Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Насрутдинова Лариса Сафаровна

Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки
<
Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки
>



Насрутдинова Лариса Сафаровна. Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Насрутдинова Лариса Сафаровна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2015.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки 15

1.1. Генезис и современное состояние проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки 15

1.2. Технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки... 36

1.2.1. Методологические основания построения технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки 37

1.2.2. Содержание технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профес сиональной подготовки 50

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования техно логии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки 71

Выводы по главе 1 92

ГЛАВА 2. Педагогический эксперимент по формиро ванию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки 102

2.1. Характеристика педагогического эксперимента по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнитель ной профессиональной подготовки 102

2.1.1. Организация педагогического эксперимента по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки 103

2.1.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки

2.2. Реализация технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и педагогических условий ее эффективного функционирования 129

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки 156

Выводы по главе 2 179

Заключение 185

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность поставленной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экологиче-

ской компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и определить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс дополнительной профессиональной подготовки инженеров в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Предмет исследования - формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

Гипотеза исследования: формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки будет результативным, если:

1) оно осуществляется в соответствии с разработанной на основе
технологического, компетентностно-аксиологического, деятельностного подходов
педагогической технологией, которая:

включает детерминантно-ориентирующий, процессно-проектирующий, организационно-содержательный, диагностико-корректирующий блоки;

реализуется с учетом специфических принципов: интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров, социальной ответственности, актуализации опыта инженеров;

2) будет реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий
эффективность функционирования технологии формирования экологической
компетентности, который включает:

организацию коллективной экологической деятельности инженеров;

педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров;

- обеспечение непрерывности формирования экологической компетентно
сти у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и сформулированной гипотезой, в работе решались следующие задачи:

1) представить генезис проблемы формирования экологической
компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной
подготовки и проанализировать современное состояние проблемы;

  1. определить теоретико-методологические основания решения проблемы формирования экологической компетентности у инженеров;

  2. разработать и реализовать педагогическую технологию формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки;

  3. определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования технологии формирования экологической компетентности у инженеров;

5) экспериментально проверить в процессе дополнительной
профессиональной подготовки эффективность применения технологии

формирования экологической компетентности у инженеров и педагогических условий ее функционирования.

Теоретико-методологическую основу работы составили исследования: технологического подхода (М.Е. Бершадский, Т.А. Боровских, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); деятелъностного подхода (Д.Б. Арефьева, О.Б. Епишева, B.C. Лазарев, О.Л. Петренко, О.З. Рахимов, Ю.Г. Фокин и др.); ком-петентностного подхода (А.В. Баранников, В.А. Болотов, Л.Д. Давыдов, Э.Ф Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.Ф. Периалова, Дж. Равен, СБ. Серякова, Ю.Г. Татур и др.); аксиологического подхода (Н.А. Асташова, В.Л. Ершов, А.В. Кирьякова, СИ. Маслов, Н.А. Перекусихина и др.); компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, В.М. Шепель и др.); экологической компетентности (СВ. Алексеев, М.Б. Баранова, А.В. Гагарин, А.Н. Захлебный, Д.Н. Кавтарадзе, Е.А. Макарова, А.А. Насонова, И.Л. Орехова и др.); формирования экологической компетентности (Н.М. Антипова, Ю.А. Багдасарова, Л.А. Беспалова, СН. Глазачев, Д.С Ермаков, Н.А. Канарская, Л.А. Лаврентьева, А.А. Ма-коедова, И.А. Мальцева, И.В. Мироненко, А.А. Насонова, И.Д. Наумова, Т.М. Носова, Л.Е. Пистунова, А.О. Семенова, В.И. Томаков и др.); педагогической технологии (М.В. Кларин, В.Л. Моложавенко, В.М. Монахов, В.М. Шепель и др.); педагогических условий (С.С. Савельева, НС Стерхова, Н.В. Ипполитова, О.В. Штеймарк, Е.А. Шульпина и др.); коллективной творческой деятельности (И.Г. Алмазова, А.Б. Белинская, И.П. Иванов и др.); вопросов педагогического содействия профессиональному саморазвитию (О.Р. Кокорина, B.C. Леднев, Н.В. Лежнева, М.Л. Пре-дигер, Н.П. Тропникова и др.); педагогического эксперимента (Г.И. Ибрагимов, А.В. Хуторской, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.); педагогической диагностики (Н.М. Борытко, С. Д. Дерябо, М.В. Емельянова, К. Игенкамп, Т.Е. Климова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались:

теоретические методы исследования: историко-педагогический анализ, анализ научной и методической литературы, диссертационных исследований, терминологический анализ, моделирование, сравнение, синтез, обобщение;

эмпирические методы исследования: констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента по оценке уровня сформированности экологической компетентности у инженеров, тестирование, экспертная оценка, беседа, наблюдение, методы математической статистики (t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни).

