Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Тубеева Фиалета Казбековна

Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза
<
Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза
>



Тубеева Фиалета Казбековна. Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Тубеева Фиалета Казбековна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова], 2016.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в педагогическом вузе 16

1.1. Методологические основы становления компетентностного подхода в сфере образования 16

1.2. Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров педагогического вуза в условиях стандартов нового поколения 27

1.3. Организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов - будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование 49

Выводы 65

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование формирования информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза .68

2.1. Исходная диагностика уровня информационной компетентности студентов-будущих бакалавров педагогического вуза 68

2.2. Апробация структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности студентов будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование в образовательной среде педагогического вуза .80

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности студентов будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза 116

Выводы 124

Заключение 128

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Активное внедрение информационных и коммуникационных технологий во все звенья образовательной сферы выдвигает новые требования к подготовке педагогических кадров. В реалиях сегодняшнего дня учителя, логопеды и психологи должны владеть навыками создания электронного образовательного ресурса, разработки контрольно-измерительных материалов, использования системы электронного документооборота образовательного учреждения, использования методов и средств электронного и дистанционного обучения, ведения электронного журнала и многого другого. Они должны уметь пользоваться гаджетами, которыми уже в совершенстве владеют их ученики.

На формирование и развитие информационных ресурсов ориентирован Приоритетный национальный проект «Образование». Необходимость готовности к работе с компьютером, как средством управления информацией (ОК-8), умение работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-9) были прописаны в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (приказ № 46 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2011 года).

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО) для направлений подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (утв. Министерством образования и науки РФ от 4 декабря 2015 г., приказ N 1426), и 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование (утв. Министерством образования и науки РФ от 1 октября 2015 г., приказ N 1087), акцентируется внимание на формировании таких компетенций, как умение ориентироваться в информационном пространстве (ОК-1, ОК-3) и готовность использовать современные компьютерные и информационные технологии в своей профессиональной деятельности (ОПК-5).

В связи с этим перед педагогическими вузами встала важная задача – развить у студентов умения активного использования информационных и коммуникационных технологий в современном образовательном пространстве, сформировать у них информационную компетентность как составляющую профессиональной компетентности.

Как известно, под информационной компетентностью понимается способность и потребность личности использовать доступные информационные возможности для поиска нового знания, его интерпретации и распространения в профессиональной деятельности.

Большую роль в поиске эффективных условий формирования профессиональной компетентности бакалавров имеют труды ученых: (В.И. Байденко, А.С. Белкин, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Э.В. Зеер, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, В.В. Лаптев, Дж. Равен, В.В. Сериков, А.Д. Урсул, Б.А. Тахохов, А.В. Хуторский и др.), заложивших концептуальные основы компетентностного подхода.

Значению и специфике формирования компьютерной грамотности и информационной культуры обучающихся посвящены работы А.И. Архипова, В.Ф. Бурмакина, Т.П. Ворониной, М.А. Горюнова, О.У. Гогицаевой, С.Г. Григорьева, Е.В. Данильчук, В.К. Кочисова, Л.Ю. Кравцовой, З.Я. Курбатовой, В.М. Монахова, С.В. Папюковой, И.В. Роберта, Н.В. Тимошкиной и др. Особенности формирования информационной компетентности студентов различного профиля изучали З.М. Альбекова, В.Л. Акуленко, А.П. Базаева, Т.Г. Везиров, А.М. Витт, Е.В. Гнатышина, А.Н. Завьялов, О.Б. Зайцева, Т.Н. Лукина, Н.А. Моисеенко, Э.Ф. Морковина, А.С. Нефедова, С.А. Сладков, О.Н. Шилов, А.С. Филимонов и др.

Эффективным средствам формирования информационной компетентности студентов являются диссертационные исследования Н.Л. Дашниц, Л.В. Добровой,

Т.В. Капустиной, Л.Ю. Кравцовой, З.Я. Курбатовой, А.А. Тохоноевой,

СВ. Папюковой, А.Е. Шухмана и др.

