Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования информационной компетентности будущих бакалавров педагогического образования 13
1.1 Компетентностный подход в теории и практике педагогического образования 13
1.2. Информационная компетентность в системе подготовки будущих специалистов 39
1.3. Дидактические основы формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание» 52
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА II. Условия формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «право и обществознание» 69
2.1.Модель формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание» 69
2.2. Программно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание» 85
2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы. 129
Выводы по второй главе 140
Заключение 141
Список использованной литературы 148
- Информационная компетентность в системе подготовки будущих специалистов
- Дидактические основы формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»
- Программно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»
- Организация и анализ опытно-экспериментальной работы.
Введение к работе
Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование в современных условиях выступает как средство, удовлетворяющее требования нового информационного общества, которое становится приоритетной в системе подготовки специалистов-педагогов, обладающих навыками профессионально-педагогической деятельности в быстро меняющемся мире, достигая и формируя их творческого потенциала.
В настоящее время в высшем педагогическом образовании осуществляется переход к непрерывному образованию, а также реализация инновационных подходов в разработке и использовании современных педагогических технологий, в том числе информационных и коммуникационных технологий, который требует новое понимание ее целей, ценностей, качества и осознание к такому переходу.
Все это требует повышения уровня его качества, доступности к непрерывному образованию всех групп населения, повышение творческого начала и обеспечение готовности педагога к использованию современных средств информационных и коммуникационных технологий. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Программа фундаментальных исследований в области информатизации образования, утвержденной Правительством РФ на 2013-2020гг»; государственная программа РФ «Информационное общество(2011-2020гг)»; Национальная доктрина образования (на период с 2010 по 2025 гг.)» и др.
На современном этапе развития российского общества произошла смена парадигм образования, сопровождающаяся процессом переориентации результата образования на понятия «компетенция», «компетентность», а также переход на новые ФГОС, принятия Профессионального стандарта «Педагог» требующие от педагогических вузов совершенствования подготовки будущего педагога, становление его как профессионала, легко ориентирующегося в новейших достижениях в области своей профессионально-педагогической деятельности.
Проведенный нами анализ научно-методической литературы, информационных ресурсов Интернет показывает, что большинство исследователей обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности. В них оставлен без внимания процесс формирования профессиональной компетентности в целом, одной из составляющей которого является информационная компетентность.
Общие закономерности развития высшей школы, которые являются основой для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования отражены в исследованиях С.И. Архангельского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, С.И. Зиновьева, B.А. Сластенина, М.Ф. Талызина и др., а важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается в работах А.А. Кузнецова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберта и др.
Теоретические вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании разработаны в докторских диссертациях М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, А.Л. Денисова, С.В. Зенкиной, М.А. Сурхаева, а также в научных исследованиях А.И. Берга, П.В. Морозова, В.Г. Разумовского и др.
Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, С.В. Зенкиной, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, И.В. Роберта, И.Д. Рудинского, А.В. Соколова и др., в которых рассматривают активное внедрение информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам.
Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О.В. Акуловой, В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, А.К. Марковой, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского и др.
Проблемы подготовки и повышения квалификации педагогических работников раскрыты в трудах И.С. Батракова, А.А. Вербицкого, В.В. Краев-ского, В.П. Сергеевой, В.С. Ямпольской и др.
Различным подходам к профессиональной подготовке бакалавров посвящены диссертации С.Т. Казибековой, Х.Э. Мамаловой, В.Е. Мельникова, М.В. Лазаревой, Х.С. Талхиговой и др.
Нынешний этап информатизации, массовой коммуникации и глобализации современного образования предъявляют новые требования к информационной компетентности будущего бакалавра – педагога, которая является интегральным показателем качества его подготовки и характеризуется умением мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт.
Все это определяет актуальность процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Право и обществознание», которая требует обсуждения вопросов о принципах и уровнях достижения этой компетентности.
Однако следует отметить, что в настоящее время в связи с переходом высшей школы на двухуровневую систему подготовки кадров (бакалавриат и магистратура) педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании, в частности, в экспериментальной разработке и апробации модели и программно-методического обеспечения процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Право и обще-ствознание».
