Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Шихмурзаева Аида Баймурзаевна

Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды
<
Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды
>



Шихмурзаева Аида Баймурзаевна. Формирование икт-компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Шихмурзаева Аида Баймурзаевна;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2015.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования икт- компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды 13

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования 13

1.2. Образовательный потенциал информационно- педагогической среды 30

1.3. Анализ содержания процесса формирования ИКТ- компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды 50

Выводы по главе 1 69

Глава 2. Практика формирования икт- компетент ности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды (профиль «Информатика») 72

2.1. Модель формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата по профилю «Информатика» в условиях информационно-педагогической среды 72

2.2. Информационно-методическое обеспечение формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в информационно-педагогической среде (профиль «Информатика») 95

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы ... 115

Выводы по главе 2 134

Заключение 137

Список использованной литературы

Образовательный потенциал информационно- педагогической среды

XXI век предъявил новые требования к качеству подготовки специалиста с высшим образованием, его личностным и профессиональным качествам. Современные подходы к общему пониманию содержания квалификации и результата обучения базируются на компетентностном подходе и по возможности в попытках четко установить в контексте компетенций соответствия между требованиями к подготовке, содержанием образовательной программы и результатами обучения» [87].

Повышение профессиональной подготовки является одной из наиболее актуальных проблем мировой и отечественной педагогической науки, и практики.

2011/2012 учебный год стал началом массового перехода на уровневое образование (бакалавриат и магистратура) и введения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, с учетом требований Болонского процесса, а результаты профессиональной подготовки оцениваются через овладение основных видов компетенций, зафиксированных в соответствующем стандарте.

Согласно ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» компетенции разделены на два блока: общекультурные и профессиональные. Важность и необходимость формирования профессиональных компетенций не вызывает сомнения. По мнению многих педагогов выделение же общекультурных компетенций в отдельный блок наряду с профессиональными, обусловлено тем, что в настоящее время на первый план образования выходит культурообразующая функция, реализуемая в процессе формирования общекультурных компетенций.

К основным образовательным программам (ООП) третьего поколения в качестве обязательных требований, ФГОС определили: ориентацию учебного процесса на результаты обучения, выраженные в формате компетенций; возможность модульного принципа организации образовательного процесса; учет в зачетных единицах трудоемкости ООП и ее компонентов.

Ориентация ООП на компетентностный подход определяет необходимость не только самого образовательного процесса, содержания и технологий его реализации, но и соответствующей переориентации процедур, технологий и средств оценки качества профессиональной подготовки обучающихся в рамках компетентностно-ориентированных требований ФГОС ВПО. Это имеет отношение ко всем стадиям образовательного процесса: от входной аттестации (в особенности на предмет выявления уровней сформированности общекультурных компетенций), через все виды промежуточных аттестаций до итоговой аттестации на соответствие требованиям ФГОС ВПО.

Сегодня компетентностный подход олицетворяет инновационный процесс в образовании, который соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетентностей в конструировании содержания образования и систем контроля его качества [66].

Иными словами, в качестве главного смысла современного образования необходимо рассматривать потенциальные возможности компетентностного подхода в всесторонней подготовки и воспитания индивида не только в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума, он является гуманитарным в своей основе.

Модернизация российского образования на основе реализации компе-тентностного подхода приводит ее в соответствие с современными общеев 15

ропейскими требованиями. Использование новой парадигмы призвано способствовать преодолению традиционных ориентаций образования, актуализировать его деятельностную составляющую и привести к новому видению содержания, методов и технологий. Необходимость вхождения России в Бо-лонскую систему отражено в целом ряде документов Министерства образования и науки Российской Федерации, а также одним из первых его российских исследователей В.И. Байденко [12].

Компетентностный подход, взаимосвязь академических знаний и практических умений является, одной из приоритетных задач образовательной политики, согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [67].

К осмыслению идеи модернизации образования на основе компетентно-стного подхода в настоящее временя накоплен определенный научный опыт, свидетельством чему являются работы А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, Э.Д. Днепрова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Л.В. Хуторского, [21, 24, 25, 26, 22, 23, 20] и др.

В рамках компетентностного подхода поиски отечественной науки направлены, главным образом, на связи содержания образования и компетентности. По мнению многих отечественных ученых, в том числе и Д.А. Иванова, В. К. Загвозкина, И.А. Зимней, А.Г. Каспржака, компетентностный подход является способом достижения нового качественного образования.

При всей многочисленности литературных источников компетентность как научная проблема еще не получила своего исчерпывающего анализа, поэтому в источниках встречается широкое толкование понятия «компетентность», которое чаще всего употребляют, интуитивно, для выражения достаточного уровня квалификации и профессионализма.

