Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Кадырова Гульмай Токтаровна

Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования
<
Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования
>



Кадырова Гульмай Токтаровна. Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Кадырова Гульмай Токтаровна;[Место защиты: высшего образования Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования

1.1. Становление и развитие проблемы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования

1.2. Система формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования

1.3.1. Содержательно-проектировочные условия 76

1.3.2. Организационно-педагогические условия 86

Выводы по главе I 97

Глава II. Экспериментальная работа по реализации системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования .

2.1. Целеполагание и организация экспериментальной работы... 101

2.1.1. Постановочная часть экспериментальной работы 101

2.1.2. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы

2.2. Реализация системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и педагогических условий ее эффективного функционирования 111

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы 139

Выводы по главе II 152

155

Заключение 162

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования».

Цель исследования – разработать, обосновать и реализовать систему формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и совокупность педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях.

Предмет исследования – процесс формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования станет более эффективным, если:

1) осуществлять его опираясь на построенную на основе системного, дея-тельностного и компетентностного подходов педагогическую систему, которая:

включает нормативно-проектировочный, мотивационно-целевой, структурно-содержательный, имитационно-деятельностный, корректирующе-результативный блоки;

предусматривает реализацию квазипрофессиональной экономико-аналитической деятельности будущего специалиста среднего звена посредством программы формирования экономико-аналитической компетенции, включающей виды и методы имитационного моделирования;

выполняет регулятивную, побудительную, адаптивную, компенсаторную и интегративную функции;

реализуется с учетом специфических принципов проектирования и конструирования обучающей среды; рефлексивности имитационной деятельности; диалогического общения и взаимодействия; двуплановости квазипрофессиональной деятельности;

2) будет обеспечена совокупность педагогических условий, которая включает

содержательно-проектировочные условия:

– освоение технологий принятия оптимальных управленческих решений;

– ориентация содержания подготовки студентов колледжа на установление межпредметных связей экономики и дисциплин профессионального цикла;

организационно-педагогические условия:

– актуализация проблемно-профессионального контекста в учебной деятельности;

– организация продуктивно-творческого сотрудничества субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования экономико-
аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного
моделирования и проанализировать ее современное состояние;

2) выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к
решению проблемы формирования экономико-аналитической компетенции у
студентов колледжа средствами имитационного моделирования;

3) разработать и реализовать в образовательном процессе колледжа си
стему формирования экономико-аналитической компетенции у студентов кол
леджа средствами имитационного моделирования;

  1. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного функционирования системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования;

  2. разработать научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения процесса формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Долгова, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева, А.И. Уемов и др.), компетентностного (В.А. Болотов, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зе-ер, А.К. Маркова, С.Е. Шишов и др.), деятельностного (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подхо-5

дов; теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.М. Новиков,
В.А. Федоров и др.); теория экономического образования (А.Ф. Аменд,
Ю.К. Васильев, Е.К. Есенжолов, А.С. Прутченков, В.К. Розов, А.А. Саламатов,
И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Б.П. Шемякин и др.); исследования в области
имитационного моделирования и моделирования педагогических систем
(А.Н. Дахин, А.А. Емельянов, Н.Н. Снетков, В.П. Строгалев, Л.М. Фридман,
В.А. Штофф и др.); труды по профессиональной подготовке специалистов сред
него звена и формированию у них экономических компетенций
(П.Ф. Анисимов,
Н.В. Иванова, С.К. Кадыров, Г.А. Кручинина, В.Г. Лапин, М.К. Манукян,
Н.А. Морева, О.Л. Назарова, А.Л. Никитина, О.А. Перепелицына, И.И. Тубер,
И.Г. Яковлева и др.); теория контекстного обучения (Дж. Брунер,

А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский и др.); труды роли межпредметных связей в
подготовке будущего специалиста
(Д.М. Кирюшкин, В.М. Коротов, М.Н. Скат-
кин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, В.Н. Федорова и др.); исследования, раскры
вающие аспекты проблемного обучения с использованием межпредметных свя
зей
(И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.); основные по
ложения
организации и проведения педагогического эксперимента
(В.И. Загвязинский, Т.Г. Калугина, Н.В. Кузьмина, Е.В. Яковлев и др.).