При изучении научно-методической литературы и диссертационных исследований стало очевидным, что еще не разработаны методологические основы профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования. В то же время невозможно осуществить компетентностный подход в подготовке бакалавров без создания организационно-педагогических условий формирования информационной компетентности студентов бакалавриата,
без понимания специфики их практической деятельности в условиях информатизации педагогического образования.
В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть противоречия между:
необходимостью перехода высшего педагогического образования на двухуровневую систему подготовки кадров в связи с современными требованиями и слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы в части формирования информационной компетентности бакалавров по профилю «Право и обществознание»;
необходимостью формирования информационной компетентности в подготовке бакалавров по профилю «Право и обществознание» и отсутствием в науке и практике специально разработанных комплексной модели и программно-методического обеспечения ее формирования.
Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия, способствующие формированию информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»?
Объект исследования - процесс подготовки бакалавров педагогического образования по профилю «Право и обществознание».
Предмет исследования - условия формирования информационной компетентности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Право и обществознание».
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание».
Гипотеза исследования. Процесс формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание» будет эффективным, если:
раскрыта сущность, содержание и структура информационной компетентности будущего специалиста;
смоделированы структура и условия формирования информационной компетентности будущих бакалавров;
будет разработана эффективное программно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности будущего бакалавра.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и структуру информационной компе
тентности будущего специалиста - бакалавра по профилю «Право и общест
вознание»;
разработать и экспериментально апробировать модель и программно-методическое обеспечение формирования информационной компетентности бакалавров по профилю «Право и обществознание»;
разработать программно-методическое обеспечение условия формирования информационной компетентности бакалавров по профилю «Право и обществознание»;
разработать критерии эффективности формирования информационной компетентности бакалавров по профилю «Право и обществознание».
Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, А.А. Марков, Л.А. Петрушенко и др.); идеи компетентностного подхода (А.Л. Андреев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, О.Ю. Ермолаев, П.И. Пидкаси-стый и др.); концепции профессионального педагогического образования (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.); использования современных средств информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе (Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, А.А. Кузнецов, СВ. Паню-кова, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.), а также диссертационные исследования по исследуемой проблеме; статьи международных конференций и образовательные Интернет-порталы.
Теоретическим основанием исследования являются тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Д.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, А.М. Новиков, А.В. Коржуев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дидактические аспекты становления информационной компетентности учителя (А.А. Ахаян, А.В. Горячев, О.Г. Смолянинова, М.С. Чванова и др.); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П Ершов, В.П. Каймин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, В.А. Макарова, Е.И. Машбиц и др.); система формирования личности бакалавра и т.д.
Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернет; изучение и обобщение опыта ведущих преподавателей вузов; изучение и анализ ФГОС ВО третьего поколения, Профессионального стандарта «Педагог»; эмпирические методы (беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, тестирование, экспертная оценка); прогностические методы; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет право ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошли 150 студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 050100.62 «Педагогическое образование» (профиль «Право и общест-вознание»).
Из них 75 человека были отнесены к контрольной группе и 75 -к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап констатирующий (2008-2010 гг.): осуществлялся анализ литературы; определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; разрабатывалась модель формирования информационной компетентности личности студента-бакалавра и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.
Второй этап формирующий (2010-2012 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание».
Третий этап обобщающий (2012-2014 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
конкретизированы структура и содержание понятия «информационная компетентность», выявлены специфические особенности формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»;
разработана модель формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»;
разработано программно-методическое обеспечения процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»;
выявлены и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни сформированности информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «информационная компетентность будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»», обобщен материал по проблеме внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов-бакалавров ИКТ; в теоретическом плане содержательно представлены сущность модели формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание», а также критерии и уровни готовности студентов-бакалавров к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки
для практического решения проблемы формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание». Разработанная электронная версия учебно-методического комплекса по дисциплине «Информационные технологии в образовании» по профилю «Право и обществознание», курсы по выбору «Правовая информатика» и «Компьютерный практикум по электронному офису» направленные на формирование информационной компетентности, могут быть повсеместно использованы в практике кафедр высших учебных заведений. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс факультета право Дагестанского государственного педагогического университета.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; идеей проектирования модели и создания программно-методического обеспечения процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров; практическим подтверждением основных положений исследования и современными методиками сбора и обработки полученных в ходе эксперимента данных; апробация методов и результатов в различных аудиториях и публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура, сущность и содержание процесса формирования информа
ционной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обще-
ствознание», включающие в себя условия организации учебного процесса
обучения студентов бакалавриата, а также активные технологии обучения
спецдисциплинам («Информационные технологии в образовании», «Основы
государства и права», «Философия» и.т.д.) и информационно- образователь
ная среда вуза, который дает возможность устранить дисциплинарные грани
цы и перейти от предметного содержания обучения к интегративному.
