Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы формирования профессиональной компетентности студентов инженерных направлений в современном образовании 15
1.1. Интегративность в образовательном процессе и компетентности специалиста: современные взгляды на образование 15
1.2. Сущность, содержание и структура профессиональной компетентности студентов инженерных направлений 33
1.3. Роль и значение гуманитарных дисциплин в техническом вузе для студентов инженерных направлений .53
ГЛАВА 2. Реализация модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в ходе практических занятий дисциплин гуманитарного блока 68
2.1. Модель формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза в образовательном процессе..68
2.2. Педагогические условия и дидактические принципы формиро вания гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза 88
2.3. Технология реализации структурно-функциональной модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направ лений технического вуза .98
2.4. Критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить степень сформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза .108
2.5. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений 114
Выводы 138
Библиографический список
- Сущность, содержание и структура профессиональной компетентности студентов инженерных направлений
- Роль и значение гуманитарных дисциплин в техническом вузе для студентов инженерных направлений
- Педагогические условия и дидактические принципы формиро вания гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза
- Критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить степень сформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход от индустриального общества к информационному ведет к увеличению объема информации и возрастанию интенсивности процессов обмена этой информацией, с одной стороны. С другой – все большая специализация работников, занятых в разных областях производства, требует их кооперации и взаимодействия в ходе достижения целей. Вместе с тем, как показал анализ литературы, в большинстве своем исследования направлены на познавательную сторону обучения в ущерб развитию способностей к умению общаться, сотрудничать, разнообразно мыслить, овладевать грамотной речью. Профессиональная подготовка специалистов инженерно-технического профиля, не подкрепленная гуманитарными знаниями, нередко приводит к тому, что результаты инженерной деятельности противоречат интересам общества, вызывая массу негативных последствий социального характера, тормозят их личностный рост и профессиональную компетентность.
Интеграция России в мировое пространство, а также требования нового государственного образовательного стандарта вызывают потребность в специалистах, профессионализм которых в значительной степени зависит от качества сформированности их гуманитарной компетентности. Процесс ее развития направлен на взаимное обогащение, обеспечение широкого сотрудничества в гуманитарной сфере, становление будущих инженеров, ориентированных на саморазвитие, постижение смысла жизни, мира и человека в нем.
Степень разработанности проблемы. Проблемы профессиональной подготовки студентов вузов различных направлений рассматривали в своих исследованиях Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадри-ков и др.
Однако проникновение гуманистических идей в современный педагогический процесс в настоящее время осуществлено не в полной мере. По мнению многих исследователей (В.И. Андреев, Е.Г. Бондаренко, М.В. Вишневская, Е.В. Дёмкина, А. С. Запесоцкий, Б.З. Копысский, И.Б. Котова, В.Л.Кургузов, Р.М. Петрунева, Т.И. Плаксина, В.В. Сериков, Ю. Хабермас, Е.Н. Шиянов и др.), мера гуманизации педагогического процесса определяется уровнем самореализации и самодеятельности личности, ее способностью к свободе выбора, творчеству, активному познанию, культуре общения, которые смыкаются с этической категорией – ответственностью.
В отечественной педагогике изучаются проблемы гуманитарной компе
тентности студентов различных направлений. Понятие «гуманитарная компе
тентность» в психолого-педагогической литературе раскрывается с позиций
обеспечения педагогической деятельности образовательного процесса
(А.Андреев, В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.Ю. Бронзино, Т.И. Гречухина, Г.В. Завада, В.А. Корытов, В.И. Панов, В.В. Сериков, В.А. Слободчиков, С.В. Филатов, М.Н. Филатова); как одна из сторон коммуникативной компетентности (Е.Т. Китова, М.В. Колтунова, Э.Г. Скибицкий, О.Ю. Шубкина и др.); как интеграционный процесс (Д.Н. Ерова, О.В. Кабанова, Н.М. Лазарева, К.О. Малашевська, Г.В. Панина, Е.В. Сидоренко). Характеризуя сущность понятия «гуманитарная
компетентность», исследователи оперируют такими категориями, как «интегральная характеристика», «личностные качества», «умение жить и эффективно действовать в обществе» (Л.И. Иванкина, О.Г. Берестнева, О.Г. Каверина, Н.П. Коваленко, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский, Ю.Г. Татур , В.М. Шепель, Е.Н. Ши-янов ). В то же время в ряде исследований подчеркивается, что в техническом вузе гуманитарная подготовка не способствует формированию будущего специалиста с человеческими качествами (Е.В. Бондаревская, М.Н. Вандышев, Э.Ф. Зе-ер, В.П. Зинченко, Л.Е. Петрова, М.В. Прохорова, М.В. Рыбакова с соавт., Д.Ю.Ушников, В.Н. Шубкин, Н.А. Цырельчук, J. Habermas).