Базой исследования являлся Костанайский технико-экономический колледж. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2010 по 2015 гг., в которых приняли участие 368 студентов и 20 преподавателей и сотрудников колледжа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) происходило изучение психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по проблеме формирования экономико-аналитической компетенции, осуществлялось знакомство с эффективной практикой. На основе теоретико-методологического анализа формулировались ключевые исходные позиции диссертационного исследования, уточнялся, конкретизировался и разрабатывался понятийно-терминологический аппарат диссертационной работы, проводился констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня сформированности экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа. Основными методами исследования на данном этапе являлись: анализ нормативно-правовых документов о функционировании и перспективах развития системы среднего профессионального образования, категориальный анализ, теоретико-методологический анализ (теоретические методы); обобщение эффективного опыта подготовки специалистов среднего звена, констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование (эмпирические методы).

На втором этапе (2011-2014 гг.) определялись наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к решению проблемы; разрабатывалась система формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и педагогические условия ее эффективного функционирования. В экспериментальной части второго этапа происходила реализация и корректировка разработанной системы, проверка, уточнение и оценка полученных результатов, их внедрение в практику работы колледжа. Основными методами исследования на данном этапе являлись: системный анализ, теоретическое моделирование (теоретические методы); формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка (эмпирические методы).

На третьем этапе (2014-2015 гг.) была завершена экспериментальная работа; сделаны обобщения, описаны результаты исследования, уточнены выводы, осуществлена разработка практических рекомендаций, трансфер опыта формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования, проведено оформление диссертационного исследования. Основными методами исследования на данном этапе являлись: формализация, анализ, синтез, обобщение, сравнение (теоретические методы); обобщающий эксперимент, анкетирование, наблюдение, тестирование, интервью, статистические методы обработки результатов педагогического исследования (критерий 2-Пирсона) (эмпирические методы).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экономико-аналитическая компетенция специалиста среднего звена представляет собой вид его профессиональной компетенции, обеспечивающей реализацию производственной деятельности на основе анализа ее экономической эффективности и прогнозирования результатов с учетом представлений о наиболее рациональных способах осуществления.

  2. Комплексное исследование процесса формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования с целью повышения его эффективности обеспечивает реализация системного, деятельностного и компетентностного подходов.

  3. Система формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования, созданная с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов, требований социального заказа и содержания профессиональной подготовки специалиста среднего звена, включает нормативно-проектировочный, мотива-цинно-целевой, структурно-содержательный, имитационно-деятельностный, корректирующе-результативный блоки, выполняющие адаптивную, компенсаторную и интегративную функции; предусматривает реализацию квазипрофессиональной экономико-аналитической деятельности будущего специалиста среднего звена посредством программы формирования экономико-аналитической компетенции, включающей виды и методы имитационного моделирования; реализуется с учетом специфических принципов: проектирования и конструирования обучающей среды; рефлексивности имитационной деятельности; диалогического общения и взаимодействия; двуплановости квазипрофессиональной деятельности.

  4. Комплекс условий эффективного функционирования разработанной системы включает: содержательно-проектировочные (освоение технологий принятия оптимальных управленческих решений; ориентация содержания подготовки студентов колледжа на установление межпредметных связей экономики и дисциплин профессионального цикла); организационно-педагогические (актуализация проблемно-профессионального контекста в учебной деятельности; организация продуктивно-творческого сотрудничества субъектов образовательного процесса) условия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: – представлена теоретико-методологическая основа исследования проблемы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования, включающая совокупность системного, деятельностного и компетентностного подходов;