2. Условия формирования информационной компетентности будущих
бакалавров по профилю «Право и обществознание», включающая такие со
ставляющие, как социальный заказ на подготовку компетентностного бака
лавра педагогического образования; цель, связанная с формированием ин
формационной компетентности будущего бакалавра; мотивационно-
потребностный, знаниевый и практико-деятельностный компоненты; прин
ципы (систематичности и последовательности, индивидуализации обучения,
практикоориентированный); подходы (системный, компетентностный, инте-
гративный); программно-методическое обеспечение, включающее дисципли
ны по ФГОС «Основы математической обработки информации», «Информа
ционные технологии в образовании», дисциплины по выбору «Компьютер
ный практикум по электронному офису», «Правовая информатика», а также
электронные образовательные ресурсы фирм «1С», «Кирилл и Мефодий»,
образовательные сайты Интернет; дидактические условия (модульная струк
тура учебных дисциплин, активные технологии обучения спецдисциплинам,
информационно-образовательная среда педвуза); система критериев оценки
уровня сформированности информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание» и результат его сформиро-ванности.
3. Программно-методическое обеспечение процесса формирования ин
формационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и
обществознание», включающее электронный учебно-методический модуль
«Компьютерный практикум по электронному офису», образовательные сай
ты Интернет, программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», а
также авторские мультимедийные презентации по спецдисциплинам.
4. Критерии эффективности формирования информационной компе
тентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание», вы
ступающие качественными характеристиками основных составляющих лич
ности студента: знания и интеллектуальные способности; мотивационно-
ценностные ориентации; физическое совершенство; социально-духовные
ценности; степень включенности студентов в разнообразные виды профес
сиональной деятельности, самообразование и самосовершенствование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры педагогики и профессионального обучения ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»;
Основные материалы исследования изложены в печатных работах, опубликованных в журналах «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (Ростов-на-Дону, 2013), «Вестник университета управления» (Москва, 2013) и «Мир науки, культуры, образования»(Горно-Алтайск, 2013).
В учебном процессе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» внедряется авторские учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные технологии в образовании» по профилю «Право и обществознание», ЭУМК «Компьютерный практикум по электронному офису» и курс по выбору «Правовая информатика», а также программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий» и др. по спецдисциплинам.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Информационная компетентность в системе подготовки будущих специалистов
Концептуальным основанием ФГОС ВО нового поколения избран ком-петентностный подход.
По мнению автора работы [104] Г.А. Медяник, внедрение компетент-ностного подхода в систему высшего профессионального образования направлено на повышение конкурентоспособности специалистов, обновление содержания, методологии и соответствующей среды обучения, а по мнению А.А. Вербицкого данный подход рассматривается государством как один из главных путей повышения качества не только профессионального, но и общего среднего образования, как ключевая методология его модерниза-ции[30].
В работах многих исследователей [55, 56, 68, 69, 85, 105, 111, 114 и др.] данный подход определяется как усвоение отдельных ЗУН студентов, так и овладение способностью и их готовностью эффективно действовать в проблемных ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни, а также представление не просто о «наращивании объема» знаний, а о приобретении разностороннего опыта деятельности.