Анализ организации и проведения практических занятий по дисциплинам гуманитарного блока дает нам основание определить, что в техническом вузе не используются в полной мере возможности гуманитарных дисциплин для формирования гуманитарной компетентности специалистов инженерного направления.
Объясняется создавшееся положение тем, что роль гуманитарных дисциплин в профессиональном развитии студентов инженерных направлений носит латентный характер. Вклад гуманитарных дисциплин в профессиональное становление выпускника вуза труднее выявить, чем роль специальных дисциплин. Существующие педагогические технологии преподавания гуманитарных дисциплин не показывают их связи с общетехническими и специальными дисциплинами и не связаны с особенностями предстоящей профессиональной деятельности студентов. Завуалированная значимость гуманитарной компетентности не создает мотивацию студентов к усвоению программного материала. Поэтому гуманитарные дисциплины воспринимаются студентами абстрактно и в силу этого важного обстоятельства не оказывают должного влияния на развитие профессиональных качеств будущего инженера.
В результате выпускник университета как инженер-руководитель, зная и представляя программу действий для решения возникшей производственной задачи, не может воздействовать на членов коллектива для их сплачивания и проявления ими творческой инициативы; грамотно и кратко объяснить разнообразные требования; организовать поиск и выполнение рационального решения возникших задач. Отсутствие навыков изложения своей точки зрения, недостаточный словарный запас, неумение аргументированно вести дискуссию с коллегами, а также объективно определять потенциальные возможности каждого сотрудника и создание условий для их реализации существенно снижают авторитет начинающего свою профессиональную деятельность инженера.
Таким образом, при всей значимости гуманитарных дисциплин в формировании компетентного специалиста, их роли в обществе теоретические и организационно-методические аспекты формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в интеграции с профессиональной подготовкой остаются недостаточно разработанными.
Вместе с тем современная мировая практика показывает, что для управленца характерна ориентация на человека как высшую ценность, ее уникальность и неповторимость. Установка на другого человека в социально-сложных
ситуациях и профессиональной деятельности характеризует базовый компонент структуры личности специалиста инженерного профиля, определяет его поведение, отношение к окружающему миру. Гуманистический поворот в сознании человечества – явление, не имеющее исторических аналогов. Утверждение гуманизма обусловлено планетарной экологической ситуацией, возрастанием приоритета личности, прав и ее ответственности за изменения в сферах производства, политики, образования. Все вышеуказанное свидетельствует о возникновении объективных противоречий между:
– потребностями общества и современного рынка труда в специалистах инженерного профиля качественно нового профессионального уровня, обладающих профессионально-личностными качествами жить и эффективно действовать во благо других, и инертностью системы образования, не успевающей своевременно вносить коррективы в программу подготовки в вузе;
- возрастающими требованиями к профессиональной подготовке студентов инженерных направлений, ориентированной на саморазвитие, понимание, постижение, осмысление мира и человека, и недостаточной разработанностью представлений о сущности, структуре и месте гуманитарной компетентности в профессиональной деятельности специалистов инженерного профиля;
- созданием педагогических условий, обеспечивающих эффективность содержательного, технологического и методического обеспечения гуманитарной компетентности в образовательном процессе студентов инженерных направлений, и существующей практикой, ограничивающей возможности использования для этих целей традиционных дидактических средств и технологий формирования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования –
«Формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений средствами дисциплин гуманитарного блока. Решение создавшейся проблемы определило цель исследования – создание структурно-функциональной модели совершенствования образовательного процесса студентов инженерных направлений в формировании гуманитарной компетентности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов инженерных направлений в вузе. Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений будет более эффективным и целенаправленным, если:
– уточнены и конкретизированы сущность и понятия «компетентность», «гуманитарная компетентность» выпускников инженерных направлений;
процесс формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений основан на спроектированной модели, включающей специально разработанную технологию;
в качестве средств формирования гуманитарной компетентности выступает дидактико-методический комплекс, включенный в различные формы и виды практико-ориентированной деятельности студентов инженерных направлений;
- экспериментально доказана эффективность внедрения модели форми
рования гуманитарной компетентности в образовательный процесс вуза, по
строенной на основе личностно-деятельностного, системного и компетент-
ностного подходов;
- выявлены, научно и методически обоснованы критерии, показатели и
уровни сформированности гуманитарной компетентности;
- выделены и научно обоснованы педагогические условия формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
-
На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность и выявить структуру гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.
-
Спроектировать структурно-функциональную модель формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений и технологию ее реализации. Экспериментальным путем доказать эффективность ее внедрения в образовательный процесс вуза.
-
Разработать дидактико-методический комплекс как средство формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.
-
Опытным путем выявить критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить уровень сформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза.
-
Выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза.
