Формирование компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры Возисова Мария Александровна



Возисова Мария Александровна. Формирование компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Возисова Мария Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы формирования компетенций безопасности туристской деятельности у будущих бакалавров физической культуры 18

1.1. Современные требования к профессиональному физкультурному образованию в контексте расширения рекреационного и спортивного туризма 18

1.2. Характеристика подходов обучения в формировании общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области туризма и его безопасности 28

1.3. Научно-технологическое обеспечение процесса формирования специальных туристских знаний, умений и навыков 50

Резюме 61

Глава 2. Методы и организация исследования 63

2.1. Методы и методики исследования 63

2.2. Организация исследования 67

Глава 3. Модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры 69

3.1. Структурно-функциональная модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности 69

3.2. Уровни и критерии сформированности компетенций безопасности туристской деятельности 80

3.3. Активные и интерактивные методы обучения в туризме 90

3.4. Правила техники безопасности по различным направлениям спортивно-оздоровительного туризма 98

Резюме 105

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетенций безопасности туристской деятельности у будущих бакалавров физической культуры 107

4.1. Социально-личностные качества как общепрофессиональные компетенции в подготовке будущих бакалавров физической культуры 107

4.2. Результаты сформированности компетенций безопасности туристской деятельности как итог интегральной подготовки по общекультурным, общепрофессиональным и профессиональным компетенциям 110

Резюме 120

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Список литературы 126

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время система профессиональной подготовки бакалавров физической культуры требует осмысления ее компонентов, содержания, ценностных ориентиров, форм, методов, которые должны рассматриваться как своеобразные модели путей достижения профессиональной компетентности, ориентированные на личностно-центрированный, комплексный и практический характер образования (В. И. Байденко, 2002; И. А. Зимняя, 2006; Я. И. Кузьминова, 2004), включая при этом инновационные знания и умения по спортивно-оздоровительному туризму и его безопасности.

Актуальность таких знаний обусловлена динамичным развитием спортивно-оздоровительного туризма (С. В. Рыльский, 2012; С. Ю. Махов, 2014), повышением его значения в образовательных учреждениях, в сфере активного отдыха, развитием экстремальных видов туризма, сплавов, велотуризма. Учителя физической культуры должны проводить туристские мероприятия в рамках физического воспитания школьников, более 35% педагогических кадров должны принимать участие в летнем отдыхе учащихся, в условиях лесной зоны, на воде, в условиях парков. Будущие бакалавры физической культуры должны владеть компетенциями в проведении туристско-спортивных, туристско-оздоровительных и экологических мероприятий, компетенциями рекреации, оказании первой помощи и навыков выживания в природе (приказ № 935 от 2014 года, по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура, уровень бакалавриата).

При этом традиционная программа подготовки, как отмечает М. В. Войтенко (2009), недостаточно охватывает указанные компетенции, не отвечает требованиям обеспечения безопасности различных видов туристской деятельности, готовности к ней, кроме того в рамках традиционного «знаниевого» подхода, компетенции, относящиеся к туристской деятельности, формируются с решением узкого круга педагогических задач, с недостатками в решении образовательных, экологических, оздоровительных, краеведческих задач, особенно это касается вопросов обеспечения безопасности, а также интерактивных методов подготовки к пребыванию в природных условиях. Также наблюдается отсутствие общей педагогической концепции формирования компетенций по организации мероприятий рекреационной направленности, недостаточно используются современные технологии обучения и адаптированные методики спортивного туризма.

Данная проблемная ситуация усугубляется высоким уровнем травм учащихся в туристских мероприятиях, наибольшее число травм (45%)

пострадавшие получают в походах выходного дня. В июне 2016 года в Карелии из-за отсутствия специальной подготовки инструкторов и несоблюдения правил безопасности на плавательном средстве одновременно погибло 16 подростков.

Со стороны государства профилактика опасностей в туризме является приоритетной задачей, так обеспечение безопасности туристов регламентируется законодательными актами государственной власти: Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» 1996 года, а также возлагается на государственные органы управления, на органы исполнительной власти, туристские организации, однако в подготовке бакалавров физической культуры эти вопросы освещаются недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы

Процесс формирования компетенций безопасности туристкой деятельности у будущих бакалавров физической культуры предполагает комплексную подготовку по общекультурным, общепрофессиональным, профессиональным компетенциям, обеспечивающим организационную, общетеоретическую, методическую, рекреационную подготовку. В данном направлении ценность представляют пути совершенствования системы профессионального образования, рассмотренные в трудах В. П. Беспалько,

A. А. Вербицкого, Н. В. Кузьминой; подходы становления компетенций
рекреационной, спортивной направленности у бакалавров физической
культуры в работах В. Ф. Костюченко, В. В. Кузина, Л. И. Лубышевой,

B. А. Магина; соотношение понятий «компетенция» и «компетентность» в
работах Е. И. Кудрявцевой; варьирование средств и дифференциация
профессиональной подготовки будущих бакалавров физической культуры в
работах И. В. Зорина, A. B. Квартальнова; теоретические основы
интенсификации обучения в системе туристского образования в
исследованиях В. В. Васильева, Т. П. Каверина; формирование
компетентности в области туризма у педагогов по физической культуре в
работе Н. В. Румянцевой; уровни и ступени профессионального туристского
образования обозначены в трудах Г. И. Бабий, И. Б. Будик, Т. В. Ворошилова;
основы безопасности в туризме в трудах М. Б. Биржакова, С. Ю. Махова.
Однако следует отметить, что формирование компетенций безопасности
туристкой деятельности не являлось предметом отдельного научного
исследования.

Таким образом, анализ и обобщение научно-методической литературы указывает на необходимость разрешения противоречий между:

- развитием рекреационных, спортивных, экстремальных направлений

туризма в социуме, необходимостью навыков автономного выживания в природе, и как следствие, знаний и умений бакалавров физической культуры для туристских мероприятий, рекреации и недостаточностью моделей формирования компетенций безопасности туризма, программ дисциплин, их содержания, включающих общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные компетенции;

- необходимостью снижения числа травм, несчастных случаев,
переутомления в условиях туризма, и недостаточностью профессиональной
подготовки бакалавров физической культуры в вопросах опасностей и
факторов риска в туризме, правил поведения на водных объектах, содержания
подготовки туристских походов, механизмов обучения безопасности.