На основе анализа последних исследований, мы пришли к выводу, что компетентностный подход является методологией современного инновационного образования, которая ориентирует обучаемых и обучающихся образовательного процесса на достижение универсальных учебных результатов обучения – компетенций. Цель внедрения компетентностного подхода в педагогическое образование- это формирование эффективного компетентного педагога высокого профессионально-педагогического уровня. Как отмечает в своих работах [57,58] И.А.Зимняя, системная реализация компетентностного подхода в масштабах всей страны будет означать смену результативно-целевой основы образования на компетентностную, т.е появление нового типа обучения и воспитания.
В своей работе А.А. Вербицкий отмечает, что переход к компетент-ностному подходу в образовании потребуется существенных изменений во всех звеньях целостной педагогической системы. По мнению автора изменения, произойдут в: - целях и результатах обучения и воспитания; - содержании обучения; - педагогической деятельности учителя, преподавателя; - деятельности школьника, студента; - технологическом обеспечении образовательного процесса; - образовательной среде; - отношениях с внешней средой; - уровне материально-технического, организационного, финансового и кадрового обеспечения[33].
Анализ литературы [7,15,18,32,54,62] позволил нам определить, что результатом внедрения компетентностного подхода может быть востребованность и конкурентноспособность выпускника на рынке труда; готовность выпускника к эффективной профессиональной деятельности, а также способность специалиста решительно действовать в различных ситуациях и эффективно решать профессионально-ориентированные задачи.
Так, И.А. Зимняя в работе [57], выделяет следующие три этапа становления компетентностного подхода в образовании:
Первый этап (1960 — 1970 гг.) связан с введением понятия «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность, где осуществляется трансформация грамматики и теории обучения языкам (Н. Хомский) и «коммуникативной компетентности» (Д. Хаймс). Надо отметить, что в литературе эти понятия и производное от них понятие «компетентный» получил широкое применение. Об этом говорится в словарях. Так, например, в «Кратком словаре иностранных слов» под редакцией И.В. Лехина и Ф.Н. Петрова приводится следующее определение: «компетентный (лат competens, competentis надлежащий, способный) – знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо» [82, С.115].
На втором этапе (1970 — 1990 гг.) используются категории компетенция/компетентность в теории и практике профессионального образования, а также профессионализму в менеджменте, руководстве, управлении, в обучении общению. В этот период разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции/компетентности» и разграничиваются термины «компетенция» и «компетентность», а также уточняются и появляются новые виды компетенций/компетентностей.
Важным вопросом при рассмотрении компетентностного подхода является трактовка понятий «компетенция» и «компетентность» от определения, которого они и их соотношения, по мнению автора, можно понять содержание данного подхода.
И.А. Зимняя в своей работе [57] выделяет два варианта толкования соотношения понятий «компетенция» и «компетентность», которые связаны их отождествлением и дифференцированием. Эти варианты наиболее очевидно представлены в Глоссарии терминов ЕФО (1977) [39] В этой работе компетенция определяется как: - способность эффективно выполнять деятельность; - способность выполнять важные трудовые функции; - при устройстве на работу соответствовать требованиям [39]. Термин «компетентность» используется на основе тех же функций, но все это в описательном плане.
Дидактические основы формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»
Также информационными источниками в данном подходе может быть различные эксперты, организуя процесс коммуникации приводит к получению нового знания, т.е. информационная компетентность граничит с коммуникативной компетентностью, требующая обучающихся уметь понимать информацию, представленную в мультимедиа-системах.
В своем диссертационном исследовании [24] Е.В. Бурькова раскрыла сущности и выявила педагогические условия формирования информационной компетентности будущих специалистов в области вычислительной техники в университетском образовании.
Среди наиболее значимых факторов, автор работы Ю.И. Аскерко, выделяет следующие: необходимость формирования информационной компетентности обучающихся, обусловленная эффективностью использования средств ИКТ в современном обществе; необходимость использовать средств ИКТ в повседневной деятельности, обусловленная постепенным переводом на электронные ресурсы; возможность повышения эффективности учебного процесса с помощью использования средств ИКТ в обучении и управлении [6]. Проведённый анализ автором вариантов содержательного наполнения информационной компетентности будущего учителя, представленных разными авторами, позволил выделить инвариантную часть формировании информационной компетентности, состоящую из следующих элементов: создание и использование мультимедиа, гипермедиа, тестирующие программы, тренажёры и др. как программные средства учебного назначения; базы и банки данных, использование Интернет для поиска и обработки информации при создании учебного материала с помощью различных ин 45 формационных систем; использование телекоммуникационных проектов, электронной почты, чатов, виртуальных форумов и конференций для общения и обмена опытом, публикации в электронной форме, повышение квалификации в системе дистанционного образования и др.; компьютерный контроль, тесты, анкеты, обработка результатов и др. для мониторинга деятельности обучающихся.