Вместе с тем, значение и особенности формирования информационной компетентности будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль Логопедия не исследуются, несмотря на растущую востребованность специалистов указанного профиля. В настоящее время информационно-коммуникационные технологии могут активно использоваться как средство обучения и как средство коррекции знаний обучающихся.

Логопед - это компетентный специалист педагогического процесса, который осуществляет образование детей, подростков и взрослых с нарушениями речи. Для успешной профессиональной деятельности выпускник должен владеть навыками организации и проведения вебинаров, видеоконференций, ведения дистанционного обучения, например, в системе Moodl, что очень важно для тех учащихся, которые вынуждены некоторое время обучаться на дому или на выезде по состоянию здоровья. Будущий логопед должен в вузе научиться ориентироваться в огромном информационно-значимом потоке, отбирать адекватные информационные педагогические средства для учебно-воспитательной, коррекционно-развивающей и реабилитационной профессиональной деятельности.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, а также существующий опыт по формированию информационной компетентности будущих логопедов позволил выявить ряд противоречий между:

потребностью современных образовательных организаций в логопедах, профессионально владеющих информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ), и недостаточным уровнем их подготовки в процессе обучения в вузе;

современными требованиями к профессиональной деятельности логопедов в условиях информатизации образования и реальными возможностями высших педагогических образовательных организаций по их обеспечению;

наличием в образовательной среде педагогического вуза инновационных технологий, способных формировать информационную компетентность логопедов, и недостаточной разработанностью их применения с учетом требований практики и специфики профессиональной деятельности;

потребностью в создании эффективных моделей процесса формирования информационной компетентности у будущих логопедов и отсутствием теоретического и экспериментального базиса для решения этой задачи.

Вышеперечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов - будущих бакалавров в процессе обучения в педагогическом вузе?

Указанная проблема, ее практическая значимость в современных условиях позволили определить тему нашего исследования - «Формирование информационной компетентности студентов - будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование в образовательной среде педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов - будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза.

Предметом исследования является комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективному формированию информационной компетентности студентов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование в образовательной среде педагогического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационная компетентность студентов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование может быть сформирована в образовательной среде педагогического вуза, если:

определены и научно обоснованы роль, место и значение информационной компетентности будущих бакалавров в структуре их профессионального становления в соответствии с новыми требованиями ФГОС ВО;

определены организационно-педагогические условия, направленные на формирование их информационной компетентности;

с учетом выявленного комплекса организационно-педагогических условий разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности будущих логопедов;

в процесс обучения будущих логопедов включены разработанные автором дисциплины «Информационные технологии в специальном образовании», «Логопедические технологии», обеспечивающие формирование профессиональной информационной компетентности и реализованы соответствующие этому условия.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа научной и учебно-методической литературы по формированию информационной компетентности студентов и современных профессиональных требований уточнить содержание понятия «информационная компетентность логопеда», определить теоретико-методологические подходы, необходимые для ее развития в условиях педагогического вуза.

  2. Определить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза.

  3. Разработать модель формирования информационной компетентности студентов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование в ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (СОГПИ). Проанализировать результаты внедрения, обосновать эффективность и целесообразность использованной модели на основе выделенных уровней, критериев и компонентов;

  4. Экспериментально оценить эффективность разработанных в рамках профессионального блока дисциплин («Информационные технологии в специальном образовании», «Логопедические технологии»), организационно-методических рекомендаций по формированию информационной компетентности у студентов -будущих логопедов в образовательной среде педагогического вуза.

Теоретическую базу исследования составили идеи:

системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, А.В. Коржуев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко и др.), позволяющего решать проблему формирования информационной компетентности;

деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) для определения специальных способов деятельности в процессе формирования информационной компетентности;

компетентностного подхода (Л.В. Бочарова, В.И. Байденко, А.С. Белкин, Г.Б. Голуб, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.Ю. Таирова, О.М. Толстых, А.В. Хуторской, К.В. Шапошников и др.), разрешающие выделить информационную компетентность как одну из ключевых в структуре подготовки бакалавров.

