Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Зорина Ольга Сергеевна

Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров
<
Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров
>



Зорина Ольга Сергеевна. Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Зорина Ольга Сергеевна;[Место защиты: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта].- Калининград, 2016.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров 15

1.1. Развитие инженерного образования в России: тенденции и перспективы 15

1.2. Формирование у будущих инженеров коммуникативной компетенции как педагогическая проблема 35

1.3. Интерактивные методы обучения в формировании коммуникативной компетенции будущих инженеров 55

1.4. Модель формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров 79

1.5. Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров 96

Выводы по главе 1 107

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров .. 114

2.1. Изучение состояния проблемы формирования у будущих инженеров коммуникативной компетенции в практике обучения 114

2.2. Реализация модели и педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции будущих инженеров 126

2.3. Результаты опытно экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетенции будущих инженеров 164

Выводы по главе 2 177

Заключение 182

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое преобразование,
происходящее в России, переход развития экономики на новый

технологический уклад, а в связи с этим ориентация всех сфер жизнедеятельности общества на инновационное развитие, определили необходимость модернизации всей системы высшего профессионального образования на основе положений и принципов, закрепленных в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, проекте «Российское образование – 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», национальной доктрине образования в Российской Федерации, государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Новые требования в современных условиях предъявляются к инженерному
образованию на основе компетентностного подхода, предполагающего
организацию образовательного процесса, ориентированного на овладение
общекультурными, профессиональными, общепрофессиональными

компетенциями, заложенными в федеральных государственных

образовательных стандартах (ФГОС), обеспечивающих успешное

осуществление профессиональной деятельности инженера в широком
социальном, культурном, экономическом, практическом контекстах.

Деятельность современного инженера сложна и многоаспектна. Эффективная
деятельность инженеров во многом зависит от овладения ими

коммуникативной компетенцией, входящей в структуру общекультурных
компетенций, являющейся универсальной для всех видов деятельности,
обеспечивающей возможности продуктивных контактов с людьми на
производстве, живого обмена информацией, выработку стратегий

взаимодействия в профессиональном коллективе, взаимодействие в команде специалистов, партнеров, в том, числе и иностранных.

Анализ литературы свидетельствует о том, что проблемы формирования
коммуникативной компетенции исследовались в работах Е.Д. Божович,
А.О. Будариной, Е.А. Быстровой, Е.М. Верещагина, Н.И. Гез, Н.И. Гимпель,
И.А. Зимней, И.А. Колесниковой, В.Г. Костомарова, А.А. Леонова,

Л.А. Петровской, Е.И. Пассова, Е.Р. Поршневой и др.

В исследованиях ученых выявлено, что формирование коммуникативной компетенции студентов осуществляется различными способами: на основе Интернет-ресурсов, выступлений с докладами, презентациями на занятиях и на конференциях, диалоговом взаимодействии, включении студентов в игровую деятельность, применении активных методов обучения. Имеются исследования об использовании интерактивных методов обучения (Б.Ц. Бадмаев, Л.Н. Вавилова, Л.К. Гейхман, Т.Н. Добрынина, С.С. Кашлев, И.В. Курышева,

В.Я. Ляудис, Т.С. Панина), в которых раскрывается их роль в развитии у
студентов самостоятельности и активности, опыта мыследеятельности, свободы
выбора, рефлексивности в условиях взаимодействия, конструктивного диалога,
самовыражения в образовательном процессе. Вместе с тем, возможности
формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе
интерактивных методов обучения недостаточно исследовались. Как показывает
практика, бакалавры технического вуза нередко испытывают значительные
затруднения в общении и взаимодействии, что является следствием
недостаточно систематизированной работы по формированию

коммуникативной компетенции будущих инженеров в техническом вузе
(бакалавры по направлению 140700 «Ядерная энергетика и теплофизика»). Они
затрудняются при обсуждении проблем, согласовании идей, совместном
конструировании и решении задач, кооперации для получения общего
результата. Доминирующие традиционные методы обучения при подготовке
инженеров не вызывают у студента эмоционального отклика,

самостоятельности, творческой активности, взаимодействия. Как показывает практика, у научно-педагогических работников технических вузов вызывает затруднение применение интерактивных методов обучения с целью формирования коммуникативной компетенции обучающихся.

