Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Ванчинова Ольга Валерьевна

Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела
<
Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела
>



Ванчинова Ольга Валерьевна. Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Ванчинова Ольга Валерьевна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2016.- 273 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в профессиональном образовании 16

1.1.Специфика сестринских исследований в компетентностном образовании будущих специалистов сестринского дела 16

1.2. Структура исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в профессиональном образовании .38

1.3. Структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в медицинском колледже 76

Выводы по первой главе 103

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в медицинском колледже 106

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы .106

2.2 .Реализация педагогических условий формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в профессиональном образовании 125

2.3. Динамика формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в образовательном процессе колледжа 153

Выводы по второй главе 172

Заключение .176

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в
России отразились во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе
в системе здравоохранения и подготовке медицинского персонала.
Внедрение современных медицинских технологий, нового оборудования,
средств по уходу за пациентами усилили внимание к организации

сестринской помощи.

Качественное медицинское обслуживание стало первоочередной
задачей лечебного учреждения и предопределило требования работодателя
к будущему специалисту сестринского дела. Сегодня востребована
квалифицированная, конкурентоспособная медицинская сестра, способная
решать медико-социальные проблемы населения, владеющая знаниями и
умениями исследовательского характера. Соответственно, главной целью
медицинского образования является формирование исследовательской
направленности личности специалиста, характеризующейся

профессиональными и исследовательскими знаниями, пронизывающими все виды профессиональной деятельности, способной применять научные методы исследования в решении возникающих проблем.

Сестринские исследования в практическом здравоохранении становятся основой организации и оказания качественного ухода за пациентами. Они позволяют достичь значительных результатов в профилактической и лечебно-диагностической деятельности с максимальной эффективностью и минимальными затратами для лечебного учреждения, способствуют профессиональному самоопределению и профессиональному развитию медицинского персонала, организации исследовательской деятельности, формированию профессиональных компетенций.

Научное обращение к формированию исследовательских умений
будущего специалиста сестринского дела усиливается отсутствием
описания специфики, структуры рассматриваемого качества,

разработанности критериев, способов и условий его формирования в образовательном процессе медицинского колледжа. Необходима также разработка эффективных способов формирования исследовательских умений, стимулирующих самопроявление личности медицинской сестры в будущей профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке
накоплен определенный фонд знаний, необходимых для постановки и
решения исследуемой проблемы: вопросы теории и методики

профессионального образования конкретизированы Г.Д. Бухаровой, А.Т. Глазуновым, В.В. Кузнецовым, Г.М. Романцевым; совершенствование профессиональной подготовки специалиста нового поколения исследовано

в трудах С.И. Двойникова, Э.Ф. Зеера, С.Г. Заболотной, Т.Л. Камозы,
Н.В. Кондратовой, Т.А. Ольховой, П.Ю. Романова; специфика

формирования исследовательских умений будущих специалистов изучена в
работах С.П. Арсеновой, Т.Г.Беловой, В.Н. Векленко, М.М.Гладышевой,
Н.В. Зениной, Л.В. Хивинцевой; психологические аспекты умений

охарактеризованы О.А. Абдуллиной, В.П. Бойко, Л.В.Грошевым,

Е.А. Милерян, К.К. Платоновым; педагогическая сущность

исследовательских умений и особенности их проявления раскрыта в трудах
Н.С. Амелиной, Н.Л. Головизниной, Л.Н. Калугиной, Н.И. Мокрицкой,
Е.А. Юлпатовой; развитие сестринских исследований охарактеризовано в
трудах Ф. Найтингейл, Н.Н. Камыниной, М. Марвин, Н.В. Туркиной;
отдельные аспекты подготовки медицинских работников среднего звена
изучены А.Т. Араслановой, Т.Л. Бухариной, А.Р. Моршининым,
И.И. Тарновской, Н.Д. Твороговой; вопросы улучшения качества

оказываемой медицинской помощи населению освещены в работах
И.Н. Бубликовой, Т.В. Комиссаровой, Г.М. Подопригора, Е.И. Скачковой;
этико-деонтологическая характеристика медицинской деятельности

представлена в работах М.А. Зуба, А.Я. Иванюшкина, И.В. Островской,
А.К. Хетагуровой, А. Флинта; специфика сестринского ухода описана в
отечественных исследованиях А.А. Балан, Т.И. Винниковой,

А.Н. Подлипенцевой, И.Г. Тарасовой, а также в работах зарубежных исследователей Р.Лоу и Д. Роу.