Данные противоречия и проблемная ситуация позволили выявить проблему исследования, которая заключается в недостатке знаний, современных технологий в обеспечении безопасности различных видов туристской деятельности, готовности к ней в профессиональной подготовке будущих бакалавров физической культуры.

Объект исследования: процесс формирования компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры.

Предмет исследования: структурно-функциональная модель и механизм формирования компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель и механизм формирования компетенций безопасности туристской деятельности (выживание в природе, рекреационная деятельность, туристские мероприятия) в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования является предположением о том, что формирование компетенций безопасности туристской деятельности в образовательном процессе бакалавров физической культуры можно реализовать, если:

будет разработана и реализована структурно-функциональная модель генерирования компетенций безопасности туристской деятельности, которая будет основана на принципах междисциплинарности, природосообразности, наглядности, компетентностного содержания учебного процесса, профессиональной целесообразности, саморазвития, самообразования;

раскрыты компетентностный и модульный подходы к обучению в области туризма, средства внедрения спортивно-оздоровительного туризма в

дисциплину «Физическая культура»; преобразовано содержание дисциплины «Теория и методика преподавания туризма»; разработан спецкурс «Способы автономного выживание человека в природной среде»;

- преобразованы и дополнены механизм обучения и содержание правил
безопасности туристской деятельности на основе репродуктивного,
эвристического методов, метода проблемного изложения материала, кейс-
метода, метода проектной деятельности;

- будут раскрыты активные и интерактивны методы обучения, их
содержание, которые позволят овладеть знаниями безопасности в туризме: на
1 курсе в рамках дисциплины «Физическая культура» на основе
индивидуально-типологического маршрута, развития специальной физической
подготовленности, прохождения полосы препятствий; на 3 курсе в рамках
предмета «Теория и методика преподавания туризма» за счет внедрения
интерактивных экскурсий, компьютерной визуализации похода, кейс-метода,
решения ситуационных задач; на 4 курсе по авторскому спецкурсу «Способы
автономного выживания человека в природной среде» по средствам проектов
экстремального похода, тренингов, моделирования безопасности участников.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Изучить теоретическое поле проблемы формирования компетенций безопасности туристской деятельности, определить компетенции, относящиеся к безопасности туристской деятельности, их взаимосвязи, содержание и перспективы развития у будущих бакалавров физической культуры.

  2. Создать и внедрить структурно-функциональную модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности, основанную на принципах междисциплинарности, природосообразности, компетентностного содержания учебного процесса, самообразования и компетентностном подходе.

  3. Разработать критериально-оценочный аппарат формирования компетенций безопасности туристской деятельности для будущих бакалавров 1, 3 и 4 курсов.

  4. Разработать механизм и содержание обучения правилам безопасности туристской деятельности на основе активных и интерактивных методов обучения.

  5. Экспериментально обосновать и оценить эффективность модели формирования компетенций безопасности туристской деятельности у будущих бакалавров физической культуры.

Организация, этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» (г. Чайковский), в течение пяти лет с 2012 по 2017 гг. Педагогический эксперимент осуществлен в период 2012-2016 учебного года, при этом КГ и ЭГ составили по 107 будущих бакалавров каждая, КГ занималась по традиционной программе подготовки, ЭГ по разработанной нами модели. Исследование проводилось в три этапа:

на первом этапе (2012 год) изучены требования ФГОС для бакалавров физической культуры, определены структурно-функциональная модель и компетенции безопасности туристской деятельности, включающие в себя общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции; проанализирован компетентностный подход; изучены нормативные документы; разработаны уровни сформированности компетенций;

на втором этапе (формирующий, 2012-2016 гг.) осуществлена оценка эффективности модели и содержания дисциплин; выявлена динамика уровня знаний, умений и навыков в области туризма; изучена эффективность преобразования учебного процесса по личностным качествам, физической подготовленности и техническим действиям в туризме;

- на третьем этапе исследования (заключительный, 2017 год) обрабатывались и интерпретировались результаты педагогического эксперимента, внедрялись результаты исследования, оформлялось исследование в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- впервые разработана структурно-функциональная модель
генерирования компетенций безопасности туристской деятельности,
базирующаяся на компетентностном подходе, которая содержит
общекультурные компетенции - по самосовершенствованию;
общепрофессиональные - в развитии личностных качеств, обеспечении
безопасности; профессиональные - по организации и проведению туристских
мероприятий; данная модель конкретизирует механизм формирования
компетенций, определяет функциональное назначение каждого элемента и
отображает структуру преобразования обучения;

предложен механизм обучения, основанный на компетентностном подходе и применении в рамках трех учебных дисциплин репродуктивного, эвристического методов обучения, с акцентированием на активных и интерактивных методах и разработанных правилах техники безопасности туристской деятельности;

создан критериально-оценочный аппарат уровня сформированности

компетенций безопасности туристской деятельности с детализацией оценки компетенций, технических действий, знаний обеспечения безопасности в туристской деятельности при проведении части практического занятия в соответствии с курсом обучения, что обеспечивает новые научные знания, практические умения и навыки по обеспечению безопасности в туризме;

- обоснован индивидуально-типологический образовательный маршрут с
моделированием будущей профессиональной деятельности, который
способствует управлению индивидуальной познавательной деятельностью с
учетом индивидуально-типологических особенностей, реализации
личностного потенциала, обеспечивает перспективу и осознание своего
профессионального становления, что способствует не только предметному, но
и социальному содержанию будущей профессиональной деятельности.

- разработана квазипрофессиональная подготовка для бакалавров
физической культуры по видам профессиональной деятельности, так
педагогическая деятельность акцентирована на методике проведения урока с
элементами туризма, проведении полосы препятствий и туристского слета,
велопохода для учащихся разного возраста; тренерская направлена на
внедрение спортивного туризма в повышении физической подготовленности
занимающихся, организации похода, правилах поведения на воде в летнем
лагере; в рамках рекреационной и организационно-управленческой
деятельности акцент сделан на анимационных программах с элементами
туризма, водных сплавах, работе на скалодроме и экстрим парке.

