Формирование информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления Донев Дмитрий Дмитриевич



Донев Дмитрий Дмитриевич. Формирование информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Донев Дмитрий Дмитриевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления 16

1.1. Проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления 16

1.2. Сущность и содержание информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления 42

1.3. Модель и педагогические условия формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления 56

Выводы к первой главе 80

Глава II. Экспериментальная работа по формированию информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления 83

2.1. Реализация модели формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления 83

2.2. Цели, задачи и ход экспериментальной работы формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления 101

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 116

Выводы ко второй главе 133

Заключение 136

Библиографический список 140

Приложение 170

Проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления

В настоящее время основные направления развития и совершенствования профессионального образования детерминированы перспективами социально-экономического развития государства и динамикой экономики, которые предполагают качественную профессиональную подготовку студентов в вузе. Радикальные изменения в экономике и социально-политической жизни российского общества привели к коренной реформе государственной службы. Преобразование государственной и муниципальной службы требует организации подготовки менеджеров государственного и муниципального управления в вузе в полном соответствии с современными реалиями. Студентам, обучающимся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», необходимо знать экономику и основы управления, иметь высокий уровень морально-нравственных качеств, культуры и эрудиции. При организации профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления важен учёт многообразия функций, выполняемых ими. К таким функциям относят: готовность к управленческой, проектной, организационной, коммуникативной деятельности [179].

Современные социально-экономические условия при подготовке будущего менеджера государственного и муниципального управления предполагают преобразования в целях, направленности, содержании образования, разработку новых подходов к проектированию образовательного маршрута в обучении. Актуальность исследования процесса формирования информационной компетентности студентов-менеджеров в сфере государственного и муниципального управления обусловлена возникающими трудностями в обучении. К основным проблемам в контексте формирования информационной компетентности менеджеров можно отнести следующие: частичный учёт научности знаний об информационных технологиях, поверхностное функциональное использование знаний затрудняет видение специфики дисциплин информационного цикла, низкая мотивация к осмыслению широты возможностей применения информационных технологий. С целью понимания причин возникновения обозначенных затруднений, мы считаем, что целесообразно раскрыть содержательный аспект профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления и учесть его особенности и профессионально важные качества, формируемые у личности.

Профессиональная деятельность менеджера государственного и муниципального управления обладает рядом особенностей, обусловленных его функционалом и спецификой данной области. Менеджер – это высокоорганизованный профессионал со значительным опытом, отличающийся трудолюбием и добросовестностью работник, применяющий новейшие достижения в науке управления (Л.К. Аверченко). Н.Н. Герчикова определяет понятие «менеджер» путём позиционирования принадлежности субъекта к профессиональной деятельности в роли управляющего организацией вне зависимости от уровня управляющего звена, его профессиональной подготовки, а также опыта практической работы [65].

Анализ литературных источников показал, что подготовка менеджеров государственного и муниципального управления являлась предметом исследований в системе многоуровневого образования специалистов, направленной на создание условий для реализации прав студента на профессиональный рост в процессе обучения и самообразования в связи с функциями органов государственной власти и требованиями заказчика, а также с учётом прогнозов на востребованность кадров конкретной специализации, их квалификационного уровня в зависимости от перспектив совершенствования региональных органов власти.

Следуя намеченному плану исследования профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления, подвергнем педагогическому анализу особенности и трудности профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления, выделим и обоснуем содержательный аспект основных видов профессиональной деятельности менеджера с учётом профессионально-важных качеств личности.

На основе анализа выявлено довольно большое количество исследований, ориентированных на подготовку будущих менеджеров государственного и муниципального управления к осуществлению разнообразных видов деятельности: аналитической и управленческой деятельности (Н.С. Аулова, С.П. Борисова, А.Н. Мишина и др.); решению экономических и управленческих задач (О.М. Атласова, М. Альберт, Л.Н. Берестова и др.).

Исследованы вопросы формирования отдельных сторон культуры менеджера: методологической (Л.Р. Кричевский, С.Ф. Макаров и др.); коммуникативной (О.С. Виханский, В.Н. Кустов, И.А. Сасова и др.); нравственно-этической (А.И. Наумов, В.А. Поляков и др.); технологической (Е.Б. Алексеева, Е.С. Маслова и др.). Также исследователей интересует субъектное развитие и саморазвитие личности в процессе осуществляемой им профессиональной деятельности (Л.Г. Учадзе, Т.И. Шашкова и др.). Значительное число научных работ посвящено проблемам управления в профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления (О.М. Атласова, Е.А. Гнатышина и др.). Немаловажную роль исследователи отводят вопросам развития государственной службы и кадровой политики (В.М. Бурыкин, М.И. Марьин, А.В. Пикулькин и др.). Вместе с тем рассмотрены отдельные области, раскрывающие профессиональную деятельность менеджеров государственного и муниципального управления (Г.В. Атаманчук, В.В. Лобанов, И.П. Марченко и др.).

