Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Стрельников Антон Вадимович

Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения
<
Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения
>



Стрельников Антон Вадимович. Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Стрельников Антон Вадимович;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 20

1.1. Состояние проблемы формирования информационно коммуникационной культуры будущих бакалавров

документоведения и архивоведения 20

1.1.1. Культурно-исторические предпосылки возникновения и становления проблемы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 21

1.1.2. Современное состояние проблемы формирования информационно коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 37

1.2. Модель формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 56

1.2.1. Теоретико-методологические основания модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 58

1.2.2. Структура и содержание модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 66

1. 3. Среда реализации модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения .76

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 96

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 96

2.2. Реализация модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения и педагогических условий 116

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения 146

Выводы по второй главе 160

Заключение 163

Библиографический список 167

Введение к работе

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий предопределили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения и комплекс педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров документоведения и архивоведения.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения.

Гипотеза исследования - процесс формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения будет эффективным, если:

1) на основе системного, деятельностного, культурологического подходов
разработана и реализована модель, которая

включает мотивационно-ориентированный, теоретико-содержательный,
деятельностно-регулятивный, результативно-оценочный компоненты;

характеризуется информационной открытостью, интегративностью, пер-
сонализированностью;

предусматривает реализацию практико-ориентированной программы
формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалав
ров документоведения и архивоведения, которая включает четыре этапа (про
гностически-ориентировочный, практико-содержательный, творческо-практи-
ческий, творческо-рефлексивный), с учетом карты компетенций бакалавра
документоведения и архивоведения и критериально-диагностического инстру
ментария, обеспечивающих рефлексию результатов профессиональной деятель
ности студентов;

реализуется на основе общих принципов (целеполагания, индивидуализа
ции, культуросообразности, систематичности и последовательности и др.) и
специфических принципов (профессиональной субъектности, ориентации на
ценности информационной среды, рефлексивности общения);

2) выявить и обеспечить в процессе формирования информационно-
коммуникационной культуры комплекс педагогических условий, включающий:

а) активизацию самообразовательной деятельности будущих бакалавров до
кументоведения и архивоведения на основе приемов автодидактики;

б) использование научного потенциала педагогической эргономики;

в) организацию педагогического сопровождения процесса формирования
информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документо
ведения и архивоведения.

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Исследовать и проанализировать состояние проблемы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документове-дения и архивоведения для выявления методологических и теоретических основ ее исследования, определения эффективных способов решения.

  2. Уточнить, структурировать понятийный аппарат проблемы, выявить перспективные подходы к решению данной проблемы в соответствии с современными требованиями ФГОС ВО.

  1. Выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы, на их основе разработать и внедрить модель формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения.

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения.

  3. Разработать методическое обеспечение педагогического сопровождения по формированию информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на концеп
туальные идеи и положения, разработанные в теориях: системного (В.Г. Афа
насьев, И.В. Блауберг, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного
(К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, и др.), информа
ционного
(Н. Винер, К.К. Колин, А.Д. Соколов и др.), культурологического
(А.Г. Асмолов, В.С. Библер, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова и
др.) подходов; определения понятия педагогических условий (В.И. Андреев,
Ю.К. Бабанский, Н.В. Ипполитова, И.Я. Лернер, Е.В. Яковлев и др.); моделиро
вания
(А.А. Андреев, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, В.А. Штофф и др.);
деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов и др.); закономер
ностей развития личности
(Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); педагогиче
ского эксперимента
(В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.); профессиональ
ной подготовки в вузе
(В.И. Долгова, В.А. Сластенин, В.Н. Худяков, Н.М. Яков
лева, и др.); документоведения, делопроизводства и архивного дела (Л.В.
Астахова, Т.В. Кузнецова, М.В. Ларин, Ю.Н. Столяров, Л.Р. Фионова и др.);
проектирования (Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюников, и др.); концепции применения
учебных задач (Г.А. Балл, И.А. Зимняя, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобской, Н.Н.
Тулькибаева, Л.М. Фридман и др.); теоретические и практические основы ин
форматизации
образовательного процесса (А.А. Ахаян, Л.И. Гурье, Л.И.
Долинский, М.В. Махмутова, И.В. Роберт, И.Р. Сташкевич, В.Ф. Шолохович и
др.); здоровьесбережения в условиях информатизации образования (А.П.
Грачева, И.Ш. Мухаметзянов, З.И. Тюмасева, И.Л. Орехова и др.); труды
по эргономике (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.
Ломов и др.); педагогического сопровождения (Н.М. Борытко, Б.З. Вульфов,