– разработана с позиций этих подходов система формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования, которая включает нормативно-проектировочный, моти-вационно-целевой, структурно-содержательный, имитационно-деятельностный, корректирующе-результативный блоки, выполняющие регулятивную, побудительную, адаптивную, компенсаторную и интегративную функции; предусматривает реализацию квазипрофессиональной экономико-аналитической деятельности будущего специалиста среднего звена посредством программы формирования экономико-аналитической компетенции, включающей виды и методы имитационного моделирования; реализуется с учетом специфических принципов проектирования и конструирования обучающей среды; рефлексивности имитационной деятельности; диалогического общения и взаимодействия; дву-плановости квазипрофессиональной деятельности;

– выявлен и теоретически обоснован комплекс содержательно-

проектировочных (освоение технологий принятия оптимальных управленче
ских решений; ориентация содержания подготовки студентов колледжа на ус
тановление межпредметных связей экономики и дисциплин профессионального
цикла) и организационно-педагогических (актуализация проблемно-

профессионального контекста в учебной деятельности; организация продуктивно-творческого сотрудничества субъектов образовательного процесса) условий эффективного функционирования разработанной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-педагогических представлений о процессе формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и заключается в следующем:

– разработана и представлена историография проблемы исследования (этапы ее становления, социально-исторические предпосылки), дополняющая педагогическую теорию научными данными по решению исследуемой проблемы;

– уточнены основополагающие понятия проблемы исследования «экономико-аналитическая компетенция специалиста среднего звена», «формирование экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования», что способствует обогащению понятийно-категориального аппарата профессионального образования;

– определено содержание, структурные компоненты экономико-аналитической компетенции специалиста среднего звена – когнитивно-операциональный, процессуально-деятельностный, мотивационно-ценностный, характеризующие отличительные особенности данного вида профессиональной компетенции;

– выявлены этапы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования (ориентировочно-прогностический, практико-содержательный, личностно-развивающий, деятельностно-рефлексивный), проявляющиеся в формировании отношения, развитии профессионально значимых личностных качеств, становлении взглядов и убеждений, формировании навыков профессиональной деятельности;

– определены специфические принципы реализации системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования (проектирования и конструирования обучающей среды; рефлексивности имитационной деятельности; диалогического общения и

взаимодействия; двуплановости квазипрофессиональной деятельности), отражающие теоретические требования к реализации исследуемого процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты служат развитию процесса формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и определяется:

1) внедрением в образовательный процесс педагогических условий, обес
печивающих эффективное функционирование системы формирования эконо
мико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитаци
онного моделирования;

  1. реализацией видов имитационного моделирования (дискретно-событийное моделирование, агентное моделирование, системная динамика) применительно к процессу формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа;

  2. характеристикой критериев (когнитивно-операционального, процессуально-деятельностного, мотивационно-ценностного) и показателей (экономические знания, управленческие, аналитические, социально-информационные, ау-топрофессиональные умения, экономические мотивы, ответственность, самостоятельность, трудолюбие, предприимчивость, рациональность, бережливость) оценки сформированности экономико-аналитической компетенции;

  3. содержательным наполнением уровней сформированности экономиче-ско-аналитической компетенции;

  4. разработкой и реализацией системы задач и заданий, проектов деловых игр и кейсов, направленных на формирование экономико-аналитической компетенции у будущего специалиста среднего звена;

6) разработкой научно-методических рекомендаций по формированию
экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами ими
тационного моделирования.

Разработанные, апробированные и внедренные в педагогическую практику научно-методические материалы могут быть использованы руководителями и преподавателями системы среднего профессионального образования, а также других уровней профессионального образования.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования

обеспечиваются исходной непротиворечивостью теоретико-методологических основ; анализом современных достижений педагогической науки; определением границ применимости результатов исследования в системе среднего профессионального образования; определением в качестве наиболее эффективных системного, деятельностного и компетентностного подходов к построению системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования; использованием совокупности теоретических и практических методов исследования; экспериментальной проверкой результатов диссертационного исследования; их обработкой статистическими методами; репрезентативностью экспериментальных данных; доказательством выдвинутой гипотезы исследования.