Актуальность избранной нами темы исследования определяется как недостаточной теоретической разработанностью проблемы, так и практической необходимостью формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в условиях реализации ФГОС.

В процессе исследования выявлены следующие противоречия:

- между потребностью общества в инженерах, обладающих высокой
личностной и профессиональной культурой, позволяющей качественно
осуществлять профессиональную деятельность, и не соответствующим этой
потребности уровнем развития коммуникативной компетенции будущих
инженеров для выстраивания профессиональных взаимоотношений на
производстве;

между высокой значимостью коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью процесса формирования коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке инженера;

между необходимостью использовать в практике формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров методов обучения, обеспечивающих развитие у них коммуникативной компетенции, и недостаточной разработанностью методики ее формирования у бакалавров технического вуза средствами современных методов обучения.

Исходя из выявленных противоречий, определена проблема исследования,
состоящая в необходимости научного обоснования формирования

коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе современных методов обучения.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили выбор темы

исследования: «Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров».

Цель исследования — теоретически обосновать модель и определить педагогические условия формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в техническом вузе.

Объект исследования — система профессиональной подготовки будущих инженеров в условиях технического вуза.

Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в техническом вузе на основе применения интерактивных методов обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование

коммуникативной компетенции будущих инженеров будет эффективным, если:

- раскрыты сущность, содержание, особенности формирования
коммуникативной компетенции будущих инженеров;

- определены возможности интерактивных методов обучения при
формировании коммуникативной компетенции будущих инженеров;

- разработана и реализована модель формирования коммуникативной
компетенции будущих инженеров на основе интерактивных методов обучения;

- обоснованы педагогические условия успешного формирования
коммуникативной компетенции будущих инженеров.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правильности выдвинутой гипотезы в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. определить сущность, содержание и особенности формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров;

  2. раскрыть особенности интерактивных методов обучения и выявить их возможности в формировании коммуникативной компетенции будущих инженеров;

  3. разработать, апробировать и выявить эффективность модели формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе интерактивных методов обучения в техническом вузе;

  4. разработать уровни и показатели сформированности коммуникативной компетенции будущих инженеров.

Методологическую основу исследования составляют: концепция

целостного процесса развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев,
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
В.И. Слободчиков); ведущие идеи системного подхода к анализу
педагогических процессов и явлений (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг,
Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин); идеи гуманизации и
гуманитаризации образования, обусловливающие личностно-деятельностный,
культурологический подходы в образовании (В.И. Байденко,

Е.В. Бондаревская, Г.А. Игнатьева, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков,

В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Ю.Г. Татур, Е.Н. Шиянов,

И.С. Якиманская); идеи компетентностного подхода в высшем образовании

(В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф.Зейр, И.А. Зимняя, Н.И. Наумкин, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н. Хомский, J. Harmer).

Теоретической основой исследования выступают: идеи коммуникативного подхода (Л. Бахман, А.О. Бударина, Н.Н. Клеменцова, И.А. Колесникова, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.Г. Мухина, А.А. Петровская, Н.В. Самсонова, Д. Хаймс, А. Холлидей); теория символического интеракционизма (Х. Абельс, Д.М. Болдуин, Г. Блумер, Г. Зиммель, Ч. Кули, Дж.Г. Мид); идеи педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, И.Б. Котова, Н.Ф. Радионова, Е.Н. Шиянов); теория активности личности в обучении (М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); исследования в области применения интерактивных методов обучения (Б.Ц. Бадмаев, Л.К. Гейхман, С.С. Кашлев, Т.Л. Петренко, Л.С. Подымова, Е.Р. Поршнева, Е.С. Полат); теория контекстного обучения (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.Г. Ларионова); теория создания образовательной среды (В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков); исследования по информатизации образования (А.А. Андреев, Е.В. Баранова, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Н. Сергеев, А.Ю. Уваров).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов.
Общенаучные методы: теоретический анализ философской, психолого-
педагогической литературы, методической литературы и нормативной
документации по исследуемой проблеме, анализ педагогического опыта,
сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении
проблемы и предмета исследования, сравнение и сопоставление,

моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы
педагогических измерений (тестирование, шкалирование), включенное
наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов, беседа, изучение и
обобщение опыта педагогической деятельности, экспертная оценка.

