Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Горнаева Мария Юрьевна

Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе
<
Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе
>



Горнаева Мария Юрьевна. Формирование интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Горнаева Мария Юрьевна;[Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2015.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования интеллектуальных умений младших школьников

1.1. Сущность и роль интеллектуальных умений младших школьников в контексте внедрения ФГОС НОО 14

1.2. Взаимосвязь содержания обучения в начальной школе и интеллектуальных умений младших школьников 34

1.3. Подходы к управлению процессом формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе 58

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе

2.1. Формирование интеллектуальных умений младших школьников на основе содержания обучения иностранному языку 90

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуальных умений младших школьников 120

2.3. Методические рекомендации по повышению эффективности начального общего образования средствами формирования интеллектуальных умений младших школьников в процессе обучения иностранному языку 131

Выводы по второй главе 149

Заключение 153

Список литературы 157

Взаимосвязь содержания обучения в начальной школе и интеллектуальных умений младших школьников

Для раскрытия содержания данного параграфа следует дать ответы, как минимум, на следующие вопросы: 1. Какова сущность интеллектуальных умений младших школьников? 2. Какие возможности (инструменты) заложены в новых ФГОС для формирования интеллектуальных умений (ИУ) младших школьников?

В Федеральном государственном стандарте второго поколения нашла отражение новая государственная политика в области общего начального образования, требующая расстановки иных акцентов в целях образования в начальной школе. Помимо прочных предметных знаний современному школьнику необходимы умения активной познавательной деятельности, планирования контроля, оценки собственной деятельности, эффективной коммуникации. В школьной практике эти умения называют общеучебными: учебно организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные. На их формирование педагогов ориентирует ряд документов: «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепция федеральных государственных образовательных стандартов», ФГОС нового поколения и другие.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достигаемого путем освоения универсальных и предметных способов действий, ведущих идей и ключевых понятий, то есть формирование универсальных учебных действий. За последние 15 лет начальная школа стала одним из самых инновационных направлений развития российского образования. В настоящее время параллельно существует более 15 учебно-методических комплектов, представляющих три образовательные системы начального образования (традиционная, система Л.В. Занкова, система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова). Но хотелось бы привести результаты исследований международной организации PISА. Как отмечает А.Б. Воронцов, в 2000 г. Россия в этих исследованиях заняла 15-е место. Участники этого тестирования окончили начальную школу в 1994-1995 гг. В 2003 г. Россия занимает уже 32-место. Участники тестирования закончили начальную школу в 1997-1998гг. А в 2006 г. Россия на 37-м месте. Соответственно участники этого тестирования закончили начальную школу в 2000 – 2001 гг. Сопоставление полученных данных наводит на определённые размышления [51].

И одной из причин данной ситуации, по мнению экспертов, является ориентация начальной школы на традиционные знания, умения и навыки. Приоритетным направлением в системе образования признается развитие младшего школьника, в том числе – его интеллектуальных умений [170, с. 205].

Решение этой задачи особенно актуально в связи с тем, что, как отмечают исследователи, в последние годы резко снизилось когнитивное развитие детей, четко фиксируется сниженный уровень детской любознательности и воображения.

Эксперты, в рамках широкомасштабного эксперимента по модернизации образования, фиксируют: «Младшие школьники вполне успешно справляются с заданиями, проверяющими ЗУНы, и значительно хуже выполняют все те задания, верное решение которых зависит от уровня сформированности отдельных компонентов учебной деятельности – правильного понимания и четкого выполнения инструкции, понимания учебной задачи, самоконтроля… Общий вывод: учителя начальной школы пока с трудом переходят к ориентации на новые цели начального обучения, сформулированные в ходе модернизации образования: научить младших школьников учиться, формировать у них учебную деятельность. По-прежнему упор делается на овладение знаниями, умениями и навыками» [152].

Несмотря на серьезные теоретические исследования и наработки проблема формирования интеллектуальных умений младших школьников остается актуальной и требующей своего решения, учитывающего современную образовательную ситуацию.

