Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Казаченок Юлия Викторовна

Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов
<
Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов
>



Казаченок Юлия Викторовна. Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Казаченок Юлия Викторовна;[Место защиты: высшего образования Челябинский государственный педагогический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов как педагогическая проблема 19

1.1. Теоретические аспекты проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 19

1.1.1. Историография проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 20

1.1.2. Анализ современного состояния проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 36

1.2. Система формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 57

1.2.1. Психолого-педагогические детерминанты формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 57

1.2.2. Методологические основы построения системы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 71

1.2.3. Содержание системы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 88

1.3. Педагогические условия формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов 103

Выводы по главе 1 129

ГЛАВА 2. Педагогический эксперимент по формированию культуры конкурентных отношений будущих экономистов 136

2.1. Цель, задачи, характеристика педагогического эксперимента по формированию культуры конкурентных отношений у будущих экономистов 136

2.2. Реализация системы формирования культуры конкурентных отношений и комплекса педагогических условий ее функционирования 159

2.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию культуры конкурентных отношений будущих экономистов 187

Выводы по главе 2 208

Заключение 211

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность, глобальность и слабая разработанность проблемы стали основанием для выбора темы исследования: «Формирование культуры конкурентных отношений будущих экономистов».

Цель исследования – разработать, экспериментально обосновать и реализовать систему формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов, определить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих экономистов в вузе.

Предметом исследования выступает процесс формирования у будущих экономистов культуры конкурентных отношений.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования культуры конкурентных отношений у будущих экономистов станет более успешным, если:

1) создана и реализована педагогическая система:

а) разработанная на базе системного и деятельностно-культурологи
ческого подходов;

б) ориентированная на требования социального заказа, профессиональных
стандартов, специфики профессиональной деятельности и профессио
нальной культуры экономистов, рынка труда;

в) включающая мобилизационный, содержательно-координационный,
процессно-моделирующий и контрольно-корректирующий компоненты,
обеспечивающие подготовку к проявлению культуры конкурентных от
ношений на микро-, мезо- и макроуровнях;

г) характеризующаяся вариативностью, устойчивостью, централизованно-
стью и гибкостью;

д) требующая учета специфических принципов: социальной центрирован
ности, непрерывной культурной преемственности, интеграции профес
сиональных ценностей в корпоративную культуру вуза, бизнеса и страны,
рефлексивной связи с внешней средой;

2) выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, реализуемых в
процессе профессиональной подготовки экономистов, включающий:

а) организационно-стимулирующие условия:

  1. использование модульно-рейтинговой технологии,

  2. активизацию профессиональной мобильности студентов,

  3. обеспечение направленности на здоровый образ жизни

б) предметно-деятельностные условия:

  1. знакомство с принципами клиентоориентированного бизнеса,

  2. активизацию самопрезентационной деятельности студентов,

3) организацию процесса подготовки на основе использования техник
тайм-менеджмента.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:

1) описать историографию проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов, дать анализ современного состояния ис-

следуемой проблемы в теории и практике педагогики для определения способов ее решения;

  1. определить методологическую базу для решения проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов;

  2. разработать и реализовать в образовательном процессе вуза систему формирования культуры конкурентных отношений у будущих экономистов;

  3. выявить и апробировать педагогические условия эффективного функционирования разработанной педагогической системы, обосновать их необходимость и достаточность;

5) разработать методические рекомендации по формированию у будущих
экономистов культуры конкурентных отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения концепций профессионально-личностного становления (О.С. Дейнека, Э.Ф. Зеер, Л.М. Семенова, В.В. Спасенников и др.); развития и социализации личности в процессе приобретения и освоения социально-культурного опыта (В.И. Долгова, Я.Л. Коломинский, Л.В. Мардахаев, А.А. Реан, Е.А. Шумилова и др.); системного (Ш.А. Магомедов, В.А. Сластенин, Ф.Ф. Шарипов и др.), деятельностного (А.А. Арламов, З.В. Возгова, Е.П. Ильин и др.) и культурологического (А.Н. Галагузов, С.Е. Карпова, Е.В. Колебина и др.) подходов; педагогического моделирования (А.М. Баскаков, А.Я. Найн, Н.О. Яковлева и др.); профессиональной подготовки экономистов в вузе (О.Ю. Горячук, Г.А. Гущина, О.В. Смирнова и др.); конкуренции (Г.Ю. Гуляев, О.В. Перевозова, Б.З. Хазиахметов и др.) и конкурентных отношений (Л.Б. Габбасова, И.М. Файзрахманов, А.Ш. Хасанова и др.); профессиональной культуры (Н.А. Бочарникова, Н.А. Варгина, Е.А. Гнатышина, С.Л. Суворова и др.); модульно-рейтингового обучения (Т.В. Гуськова, С.Н. Куден-цова и др.); обеспечения профессиональной мобильности (Л.В. Горюнова, Е.Ю. Самоделкин и др.); технологии тайм-менеджмента (Г.А. Архангельский, А.Г. Горбачев и др.); клиентоориентированной подготовки (А.П. Мирзоян, О.В. Яшина и др.); самопрезентационной деятельности (И.Б. Захарова, О.А. Пику-лева и др.); здоровьесбережения (Л.П. Борисова, З.И. Тюмасева и др.); педагогического эксперимента (О.А. Крысанова, А.А. Саламатов, Е.В. Яковлев и др.).