Применение методов математической и статистической обработки

эмпирических данных обеспечило проверку достоверности и обоснованности результатов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснованы и определены содержание и структура коммуникативной
компетенции будущих инженеров;

- раскрыты особенности и возможности интерактивных методов обучения,
ориентированных на формирование коммуникативной компетенции будущих
инженеров;

- разработана модель формирования коммуникативной компетенции
будущих инженеров на основе интерактивных методов обучения, включающая
мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, процессуальный,
технологический, оценочно-результативный компоненты;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие
успешное формирование коммуникативной компетенции на основе
интерактивных методов обучения у будущих инженеров, включающие:
создание развивающей, коммуникативно-ориентированной, информационной

образовательной среды в техническом вузе; использование компьютерных
технологий для сбора, хранения, передачи, проектирования информации при
формировании коммуникативной компетенции; готовность научно-

педагогических работников вуза к формированию у будущих инженеров
коммуникативной компетенции средствами интерактивных методов обучения;
создание коммуникативно ориентированной ситуации на основе учебной,
профессиональной проблемы; организация различных видов взаимодействия
преподавателей и студентов, их сознательно координированной деятельности
посредством групповой кооперации; создание учебно-методического

обеспечения студентов средствами интерактивных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования обусловлена выявленными и
охарактеризованными особенностями процесса формирования

коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе интерактивных
методов обучения; разработанной классификацией интерактивных методов
обучения с целью формирования коммуникативной компетенции посредством
взаимодействия будущих инженеров в различных контекстах их

профессиональной и самостоятельной деятельности; обоснованными

критериями и показателями, выявленными и раскрытыми этапами формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров, в соответствии с которыми охарактеризован уровень сформированности коммуникативной компетенции (высокий, средний, низкий) будущих инженеров средствами интерактивных методов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработанных и

апробированных материалах для студентов и научно-педагогических работников, направленных на формирование у студентов технического вуза коммуникативной компетенции на основе интерактивных методов обучения; разработанном и апробированном автором курсе «Культура общения»; пособии для студентов по иностранному языку «Коммуникативный курс английского языка»; созданной для научно-педагогических работников программе курса «Применение интерактивных методов обучения по формированию у будущих инженеров коммуникативной компетенции». Разработанные педагогические материалы могут быть использованы в деятельности по подготовке и переподготовке бакалавров в техническом вузе.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Нижегородский государственный

технический университет им. Р.Е. Алексеева» и федеральное государственное
автономное образовательное учреждение высшего профессионального

образования Саровский физико-технический институт «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В исследовании приняли участие 583 студента направления подготовки 140700 «Ядерная энергетика и теплофизика» и 213 научно-педагогических работников вузов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2010 по 2015 годы и проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2010 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы, отечественной и зарубежной литературы, в формировании цели, задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария для ее проверки, проведении констатирующего этапа педагогического эксперимента.

Второй этап (2011-2012 гг.) заключался в разработке модели и обосновании педагогических условий формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе интерактивных методов обучения.

Третий этап (2012-2014 гг.) был ориентирован на реализацию модели формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров на основе интерактивных методов обучения; экспериментальную проверку влияния выявленных педагогических условий на эффективность формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров.