Личное участие автора состоит в: проведении научно-теоретического анализа проблемы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования, практической реализации выявленных педагогических условий и системы формирования эко-9

номико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования; осуществлении экспериментальной работы, систематизации и анализе полученных результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись:

на Международной научно-практической конференции «Дулатовские чтения - 2011», посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан и 15-летию Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Ду-латова (2011 г., Костанай); Международной научно-практической конференции «Уалихановские чтения-18», (2014 г., Кокшетау); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексная безопасность объектов и субъектов социальной сферы» (2011 г., Челябинск); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и социум: безопасность поликультурного пространства России» (2014 г., Челябинск); областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в подготовке специалистов системы технического и профессионального образования Костанайской области. Пути их решения» (2013 г., Костанай);

в процессе профессиональной деятельности в качестве преподавателя Костанайского технико-экономического колледжа;

посредством публикаций результатов исследования в научных журналах, в том числе включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ («Мир науки, культуры, образования»; «Вестник Челябинского государственного педагогического университета»);

в процессе выступлений на заседаниях кафедр экономики, управления и права; подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета; предметных комиссий Костанайского технико-экономического колледжа.

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (206 источников). Текст изложен на 185 страницах, содержит 12 таблиц, 9 рисунков.

Система формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования

В первом параграфе нашего исследования представлен анализ состояния и развития проблемы формирования экономико-аналитической компетенции в философской, психологической и педагогической литературе. Рассматривается применение имитационного моделирования в практике экономического образования, а также его потенциал в формировании экономико-аналитической компетенции студентов колледжа.

В настоящее время в Казахстане продолжается развитие национальной системы образования. В Послании Президента страны народу Казахстана Н.А. Назарбаев отмечает: «Нам как никогда необходимо всемирно наращивать бесценный капитал знаний и образования, придавать ему современные формы». На это нацеливает закон Республики Казахстан «Об образовании»: «Приоритетными задачами системы образования являются: развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности» [66].

Основной целью среднего профессионального образования является подготовка высококвалифицированного специалиста.

В середине 90-х гг. ХХ в. на рынок труда было выпущено большое количество специалистов социально-экономического направления. Они были нужны в условиях появляющейся рыночной экономикой, однако их подготовка осуществлялась традиционно, без учета требований работодателей. Для качественного выполнения профессиональных обязанностей, им требовалась дополнительная подготовка на рабочем месте до необходимого профессионального уровня, поскольку их уровень не соответствовал социальному заказу.

Современное среднее профессиональное образование находится на стадии реформирования. Это связано с переходом к новой образовательной парадигме, важнейшими составляющими которой являются интересы соответствующие современным тенденциям. Эти перемены задают появление новых целей среднего профессионального образования, которые реализуются путем достижения такого уровня образованности личности и общества, который обеспечивает эффективное решение профессиональных задач. Особое значение приобретает реконструкция технологического обеспечения среднего профессионального образования путем переосмысления традиционно сложившихся методов обучения, кроме того, необходимость разработки современных образовательных методик. Основным направлением совершенствования среднего профессионального образования является интенсификация общепрофессиональной подготовки. Изучение процесса формирования профессиональной компетентности специалиста представлены в работах В.И. Байденко [21], Э.Ф. Зеера [67], И.А. Зимней [69], В.А. Сластенина [153], А.В. Хуторского [187], С.Е. Шишова [196] и др. В.А. Сластенин предлагает под компетентностью специалиста понимать единство его теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, что, по его мнению, характеризует его профессионализм [153]. Компетентностный подход в подготовке специалистов требует поставить во главу угла междисциплинарно интегрированные требования к результатам образовательного процесса. С точки зрения данного подхода, поставленные цели предполагают формирование у студента некоторого набора ключевых компетенций, дающих ему возможность эффективно продолжать образование по мере необходимости, при появлении проблем профессионального характера.

Э.Ф. Зеер рассматривает «компетенции как обобщенный способ действий, обеспечивающий продуктивное выполнение профессиональной деятельности» [67]. Компетенции являясь результатом образовательного процесса подразумевают развитие способности к эффективному поведению на рынке труда за счет готовности к непрерывному образованию, коррекции карьеры, адаптированию на рабочем месте.