Опыт, накопленный при подготовке менеджеров, также отражён в работах зарубежных исследователей Гарета Льюиса, Питера Ф. Друкера, Уильяма Новака, Ли Якокка и др.

Методологический аспект рассматриваемой темы представлен в положениях и выводах по вопросам профессиональной деятельности (С.Т. Джанерьян), профессионализма (М.Г. Вохрышева, А.С. Карпеченко, Н.В. Кузьмина и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (Р.Л. Кричевский, В.Г. Михайловский, В.М. Медведев и др.); менеджмента и профессиональной деятельности менеджера (В.Г. Зазыкин, Н.И. Иоголевич, А.В. Карпов), профессионального обучения менеджера (Ю.Н. Дулин), компетентности (В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская и др.), основы методологии менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мексон и др.).

В профессии менеджера независимо от профиля организации, в которой он трудится, совмещаются различные социальные роли: управляющего, руководителя определённого уровня, специалиста, имеющего сформированную систему профессиональных знаний и умений, позволяющих осуществлять руководство в той или иной сфере. Понятие «менеджер» определяет конкретную профессию и конкретную должность. Это предъявляет особенные требования к менеджерам не зависимо от социальной сферы профессиональной деятельности.

Л.Г. Учадзе, анализируя особенности профессиональной деятельности менеджера, выделяет следующие виды функций:

– информационная (сбор и накопление информации о своей организации; передача важной информации из внутренних и внешних источников исполнителям, которым она необходима; передача информации, имеющей значение для развития организации, во внешнее окружение);

– управленческая (применение инноваций в вопросах развития организации; принятие мер, требующихся в условиях затруднений и осложнений; распределение различных ресурсов (в том числе фондов, времени, человеческого труда) между сотрудниками, ведение переговорной деятельности по деловым вопросам);

– интерактивная (выполнение представительных функций юридического и социального характера; деловое общение с исполнителями; мотивация и направление работников на исполнение необходимых действий; осуществление отношений с субъектами внешнего окружения (общественностью, другими организациями, потенциальными заказчиками и т.д.) [234].

Модель и педагогические условия формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Разработка модели формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления и апробация её в образовательном пространстве вуза обусловлена общими, внешними по отношению к образованию процессами, происходящими в обществе, и их степенью влияния на профессиональную готовность будущих менеджеров. В число этих процессов входит понимание значимой роли информации в развитии современного общества, быстрое увеличение объёма информации, бурное развитие информационных технологий, становление обновлённой информационной компетентности.

Создание модели формирования информационной компетентности будущих менеджеров в образовательном учреждении обусловлено социальным заказом современного общества в рамках подготовки выпускника, владеющего технологиями поиска, оценивания и использования информации. Для учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение высокого уровня информационной компетентности будущего специалиста, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности.

Понятие «моделирование» было привнесено в педагогику из сферы технических знаний. Вследствие применения моделирования педагогический процесс стал отличаться технологичностью. Процесс моделирования способствует разработке педагогической технологии, обуславливающей развитие субъектов образовательного процесса.

В научной литературе приводятся такие виды моделей как динамическая и статическая. Статическая модель даёт характеристику объекта в определённое время и выступает в виде его «слепка», «сечения». Следовательно, любой процесс может рассматриваться как его «обрывки», потому что остаются неизвестными его исходное состояние и итог [28]. Динамическая модель, по словам А.Н. Дахина, содержит установление взаимосвязи между целями формирования компонентов модели в определённый промежуток времени и фиксации последовательности изменений в них. Эта модель ориентирована на определение конкретных целей и путей их достижения. Вместе с тем принято условное разделение модели на виды:

– физические, отражающие природу, похожую на оригинал;

– вещественно-математические, в которых физическая природа отлична от прототипа, но возможно присутствие математического описания поведения оригинала;

– логико-семиотические, включающие специальные знаки, символы и структурные схемы [86].

Выделенные типы моделей не имеют между собой жёстких ограничений. Педагогические модели относятся в основном ко второй и третьей группе перечисленных видов.