Методологическую базу исследования составили положения, отражающие методологию проведения научного педагогического исследования в трудах В. И. Загвязинского, А. Я. Найна, что позволило простроить логику исследования, выбрать адекватные методы и структурировать исследование.

Нами изучены положения следующих подходов в профессиональном образовании: системного (Р. Аккоф, Н. В. Кузьмина, М. С. Каган, М. Н. Скаткин) как основы конструирования обучения в области туризма с интеграцией трех учебных дисциплин и шести компетенций рекреационной направленности; личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготской, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина), определившего в нашем исследовании концепцию квазипрофессиональной подготовки, содержание подготовки в развитии личностных качеств; компетентностного (D. Mс. Clelland, В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Я. И. Кузьминова, Г. Н. Подчалимова, В. В. Сериков, Дж. Равен, Б. Д. Эльконин), на основе которого нами спрогнозирован результат подготовки в области туризма, определены критерии «знать», «уметь», «владеть» на каждом курсе и критериально-оценочный аппарат; изучение личностно-ориентированного

подхода (О. А. Абдулина, И. А. Зимняя, Д. Г. Левитес, И. С. Якиманская) позволило разработать индивидуально-типологические образовательные маршруты, выделить особенности подготовки в зависимости от профиля подготовки бакалавров физической культуры.

Теоретической основой диссертационного исследования служили: теории совершенствования форм, методов и средств обучения и воспитания (И. Я. Лернер, 1981; М. Н. Скаткин 1984), что явилось теоретической базой для модернизации обучения как процесса, в частности в области туризма; компетентностный подход в образовательном процессе (И. Я. Зимняя 2004, 2006; А. К. Маркова, 1996; А. В. Хуторской, 2005, 2007); концептуальные положения, основы содержания и структуры профессионального физкультурного образования (В. К. Бальсевич, 2002; И. М. Быховская, 1997; М. Я. Виленский, 2012, 2013; В. И. Жолдак, 2003; Л. И. Лубышева, 2006).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена новыми научными данными о формировании компетенций безопасности туристской деятельности у будущих бакалавров физической культуры, что отразилось в создании структурно-функциональной модели формирования компетенций безопасности туристской деятельности и внедрении средств спортивно-оздоровительного туризма в дисциплину «Физическая культура», которая интегрировала развитие физических качеств, физической подготовленности и основ безопасности в туризме, правил работы со снаряжением, страховки; введении нового содержания и преобразования дисциплины «Теория и методика преподавания туризма» в изучении видов туристской деятельности, максимально приближенных к реальным условиям, внедрении активных и интерактивных методов обучения, включая компьютерные технологии; разработке спецкурса «Способы автономного выживания человека в природной среде», который впервые включил компьютерное моделирование места похода и установки лагеря, мозговой штурм в разработке экстремального похода, его ведущей идеи и способов предотвращения травм, чрезвычайных ситуаций.

Обоснован механизм обучения и выделены подходы обеспечения компетенций, при этом ведущим является компетентностный подход, вместе с тем необходим личностно-деятельностный подход во внедрении индивидуально-типологического маршрута, работы в малых группах, решении ситуационных задач по подготовке урока физической культуры, соревнований по туризму; личностно-ориентированный подход, формирующий готовность к сотрудничеству, взаимопомощи, толерантному поведению в конфликте,

способности осуществлять многочасовую физическую работу; системный подход интегрирует три учебные дисциплины, шесть компетенций, систему поступательного формирования компетенций от 1 к 4 курсу; модульный подход детализирует задачи каждого модуля (дисциплины) с выполнением контрольных нормативов, алгоритмизации правил техники безопасности.

Теория и методика спортивно-оздоровительного туризма и основ безопасности туристской деятельности дополнена активными и интерактивными методами обучения, включающими в себя компьютерные технологии для формирования личностных качеств (общекультурных компетенций), содержание подготовки в области туризма (общепрофессиональные и профессиональные компетенции): на первом курсе развитие физических качеств, знание основ безопасности в туристской деятельности, способности принимать совместные решения; на третьем курсе знание основ туристской деятельности для различных категорий населения, средства создания ситуаций взаимодействия в походе, проявление толерантности, самостоятельности в условиях проектной деятельности; на четвертом курсе совершенствование структуры поведения в чрезвычайной ситуации, организации практической части занятия, сплава, велопохода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности, является площадкой, организованной для формирования шести компетенций общекультурной, общепрофессиональной и профессиональной подготовки, модель может реализовываться в области профессионального физкультурного образования и переподготовке физкультурных кадров, в рамках курсов повышения квалификации, мастер-классов.

Сформированность компетенций безопасности туристской деятельности следует определять критериально-оценочным аппаратом по 10 критериям и 10 балльной системе для каждого модуля обучения (1, 3 - 4 курс), выполнением контрольных нормативов. Так в практической деятельности физкультурные кадры смогут применять разработанные контрольные критерии: для дисциплины «Физическая культура» - кросс 3000 м, шестиминутный бег, подъем ног в висе, подъем на «жумаре» 50 м, подтягивание в висе, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседание на одной ноге, работа со снаряжением, преодоление полосы туристских препятствий и других.

На дисциплине «Теория и методика преподавания туризма» преподаватели и будущие бакалавры физической культуры смогут использовать следующие контрольные показатели: кросс 3000 м, установление переправы, умение провести часть занятия с элементами

туризма, проведение подвижных игр туристской направленности, преодоление полосы туристских препятствий, разведение костра на время, умение составить положение о туристском мероприятии, проверка знаний техники безопасности, преодоление скалодрома на время и посещаемость занятий.

По авторскому спецкурсу «Способы автономного выживания человека в природной среде» в практической деятельности смогут применяться следующие контрольные показатели: умение построить укрытие, разведение костра на время, оценка безопасности для установки лагеря, проведение и прохождение туристской полосы препятствий, безопасное проведение части занятия с элементами туризма, подъем на «жумаре» 50 м, принятие правильного решения в туристской деятельности на время, знание техники безопасности, посещаемость занятий.