Исследовательская работа проводилась в три этапа с 2008 по 2015 гг. в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета. В эксперименте приняли участие 180 инженеров, проходивших дополнительную профессиональную подготовку по двухгодичным программам профессиональной переподготовки «Экологическая безопасность» и «Безопасность технологических процессов и производства, охрана труда и окружающей среды», 22 руководителя промышленных предприятий, 20 преподавателей системы дополнительного профессионального образования.

На первом этапе (с 2008 по 2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по психологии, педагогике, экологии, диссертационные работы по проблеме формирования экологической компетентности, разрабатывался генезис

проблемы, оценивалось ее современное состояние. На основе полученной информации были сформулированы фундаментальные положения и базовая терминология исследования. Определено наполнение экологической компетентности инженеров, выявлены критерии, показатели и уровни ее сформированности. Был проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (с 2011 по 2013 гг.) определены методологические основания исследования, разработана и теоретически обоснована технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Определены педагогические условия эффективного функционирования разработанной технологии. В рамках формирующего этапа эксперимента проведена апробация технологии и педагогических условий ее эффективного функционирования. По полученным результатам оценивалась сфор-мированность экологической компетентности у инженеров. Проводился итоговый эксперимент, в котором осуществлялась математическая и статистическая обработка результатов исследования.

На третьем этапе (с 2014 по 2015 гг.) проводилось обобщение и описание полученных данных, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялась публикация материалов, в которых изложены основные научные достижения исследования, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена оригинальная совокупность теоретико-методологических
подходов (технологического, компетентностно-аксиологического, деятельностно-
го), обеспечивающих комплексное изучение исследуемой проблемы и разработку
авторской технологии формирования экологической компетентности у инженеров
в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

  1. Выявлено структурное наполнение экологической компетентности инженеров, включающее компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, практический, личностный) и характеризующие их показатели (социально значимые мотивы и ценностные ориентации, знания, умения, профессионально важные качества).

  2. На основании положений технологического, компетентностно-аксиологи-ческого, деятельностного подходов разработана технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, которая включает детерминантно-ориентирующий, процесс-но-проектирующий, организационно-содержательный, диагностико-корректирую-щий блоки.

  3. Разработаны этапы формирования экологической компетентности (побуждение, информационное насыщение, апробация, закрепление).

  4. Теоретически обоснованы педагогические условия эффективного функционирования разработанной технологии: 1) организация коллективной экологической деятельности инженеров; 2) педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров; 3) обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим: 1) представлен генезис проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, и

проанализировано современное состояние проблемы, что обеспечило наполнение педагогики сведениями разных исторических периодов по данной проблеме;

  1. определена базовая терминология исследования: «компетентность», «профессиональная компетентность», «экология», «инженер», «формирование», «дополнительная профессиональная подготовка»; уточнены понятия: «экологическая компетентность», «формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки»; сформулировано авторское понятие «экологическая компетентность инженеров», что обеспечило пополнение понятийного аппарата современной педагогики;

  2. определены теоретико-методологические основания формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, включающие технологический, компетентностно-аксиологи-ческий, деятельностный подходы;

  3. выявлены специфические принципы реализации технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки (интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров, социальной ответственности, актуализации опыта инженеров).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации служат повышению качества формирования профессиональных компетенций у инженеров, и определяется: 1) разработкой и реализацией организационно-содержательного блока технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Для наполнения содержательного аспекта технологии разработана программа «Формирование экологической компетентности у инженеров», включающая вводный, теоретический, практический, результативный, профессиональный, творческий модули; 2) характеристикой диагностического аппарата для оценивания сформированности составляющих экологической компетентности инженеров, включающего критерии, показатели, уровни и диагностические методики; 3) выявлением и применением педагогических условий для эффективного функционирования технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экологическая компетентность инженеров - совокупность социально значимых мотивов, ценностных ориентации, знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих предотвращать негативные воздействия на окружающую природную среду при осуществлении конструктивно-технологической деятельности и соблюдать требования экологической безопасности на промышленном предприятии.