Методологическую базу исследования составили:

современные концепции становления высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Г.А. Бордовский, Е.В. Говердовская, Ф.Х. Киргуева, Н.Б. Ромаева, В. А. Садовничий, Ю. Г. Татур и др.);

концепции и технологии формирования личности студента в системе педагогического образования (СИ. Архангельский, Е.И. Артамонова, А.Г. Асмолов, Н.В. Александров, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, СИ. Гессен, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, Н.А. Морозова, В. Л. Матросов, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, А.М. Новиков, В.Я. Синенко, Г.П. Щедровицкий);

концептуальные положения, определяющие основы информатизации образования (Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, А.Д. Урсул и др.) ,

труды, посвященные использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения (В.Н. Арефьев, Т.П. Андриевская, П.А. Баранов, Б.Е. Стариченко, СГ. Григорьев, Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, А.И. Петренко, Г.М. Троян и др.) и формированию информационной компетентности как составляющей профессиональной (Т.А. Гудкова, О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, В.В. Шапкин).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы исследования:

теоретические (изучение и обобщение научной литературы, анализ и обобщение педагогического опыта по формированию информационной компетентности студентов, анализ федеральных государственных образовательных стандартов, абстрагирование);

эмпирические (систематическое включенное наблюдение, беседы со студентами и преподавателями, беседы, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование);

обработки экспериментальных данных: статистический анализ и графическая интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования представлена ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». В исследовании приняли участие 383 студента I-IV курсов коррекционно-педагогического факультета: (252 - студенты направления подготовки 050100 Педагогическое образование, профиль Дошкольное образование, профиль Начальное образование и 131 - студенты направления подготовки 050700 Специальное (дефектологическое) образование, профиль Логопедия) и 25 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2010-2012 гг.) - постановка цели и задач исследования, формирование гипотезы и плана исследования, определение экспериментальной и контрольной групп, проведение теоретического исследования и констатирующего эксперимента.

Второй этап (2012-2014 гг.) - выявление комплекса педагогических условий по формированию информационной компетентности студентов - будущих бакалавров; разработка модели и проведение формирующего эксперимента на коррекционно-педагогическом факультете ГБОУ ВО СОГПИ; внедрение разработанных автором дисциплин; подбор диагностических методик для определения показателей и уровней сформированности информационной компетентности студентов.

Третий этап (2014-2016 гг.) - завершение формирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; выявление показателей сформированности информационной компетентности с использованием статистических методов обработки информации; уточнение положений, выносимых на защиту, формулировка выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и практических положений, раскрывающих условия формирования

информационной компетентности студентов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование в педагогическом вузе, а именно:

  1. Уточнено содержание понятия «информационная компетентность логопеда» в контексте современных профессиональных требований (ФГОС ВО и Профессиональный стандарт логопеда);

  2. Определены научно-методологические подходы к формированию информационной компетентности студентов - будущих логопедов, сущность и особенности ее развития в образовательной среде педагогического вуза;

  3. Выявлены и научно обоснованы критерии и уровни сформированности информационной компетентности студентов - будущих логопедов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование;

  4. Определены организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов - будущих логопедов в образовательной среде педагогического вуза;

  5. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности студентов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование в образовательной среде педагогического вуза, представляющая собой комплекс взаимосвязанных элементов - блоков (целевой, организационно-содержательный, оценочно-результативный), каждый из которых выполняет определенные функции. В рамках целевого блока определяются цель, задачи и условия формирования информационной компетентности. Организационно-содержательный блок модели содержит основные этапы формирования информационной компетентности, формы, методы и средства обучения, способствующие выполнению поставленной цели. В оценочно-результативном блоке представлены компоненты и критерии сформированности информационной компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

конкретизировано содержание понятия «информационная компетентность логопеда» как способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных педагогических средств, реализации коррекционно-развивающего (учебно-воспитательного) и реабилитационного процессов с использованием информационно-коммуникационных технологий;

теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования информационной компетентности будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза;

разработана модель формирования информационной компетентности будущих бакалавров и теоретически обоснована целесообразность ее взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного и оценочно-результативного;

теоретические результаты исследования позволяют осмыслить сущность и содержание способов формирования информационной компетентности будущих бакалавров, повысить эффективность профессиональной подготовки и более высокого уровня информационной компетентности в процессе освоения ООП ВО по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Выявлены условия, необходимые для формирования информационной компетентности будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Логопедия».