С.И. Архангельский указывает на особенности моделей, раскрывающиеся в приближённости; ограниченности представления структуры или функционирования объекта; тенденциозности к представлению объекта только с некоторых сторон; допущении всевозможных идеализаций и отвлечений [17].

На основе опыта технического моделирования, преломленного посредством педагогической науки, B.C. Безрукова обозначает общие принципы моделирования педагогических объектов и ход его действий:

– принцип человеческих приоритетов, в котором центральное звено модели занимает личность. Таким образом, можно говорить о необходимости учитывать и ориентироваться на личностные особенности и вариативность развития. В основе этого подхода лежит принцип природосообразности и гуманизации; – принцип саморазвития моделируемых систем отличается созданием гибких, динамичных, способных к изменениям, перестройке, усложнению, упрощению педагогических моделей. В педагогике затруднительно создать точную, статистическую модель, так как педагогическая деятельность является творческим процессом, включающим взаимодействие между субъектами, а каждый субъект обладает индивидуальностью, требующей определённых подходов и методов воздействия;

– принцип профессиональной направленности отличает детерминированность теоретических основ обучения и межпредметных связей в процессе образования и воспитания личности, подготовки её к конструктивному участию в профессиональной деятельности с учётом личных интересов и общественных потребностей;

– принцип информатизации образовательного процесса в условиях подготовки менеджеров, который выступает как «процесс обеспечения сферы образования основами методологии и практики разработки и оптимального использования современных средств информационных компьютерных технологий, способствующих реализации психолого педагогических целей обучения, воспитания» [121], определяет комплекс информационных технологий и способствует формированию информационно-профессиональной компетентности менеджера в образовательном учреждении [17].

М.В. Горячова в процессе профессиональной подготовки считала целесообразным говорить о двух основных этапах формирования информационной компетентности специалистов:

– информационная компетентность как средство допрофессиональной поддержки деятельности специалиста;

– информационная компетентность как компонент профессиональной деятельности специалиста [72]. Также необходимо учитывать соответствие модели развития информационной компетентности студента-менеджера требованиям современного образовательного стандарта.

Анализ научных работ в области педагогической и научно методической литературы показал, что структура формирования информационной компетентности будущего менеджера государственного и муниципального управления может включать критерии: мотивационный, процессуальный, рефлексивно-оценочный.

Мотивационный критерий включает цели и задачи обучения и выражается в потребности владеть знаниями, умениями и навыками в сфере информации. Данный критерий характеризуется поиском и отбором содержания учебного материала, переработкой, усвоением и описанием организации учебного процесса.

Процессуальный критерий содержит систему условий, методов и форм, необходимых для формирования и развития информационной компетентности личности. Для формирования и развития информационной компетентности у будущих менеджеров в условиях традиционного академического обучения необходим тип обучения, включающий моделирование и воспроизведение в сфере образования выбранной профессиональной деятельности.

Так, в Федеральном государственном образовательном стандарте подготовки бакалавров по направлению «Государственное и муниципальное управление» предполагается применение активных и интерактивных форм организации учебных занятий, включающих компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор проблемных ситуаций, психологические и другие тренинги в сочетании с внеаудиторной работой. Программа отличается наличием лабораторных практикумов и практических занятий с целью формирования у будущих специалистов практических умений и навыков в сфере менеджмента, информационных технологий, экономики и финансов [237]. Рефлексивно-оценочный критерий включает сформированность информационной компетентности студента вуза и определяет методы и формы контроля уровня её развития. Суть этого критерия заключается в выборе методов и форм контроля, определении критериев качества усвоения изученного материала, разработке процедуры обоснования и осуществления индивидуальной коррекции учебной деятельности.

Описанные выше критерии позволяют обозначить основные направления эффективного формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления:

– получение информации, обеспечивает эффективный и рациональный выбор информации пользователем;

– оценивание информации, обеспечивает компетентную и критическую оценку информации пользователем;

– использование информации, обеспечивает творческое и точное применение и использование информации.