  2. Комплексное исследование формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки обеспечивается при реализации технологического, компетентностно-аксиологическо-го, деятельностного подходов.

  3. Технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, разработанная на осно-

ве технологического, компетентностно-аксиологического, деятельностного подходов, состоит из детерминантно-ориентирующего, процессно-проектирующего, организационно-содержательного, диагностико-корректирующего блоков; требует учета специфических принципов: интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров, социальной ответственности, актуализации опыта инженеров.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки являются: 1) организация коллективной экологической деятельности инженеров; 2) педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров; 3) обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается: всесторонним анализом проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки; фундаментальностью и непротиворечивостью теоретико-методологических оснований исследования, включающих технологический, компетентностно-аксиологический, деятельностный подходы; адекватностью применяемых теоретических и эмпирических методов поставленным задачам исследования; построением педагогической технологии и подтверждением выдвинутых теоретических положений и сделанных выводов в процессе опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой экспериментальных данных с использованием t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни; результатами применения педагогических условий при реализации авторской технологии; проведением длительной, масштабной и результативной исследовательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Апробация и внедрение результатов исследования заключались в следующем:

участие в Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации высшего инженерного образования» (Тюмень, 2009 г.), «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013 г.), «Тенденции и перспективы развития электронного образования» (Тюмень, 2013 г.), «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (Днепропетровск, 2013 г.), «Современное образование: актуальные проблемы профессиональной подготовки и партнерство с работодателем» (Томск, 2014 г.), «НефтьГазТэк» (Тюмень, 2014 г.);

преподавательская деятельность в Институте промышленных технологий и инжиниринга Тюменского государственного нефтегазового университета (с 2008 по 2012 гг.);

учебно-методическая работа в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета (с 2012 по 2015 гг.);

обсуждение результатов исследования на кафедре гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета;

публикация результатов исследования.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (202 источника). Текст изложен на 211 страницах, содержит 51 таблицу и 34 рисунка.

Методологические основания построения технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки

Развитие дополнительного профессионального образования с середины 60-х до середины 80-х г. XX в. характеризуется появлением реформ в области профессионального образования. Основной задачей государства являлось повышение качества образования общества в целях соответствия его научно-техническому прогрессу. Психологи и педагоги определяли пути всестороннего развития личности. В 1965 году на конференции ЮНЕСКО П. Ленграндом представлена педагогическая концепция непрерывного образования, которая в дальнейшем отразится на развитии системы дополнительного профессионального образования. В 1984 году объявлена реформа образования, предполагающая приоритетность рабочих профессий, повышение научного уровня программ обучения, обучение компьютерной грамотности. К началу 90-х годов расширяются функции повышения квалификации работников.

В этот же период в западных странах появляются первые работы, в которых раскрывается понятие «компетентность». Одной из первых работ стала статья Д. Мак-Клеланда (1973 г.) Приведенные в работе выводы были восприняты педагогическим сообществом и составили основу компетентностного подхода к образованию, который со временем получил официальный статус в целом ряде западных стран - Великобритании, Германии, Франции, Италии, Дании и др.

В 70-х годах в Америке формировалось образование, ориентированное на компетенции. Н. Хомским было предложено понятие «компетенция». В этот же период Дж. Равен, исследуя природу общей компетентности, опирается на понятия мотивации, целеполагания в поведении, считая, что оценивать компетентность вне ценностных ориентации нельзя [30].

В этот период в России совершенствуется профессиональное образование, а именно: определяются цели и конкретизуются задачи подготовки специалистов, разрабатываются новые учебные планы и программы, выпускаются учебные пособия, обеспечивается деятельность по аттестации кадров, повышению их квалификации.

С 60-х г. XX века начинается новый период в истории экологии, который характеризуется бурным ростом экологических исследований во всех странах. В этот период появилось большое количество фундаментальных трудов, посвященных решению экологических проблем, а кроме того многие теоретические вопросы экологии стали делом научных коллективов и целых исследовательских институтов. Введение в 1975 г. в программу педагогических вузов обобщенного курса экологии обусловило создание учебников по общей экологии: учебники И.Н. Пономарева (1975), В.А. Радкевич (1977) и др. В 70-е и особенно в 80-е гг. возрос интерес к исследованию процесса влияния человека на природу, и, как следствие, начали развиваться такие области экологических знаний, как геоэкология, природопользование [16].