Исследование проводилось в три этапа с 2010 года на базе МОУ ВО «Южно-Уральский профессиональный институт», дополнительной экспериментальной площадкой выступил ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (факультет права и финансов). В исследовании приняли участие 203 студента и 32 преподавателя вузов.

На первом (теоретико-поисковом) этапе (2010-2012 гг.) работа заключалась в анализе философской, экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования культуры конкурентных отношений, в том числе в условиях образовательного процесса вуза; в выявлении основных теоретических, социально-педагогических предпосылок формирования проблемы. Определялись цель, объект, предмет и задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза; систематизировался понятийный аппарат исследования в целом. Выявлялась степень разработанности изучаемой проблемы в зарубежных и отечественных источниках. Был проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе приме-

нялся следующий комплекс методов: теоретический анализ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ финансовой отчетности, встречи с представителями бизнеса.

На втором (опытно-аналитическом) этапе (2012-2014 гг.) проводился поиск решения проблемы; апробировались и уточнялись организационно-стимулирующие и предметно-деятельностные педагогические условия, а также проектировалась и корректировалась система формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов, обеспечивающая эффективность изучаемого процесса. Был апробирован элективный курс «Планирование карьеры», направленный на формирование конкурентоспособности и культуры конкурентных отношений будущих экономистов в процессе обучения в вузе; подготовлен и проведен формирующий эксперимент. На данном этапе использовались методы исследования: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование, анализ экономической ситуации на рынке.

На третьем (заключительно-оценочном) этапе (2014-2016 гг.) обобща
лись, анализировались и систематизировались результаты научно-
экспериментальной работы, формулировались выводы и научно-методические
рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Основные методы данного этапа: обобщение экспериментальных данных, ана
лиз, синтез, систематизация материала, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура конкурентных отношений экономиста – это вид его профессиональной культуры, обеспечивающий достижение экономических целей оптимальными и этически приемлемыми средствами через продуктивное сотрудничество и добросовестное соперничество в условиях конкуренции. Профессиональная культура представляет собой характеристику специалиста, включающую совокупность знаний, умений, профессионально важных личностных качеств и ценностных ориентаций, обеспечивающих эффективность его профессиональной деятельности, а также продуктивно-творческое преобразование профессиональной среды через освоение и создание социально-значимых ценностей.

  2. Методологическими основаниями для исследования процесса формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов являются системный и деятельностно-культурологический подходы.

  3. Система формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов, ориентированная на удовлетворение требований рынка труда, социального заказа, ФГОС ВО, профессиональных стандартов, разработанная с учетом содержания профессиональной деятельности и культуры экономиста, включает мобилизационный, содержательно-координационный, процессно-моделирующий и контрольно-корректирующий компоненты, обеспечивающие подготовку к проявлению культуры конкурентных отношений на микро-, мезо- и макроуровнях; характеризуется гибкостью и адаптивностью, логичностью, устойчивостью; реализуется с учетом специфических принципов (социальной центрированности, непрерывной культурной преемственности, интеграции профессиональных ценностей в корпоративную культуру вуза, бизнеса и страны, рефлексивной связи с внешней средой).

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов являются:

а) организационно-стимулирующие условия:

  1. использование модульно-рейтинговой технологии,

  2. активизация профессиональной мобильности студентов,

  3. обеспечение направленности на здоровый образ жизни,

б) предметно-деятельностные условия:

  1. знакомство с принципами клиентоориентированного бизнеса,

  2. активизация самопрезентационной деятельности студентов,

  3. организация процесса подготовки на основе использования техник тайм-менеджмента.