О.С. Газман, А.П. Тряпицына, Т.М. Чурекова и др.); по проблемам фундаментальных исследований в области эргономики (В.В. Адамчук, В.П. Зинченко, В.М. Мунипов и др.); по социализации (Г.Я. Гревцева, Л.Н. Коган, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Челябинская государственная академия культуры и искусств. В исследовании принимали участие студенты Института заочного обучения (с элементами дистанционного обучения). Всего в экспериментальную работу было включено 126 студентов и 15 преподавателей.

На первом этапе (2011-2012 гг.) исследовались и анализировались труды ученых по философии, социологии, психологии и педагогике; очерчивались рамки проблемы, уточнялось проблемное поле; определялись цель, задачи и гипотеза; составлялась программа исследования; разрабатывалось педагогическое сопровождение, отраженное в системе подготовки будущих бакалавров документоведения и архивоведения. Проводился констатирующий эксперимент, осуществлялся анализ исходного уровня сформированности информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; разрабатывалась модель формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; подбирались диагностические методики.

На втором этапе (2012-2014 гг.) уточнялись базовые понятия исследования; формулировались ключевые позиции; проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы; апробировалась модель формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документо-ведения и архивоведения; реализовывался комплекс педагогических условий; собирались и теоретически осмысливались эмпирические данные.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа; сделан анализ, систематизированы и обобщены полученные результаты; уточнены положения и основные выводы результатов исследования; осуществлено текстовое оформление диссертации и автореферата.

Диссертационное исследование проводилось с применением совокупности теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ законодательно-нормативной документной информации; историко-педагогический анализ, синтез, сравнение, обобщение; моделирование. Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного опыта формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров; констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированности информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; формирующий эксперимент по реализации модели и комплекса педагогических условий; анкетирование, тестирование, беседа; методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-коммуникационная культура бакалавра документоведе-ния и архивоведения – это компонент профессиональной культуры личности, проявляющийся в ценностном отношении к информации и обеспечивающий

создание посредством коммуникации профессиональных ценностей в творческо-созидательной (создание документа и архивно-документальных систем), организационно-технологической (разработка, внедрение, управление документной информацией), экспертно-оценочной (экспертиза документов, ценностное ранжирование) и реставрационно-комплектующей (сохранение, восстановление и передача документов на хранение) деятельности.

  1. Модель формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения отражает взаимосвязь мотивационно-ориентированного, теоретико-содержательного, деятельностно-регулятивного, результативно-оценочного компонентов; характеризуется такими специфическими свойствами как информационная открытость, интегративность, персонализированность; предусматривает реализацию практико-ориентированной программы, включающей прогностически-ориентировочный, практико-содержательный, творческо-практический и творческо-рефлексивный этапы; требует учета специфических принципов: профессиональной субъектности, ориентации на ценности информационной среды, рефлексивности общения.

  2. Комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения включает: а) активизацию самообразовательной деятельности будущих бакалавров документоведения и архивоведения на основе приемов автодидактики; б) использование научного потенциала педагогической эргономики; в) организацию педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлена теоретико-методологическая основа исследования пробле
мы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих
бакалавров документоведения и архивоведения, включающая системный, дея-
тельностный и культурологический подходы.