Согласно ФГОС НОО, требования к результатам освоения общего образования включают предметные, метапредметные и личностные результаты.

Под предметными результатами образовательной деятельности авторы стандарта понимают усвоение учащимися конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, – знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности.

Под метапредметными результатами понимаются освоенные учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам. Инструментальной основой планируемых достижений является формирование универсальных учебных действий. Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью образования является не предметный, а личностный результат. Центральной фигурой учебного процесса является личность обучающегося и те изменения, которые происходят с ним в процессе обучения на основе формирования УУД. При разработке федеральных государственных стандартов второго поколения приоритетом начального общего образования становится формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения в основной школе и в дальнейшей жизни. В первую очередь, это касается сформированности универсальных учебных действий. Необходимость такой организации учебного процесса, в ходе которой учащиеся наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин овладевали бы УУД, связана с тем, что сформированные УУД у младших школьников дают учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться. Рассмотрим подробнее понятие УУД. [170]

По определению А.Г. Асмолова, в широком значении термин «УУД» означает «умение учиться», т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком (собственно психологическом значении) термин «УУД» определяется как совокупность способов действий учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Подходы к управлению процессом формирования интеллектуальных умений младших школьников на фасилитативной основе

Управление учебной деятельность школьников по овладению ИУ является довольно сложной проблемой. В нашей работе мы рассматриваем управление учебной деятельностью в контексте концепции УУД, с позиций системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, 1985, 2008) на основе фасилитации развития субъекта образования (А.А. Майер, С.Я. Ромашина) и концепции дидактического коммуникативного воздействия учителя на класс (С.Я. Ромашина).

Управлять формированием ИУ младших школьников в процессе обучения ИЯ в психологическом смысле означает формирование логических универсальных действий и на их основе ИУ, необходимых для успешного овладения ИЯ. Из положений концепции УУД следует, что каждый учебный предмет в зависимости от его специфики раскрывает определенные возможности для формирования УУД, а значит, и ИУ учащихся.

В нашем исследовании мы определили номенклатуру интеллектуальных умений младших школьников, которые формируются средствами всех учебных предметов в начальной школе (с опорой на концепцию развития универсальных учебных действий и требования к уровню усвоения образовательной программы).

Для выработки адекватной стратегии и реализации тактики управления необходимо определить подходы к формированию интеллектуальных умений младших школьников.

Анализ существующих подходов к формированию интеллектуальных умений обучающихся позволяет выделить следующие направления в образовательной работе учителя: - системно-деятельностный подход – задает идеологию стандарта и стратегию образования младших школьников, предполагающую освоение опыта деятельности через языковую догадку, воображение, решение проблемных заданий, самостоятельную работу; - личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы определяют в качестве цели начального общего образования – развитие личности обучающегося, где средствами выступает – организация учебной деятельности; - антропоцентрический, культурологический, аксиологический подходы задают основы для проектирования содержания начального образования и отбора познавательного материала в контексте культуры, ценностей и личностных ориентаций обучающихся.

Ведущим подходом в развитии личности обучающегося и реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования является системно-деятельностный подход. Его источниками являются системный подход, рассматривающий структурную и функциональную организацию процессов и явлений, как сложных организованных систем (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина), и деятельностный подход, сложившийся в отечественной психологии и педагогике (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), в котором организация и осуществление в обучении действий учащихся, адекватных содержанию усваиваемых знаний, рассматривается в качестве главного психолого-педагогического условия эффективного формирования умений учиться (Сиднева А.Н., 2010).

Личностно-ориентированный подход определяет стратегию образовательной деятельности и ценность личности в образовании, как носителя уникального опыта. Личностный подход (на примере обучения иностранным языкам) представлен в трех проекциях: 1) как стратегия (направление) образования (воспитания и обучения); 2) основа организации образовательного процесса; 3) направление деятельности педагога [62, с. 25].