В 70-80-е гг. особое внимание уделяется вопросам образования в сфере рационального природопользования и охраны природы [100].

В данный период исследуемая нами проблема еще не вполне осознана, но появляется интерес общества и государства к экологическому образованию, понимается необходимость обеспечения экологической безопасности. Таким образом, первый период развития исследуемой проблемы характеризовался следующими предпосылками: - началом становления системы дополнительного профессионального обра зования; - началом формирования компетентностного подхода в западных странах; - появлением интереса к экологическому образованию; - недостаточностью общепедагогического интереса к формированию экологической компетентности; - отсутствием социального заказа на формирование экологической компе тентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготов ки.

В 1992 г. был принят Закон РФ «Об образовании», в котором появляется Статья 26. «Дополнительное образование». В ней прописана основная задача дополнительного образования - непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста, с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей общества и государства.

С 1990-х г. утверждение компетентностного подхода характеризуется активным использованием понятий «компетентность» и «компетенции» в образовании. Новое звучание организация экологического образования получает с начала 90-х гг. Построение системы экологического образования базируется на ряде методологических принципов, сформулированных в 80-х гг. такими учеными, как С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина. Исходными становятся представления, о том, что здоровье человека зависит от состояния окружающей природной среды и что при осуществлении деятельности необходимо учитывать законы природы и степень воздействия на нее.

В 1992 г. был принят закон РФ «Об охране окружающей природной среды». Раздел закона «Непрерывное экологическое образование» направлен на понимание необходимости экологического образования на всех уровнях подготовки. Складывается интерес педагогической науки к экологическому образованию. В связи с этим, к концу 90-х годов появляются исследования, посвященные экологическому образованию (Н.А. Рыжова, И.В. Цветкова и др.). Возникает значительный интерес научной общественности к экологической компетентности обучающихся и будущих специалистов.

Педагогические условия эффективного функционирования техно логии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки

Диагностико-корректирующий блок предполагает создание диагностических процедур, определение степени соответствия полученных результатов запланированным, их оценку и коррекцию.

Основу данного блока составляет педагогическая диагностика (начальная, промежуточная, итоговая), которая определяет переход к тем или иным блокам технологии.

Проведя анализ научной литературы [29; 49; 51; 67; 78] определено, что педагогическая диагностика состоит из этапов: 1) организационный - определяются предмет, цель и задачи диагностики, разрабатываются уровневые шкалы, отбираются соответствующие методы, создаются диагностические процедуры. Методы данного этапа: анализ, классификация, сравнение и др.; 2) сбор данных -осуществляется реализация диагностических процедур, и фиксируются полученные результаты. Методы данного этапа: тестирование, опросы, задания, наблюдение, анкетирование и др.; 3) интерпретация полученных данных - на основе анализа полученных данных оценивается эффективность применения технологий, методик, а также формулируется вывод о результатах диагностики. Методы: методики, анализ, наблюдение, обобщение, конкретизация и др.

Применение этих этапов для проведения диагностики технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки представлено в таблице 11.

Диагностика формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Этап диагностики Применение диагностики к технологии Организационный Предмет - формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Цель - определение сформированности экологической компетентности у инженеров. Задачи диагностики: 1) выбор контрольной и экспериментальных групп, проверка их однородности; 2) определение компонентов, критериев, показателей и уровней сформированности экологической компетентности у ин женеров; 3) разработка уровневой шкалы для оценивания сформированное экологической компетентности у инженеров

Сбор данных Сбор и анализ результатов анкетирования, выполненных заданий, задач, упражнений, полученных значений при прохождении тестирований, а также данных в ходе наблюдения, беседы

Интерпретацияполученныхданных Сравнение результатов в контрольной и экспериментальных группах, оценка различий между группами. Распределение значений контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированности. Оценка эффективности разработанной технологии.

Корректирующий аспект данного блока обеспечивает своевременное устранение недостатков, возникающих в формировании экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Полученная в ходе диагностических процедур информация о достигнутых результатах является основой для разработки и реализации коррекции технологии.