Методы исследования. Для решения сформулированных задач, достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовалась совокупность следующих методов: анализ и обобщение нормативно-правовой, научной и учебно-методический документации; понятийно-терминологический анализ; сравнительный анализ; моделирование; тестирование теоретических знаний студентов; анкетирование и беседа; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы; оценка деятельности участников эксперимента; экспертная оценка.
Методологическую основу исследования составляют основные философские положения о человеке как субъекте деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.); подходы, отражающие единство мышления, языка и речи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгот-6
ский, И.С. Якиманская и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, Д.К. Сабирова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Г.В. Суходоль-ский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
В качестве специальной методологии выступают компетентностный (К.А. Абульханова-Славская, В.А.Болотов, Э.Ф. Зеер, А.О. Кошелева, А.В. Хуторской); системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Д. Шадриков и др.) личностно-деятельностный (В. П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности (А.А. Бодалев, Б.В. Марков, А. Маслоу, Ф.Г. Ялалов и др.)
Теоретическим фундаментом исследования являются труды, посвященные различным аспектам теории и методики высшего профессионального образования и методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, П.И. Образцов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман и др.), вопросы профессионально-личностного развития и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, В.С. Макеева, В.В. Сериков), моделирования педагогического процесса (П.И. Образцов, А.И. Козачок, В.А. Слободчиков и др.).
Опытно–экспериментальное исследование проводилось с 2008 по2014 гг. в три этапа на базе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК» г. Орёл со студентами, обучающимися по инженерным направлениям. На разных этапах в исследовании участвовало 152 студента по специальностям: 271101.65 – Строительство уникальных зданий; 270100.62 – Архитектура; 190109.65 – Наземные транспортно-технологические средства; 190600.62 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; 150100.62 – Технологические машины и оборудование.
Этапы исследования.
Первый исходный аналитический этап (сентябрь 2008-август 2009 гг.) – посвящен изучению теоретических источников по проблематике исследования, установлен уровень интеграции дисциплин гуманитарного блока и спроектировано их содержание на уровне межпредметных связей. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы дали возможность выявить актуальность и степень изученности проблемы, что явилось теоретической предпосылкой для экспериментальных исследований, позволили сформулировать рабочую гипотезу и определить задачи и методы исследования.
На втором организационно-деятельностном этапе (сентябрь 2009-август 2013 гг.) – проводилась диагностика уровня знаний студентов, осуществлялся подбор материала для дидактико-методического комплекса, определялись виды деятельности преподавателей и студентов, в экспериментальных условиях проектировались и реализовывались на практике модель и технология формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе вуза. Уточнялся характер взаимосвязей элементов и компо-
нентов модели. Выявлялись педагогические условия, обеспечивающие направленность образовательного процесса.
Третий результативно-контрольный этап (сентябрь 2013-май 2015 гг.) – сопровождался контролем и оценкой результатов обучения, обсуждением результатов, отражающих эффективность разработанной модели, формулировались выводы, окончательно оформлялась рукопись диссертации.
Личный вклад соискателя состоит в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в анализе существующего в настоящее время теоретического, методического, ресурсного обеспечения процесса формирования гуманитарной компетентности будущих специалистов инженерного профиля; в совершенствовании и апробации инструментария мониторинга готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности; в разработке педагогической модели формирования гуманитарной компетентности будущих инженеров; в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс педагогической модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений; в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: раскрыто содержание понятий «компетентность», «гуманитарная компетентность специалистов инженерных направлений»; спроектирована структурно-функциональная модель гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений; разработан дидактико-методический комплекс, включенный в различные формы и виды практико-ориентированной деятельности студентов инженерных направлений; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гуманитарной компетентности; уточнены критерии, показатели и уровни формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении и дополнении теории и методики профессионального образования новыми знаниями и представлениями о содержании и структуре формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений; конкретизации лич-ностно-деятельностного, системного и компетентностного подходов применительно к профессиональной подготовке студентов в соответствии с содержанием ФГОС ВПО третьего поколения; расширении научного представления о моделировании процессов формирования гуманитарной компетентности будущего инженера в современном вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования гуманитарной компетентности будущих инженеров. Содержащиеся теоретические положения, спроектированная структурно-функциональная модель, разработанный дидактико-методический комплекс и выводы могут быть использованы в процессе освоения программного материала дисциплин гуманитарного блока и направлены на эффективное формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений. Разработанный диагностический аппарат
позволяет объективно оценить уровень сформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений и тем самым не только теоретически, но и практически подготовить их к предстоящей профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов, преподавателей вуза, стать основой при разработке методического и программного материала как для студентов, так и для начинающих преподавателей.
Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обусловлены конкретизацией исходных положений, принципов и методов исследования; репрезентативностью объема выборки и полученного эмпирического результата; экспериментальным подтверждением правильности теоретических выводов; возможностью воспроизвести и использовать результаты в педагогической практике вуза; адекватностью использованных методов исследования, а также корректностью выводов, сделанных на основании проведенного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитарная компетентность студентов инженерных направлений представляет собой интегративное личностное качество как результат целенаправленного педагогического процесса, в ходе которого студент преобразует компоненты знаний из учебных дисциплин гуманитарного блока в особые когнитивные операциональные структуры, образующие целостную систему профессиональной готовности. Сформированность гуманитарной компетентности определяется способностью и готовностью выпускника эффективно владеть системой знаний, умений, убеждений, нравственных норм и правил поведения в будущей производственной деятельности.
-
Структурно-функциональная модель формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений состоит из следующих блоков: целевого (разработка целей, задач, планируемых результатов), содержательного (реализация государственного, социального заказа и требований работодателя), процессуального (приобретение знаний, развитие умений, социально и профессионально важных качеств, их применение в повседневной и профессиональной деятельности), результативного (переход к более высокому уровню сформиро-ванности гуманитарной компетентности).
-
Технология формирования гуманитарной компетентности обеспечивает адаптацию гуманитарного знания (понимание, постижение, осмысление мира и человека; морально-нравственное воспитание; решение проблем, важных для студента как субъекта предстоящей профессиональной деятельности) к существующей системе обучения и реализуется поэтапно. На исходном аналитическом этапе выявляется уровень интеграции дисциплин гуманитарного блока и проектируется их содержание в межпредметных связях; на организационно-деятельностном этапе проводится диагностика уровня знаний студентов и их корректировка, осуществляется подбор и внедрение дидактико-методического комплекса в учебный процесс вуза; на результативном этапе осуществляется
контроль и оценка результатов обучения, их обсуждение, формулируются выводы.
3. Критериями формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений являются: когнитивно-мотивационный (мотивация и интерес к гуманитарным дисциплинам, культура мышления, обобщение, анализ), информационный (восприятие информации, ее обработка, передача и систематизация), рефлексивный (самопознание, самооценка, самоактуализация).
4. Эффективность реализации модели определяется в целенаправленном использовании выявленных педагогических условий: связи программного материала и прогнозирования развития предполагаемой сферы будущей профессиональной деятельности; определения социальной значимости предстоящей профессии; экстраполирования происходящих в мировом сообществе событий на свою дальнейшую профессиональную деятельность; самостоятельного выбора форм и норм совместных действии и обмена информацией, рефлексивно-аналитического диалога, выступающего составной частью профессиональной компетентности и обеспечивающего полноту образовательного процесса вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях г. Орла, Екатеринбурга; основные положения исследования нашли отражение в 13 публикациях, в том числе 3 статьи размещены в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы 164 источника, 5 приложений. Основной объем диссертации 168 страниц. Текст иллюстрирован 7 рисунками, 19 таблицами.
Сущность, содержание и структура профессиональной компетентности студентов инженерных направлений
Образование понимается как процесс овладения системой знаний, человеческой культурой в целом, процесс развития и становления личности. Результатом этого процесса является достижение определенного уровня образованности, т.е. овладения культурой, развитие личности при усвоении культурных норм, правил, требований, выработанных и сложившихся в обществе. Образование включает два одновременно проходящих процесса – обучение и воспитание. Педагоги пришли к выводу, что, обучая, они воспитывают, воспитывая – обучают. В процессе обучения осваиваются правила поведения, грамотная речь, написание текста, профессиональные двигательные действия и т.п. В процессе воспитания формируются важные психические качества. К ним относятся такие, как например, честность, трудолюбие, смелость, решительность, инициативность, и многие другие.
В.А. Сластенин [133, с.8] отмечал, что целостность образования обеспечивается взаимодействием единства и противоречия между обучением и воспитанием. Он дал следующее определение образованию: «Образование – это единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на социальные эталоны».
Исходя из этого положения, Ю.В. Андреева [7, с.6,], Е.В. Бондарев-ская, [28, с.11], В.В. Сериков [127,с.10] и др. подчеркивают, что обучение должно носить личностно-развивающий характер. Это значит, что полученные в процессе обучения знания и сформированные на их основе умения и навыки должны носить не теоретический характер, а найти свое практиче-15 ское применение в процессе предстоящей профессиональной деятельности студентов.
Педагогическая практика и научные исследования убедительно показали, что процесс обучения выполняет три важных функции: образовательную, развивающую и воспитательную.
Образовательная функция состоит в том, что в процессе обучения студентами осваиваются системы знаний, умений и навыков. В этом процессе они усваивают понятия, учатся определять закономерности, постигают законы, то есть воспринимают мир как единое целое.
Развивающая функция обучения заключается в том, что воздействие в процессе обучения на все сферы нервной системы обуславливает их психическое и личностное развитие и способствует развитию студента как личности.
Воспитательная функция обучения проявляется в том, что у студентов формируются идеалы, принятые в обществе. Ими усваиваются нормы нравственного поведения, социальных отношений между индивидами, индивидами и государством, индивидами и социальными институтами. Воспитываются патриотизм, дисциплинированность, инициативность, ответственность, самокритичность, предприимчивость и другие важные качества.