Четвертый этап (2014-2015 гг.) посвящен подведению итогов

экспериментальной работы и включал теоретическое осмысление,

количественный и качественный анализ, обобщение и описание

экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Наиболее существенные теоретические положения и результаты исследования апробировались посредством публикаций в печати, участием в работе конференций: первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (г. Н.Новгород, 2010г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в современной географии: научные и образовательные аспекты» (г. Н.Новгород, 2012г.); II международной научной конференции «Общество, наука, инновации» (г. Москва, 2014г.); IV международной научной конференции «Preparing a competitive specialist as a purpose of modern education» (г. Прага, 2014г.); III международной научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня: стратегия развития» (г. Чебоксары, 2015г.). Результаты исследования отражены в 20-ти научных работах, в издании одного учебного пособия, в разработке программ курсов для будущих инженеров и для преподавателей технических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования, тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; положительными результатами эмпирической и опытной работ; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимость формирования у будущих инженеров коммуникативной

компетенции определяется увеличением в рыночных условиях потребности в
профессиональной коммуникации, обеспечивающей участие инженера в
организации взаимодействия в производственном коллективе при решении
профессиональных проблем. Формирование у будущих инженеров

коммуникативной компетенции как составляющей общекультурных

компетенций обеспечивает готовность их к профессиональной деятельности на
качественно новом уровне ввиду универсальности коммуникативной
компетенции как «посредника» между индивидом и обществом, позволяет
выстраивать коммуникацию между субъектами на основе использования ими
единиц системы языка, основ речеведения, для выстраивания и регламентации
межличностных отношений с учетом социальных, национальных,

профессиональных правил, оценок, ценностей.

  1. Формирование коммуникативной компетенции будущих инженеров требует способов обучения, основанных на активной субъектной позиции студентов, их взаимодействии, совместном овладении профессиональным опытом, опытом обсуждения и выработки решения профессиональных проблем. Данными особенностями обладают интерактивные методы обучения — способы совместной деятельности студентов, при которой участники образовательного процесса включены в активную познавательную и коммуникативную деятельность по решению учебных и профессиональных задач, погружаются в реальную атмосферу активного межсубъектного взаимодействия, ролевого поведения, диалога, освоения нового профессионального опыта.

  2. Модель формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в техническом вузе с учетом интерактивных методов обучения основана на контекстном, компетентностном, коммуникативном, личностно-деятельностном, гуманистическом, гуманитарно-антропологическом, культурологическом, проектном подходах; модель основана на следующих принципах: принцип деятельностной кооперации в сотрудничестве; принцип субъектности; принцип единого развития каждого студента в группе; принцип диалогового общения между участниками; принцип педагогического взаимодействия; принцип создания ситуаций свободы, выбора, успеха; принцип интеллектуального предпринимательства. Модель включает мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, процессуальный, технологический, оценочно-результативный компоненты.

  3. Реализация модели осуществляется с учетом следующих педагогических условий: создание развивающей информационной образовательной среды; использование компьютерных технологий для сбора, хранения, передачи, проектирования информации при формировании коммуникативной компетенции; готовность научно-педагогических работников вуза к формированию у будущих инженеров коммуникативной компетенции; создание коммуникативной ситуации на основе учебной и профессиональной проблемы; организация различных видов взаимодействия преподавателей и студентов как сознательно координированной деятельности посредством

групповой кооперации; создание учебно-методического обеспечения на основе интерактивных методов обучения.

Структура и объем диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Формирование у будущих инженеров коммуникативной компетенции как педагогическая проблема

К началу 2000 годов в инженерном образовании государственные образовательные стандарты, технологии образования усиливают тенденцию к преодолению традиционных академических (дисциплинарных) границ, повышается гибкость учебных программ, реализуется дистанционное обучение, создаются виртуальные университеты. В этот период, несмотря на сложности в финансировании технических вузов, усиливается проектная и исследовательская деятельность в подготовке инженеров, расширяются связи технических университетов с промышленностью, предпринимательством в реализации инновационных процессов [280]. Вместе с тем, кризисные явления в экономике снизили престижность профессии инженера, нарушили производственные связи, затруднили ознакомление студентов с практическим освоением инновационных технологий. В организации образовательного процесса недостаточно реализуются диалогические субъект-субъектные отношения преподавателя и студента, слабо используются интерактивные методы обучения.