Работа по устранению выявленных недостатков, производится с привлечением следующих методов: инструктаж, консультации, рекомендации, дополнительные упражнения и др. Диагностико-корректирующий компонент выполняет в технологии следующие функции: S диагностическую (определяет степень сформированности экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки при реализации технологии); S аналитическую (обеспечивает выявление трудностей в формировании экологической компетентности у инженеров); S корректирующую (вносит своевременное устранение возникающих трудностей в формировании экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки); S управленческую (обеспечивает управление процессом формирования экологической компетентности у инженеров при реализации технологии). Диагностико-корректирующий блок технологии формирования экологической компетентности у инженеров представлен на рис. 6.

Диагностико-корректирующий блок технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Таким образом, диагностико-корректирующий блок ориентирован на оценивание эффективности применения технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, выявление недостатков технологии и их устранение. Проведя анализ научных исследований [39; 61; 111; 153] выделены общепедагогические принципы технологии: целенаправленности, научности, последовательности, управляемости, которые должны учитываться при осуществлении любого педагогического взаимодействия. Мы согласны с определенными принципами и применим их для нашей технологии.

Для придания разработанной технологии ценности для педагогики, необходимо определить особенности, отличающие ее от других технологий и выявить специфические принципы ее реализации.

Для определения особенностей отличающих ее от других технологий, рассмотрены существующие технологии формирования экологической компетентности, разработанные педагогами - исследователями, некоторые из них представлены в табл. 12. 1 Канарская Н.А. 2010 [74] Технология формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в образовательном процессе вуза 1) ориентирована на будущих специалистов сервиса2) состоит из компонентов: - приоритетные цели, на которые ориентируютсяпреподаватели вуза; - организация учебного материала; - выбор методов, форм исредств организации учебного процесса; -формы внеаудиторной работы; - диагностика достигнутого уровня экологическойкомпетентности.3) свойства: диагностичность 2 Чеканушкина Е.Н. 2011 [184] Технология формирования социально-экологической компетентности у студентов технического вуза 1) ориентирована на студентов технических вузов;2) включает элементы обучения: лично-стно-деятельностное, проблемное, проектное, активное, модульное.3) исходным звеном технологии является- социально-экологическая компетентность, включающая компоненты: когнитивный, операциональный, потребностно-мотивационный, деятельностный.4) наличие междисциплинарных связей иэкологизации дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественно-научного циклов.5) свойства: модульность, междисципли-нарность

Организация педагогического эксперимента по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки

Для реализации задач этапов педагогического эксперимента, применялись разнообразные методы. На подготовительном этапе: планирование, выравнивание групп. На констатирующем этапе: наблюдение, входной контроль, анкетирование, метод статистической обработки данных - t-критерий Стьюдента. На формирующем этапе: наблюдение, промежуточный и итоговый контроль (тестирование, упражнения, лабораторные и практические работы, экспериментальные задания и др.), математическая обработка данных. На контролирующем этапе: наблюдение, анкетирование, сравнение результатов проводилось с помощью U-критерия Ман-на-Уитни, для оценки эффективности разработанной технологии на основе анализа динамики изменений показателей использовалась методика А.В. Усовой.

Схематично педагогический эксперимент по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки представлен на рисунке 13.

Цель эксперимента: оценить эффективность разработанной технологии и педагогических условий ее функционирования в формировании экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки

Схема педагогического эксперимента по формированию экологической компетентности у инженеров Прежде чем приступить к проведению педагогического эксперимента по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки необходимо выбрать экспериментальный план.

Проанализировав исследования по проведению педагогического эксперимента [64; 182; 184; 196], мы установили, что существует множество экспериментальных планов. Представим более распространенные из них: - план, при котором сравниваются два объекта, на один из которых оказывалось воздействие; -план с начальным и итоговым оцениванием, с использованием одной контрольной и одной экспериментальной групп; - план с предварительным и итоговым оцениванием и несколькими экспериментальными группами (используются минимум три экспериментальные и одна контрольная группы, проверяется эффективность каждого по отдельности педагогического условия на экспериментальных группах, на одной из экспериментальных групп проверяется эффективность всех условий); - план временных серий (применяются серии срезов в экспериментальной группе, оказывается экспериментальное воздействие в середине серии) и др.