Опираясь на изученную литературу о классификации компетенций можно выделить следующие ключевые компетенции: – коммуникативные (понимание и создание текстов, работа с информацией, ведение переговоров); – исследовательские (естественнонаучные, гуманитарные методы исследования); – проектные (разработка и реализация проектов); – организационные (координация деятельности людей для достижения целей); – личностные (рефлексия сильных и слабых сторон своей личности, приспособление к своим личностным особенностям, принятие своего «Я»).

В нашем исследовании мы разделяем точку зрения Э.М. Габитовой [45] в том, что профессиональная компетентность специалиста среднего звена включает общие, полифункциональные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции. При этом полифункциональные компетенции объединяются в следующие группы: мотивационно-целевые (самореализация в сфере профессиональной деятельности, мобильность и адаптивность в изменяющихся социально политических и производственно-экономических условиях; профильная направленность); информационно-технологические (совершенствование знаний, умений, способность принимать решения в нестандартных ситуациях опираясь на инновационные технологии); нормативно-правовые (знание и применение законодательства в профессиональной деятельности и др.); организационно-управленческие (технологии работы с подчиненными разной квалификации, создание и реализация стратегий построения карьеры и др.); экономико-аналитические (знания об отраслях экономики и основах бизнеса; применение технологий сегментного анализа рынка, причин снижения эффективности работы структурного подразделения и разработки обоснованных проектов оптимизации работы подразделений компании и др.); коммуникативные (умения вести переговоры; умения предупреждать и разрешать конфликтные ситуации).

Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования

Также в данном блоке представлены общие и специфические принципы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования. К общим принципам мы относим: – принцип учета ведущих видов деятельности и их сменямости предполагает смену учебной деятельности на имитируемую квазипрофессиональную; – принцип определения зоны ближайшего развития и организация в ней совместной деятельности преподавателей и обучаемых подразумевает общение, которое основано на субъект-субъектных отношениях, в ходе которых развиваются психические процессы, характерные для мышления специалистов; формируются представления о профессиональной деятельности; приобретается опыт профессиональной деятельности, развивается как теоретическое, так и практическое мышление в профессиональной области; формируется познавательная и профессиональная мотивация; – принцип результативности каждого вида деятельности подразумевает организацию деятельности учащихся в имитационном поле будущей профессиональной деятельности, так, чтобы любой вид деятельности был эффективен и нацелен на достижение целей; – принцип сотрудничества при организации и управлении различными формами деятельности – организация имитационного поля и управление всеми видами деятельности внутри него станет результативным, в том случае, если оно построено на сотрудничестве, соуправлении. Гуманизация управления состоит в том, чтобы в управленческом решении видеть личность преподавателя и обучаемого. Формами проявления сотрудничества являются утверждение субъект-субъектных отношений, а также диалогизация.

В качестве специфических принципов формирования экономико аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования мы выделяем следующие: – принцип проектирования и конструирования обучающей среды, имитирующей будущую профессиональную деятельность, предполагает разработку: а) имитационной модели будущей профессиональной деятельности, б) игровой модели профессиональной деятельности. Наличие этих данных моделей важно для создания предметного и социального контекстов будущей профессиональной деятельности; – принцип рефлексивности имитационной деятельности – результат деятельности внутри имитационного поля коллективно обсуждается, определяя сильные и слабые стороны. В результате анализа разрабатываются корректирующие действия, для улучшения конкретного вида деятельности; – принцип диалогического общения и взаимодействия заключается в том, что предложенная игра внутри среды, имитирующей предполагаемую профессиональную деятельность, есть необходимое условие переживания и разрешения проблемной ситуации. Участники игры задают друг другу вопросы, решают коллективно проблемы, схожие с теми, с которыми они столкнутся в будущей профессиональной деятельности, учатся строить профессиональные отношения, работать в «команде». Рассуждения партнеров обусловливает их совместное движение к коллективному решению возникающих проблем. Студенты по-разному реагируют на идентичную информацию, что порождает вопросы, порождающие диалог, обсуждение и согласование позиций, интересов; – принцип двуплановости квазипрофессиональной деятельности позволяет внутренне раскрепостить личность, проявить творческую инициативу. Учебная деятельность, нацелена на обучение и развитие будущего специалиста среднего звена, реализуется в квазипрофессиональной форме.