Общей педагогикой определено, что образовательный процесс можно назвать научно обоснованным в том случае, если он отвечает основному требованию общей педагогики – соответствие целей, средств, результатов. Основными средствами образовательного процесса являются содержание и технологии образования. Содержание образования определяется принципами отбора. Ведущие отечественные ученые-педагоги выделили следующие принципы: – соответствия содержания образования уровню современной науки, производства и основным требованиям развивающегося демократического общества [11, с.41; 17, с.21-22; 68, с. 5]; – учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития и становления [91, с.8; 92; 142, с.356-364; 160,с7-13]; – структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учетом личностного развития и становления обучаемого, предполагающий взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармоничность компонентов образования [57,с. 457; 59, с.90-93; 63, с. 3-17]; – необходимость отражения в содержании образования всех ведущих элементов мировой и отечественной культуры, содержащих потенциал личностного развития обучаемых [86, с.148; 113, с.8-9; 146, с.152; 157, с.12-14].
Важным требованием к содержанию образования в отечественной педагогике всегда обозначалась необходимость его развивающего потенциала, что проявляется в следующих аспектах: – соотношение теоретических и фактических знаний, обеспечивающих логику образовательного процесса и закономерности психического развития личности [2, с. 26; 29,с. 23;70, с. 37-40; 137,с.123-126]; – проблемный характер, т.е. содержание системы ключевых проблем по дисциплине, обеспечивающих проявление и развитие в образовательной деятельности целостности системы психических процессов личности [26,с.8-14; 82, с.71-73; 86, 146-154; 104,с. 237-241]; – обеспечение функциональной полноты компонентов, что достигается гармонией точных дисциплин, содержащих формулы, схемы, таблицы, правила и т.п., с гуманитарными дисциплинами, требующими и развивающими интуитивно-образное мышление, содержащие метафоры, фантазии, суждения [23,с. 39-43; 38, с. 83-87; 85, с. 121-123; 136, с. 14-22].
Рассматривается ряд определений оптимального содержания образования: – научно-фундаментальный, организуемый по логике «большой» науки [9, с. 12; 14; 30,с.6; 116,с. 30-36; 151,с. 12, 337-338]; – методологический, формирующий исследовательские умения [22, с. 9-14; 31; 90, с. 32-34; 110, с. 48-54]; – концептуальный, группирующий материал вокруг важнейших понятий изучаемой науки, при этом эффективно реализуются идеи межпредметного и метапредметного обучения [32, с. 10; 47,с.42-44; 85, с. 119; 70, с. 37-40; 73, с. 22с.]; – деятельностно-прагматический, обеспечивающий набор прикладных знаний и умений, требующихся в жизни [75, с.218; 121, с. 41-46; 125, 22с.].
Обычные методы передачи знаний, основанные на традиционных формах учебной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза в пределах дисциплин и функций, больше не подходят для различных социальных групп. Современное образование развивается в разных направлениях и характеризуется следующими свойствами: гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, диверсификация, стандартизация, многовариантность, многоуровневость, фундаментализация, компьютеризация, информатизация, индивидуализация, непрерывность.
В современном образовании все шире применяются методы активного обучения, «использование которых зависит не только от профессиональных знаний, ораторских способностей, но и от богатства воображения, творческого потенциала преподавателей, умения моделировать ими ситуацию реального творчества для принятия решений. Помимо общего ознакомления с проблемой использования активных методов обучения современное высшее образование требует, чтобы педагоги чаще использовали активные формы преподавания в своей работе в зависимости от вида проводимых ими занятий, что, несомненно, способствовало бы совершенствованию профессиональных и личностных особенностей студентов».
Роль и значение гуманитарных дисциплин в техническом вузе для студентов инженерных направлений
Теоретическое обоснование содержания модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений в образовательном процессе технического вуза основано на современном понимании модернизации педагогического процесса. Содержание разработанной и апробированной на практике модели направлено на формирование гуманитарной компетентности студентов в современных условиях. При этом учитывается опыт и достижения прошлого, реалии и проблемы сегодняшнего дня, тенденции развития важнейших сфер общества.
Теоретические научные подходы к проблеме формирования гуманитарной компетентности требуют уточнения и конкретизации ее содержания. Предложенная модель представляет собой систематизированный и последовательно изложенный теоретический и практический материал формирования гуманитарной компетентности студентов вуза и включает цели, задачи, принципы, формы и методы обеспечения эффективности профессиональной компетентности.