Защищаемые положения диссертации обусловливают научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена методологическая основа для решения проблемы формиро
вания культуры конкурентных отношений будущих экономистов – комплекс
системного и деятельностно-культурологического подходов, обеспечивающий
возможность достижения цели исследования.

2. Разработана с использованием системного и деятельностно-культуроло
гического подходов система формирования культуры конкурентных отношений
будущих экономистов, ориентированная на удовлетворение требований рынка
труда, социального заказа, ФГОС ВО, профессиональных стандартов, построен
ная с учетом содержания профессиональной деятельности и культуры экономи
ста, включающая мобилизационный, содержательно-координационный, про-
цессно-моделирующий и контрольно-корректирующий компоненты, обеспечи
вающие подготовку к проявлению культуры конкурентных отношений на мик
ро-, мезо- и макроуровнях; характеризующаяся гибкостью и адаптивностью, ло
гичностью, устойчивостью.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий
эффективного функционирования системы формирования культуры конкурент
ных отношений будущих экономистов, включающий две группы:

а) организационно-стимулирующие условия:

  1. использование модульно-рейтинговой технологии,

  2. активизацию профессиональной мобильности студентов,

  3. обеспечение направленности на здоровый образ жизни

б) предметно-деятельностные условия:

  1. знакомство с принципами клиентоориентированного бизнеса,

  2. активизацию самопрезентационной деятельности студентов,

  3. организацию процесса подготовки на основе использования техник тайм-менеджмента.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании культуры конкурентных отношений будущих экономистов, а именно в том, что:

1) разработана и изложена историография, проанализировано современное состояние исследуемой проблемы, что позволяет обогатить педагогическую тео-

рию сведениями о возможностях ее решения, опираясь на обобщенный исторический опыт и научные данные о степени изученности в настоящее время;

  1. сформулированы авторские понятия «конкурентные отношения», «культура конкурентных отношений экономиста», «профессиональная культура», «формирование культуры конкурентных отношений», «деятельностно-культурологический подход», что способствует упорядочению и систематизации понятийного аппарата проблемы;

  2. выполнена комплексная реализация системного и деятельностно-культурологического подходов к исследованию проблемы формирования культуры конкурентных отношений у будущих экономистов, дополняющая положения методологических основ профессиональной педагогики;

  3. выявлены стадии формирования культуры конкурентных отношений (установочно-ориентационного информирования, обогащения ориентировочной основы действий, апробации и закрепления, интернальной стабилизации), описывающие логику педагогических воздействий в рамках предмета исследования;

  4. определены специфические принципы реализации системы формирования культуры конкурентных отношений у будущих экономистов: социальной центрированности, непрерывной культурной преемственности, интеграции профессиональных ценностей в корпоративную культуру вуза, бизнеса и страны, рефлексивной связи с внешней средой, характеризующие требования к использованию авторских предложений по решению исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется внедрением в процесс профессиональной подготовки экономистов системы формирования культуры конкурентных отношений; ее реализацией в процессе изучения учебных дисциплин и элективного курса «Планирование карьеры»; разработкой и внедрением учебной программы элективного курса, системы задач и заданий, выбором организационных форм, средств, методов, наглядных и дидактических материалов; разработкой и систематизацией критериев для определения и характеристики уровней сформированности культуры конкурентных отношений у будущих экономистов; подбором и структурированием диагностического аппарата для оценивания сформированности составляющих культуры конкурентных отношений; разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса у будущих экономистов в аспекте формирования культуры конкурентных отношений.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием в качестве теоретико-методологической базы исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; ориентацией на результаты выполненных исследований, проверенных и доказанных на практике; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, корректно соотносимых с предметом и задачами исследования; выбором и реализацией системного и деятельностно-культурологического подходов к исследованию проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов; результатами внедрения в учебный процесс системы и комплекса педагогических условий, разработанного элективного курса; полученными статистическими данными, количественным анализом резуль-

татов экспериментальной работы; подтверждением гипотезы и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

– публикаций результатов исследования в журналах и сборниках научных трудов;