  2. Предложены критерии, компоненты и уровни сформированности информационной компетентности будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза.

  1. Внедрена модель формирования информационной компетентности студентов направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Логопедия», которая может быть модифицирована и использована для студентов по другим направлениям подготовки.

  2. Разработаны и реализованы в ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» авторские рабочие программы по дисциплинам «Информационные технологии в специальном образовании», «Логопедические технологии». Авторские программы и методические рекомендации к ним могут быть использованы для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в рамках дополнительного профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплексного анализа изучаемой проблемы на основе современных подходов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов формирования информационной компетентности будущих бакалавров, подтверждением гипотезы исследования, успешным внедрением результатов исследования в основную образовательную программу по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность будущих бакалавров формируется в
образовательной среде педагогического вуза и проявляется в готовности
использовать современные информационные и коммуникационные технологии в
своей профессиональной деятельности. Она является важным структурным
компонентом педагогической культуры и общепрофессиональной компетентности.
Информационная компетентность студентов – будущих логопедов – это
интегральное профессионально значимое личностное новообразование, необходимое
для выполнения всевозможных операций с информацией в учебной, коррекционно-
педагогической, диагностико-консультативной, проектно-исследовательской и
культурно-просветительской деятельности (поиск, переработка, хранение), а также
качественного выполнения организационных, конструктивных, коммуникативных,
развивающих функций (организация вебинаров, видеоконференций, разработка
образовательных и коррекционных программ, работа в электронной библиотеке).

2. Успешную реализацию процесса формирования информационной
компетентности обеспечивают организационно-педагогические условия:

психолого-педагогические условия: формирование мотивационных установок на
реализацию информационной компетенции в учебной деятельности; развитие
рефлексивной сферы личности, способствующей формированию информационной
компетенции; реализация субъект-субъектных отношений между студентом и
преподавателем в процессе учебной деятельности;

организационно-методические условия: использование комплекса методов
обучения, соответствующих задачам формирования информационно-
коммуникативных умений будущих специалистов; интеграция различных форм
организации информационной деятельности; организация самостоятельной
коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит
овладение знаниями, умениями, навыками, составляющими информационную
компетенцию студентов.

3. Высокий уровень сформированности информационной компетентности у
будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное
(дефектологическое) образование может быть достигнут на основе использования
системного, практико-ориентированного и деятельностного подходов в рамках
разработанной структурно-функциональной модели. Модель представляет собой
комплекс взаимосвязанных блоков, каждый из которых выполняет определенную
функцию: целевой (диагностическую, проектировочную), организационно-
содержательный
(мотивационную, процессуально-деятельностную,

познавательную, развивающую, адаптационную, коммуникативную, рефлексивную и аксиологическую) и оценочно-результативный (мониторинговую, диагностическую, анализирующую, корректировочную). Оценочно-результативный блок велючает мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты. Мотивационно-ценностный - мотивирует на получение знаний при помощи компьютерных технологий; когнитивный - на приобретение знаний и умений проведения различных операций с информацией; деятельностный -на применение современных информационных и телекоммуникационных технологий в образовательной среде и рефлексивно-оценочный - на самоконтроль, самокритику и самосовершенствование в процессе профессиональной деятельности.

4. Формирование информационной компетентности студентов обеспечивается на протяжении всего времени обучения в педагогическом вузе: на первом-втором курсах за счет дисциплин базового блока «Современные образовательные технологии» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности», на третьем и четвертом - дисциплины «Информационные технологии в специальном образовании», «Логопедические технологии». Авторские программы и методические рекомендации к ним могут быть использованы для повышения квалификации и переподготовки кадров в рамках дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались на протяжении всего периода исследования посредством:

личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (СОГПИ);

преподавания разработанных дисциплин: «Информационные технологии в специальном образовании» (2 ЗЕТ), «Логопедические технологии» (6 ЗЕТ);

обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры, на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международного - «Nauka i inowacja - 2015» (Прага, 2015); Всероссийского - «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Ростов-на-Дону, 2014), Современные технологии обучения (Владикавказ, 2014, 2015), «Современные технологии в образовании» (Владикавказ, 2016); Регионального - «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2010), «Современные технологии в образовании» (Владикавказ, 2011, 2012, 2013), «Образование и здоровье» (Владикавказ, 2012), «Молодежь и наука» (Владикавказ, 2013, 2014).