Основной целью реализации модели является: – развитие у студентов вуза гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; – формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, а также в различных видах государственной службы; - воспитание толерантности, коммуникабельности, ответственности, исполнительности, активности, дисциплинированности и других важных качеств. Необходимость разработки модели и актуальность её внедрения в образовательный процесс вуза обусловлены рядом процессов, происходящих в обществе на современном этапе, и их влияния на профессиональную подготовку в целом. Это требование обусловлено необходимостью осознания студентами значения роли гуманитарных дисциплин в предстоящей профессиональной деятельности, влияющей на развитие общества, современные требования работодателей, конкурентоспособность на рынке труда.
При разработке модели мы опирались на сформулированное определение понятия «модель» в исследованиях ученых [26, с.8-14; 46, с. 32; 56, с. 79; 154, с.26-34 и др.].
В современной педагогике термин «модель» определяется и как система, и как искусственно созданный образец, и как аналог природного или социального явления. Моделирование успешно применяется для решения важных дидактических задач. Варианты моделей могут быть различными, например, для оптимизации структуры учебного процесса, активизации познавательной самостоятельности учащихся, личностно-ориентированного подхода к учащимся в учебном процессе.
Под моделью в педагогической науке понимается создаваемая на основе определенной системы взглядов и идей общая картина явления, которая с помощью творческой интуиции и настойчивого труда помогает понять и описать то, что мы изучаем. Модель – система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала, она является обобщенным отражением объекта, результатом абстрактного практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента.
Результатом педагогического исследования модели является ее проект, поэтому целесообразно рассмотреть принципы педагогического проектирования. В педагогике выделяют ряд принципов:
1. Принцип человеческих приоритетов как принцип ориентации на человека. В центре стоит человек (студент), на которого направлено исследование. Поэтому следует учитывать его предстоящую профессию, личностные особенности, перспективы развития. Данный подход строится на принципе гуманизации.
2. Принцип саморазвития проектируемых систем, процессов, ситуаций означает создание их динамичными, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению.
Разрабатывая структурно-функциональную модель формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза, мы учитывали педагогические принципы обучения и воспитания, изучали и обобщали опыт профессиональной деятельности ведущих специалистов, а также выпускников вуза, формулировали гипотезу, лежащую в основе будущей модели. Составляли программы исследования, организацию практической деятельности в соответствии с разработанной программой, вносили в неё коррективы, основываясь на собственной практике, уточняли первоначальную гипотезу исследования, взятую в основу модели.
Результатом этого этапа исследовательской работы явилось создание окончательного варианта модели, проверка ее качества и внедрение в практику образовательного процесса.
В педагогическом моделировании чаще всего востребованы структурно-функциональные модели, при построении которых объект рассматривается как целостная система, включающая составные части, компоненты, элементы, подсистемы. Части системы связываются структурными отношениями, описывающими подчиненность, логическую и временную последовательность решения отдельных задач. Педагогическое моделирование объединяет теорию и практику процесса обучения. В педагогике невозможно создать шаблон модели, поскольку педагогический процесс требует творческого подхода, индивидуализации, специфических подходов и методов.
Теоретико-методологическая база дала основание определить, что моделирование в области формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза должно базироваться преимущественно на общекультурных компетенциях, прописанных в государственном образовательном стандарте последнего поколения, направленных на гармоничное развитие личности. Они формируют: - владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; обладанию высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; - развитие информационного общества, способного получать новые знания и использовать информацию для достижения производственных целей; - умение воспринимать информацию, обрабатывать, передавать и систематизировать; - умение прогнозирования технологий воздействия на персонал для достижения цели в трудовом процессе, включающих диагностику личности и коллектива подчиненных, анализ производственных ситуаций, построение альтернативных моделей воздействия, проектирование развития личности, постоянный, но не навязчивый контроль трудового процесса; - планирование трудового процесса, выбора оптимальных средств воздействия и взаимодействия членов коллектива, организации их самовоспитания и самоуправления, формирования профессиональной направленности личности персонала; - способность к самопознанию, самооценка профессиональной деятельности и профессионального поведения, самоактуализация; - умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, способность свободно владеть литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждения и высказываний.
В процессе разработки теоретического и практического содержания модели формирования гуманитарной компетентности учитывались следующие методические принципы: научности, духовных ценностей и традиций; системности, преемственности и непрерывности при подготовке студентов инженерных направлений к профессиональной деятельности.
Осуществление реализации структурно-функциональной модели формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза в образовательном процессе предполагает использование системы средств, включающей педагогические принципы и педагогические условия.
Педагогические условия и дидактические принципы формиро вания гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза
Н.М. Яковлева пишет, что рассмотрение категории «условие» по отношению к понятию «среда» («обстановка») неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, осуществления или изменения педагогического явления. Под педагогическими условиями она понимает совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение студентами высшего уровня деятельности.