– участия в международных («Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук», Георгиевск, 2011; «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму», Минск, 2011, 2016; «Современное профессиональное образование: проблемы, прогнозы, решения», Казань, 2016; «Современные тенденции развития науки и производства», Кемерово, 2016; «Современные проблемы и перспективы развития педагогики и психологии», Махачкала, 2016; «Новая наука: современное состояние и пути развития», Оренбург, 2016; «Наука и образование», Томск, 2016), всероссийских («Педагогика безопасности: наука и образование», Екатеринбург, 2011-2012; «Актуальные вопросы физической культуры и спорта», Томск, 2011; «Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании», Чайковский, 2011), региональных («Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры», Челябинск, 2009, 2010) научно-практических конференциях;

– преподавательской деятельности на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин МОУ ВО «Южно-Уральский профессиональный институт» и на кафедре общих гуманитарных и естественных наук ФБГОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет»;

– обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики и психологии ФБГОУ ВО «Челябинский государственный педагогический университет» и на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин МОУ ВО «Южно-Уральский профессиональный институт».

Структура диссертации включает введение, теоретическую и экспериментальную главы, заключение, библиографический список (225 источников). Текст изложен на 238 страницах, содержит 44 таблицы и 25 рисунков.

Историография проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов

Ученые этот факт так же, как и развитие конкуренции связывают с ростом промышленности и торговли. Первым типом учебных заведений экономического профиля в России были коммерческие училища.

Данные исторической науки [86] показывают, что первое коммерческое училище возникло в 1773 году в Москве, при воспитательном доме, на средства П.А. Демидова; в 1799 году оно было переведено в Петербург. Но уже в 1804 году на средства и пожертвования купечества и промышленников в Москве было открыто новое коммерческое училище. В это же время, в 1804 году, в Москве был открыт частный коммерческий пансион, преобразованный в 1810 году в Московскую практическую академию коммерческих наук, которую содержало возникшее среди купечества Общество любителей коммерческих знаний2.

В период реформ XIX века потребность в организации и развитии высшего образования, в частности экономического, стала проявляться более ярко. Начинают открываться коммерческие высшие учебные заведения и коммерческие отделения. В 1868 при Рижском политехникуме было создано первое такое отделение. Выпускники получали звание кандидата коммерции 1 и 2 разряда. В семидесятые годы начали появляться частные курсы коммерческих знаний, которые давали высшее образование.

В начале ХХ века в Москве и Киеве появились коммерческие институты. С 1906 года высшими учебными заведениями стали коммерческие курсы М.В. Побединского в Петербурге. Открылись Практическая восточная академия при императорском обществе Востоковедения, Петербургский институт высших коммерческих знаний и Высшие коммерческие курсы в Харькове. Это были неправительственные учебные заведения [86].

Весомую лепту в развитие экономики внесло Общество распространения коммерческого образования (далее Общество), которое было создано в 1897 году в Москве по инициативе известного купца Алексея Семеновича

Вишнякова. Этот деятель много сделал для развития профессионального образования в сфере экономики и коммерческих наук, расцвет которого пришелся на конец XIX – начало ХХ веков. Сначала Обществом были основаны торговые (бухгалтерские) курсы (первая ступень обучения), а в начале 1900-х годов – мужское, затем женское коммерческие училища, которые давали полноценное среднее специальное образование [191].

В 1903 году Обществом были учреждены Коммерческие курсы, преобразованные в 1906 году в Высшие Коммерческие курсы. Это была уже следующая ступень профессионального образования – на курсы принимались выпускники средних учебных заведений, в первую очередь, коммерческих училищ. Цель курсов заключалась в том, чтобы удовлетворить возросшие потребности России в научных кадрах, просвещенных и способных принимать участие в торгово-экономической деятельности страны [там же].

Позже, в 1908 году, был создан Коммерческий институт в Киеве, директором которого стал М.В. Довнар-Запольский. Институт был преобразован из Высших коммерческих курсов, впоследствии закрытых из-за отсутствия средств. Курсы были ориентированы, в первую очередь, на женщин, мужчины принимались только по специальному постановлению3.

В 1916 году на базе Высших коммерческих курсов был открыт Харьковский коммерческий институт. Он был создан при попечительстве харьковского купечества и горнопромышленников Юга России и имел один факультет – коммерческо-экономический.

К 1917 году в России имелось 16 общественных и частных высших учебных заведений экономико-коммерческого профиля4.