Актуальность исследования усиливается наличием противоречий

между:

- объективными потребностями общества в сестринских кадрах,
способных компетентно решать медико-социальные проблемы населения с
исследовательских позиций и действительным уровнем сформированности
исследовательских умений в соответствии с целями и видами
профессиональной деятельности;

- потенциальными возможностями образовательного процесса среднего
профессионального медицинского учебного заведения, позволяющего
формировать исследовательские умения будущего специалиста сестринского
дела, и отсутствием эффективных способов их реализации в процессе
подготовки рассматриваемой категории медицинских работников;

- стремлением будущей медицинской сестры к обладанию
исследовательскими умениями и отсутствием целенаправленной работы по
созданию организационно-педагогических условий и учебно-методического
обеспечения данного процесса профессиональном колледже.

Поиск путей решения противоречий составил проблему исследования:
какие способы могут обеспечить эффективное формирование

исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела в образовательном процессе медицинского колледжа.

Проблема исследования определила тему диссертационного

исследования: «Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить

организационно-педагогические условия формирования исследовательских умений в образовательном процессе колледжа, позволяющих качественно осуществлять профессиональную деятельность будущего специалиста сестринского дела.

Объект исследования: сестринские исследования будущего

специалиста среднего звена в медицинском колледже.

Предмет исследования: процесс формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела в образовательном процессе медицинского колледжа.

Гипотеза исследования:

Исследовательские умения будущего специалиста сестринского дела
рассматриваются как совокупность научных знаний и практических умений,
стимулирующих интерес к профессии, потребность в сестринских
исследованиях способствующих формированию профессиональных

компетенций, необходимых для самостоятельной организации

профилактики, ухода, медико-социальной адаптации и комфортного самочувствия пациента.

Формирование исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела в образовательном процессе медицинского колледжа будет эффективным, если:

- в учебно-профессиональной деятельности осуществляется
поэлементное формирование исследовательских умений на основе
проблемно-смысловых, ценностно-ориентированных заданий,
исследовательских задач, соответствующих целевой специфике видов
профессиональной деятельности;

- в образовательном процессе колледжа создана
квазипрофессиональная среда, интегрирующая виды профессиональной
деятельности, исследовательские цели профессиональной направленности и
интерактивные технологии их освоения;

- во взаимодействии медицинского колледжа и лечебно-
профилактического учреждения реализуются учебно-профессиональные

(виртуальные) и квазипрофессиональные (реальные) исследовательские практико-ориентированные проекты.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать специфику сестринских исследований в профессиональной деятельности медицинской сестры.

  2. Раскрыть педагогическую сущность исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела в реализации видов профессиональной деятельности.

  3. Определить уровни, критерии и показатели сформированности исследуемого качества.

  4. Разработать и апробировать структурно-содержательную модель процесса формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела на основе целевого подхода.

  5. Создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела в медицинском колледже.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись следующими методами исследования: анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование.

Методологическую основу исследования составил целевой подход в управлении образовательными системами (В.Г. Гладких, О.Е. Лебедев, В.А. Якунин).

Теоретической основой исследования стали: теоретико-

методологические концепции профессионального образования

(С.Я. Батышев, А.М. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов,

Е.В. Ткаченко); теория социального и профессионального становления
современных специалистов (В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев,

Н.А. Каргапольцева, Л.М. Митина, Л.Б. Соколова); основные положения
компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская,

Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур); психолого-педагогическая теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн); концептуальные положения педагогической аксиологии (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов); научные идеи о сущности исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, В.Г. Рындак, Т.И. Шамова); теоретические аспекты интерактивного и проектного обучения (А.А. Вербицкий, Г.А. Китайгородская, М.В. Кларин, Е.С. Полат, В.В. Сериков); современные инновационные технологии в

подготовке медицинских работников (А.Ф. Амиров, Н.Н. Аниськина, С.И. Глухих, Л.И. Каспрук, С.А. Мухина, Т.Н. Павленко, И.Г. Перфильева).

База исследования – ГАОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж» г. Оренбурга.