Личностно-деятельностный подход делает акцент не столько на целях и ориентации образования (развитие личности), сколько указывает направления образовательной практики по организации самостоятельной деятельности обучающихся как способа овладения учебным материалом и средства развития личности (Н.А. Горлова, И.А. Зимняя).

Полагаем, что предмет «Иностранный язык», с одной стороны, обладает определенным потенциалом в формировании интеллектуальных умений, поскольку, как отмечают исследователи, изначально ориентирован на развитие логических действий и операций. С другой стороны, сложность начального этапа изучения иностранного языка младшими школьниками требует поиска адекватных подходов к управлению процессом формирования интеллектуальных умений, где ведущим направлением во взаимодействии учителя с обучающимися является фасилитативная основа. Н.Д. Гальскова и Н.И. Гез выделили в содержании обучения иностранным языкам интеллектуальные умения, которые составляют основу обучения иностранным языкам, наряду с организационными умениями. К ним отнесены умения: - наблюдать за языковыми явлениями в изучаемом языке и сопоставлять их с явлениями в родном языке; - классифицировать, систематизировать поступающую информацию в соответствии с поставленной учебной задачей; - предвосхищать, оценивать информацию; - составлять план, формулировать идею текста, оценивать поступки героев [207, с. 113]. Попытаемся дать характеристику ИУ младших школьников, овладевающих иностранным языком в начальной школе. Это позволит выявить возможность управления компонентами учебной деятельности младших школьников через формирование ИУ в процессе обучения ИЯ. Учебная деятельность в процессе изучения иностранного языка тесно связана с компонентами речевой деятельности обучающегося, которая характеризуется наличием определенных фаз (или этапов): - мотивационно-побудительная; - аналитико-синтетическая; - исполнительная [208, с. 111]. Некоторые исследователи выделяют также контролирующую фазу, сигнализирующую о мере соответствия высказывания нормам языка. Каждый единичный акт деятельности начинается мотивом и составлением плана, а завершается результатом, достижением намеченной цели; в середине же лежит динамическая система конкретных речевых операций и действий. С опорой на представленную структуру речевой деятельности на иностранном языке, перейдем к характеристике учебной деятельности младших школьников в процессе обучения иностранному языку.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуальных умений младших школьников

На констатирующем этапе эксперимента ориентировочной основой исследования выступили данные опроса учителей. Приведем анализ анкетирования учителей иностранного языка.

Общая оценка результатов опроса сводится к утверждению, что несмотря на признание в педагогической науке и практике значения универсальных учебных действий и формируемых на их основе интеллектуальных умений, вплоть до настоящего времени, по мнению педагогов, остается недостаточно разработанной система специальных средств для целенаправленного развития вышеназванных умений.

Педагоги не уделяют специального внимания универсальным учебным действиям и интеллектуальным умениям младших школьников на уроках иностранного языка, что позволяет утверждать, что они формируются стихийно и возникают как бы «по умолчанию». Данный факт находит отражение в таких острых проблемах школьного обучения как: - разброс успеваемости; - несформированность учебно-познавательных мотивов и низкая любознательность и инициатива значительной части учащихся; - трудности произвольной регуляции учебной деятельности; - недостаточно высокий уровень сформированности общепознавательных и логических действий; - серьезные проблемы с умением читать и понимать текст, излагать свое мнение по поставленной проблеме, аргументируя свою точку зрения и т.д. Подтверждением вышеназванных тезисов явились результаты бесед, наблюдений, анкетирований и тестирований, проведенных среди учащихся и учителей общеобразовательных школ г. Москвы.

Приведем ниже анализ анкетирования учителей иностранного языка. В анкетировании принимали участие 78 учителей школ 5 московских округов (ЮЗАО, ЗАО, ВАО, ЮВАО, САО) со стажем работы от 1 года до 33 лет. Анкетирование проходило среди учителей, посещавших курсы повышения квалификации при ГБОУ ВПО МГПУ, а также среди 8 учителей начальных классов ГБОУ СОШ №635 г. Москвы.