В системе профессиональной подготовки будущих бакалавров физической культуры, в области туризма, следует формировать алгоритмизацию технических действий и безопасности; производить обучение техническим действиям поточным способом, малым групповым способом, методом круговой тренировки, при этом увеличивать объем специальной туристкой подготовки, с применением метода проблемного обучения, кейс-метода, компьютерной визуализация местности, работы с картами местности. Также следует совершенствовать практические умения по проведению части занятия и обеспечению безопасности, а также взаимодействию в коллективе и принятию педагогического решения. Высокую практическую значимость в работе имеют содержание активных и интерактивных методов обучения: кейс-метод, проекты походов, дней здоровья; компьютерная визуализация условий похода; педагогические задачи по обеспечению безопасности участников, содержание правил техники безопасности различных видов туризма. На базе практических выводов диссертационной работы могут быть созданы другие учебные пособия по туризму, дополнительному образованию, рекреации.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональная модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности позволяет реализовать процесс обучения будущих бакалавров физической культуры в области спортивно-оздоровительного туризма. Модель содержит целевой, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный блоки, которые раскрывают механизм формирования компетенций, функциональное назначение каждого элемента и выявляют взаимосвязи построения трех модулей. Первый из них -«Физическая культура» на 1 курсе, который направлен на становление

общекультурных и общепрофессиональных компетенций, второй модуль -«Теория и методика преподавания туризма» на 3 курсе, формирующий общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции; третий - «Способы автономного выживания человека в природной среде», развивающий общепрофессиональные и профессиональные компетенции, при этом ведущей формой обучения являются практические занятия с использованием активных и интерактивных методов обучения.

2. Механизм обучения и разработанные правила безопасности
туристской деятельности основываются на репродуктивном, эвристическом
методах обучения, на применении компьютерных технологий, и, как
следствие, позволяют освоить категории «знает», «умеет», «владеет» в
области туризма, сформировать определенные компетенции и качества
личности, выделяя пути решения проблемы становления компетенций
безопасности туристской деятельности на трех этапах:

- на начальном этапе используется репродуктивный метод с
алгоритмизацией навыков безопасности и выполнении технических приемов,
действий по инструкции;

на основном этапе: изучаются основы безопасности видов туризма, решение ситуационных задач и применение эвристического метода;

на заключительном этапе акцент сделан на навыках выживания в природе, интерактивных методах обучения.

3. Критериально-оценочный аппарат сформированности компетенций
безопасности туристской деятельности позволяет выявить низкий, средний и
высокий уровни подготовленности студентов, отличающихся качеством
профессиональной подготовки будущих бакалавров физической культуры. Он
содержит комплекс организационных, методических, практических,
рекреационных знаний, умений и навыков, объединенных в 10 критериев и
оцениваемых по 10-балльной системе на каждой дисциплине.

4. Эффективность формирования компетенций безопасности туристской
деятельности обеспечивается поэтапным формированием общекультурных,
общепрофессиональных и профессиональных компетенций у бакалавров по
направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура». Для их
формирования на каждом этапе использовались системный, личностно-
деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный подходы,
учет условий междисциплинарности и специфики будущей профессиональной
деятельности бакалавров физической культуры.

На 1 курсе по дисциплине «Физическая культура» в рамках деятельностного подхода применялись индивидуально-типологические

маршруты туристской деятельности, формировались компетенции ОК-7, ПК-17 и 20. Были созданы условия для овладения базовой туристской техникой и тактикой, туристских навыков, повышения уровня физической подготовленности студентов.

На 3 курсе при изучении дисциплины «Теория и методика преподавания туризма» формировались компетенции ОПК- 4 и 7, и совершенствовались ПК-17 и 20; дисциплина дополнена другими средствами - интерактивная экскурсия, компьютерная визуализация похода, решение ситуационных задач.

На 4 курсе в содержание дисциплины «Способы автономного выживания человека в природной среде» внедрены проекты экстремального похода, тренинги, моделирование безопасности туристской деятельности, которые способствовали совершенствованию компетенций - ОК-7, ОПК-4, ПК-17 и формированию ПК-7.

Личное участие автора в исследовании состоит в изучении состояния исследуемой проблемы; в анализе существующего в настоящее время теоретического, методического, ресурсного обеспечения процесса формирования компетенций безопасности туристской деятельности; в разработке модели и механизма обучения технике безопасности и проведении опытно-экспериментальной работы; проведении анализа результатов исследования, их оформлении в виде диссертации и автореферата.

Обоснованность выводов и основных положений, выносимых на защиту обеспечивается отсутствием противоречий между исходными теоретическими и методологическими аспектами работы, адекватностью методов исследования, логикой исследования и обоснованием разработанной структурно – функциональной модели формирования компетенций безопасности туристской деятельности бакалавров физической культуры, содержанием активных и интерактивных методов реализации обучения в туризме, возможностью воспроизвести и использовать результаты в практике образования в средних и высших учебных заведений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: материалы диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях (Москва, Казань, Томск, Тамбов, Воронеж, Чайковский, Чебоксары, Пермь), основные положения исследования нашли отражение в 20 публикациях, в том числе 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в одном учебном пособии «Теория и методика спортивно-оздоровительного туризма» (6,0 п.л., гриф Мин. образования). Результаты внедрены в учебный процесс Чайковского государственного института физической культуры, МБУ «Центр развития образования», что подтверждается актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 242 наименования, в том числе 26 источников на иностранном языке. Работа содержит 16 таблиц, 1 рисунок, 1 схему и 8 приложений.

Характеристика подходов обучения в формировании общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области туризма и его безопасности

В связи с внедрением государственных образовательных стандартов возникла задача определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательной программы и оценки результатов образования на основе компетентностного подхода, гарантирующего системно интегративный результат в виде роста качества общественного и личностного интеллекта. Таким образом, современные образовательные программы, по мнению В. И. Байденко (2001, 2002), Я. И. Кузьминова (2008), И. А. Зимней (2006), должны рассматриваться как своеобразные модели путей достижения профессиональной компетентности с выделением целевых установок по отдельным дисциплинам и компетенциям. Так авторы И. В. Зорин (2001), A. B. Квартальнов (2000) отмечают тот факт, что программы должны рассматриваться с дифференциацией, варьированием средств профессиональной подготовки будущих бакалавров физической культуры.