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, две главы, заключение и библиографический список (215 наименований) и приложение.

Формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров педагогического вуза в условиях стандартов нового поколения

Учет существующих тенденций развития профессионально-педагогического образования находит свое отражение в реализации современных подходов в подготовке будущих специалистов. В условиях инновационного режима вуза, когда личностное развитие студента является приоритетной ценностью, а формирование конкурентоспособности актуальной необходимостью, системообразующим элементом в деятельности преподавателя становится профессиональная компетентность. В связи с этим компетентностный подход приобретает особую актуальность. Правительственная стратегия модернизации образования предусматривает его в качестве одного из путей обновления системы образования в целом. Понятийный аппарат, характеризующий смысл данного подхода в образовании еще не устоялся.

Как подмечает Н.Л. Гончарова [45], требуют уточнения базовые категории нового подхода и уточнение таких паронимичных терминов как «компетентность» и «компетенция». Эти понятия являются междисциплинарными, они обладают как общими категориальными признаками, так и специфическими, а их содержание является объектом активных обсуждений в научных кругах.

В теории и методике современного профессионального образования эти понятия нередко используются неоднозначно и не разграничиваются. Например, лингвисты чаще говорят о соответствующей компетенции, а психологи – о компетентности [45]. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что однозначного определения этих терминов не существует [45, 47, 79, 87, 152, 172, 205]. В российской и зарубежной литературе под компетенцией понимается способность выполнять какую-либо знакомую или незнакомую деятельность, на базе органического единства знаний, умений и навыков (ЗУН), а также это способность использовать ЗУН в знакомых и незнакомых трудовых обстановках [152].

Многие авторы [159, 164, 205] подчеркивают практическую направленность компетенции. Компетентность содержит не только когнитивную и операционально–технологическую элементы, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую, а также результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и т. д. И.А. Зимняя считает, что компетентность всегда есть актуальное проявление компетенции [79], а главными элементами компетенции являются: знания, которые осваиваются в ходе познавательной деятельности. Следует отметить, что подход, основанный на компетенциях, ни в коей мере не умиляет роль знания. Знания нужны как для реализации деятельности, так и для последующего обучения, что считается обязательным фактом в жизни, в социуме, основанном на знаниях в которых предстоит существовать; умения – это стремление осознанно и автономно выполнять практические и теоретические действия на базе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков; навыки – это составляющие практической деятельности, которые проявляются при осуществлении нужных действий, доведенное до безупречности путем неоднократного упражнения [40].

Понятие компетентности «шире понятия знания или умения, или навыка, оно содержит в себе их всех», тем не менее «это понятие другого смыслового ряда. [164]. В этом плане компетентностный подход как одно из главных направлении преобразования российского образования «нужно признать весьма полезным для российской системы высшего профессионального образования», [159] поскольку «важнейшее направление обновления профессионального образования в нынешнем обществе заключается в поиске путей обеспечения деятельностной позиции в образовательном процессе, содействующих становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, компетентного решения новых проблем и задач» [91].

«Компетенция – это владение ситуацией в условиях изменяющейся окружающей среды, это способность реагировать на воздействие среды и изменять ее», – утверждает Э. Шорт [172].