2. На основе теоретико-методологических подходов разработана модель
формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалав
ров документоведения и архивоведения, состоящая из взаимосвязанных мотива-
ционно-ориентированного, теоретико-содержательного, деятельностно-регуля
тивного, результативно-оценочного компонентов, которая характеризуется
информационной открытостью, интегративностью, персонализированностью и
требует учета общих и специфических принципов.

3. Выявлен комплекс педагогических условий эффективной реализации моде
ли формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бака
лавров документоведения и архивоведения, включающий: а) активизацию самооб
разовательной деятельности будущих бакалавров документоведения и архивове
дения на основе приемов автодидактики; б) использование научного потенциала
педагогической эргономики; в) организацию педагогического сопровождения
процесса формирования информационно-коммуникационной культуры будущих
бакалавров документоведения и архивоведения.

4. Обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения, включающее авторскую практико-ориентированную программу «Профессиональные перспективы», спецкурс «Формирование информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения», карту компетенций бакалавра документоведения и архивоведения, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий анализ и рефлексию результатов педагогической деятельности, что открывает перспективы развития содержания, методов и форм с учетом современных требований российского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) представлено состояние исследуемой проблемы (выявлены периоды ее
становления, культурно-исторические предпосылки возникновения; проанализи
ровано современное состояние проблемы), отражающее генезис и перспективы
развития данной проблемы в педагогике;

2) уточнено содержание понятий «информационно-коммуникационная
культура бакалавра документоведения и архивоведения», «культура», «инфор
мация», «информационная культура», «коммуникационная культура», «инфор
мационно-коммуникационная деятельность», что способствует обогащению
понятийно-терминологического аппарата педагогики современной высшей
школы;

  1. определено содержательное наполнение информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения, которое включает когнитивный, деятельностный, личностный и ценностный компоненты, раскрывающее внутреннее строение исследуемого феномена, необходимее для понимания адекватных способов ее формирования;

  2. определены методологические подходы (системный, деятельностный и культурологический) и принципы (информационной открытости, интегративно-сти, персонализированности) как методологической основы исследования проблемы, что расширяет методологические рамки проблемы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документове-дения и архивоведения и уточняет ее исследовательский аппарат;

5) выявлены этапы формирования информационно-коммуникационной
культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения (прогности
чески-ориентировочный, практико-содержательный, творчески-практический и
творчески-рефлексивный), что содействует уточнению последовательности
процедур реализации исследуемого процесса;

  1. определены виды профессиональной деятельности будущего бакалавра документоведения и архивоведения (творчески-созидательная, организационно-технологическая, экспертно-оценочная, реставрационно-комплектующая), для реализации которых необходима информационно-коммуникационная культура, что определяет ключевые направления ее проявления;

  2. разработана классификация ценностей (ценности-цели, ценности-знания, ценности-отношения, ценности-качества, ценности-идеалы, ценность информа-

ции, ценность коммуникации) и определено содержание составляющих информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения, содействующие систематизации и структуризации взаимосвязанных элементов изучаемого феномена, находящихся между собой в устойчивых отношениях;

8) выделены принципы: а) реализации модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения – профессиональной субъектности, ориентации на ценности информационной среды, рефлексивности общения, б) обеспечения педагогических условий – обратной связи, проективности, гуманизации труда, психологической комфортности, эргодизайна, персонификации, инициирования рефлексивной позиции, междисциплинарной интеграции, что характеризует базовые требования к осуществлению процесса формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения.

Практическая значимость исследования состоит: 1) во внедрении модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; 2) в разработке содержания авторской программы «Профессиональные перспективы», разработанного спецкурса, карты компетенций бакалавра документоведения и архивоведения; 3) в определении критериев и уровней сформированности информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; 4) в построении диагностического аппарата для оценивания сформированности информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; 5) в разработке и внедрении научно-методического обеспечения исследуемого процесса и методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки бакалавров документоведения и архивоведения, а также стать основой для разработки авторских программ и пособий для преподавателей учебных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных положений научных теорий философии, психологии, педагогики, применением современных методик научных исследований, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, отвечающих цели, предмету и задачам исследования, апробацией теоретических выводов, длительным характером и масштабностью проведенного эксперимента, статистической значимостью полученных результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов, внедрением основных положений исследования в процессе преподавания учебных дисциплин.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в проведении научно-теоретического анализа проблемы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; практической реализации выявленных педагогических условий и моде-