В современный период построения постиндустриального общества, перевода экономики развитых стран мира на новый шестой технологический уклад модель российского инженерного образования нуждается в глубоких инновационных изменениях. «Переход от индустриального общества и простых технологических операций к постиндустриальному типу экономики требует большого числа людей, которые могут работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, заставляющих человека самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения. Несоответствие того, чему учат, тому, что требуют социально практические ситуации, может быть охарактеризовано как глобальный кризис сферы высшего образования: система образования готовит к «уходящей» экономике» [53, с. 11-18]. Потребности постиндустриального общества изменяют характер инженерного образования, направленного на то, чтобы современный инженер владел более широким спектром компетенций, нежели освоение узкоспециализированных научно-технических дисциплин. Технологии, характеризующие новый технологический уклад (нано-, инфо-, био-, когнитивные, ядерные технологии), требуют создания условий для работы в командах, реализации проектного обучения на основе материалов, собранных в кейс с конкретного предприятия для решения производственных реальных проблем с помощью наукоемких компьютерных технологий; требуется включение студентов и преподавателей в совместное выполнение проектов по заказам предприятий, выполнение мультидисциплинарных исследований. Подчеркнем, что все перечисленные технологии особо требуют овладения инженером коммуникативной компетенцией, которая обусловливает любой вид человеческой деятельности и определяет опережающий характер образования, «смыслом педагогики постиндустриальной культуры стала подготовка человека к жизни в быстро изменяющемся мире, к самообразованию и саморазвитию «через всю жизнь» адекватно динамике культуры» [52, с. 35]. Требуется создание совместной общности, «несущей» в себе ценностные основания, смысловые устремления и «целевые ориентиры участников образования» [253, с. 73]. В этой связи осуществляется смена парадигмы современного высшего профессионального образования, изменяется вся технологическая платформа обучения от передачи «готовых знаний» со времен гумбольтовской модели университета к современной компетентностной модели «обучения действием». Сегодня востребован специалист, который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом. Структура же знаниевого образования «не настроена» на эту функцию [37].

В условиях построения постиндустриального общества современное инженерное образование должно носить опережающий высокотехнологичный характер, ориентированный на создание новейших, высоких технологий, опережающих современный уровень развития страны на основе лучшего отечественного и зарубежного опыта; возрождение высокого звания российского инженера, гармонично сочетающего технические и гуманитарные науки, возрождение отраслевой науки, проводящий опережающую модернизацию страны на патентном уровне и др. [288, с. 103 104]. В контексте развития постиндустриального общества важным его признаком становится диалогичность, обеспечивающая вести конструктивный диалог, а также сверхкоммуникация, связанная с межкультурными контактами, требующая проявления компетентности и толерантности» [52, с. 38].

В этой связи необходимо развивать принципиально новую систему инженерного образования, ориентированную на потребности постиндустриальной экономики и общества XXI века. В качестве ключевой опоры инновационной экономики выступают наука, образование, компетенции работающих, нацеленные на создание, распределение, целевое использование интеллектуальных ресурсов. Важнейшим ресурсом в условиях глобализации является коммуникационная составляющая, которая становится «новой повседневностью» (А. Тоффлер), ориентированная на различные формы транс- и мультинационального сотрудничества в осуществлении технических проектов разного уровня [272]. Доверие к людям, умение общаться, работать в командах, сетях, готовность к сменам ролей характеризуют коммуникативную компетенцию человека, живущего в постиндустриальном обществе. Коммуникативная компетенция инженера постиндустриального общества становится универсальной, позволяя ему взаимодействовать в нескольких знаковых системах, что разрешает ему преобразовывать свою универсальную профессиональную среду в направлении формирования культурного универсума [47]. В условиях современного общества значимой становится стратегия экономического партнерства, обсуждения, договоренностей специалистов, реализующих инновационно-прорывной сценарий развития промышленного производства [310].

Модель формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о многостороннем понимании понятийного поля, связанного с интерактивными методами обучения. В частности, М.В. Кларин в своих работах обосновывает понятие «интерактивное обучение», рассматривая его как обучение, основанное на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением с целью получения нового опыта [137].

В работах А.В. Хуторского речь идет об интерактивных технологиях, в которые входят различные методы и формы обучения [289]. Л.К. Гейхман обосновывает интерактивное обучение общением [59].