Учитывая требования надежности и валидности, а также то, что наш эксперимент протекает в естественных условиях, включает подготовительный, констатирующий, формирующий и контролирующий этапы и направлен на определение эффективности разработанной технологии и педагогических условий ее функционирования, мы выбрали экспериментальный план предусматривающий: - одну контрольную и четыре экспериментальные группы - обеспечит возможность варьирования педагогическими условиями; - привлечение экспертной группы - обеспечит объективность оценивания результатов эксперимента; - проведение нескольких (входного, промежуточного, итогового) срезов -позволит выявить динамику; - сравнение результатов на каждом срезе - обеспечит сопоставление полученных данных.

Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и педагогических условий ее эффективного функционирования проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета с 2011 по 2013 гг.

В проводимом нами эксперименте принимали участие инженеры, имеющие высшее профессиональное образование, проходившие дополнительную профессиональную подготовку по двухгодичным программам профессиональной переподготовки «Экологическая безопасность» и «Безопасность технологических процессов и производства, охрана труда и окружающей среды». Всего 180 человек.

Инженеры были разделены на пять групп: ЭГЬ ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4 - четыре экспериментальные и КГ - одна контрольная. В контрольной группе (КГ) инженеры проходили дополнительную профессиональную подготовку без комплексного внедрения технологии (использовались некоторые ее элементы) и без реализации педагогических условий.

В экспериментальных группах работа проводилась следующим образом: в группе ЗГі - проводилась апробация разработанной технологии и первого педагогического условия; в группе ЭГ2 - разработанная технология и второе педагогическое условие; в группе ЭГ3 - разработанная технология и третье педагогическое условие; в ЭГ4 - технология и весь комплекс педагогических условий.

Экспериментальный план по оцениванию эффективности технологии формирования экологической компетентности у инженеров и педагогических условий ее функционирования представлен на рисунке 14.

На данном рисунке ЭГЬ ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4- это экспериментальные группы; КГ-контрольная группа; Кв - входной контроль (проводится в виде тестирования); Кп - промежуточный контроль (тестирование, упражнения, практические и лабораторные работы, экспериментальные задания); Ки - итоговый контроль (тестирование, упражнения, творческие задания, анкетирование); Т - применение технологии формирования экологической компетентности у инженеров; ГТі - применение первого педагогического условия, П2 - применение второго педагогического условия, П3 - применение третьего педагогического условия.

Для получения объективных результатов педагогического эксперимента нами сформирована группа экспертов, обеспечивающая получение независимого объективного заключения о сформированности экологической компетентности у инженеров до, в процессе и после применения технологии и педагогических условий ее эффективного функционирования. Экспертная группа состояла из 15 человек.

В состав экспертной группы вошли 6 преподавателей кафедры «Техносфер-ная безопасность», 3 представителя администрации и 3 специалиста по учебно-методической работе Института повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета, 5 руководителей предприятий, направивших своих инженерных работников на дополнительную профессиональную подготовку по двухгодичным программам профессиональной переподготовки «Экологическая безопасность» и «Безопасность технологических процессов и производства, охрана труда и окружающей среды».

Эксперты давали заключение о сформированности экологической компетентности у инженеров при проведении входящего, промежуточного и итогового контроля. Дополнительно участвовали в анкетировании до и после применения разработанной технологии и педагогических условий ее функционирования.

Реализация технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и педагогических условий ее эффективного функционирования

При выполнении заданий у инженеров в экспериментальных группах были зафиксированы высокие знания: Кроме того, в экспериментальных группах проводилась беседа с экспертом-практиком в области обеспечения экологической безопасности, на темы: «Рекультивация нарушенных земель (технический и биологический этап)»; «Ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при проведении технологических работ на промышленном предприятии»; «Комплекс мероприятий при возникновении аварии на нефтепроводе»; «Экологическая безопасность нефтегазового комплекса» и др. 3) апробация - этот этап был реализован при выполнении упражнений, лабораторных и практических работ, участии в деловых играх, разработке и оформлении экологической отчетности. Примеры упражнений, применяемых в процессе формирования экологической компетентности у инженеров, представлены в таблице 34.