ли формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения; осуществлении опытно-экспериментальной работы, систематизации и анализе полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора в рецензируемых изданиях: «Вестник Таджикского национального университета» (Душанбе, 2014), «Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств» (Челябинск, 2015), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2015), «Современные проблемы науки и образования» (2015). Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях международного уровня (Челябинск, 2013, 2014; 2015; Тамбов, 2015; Новосибирск, 2015), в сборниках научных трудов (Челябинск, 2013, 2014; Санкт-Петербург, 2014); в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ); в процессе обсуждения на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых; посредством публикаций результатов исследования; участия в оформлении патента «Социокультурное развитие в системе непрерывной подготовки педагога».

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (278 источников). Текст изложен на 207 страницах, содержит 24 таблицы и 3 рисунка.

Культурно-исторические предпосылки возникновения и становления проблемы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения

Актуальность проблемы формирования информационно коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения, прежде всего, обусловлена возрастающей потребностью современного общества в качественной подготовке кадров высшей квалификации, обладающих высоким уровнем сформированности информационно-коммуникационной культуры. Вполне закономерно современное общество называют информационным. Весьма значимым практически-политическим подтверждением наступления новых мировых реалий явилась встреча стран «Большой Восьмерки» на рубеже тысячелетий (июль, 2000 г.), результатом которой стало создание Окинавской Хартии глобального информационного общества. В Хартии 2000 года и последующем Плане 2001 года политика развивающихся стран определяется как направленная на развитие новых технологий, а для технологически развитых государств – как политика содействия преодоления информационного барьера.

В Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации (2008 г.) с учетом основных положений Окинавской Хартии глобального информационного общества (2000), Декларации принципов «Построение информационного общества – глобальная задача в новом тысячелетии» (Женева, 2003 г. – Тунис, 2005 г.) и др. международных законодательных актов рассматриваются основные задачи, определяющие формирование информационного общества в нашей стране: в частности, формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий; повышение качества образования [210].

Чтобы достичь определенного карьерного роста и профессиональных успехов будущий бакалавр документоведения и архивоведения должен обладать достаточно высоким уровнем информационно-коммуникационной культуры. Грамотная работа с документной информацией одна из важных составляющих информационно-коммуникационной культуры человека.

Информационно-коммуникационная культура – составная часть про фессиональной культуры, формирование которой требует научно теоретической разработки, обеспечивающей ее целенаправленное формиро вание. Культурно-исторические предпосылки обуславливают изменение идеи информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров докумен-товедения и архивоведения.

Культурно-исторические предпосылки возникновения и становления проблемы формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения Исследование формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения показывает, что в педагогической теории и практике содержание и методики заявленной проблемы постоянно меняются в соответствии с теми изменениями, которые происходят в обществе, а, следовательно, и в содержательной стороне образования. На наш взгляд, это требует обращения автора к историографии заявленной проблемы, так как «основная методологическая роль историографии сводится к объективному представлению траектории развития исследуемой проблемы, определению перспективных направлений научного поиска и оценке степени разработанности» [267, с. 25].

Эволюция теоретических представлений о формировании информационно-коммуникационной культуры определяется объективно существующими социокультурными и психолого-педагогическими условиями, отражающими определенный уровень развития социокультурного пространства – «культурной среды, в которой организуется жизнедеятельность человека» [54, с.19]. Феномен социокультурного пространства обладает различными формами измерения, в том числе и хронологическими рамками, в которых существуют константные и реформационные процессы.

Педагогическое исследование заявленной проблемы было выстроено с учетом основных исторических этапов развития российского общества. Рассмотрим каждый из периодов изучаемой проблемы более подробно.