Этапы исследования:

Первый этап (поисково-теоретический, 2011-2012гг.) – определение
теоретической базы исследования, изучение философской, психолого-
педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме,
обозначение темы, цели, объекта, предмета, формулирование гипотезы
исследования, выявление основных концептуальных идей, базовых понятий,
разработка программы экспериментальной работы, определение

первоначального уровня сформированности исследовательских умений.

Второй этап (опытно-экспериментальный, 2012-2013гг.) - уточнение
содержания и определение сущностных характеристик процесса

формирования исследовательских умений, разработка методики и
проведение констатирующего (формирующего) эксперимента по

формированию исследовательского качества в образовательном процессе медицинского колледжа; обоснование организационно-педагогических условий, реализация процесса формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела.

Третий этап (2013-2014гг.) – анализ и систематизация данных формирующего эксперимента, проверка выдвинутой гипотезы, обобщение результатов исследования, техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования в отличие от других исследований по данной тематике:

- охарактеризована специфика сестринских исследований в
практическом здравоохранении, контекстно описана значимость
исследовательских умений в различных видах профессиональной
деятельности будущей медицинской сестры;

- определена педагогическая сущность исследовательских умений
будущего специалиста сестринского дела в соответствии с целевой
спецификой видов профессиональной деятельности, представленная
таксономией и стратификацией целей профессионально-исследовательской
направленности;

- определена покомпонентная структура (мотивационно-целевой,
когнитивно-содержательный, рефлексивно-деятельностный компоненты)
исследовательских умений будущей медицинской сестры, уровни, критерии
и показатели их сформированности;

- разработана и апробирована на основе целевого подхода структурно-
содержательная модель процесса формирования исследовательских умений,

интегрирующая целеполагающий, процессуальный, критериально-

оценочный и результативный модули, обеспечивающая поэтапное формирование исследуемого качества будущего специалиста сестринского дела.

Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении понятийного аппарата профессиональной педагогики конкретизацией понятия «исследовательские умения специалиста сестринского дела» в контексте целевого подхода; в раскрытии педагогической сущности исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела в соответствующих видах профессиональной деятельности медицинской сестры; в расширении педагогического знания о содержании и специфике исследовательских умений в соответствии с целевой спецификой профессиональной деятельности специалистов сестринского дела; в разработке с позиций целевого подхода структурно-содержательной модели процесса формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела; в обосновании организационно-педагогических условий формирования исследовательских умений, что позволяет совершенствовать профессиональную подготовку специалиста сестринского дела.

Практическая значимость исследования:

- определены компоненты, уровни, критерии и показатели
сформированности исследуемого качества, которые могут быть
использованы при оценивании результатов профессионального образования
медицинских сестер;

- представлен уровневый критериально-диагностический
инструментарий исследуемого качества, обеспечивающий объективную
оценку его сформированности в образовательном процессе медицинского
колледжа;

- разработана таксономия и стратификация целей профессионально-
исследовательской направленности, соответствующих видам деятельности
медицинской сестры, что является при отборе содержания образования;

- создана тематика учебно-профессиональных (виртуальных) и
квазипрофессиональных (реальных) практико-ориентированных
исследовательских проектов, реализуемых в условиях колледжа и лечебно-
профилактического учреждения;

- разработанное учебно-методическое обеспечение процесса
формирования исследовательских умений будущего специалиста
сестринского дела, включающее спецкурс «Формирование
исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела»,
проблемно-смысловые и ценностно-ориентированные задания,
профессиональные, исследовательские и ситуационные задачи

исследовательского характера, виртуальные и реальные исследовательские проекты являются научно-методическим ресурсом реализации ФГОС СПО 060501 (34.02.01) «Сестринское дело».

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, разнообразием источников информации, статистической обработкой экспериментальных данных, завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сестринские исследования в профессиональной деятельности медицинской сестры стимулируют выбор современных средств и способов ухода за пациентом, ориентируют на планирование и организацию манипуляций, необходимых для выздоровления, реабилитации и укрепления здоровье, основанных на использовании информации исследовательского характера, способствующем улучшению качества оказываемой медицинской помощи, расширению возможностей медико-социальной адаптации человека.

  2. Исследовательские умения будущих специалистов сестринского дела рассматриваются как совокупность научных знаний и практических умений, стимулирующих потребность в сестринских исследованиях развитие интереса к профессии, способствующих формированию профессиональных компетенций, необходимых для самостоятельной организации профилактики, ухода, медико-социальной адаптации и комфортного самочувствия пациента.