По мнению Т.Е. Исаевой, компетенция – это сложное явление, определенное свойство восприятия индивидом реальности, подсказывающее наиболее результативный метод решения жизненных обстоятельств. А компетенции преподавателя – неповторимая система профессионально– личностных качеств индивида, знаний и умений, которые объединены гуманно–ценностным отношением к окружающим, творческим подходом к труду, непрерывной направленности на личностное и профессиональное развитие, используемых ради изучения педагогических обстоятельств, в ходе чего создаются новые смыслы деятельности, явления, объекты культуры, содействующие достижению нового качества социальных отношений. Также по представлению Т.Е. Исаевой, спецификой компетенции является способность человека применять приобретенные знания, умения, создавать новые смыслы, информацию, объекты реальности в ходе постоянного личностного самосовершенствования [87].

Организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов - будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

По мнению А.Н. Завьялова [65], информационная компетентность – обладание знаниями, умениями, навыками и опытом их использования при решении определенного круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а также умение совершенствовать свои знания и опыт в профессиональной области.

В трактовке А.Л. Семенова [160] информационная компетентность представляет собой новую грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных и нестандартных ситуациях с использованием технологических средств.

Информационная компетентность, по С.В. Тришиной [177]. представляет собой интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности ,

Определяя важность информационной компетентности в ходе современного образовательного пространства, замечаем, что она является частью общего процесса информатизации, и представляет собой «объективный процесс», и собственно становление информационной компетентности неразрывно связана с ходом информатизации образования. Суть этого процесса раскрыта в работах С.А. Абрамова, Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкого, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Я. Савельева и др.

При этом Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дает следующее определение понятию «информационная компетентность» – способность и умение самостоятельно искать, исследовать, отбирать, обрабатывать и передавать нужную информацию при помощи устных и письменных информационно-коммуникационных технологий [190].

Таким образом, обобщив различные взгляды ученых, исследующих сущность информационной компетентности и проблемы ее формирования, позволяет констатировать наличие множества трактовок понятия «информационная компетентность», что можно объяснить относительной новизной данного понятия как предмета исследования в педагогической науке. Нами термин «информационная компетентность студента-будущего бакалавра» понимается как качество личности, характеризующееся высоким уровнем знаний, умений и навыков применения современных информационно-коммуникационных технологий в учебной и практической деятельности.

Содержание понятия «информационная компетентность» тесно связано с понятием «информационная культура». Имеются всевозможные определения информационной культуры, сводящиеся к тому, что целью ее развития является умение сопоставлять модели знания и информацию, оценивать уровень собственных знаний, стимулировать процессы приобретения новых знаний.

Таким образом, появляется вопрос «Какой же, все-таки, должна быть личность, владеющая информационной культурой и информационной компетентностью?». Из приведенных выше определений представляется допустимым сделать вывод о том, что информационной культурой владеет человек [192]: имеющий представление об информации и информационных процессах, устройстве компьютера и его программном обеспечении; умеющий создавать и редактировать документы; умеющий трудиться с графическим интерфейсом программ; способный обрабатывать информацию с помощью электронных таблиц; умеющий применять базы данных для хранения и поиска информации; умеющий применять информационные источники компьютерной сети. С иной стороны, информационной компетентностью владеет человек: имеющий мотивацию и надобность к приобретению умений, знаний и навыков; способный самостоятельно искать, исследовать, отбирать, обрабатывать и передавать нужную информацию при помощи устных и письменных коммуникативных информационно-коммуникационных технологий; готовый к саморазвитию в сфере информационно-коммуникационных технологий, нужному для непрерывного возрастания квалификации и реализации себя в учебной деятельности и профессиональном труде.

Таким образом, информационная культура и информационная компетентность в современных информационных условиях является неотделимой частью всеобщей культуры личности. Информационная культура человека - трудное системное качество человека, которое представляет собой упорядоченную общность гуманистических идей, ценностно-смысловых ориентаций, собственных позиций и свойств личности и которое проявляется в осуществлении многофункциональных методов знания, взаимодействий, взаимоотношений, деятельности в информационной среде и обусловливающее целостную подготовленность личности к освоению нового образа жизни на информационной основе [190].

Информационная компетентность человека предполагает энергичную информационную деятельность, надобность самостоятельного поиска, переработки информации, сформированные навыки отбора, творческого переосмысления нужной информации, что разрешит эффективно реализовывать свою учебную и профессиональную деятельность.