Примеры упражнений, применяемых в процессе формирования эколо гической компетентности у инженеров Упражнения, направленные на определение знаний: Назвать основные нормативно-правовые основы промышленной безопасности и охраны труда; Рассказать о последних изменениях в природоохранном законода тельстве Российской Федерации. Охарактеризовать современные методы обеспечения промышленной безопасности и охраны труда при проектировании и эксплуатации объектов нефтегазового комплекса (НГК) Описать методы обеспечения пожарной безопасности на объектах НГК и основ ные действия в чрезвычайных ситуациях на объектах НГК, при ликвидации ава рий Охарактеризовать виды ответственности за нарушение требований промышлен ной безопасности и охраны труда Описать деятельность в области промышленной безопасности. Правила примене ния технических устройств на опасном производственном объекте Описать порядок технического расследования причин аварий и инцидентов на опасном производственном объекте Упражнения, направленные на определение умений: Подготовить план мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки на предприятии

Определить размер платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды негативного воздействия на окружающую среду. Провести анализ промышленной безопасности на предприятии, спрогнозировать возможные аварии, определить методы предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций

Проведены следующие лабораторные работы: «Химические методы очистки сточных вод»; «Определение качества воды»; «Применение аппаратов сухой инерционной очистки газов от пыли»; «Применение аппаратов мокрой очистки газов от пыли, жидких и газообразных примесей»; «Применение аппаратов электрической и химической очистки газов».

На данном этапе в экспериментальных группах были проведены следующие практические работы: «Оценка загрязненности газовых выбросов и нормативы воздействия на ОС (ПДВ)»; «Механические методы очистки сточных вод»; «Физико-химические методы очистки сточных вод»; «Химические методы очистки сточных вод»; «Нормирование вредных веществ в почве»; «Рекультивация нарушенных и загрязненных земель»; «Расчет платежей за загрязнение атмосферного воздуха»; «Расчет платежей за загрязнение водного объекта»; «Расчет платежей за загрязнение почвенного покрова»; «Организация экологического мониторинга».

Кроме того, были проведены консультации по разработке и оформлению экологической отчетности для промышленного предприятия. При этом у инженеров в экспериментальных группах были зафиксированы умения: - разрабатывать проекты перспективных и текущих планов по охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на предприятии; - применять методы, направленные на восстановление окружающей природной среды; - анализировать экологически-значимую информацию, составлять отчеты по обеспечению экологической безопасности на предприятии; - организовать и проводить экологический мониторинг; - прогнозировать техногенные аварии и чрезвычайные ситуации на производственных объектах; - использовать эффективные действия при возникновении аварийных ситуаций.

Используя данные «Экологического атласа России» (2003) и критерии: - загрязнения атмосферного воздуха; - степени химического загрязнения поверхностных вод; - оценки состояния пресноводных экосистем, дайте сравнительную характеристику районов радиоактивного загрязнения в Брянской («Чернобыльский след») и Челябинской (Кыштым, сброс в 1950-е гг. ХХв. радиоактивных отходов) областях (почвы, поверхностные воды, лес). Определите здесь зоны чрезвычайной экологической ситуации.

Проведены деловые игры на темы: «Использование современных малоотходных технологий на производственном предприятии», «Разработка систем очистки выбросов на газовом месторождении», «Прогнозирование аварийных ситуаций на крупном промышленном предприятии».

При этом у инженеров в экспериментальных группах были зафиксированы: - умения решать экологические задачи; - способности выполнять действия, характеризующие проявление профессионально важных качеств; - ответственное отношение к выполняемой профессиональной деятельности; - инициативность в экологической деятельности; - способности планирования рационального природопользования.

Организационно-содержательный блок технологии. Организационный аспект блока направлен на организацию процесса дополнительной профессиональной подготовки для формирования экологической компетентности у инженеров, наполнение всеми необходимыми условиями. Содержательный аспект предполагает информационное и методическое наполнение процесса.

Процесс дополнительной профессиональной подготовки инженеров по формированию экологической компетентности осуществлялся в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета. Обучение проводилось высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом кафедры «Техносферная безопасность». Специалистами по учебно-методической работе осуществлялась организация обучения, подготовка раздаточного материала, организация сетевого взаимодействия. Администрацией института проводился контроль над процессом обучения. Программы профессиональной переподготовки разработаны с соблюдением требований ФГОС, при их разработке учитывались потребности общества и предприятий реального сектора экономики. Аудитории для проведения лекционных и практических занятий оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. При подготовке информационных материалов, заданий и упражнений учитывалось то, что обучение направлено на специалистов, уже имеющих профессиональное образование и опыт работы.

Для наполнения данного блока информационным обеспечением нами разработана программа «Формирование экологической компетентности у инженеров». Учебно-тематический план и описание программы приведено ранее на стр. 133-134.