Историки отмечают, что с 1872 года по 1917 год включительно в кресле министра просвещения сменилось 19 чиновников. Данный факт может свидетельствовать об отсутствии планомерной политики в области организации высшего образования. Однако он не повлиял на рост количества высших учебных заведений.

Таким образом, можем отметить следующее: к началу 20-х годов XX века Россия значительно увеличила число вузов и количество обучающихся в них студентов-экономистов. По темпам развития системы высшего образования Российская империя вышла на лидирующее место среди развитых государств мира [86, с. 100].

Следуя логике, заявленной в начале параграфа, третьим направлением (после описания степени разработанности идей конкуренции и развития экономического образования) является историография развития идей формирования у студентов вуза профессиональной культуры. Отсутствие обобщенных и систематизированных научных данных свидетельствует о том, что данная проблема в теории и практике еще не разрабатывалась, а потребность формирования у выпускников высших учебных заведений профессиональной культуры не осознавалась как актуальная научная проблема.

Поэтому следует сделать вывод, что и сама проблема формирования культуры конкурентных отношений не была поставлена и не решалась.

Итак, первый период историографии нашей проблемы (с середины XVIII в. до начала 20-х гг. XX в.) характеризовался следующим: 1) появились первые научные исследования конкуренции и конкурентных отношений в трудах знаменитых экономистов: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса; 2) в России стали появляться высшие экономические учебные заведения; 3) отсутствовал социальный заказ на формирование у студентов-экономистов профессиональной культуры вообще и культуры конкурентных отношений в частности.

Психолого-педагогические детерминанты формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов

В ходе исследования было установлено, что сформированная культура конкурентных отношений способна проявляться на трех уровнях – микроуровне, мезоуровне и макроуровне.

Микроуровень конкурентных отношений находит выражение во взаимодействии между людьми. Данный уровень свидетельствует о персональной конкурентоспособности. Отражается в деловом этикете, ухоженном внешнем виде, профессиональной речи и эффективных коммуникациях, владении техниками деловых переговоров, непрерывным самообразованием и самосовершенствованием.

Мезоуровень конкурентных отношений – это отношения на уровне предприятий и организаций. Данный уровень подразумевает применение принципов добросовестной конкуренции, ценностное отношение к потребителю, непрерывное совершенствование качества продукции, развитие сервиса, техники работы с конкурентами и т.д.

Макроуровень конкурентных отношений – проявляется в отношениях на уровне региона, страны и международного бизнеса. Этот уровень предполагает учет региональной специфики в конкурентных отношениях, интересов отечественной экономики, принципов эффективного международного бизнеса. Бизнес осуществляется на основе добросовестного взаимодействия со стейкхолдерами и с отдаленными партнерами и т.п.

Забегая вперед, отметим, что в процессе экспериментальной работы задания, которые выполняли студенты, были ориентированы на формирование всех уровней проявления культуры конкурентных отношений: микро-, мезо и макро, что позволило сделать процесс формирования более логичным, систематизированным и эффективным. Для этого нами разработаны четыре типа заданий: 1) деловые игры, 2) тренинги, 3) проекты и 4) упражнения. Для подготовки студентов к взаимодействию на каждом уровне был создан свой комплекс заданий. С целью формирования культуры конкурентных отношений на микроуровне использовались: имитационные игры, моделирующие реальную экономическую деятельность; тренинги личностного роста, эмоциональной коррекции и др.; проектная деятельность «Проектирование индивидуальной карьерной стратегии» и др.; упражнения, направленные на решение проблемных ситуаций и др. Для формирования культуры конкурентных отношений на мезоуровне применялись: деловые игры, направленные на развитие навыков разработки конкурентной стратегии предприятия; бизнес-тренинги; проектная деятельность «Обобщение продуктивного опыта конкуренции» и др.; упражнения, направленные на решение проблемных ситуаций на предприятии. Формирование культуры конкурентных отношений на макроуровне также осуществлялось с использованием перечисленных типов заданий: деловые игры, бизнес-тренинги, проектная деятельность, упражнения, ориентированные на оптимизацию конкурентного взаимодействия с отдаленными или зарубежными партнерами. Конкретизированная тематика заданий приведена в п. 2.2.

Таким образом, процессно-моделирующий компонент характеризует содержательно-деятельностное наполнение процесса формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов.

Следующий компонент: контрольно-корректирующий. Он включает в себя контрольные, диагностические и коррекционные мероприятия. Базовую часть компонента составляет диагностика: первичная, промежуточная (в процессе реализации программы формирования культуры конкурентных отношений) и итоговая.