В работах Т.Н. Добрыниной [88], Н.Н. Деменевой [82] фигурирует понятие «интерактивная форма занятий», которая рассматривается как организационная форма образовательного процесса. В этой связи мы должны отметить, что в вузовской практике существует естественная нерасчлененность таких понятий, как формы, методы, виды и технологии обучения, они воспринимаются как рядоположенные. Не всегда дается и четкое научное различение данных понятий и в дидактике высшей школы. Причина отсутствия единого понимания кроется в сложности и многомерности данного явления. Во многом это обусловлено диалектической взаимосвязью форм и методов обучения. Но при наличии разной трактовки понятий, выделяется их существенный признак: они характеризуют способы построения педагогического общения между обучающимся и образовательной средой, в которой преподаватель выполняет направляющую, организующую и корректирующую функции. Под таким способом могут пониматься условия ее протекания, также продуманные и выбранные по определенным критериям преподавателем [166].

В данном исследовании мы используем понятие «интерактивные методы обучения», рассматривая его как способы, обеспечивающие совместную деятельность и создающие обстановку общности, в которой складываются межличностные взаимоотношения между студентами и преподавателем как субъектами учебного процесса, реализующими общие цели, ценности как образ будущего и деятельность, в результате чего образуется позиционно профессиональная общность, решающая учебную (профессиональную) задачу. Этим самым мы подтверждаем идеи В.И. Слободчикова о слагающейся общности, которая в контексте применения интерактивных методов обучения приводит к формированию профессиональной позиции как результату коммуникативной компетенции [254]. Характеризуя интерактивные методы обучения, мы рассматриваем их в контексте интерактивного обучения - «обучения, погруженного в общение», для которого характерна организация познавательной деятельности на основе диалога, при котором каждый обучающийся вносит индивидуальный вклад в решение проблемы путем обмена знаниями, идеями, способами деятельности. Известно, что диалог возможен и в традиционном обучении, но лишь по линии «преподаватель - студент», «преподаватель - группа студентов» [142]. При интерактивном обучении коммуникация расширяется в контекстах «студент - студент» (парная работа), «студент - группа», «студент -аудитория», «студент — компьютер» и т.д.

Основными чертами интерактивного обучения ученые (Л.Н. Вавилова, Т.С. Панова, Л.С. Подымова) называют: взаимодействие обучающихся между собой и преподавателем; обучение, основанное на опыте студентов, решении реальных проблем; активный диалог и активная мыследеятельность [213]. В этих условиях реализуются новые методы, основанные на взаимодействии, общении друг с другом. Такие методы являются интерактивными. По мнению Л.С. Подымовой, для интерактивных методов обучения характерно следующее (в отличие от традиционных методов обучения): активная позиция обучающихся в познавательной деятельности; самостоятельный (индивидуальный или групповой) поиск решения проблемы; создание эмоционально-волевого напряжения для активной деятельности; непрерывно действующие связи между участниками взаимодействия; изменение роли преподавателя как организатора, консультанта при решении проблем; субъект-субъектные отношения между участниками взаимодействия; опора на личный опыт обучающихся; организация внешнего взаимодействия обучающихся как стимула к рефлексии [213].

Решающим результатом использования интерактивных методов обучения является то, что результаты достигаются взаимными усилиями участников образовательного процесса. Взаимодействие при этом рассматривается как универсальная форма движения, развития, которая определяет существование и структурную организацию любой материальной системы (А.Н. Аверьянов, В.Е. Кемеров, Г.А. Коваль, Б.Ф. Ломов). Раскрывая особенности данного феномена, подчеркнем его коммуникативный характер, порожденный потребностями в совместной деятельности, содействующий обмену (диалогу) знанием, опытом, ценностями. При этом, взаимно направленная активность субъектов обучения может иметь характер сотрудничества или противостояния, способствующих развитию общности будущих инженеров.

Реализация модели и педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции будущих инженеров

Разрабатывая условия эффективности проведения экспериментальной работы, мы руководствовались положениями, выдвинутыми Ю.К. Бабанским: обстоятельный предварительный анализ проблемы с учетом ее исторического обзора; конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой, разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования; определение оптимальной длительности проведения экспериментальной работы, систематическое получение информации и корректировка организации эксперимента [16]. Экспериментальная деятельность, осуществляемая в период с 2010 по 2015 годы, позволила накопить, зафиксировать, классифицировать и обобщить полученный практический материал, сравнить результаты деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп.