  3. Методологической доминантой формирования исследовательских умений выступает целевой подход, пронизывающий данный процесс на всех этапах, обеспечивающий его реализацию разработанной и описанной целевой матрицей, интегрирующей компоненты исследуемого качества, их уровневые и критериальные характеристики, способы формирования, представленные задачами, заданиями и исследовательскими проектами, соответствующими целевой специфике видов профессиональной деятельности.

  4. Исследовательские умения будущего специалиста сестринского дела интегрируют мотивационно-целевой (положительное отношение к сестринским исследованиям, понимание важности и социальной значимости сестринских исследований, исследовательский интерес, познавательная активность, жизненные ценности, потребность в постановке цели и выбор путей ее достижения); когнитивно-операциональный (наличие профессиональных и исследовательских знаний, исследовательская

грамотность, интеграция знаний и умений при выполнении практико-
ориентированных исследовательских заданий, активное включение во все
виды профессиональной деятельности); рефлексивно-деятельностный

(осознание уровня достижения целей, анализ и самоанализ результатов
исследовательского проекта, выявление факторов риска, причин

негативного влияния на реализацию проектов) компоненты.

5. Формирование исследовательских умений будущих
специалистов сестринского дела осуществляется реализацией структурно-
содержательной модели данного процесса, обеспеченной совокупностью
определенных организационно-педагогических условий:

- в учебно-профессиональной деятельности осуществляется
поэлементное формирование исследовательских умений на основе
проблемно-смысловых, ценностно-ориентированных заданий,
исследовательских задач, соответствующих целевой специфике видов
профессиональной деятельности;

- в образовательном процессе колледжа создана
квазипрофессиональная среда, интегрирующая виды профессиональной
деятельности, исследовательские цели профессиональной направленности и
интерактивные технологии их освоения;

- во взаимодействии медицинского колледжа и лечебно-
профилактического учреждения реализуются учебно-профессиональные
(виртуальные) и квазипрофессиональные (реальные) исследовательские
практико-ориентированные проекты.

  1. Содержание профессиональной подготовки обогащено проблемно-смысловыми, ценностно-ориентированными заданиями и исследовательскими задачами, стимулирующими целенаправленное формирование исследовательской компетентности, характеризующейся владением знаниями и умениями, достаточными для эффективного решения учебно-профессиональных задач и дальнейшего саморазвития будущего специалиста сестринского дела.

  2. Разработка и реализация учебно-профессиональных (виртуальных) и квазипрофессиональных (реальных) исследовательских проектов в учебно-профессиональной деятельности является результирующим этапом формирования соответствующих исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела и проявляется в способности к исследовательской самореализации, готовности к выполнению сестринских исследований во всех видах в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГАОУ СПО «ООМК». Ход и результаты исследования обсуждались на

конференциях различного уровня: Международных (Москва, 2012;
Новосибирск: 2012, 2013; Санкт-Петербург, 2013; Германия, Штутгарт,
2013; Смоленск, 2015; Ставрополь, 2015), Всероссийских (Саранск,
2012;Ижевск, 2014), Межрегиональных (Оренбург: 2013,2014) научно-
методических и научно-практических конференциях, а также отражены в
журналах реестра ВАК: «Вестник Оренбургского государственного
университета», (Оренбург: 2011,2015), «Сибирский педагогический

журнал» (Новосибирск, 2014).

Личный вклад автора состоит в:

- описании специфики сестринских исследований, их
профессиональной значимости в деятельности будущей медицинской
сестры;

- характеристике педагогической сущности исследовательских умений
будущего специалиста сестринского дела;

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы
формирования исследовательских умений будущего работника среднего
звена;

обосновании целевого подхода как методологической доминанты процесса формирования исследовательских качеств;

выявлении совокупности организационно-педагогических условий, разработке и апробации структурно-содержательной модели формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела:

определении уровней, критериев и показателей сформированности исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела;

разработке и внедрении в образовательную практику медицинского колледжа учебно-методического обеспечения процесса формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Структура исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в профессиональном образовании

Следует отметить, что уровень квалификационных характеристик и уровень профессиональной деятельности требует от выпускников углубленных профессиональных и исследовательских знаний и умений в будущей профессии, сформированности соответствующих профессиональных компетенций, необходимых для решения медико-социальных задач населения в профессиональной сфере, а также наличие способности к исследовательской деятельности.