Первый период – с X в. – 1917 г. В нашей стране практическое доку-ментоведение стало зарождаться еще в эпоху Древней Руси. В период X-XIV столетий на Руси формировались определенные традиции составления и оформления документов с учетом их функционального назначения. В XI-XV вв. развиваются законодательные основы государства. Делопроизводство вели дьяки, а при наместниках – писари и подьячие.

В управленческой сфере практическое документоведение стало оформляться в особую систему одновременно с процессом становления Российского централизованного государства в XV-XVI столетиях, когда происходило постепенное обособление функций создания, тиражирования, хранения документов. С началом книгопечатания в России в середине XVI столетия объектом практического документоведения становятся печатные издания. В XVII появляются первые «ведомственные архивы» (сундуки и шкафы для хранения дел). Начиная с XVIII столетия, широкое распространение получили «письмовники» – образцы документов делового и частного характера. Начали закладываться правовые основы документирования, а также хранения документов, прежде всего в сфере государственного управления. Важной вехой для развития систем делопроизводства в России стал «Генеральный регламент» (1720 г.), утвержденный Петром I, где определились 2 категории чиновников: члены коллегии (лиц, принимающих решения) и чиновники канцелярии (секретарь, нотариус, переводчик, актуариус, регистратор, канцеляристы, копиисты), обеспечивающие работу коллегии и занятые делопроизводством. Внедрение Манифеста об «Общем учреждении Министерств» (1811 г.) привело к упорядочению всей системы делопроизводства на принципах единообразия и унификации отдельных операций и видов документов.

Многие формы документов закреплялись законодательными актами. Постепенно в каждой из обособившихся практических сфер документной де ятельности в различных странах стали проводиться теоретические изыска ния, которые привели к формированию специальных дисциплин – архивове дения, книговедения, бонистики. Зарождается также палеография, филигранология, сфрагистика.

Теоретико-методологические основания модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения

Исходя из логики нашего исследования, мы рассматриваем: ценности-цели, раскрывающие значение и смысл целей формирования целостной системой; ценности-знания – знание сущности понятий «информационная культура», «информационно-коммуникационная культура», способы измерения и кодирования информации, назначение и основные функции программного обеспечения, классификации видов информационных систем и т.д.; ценности-отношения – значимость взаимоотношений между участниками интерактивного диалога; отношение к самообразовательной деятельности; ценности-качества – многообразие качеств личности, а также ценности-идеалы, ценность информации и ценность коммуникации. Классификация ценностей будущих бакалавров доку-ментоведения и архивоведения представлена в Приложении 2.

Определив базовые подходы при моделировании процесса формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения, следует определить структурные элементы выбранной нами идеальной педагогической модели.

В педагогике существуют многочисленные варианты педагогических моделей, но наиболее приближена к результативности образовательного процесса – структурно-функциональная модель. При соблюдении относительно стабильных условий для выявленной структуры выполняются соответствующие функции. Компоненты (цель, задачи, содержательное наполнение, организационные формы и методы) структурно-функциональной модели органично отражают внутреннюю организацию и постоянно поддерживают взаимодействие между элементами этого процесса. Функциональные компоненты отражают устойчивые базовые связи структурных компонентов.

Традиционно в структурно-функциональной педагогической модели выделяется четыре структурных составляющих: субъекты педагогического действия; предмет их совместной деятельности; методы обучения и средства коммуникации. Все вместе эти структурные элементы и составляют педагогическую систему: при игнорировании хотя бы одного компонента вся педагогическая система перестает функционировать – самоликвидируется. Субъектами модели формирования информационно коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения является преподаватель (в рамках частично дистанционного обучения – преподаватель-тьютор) и студент, где функциональная составляющая первого субъекта (преподавателя) заключается в актуализации основных идей, проблем, теорий, понятий, умений в области информационных технологий в рамках изучаемых курсов и тем; в установлении связи между теорией и практикой, в определении рациональных способов управления учебным процессом.