А.В. Баранников в своей работе [11] указывает, что достижение ключевых компетентностей возможно при предоставлении обучающимся образовательных ресурсов. Такая компетентность играет важную роль при формировании информационной компетентности будущего учителя.
Как отмечают А.А. Кузнецов и М.В. Рыжаков в работе [84], использование компетентностного подхода в организации занятий должны быть положены специально конструируемые педагогические ситуации, где у обучающихся будут воспитывать требуемые качества личности.
По нашему мнению, такая организация занятий должна лежать в основе информационной компетентности учителя.
Все выше изложенное, позволяет нам сделать вывод о том, что при формировании и развитии информационной компетентности будущего педагога необходимо создать особую образовательную среду, содержащую ситуации, в которых для достижения успеха, необходимо использовать различные информационные источники, а также образовательные ресурсы, позволяющие эффективно использовать эти источники.
При формировании информационной компетентности у будущих бакалавров педагогического образования большое значение имеет организация информационных процессов в образовательных учреждениях, где информационная образовательная среда должна познакомить их с рутинной повседневной информационной деятельностью в профессии и обучить профессиональным сетевым коммуникациям и т. д. Понятие «информационная компетентность «(компетенция)» исследовалось во многих работах (В.И. Андреев, В.И. Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, А.В.Хуторской и др.).
В диссертационном исследовании [6] Ю.И. Аскерко теоретически разработана и экспериментально проверена дидактические условия эффективного формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, под которой понимает, как интегративная характеристика личности, отражающая готовность и способность эффективно осуществлять сбор, кодирование, анализ, поиск, преобразование информации и эффективно использовать ее в учебно-познавательной деятельности.
Эффективность процесса формирования информационной компетентности любого специалиста зависит от эффективной и качественной его информационной подготовки, включающая в себя стремление специалиста использовать компьютер в своей профессиональной деятельности и обладать высоким уровнем психологической и функциональной готовности к успешному применению современных средств ИКТ.
В своем диссертационном исследовании [137] М.В. Утенин разработал технологию формирования информационной компетентности студентов с использованием мультимедиа в образовательном процессе и обосновал ее эффективность, а также разработал и апробировал классификацию информационной компетентности студентов разных специальностей. Начальному уровню соответствует информационная компетентность студентов гуманитарных и экономических специальностей; опытному уровню - инженерно-технических и информационных специальностей. Все это свидетельствует о том, что студенты разных специальностей имеют разные степени информационной подготовки.
Программно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание»
Компетентностный подход подробно описан в первой главе диссертационного исследования. Мы в своем исследовании рассматриваем информационную компетентность будущих бакалавров по профилю «Право и обще-ствознание».
Интегративный подход в нашем исследовании предполагает целостность и единство модели и программно-методического обеспечения, которые отражают специфику и структуру информатизации образования, содержания и методик, преподавателя и студента, методов и форм профессионально-педагогической деятельности. Этот процесс показывает единство учебной профессионально-педагогической деятельности всех его участников. Инте-гративный подход призван донести до сознания студентов общность предметов одного цикла, а также показать специфику содержания и методов науки в каждом учебном предмете.
В последние годы возрос интерес к интегрированной образовательной деятельности на основе применения средств ИКТ, так как на таких занятиях студенты бакалавриата используют знания из разных сфер деятельности. Процесс обучения становится более экономным, у обучающихся создается целостная, единая картина мира, а не в разрозненном виде, как это бывает на обычных занятиях. Интегрированная образовательная деятельность на основе применения средств ИКТ строится по принципу объединения нескольких видов деятельности.