Апробация структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности студентов будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование в образовательной среде педагогического вуза

В рамках целевого блока определены цель: формирование информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза; задачи и условия формирования информационной компетентности. Моделирование процесса формирования информационной компетентности студентов реализовывалось с ориентацией на компетентностный, деятельностный, технологический, личностно-ориентированный и системный подходы к обучению, комплекс которых выступает, с одной стороны, как общая методологическая основа, с другой – как база для создания модели процесса обучения.

Организационно-содержательный блок модели содержит основные этапы формирования информационной компетентности (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-рефлексивный), средства формирования информационной компетентности и формы, методы и средства обучения, способствующие выполнению поставленной цели. На первом, мотивационно-целевом этапе, (первый год обучения) раскрывается степень осознанности обучающимися значимости и необходимости применения информационно-коммуникационных технологий в процессе учебной и профессиональной деятельности с целью учета в организации образовательного процесса предпочтений, интересов и возможностей студентов, т.е. формируется мотивационно-ценностный компонент. На втором, содержательно-деятельностном этапе, (второй-третий год) обучающиеся развивают профессиональные навыки применения информационно-коммуникационных технологий в своей учебной и профессиональной деятельности, т.е. формируются когнитивный и деятельностный компоненты.

На третьем, результативно-рефлексивном этапе, (четвертый год обучения) формирования информационной компетентности студентов отслеживается динамика в развитии качественного владения информационно-коммуникационными технологиями: движение от низкого (фрагментарного) уровня владения информационной компетентностью к высокому (профессиональному) через средний (достаточный), а также выполняется исправление методики, т.е. формируется рефлексивно-оценочный компонент.

В качестве рационального способа формирования информационной компетентности использовались учебные дисциплины вариативной части «Информационные технологии в специальном образовании» и «Логопедические технологии».

Формы, средства и методы обучения предполагают наличие у образовательного учреждения материально-технической базы, учебных аудиторий, укомплектованных техникой (компьютерами, проекторами и т.д.) и нужных для полноценного учебного процесса программным обеспечением.

В оценочно-результативном блоке представлены компоненты и критерии сформированности информационной компетентности: мотивационно-ценностный компонент информационной компетентности характеризует понимание обучающимся на личностном уровне важности и ценности информации для жизнедеятельности современного социума и специалиста педагогического профиля; осознание процессов слияния профессиональных и информационных функций специалистов; положительное отношение к профессиональной педагогической деятельности с применением технических средств и информационно-коммуникационных технологий; проявление интереса к собственной профессиональной информационной компетентности; когнитивный компонент предполагает оперирование понятиями, связанными с особенностями информационной картины современного общества; усвоение системы знаний об особенностях профессиональных педагогических процессов, использующих комплексность средств и методов сбора, обработки информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления; отражает осознание и использование знаковых систем в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью различных технических средств и информационно-коммуникационных технологий; деятельностный компонент выражается в способности к самостоятельной деятельности, связанной с информационными процессами, сопровождающими профессиональную деятельность; готовности вести отбор методов решения неструктурированных педагогических задач с помощью технических средств и информационно-коммуникационных технологий; рефлексивно-оценочный компонент характеризуется сформированностью рефлексивных способностей обучающегося, позволяющих ему рассматривать собственную иерархию ценностей и место ценности информации в ней; намерение к расширению самосознания и самореализации, в том числе и с помощью технических средств и информационно-коммуникационных технологий[158].

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности студентов будущих бакалавров в образовательной среде педагогического вуза

При составлении модели формирования информационной компетентности, мы исходили из того, что модель должна отображать: требования, предъявляемые социумом к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов в области дефектологии; педагогические условия формирования информационной компетентности будущих логопедов; содержание подготовки в виде знаний по теории и технологии работы с компьютерными системами употребительно к деятельности логопеда; главные критерии и показатели сформированности информационной компетентности будущих логопедов.