Роль студента как субъекта педагогической системы проявляется в ориентации на познавательные ценности с учетом повышения информационно-коммуникационной культуры, осмысление значимости полученных знаний и приобретенных умений для будущей профессиональной и социальной деятельности. Главное в современном педагогическом процессе – установка доверительных отношений между субъектами, которые становятся условиями результативности обладания информационно-коммуникационной культурой.

Предметом в структуре модели становится собственно сама личность студента, которая в процессе познавательной деятельности переходит на новый уровень самоорганизации: во-первых, как студент, осознающий необходимость овладения знаниями и умениями в области информационно-коммуникационной культуры для эффективности участия в педагогическом процессе, во-вторых, как будущий профессионал в области документоведе-ния и архивоведения и, в-третьих, как личность современного социума, являющегося уже новым цивилизационным уровнем – информационным обществом.

К методам как компоненту структуры модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документове-дения и архивоведения мы отнесли: теоретические (изучение нормативно-правовых актов в сфере информации, документоведения и архивоведения, научной и профессиональной литературы; описательный и сравнительный методы, метод классификации и систематизации и др.); эмпирические (наблюдение, получение, изучение и обобщение учебного и профессионального опыта - в процессе прохождения практики, написания и защиты курсовых и квалификационных работ и др.); технологические (интерактивные методы, инновационные методы, методы проектирования при создании типовых и локальных систем и подсистем в профессиональной деятельности); информационно-технологические при работе с современной информационной сферой и др.; рефлексивные (способность анализировать собственную учебную, исследовательскую и практическую деятельность, способность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению определенных концепций, форм и методов из разных областей знаний в процессе учебной и учебно-практической и профессиональной деятельности).

Методы, используемые в модели формирования информационно-коммуникационной структуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения, можно типологизировать и на ином основании: 1) методы, оказывающие влияние на сознание субъекта модели - студента (профессиональные дискуссии, интернет-дискуссии, консультации, интернет-рекомендации, обсуждения, беседы, учебные конференции, разъяснения проблемных вопросов и др.); 2) интерактивные методы (online-лекции и семинары, online (offline)-лекции-презентации, интегрированные лекции с включением самостоятельной работы студентов с использованием интернет-технологий, работа с учебными тренажерами, защита user-guide-проектов, защита на online-конференциях разработок, докладов, проектов; экспертиза архивных документов, реставрация документов, эффективные коммуникации и взаимокон 65 сультации при помощи сервисов Live, социальных сетей; совместная работа проектных команд в рамках единого информационного пространства вуза на базе портала Share Point и др.);

Среда реализации модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения

Ценностные ориентации выступают как процесс и его результат, отражающие направленность сознания и поведения, разнообразных видов деятельности, в том числе социально-культурной деятельности человека. Аксиологическая направленность педагогического процесса, приобщение личности к ценностям культуры выступает как процесс ценностных ориентаций студентов. Ценности составляют сущностную характеристику личности человека.

Ценности – это стержень культуры общества; это то, что необходимо человеку в определении его жизненного пути. В течение жизни одни ценности подкрепляются, другие отбрасываются или видоизменяются, и, в конечном счете, формируется индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, присущая конкретному человеку.

На данном этапе мы опирались на разработанную нами классификацию ценностей (Приложение 2). При этом особое внимание уделяли ценности информации и ценности коммуникации.

На четвертом этапе (творческо-рефлексивном) осуществлялась рефлексия личностного роста с ориентацией на карту компетенций (Приложение 4). Содержание на творческо-рефлексивном этапе – реализация творческой деятельности на основе рефлексивного осмысления. Использовались следующие методы: профессиональные дискуссии, проектирование систем документации, РR-акции, экспертиза ценности документов, проектирование, инсерт и др.; средства: интернет-ресурсы, карта компетенций, интеллект-карта, портфолио, интернет-тестирование и др. Необходимо создать в процессе профессиональной подготовки среду рефлексии и саморазвития будущего бакалавра докуменоведения и архивоведения, усилить гуманистическую сущность образовательного процесса высшей школы. Данный компонент выполнял информационную и координирующую функции.