Данный компонент также включает две составляющие: стационарно-констатирующую и динамическую. Стационарно-констатирующая составляющая определяет цель и функции.

Контрольно-корректирующий компонент нацелен на выявление уровня сформированности культуры конкурентных отношений будущих экономистов, его оценку и коррекцию. В рамках нашей системы он выполняет следующие функции: информационно-аналитическую (фиксация данных об уровне сформированности составляющих культуры конкурентных отношений и анализ полученных результатов); контрольно-оценочную (определение степени сформированности культуры конкурентных отношений, выявление проблем при формировании, сравнение результатов ее сформированности у студентов); стимулирующую (мобилизация активности, самостоятельности и стремления к профессиональной реализации); коррекционную (регламентация последовательности взаимодействия субъектов обусловленная результатами диагностики, корректировка недочетов сформированности компонентов культуры конкурентных отношений, оказание помощи).

Контроль функционирования разработанной нами системы формирования культуры конкурентных отношений осуществляется посредством диагностических процедур, результат которых определяет последовательность перехода от одного компонента к другому, а также их содержание. Более того, несмотря на то, что данный компонент выделен как отдельный, но диагностика, контроль и коррекция включены во все компоненты нашей системы. Они пронизывают весь учебный процесс, направлены на оптимизацию функционирования педагогической системы и ее содержательного наполнения.

Резюмируя вышесказанное, мы считаем, что контрольно-корректирующий компонент неразрывно связан с остальными компонентами системы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов, входит в систему как составная часть и фактически является индикатором, определяющим переходы между компонентами. Преподаватель, ориентируясь на результаты, полученные в процессе реализации системы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов, принимает решение о корректировке или переходе к следующему компоненту.

Помимо рассмотренных компонентов системы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов, возникает необходимость выделить как неотъемлемую составляющую – внешнюю среду, которая непрерывно влияет на систему. К факторам внешней среды мы относим: рынок труда (включающий отдельных субъектов труда, предприятия и нормативно-правовое обеспечение и т.д.), объекты культуры и образовательные организации. Данные факторы выполняют ряд важных функций: ориентирующую (выступают в качестве ориентира или образца), стимулирующую (мобилизация и формирование мотива у студентов) и функцию обмена информацией и опытом, а также другие функции.

Схематично разработанная нами система представлена на рисунке 4 (с. 101). Завершая описание системы формирования культуры конкурентных отношений у будущих экономистов, мы пришли к необходимости рассмотреть принципы, выступающие концептуально-организующим началом при реализации любой педагогической системы.

Всю совокупность принципов мы делим на две группы: общенаучные (общепедагогические) и специфические. Общенаучные должны учитываться при функционировании любой системы и осуществлении любого педагогического взаимодействия (принципы системности, связи теории с практикой и др.), а специфические, отражая особенности формирования культуры конкурентных отношений у будущих экономистов, являются значимыми именно для реализации нашей системы.

Реализация системы формирования культуры конкурентных отношений и комплекса педагогических условий ее функционирования

В нашем исследовании клиентоориентированную культуру экономиста мы, вслед за А.П. Мирзоян [121], трактуем как подвид профессиональной культуры, в которой базовой ценностью профессиональной деятельности выступает максимально полное удовлетворение потребностей клиента.

Данное педагогическое условие в системе формирования культуры конкурентных отношений выполняет ряд функций: информационную (содействие пониманию сущности понятий «добросовестная конкуренция» и «конкурентоспособность», обогащение знаниями о ведении клиентоориентированного бизнеса); профессионально-адаптивную (содействие адаптации эффективной профессиональной деятельности экономиста); профессиональной коммуникации (развитие коммуникативных умений в процессе взаимодействия с представителями профессионально-экономической среды, с представителями бизнеса); консультативную (разъяснение, оказание поддержки преподавателем или другими студентами по возникающим вопросам); компенсационную (выявление в процессе взаимодействия недочетов профессионального становления) и др.

Реализация данного педагогического условия включает в себя активизацию практико-ориентированной деятельности студентов: Таким образом, данное условие повышает эффективность функционирования системы формирования культуры конкурентных отношений за счет: 1) обогащения будущих экономистов знаниями о ведении клиентоориенти-рованного бизнеса, что может стать их существенным конкурентным преимуществом в профессиональной деятельности; 2) развития профессиональной адаптивности студентов-экономистов; 3) формирования профессиональной направленности и актуализации профессиональных интересов.