Н.В. Бордовская (Бордовская Н.В. Гуманитарные технологии в вузовской образовательной практике: теория и методология проектирования: учеб. пос. СПб.: ООО «Книжный Дом», 2007.) дает следующее определение: «педагогические условия – это комплекс взаимосвязанных мер учебного процесса, которые способствуют переходу студентов на более высокий уровень профессиональной деятельности». Общей педагогикой определено, что процесс обучения, воспитания и развития осуществляется при наличии следующих факторов: – создание модели (что мы хотим получить в результате воздействия на студентов); – план достижения цели; –систематическое выполнение плана под контролем педагога; – промежуточный контроль обучения; – проявление активности в овладении знаниями, умениями и навыками; – руководящая роль в процессе обучения принадлежит педагогу. Опираясь на универсальность высказанных определений, мы в своем исследовании взяли их за основу.
Для конкретизации педагогических условий, наиболее эффективно формирующих гуманитарную компетентность студентов инженерных направлений технического вуза, целесообразно уточнить их содержание. В научной литературе встречаются различные точки зрения. Анализируя определения понятия «педагогические условия», мы выявили, что это те целенаправленные условия образовательного процесса (формы, методы, сред-90 ства), которые существенно повышают эффективность процесса гуманитарной подготовленности будущих специалистов и тем самым способствуют формированию гуманитарной компетентности и в результате – компетентного специалиста-профессионала.
Выявление и создание педагогических условий, которые, по нашему мнению, существенно влияют на процесс обучения и формирование положительных установок на приобретение гуманитарных знаний, умений и навыков, основывается на факторах, влияющих на формирование гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза. В их число входят: - формирование мотивации студентов к овладению гуманитарной компетентностью; - разработка и реализация методики проведения занятий, отражающих преемственность и оптимизацию содержания образования, основанную на технологии практико-ориентированного обучения; - оценка сформированности гуманитарной компетентности студентов. Модернизация современной системы образования, сопряженная с гу-манизацей образовательно-воспитательного процесса, предполагает необходимость педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей каждого студента. Используемые нами педагогические условия способствуют формированию у студентов инженерных направлений технического вуза таких важных профессионально-психических качеств, как инициативность, самостоятельность, умение формулировать и излагать свою точку зрения, вести диспут с членами коллектива, аргументированно отстаивать свою точку зрения, стремиться к самосовершенствованию.
Содержание образовательного процесса должно отражать новые реалии жизни. Требования к профессиональной деятельности будущих инженеров и соответственно к их гуманитарной компетентности требуют внедрения новых педагогических условий, обеспечивающих формирование общекультурных компетенций будущего инженера в техническом вузе. Основаниями для выделения педагогических условий являются: а) логика развертывания процесса деятельности как системного объ екта; б) особенности функционирования цели, предмета и содержания процесса, характера деятельности, уровня целостности и результата процес са на гармоничном уровне его развития, особенности содержания содей ствия повышению уровня компетентности.
Педагогическими условиями формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза мы определили совокупность внешних и внутренних обстоятельств образовательного процесса, от реализации которых зависит процесс формирования современного полноценного специалиста. Такие условия выступают при этом необходимым компонентом процесса профессиональной подготовки студентов и позволяют обеспечить высокий уровень формирования компетентного специалиста.
Для выявления педагогических условий, способствующих формированию гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза, в исследовании были учтены потребности общества в специалистах, способных решать задачи управления производством; определена специфика подготовки; выявлены критерии, уровни адаптации студентов к профессиональной деятельности на основе личностно-деятельностного подхода. Кроме того, были установлены типичные недостатки существующей организации образовательного процесса, устранение которых приведет к улучшению формирования компетентного специалиста.
Представленная нами структурно-функциональная модель дает возможность определить педагогические условия формирования гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза. Это:
Критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить степень сформированности гуманитарной компетентности студентов инженерных направлений технического вуза
До начала педагогического эксперимента контрольная и экспериментальная группы находились на одном уровне знаний и умений. Задачей эксперимента ставилось проследить динамику полученных результатов, применяя в учебном процессе предлагаемую методику проведения семинарских занятий по блоку гуманитарных дисциплин.
Перед началом эксперимента нами были предложены планируемые уровни сформированности компетентности студентов средствами гуманитарных дисциплин.
Применяя методику проведения семинарских занятий по дисциплинам гуманитарного блока, в ходе педагогического эксперимента мы установили, что у студентов экспериментальной группы появилась мотивация к подготовке семинарских занятий, заинтересованность не только в получении баллов, но и сформировалась значимость этих дисциплин для предстоящей профессиональной деятельности. В контрольных группах динамика результатов существенно не изменилась.
В задачи опытно-экспериментальной работы входило формирование компетентности студентов инженерных направлений средствами гуманитарных дисциплин. Практика показывает, что студенты не проявляют особого интереса к этим дисциплинам. Проведенный опрос в ходе экспериментальной работы среди студентов 1-4-х курсов помог выявить мотивы отношения к гуманитарным дисциплинам (Приложения № …).