Особое значение имели творческо-созидательный, организационно-технологический, экспертно-оценочный и реставрационно-комплектующий виды профессиональной деятельности.

Деятельностно-регулятивный компонент модели. Для отработки практических навыков применения различных коммуникационных средств в документационном обеспечении управления и архивного дела в процессе самостоятельной и автономно самостоятельной деятельности мы использовали журналирование; аудио-презентации, user-guide-проектирование.

С помощью профессионально-ролевых ситуаций мы также отрабатывали навыки владения информационными технологиями в рамках ДОУ и архивного дела. Выкладывалась определенная профессиональная ситуация, исходя из этого студент ролировал должность, воспроизводил функционал и непосредственно применял практические навыки использования того или иного средства коммуникации.

В работе бакалавра документоведения и архивоведения могут возник нуть, как показывает практика, ситуации создания фирменного бланка пред приятия, организации, учреждения (в первую очередь речь идет о вновь со зданных или переименованных). При организации современного документооборота наличие такого бланка обязательно для составления доку ментации, особенно внешней/исходящей (гарантийные и информационные письма, карточка предприятия и т.д.). Актуальные программные продукты верстки требуют от сотрудника хорошего знания специализированной (ди зайнерской) терминологии, наличия специальных навыков и знания основ дизайна. В рамках темы «Приложения, входящие в пакет Microsoft Office, в аспекте формирования информационно-коммуникационной культуры» разработанного нами спецкурса, студенты знакомились с настольной системой Microsoft Office Publisher, применительно, что очень важно, на наш взгляд, к решению реальных должностных задач. Мы предлагали студентам портфель электронных материалов, необходимых для самостоятельной теоретической и практической подготовки по средствам CASE-пакета. Для закрепления темы студентам предлагались материалы, с одной стороны, закрепляющие их практический навык, и в то же время расширяющий их теоретический потенциал: используя любой удобный для вас браузер перейти на сайт: «Программы для работы на компьютере» по ссылке: http://program.arkav.ru/. В меню слева выбрать пункт Microsoft Publisher и ознакомьтесь с материалами электронного учебника (Альтернативная ссылка на дополнительный ресурс http://ladyoffice.ru/publisher-2013-kratkoe-rukovodstvo-po-nachalu-raboty-video). После изучения теоретической части студент переходит к выполнению лабораторных заданий, также представленных в пакете. Затем выполняется проектное задание по самоконтролю.

Реализация модели формирования информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения и педагогических условий

Полученные результаты итогового среза говорят о следующем: в контрольной группе наблюдается 11,765 % будущих бакалавров, которые имеют творческий уровень сформированности информационно-коммуникационной культуры. Данное количество не изменилось по сравнению с предыдущим срезом.

В первой экспериментальной группе число человек с творческим уров нем сформированности информационно-коммуникационной культуры рав но 21,429 %. Во второй экспериментальной группе количество человек, до стигших творческого уровня сформированности информационно коммуникационной культуры, оказалось равным 26,316 %; а третья экспе риментальная группа по результатам итоговой диагностики включила в себя 55,555 %.

Число студентов, которые находятся на продуктивном уровне сформи-рованности информационно-коммуникационной культуры, в контрольной группе не поменялось по сравнению с предыдущим промежуточным срезом и оказалось равным 23,529 %, в первой экспериментальной группе число будущих бакалавров также не изменилось – 35,714 %, во второй группе их число увеличилось до 31,579 %, в третьей исследуемой нами группе их число оказалось равным 27,778 %.

Отметим также, что численная характеристика бакалавров, которые показали репродуктивный уровень сформированности информационно-коммуникационной культуры, заключается в следующем: в контрольной группе их число не изменилось и составило 64,706 %, в первой группе их оказалось меньше по сравнению с первым промежуточным срезом – 42,857 %, во второй исследуемой группе число сократилось до 42,105 %, в третьей экспериментальной группе уменьшилось до 16,667 %. В персональном плане результаты обобщающего этапа эксперимента распределились следующим образом (на примере ЭГ-3) (Таблица 20).