Кроме того, рассмотренное педагогическое условие (знакомство с принципами клиентоориентированного бизнеса) позволяет понять необходимость формирования культуры конкурентных отношений не только на персональном уровне (микроуровень), но и на уровне предприятий (мезоуро-вень) и страны (макроуровень).

2. Активизация самопрезентационной деятельности студентов. В современных условиях глобализации, конкуренции и интенсификации социальных контактов способность эффективно выстраивать отношения в различных сферах жизнедеятельности, умело презентовать себя приобретает особое значение. Более того, современные исследователи [71; 83; 118; 157; 186 и др.] указывают, что в условиях рыночной экономики способность профессионала эффективно презентовать свои личностные качества, квалификацию, достижения являются значимыми факторами достижения профессионального успеха, определяют социальную и профессиональную конкурентоспособность личности.

Поэтому научный интерес к изучению феномена самопрезентации непреклонно растет. На данный момент накоплено значительное количество теоретических и практических исследований, результаты которых отражены в работах: И.Б. Захаровой [71], С.А. Карасевой [83], Е.Ю. Крылова [102], И.А. Медведевой [118], Г.В. Пантелеевой [134], О.А. Пикулевой [138], В.А. Савина [157], Л.М. Семеновой [160], О.В. Шевердиной [210] и др.

Определение Самопрезентация личности представляет собой социально-психологический феномен, постоянно проявляющийся в поведении человека, в ситуациях социального взаимодействия, особенности которого обусловлены совокупностью индивидуально-психологических, социально-диспозиционных и ситуационных факторов

Инструменты Самопрезентация личности является одной из форм взаимодействия с социальной средой, инструментами ее (самопрезентации) являются средства вербального и невербального поведения, оформления внешности и принадлежащих субъекту социальных символов

Виды 1) самопрезентации 2)3) 4)5) По критерию осознанности действий: осознаваемая и неосознаваемая (автоматическая);По критерию опосредованности: непосредственная (субъект – объект) и опосредованная;По критерию ведущего мотива: ассертивная (поведение, направленное на создание нового образа в глазах окружающих) и защитная (действия, направленные на воссоздание положительной идентичности или на изменение уже существующей);По критерию целенаправленности управления впечатлением, значимости объекта и целей взаимодействия: проактивная (значимый объект или цель, действия более осознанные) и реактивная (автоматическая, при осуществлении которой субъект не ставит для себя цель произвести определенное впечатление)По критерию длительности осуществления самопрезентационных действий: тактическая (краткосрочный поведенческий акт) и стратегическая (более долгосрочный)

Соглашаясь с мнением И.Б. Захаровой [71], мы считаем, что ориентирование студента на успешную самопрезентацию является продуктивной педагогической стратегией, реализуемой с помощью совокупности социально педагогических условий, методов и средств и направленной на решение педагогической задачи, связанной с ознакомлением и оказанием помощи студентам в осознании собственных возможностей создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способов взаимодействия с другими людьми в процессе деятельности или общения.

Несмотря на то, что среди исследователей [71; 83; 118; 138; 157 и др.] нет единых взглядов на феномен самопрезентации и определение ее сущности основано на анализе явлений разнопланового порядка, ученые сходятся во мнении, что самопрезентация является активным процессом конструирования личностью своей социальной идентичности, который помогает человеку взаимодействовать с другими людьми, трансформировать их восприятие образа «Я».

Обобщим вышеизложенное в контексте нашей проблемы формирования культуры конкурентных отношений будущих экономистов. Самопрезентация как психолого-педагогический феномен, проявляющийся в ситуациях взаимодействия с людьми, обладает следующими сущностными особенностями: – позволяет создать благоприятное впечатление о себе посредством конструктивных способов взаимодействия; – помогает в общении с другими людьми и создает возможность трансформировать их восприятие образа «Я». Соответственно, приучение студентов-экономистов правильно себя самопрезентовать может способствовать их конкурентному продвижению в различных сферах жизнедеятельности, повышению эффективности конкурентных отношений, а также формированию культуры профессионального взаимодействия. Кроме этого, отметим, что ученые обращают внимание на то, что молодым людям необходимо оказывать поддержку в создании собственного самопрезантационного образа, в развитии коммуникативных навыков и способности социализироваться и адаптироваться через получение соответствующих знаний и умений.