Принято считать, что компетентностный подход, изучением которого занимались представители всего мирового научного и образовательного пространства, был основан в США D. McClelland (1973), J. Raven (1984), C. Schneider (1981), Klemp G. (1981), Kastendiek S. (1981), L. Spencer (1983). Ведущими специалистами, изучающими компетентностный подход в системе отечественного образования, является А. И. Зимняя (2003). Также значительный вклад в становление и развитие компетентностного подхода внесли В. А. Болотов (1997, 2005), П. П. Борисов (2003), В. В. Сериков (1999), Б. Д. Эльконин (2002).

Компетентностный подход является методологической основой оптимизации профессионально-педагогического образования, моделирования результатов образования и основных норм качества профессионального образования в виде компетентностей и компетенций. Компетентностный подход предполагает становление целостного опыта решения профессиональных задач на основе усвоения содержания образования, выполнения функций, социальных задач, компетенций (П. П. Борисов, 2003). Компетентностный подход трактуется В. А. Болотовым (1997, 2005), П. П. Борисовым (2003), В. В. Сериковым (1999), Б. Д. Элькониным (2002) как умение решать обучающимся проблемы и функциональные задачи, возникающие в определенных ситуациях, строить и заранее задавать «ситуации включения».

И. А. Зимняя (2001) отмечает, что компетентностный подход представляет собой направленность на практико-ориентированное образование, на ценностно-смысловую, содержательную, личностную составляющие, необходимость усиления акцента на операциональную, «навыковую» сторону результата. Основными параметрами компетентностного подхода являются: общепрофессиональная и личностная значимость формируемых знаний, умений, качеств и способов продуктивной деятельности; четкое определение целей профессионального и личностного совершенствования; выявление и совершенствование определенных компетенций; формирование компетенций как совокупности смысловых ориентаций, базирующихся на достижениях общечеловеческой культуры; индивидуализация программы выбора направлений для достижения целей; создание ситуаций для проверки использования знаний на основе учебного и жизненного опыта; интегративная характеристика проявлений ценностных ориентаций личности, связанная с её способностью совершенствовать знания, умения и способы деятельности по мере социальной адаптации субъекта (А. И. Иванов, 2008; С. А. Куликова, 2008; У. X. Килпатрик, 1925).

Цель компетентностного подхода – это обеспечение качества образования, соответствие образования современным потребностям и ценностям, а также представлениям о его будущем (С. В. Емельянов, 1976; В. Н. Бурков, 1976; А.Г. Ивановский, 1976; Г.М. Романцев, 2004; И. В. Осипова, 2004; О. В. Тарасюк, 2004; А. И. Субетто, 2006). Личностными (субъективными) предпосылками, обуславливающими профессиональную компетентность выпускников, выступают уровень развития профессионально важных качеств (педагогических способностей) и положительное эмоционально-ценностное отношение к избранной профессии, как отмечают И. А. Зимняя (2006), Равен, Дж. (2002), J.C. Bipoupout (2007), Enric M. Sebastiani I. Obrador (2012).

Компетентностный подход предполагает четкую ориентацию совокупности компетенций на задачи будущей профессиональной деятельности студентов и привлечение представителей профессиональных сообществ к оцениванию качества результатов образования, что способствует ориентации процесса управления качеством образования на реальные запросы современного общества (Т. М. Банникова, 2011; Н. А. Селезнева, 2009; А. В. Хуторской, 2005). В России сложилось свое научное представление о понятии «компетентность», так компетентность указывает на соответствие реального и необходимого в личности специалиста, на степень присвоения личностью содержания компетенций. При этом компетентность может характеризовать овладение личностью не одной, а несколькими компетенциями.

T. Hyland (2001), M. Mulder (2004) определяют «компетентность» как способность выполнить специфическую деятельность по предписанному стандарту, добиваться определенных достижений. Под компетенцией авторы В. А. Болотов (2003), В. В. Сериков (1999), А. И. Субетто (2006), понимают компонент качества человека, как группу его свойств, определяющих его способность (возможность, приспособленность, пригодность) выполнять определенную группу действий или определенный комплекс задач того или иного вида (рода) деятельности.

В. И. Байденко (2002) придерживается мнения, что компетенция - это мера образовательного успеха личности, проявляющегося в ее действиях, в определенных профессионально и социально значимых ситуациях.

J.C. Bipoupout (2007), K. Keen (1992), L. Perez (2007) считают, что компетенция - это совокупность знаний, способностей к действию, поведенческих моделей, структурированных сообразно с целью их использования в данных обстоятельствах.

Под компетентностью А. Г. Бермус (2008), В. В. Сериков (1999), Е. К. Юсеф (2001), понимают способность личности осуществлять сложные культурологические виды деятельности, а также владение знаниями и умениями, позволяющими производить профессионально грамотные суждения, оценки нахождение специалистом своего места в профессиональной деятельности.

А. В. Хуторской (2007) считает, что компетентность - это совокупность ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, способностей, определенных опытом его деятельности в избранной социально и личностно-значимой сфере.

Г. М. Коджаспирова и А. Ю. Коджаспиров (2005) рассматривают компетентность как уровень образованности личности, который определяется степенью овладения теоретическими средствами познавательной или практической деятельности, уровень самообразования и способности самостоятельно принимать решения. Следует отметить, что в условиях туристского похода представленные критерии имеют принципиальное значение, особенно в вопросах самостоятельного принятия решений, чему способствует пребывание изолированно от привычной социальной жизнедеятельности.

Профессиональная компетентность педагога является основой формирования профессионализма специалиста, при этом взаимодействие в системе «человек-человек» в условиях природной среды предъявляет еще большие требования к личностной, к социальной, физической и профессиональной готовности, как субъекта, так и объекта профессиональной деятельности (А. И. Ахулкова, 2004; Е. А. Климов, 1996; Н. В. Кузьмина, 1993; А. А. Реан, 1993; А. К. Маркова, 1996; В. Г. Пищулин, 2002). Высокую актуальность в области спортивно-оздоровительного туризма имеет экстремальная профессиональная компетентность - способность действовать во внезапно усложнившихся условиях, при авариях, нарушениях технологических процессов (О. Н. Шахматова, 2000). Помимо этого, профессиональная компетентность физкультурных кадров предполагает умения провести туристское мероприятие и подготовку к нему в условиях спортивного зала, в условиях лесной зоны и даже на воде.