Вопрос 1.Чем отличаются новые ФГОС от предыдущих: из всех опрошенных учителей только 30 учителей (38%) отметили, что отличие новых ФГОС от предыдущих заключается в смещении акцента со знаниевой направленности обучения к личностно-ориентированной, когда на первое место в образовательном процессе ставится развитие личности ученика.

На второй вопрос анкеты чуть больше половины учителей (48 человек-62%) предложили определения УУД, хотя и не полные, но близкие к определению А.Г. Асмолова, разработчика категориального аппарата УУД. Однако, определения, приведенные учителями, за редким исключением, относились к специфике преподаваемого предмета (английский язык). Так, например, среди определений УУД было предложено «страноведение», а это означает, что учителя не в полной мере осознают значение термина «универсальный». При определении УУД учителя называли четыре вида речевой деятельности, специфичные для предмета «иностранный язык»: чтение, аудирование, говорение, письмо, что указывает на то, что учителя недостаточно дифференцируют понятия «универсальные учебные действия» и «специальные учебные действия». Только небольшая часть опрошенных педагогов включила в определение «умение анализировать». Среди приведенных определений прозвучали и оригинальные трактовки: «единственно правильные действия». Вопрос 3. Определение интеллектуальных умений: ответы учителей на третий вопрос анкеты показали, что учителя имеют размытое и недостаточно четкое представление о сути понятия «интеллектуальные умения». Только 42 учителя (54%) предложили ответы, близкие к научному трактованию понятия ИУ: «умение анализировать», «синтезировать информацию», «обобщать». Опрошенные учителя ошибочно связывают ИУ с положительной самооценкой, уверенностью в себе, мотивацией и даже с гражданской идентичностью.

Вопрос 4. Специальная работа по формированию ИУ. 60 из 78 опрошенных учителей (77%) ответили, что они проводят специальную работу по формированию ИУ учащихся. На вопрос, как учителя организуют данную работу, были получены следующие ответы: проектная работа, дополнительное чтение, аудирование, просмотр мультфильмов, регулярная тренировка, игры и т. д. Однако, учитывая достаточное размытое представление учителей о сути определяемого термина «интеллектуальные умение», говорить о том, что учителя реализовывают требования ФГОС в части формирования ИУ у младших школьников не приходится.

Вопрос 5 и 6. Удовлетворенность УМК, текстами для чтения в УМК как инструментами по формированию ИУ учащихся. Ответы учителей на 5 и 6 вопросы анкеты показали, что только 30 учителей (38%) из опрошенных 78 довольны УМК как средством формирования ИУ младших школьников. Практически половина учителей (42 учителя - 54%) считает, что УМК, по которым они работают, тексты для чтения, задания, содержащиеся в них, требуют доработки и совершенствования с целью более эффективного формирования ИУ учащихся.

Вопрос 7. Оценка уровня развития речи учеников. Большинство опрошенных учителей оценивают уровень развития речи учащихся как средний (60 учителей - 77%). Другая часть учителей считает, что у учащихся низкий уровень развития речи (18 учителей - 23%).

Методические рекомендации по повышению эффективности начального общего образования средствами формирования интеллектуальных умений младших школьников в процессе обучения иностранному языку

В процессе организации опытно-экспериментальной работы по формированию интеллектуальных умений обучающихся средствами иностранного языка на фасилитативной основе в начальной школе реализованы следующие условия: обеспечение этапности процесса формирования ИУ в рамках содержательных аспектов разработанной модели, наличие и реализация алгоритма управления учителем процессом формирования ИУ учащихся, включение обучающихся в специально организованную учебно-познавательную деятельность.

В рамках пилотного исследования установлено, что большинство учителей традиционно отождествляет интеллектуальные умения с логическими умениями (понятия используются как синонимы). Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что к проблеме формирования интеллектуальных умений учащихся у учителей школ появляется повышенный интерес, который возрастает в последнее время в связи с изменяющимися акцентами в образовательной парадигме.