При разработке мотивационно-целевого блока в педагогических системах чаще всего используют принцип декомпозиции или принцип таксономии целей. Принцип декомпозиции подразумевает создание «дерева целей», где глобальная цель разделяется на несколько локальных целей. При этом достижение каждой локальной цели вносит свой вклад в достижении глобальной цели.

Постановочная часть экспериментальной работы

На сегодняшний день особенностью профессиональной деятельности преподавателя колледжа является сопровождение студентов [10]. В традиционной модели образования атрибуты личности и ее психики (сознательность, субъектность, активность, отношение, мотивированность, целенаправленность) оказываются востребованными не в полном объеме, поэтому преподаватели профессиональных образовательных организаций обращаются к такому явлению, как фасилитация (К. Роджерс [139]). Сегодня содержание термина фасилитация означает приведение в действие многочисленных ситуаций взаимодействия (Р.С. Димухаметов [54]). Выделяются такие атрибуты фасилитации как открытость, истинность, принятие, эмпатическое понимание, доверие; она выполняет функции управления образовательным процессом и стимулирования педагогической деятельности, что способствует конструктивному взаимодействию преподавателя и обучающихся [54]. Работа преподавателя-фасилитатора проявляется в повышении продуктивности деятельности отдельного студента или группы студентов. Подобная поддержка преподавателя ненаправленная, неимперативная, но все же обусловливающая изменения в личности обучаемого. Проводя эту работу, преподаватель побуждает студента реализовать свои замыслы в конкретных действиях, ответственность за которые несет он сам. Такие ненаправленные влияния преподавателя повышают уровень их креативности. Преподаватель-фасилитатор рассматривается студентами как помощник на пути поиска совместных решений, давая при этом им полную свободу и право выбора. В процессе взаимодействия профессиональная позиция каждого преподавателя меняется. Так, В.А. Козырев [83], А.П. Тряпицына [168] и другие помимо преподавателя-фасилитатора выделяют следующие позиции преподавателя-фасилитатора.

У преподавателя-консультанта отсутствует традиционное изложение материала, при этом функция обучения реализуется через консультирование (как реальное, так и дистанционное), которое направлено на решение конкретной проблемы. При этом консультант либо предлагает готовое решение, либо владеет способами деятельности, которые указывают путь к решению проблемы.

Преподаватель-модератор осуществляет деятельность, нацеленную на раскрытие способностей студента и его потенциальных возможностей. В его основе лежит применение технологий, способствующих организации процесса свободной коммуникации, обмена мнениями, суждениям. Основные методы работы преподавателя-модератора побуждают студентов к деятельности и активизируют их, организуют дискуссионный процесс между субъектами образовательного процесса, создают атмосферу товарищеского сотрудничества, а преподаватель является посредником, способствующим установлению отношений между студентами.

Преподаватель-тьютор организует педагогическое сопровождение обучающихся, разрабатывая групповые задания, организуя групповые обсуждения той или иной проблемы. Деятельность преподавателя-тьютора направлена не на воспроизводство информации, а на работу с субъектным опытом студента. Преподаватель-тьютор анализирует познавательные интересы и потребности каждого обучающегося, определяет направления проектной деятельности, готовит специальные упражнения и задания, опирающиеся на современные коммуникационные методы, личную и групповую поддержку. Взаимодействие с тьюторами осуществляется через семинары, тьюториалы, группы взаимопомощи, дистантные конференции.

Основной задачей преподавателя-тьютора является помощь студентам в получении максимальной отдачи от учебы, осуществлении обратной связи в процессе выполнения заданий, проведении групповых тьюториалов, консультации студентов, обеспечении возможности использования различных форм контакта с ним (электронная почта, личные встречи, компьютерные конференции), поддержке их заинтересованности в обучении на протяжении всего изучения дисциплины.