Современный работодатель заинтересован в развитии и совер шенствовании лечебно-профилактических учреждений, качестве оказываемых медицинских услуг, а соответственно, и в кадровом обеспечении профессиональными специалистами, в частности, меди цинских сестер. Практическое здравоохранение нуждается в специа 22 листах, способных самостоятельно ориентироваться в медико-социальных проблемах населения, определять приоритетные задачи, находить пути и способы их решения, проводить исследования, сравнивать, анализировать полученные результаты, делать выводы. Как отмечает Э.Ф. Зеер, «…поэтому в настоящий момент возникла необходимость кардинальной перестройки всего процесса профессионального образования. Потенциального специалиста … важно подготовить к деятельности в условиях рыночной экономики и кон-куренции»[136].

Совершенствование профессиональной подготовки специалиста нового направления отмечается в качестве приоритета в программе развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 годы. Возникшие многопрофильные больницы оснащены новейшим оборудованием как для диагностики, так и для восстановительного лечения пациентов, требуют специалиста, имеющего не только профессиональную компетентность, высокую эрудицию и культуру профессиональной этики и деонтологии, но и знания и умения исследовательского характера и их активное применение в сфере профессиональной деятельности [271]. По мнению ученого П.Ю. Романова, «жесткий конкурентный отбор при приеме на работу резко повышает критерии и параметры качества профессиональной подготовки» [279]

Вместе с тем, в процессе констатирующего эксперимента нашего исследования мы выяснили, что у выпускников недостаточные знания и умения исследовательского характера, слабая рефлексия в исследовательской деятельности, что не в полной мере соответствует, требованиям современного специалиста. Данная проблема была озвучена и на научно-практической конференции «Сестринские исследования: интеграция теории и практики». Особенности научного подхода в сестринском деле, в основе которых заложено улучшение качества оказываемой помощи населению, охарактеризованы в работах И.Н. Бубликовой, И.Г. Перфильевой, Г.М. Подопригора. Ученые считают, что сегодня медицинская сестра - не только помощник врача, а самостоятельная профессиональная единица со сформированным научно-практическим потенциалом [67,255,263]. Соответственно возникает необходимость в подготовке будущего специалиста сестринского дела как исследователя, способного решать медико-социальные проблемы населения, используя знания и умения исследовательского характера.

Современный выпускник медицинского колледжа отделения «Сестринское дело» в соответствии с Государственным образовательным стандартом и требованиями работодателя, населения Российской федерации и видами будущей профессиональной деятельности должен уметь: определять приоритетные медико-социальные проблемы населения, обеспечивать инфекционную безопасность (профилактическая деятельность), осуществлять уход за пациентом, подбирать эффективные методы и способы реабилитации для пациента, создавать психологический и эмоциональный комфорт пациенту для скорейшего восстановления жизненно важных функций организма (лечебно-диагностическая деятельность); уметь принимать решения и брать на себя ответственность в нестандартных ситуациях (оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях); анализировать, планировать собственные действия, определять цели, ставить задачи, достигать их наиболее современными и высокотехнологичными способами, применять в их практической деятельности (выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих).

Таким образом, можно сделать вывод, что к образовательному процессу медицинского колледжа предъявляются высокие требования, соответствие которых предполагает медицинской сестре организовывать и проводить собственную исследовательскую деятельность, обладая высоким уровнем сформированности исследовательских умений.

Обратившись к опыту зарубежной медицины, мы найдем подтверждение важности и практической значимости сестринских исследований. История развития сестринских исследований изобилует событиями и этапами, характеризующими содержание и интенсивность этого направления. Первой вехой на этом пути принято считать исследование, проведенное Флоренс Найтингел в 1859г. и посвященное влиянию факторов окружающей среды на состояние здоровья человека. Ф.Найтингейл усовершенствовала традиционную домашнюю женскую работу по уходу за больными членами семьи и возвела ее в ранг профессиональной деятельности, базирующейся на теоретических знаниях и научных принципах [231].

Основоположником сестринских исследований по праву можно считать США, именно в этой стране научные исследования в сестринском деле являются хорошо развитой областью и имеют продолжительную историю [354]. В начале XX века руководители сестринских служб и школ считали, что сестринская практика может быть улучшена путем повышения качества образования медсестер. В этой связи первые исследования были направлены преимущественно на повышение качества образования и совершенствование руководства сестринскими службами, но не на улучшение самой практической деятельности (исследовались учебные программы, соответствие образования требованиям практического здравоохранения).