Анализ содержания процесса формирования ИКТ- компетентности студентов бакалавриата в условиях информационно-педагогической среды

Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы содержит ключевое положение о том, что стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Для ее воплощения определены приоритетные задачи: обеспечение инновационного характера образования; модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития [99]. Инновационные изменения в образовании предполагают изменения отношений и взаимосвязей субъектов и объектов образовательной среды, с целью получения результата нового качества. Прежде всего, эти изменения относятся к вопросам развития информатизации образования; к модернизации образовательной среды профессионального учебного заведения; к созданию условий для самоопределения личности в процессе профессиональной подготовки и т.п.

Поиск новых методов и стратегий профессиональной подготовки не может игнорировать особенности современного информационного общества и социально-психологические условия жизнедеятельности человека, основанные на массовом вхождении виртуальных сетей в жизнь молодежи. Способ получения информации оказывает непосредственное влияние на психологические особенности личности, поскольку образует то культурное поле, в котором она существует, и это поле в настоящее время принципиально изменилось. В новых информационных условиях необходимо не только развитие теории и методики профессионального образования, но и всей образовательной среды.

Нельзя недооценивать и роль новых информационных технологий, которые предполагают качественно новые возможности реализации образовательного процесса. Интенсивный рост и распространение телекоммуникаций и Интернета в сфере образования является характерной особенностью сегодняшнего дня и отражает четко наметившиеся тенденции и потребности формирования больших интеллектуальных и образовательных пространств [25].

На современном этапе информатизации профессионального образования, в особенности педагогического, происходит внедрение в практику обучения средств, функционирующих на базе мультимедийных, информационных и коммуникационных технологий. Особый интерес представляют инновационные технологии обучения, базирующиеся на использовании глобальной распределенной компьютерной сети Интернет, которая объединяет мировые информационные ресурсы, обеспечивая доступ к ним, и создает информационный поток, представляющий собой инфраструктуру «цифрового» будущего.

В связи с этим требования к педагогическому образованию ставят задачу подготовки будущих педагогов с достаточным уровнем профессиональной компетентности, но и готовностью к решению профессиональных задач в условиях обеспечивающей процессы информационного взаимодействия. Классические формы получения образование в той или иной степени сейчас переживают кризис: неспособность обеспечить всех желающих возможностью получения необходимого образования (территориальность); отставание получаемых знаний от уровня развития знаний и технологий (консерватизм); низкая адаптивность систем образования к различным социально-экономическим условиям (инерционность); специфичность образования, получаемого в отдельном учебном заведении (локальность); не весь перечень специальностей может быть предоставлен на конкретной территории региональными вузами (ограниченность). И как один из путей выхода из подобного кризиса явилось открытое образование, всемерное и максимальное использование новых информационных и педагогических технологий в обучении. Реальными шагами в решении этих проблем можно назвать: создание единой образовательной информационной среды; использование открытых форм обучения; обеспечение открытого дистанционного доступа к распределенным информационным и технико-технологическим ресурсам средствами виртуальной образовательной среды.

С точки зрения К.Г. Кречетникова [73], нужно создать образовательную среду, обеспечивающее процессы гуманизации образования, повышения его креативности и создающая условия, применения современных средств ИКТ, позволяющие повышению эффективности образовательного процесса.

Аналогичное мнение и С.В. Зенкиной, которая считает, что одним из главных факторов модернизации образования, придания образовательному процессу инновационного характера является исполнение в образовании средств ИКТ, создание на их основе новой образовательной среды [54].

Еще в 90-е годы XX века в отечественной и зарубежной педагогике понимали о новых возможностях информатизации образования, о чем свидетельствуют исследования Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, В.В. Ильина, И.В. Роберт, А.В. Хуторского, которые утверждали, что информационные технологии должны стать основой проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства. В данных исследованиях были применены понятия «информационное образовательное пространство» и «информационная образовательная среда».

В настоящее время во многих работах (А.Г. Абросимова [2, 3], И.Г. Захаровой [48, 49], К.Г. Кречетникова [73], А.А. Кузнецова и С.В. Зенкина [76], Е.С. Полат [98], И.Н. Розиной [112], О.И. Соколовой [120, 121], В.И. Солдаткина [122] и др.) рассматриваются проблемы создания, понимание сущности, изучение структуры и функций, развитие понятийно-терминологического аппарата информационной образовательной среды.