Реализация модели формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Следуя основным направлениям современного этапа развития мировой цивилизации – развитию технологий, информатизации, интеллектуализации и глобализации экономики, будущий менеджер государственного и муниципального управления вместе с фундаментальными знаниями теории и практики управления должен иметь высокий уровень развития информационной компетентности, что будет способствовать быстрому и квалифицированному просчёту вариантов и альтернатив, выполнению аналитических, прогностических расчётов, подготовке управленческих решений. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу проникла во все области деятельности человека. В настоящее время повышается роль информации, изменяются способы её воздействия на все стороны жизни человека. В современных условиях наращивание инновационного и интеллектуального потенциала общества становится основным условием его поступательного движения и обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке. Объём мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Одной из стратегических задач высшего образования выступает задача формирования личности с высоким уровнем профессиональной компетентности, личности, способной адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим и социальным условиям, к информационным нагрузкам. Следует указать, что основные цели развития информационной компетентности заключаются в обогащении будущего менеджера государственного и муниципального управления знаниями, умениями и навыками в сфере информатики и информационно-коммуникационных технологий; в осуществлении интерактивного диалога в рамках единого информационного пространства.

В процессе нашего исследования был проведён анализ теоретических исследований, изложенных в научной литературе, а также изучен и обобщён отечественный и зарубежный опыт по формированию и развитию информационной компетентности. Результатом этой работы стала разработка комплексного решения, обеспечивающего эффективное формирование информационной компетентности.

К основным направлениям мы отнесли следующие:

– спецкурс «Информационное сопровождение профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления», содержащий практико-ориентированный комплект учебных заданий по развитию информационной компетентности на основе знания базовых информационных технологий;

- электронный учебник по указанному курсу, позволяющий организовать учебный процесс с использованием новых методов обучения.

Важность и актуальность разработки такой комплексной программы обусловлены совокупностью факторов, которые были установлены в ходе исследовательской работы.

Во-первых, проведённый анализ понятийного содержания термина «информационная компетентность» обозначил наличие большого количества сходных терминов, таких, например, как «компьютерная компетентность», «компьютерная информационная культура», «информационная грамотность» и т.д.

Во-вторых, документальный анализ Федеральных государственных образовательных стандартов позволяет утверждать, что эффективное освоение большей части общекультурных и профессиональных компетенций и успешная реализация своей профессиональной деятельности осуществляется на основе информационной компетентности.

В-третьих, анализ данных эмпирического исследования продемонстрировал наличие у студентов-менеджеров недостаточно высокой степени информационной компетентности. Это обусловлено тем, что информационная подготовка менеджеров в системе высшего образования в основном ограничивается рамками учебного процесса и зачастую отождествляется с выработкой навыков уверенной работы с вычислительной техникой, при этом не учитывается или частично учитывается мотивация к осмыслению глубины и широты применения многообразия информационных технологий.

Значительно затрудняет процесс разносторонней информационной подготовки восприятие информатики и информационных технологий как узко-предметной области, что осложняет осмысление её функционального значения. Обучающиеся испытывают трудности в выражении своей информационной потребности, не умеют оценить потенциальные источники информации, разработать стратегии поиска, отбора и извлечения информации.

Отдельную проблему составляет частичный учёт научности знаний об информационных технологиях, поверхностное функциональное использование знаний, что затрудняет видение специфики дисциплин информационного цикла. Вследствие чего у студентов возникает стремление замены креативной деятельности на репродуктивную.

Вместе с тем, сложность ситуации усугубляется серьёзными ограничениями, а то и невозможностью использования существующих программных комплексов, таких как, например, системы поддержки принятия решений. Это является следствием недостаточного финансирования; отсутствием необходимого количества педагогических кадров, обладающих нужной квалификацией в вопросах методики обучения началам информационной компетентности, а также недостатком практико-ориентированных курсов и методических разработок по формированию информационной компетентности.

На основании изложенного, можно утверждать, что разрешение выше обозначенных трудностей в поле формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления носит комплексный характер.

Для решения перечисленных проблем в области формирования информационной компетентности будущих менеджеров государственного и муниципального управления нам представляется целесообразным включение в образовательный процесс спецкурса «Информационное сопровождение профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления» и практико-ориентированного комплекта учебных заданий по развитию информационной компетентности на основе знания базовых информационных технологий.

В рамках спецкурса «Информационное сопровождение профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления» было разработано комплексное решение, содержащее рабочую программу и сборник практических заданий. Использование разработанных материалов в учебном процессе обеспечило решение множества значимых задач по формированию и развитию у будущих менеджеров информационной компетентности.

Курс обеспечивает интегративный подход к формированию и развитию знаний и умений в области информатики и информационных технологий, начиная от осознания обучающимися потребности в информации и заканчивая созданием новой информационной продукции.

Главная цель спецкурса «Информационное сопровождение профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления» – формирование информационной компетентности обучающихся на основе знаний, умений, навыков, сформированного информационного мировоззрения и поведения, выработанного на его базе, что является фундаментом для эффективной управленческой деятельности и дальнейшего саморазвития.