Значительное влияние на развитие сестринского дела оказала Мери М. Марвин [366,365]. В 1927году она предложила порядок развития сестринских исследований, в котором выделила шесть этапов усовершенствования сестринской практики:

Структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в медицинском колледже

Таким образом, мы считаем, что для формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела необходимо учитывать специфику их профессиональной деятельности, виды, компетенции, используемые знания и умения исследовательского характера. Именно таким условиям и соответствуют требования к образовательному процессу и уровню выпускника медицинского колледжа.

Кроме того, при организации формирования исследовательских умений будущего специалиста также следует учитывать и ряд принципов. Следуя В.П. Ушачеву и Н.В. Сычковой, мы учитывали следующие: приведение в систему знаний об окружающей действитель ности и знаний о деятельности в ней; обучение студентов самостоя тельно преобразовывать уже имеющиеся знания, освоенные ранее способы практической деятельности для самосовершенствования своих умений; воспитание у обучающихся технологического мышле ния (самостоятельно определять рациональный порядок своей дея тельности, в разных условиях выбирать наилучший образ действий); научение самостоятельно принимать решения; воспитание элементов продуктивного мышления, включающего в себя не только приемы логического мышления, но и приемы эвристического поиска; приоб щение обучающихся к эмпирическому и теоретическому исследова ниям с учетом логики научного исследования; привитие любозна тельности; единства учебно-воспитательной и научно исследовательской деятельности, системности; рефлексии, модели рования научных исследований в образовательном процессе [308,331].

Для эффективного формирования исследовательских умений бу дущих специалистов сестринского дела, на наш взгляд, является ор ганичным переход от учебно-профессиональной деятельности к профессиональной. Одним из путей решения рассматриваемой про блемы является контекстное обучение, предложенное А.А. Вербиц ким. Автор под контекстным обучением понимает такое обучение, которое с помощью всей системы новых и традиционных дидактиче ских форм, методов и средств моделируется в предметное и соци альное содержание будущей профессиональной деятельности специ алиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем накладывается на канву этой деятельности, при этом осуществляется последовательное, систематическое приближение студента к буду щей профессиональной деятельности [82]. Развитие контекстного обучения начинается в начале 70-х годов XX века в психолого-педагогических исследованиях Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, А.А. Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконя и др. [187,195,207,208,241]. Понятие «контекст» в языкознании и логике определяется как «относительно законченный отрывок текста или речи, в котором выявляется смысл и значение входящих в него слов или предложений». Согласно теории, разработанной А.А. Вербицким, контекст – это система внутренних и внешних условий поведения и деятельности, которая влияет на восприятие, понимание и преобразование субъектов конкретной ситуации, придавая смысл и значение этой ситуации как целому и ее компонентам. Внутренний контекст определяется индивидуально-психологическими особенностями, знаниями, опытом человека. Внешний контекст – предметными, социокультурными, пространственно-временными и иными характеристиками ситуации [82].

Таким образом, контекстное обучение в образовательном процессе медицинского колледжа будет обеспечивать создание реальных медико-социальных проблем населения, позволяющих будущим специалистам учиться правильно и своевременно ориентироваться в сложившейся ситуации, действовать по алгоритму в учебно-профессиональной деятельности с использованием исследовательских знаний, продуктивно использовать исследовательские умения при выполнении заданий.

Проведя психолого-педагогический анализ сущности исследовательских умений, их структурных составляющих и особенностей формирования, согласно специфике будущего специалиста сестринского дела, нами определены и охарактеризованы компоненты исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела: мотивационно-целевой, когнитивно-операциональный, рефлексивно-деятельностный. Выделенные нами компоненты взаимодействуют и взаимообуславливают друг друга, имеют внутреннюю логику и через практические действия реализации соответствуют общим и профессиональным компетенциям будущего специалиста сестринского дела, и, на наш взгляд, будут эффективно способствовать формированию исследовательских умений.