Информационно-методическое обеспечение формирования ИКТ-компетентности студентов бакалавриата в информационно-педагогической среде (профиль «Информатика»)

Как уже было сказано выше, мы считаем, что основным способом развития ИКТ-компетентности, должно быть решение профессионально ориентированных задач, сопряжённых с информационной деятельностью. Следовательно, для оценки ИКТ-компетентности субъекта, необходимо оценивать эффективность решения указанных задач. Очевидно, что в процессе обучения невозможно имитировать всё многообразие ситуаций проявления ИКТ-компетентности, а значит можно говорить о возрастании ценности индивидуального опыта ИКТ-деятельности каждого будущего бакалавра-педагога по профилю «Информатика».

Таким образом, возникает задача сохранения результатов проявления ИКТ-компетентности в процессе деятельности. Мы считаем, что наиболее подходящим для решения вышеописанной задачи является метод «е-Портфолио». Этот метод является профессионально-значимым для будущего бакалавра педагогического образования по профилю «Информатика», поскольку позволяет накапливать материал, свидетельствующий о развитии его ИКТ-компетентности.

Кроме того, у будущего бакалавра должна быть сформирована личная «шкала ценностей», с помощью которой он смог бы выявлять свои успехи или неудачи в области развития ИКТ-компетентности. Метод «е-Портфолио» помогает будущему бакалавру-педагогу научиться адекватно оценивать собственные достижения и возможности, делать выводы о необходимости исправлять ошибки и самосовершенствоваться.

Любая разновидность е-Портфолио позволяет увеличить заинтересованность будущих педагогов-бакалавров в процессе собственного обучения. Результатом этого будет самостоятельная активность по сбору персональной коллекции работ, размышлению о том, как бы эти работы улучшить и использованию результатов этих размышлений для непосредственного изменения работ, а также для выполнения подобных работ в будущем.

Становится особенно важной роль человека, ручающегося за самостоятельность достижения студента бакалавриата результата, подтверждение которого входит в е-Портфолио. Таким человеком может быть лишь тот, кто имеет возможность наблюдать за деятельностью студента бакалавриата, выполнением им заданий, каждодневным его развитием, т.е. преподаватель. Следовательно, можно говорить о взаимной ответственности студента бакалавриата и преподавателя в высшей школе: у одного на кону стоит успешность, у другого - репутация. В условиях множества образовательных альтернатив таких людей, ручающихся за самостоятельность исполнения работ, подтверждающих компетентность, может быть несколько.

Мы считаем, что для метода е-Портфолио в момент добавления нового артефакта, должна производиться рефлексия, как самой деятельности, так и её итогов, поскольку само по себе появление новою подтверждения компетентности означает определённый шаг в развитии будущего бакалавра педагогического образования.

Мы считаем, что е-Портфолио может быть использован как метод оценки развития ИКТ-компетентности вследствие приобретения опыта. Однако это не происходит автоматически. Будущий бакалавр педагогического образования должен быть вовлечён в происходящее и понимать, что происходит. Кроме того, он должен быть способным проанализировать и оценить то, что произошло. В этом случае рефлексия должна производиться на подготовительном этапе, в процессе развития ситуации и по завершении событий, в результате которых с приобретением опыта может повыситься уровень компетентности.

При решении учебных задач, направленных на развитие уровня компетентности, существует два возможных пути реагирования на возникающие затруднения: будущий бакалавр педагогического образования встречает проблему, а затем, затратив некоторые усилия, решает её, приобретая новый опыт; будущий бакалавр педагогического образования встречает проблему, но не найдя сразу решения, переключается на что-либо другое.

Как поведёт себя будущий бакалавр педагогического образования, встретив затруднения, зависит в первую очередь от его заинтересованности в выполнении учебных заданий. Можно отметить, что при высоком уровне заинтересованности, даже не справившись с затруднениями, будущие бакалавр педагогического образования в ходе рефлексии способны обнаружить нехватку знаний, умений и вернуться к проблеме в дальнейшем. Эта связь рефлексии в е-Портфолио и целеполагания является очень важной, т.к. позволяет говорить о возникновении «образовательного запроса», т.е. обращения к преподавателю с вопросом, просьбой научить, показать и т.д. В таких случаях очевидна познавательная направленность мотивации будущих бакалавров педагогического образования. Преодоление некоторых затруднений, иногда позволяет сделать резкий качественный скачок в развитии, инерция от которого сохраняется надолго, так называемый, «эврика-фактор». Даже небольшие успехи по преодолению затруднений открыты для последующего анализа, во время которого собственно и происходит обучение. Распознавание и описание таких ситуаций облегчает подготовку е-Портфолио, повышает интерес к учёбе и обеспечивает глубину осмысления материала.

Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

ЭУМК нацелен на оптимизацию изучения дисциплины «Компьютерная графика», создание условий для достижения необходимого уровня сформированности ИКТ-компетентности будущих бакалавров и их разностороннего развития в условиях информатизации педагогического образования.