Педагогический эксперимент осуществлялся на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Саровского физико-технического института «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (подготовка будущих инженеров по направлению 140700 – «Ядерная энергетика и теплофизика»). В эксперименте задействованы студенты очной формы обучения. Всего в эксперименте участвовало 583 студента, 213 преподавателей. На констатирующем этапе эксперимента участвовало 296 студентов, 111 преподавателей; на формирующем этапе – 287 студентов, 102 преподавателя.

Эксперимент состоял из нескольких этапов: - констатирующий этап (2010-2011 г.г.), на котором осуществлялись сбор и осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение; - формирующий этап (2011-2014 г.г.), на котором была осуществлена проверка гипотетического содержания разработанных моделей и педагогических условий формирования коммуникативной компетенции на основе интерактивных методов обучения; - контрольный этап (2014-2015 г.г.) предполагал подведение итогов экспериментальной деятельности, статистическую обработку полученных экспериментальных данных и проведение корреляционного анализа при помощи параметрического метода сравнения двух выборок – метод вычисления парного t-критерия Стьюдента для независимых выборок, построение общих и частных выводов педагогического эксперимента.

В экспериментальном исследовании были использованы несколько взаимодополняющих методик, позволяющих определить формирование у будущих инженеров коммуникативной компетенции на основе использования интерактивных методов обучения: - авторская анкета для студентов; - авторская анкета для преподавателей; - проведение срезов для определения исходного и конечного уровня сформированности в контрольных и экспериментальных группах (уровневый анализ полученных результатов); - анализ наблюдений и бесед студентов и преподавателей; - методика «Самооценка коммуникативной компетенции»; - методика «Незаконченное предложение»; - метод экспертных оценок; - методика анализа эссе студентов; - методика «Задай вопросы к тексту» (С.К. Тивикова); - методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС) (В.В. Синявский, Б.А. Федорищин).

Достоверность получаемых выводов на основе используемых методик обеспечивалась сопоставлением данных, полученных каждой отдельной методикой, с результатами других, успеваемостью студентов, анализом их портфолио, а также репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. В целом были применены методы исследования, адекватные предмету исследования. На констатирующем этапе педагогического эксперимента вначале было выявлено отношение научно-педагогических работников вузов к целенаправленной работе по формированию коммуникативной компетенции у студентов технических вузов, определена готовность преподавателей к данной деятельности. Для объективации данных использовалась совокупность эмпирических методов исследования (анкетирование, беседа, научное наблюдение за учебных процессом, анализ рабочих программ и методических материалов). Для выявления профессиональной компетентности научно-педагогических работников вузов по формированию коммуникативной компетенции на основе использования интерактивных методов обучения в анкетировании приняли участие 111 преподавателей. Следует подчеркнуть, что в анкетировании приняли участие преподаватели, имеющие опыт педагогической работы от 0 до 35 лет, что позволяет делать вывод об объективном характере полученных данных. Из них в анкетировании приняли участие 42% преподавателей гуманитарных дисциплин (иностранный язык, русский язык и культура речи, история, философия и др.); 58% преподавателей математического и естественнонаучного, а также профессионального циклов. Вопросы для анкеты преподавателей отвечали следующим требованиям организации педагогического исследования: содержательная направленность вопросов в соответствии с исследуемой проблемой; конструирование вопросов, предполагающих однозначный характер ответов; конструкция вопросов соответствует открытому типу неструктурированной формы.

К сказанному добавим, что конструирование вопросов для анкеты открытого типа дает возможность глубже проникнуть в исследуемое явление, лучше выяснить позиции отвечающих, предоставляет для анализа более содержательную информацию.