Преподаватель-тренер обучает не просто специальности, заявленной в учебном плане, а мастерству овладения студентом колледжа будущей профессиональной деятельностью последством усвоения определенных знаний; осуществляет помощь студентам в подготовке к публичным выступлениям в ходе семинарских и практических занятий, с докладами и сообщениями на учебных и научных конференциях.

Таким образом, перечисленные педагогические условия эффективного функционирования системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования позволяют организовать образовательный процесс в профессиональной образовательной организации во взаимодействии ее субъектов – преподавателей и студентов. Полагаем, что именно такое взаимодействие при осуществлении всего комплекса условий будет способствовать покомпонентной эффективной реализации разработанной нами системы и формированию исследуемой компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования.

Реализация системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и педагогических условий ее эффективного функционирования

Актуальность проблемы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования определяется: в общественно-педагогическом аспекте – повышением требований к качеству профессиональной подготовки студентов в профессиональных образовательных организациях, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в постоянно изменяющихся условиях хозяйствования; в теоретико-педагогическом аспекте – необходимостью разработки теоретического базиса для эффективного формирования у студентов профессиональных образовательных организаций экономико-аналитической компетенции; в практико-педагогическом аспекте – потребностью в разработке и применении средств имитационного моделирования для формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования.

Целью нашего исследования являлась разработка, обоснование и реализация системы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи: 1) представить историографию проблемы формирования экономико аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования и проанализировать ее современное состояние для определения способов решения; 2) выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования; 3) разработать и реализовать в образовательном процессе колледжа систему формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования; 4) выявить педагогические условия ее эффективного функцио нирования и обосновать их необходимость и достаточность; 5) разработать научно-методические рекомендации по формированию экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования. Решая первую задачу исследования, в историографии проблемы формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования мы выделили три этапа: 1 этап – античные века – конец XIX в. – выделение отдельной сферы знания о хозяйственной деятельности людей (Ксенофонт); противопоставление традиционного и рационального поведения (Аристотель); выделение полезности в качестве критерия добродетели (Дж. Локк); развитие классической школы экономической мысли, появление модели экономического человека (А. Смит); осуждение предпринимательской деятельности как аморальной (К. Маркс). 2 этап – конец ХIХ в. – 1990-е гг. – смена парадигмы в экономической науке, выделение в качестве предмета исследования экономической теории мотивов, наиболее устойчиво воздействующих на поведение человека в хозяйственной сфере (А. Маршалл); разработка проблем научной организации труда учащихся системы среднего профессионального образования (А.С. Макаренко, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др.); переход к новому индустриальному обществу; теоретическое обоснование экономического воспитания как самостоятельной социально-экономической категории (Б.И. Иткин). 3 этап – 1990-е гг. – настоящее время – переход России и Казахстана к рыночным отношениям; разработка концепции экономического образования, обоснование экономического воспитания в качестве резерва повышения эффективности функционирования На основе анализа данных этапов мы выявили социально-исторические предпосылки формирования экономико-аналитической компетенции у студентов колледжа средствами имитационного моделирования: переход от феодального хозяйства к капиталистическому и выдвижение новых идеалов хозяйственной деятельности, которые легли в основу современного понимания экономической грамотности; создание модели «экономического человека»; переход к новому индустриальному обществу, стратегическим ресурсом для которого являются кадры и подразумевающего наличие инициативных квалифицированных специалистов в сфере экономического анализа; обоснование особенностей экономических качеств человека, таких как предприимчивость, созидание, комплексное понимание коллективных, общественных, личных интересов, которые лежат в основе экономической компетенции современного специалиста; обоснование экономического образования в качестве резерва повышения эффективности функционирования и развития народного хозяйства; переход к рыночной модели хозяйствования, подразумевающей наличие у квалифицированного специалиста экономико-аналитических знаний, умений и профессионально значимых качеств; развитие инновационных технологий профессионального образования; качественный разрыв между бизнес-ориентированными технологиями обучения и методико-технологическим обеспечением среднего профессионального образования.и развития народного хозяйства (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.).