Процесс реализации модели формирования информационной компетентности студентов-будущих бакалавров направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование на практике исполнялся за счет личностно-деятельностного и практико-ориентированного подходов. Личностно-деятельностный подход полагает устремленность всех педагогических мер на создание насыщенной, устойчиво усложняющейся деятельности. Рассмотрение различных подходов к изображению конструкции деятельности обучающихся показывает, что все они сталкиваются в знакомой общей формуле деятельности вообще и учебно-воспитательной деятельности в особенности. Деятельность является универсальной формой функционирования человека, ей принадлежит в учебном процессе главная роль. Личностно-деятельностный подход актуализирует введение студентов в практико-ориентированную образовательную деятельность как фактор становления их личностных качеств и энергичной жизненной позиции. Ориентируясь на индивидуализацию и дифференциацию в обучении, их взаимосвязь, этот подход сконцентрирован на образование комфортных условий для становления персоны всякого обучающегося. Практико-ориентированный подход подчеркивает единство теории с практикой в системе подготовки специалистов. Приобретая практический опыт и усваивая свой метод достижения установленных целей в обстановках профессиональной деятельности, обучающийся овладевает нужными навыками использования средств информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Разработанная и описанная структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности будущих учителей-логопедов представлена как комплекс следующих взаимосвязанных элементов-блоков, любой из которых отвечает за определенные функции: 1) В рамках целевого блока определены цель: обеспечение эффективного формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки, – а также задачи и условия формирования информационной компетентности. Моделирование процесса формирования информационной компетентности студентов реализовывалось с ориентацией на компетентностный, деятельностный, технологический, личностно ориентированный и системный подходы к обучению, комплекс которых выступает, с одной стороны, как общая методологическая основа, с другой – как база для создания модели процесса обучения. 2) Организационно-содержательный блок модели содержит основные этапы формирования информационной компетентности (мотивационно целевой, содержательно-деятельностный и результативно-рефлексивный), средства развития информационной компетентности и формы, методы и средства обучения, способствующие выполнению поставленной цели: обеспечению эффективного формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки.

На первом, мотивационно-целевом этапе, (первый год обучения) раскрывается степень осознанности обучающимися значимости и необходимости применения информационно-коммуникационных технологий в процессе учебной и профессиональной деятельности с целью учета в организации учебного процесса предпочтений, интересов и возможностей студентов.

На втором, содержательно-деятельностном этапе, (второй-третий год) обучающиеся развивают профессиональные навыки применения информационно-коммуникационных технологий в своей учебной и профессиональной деятельности.

На третьем, результативно-рефлексивном этапе, (четвертый год обучения) формирования информационной компетентности студентов отслеживается динамика в развитии качественного владения информационно-коммуникационными технологиями: движение от низкого (фрагментарного) уровня владения информационной компетентностью к высокому (профессиональному) через средний (достаточный), а также выполняется исправление методики.

В качестве рационального способа формирования информационной компетентности использовались учебные дисциплины вариативной части «Информационные технологии в специальном образовании» и «Логопедические технологии» 3) В оценочно-результативном блоке представлены компоненты и критерии сформированности информационной компетентности.

Предложенная модель формирования информационной компетенции показывает принципиальные возможности организации опытно-экспериментального профессионального обучения, по окончании которого у студентов была сформирована информационная компетентность как интегративное новообразование личности конкурентоспособного специалиста, способного действовать в гибкой и мобильно изменяющейся информационной среде.

Технология формирования информационной компетентности будущего логопеда представляет собой систему приемов и средств педагогического воздействия на сферы индивидуальности и личности будущих логопедов. Она включает: средства диагностики уровней сформированности информационной компетентности; систему целей формирования информационной компетентности; систему базовых знаний, вопросов, задач, упражнений; комплект специальных обстоятельств (учебных, рефлексивных и профессиональных).

Таким образом, проведенная в рамках диссертационного исследования экспериментальная работа, внедрение, разработанных автором дисциплин «Информационные технологии в специальном образовании» и «Логопедические технологии», активное использование научно-исследовательской и проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе доказали существенное повышение уровня сформированности информационной компетентности у выпускников – будущих логопедов.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Поиск способов формирования информационной компетентности студентов-будущих бакалавров в условиях внедрения профессионального стандарта требует дополнений и может стать предметом дальнейших комплексных исследований.