Структурно-функциональная модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности

Модель формирования компетенций актуализирована в связи с расширением средств туристской деятельности в общеобразовательных учреждениях, на уроках физической культуры, а также значительным увеличением туристских мероприятий в рекреационном направлении, экскурсионной деятельности, анимации. Так модель представляет собой искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который подобен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами объекта (В. П. Беспалько, 1989; Ю. Г. Татур, 1989).

Педагогическая модель понимается как мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса. Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работе Ю.А. Конаржевского (1996). В концептуальном построении педагогической модели мы изучали труды М.М. Бахтина (2010), В.П. Беспалько (1996), М.С. Кагана (1996), психолого-педагогические работы Л.С. Выготского (1991), С.Л. Рубинштейна (2004). К результатам педагогического проектирования В.М. Монахов (2000) относит педагогическую систему, систему управления образованием, систему методического обеспечения; проект образовательного процесса.

Необходимость разработки структурно-функциональной модели, становления комплексных компетенций безопасности туристской деятельности, обусловлена тем, что на сегодняшний день не совершенна система обеспечения межпредметных связей, компонентов и содержания подготовки, контроля в освоении компетенций туристкой, рекреационной направленности, компетенций безопасности, оказания первой помощи и выживания в природной среде. На сегодняшний день обязательными являются только следующие дисциплины «безопасность жизнедеятельности», «гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности», «теория и методика обучения спортивно-оздоровительному туризму», дисциплины по выбору, такие как «физическое воспитание в детских оздоровительных лагерях», «организация физкультурно-спортивных мероприятий», «фитнес».

Разработанная нами структурно-функциональная модель включает:

- общекультурные компетенции в виде самосовершенствования и самообразования в виде проектной деятельности по туризму, кейс-метода, индивидуального образовательного маршрута, самосовершенствования по туристским навыкам, способам установления укрытий, правилам безопасности на воде, скалодроме, велопоходе, уроке, слете;

- общепрофессиональные компетенции становления личностных качеств (толерантность, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, коммуникативность, организаторские способности, поведение в конфликте);

способности обеспечивать в процессе профессиональной деятельности соблюдений требований безопасности, проводить профилактику травматизма, оказывать первую помощь (практические навыки в виде деловых игр, алгоритмизация действий, метод проблемного обучения, работа в малых группах, дискуссия);

- профессиональные компетенции по туристским мероприятиям в организациях различного типа (основная форма проведения занятий – практические и семинарские занятия, с применением навигационных GPS карт, «веревочных курсов» для школьников, студентов; разработка экстремального похода, проект похода выходного дня, установка полосы препятствий с алгоритмизацией правил безопасности).

Модель основана на принципах: 1) междисциплинарности («безопасность жизнедеятельности», «гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности», «акмеология физической культуры и спорта», «теория и методика физической культуры и спорта», «педагогика», «педагогика физической культуры и спорта» и других); 2) природосообразности в виде знаний антропогенных и техногенных факторов, экологических знаний, умений правильно организовать лагерь, гуманного отношения к природе, сохранения растительного и животного мира; 3) принцип наглядности в виде визуализации природных условий, навигационных карт, практического установления туристских дистанций, решения педагогических задач безопасности с наглядной демонстрацией места стоянки, похода, маршрута; 4) принцип компетентностного содержания учебного процесса с выделением компетенций для каждой дисциплины и модуля, критериев и уровней формирования от 1 к 4 курсу, так нами разработаны 10 критериев становления компетенций, отвечающих требованиям дисциплин; 5) принцип профессиональной целесообразности в выборе средств туристской подготовки, учета антропогенных факторов, методов обучения, педагогических приемов улучшения взаимодействия в группе, находящейся изолированно, а также интерактивных экскурсий, ситуационных задач.

Компетентностный подход спрогнозировал ожидаемый результат профессиональной подготовки в области туризма; выделил необходимые критерии «знать», «уметь», «владеть»; определил традиционные и инновационные технологии формирования компетенций, учитывая имитационные игровые и не имитационные игровые технологии, проектную деятельность, авторские технологии выживания в природной среде и другие.

Исследование позволило выявить дисциплины, формирующие компетенции безопасности туристкой деятельности, и дисциплины, находящиеся в тесной взаимосвязи и с ними. Целью освоения учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является формирование личности безопасного типа, представляющей тенденции мировой динамики, знающей основы защиты человека, общества, государства, мирового сообщества, от современного комплекса опасных факторов и умеющей применить эти знания на практике; воспитание гражданственности, патриотизма, ответственности перед собой, обществом и природой. К задачам дисциплины относится знакомство с опасностями, угрожающими человеку в современной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; формирование знания о методах и приемах защиты, позволяющих минимизировать возможный ущерб личности и обществу в опасных чрезвычайных ситуациях, в условиях гражданской обороны; формирование основы знаний о комплексе современных проблем безопасности.

В нашем исследовании предпринята попытка приблизить данные знания и умения к узко профильной профессиональной деятельности бакалавров физической культуры, к практической деятельности условиях водной среды, в лесной зоне, в условиях скальной стенки и урока физической культуры.

В таблице 4 продемонстрированы компетенции безопасности туристской деятельности, методы, технологии их формирования и оценки.

Уровень сформированности компетенций безопасности туристской деятельности – это интегративная характеристика знаний, умений, навыков и личностных качеств в подготовке туристских мероприятий для различных категорий населения, умений действовать в нестандартных ситуациях, обеспечивать безопасность в условиях природной среды, организовывать рекреационную и спортивную туристскую деятельность в организациях различного типа, владеть навыками выживания в природной среде с учетом различных риск-геофакторов (ОК - 7; ОПК - 4 и 7; ПК - 7, 17, 20).

В таблице 5 показаны компетенции и дисциплины, их формирующие, а также цель, задачи и основные темы учебного процесса.

Правила техники безопасности по различным направлениям спортивно-оздоровительного туризма

Рассмотрим усовершенствованное нами содержание правил обеспечения безопасности туристской деятельности. Подготовка по обеспечению безопасности как часть специальной туристской подготовки включает в себя формирование знаний объективных и субъективных опасностей занятий спортивным туризмом, знание форм и методов медицинского обеспечения занятий туризмом, умений и навыков оказания первой помощи пострадавшему.