Мотивационно-целевой компонент характеризует положительное отношение к сестринским исследованиям, понимание важности и со циальной значимости сестринских исследований, исследовательский интерес, познавательную активность, жизненные ценности, потреб ность в постановке цели и выбор путей ее достижения, мотивы про фессиональной деятельности, целеполагание. Этот компонент про является в умении ориентироваться в медико-социальных проблемах населения, самостоятельно определять цель решения данной про блемы, организовать команду единомышленников, пунктирно вы брать методы и способы её решения, планировать и следовать намеченным действиям, распределять свое рабочее время, организо вывать и создавать условия для проведения исследовательской рабо ты. Характерное проявление мотивационно-целевого компонента направленность на специальное приобретение знаний, навыков и умений, способствующих развитию исследовательской направленно сти, профессиональной ответственности, возможности организовать собственную исследовательскую деятельность, развитию исследова тельского опыта и его целенаправленному использованию в профес сиональной деятельности.

.Реализация педагогических условий формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в профессиональном образовании

В результате выполнения обучающимися задания мы выявили, что самостоятельно справиться с ним смогли только 7% студентов; 37% потребовалась помощь преподавателя; 59% опрошенных не владеют навыками решения заданий исследовательского характера, так как не смогли дать анализ задачи, определить цель, осуществить план решения, предложить другие варианты решения данного задания. Также следует отметить, что трудности возникали при определении цели решения задачи, действий по алгоритму, а также в прогнозировании результата.

Оценку рефлексивно-деятельностного компонента формирования исследовательских умений мы осуществили с помощью представ ленных в приложении методик, направленных на сформированность исследовательских умений. Исследование осуществлялось с исполь зованием методики «Определение уровня сформированности иссле довательских умений» (приложение М). Полученные результаты свидетельствуют о том, что компоненты исследовательских умений будущего специалиста (мотивационно-целевой, когнитивно операциональный, рефлексивно-деятельностный) не сформированы на необходимом уровне.

На основании данных, полученных в пилотажном исследовании, нами сделаны следующие выводы: 1. Большая часть респондентов не понимает важность и практическую значимость сестринских исследований в будущей профессиональной деятельности. 2. Будущие медицинские сестры не осведомлены о процессе формирования исследовательских умений, однако в ФГОС СПО исследуемое качество является одной из ключевых компетенций будущего специалиста в профессиональной деятельности. 3. В образовательном процессе не осуществляется систематический и целенаправленный процесс формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела. 4. Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела необходимо осуществлять в образовательном процессе медицинского колледжа специально и целенаправлено.

Выводы подтвердили актуальность темы исследования и обусловили необходимость проведения констатирующего эксперимента. В организации констатирующего эксперимента мы исходили из предположения о том, что сформированность исследовательских умений определяется уровнем сформированности следующих компонентов: мотивационно-целевого, когнитивно-содержательного, рефлексивно-деятельностного. Следовательно, для определения исходного уровня сформированности исследовательских умений необходимо выявить уровень сформированности каждого ее компонента с учетом его содержания и специфики. Исходя из этого, были сформулированы задачи констатирующего эксперимента: 1. Выявить отношение студентов к исследовательским умениям. 2. Определить уровень сформированности исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела. 3. Зафиксировать наличие умения решать медико-социальные проблемы населения исследовательского характера.

В констатирующем эксперименте принимали участие две группы студентов (всего 51 человек). Для решения задач констатирующего эксперимента был использован комплекс методов, включающих анкетирование, беседу, наблюдение за работой студентов. По результатам диагностики были выделили три условные группы: 1) свободно оперирует научными знаниями, четко понимает сущность исследовательских умений в будущей профессии, уверенно выполняет учебно-профессиональные задачи исследовательского характера; 2) имеет фрагментарные научные знания о видах и методах исследования, недостаточно четкое понятие сущности исследовательских умений, испытывает потребность в дополнительном консультировании при решении исследовательских задач; 3) частично проявляет интерес к исследованиям, слабо понимает сущность исследовательской работы, отсутствует перспектива сестринских исследований, отсутствует видение медико-социальной проблемы. Представляем результаты групп: 1. Будущие специалисты первой группы отличают научные знания и умения исследовательского характера, имеют четкое представление о методах и видах исследования, механизмах целеполага-ния, владеют умениями определять цели и задачи исследования, делать соответствующие выводы по исследованию, имеют положительный интерес к сестринским исследованиям (29%). 2. Будущие медицинские сестры второй группы проявляют стремление к сестринским исследованиям, к решению медико-социальных проблем населения исследовательского характера. Однако умение определять цели, задачи исследовательской направленности, умения многовариативно решать задачи выражены слабо (47%). 3. Будущие работники среднего звена третьей группы не проявляли особого интереса к заданиям исследовательской направленности, к решению медико-социальных проблем населения(24%). Полученные результаты показали, что для многих обучающихся направленность исследовательского характера в учебно профессиональной деятельности позволяет судить о возможности развития исследовательского потенциала в процессе целенаправленного формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела.