С целью удобства проведения сравнительного анализа данных начального и итогового срезов мы составили Таблицу 21, в которой отразили динамику уровней сформированности информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения в исследуемых нами группах. Проведенный нами анализ с целью сравнения полученных данных (Таблица 20) начального и итогового срезов говорит о том, что в результате проведенной исследовательской работы число будущих бакалавров, у которых наблюдается репродуктивный уровень сформированности информационно-коммуникационной культуры, уменьшилось в ЭГ-1 на 28,5 %, в ЭГ-2 уменьшилось на 26,3 %, в ЭГ-3 уменьшилось на 66,6 %, в КГ сократилось на 11,8 %.

При этом число будущих бакалавров с продуктивным уровнем сформированности информационно-коммуникационной культуры возросло, а именно: в ЭГ-1 их число увеличилось на 14,3 %, в ЭГ-2 увеличилось на 10,6 %, в ЭГ-3 увеличилось на 16,7 %, в КГ – на 5,9 %. Отметим, что будущих бакалавров с творческим уровнем сформированности информационно-коммуникационной культуры также стало больше. В первой их число увеличилось в ЭГ-1 на 14,2 %, в ЭГ-2 произошло увеличение на 15,7 %, в ЭГ-3 бакалавров стало больше на 49,9 %, а в КГ – на 5,9 %. Для проверки гипотезы нашего исследования, а также для количественной аргументации научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования показатели, полученные в ходе экспреимента, были подвергнуты обработке методами математической статистики.

Уровни информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров докумен-товедения и архивоведения ЭГ-1(14 студентов) ЭГ-2(19 студентов) ЭГ-3(18 студентов) КГ(17 студентов)

Из всех возможных критериев оценивания правдоподобия выдвинутой гипотезы мы избрали критерий Фишера [170]. Сравнительные данные, полученные с помощью статистического критерия Фишера, представлены в Таблице 22. Таблица 22 Сравнительные данные оценки сформированности информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения на начальном и итоговом срезах Творческий уровень Количество студентов ф эмп. Зона значимости Количество студентов ф эмп. Зона значимости ЭГ-1 1 (7,142%) 0,133 зона незначимости 3 (21,429%) 0,723 зона незначимости КГ 1 (5,882%) 2 (11,765%) ЭГ-2 2 (10,526%) 0,506 зона незначимости 5 (26,316%) 1,126 зона незначимости КГ 1 (5,882%) 2 (11,765%) ЭГ-3 1 (5,556%) 0,038 зона незначимости 10 (55,555%) 2,904 зона значимости КГ 1 (5,882%) 2 (11,765%) Рассмотрим нулевую гипотезу Н0: отсутствие достоверных различий в конечных результатах уровней сформированности информационно коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения экспериментальных и контрольной групп. В качестве альтернативной гипотезы Н1 примем: наличие достоверных различий в конечных результатах уровней сформированности информационно-коммуникационной культуры бакалавров документоведения и архивоведения экспериментальных и контрольной групп.

В нашем исследовании использование статистического критерия Фишера позволяет ответить на вопрос: какая из гипотез верна, а именно: имеется ли достоверное различие в уровне сформированности информационно 156 коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения экспериментальных и контрольных групп.

ЭГ-2 и КГ эмпирический критерий Фишера получился равным 1,126. То есть найденные критерии меньше табличного для уровня значимости: эмп 2,31 (=0,01); 1,64 (=0,05). Однако ситуация для третьей группы иная: при сравнении ЭГ-3 и КГ эмпирический критерий Фишера получился равным 2,904. То есть эмп 2,31 (=0,01); 1,64 (=0,05). Наблюдаемое значение критерия Фишера выше, чем табличное для уровня значимости; – выявленные различия, которые проявились между контрольной и третьей экспериментальной группой, определенно не могут быть случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформи-рованности информационно-коммуникационной культуры будущих бакалавров документоведения и архивоведения, проверенные с помощью критерия Фишера, незначительны.