Основные теоретические положения по обеспечению безопасности в туризме разработаны М. Б. Биржаковым (2007), В. М. Родачин (2004), Ю. А. Штюрмер (1992), в которых принципиальными моментами являются аккуратность, внимание, правила поведения в экстремальных ситуациях.

В подготовку по обеспечению безопасности входят (рисунок 1): анализ аварийных ситуаций в избранном виде туризма и районе спортивных походов и путешествий; решение ситуационных задач обеспечения безопасности в условиях спортивных туристских походов и соревнований; умение пользоваться различными средствами аварийной сигнализации; умение использовать специальные и подручные средства поисково-спасательных и транспортировочных работ, используемых в туризме; знание правил контроля и самоконтроля туристов; знание правил обеспечения безопасности и умение использовать их в реальных условиях походов и соревнований (О. В. Алексеева, 2009; Т. А. Кравчук, 2009; И. В. Лифанова, 2009; С. М. Назиров, 2009; Я. Д. Вишняков, 2013).

Будущий работник в сфере физической культуры должен обладать способностью проведения подготовительной работы с туристской группой по вопросам обеспечения личного снаряжения для многодневного (однодневного) похода; обеспечить личную и групповую жизнеспособность в условиях экстремальной ситуации (рисунок 1); создать благоприятный психологический климат в туристской группе; принять правильное решение при потере ориентировки в условиях многодневного похода. Следует отметить, что к чрезвычайным ситуациям и травмам приводят нарушение правил страховки и самостраховки (46,7%); тактические ошибки (29,5%); низкое качество оборудования, снаряжения и инвентаря (12,9%); отсутствие нужного инвентаря и снаряжения (4,5%); нарушение дисциплины (6,4%).

Механизм обучения правил безопасности в туристской деятельности строится на первичной репродуктивной алгоритмизации, интеграции физической подготовки и правил безопасности; при этом решаются задачи обеспечения безопасности в различных видах туризма и видах занятий с расширением эвристического метода, активных и интерактивных методов обучения, с проведением части занятия; акцент сделан на навыки выживания что обеспечило принцип компетентностного содержания учебного процесса, наглядности, междисциплинарности (рисунок 1).

Для успешного овладения алгоритмизацией действий обучающийся должен знать современные требования к правилам безопасности в туристской деятельности. Нами разработаны правила техники безопасности работы на скальной стенке, велопоходе, сплаве, походе выходного дня, туристском слете, уроке физической культуры с элементами туризма, экстрим парке, которые представлены в приложении 7.

Рассмотрим часть разработанных правил техники безопасности:

Традиционные правила безопасной деятельности на уроках физической культуры с элементами спортивно-оздоровительного туризма:

- обучение основным техническим приемам туризма (методы словесного и наглядного обучения, и методы строго регламентированного упражнения),

- оптимальное сочетание общей физической подготовленности и преодоления туристских этапов (1:1), применение стандартной подготовительной части занятия, приемы само страховки и страховки (квазипрофессиональная деятельность); использование исправного технического оборудования, имеющего сертификат соответствия;

- предварительной и текущий инструктаж по технике безопасности и методике прохождения туристских этапов, контроль их освоения в виде интервьюирования, наглядной демонстрации;

- соблюдение дистанции между учащимися, обеспечение моторной плотности занятия, достаточное количество инвентаря;

- профилактика травматизма в виде адекватной разминки, освоения технических элементов в упрощенных условиях, соответствующая форма одежды и обуви, правильность выполнения движений (метод наглядной демонстрации и идеомоторной тренировки);

Усовершенствованные правила безопасной деятельности на уроках физической культуры с элементами спортивно-оздоровительного туризма:

- оптимальная организация урока, малыми подгруппами в освоении технических элементов (метод повторного упражнения, последовательное выполнение упражнений), учет физического состояния занимающихся;

- обучение на начальном этапе без переправ, восхождений, подвесных этапов;

- меры безопасности для детей со специальной медицинской группой, адаптация дистанции для данной группы, контрольные упражнения;

- знание методики обучения для участия в туристских соревнованиях, обеспечение поступательного освоения технических приемов и их усложнения, знание технических элементов для учащихся 1-3 классов, 4-6 классов, 7-11 классов;

- автоматизация работы с базовым снаряжением, средства развития силы, скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости;

- применение туристских заданий с минимизацией опасности травм: эстафета с рюкзаками, низкая параллельная переправа, упражнение «маятник», работа на гимнастическом канате, горизонтальная «паутина», переправа по гимнастическому бревну;

-применение элементов ориентирования в лесопарковой зоне или пришкольной территории, обработанной от клещей, отсутствие бытового мусора - знание особенностей проведения современных туристских мероприятий («туриада», чемпионат района, полоса препятствий).

На сегодняшний день недостаточно правил безопасности в рекреационном экстрим парке (подвесная полоса препятствий), в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры они отсутствуют, так усовершенствованные нами правила таковы:

- предварительный инструктаж, обеспечение защитным снаряжением и поясами страховки, визуальный анализ прохождения дистанции, особенностей этапов, и средств привлечения внимания;

- дисциплина на дистанции (метод тренинговых упражнений, педагогическая установка на взаимоуважение, взаимопомощь, толерантность), выполнение указаний инструктора;

-четкие соблюдения возрастных ограничений для занятий на подвесной полосе препятствий, соблюдение дистанции между участниками, выполнение следующего этапа по сигналу инструктора (метод повторного упражнения);

- использование исправного снаряжения, прошедшего техническую комиссию, работа 5-6 инструкторов на полосе с 15 этапами, страховка;

- нахождение участников рядом с трассой не ближе 3-х метров

Результаты сформированности компетенций безопасности туристской деятельности как итог интегральной подготовки по общекультурным, общепрофессиональным и профессиональным компетенциям

Рассмотрим результаты эмпирического исследования, в результате которого удалось повысить туристские умения, при этом основной акцент на дисциплине «Физическая культура» (1 курс) сделан на совершенствование физической подготовленности, кроссовой подготовки, выполнение туристских заданий и алгоритмизации техники безопасности (таблица 13, приложение 8).