Динамика формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в образовательном процессе колледжа

В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась апробация педагогической модели формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела в соответствии с разработанной опытно-поисковой программой. На начальном этапе эксперимента проводились пилотажное и констатирующее исследования, позволившие определить реальный уровень сформированности исследовательских умений будущих специалистов. На основании диагностики, мы определили состояние проблемы на данном этапе, и это нам позволило сделать следующие выводы и обобщения.

Согласно результатам пилотажного исследования мы выяснили, что 63% опрошенных положительно относятся к выбранной профессии; 55% выразили интерес к сестринским исследованиям; развитие личностных и профессиональных качеств будущего специалиста сестринского дела отмечается у 32%; формирование исследовательской позиции у 29% респондентов, которые нацелены на овладение научными знаниями, исследовательскими умениями, на самоорганизацию в развитии исследовательского потенциала. Следует отметить, что эксперимент показал: 25% будущих специалистов сестринского дела испытывают потребность в формировании исследовательских умений в учебно-профессиональной деятельности, у 56% - наблюдается к саморазвитию и самосовершенствованию стремление, проявляющееся в личных и учебно-профессиональных достижениях.

Формирование исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела связывается нами с наличием интереса к профессии, к положительным сестринским исследованиям, с проявлением исследовательской самореализации и самостоятельности в будущей профессиональной деятельности. В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что у будущих специалистов сестринского дела преобладал низкий уровень сформированности исследовательских умений, что подтвердило отсутствие существенных различий между экспериментальной и контрольной группами. Уровень мотивационно-целевого и когнитивно-операционального компонентов расценивался нами как основа формирования исследовательских умений в образовательном процессе. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость реализации организационно-педагогических условий формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела.

Основу опытно-поисковой работы составил формирующий экс перимент, проводившийся в три этапа (установочный, обучающий, результирующий); был реализован комплекс организационно педагогических условий, которые явились необходимыми и достаточными для успешного формирования исследовательских умений.

Выбор средств, форм, методов обучения на каждом этапе обуче ния способствовал актуализации и развитию исследовательского по тенциала, самопознания, самооценки, самореализации, активизации исследовательской позиции будущих специалистов сестринского де ла. На протяжении всех этапов эксперимента осуществлялось обога щение содержания профессиональных дисциплин проблемно смысловыми, ценностно-ориентированными, исследовательскими за дачами и исследовательскими практико-ориентированными проекта ми. Именно они позволили достичь качественных и количественных изменений в профессиональных и исследовательских знаниях и уме ниях, стимулирующих формирование исследовательских умений бу дущих специалистов сестринского дела. Закрепление устойчивого интереса к сестринским исследованиям, а также организация продуктивного образовательного процесса и тесного взаимосотрудничества преподавателя и будущих специалистов сестринского дела в образовательном процессе осуществлялись при создании квазипрофессиональной среды, обеспечивающей интеграцию будущей профессиональной деятельности. Также следует отметить, что эффективным педагогическим средством формирования исследовательских умений будущих специалистов сестринского дела явилось учебно-методическое сопровождение, спецкурс, рабочие программы, рабочая тетрадь, учебное портфолио, комплект профессионально-ориентированных заданий. Реализация исследовательского практико-ориентированного проекта способствовала эффективному формированию исследовательских умений, необходимых для профессиональной деятельности будущего специалиста сестринского дела.

Комплексность организационно-педагогических условий, дополненная средствами обучения, способствовала развитию всех компонентов исследовательских умений и освоению будущими специалистами сестринского дела качественно нового уровня как профессионального, так и личностного развития.

Экспериментальная проверка результативности разработанной структурно-содержательной модели формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела подтвердила свою эффективность, актуальность и обоснованность гипотезы исследования, что, в свою очередь, доказала положительная динамика данного состояния и увеличение высокого и среднего уровней сфор-мированности исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела.