решения часто оказываются неоптимальными. Один из возможных путей преодоления данного недостатка – расширение числа решений путем использования так называемых приближенных решений, то есть осуществляется ослабление критерия оптимальности. Установление взаимосвязи между предполагаемой неточностью описания модели и размером потерь в результативности решения позволяет дать гарантию на определенный уровень эффективности множественности решений в реальной сфере, то есть расширение области в принятии решений за счет отказа от безуспешных. Другими словами, для рассмотрения модели идеальной системы надо исследовать все разнообразие моделей [241]. Следовательно, результативность решения нам видится в применении и принятии некого дуализма. В реальной практике моделирования с целью оптимизации применяют разные методы: мысленный эксперимент, проигрывание возможных ситуаций и др.
Технология развития культуры профессионального прогнозирования студентов вуза
В ходе формирующего эксперимента студенты направления подготовки «Менеджмент» выполнили прогнозное исследование «Прогнозирование безработицы (на материале региона)» следующего содержания. Раздел 1. Теоретическая часть (предпрогнозная ситуация) 1 этап. Формулировка проблемы. А. Анализ внешней обстановки, который представляет собой характеристику политической, социально-экономической, культурной сфер. Рассматриваются следующие группы факторов: – экономические (тип экономики, экономические кризисы и подъемы); – качество жизни населения; – социально-правовые механизмы; – миграционные процессы; – уровень культуры; – научно-технический прогресс; – демографические колебания. Б. Анализ внутренней обстановки. Рассматриваются уровень развития служб занятости, социально-политические решения местных властей и т. д. 2 этап. Предмет исследования – рынок труда. При прогнозировании ситуации на рынке труда анализируются
сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях, о высвобождаемых работниках. Отдельно учитывается число людей, уволенных по собственному желанию и в связи с высвобождением пенсионеров, граждан ранее не работавших, социально слабо
Профессиональное прогнозное исследование рынка труда проводится по трем блокам: предложение рабочей силы, спрос на нее и распределение. 3 этап. Объект исследования – трудоспособное население региона следующих категорий: – высвобожденные работники; – лица, меняющие место работы; – мигранты в экономически активном возрасте; – военнослужащие, уволенные из ВС и члены их семей; – лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказания по суду; – молодежь, выпускники школ, ссузов, вузов; – инвалиды, способные работать. 4 этап. Время основания и упреждения прогноза. Прогнозное исследование проводилось с 1 октября по 1 декабря 2010 года, его результатом стал текущий прогноз (1 год) безработицы на 2011 год. 5 этап. Организация прогноза. Прогнозное исследование базировалось на сборе сведений статистического характера, получение которых осуществлялось путем рассылки запросов в различные организации. Исследование характера безработицы и ее состава изучалось посредством опроса безработных по месту получения ими пособий по безработице. 6 этап. Описание методов прогнозирования. Полученные статистические данные обрабатывались и строилась динамика прогноза методом математическое экстраполяции.
Лица,меняющиеместо работы Наименование предприятия Среднегодовая численностьработников запредыдущийпериод Численностьуволенных попричинетекучести кадров Итого по городу 2 этап. Опрос занятого населения по проблемам занятости с помощью анкетирования. 3 этап. Поисковый прогноз. Обработка полученных статистических данных методом экстраполяции по категориям. Потребность в работниках за 2009, 2010, 2011 годы на создаваемых новых рабочих местах. 4 этап. Опрос экспертов (работников центра занятости) методом интервьюирования. Результаты опроса должны показать, верны ли ранее полученные данные. Заключение. Полученные результаты и их обработка показали, что гипотеза 1 подтвердилась полностью; гипотеза 2 подтвердилась частично.
На основе полученных данных сформулированы рекомендации службам занятости, организациям и учреждениям г. Кирова.
В ходе эксперимента студенты стали участниками общегородского форсайта «Киров – город будущего», модератором которого выступил Вятский социально-экономический институт по предложению Управления предпринимательства и развития потребительского рынка Администрации г. Кирова. При этом были поставлены конкретные цели проведения форсайта:
Развитие неформальных взаимосвязей по взаимодействию муниципальных властей, предпринимателей, представителей бизнеса и научной общественности с целью выработки сбалансированных представлений о развитии города.
Определение перспективных направлений и эффективных технологий для использования в жизнедеятельности города;
Формирование представления о долгосрочном социально-экономическом и инфраструктурном развитии города Кирова с горизонтом от 20 до 30 лет.
В ходе проведения форсайта были выполнены следующие задачи: определены геополитические и геоэкономические вызовы, возможности и угрозы развития города к 30-40-м годам ХХI века; сформировано представление о наиболее предпочтительной для города долгосрочной стратегии социально-экономического развития; выявлены наиболее важные сферы жизнедеятельности города и возможности его инфраструктурного развития; определены доминирующие технологические, социальные и культурные тренды, которые с большой долей вероятности получат широкое распространение в прогнозном периоде; сформулированы концепции инновационных проектов, предложен комплекс масштабных и значимых для города проектных решений, реализация которых, может быть начата уже в ближайшее время.
Надо отметить, что территориальный форсайт (страны, региона, крупных городов) как правило, проводится длительно – до нескольких лет и в них участвуют сотни, тщательно отобранные экспертов, которые получают за это вознаграждение и т.п. Однако заказчик форсайт-проекта изначально закладывал в техническом задании жесткие временные и финансовые ограничения, вследствие чего проект выполнялся в течение трех месяцев, а подбор экспертов велся МБУ «Центр инноваций».
Общее количество экспертов составило 121 человек. Из них 3 доктора наук, профессора, 21 кандидат наук, преподаватели вузов, 54 руководителя предприятий и организаций, представители городской администрации, предприниматели и депутаты городской думы. Эксперты были разделены на пять групп, каждая из которых работала в формате семинаров-погружений в тему в течение двух дней над обсуждением и анализом форсайт-факторов независимо от других групп. Впоследствии результаты работы всех групп были обобщены и представлены для обсуждения и принятия окончательных решений на итоговой конференции, в которой приняли участие студенты Вятского социально-экономического института.
Для того чтобы получить в соответствии с поставленными целями и задачами необходимые результаты, модераторы семинара провели предварительную работу с использование методов «сканированию источников» и «анализ глобальных и региональных трендов». Было просмотрено несколько сот различных источников, включающих более полутора тысяч современных научных открытий, технологических разработок, социальных тенденций, форсайтов других городов и регионов, а также долгосрочных прогнозов и стратегий, в том числе действующие стратегии развития Кировской области и г. Кирова. На их основе было отобрано порядка 160 наиболее значимых и обоснованных прогнозов или «форсайт-факторов», которые с высокой долей вероятности могут быть реализованы в заданном периоде от 20 до 30 лет и, так или иначе, повлиять на развитие города Кирова.
В результате этой работы были сформированы 16 групп, каждая из которых содержала от 8 до 12 форсайт-факторов, которые рассматривались и анализировались экспертами. Кроме того, эксперты имели возможность включить в списки для анализа дополнительные (неучтенные) факторы, если считали их воздействие значимым для города.
Социально-педагогические условия формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов в вузе
Культура профессионального прогнозирования может быть развита на высоком, среднем либо низком уровне. Высокий уровень характеризуется включением ценности профессиональной деятельности в структуру ценностей студента, его стремлением к качественному выполнению работы, осознанием важности прогнозирования; наличием точных, систематизированных знаний обо всех аспектах прогнозирования; владением в полной мере всею совокупностью прогностических умений (информационно-аналитическими, гипотетическими, коррекционными); способностью дать объективную и полную оценку прогнозам. Для среднего уровня сформированности культуры профессионального прогнозирования характерно принятие ценности профессиональной деятельности, эпизодическая потребность в ее качественном выполнении и применении прогнозирования; наличие правильных, но не систематизированных знаний о прогнозировании; владение частью прогностических умений; присутствие субъективизма и отрывочность в ходе оценивания прогнозов. Низкий уровень развития культуры профессионального прогнозирования характеризуется отсутствием ценности профессиональной деятельности и стремления включения в нее прогнозирования для более качественного выполнения; наличием неточных, отрывочных знаний о прогнозировании; отсутствием в системе профессиональных умений прогностических; неспособностью осуществить объективную и полную оценку прогнозов.
К негативным факторам, осложняющим формирование культуры профессионального прогнозирования студентов, относятся: объективные (высокая содержательная насыщенность образовательного процесса; недостаточное методическое обеспечение организации педагогического процесса формирования культуры профессионального прогнозирования студентов; отсутствие/недостаток у преподавателей знаний и умений в сфере профессионального прогнозирования) и субъективные (низкая профессиональная мотивация студентов к обучению по выбранному направлению подготовки; отсутствие у студентов умений организации самостоятельной работы; нежелание преподавательского состава осуществлять формирование культуры профессионального прогнозирования студентов).
В результате теоретического анализа исследований была разработана социально-педагогическая модель формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов вуза, состоящая из нескольких блоков: целевого, методологического, психолого педагогического, практико-ориентированного, технологического, инструментально-методического, результативного. Модель согласуется с социально-культурной и научно-теоретической точками зрений и представлена как педагогическая система на всех уровнях (методологическом, теоретическом и практическом), назначение которых состоит в создании предпосылок для повышения культуры профессионального прогнозирования у студентов. Модель конкретизирует технология развития культуры профессионального прогнозирования, которая представлена последовательными этапами организации данного процесса и их методическим обеспечением. Мотивационно-целевой этап обеспечивает формирование аксиологического компонента культуры профессионального прогнозирования – осознание студентами значимости прогнозирования в профессиональной деятельности.
Информационно-познавательный этап способствует формированию когнитивного компонента культуры профессионального прогнозирования – получение студентами знаний об основах прогнозирования, сущности, этапах, видах, методах, требованиях, предъявляемых к прогнозам.
Процессуально-технологический этап предусматривает формирование праксиологического компонента культуры профессионального прогнозирования с учетом специфики направлений подготовки студентов – применения прогнозирования в будущей профессиональной деятельности. 2 Оценочно-рефлексивный этап предполагает формирование рефлексивного компонента культуры профессионального прогнозирования – оценку составленных прогнозов как адекватную вероятность хода развития событий.
В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены социально-педагогические условия, способствующие формированию культуры профессионального прогнозирования студентов в вузе: организационно-методические и психолого-педагогические. К организационно-методическим условиям относятся: повышение компетентности профессорско-преподавательского состава в области профессионального прогнозирования и формирования культуры профессионального прогнозирования у студентов; методическое обеспечение организации учебно-воспитательного процесса формирования культуры профессионального прогнозирования студентов; целенаправленное содействие процессу компетентностной подготовки студентов по овладению ими умениями, составляющими праксиологический компонент культуры профессионального прогнозирования; применение комплекса взаимодополняющих образовательных технологий; включение в содержание учебных дисциплин тем, связанных с профессиональным прогнозированием.
Психолого-педагогические условия предусматривают: стимулирование профессиональной мотивации студентов к обучению по выбранному направлению подготовки и повышению уровня культуры профессионального прогнозирования; обеспечение целенаправленного, комплексного воздействия на содержательные и структурные компоненты культуры профессионального прогнозирования; развитие у студентов компетенций, необходимых для осуществления профессионального прогнозирования.
Также в процессе диссертационного исследования определены принципы (общие и специфические) и закономерности формирования культуры профессионального прогнозирования студентов в высшей школе. В группу общих принципов включены: принцип профессиональной направленности целостного образовательного процесса в вузе, принцип индивидуализации и дифференциации и принцип культурной детерминации подготовки студентов. К группе специфических принципов отнесены: принцип педагогической целесообразности, принцип целостности, принцип функциональности, принцип фасилитации, принцип когнитивности, принцип совместной творческой деятельности, принцип многомерного и множественного описания, принцип восхождения к культуре. В качестве закономерностей выделены: закономерности цели, содержания, качества, технологий, управления, стимулирования.
Проведенное исследование открывает перспективы в направлении дальнейшего изучения процесса формирования культуры профессионального прогнозирования на разных ступенях непрерывного образования, в том числе постдипломного, совершенствованием технологии развития культуры профессионального прогнозирования, обогащением ее инновационным содержанием, разработкой концепции подготовки преподавателей к формированию культуры профессионального прогнозирования у обучающихся.