С помощью интегративного подхода с использованием средств ИКТ на качественно новом уровне решаются профессионально- ориентированныеза 74 дачи. Реализация интегративного подхода в подготовке бакалавров по профилю «Право и обществознание» с использованием средств ИКТ активизирует умственную и поисковую деятельность студентов, способствует развитию интереса к знаниям, делает обучение компетентностным. Основным результатом такой деятельности становится формирование информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание».
Кратко дадим характеристику принципам обучения, которые отражены в модели. Принцип систематичности и последовательности опирается на настоящие и действенные знания, отражающие четкую картину внешнего мира, которые представляют систему взаимосвязанных понятий, а также на универсальные средства формирования системы научных знаний для организованного обучения. При реализации данного принципа система научных знаний создается в той последовательности, которая определяется внутренней логикой учебного материала и познавательными возможностями студентами, тем самым процесс обучения будет протекать успешнее и получать результаты.
Если систематически не упражнять навыки и не приучать студентов к логическому мышлению, то они утрачиваются, испытывая затруднения в своей мыслительной деятельности, а также не соблюдать системности и последовательности в обучении, тем самым процесс их развития замедляется.
Принцип систематичности требует строгой логики и последовательности в изложении учебного материала, в то же время он обязывает преподавателя руководить формированием системы и тех знаний, которые получают студенты бакалавриата из других источников, в частности из образовательных сайтов Интернет. В процессе обучения необходимо систематизировать знания студентов по одной проблеме на основе разных критериев. Данный принцип нами реализуется во время проведения практических занятий по спецдисциплинам, где студенты бакалавриата используют ЭОР и образовательные сайты Интернет. В профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Право и об 75 ществознание» нами применяется принцип практико-ориентированности.
Данный принципами на факультете права Дагестанского государственного педагогического университета решается внесением определенных изменений в учебный план и в учебные программы подготовки будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание». В частности, нами внедрены и широко применяются такие инновационные формы и методы обучения, как тренинги, практикум, групповая работа, проектные методы, работа со случаем и т.д., которые обеспечивают изучение дисциплин профессионального цикла, позволяющиеприменить принцип практико-ориентированности.
Этот принцип актуален при компетентностном подходе в подготовке бакалавров, который учитывается при отборе профессионально- ориентированных задач.
Дидактический принцип практико-ориентированности определяет необходимость использования в качестве основных форм организации обучения лабораторные работы и самостоятельную деятельность студентов. Эти формы обучения предполагают работу студентов сначала с методическим пособием, потом с демонстрационным примером и, наконец, с индивидуальным проектом, которые реализованы в ЭОР.
К практико-ориентированным образовательным технологиям, по нашему мнению, можно отнести технологии интерактивного обучения, технологии контекстно-компетентностного обучения, технологии модульного обучения, технологии саморегулируемого учения.
Построение процесса практико-ориентированного обучения на базе данных технологий с использованием средств ИКТ позволяет эффективно приблизить содержание общепрофессиональных и спецдисциплин к будущей профессии бакалавров, а также дает возможность проектировать целостный учебный процесс и создавать условия для качественного формирования информационной компетентности будущих бакалавров по профилю «Право и обществознание».
Организация и анализ опытно-экспериментальной работы.
Откроем Правовой навигатор. Наберем "пожар надзор". Поставим курсор в левом окне на группу понятий "Пожарная безопасность". В правом окне среди ключевых понятий отметим "Государственный пожарный надзор". Построим список документов. Правой кнопкой мыши или раскрыв меню кнопки "В папку" (в пиктографическом меню) выбираем "Занести в папку все документы". Устанавливаем курсор на группе папок "Проверки и надзор". Затем выбираем "Создать"/ "Создать папку документов". Даем папке название "Проверки пожарной службой". Нажимаем "Занести". Документы сохранены в папку. б) Создайте систематизированный каталог папок по международному, гражданскому и семейному праву.
Комментарий. Сначала создадим группу папок. Откроем вкладку "Папки". Затем выбираем "Создать"/ "Создать группу папок". Даем папке название "Отрасли права".