Результаты педагогического эксперимента по формированию культуры конкурентных отношений будущих экономистов

Для осуществления корректного педагогического эксперимента были сформированы четыре группы: контрольная (КГ) и три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился МОУ ВПО Южно-Уральский профессиональный институт, дополнительной базой исследования – ФГБОУВПО Южно-Уральский государственный университет (факультет права и финансов). Апробационный эксперимент продолжался с 2010 по 2016 год. В нем принимали участие студенты всех курсов экономических специальностей: 080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менеджмент». Число респондентов составило 203 человека.

Для получения объективных данных, помимо адекватного использования методов исследования, была привлечена экспертная группа компетентных специалистов, способных оценить степень сформированности культуры конкурентных отношений у будущих экономистов, в которую входили преподаватели, занимающиеся проблемами в сфере педагогики и профессионального образования.

Практический аппарат проводимого нами эксперимента представлен критериями, показателями, уровнями сформированности культуры конкурентных отношений, методами диагностики и оценивания. Его представление начнем с критериев.

В педагогической литературе «критерий» – это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо или мера суждения, оценки какого-либо явления [90, с. 67]. Принимая во внимание данное определение, цель нашего исследования (формирование культуры конкурентных отношений) и авторские результаты считаем, что в качестве базового критерия выступает уровень сфомированности культуры конкурентных отношений, который мы определяли исходя из четырех основных показателей: знания, умения, профессионально важные личностные качества, ценностные ориентации. Обобщенные данные приведены в таблице 15.

Знания - понятия и правила культуры конкурентных отношений,- нормы профессиональной культуры,- правила конкурентного поведения и типы взаимодействия в условиях конкуренции

Умения - организационно-прогностические умения (планировать профессиональную деятельность; прогнозировать ее результат и др.),- практико-преобразующие (воспроизводить эффективные способыконкурентного взаимодействия; выбирать стратегию взаимодействия и др.),- контрольно-аналитические (анализировать результаты конкурентного взаимодействия, уметь сравнивать и выявлять недочеты, корректировать конкурентное поведение)

Профессионально важные личностные качества - тактичность, конкурентоспособность, рефлексивность, доброжелательность, умение сопереживать, толерантность, общительность, лидерские качества, эмпатия, стремление к успеху, лабильность и т.д.

Ценностные ориентации - профессиональная культура, культура конкурентных отношений, добросовестная конкуренция, клиентоориентированная культура, личность конкурента, нравственные ценности, экономика, личность профессионала-экономиста

Каждый из перечисленных показателей имеет свой уровень проявления, который «представляет степень величины, развития, значимости чего-нибудь» [131, c. 837].

Анализ публикаций по рассматриваемой проблеме и систематизация данных экспериментального процесса позволили выяснить, что культура конкурентных отношений может проявляться на трех уровнях: недостаточном, приемлемом и оптимальном. Прежде чем переходить к характеристике уровней хотелось бы отметить, что будущие экономисты в течение жизни, пройдя обучение в заведениях дошкольного и среднего образования, а также усвоив опыт взаимодействия в семье, уже имеют некоторые представления о конкурентных отношениях. Поэтому нельзя сказать, что формирование культуры мы будем начинать с нулевой отметки. Мы считаем, что самым низким уровнем сформи-ровнности культуры конкурентных отношений будет недостаточный. Имеется в виду, что представления о культуре конкурентных отношений сформированы неполно, преобладает бытовое мнение, студент не мотивирован на формирование и развитие культуры конкурентных отношений. Второй уровень – приемлемый – в наиболее общих характеристиках выражается в следующем: культура конкурентных отношений сформирована фрагментарно, нет целостного понятия данного явления, у студента неустойчивая мотивация на развитие данного вида культуры. Итоговым является оптимальный уровень, где культура конкурентных отношений имеет самостоятельное проявление в различных ситуациях (в быту, в общении с одногруппниками, в профессиональном взаимодействии), проявляется устойчивая мотивация на развитие данного вида культуры.

Как мы указывали ранее, оценивать степень сформированности культуры конкурентных отношений мы будем исходя их четырех базовых показателей – знаний, умений, профессионально важных личностных качеств, ценностных ориентаций. Экспериментальные данные и анализ литературы [3; 7; 11; 57; 164 и др.] позволили выделить определенные уровни их проявления, более полное содержательное наполнение которых представим далее в таблицах.