Эта цель достигается в процессе решения следующих задач:

– формирование потребности в информации и понятия информационно-поисковой деятельности, имеющих ключевое значение в информационном обществе;

– изучение целесообразных приёмов и способов самостоятельного поиска информации, исходя из поставленных задач и в соответствии с информационными потребностями, а также составление поисковых запросов;

– освоение методов аналитико-синтетической информационной деятельности;

– изучение и применение на практике технологии сбора, обработки и оформления результатов учебной, научной и исследовательской деятельности;

– овладение методикой рационального использования информации в соответствии с профессиональными задачами.

Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Диагностика уровня сформированности информационной компетентности будущих менеджеров, осуществляющих обучение по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», проводилась с помощью показателей, которые достаточно точно определяют эти уровни и также была организована на основе составленной методики, содержащей исследование базовых компонентов информационной компетентности. В ходе исследования были использованы обобщенные показатели, которые коррелируют с трёхкритериальной моделью информационной компетентности, описанной в исследовании:

– потребность в получении информации и осмысление характера требуемой информации – обучающийся способен определить и осознать потребность в информации, решить, что предпринять для её поиска, определить характер необходимой информации, инициировать процесс поиска;

– осуществление передачи информации и этика её использования – обучающийся способен осознать правила этики использования информации, готов соблюдать условия легального использования информации, осуществить передачу продукта обучения с учётом законов об интеллектуальной собственности, опираясь на соответствующие нормы при оформлении прав на интеллектуальную собственность;

– осуществление рациональных приёмов и способов поиска необходимой информации – обучающийся способен к идентификации и оценке потенциальных источников информации, к разработке стратегий поиска, нахождению выбранных им источников информации, к отбору и извлечению найденной информации;

– владение рациональными приёмами применения информации – обучающийся способен находить новые пути передачи, представления и применения информации, использовать полученную информацию, осваивать информацию как собственное знание и представлять информационный продукт;

– владение методами оценки информации – обучающийся способен к анализу, изучению и извлечению необходимого количества информации, к обобщению и интерпретации информации, к отбору и синтезу информации, к оцениванию точности и релевантности информации;

– навыки анализа и синтеза информации – обучающийся способен систематизировать и категоризировать информацию, группировать и организовывать извлечённую информацию, определять необходимость и полезность информации.

На основе критериев с учётом показателей были описаны уровни сформированности у будущих менеджеров государственного и муниципального управления информационной компетентности:

до 2 баллов – низкий уровень развития компетенции;

от 3 до 4 баллов – средний уровень развития компетенции;

5 баллов – высокий уровень развития компетенции (табл. 3).

Вместе с контрольно-оценочными средствами с целью исследования уровня информационной компетентности было применено тестирование. В тестовые задания были включены вопросы, диагностирующие уровень информационной активности и степень мотивации поиска информации, эффективность стратегий приобретения информации и оценку её надёжности, сформированность компетенций по организации, оценке и использованию информации в рамках учебной и профессиональной деятельности, а также компетенций по осуществлению передачи и этического использования информации.

В диссертационной работе в рамках исследования так же применялись такие методы, как интервьюирование и наблюдение.

На констатирующем этапе эксперимента была осуществлена оценка уровня информационной компетентности всего числа участников исследования.

В результате статистической обработки полученных в процессе исследования материалов были сформулированы следующие выводы.

По критериям «Потребность в получении информации и осмысление характера требуемой информации» и «Осуществление передачи информации и этика её использования» был продемонстрирован невысокий уровень сформированности компетенций при использовании информации (табл. 4).

Обучающимся, показывающим низкий уровень развития информационной компетентности присуще отсутствие достаточных навыков при использовании полученной информации в процессе решения обозначенных задач. Они отличаются пассивным восприятием норм поведения в информационной среде. Таким студентам присуща спонтанная реакция на поступающую информацию и отсутствие чёткой линии поведения.

Их отличает несформированность информационных потребностей и мотивов. Вместе с тем, в мотивационной сфере таких обучающихся отмечается преобладание ситуационных мотивов, нечётко выраженный информационный интерес. Данная группа студентов недостаточно владеет алгоритмами поиска информации, испытывает трудности в её творческом использовании для решения конкретных учебных и профессиональных целей.

Результаты оценки по критериям «Владение методами оценки информации» и «Навыки анализа и синтеза информации» выявили невысокую степень сформированности компетенций оценки информации и аналитико-синтетической деятельности (табл. 5).