Предлагаемый ресурс дает возможность проявления творчества и педагогического мастерства преподавателям курса, и разрабатывался не с целью полной замены их на занятиях, а в качестве основы в проведении занятий, а также дидактическим обеспечением самостоятельной работы будущих бакалавров по профилю «Информатика».

Использование ЭУМК на занятиях позволяет разнообразить учебный процесс, способствует увеличению продолжительности непроизвольного внимания, а также как средство повышения наглядности. Преподаватель может применять ЭУМК при подготовке к занятию как источник информации, использовать в качестве наглядных примеров, как средство при подготовке раздаточного материала, для закрепления и повторения нового материала, для организации исследовательской проектной деятельности, для обучения обучающихся работе с информацией.

Востребованность именно ЭУМК во многом была обусловлена возможностями информационно-предметной среды, отличающуюся согласованностью содержания и структуры, потенциальной многовариантностью при выборе образовательной траектории, доступностью материалов учебника для копирования и распечатывания фрагментов текста и иллюстраций, который стимулирует студентов бакалавриата к творческой, самостоятельной работе по созданию на основе материалов ЭУМК собственной «базы знаний», расширяющей рамки учебника новыми материалами, ссылками на дополнительные источники, в том числе и Интернет.

Формирование новых знаний начинается на лекции, которая, являясь главным звеном дидактического цикла обучения, отвечает за системность работы в течение семестра и является ведущей формой организации учебного процесса, обеспечивающей научный уровень подготовки студентов бакалавриата. Анализ литературы и личный опыт показывает, что монологичность лекционной формы обучения приучает студентов бакалавриата к пассивному восприятию учебного материала (некоторые из них механически записывают слова лектора, не успевая их осмыслить) и в некоторых случаях тормозит их самостоятельное мышление, отбивая интерес к самостоятельным занятиям.

По нашему мнению, указанные недостатки могут быть преодолены рациональным построением лекционного материала и инновационной методикой, в частности, с помощью использования ИКТ, в частности ЭУМК, которые являются важным инструментом для преподавателя в практической организации обучения, ориентированного на личность обучаемого. Лекции с использованием ЭУМК очень отличаются от обычных классических лекций и имеют ряд преимуществ (схема 15). Схема 15. Преимущества лекций с использованием ЭУМК За получаемые значительные преимущества приходится платить, решая возникающие проблемы: студенту бакалавриата не всегда легко сориентироваться в том, что следует записать, а что достаточно просто посмотреть; необходимо переделывать существующий курс, увеличивая объем каждой лекции, и разбивая ее на две части: записываемые сведения и показ.

Практика показала преимущество применяемого мультимедийного оборудования и ЭУМК при чтении лекции. Студенты бакалавриата более заинтересованы в получаемой информации, т.к. они имеют возможность принимать непосредственное участие в работе и понимают суть изучаемого материала.

При подготовке к семинару или при поиске ответа на экзаменационный вопрос, обучаемый может ограничиться материалом одноименного модуля, перейдя к нему непосредственно через гиперссылку оглавления. Более глубокое исследование этого же вопроса предусматривает использование предметного указателя, который отсылает к изучению уже нескольких (обычно трех-четырех) модулей. Наконец, реализация обучаемым исследовательского подхода предполагает обращение к полнотекстовому поиску. И здесь обучаемый, находя и устанавливая необходимые взаимосвязи между различными аспектами изучаемой проблемы, учится искать главное, анализировать и обобщать полученные знания. Именно такое, предусмотренное в учебнике нелинейное изучение материала создает возможности для решения одной из основных задач данного курса — формирования научно-методологического мышления, которое является одной из составлявшей ИКТ-компетентности будущих бакалавров по профилю «Информатика».

Дополнительным доводом в пользу электронной версии явились особенности, связанные с содержательной стороной имевшихся материалов — соблюдение общих принципов и системности изложения при значительном объеме текстовой и графической информации.

В современных условиях информатизации для успешного решения задач педагогического образования будущим бакалаврам по профилю «Информатика» необходимо быть ИКТ-компетентным не только в области грамотного использования готовых ЭОР, но и в области разработки и применения авторских ЭОР, реализующих собственные методические находки на основе использования прикладных и инструментальных программных средств для мультимедийного сопровождения занятий и внеклассной работы их.

Одним из эффективных средств формирования ИКТ-компетентности будущих бакалавров по профилю «Информатика» служит изучение дисциплины «Электронные образовательные ресурсы».

Основная цель курса – формирование ИКТ-компетентности будущих бакалавров по профилю «Информатика» в области создания и использования электронных образовательных ресурсов при организации образовательного процесса на уроках информатики и ИКТ.