Анализ данных констатирующего эксперимента и теоретическое обоснование, сделанное нами на основе анализа психолого-педагогических источников, позволило сделать выводы:

1. На основании данных контрольных срезов отобраны одинаковые по уровню знаний и умений группы учащихся, которые в дальнейшем будут являться экспериментальными и контрольными.

2. Фиксируется недостаточная компетентность учителей начальных классов и иностранного языка в плане формирования ИУ учащихся. При этом возрастает интерес учителей к проблеме формирования ИУ учащихся как средства улучшения качества начального образования при обучении иностранному языку, соответственно повышается стремление повышать уровень своих знаний и умений в данной области.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в естественных условиях образовательного процесса на младшей ступени обучения. На данном этапе экспериментально апробировались педагогические условия формирования ИУ средствами разработанной модели: управление учителем учебной деятельностью обучающихся; соблюдение этапов формирования умений; интеллектуально ориентированное содержание обучения ИЯ; перевод учащихся на позицию субъекта познавательной деятельности.

Управление учителем учебной деятельностью с целью формирования интеллектуальных умений обучающихся осуществлялось на основе технологии дидактического коммуникативного воздействия (ДКВ) позволяющей в гибкой форме управлять учебной деятельностью обучающихся. Успешному формированию ИУ младших школьников способствует: определение исходного уровня развития ИУ; выбор педагогических технологий: методов, приемов, средств, направленных на формирование ИУ младших школьников; обеспечение положительной мотивации учащихся на овладение ИУ.

Данные условия были реализованы на основе обогащения содержания обучения иностранному языку (УМК В.П. Кузовлева и др. English-4) системой заданий, направленных на формирование интеллектуальных умений, и упражнений поискового, проблемного, исследовательского характера в целях формирования интеллектуальных умений обучающихся. Показателями эффективности процесса формирования интеллектуальных умений младших школьников средствами иностранного языка выступают мотивация к изучению языка, познавательная активность, интеллектуальные действия и операции, самостоятельность и успеваемость учащихся. Расчёты доказали, что реализованная модель формирования ИУ младших школьников, способствовала увеличению количества учащихся со средними и с высокими показателем ИУ, входящих в состав экспериментальной группы. В контрольной группе, ввиду отсутствия данной системы, существенные изменения в динамике исследуемых показателей не наблюдаются. Оценка эффективности формирования ИУ младших школьников также подразумевала оценку самостоятельности учащихся, которая фиксировалась путем наблюдения в ходе контрольного среза. Так, учащиеся экспериментальной группы не обращались к учителю за помощью и разъяснением задания, как это было зафиксировано на констатирующем этапе.

При анализе контрольной работы по иностранному языку, в которой проверялось применение учащимися ИУ, было установлено, что в экспериментальных группах, где целый год велась целенаправленная и систематическая работа по формированию ИУ младших школьников, учащиеся выполнили эту работу более успешно, справившись с заданиями, требующими аналитической деятельности, применения ИУ. Беседы с учителями начальных классов и учащимися показали, что учителя также отметили повышение познавательной активности и успеваемости, в свою очередь, ученики отметили положительное отношение к овладению ИУ.

Оценка отсроченных результатов сформированности интеллектуальных умений младших школьников проводилась на основании анализа динамики показателей успеваемости: так, сравнение показателей тестирования уровня интеллектуального развития по итогам 4-го класса и результатов обучение за 5-й класс показало наличие следующей закономерности: учащиеся, у которых был диагностирован при первичном тестировании (в 4-м классе) низкий или средний (ближе к низкому) уровень интеллектуального развития, по результатам учебного года показали обученность по рассматриваемым предметам на уровне отметки 3 (удовлетворительно).

С опорой на показатели и результаты экспериментальной работы сформулированы основные рекомендации по сопровождению процесса формирования интеллектуальных умений младших школьников: ориентация на системные знания, развитие самостоятельности учащихся, активизация познавательной деятельности, изменение характера деятельности учителя с приоритетом организатора образовательной деятельности учащихся, их содеятельности и сотворчества в процессе обучения иностранному языку.