Откроем раздел "Законодательство". В поле "Тематика" наберем "МЕЖДУНАРОДН ПРАВ". Найдем и выберем рубрику "МЕЖДУНАРО-НЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО". Построим список документов. Правой кнопкой мыши или раскрыв меню кнопки "В папку" (в пиктографическом меню) выбираем "Занести в папку все документы". Устанавливаем курсор на группе папок "Отрасли права". Затем выбираем "Создать"/ "Создать папку документов". Даем папке название "Международное право". Нажимаем "Занести". Документы сохранены в папку.
Откроем раздел "Законодательство". В поле "Тематика" наберем "ГРАЖДАНОК ПРАВ". Выбираем рубрику. "ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО". Построим список документов. Правой кнопкой мыши или раскрыв меню кнопки "В папку" (в пиктографическом меню) выбираем "Занести в папку все документы". Устанавливаем курсор на группе папок "Отрасли права". Затем выбираем "Создать"/ "Создать папку документов". Даем папке название "Гражданское право". Нажимаем "Занести". Документы сохранены в папку.
Откроем раздел "Законодательство". В поле "Тематика" наберем "СЕМ". Выбираем рубрику "СЕМЬЯ". Построим список документов. Правой кнопкой мыши или раскрыв меню кнопки "В папку" (в пиктографическом меню) выбираем "Занести в папку все документы". Устанавливаем курсор на группе папок "Отрасли права". Затем выбираем "Создать"/ "Создать папку документов". Даем папке название "Семейное право". Нажимаем "Занести". Документы сохранены в папку.
Примерное контрольное задание для выполнения в "Консультант Плюс":
1. Создайте систематизированный каталог папок по проверкам (надзору) налоговыми органами, таможенными органами и пожарными службами. Папки должны содержать только основополагающие документы.
2. Вам часто приходится работать с разными статьями Кодекса об административных правонарушениях. Выберите статьи 10.5, 10.6, 10.7, 10.8, чтобы не искать их каждый раз, сделайте закладки. К двум из закладок напишите небольшие комментарии.
3. Вам часто приходится работать с разными статьями Гражданского кодекса. Выберите статьи 307, 308, 309, 310, чтобы не искать их каждый раз, сделайте закладки. К двум из закладок напишите небольшие комментарии.
4. Вам часто приходится работать с разными статьями жилищного кодекса Российской Федерации". Выберите статьи 30, 31, 32, 33, чтобы не искать их каждый раз, сделайте закладки. К двум из закладок напишите небольшие комментарии.
5. Вам часто приходится работать с разными статьями уголовного кодекса Российской Федерации". Выберите статьи 158,159,160,161, чтобы не искать их каждый раз, сделайте закладки. К двум из закладок напишите небольшие комментарии.
Одной из составляющих информационной компетентности преподавателей гуманитарных дисциплин является умение пользоваться с программными продуктами, в частности электронными ресурсами размещенные на CDдисках и в образовательных интернет порталах. При демонстрации этих программных продуктов преподаватели пользуются возможностями интерактивной доски. Умение пользоваться на практике интерактивной доской также является одной из составляющей формирования информационной компетентности. Формирование информационной компетентности преподавателей факультета права осуществлялась на научно-методических семинарах кафедры «Информационных и коммуникационных технологий». Семинары проводились по следующим темам: 1. Основные функции применения компьютера в учебном процессе; 2. Пакет прикладных программ Microsoft Office, их назначение и использование в учебном процессе; 3. Использование интернет ресурсов в учебной деятельности; 4. Основы использования интерактивной доски «StагВоагd». На факультете права Дагестанского государственного педагогического университета преподаватели часто применяют на занятиях интерактивные мультимедийные электронные учебники. Эти учебники можно использовать как для повторения ранее изученного материала, так и для самостоятельного изучения нового материала. Электронный учебник помогает учащимся лучше осваивать новый материал, дает возможность преподавателю проводить занятие в форме самостоятельной работы за компьютерами, контролируя процесс учебы в роли руководителя или консультанта. Электронный учебник позволяет индивидуализировать процесс обучения учащихся, давая им домашние задания и контрольные работы. В электронных учебниках кратко и доступной форме для учащихся разъясняется материал, приводятся различные примеры, применяемые на практике.