При этом результаты в ЭГ выше по сравнению с КГ, благодаря преобразованию содержания подготовки по туризму, механизму обучения правилам безопасности. Так в экспериментальной группе увеличена кроссовая подготовка, расширен арсенал упражнений для формирования скоростно-силовых показателей, общей выносливости и увеличен объем часов в разновидностях подъемов на «жумаре», а контрольная группа обучалась по стандартной программе физической культуры с основами туризма (таблица 13). Во всех изучаемых видах спортивно-оздоровительного туризма сделан акцент на соблюдении и совершенствовании техники безопасности занимающихся.

Педагогический эксперимент позволил решить задачи повышения физической подготовленности, освоения технических умений и алгоритмизации правил безопасности, чему способствовали активные и интерактивные методы обучения, репродуктивный метод обучения в виде алгоритмизации правил безопасности, последовательности действий при организации туристского мероприятия, решении шаблонных задач. В результате применения разработанного механизма обучения правилам безопасности, нам удалось в процессе изучения дисциплины «Физическая культура» решать становление комплексных компетенций, в виде освоения знаний, умений, технических приемов в туризме (подъем на «жумаре», разведение костра и др.); одновременного проговаривания правил безопасности; определения экспертов среди студентов, оценивавших уровень физической подготовленности, уровень владения техническими приемами и соблюдением правил безопасности. При этом моторная плотность занятия снизилась лишь на 15-20%, что не сказалось на результатах физической подготовленности.

В экспериментальной группе нами применялся метод строго регламентированного упражнения, интервальный метод, метод повторного упражнения, при этом оптимизирована организация учебного занятия в виде работы в малых группах, в виде поточного метода выполнения, чередования высокоинтенсивных интервалов и интервалов средней и низкой интенсивности, а также в виде инструктажа по технике безопасности в тройках, парах, индивидуально с демонстрацией правильного выполнения и возможных ошибок выполнения технических приемов, упражнений (таблица 13).

В начале исследования контрольная и экспериментальная группы были однородны по уровню физической подготовленности, так сравнительный анализ средне групповых показателей показал, что обучающиеся контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента в целом имели равный уровень физической подготовленности, различия в исследуемых показателях не являлись статистически достоверными (р 0,05).

Компетенции безопасности туристской деятельности у студентов 1 курса находится на уровне базовых основ, при этом результаты общей физической подготовленности оценены на высоком уровне, что подтвердил статистический анализ. Данный факт свидетельствует об эффективности разработанного нами содержания занятий, применяемых средств и методов, эффективности компетентностного подхода в определении целей и задач дисциплины, ее модулей и задач практических занятий.

Анализ результатов физической подготовленности будущих бакалавров показал (таблица 13), что в контрольном упражнении, оценивающем выносливость «кросс 3000 м» у испытуемых контрольной группы результат практически не изменился, динамика от 12,20 мин, до 12,10 мин (р 0,05). У испытуемых экспериментальной группы результат в начале эксперимента составлял 12,50 мин, в конце – 11,00 мин (р 0,05).

В контрольном упражнении «подъем ног в висе» достоверный прирост результата зафиксирован как в контрольной группе от 18 до 22 раз, так и в экспериментальной группе от 17 до 24 раз, межгрупповые различия не достоверны. В упражнении «подъем на жумаре 50 метров» у испытуемых опытных групп наблюдается положительная динамика результатов (р 0,05). В КГ результат в начале исследования составлял 2,52 мин, в конце 2,10 мин, в ЭГ результат в начале эксперимента составлял 3,00 мин, в конце 1,50 мин.

У представителей экспериментальной группы прирост результата в приседаниях на правой и левой ноге носит достоверный характер (р 0,05).

В контрольном упражнении оценивающем аэробные возможности испытуемых «6-ти минутный бег» достоверный прирост результата зафиксирован как в экспериментальной, так и в контрольной группе (р 0,05). В контрольной группе результат изменился от 1392,7 до 1409,4 метров, в ЭГ динамика от 1400,3 до 1593,1 (р 0,05). Межгрупповые значимые различия в результатах испытуемых опытных групп не были зафиксированы.

Анализ физической подготовленности как деятельностного компонента подготовки показал, что в рамках дисциплины «Физическая культура» на основе спортивно-оздоровительного туризма достигнуто эффективное повышение физической подготовленности представителей контрольной и экспериментальной группы, при этом в двух контрольных упражнениях достигнуты межгрупповые различия результатов. Значительно сократилось время прохождения полосы препятствий в обеих опытных группах.

Результаты освоения разработанной нами дисциплины «Теория и методика преподавания туризма» (3 курс) представлены в таблице 14. Так особенности данного курса следующие: снижен объем часов для повышения общей и специальной физической подготовленности, увеличен объем профильной туристкой подготовки, основной акцент сделан на умение провести часть занятия, его безопасности, а также технические умения туризма, преодоление скалодрома, подготовка туристского мероприятия, основной акцент сделан на формирование ПК-20. Компетенции безопасности туристской деятельности на 3 курсе были построены на принципах компетентностного содержания учебного процесса, профессиональной целесообразности, наглядности, природосообразности, активизации самообразования. В процессе освоения компетенций применялся метод проблемного обучения, кейс-метод, компьютерная визуализация местности, работа с картами в изучении рельефа местности, особенностей моделирования маршрута (таблица 14).

Участники ЭГ значительно превосходят КГ в составлении положения о мероприятии, в установлении переправы, знаниях техники безопасности, скорости и качеству прохождения полосы препятствий, скорости прохождения на скалодроме. Достоверным межгрупповым изменениям способствовало преобразование содержания подготовки, алгоритмизация технических действий и правил безопасности, составление проектов похода, кейс-метод, квазипрофессиональная деятельность для будущих тренеров, фитнес инструкторов, менеджеров и учителей по физической культуре и спорту.

Преодоление подъема по скальной стенке 25 м (таблица 14) у испытуемых КГ в начале дисциплины 7,20 мин, в конце 5,10 мин (р 0,05), в ЭГ результат в начале составлял 7,40 мин, в конце модуля достоверно изменился и составил 4,10 мин (р 0,05). Межгрупповая достоверность в результатах испытуемых выявлена в конце эксперимента, результат в контрольной группе 5,10 мин., в экспериментальной 4,10 мин (р 0,05).