Результаты опытно экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетенции будущих инженеров

Для научно-педагогических работников разработан практико ориентированный курс «Применение интерактивных методов обучения по формированию у будущих инженеров коммуникативной компетенции», включающий три модуля: модуль 1 – «Инженер – коммуникативный лидер»; модуль 2 – «Интерактивные методы обучения – способ реализации компетентностного подхода в подготовке будущего инженера»; модуль 3 -«Мониторинг деятельности преподавателя по использованию интерактивных методов обучения для формирования у студентов коммуникативной компетенции». Реализация программы подготовки преподавателей позволила им целенаправленно и осознанно включиться в проведение эксперимента.

Формирование и развитие коммуникативной компетенции на основе интерактивных методов обучения на первом этапе связаны с формированием у студентов готовности и потребности в общении, сотрудничестве, самовыражении, желании высказать свою позицию средствами интерактивных методов обучения. На этапе студенты включены в решение коммуникативных ситуаций, занимающих вначале небольшой отрезок времени на лекциях, семинарах, практических занятиях с учетом интерактивных методов обучения. У учащихся на этом этапе формируются компетенции групповой деятельности на основе ситуативного диалога. Организовывалась деятельность с учебными текстами для их лучшего понимания и анализа на основе интерактивных заданий, интерактивных методов, технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

На втором этапе – деятельностно-развивающем (2-3 курсы) последовательно осуществлялось формирование коммуникативной компетенции средствами интерактивных методов обучения не только на основе решения студентами учебных задач, но и профессиональных задач на занятиях и производственной практике. Для этого этапа определяющим является формирование у студентов опыта позитивного коммуникативного взаимодействия на основе интерактивных методов обучения (работа в проектных командах, деловая игра, анализы решения производственных задач на основе кейс-методов; проведение занятий с привлечением специалистов-практиков, дискуссии, мозговые штурмы).

Третий этап – творческо-профессиональный (4 курс), ориентирован на широкое вовлечение студентов в интерактивное взаимодействие для развития коммуникативной компетенции не только на лекциях, но и в творческих группах при выполнении групповых проектов с помощью мозговых штурмов, ролевых игр, анализа ситуаций, тренинга, дискуссий, интерактивных методов обучения, при работе над курсовым и дипломным проектами в педагогическом взаимодействии «научный руководитель-студент», «руководитель-группа студентов» и при проведении зачета и экзамена как формы контроля и оценки освоения студентами компетенций.

На контрольном этапе педагогического эксперимента отмечается достоверно более высокая положительная динамика формирования коммуникативной компетенции на основе интерактивных методов обучения экспериментальных групп по сравнению с контрольной. Методика «Самооценка коммуникативной компетенции» показала, что студенты экспериментальной группы показали более высокую оценку своей коммуникативной компетенции по сравнению с контрольной группой. Более высокие результаты показали студенты экспериментальной группы при выполнении диагностических заданий по определению понимания студентами текста на основе методики «Задай вопросы к тексту» (С.К.Тивикова).

«Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС) позволила выявить, что 77% экспериментальной группы относятся к группе с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей по сравнению с 49% в контрольной группе; низкий уровень показали 25% студентов контрольной группы по сравнению с 4% экспериментальной.

На этапе обобщения и анализа результатов эксперимента была проведена контрольная диагностика по ценностно-ориентационному, когнитивному, коммуникативно-деятельностному критериям сформированности коммуникативной компетенции. Анализ результатов формирования коммуникативной компетенции будущих инженеров в техническом вузе в процессе интерактивных методов обучения позволяет утверждать, что в ходе формирующего эксперимента существенно выросла доля студентов, обладающих высоким и средним уровнем понимания значимости и ценности овладения коммуникативной компетенцией (ценностно-ориентационный критерий). Произошли изменения в когнитивном критерии, характеризующем знания студентов о сущности коммуникативной компетенции. Доля студентов, обладающих высоким уровнем сформированности коммуникативно деятельностного критерия, увеличилась по сравнению с контрольной группой (высокий: Эгр. – 50,00; Кгр. – 38,46). Параметрический анализ полученных результатов, проведенный с использованием парного t-критерия Стьюдента для связанных совокупностей по каждому из критериев, подтвердил выдвинутую нами гипотезу. Динамика изменений уровней сформированности коммуникативной компетенции по отдельным критериям была определена через вычленение абсолютного (базового) прироста.