Проводя семинарские занятия по предложенной методике в экспериментальной группе и контрольной группах, мы отметили, что уровень знания, умения и владения находились приблизительно на одном уровне. Перед собой мы ставили задачу проследить динамику изменения результатов вследствие применения в учебном процессе интеграции гуманитарных дисциплин и связи с предстоящей профессиональной деятельностью.
Результаты анкетного опроса подтверждают гипотезу исследования. Итоговое анкетирование, которое проводилось в экспериментальных группах, показывает значительное улучшение по сравнению с контрольными группами.
Анализ литературы, личная практика показывают, что на начальном этапе изучения гуманитарных дисциплин студенты в основном находятся на низком уровне знаний, интересов, цели деятельности.
Основной целью проведения экспериментальной работы являлось формирование компетентности студентов инженерных направлений средствами гуманитарных дисциплин как совокупности знаний, умений, навыков и как итог владений, способствующих дальнейшей успешной профессиональной деятельности.
В процессе проведения экспериментальной работы решались следующие задачи: - формирование компетентности студентов средствами гуманитар ных дисциплин; - формирование представлений студентов о «профессиональной компетентности»; - формирование убеждения в необходимости гуманитарных дисциплин, влияющих на формирование компетентного специалиста; - дальнейшее развитие умений, знаний и навыков, обеспечивающих формирование компетентного специалиста инженерного направления средствами гуманитарных дисциплин; - формирование мотивации при подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплинам гуманитарного блока. В качестве организационных форм были использованы лекции, семинарские занятия. При разработке проведения лекций мы опирались на принципы и критерии эффективности лекций, выделенные В.И. Андреевым: научность, проблемность, системность и доказательность изложения материала, учет особенностей аудитории, сочетание теории и практики. Так как лекции считаются пассивной формой обучения, акцент делался на семинарские занятия. Здесь студенты в большей степени проявляют активность, самостоятельность, творческие способности, учатся излагать и отстаивать свою точку зрения, демонстрируют связь приобретаемых теоретических знаний с предстоящей профессиональной деятельностью. Семинарские занятия по гуманитарным дисциплинам строились так, чтобы изучаемые вопросы обязательно соприкасались с предстоящей профессиональной деятельностью и студенты могли привести примеры в своих выступлениях и ответах.
При проведении занятий мы руководствовались следующими принципами: - любая форма проведения занятия имеет конкретную цель; - цели и задачи, стоящие перед студентами, выполняются индивидуально, с учетом уровня знаний, умений, мотивации, интереса. Проводя мониторинг работодателей, мы выявили, каких специалистов они ходят видеть, каким набором профессиональных и личностных качеств должен обладать современный специалист.
Мониторинг работодателей показал необходимость компетентного специалиста. Компетентность должна проявляться в управлении вниманием персонала, в проявлении творческих способностей, стремлении молодых специалистов к карьерному росту, стремлении к профессиональному росту, проявлению коммуникабельности в общении с персоналом, проявлении стремления к лидерству в работе. Компетентный специалист должен обладать личностными характеристиками, необходимыми для успешной профессиональной деятельности. По мнению работодателей, компетентного специалиста характеризуют следующие профессиональные качества: обязательность; коммуникабельность; умение вести диалог; формулировать и логично, убедительно, но кратко излагать свою точку зрения; стремление к профессиональному росту; самостоятельность; пунктуальность; стремление к познанию; исполнительность; толерантность.
В процессе проведенного эксперимента установлена положительная динамика в отношении студентов инженерного профиля к гуманитарным дисциплинам в целом. На вопрос: «Какое значение, по Вашему мнению, имеют дисциплины гуманитарного блока в развитии Ваших личностных качеств?» ответы студентов распределились следующим образом (табл. 16).
Распределение ответов студентов на вопрос анкеты «Роль дисциплин гуманитарного блока в развитии личностных качеств» по годам обучения
Курс обу- Варианты ответов (%) Разви- Разви- Мотива- Помо- Разви- Разви- Помо- Помо- Фор- Фор чения вают вают ция на гают вают вают гают в гают мируют мируют целе- орга- дости- взаимо- акку- често- прояв- выска- меж- профес устрем- низо- жение дей- рат- любие лении зывать лич- си лен- ван- цели ствию ность творче- и от- но ст- ональ ность ность с окружаю-щими ства стаивать свою точку зрения ные от-ношения ную мобильность Повторно проводилось определение выраженности мотивов познавательной деятельности испытуемых согласно разработанной методике. Результаты средних значений выраженности познавательных мотивов к познавательной деятельности гуманитарных дисциплин в экспериментальных группах на конец эксперимента показаны в таблице 17.
Из представленных таблиц видно, что выраженность мотивов к освоению дисциплин гуманитарного блока значимо возросла. Преобладающими стали не только профессиональные, но и гуманитарные мотивы деятельности студентов. Значимое возрастание их выраженности подтверждает положение о том, что в рамках изучения дисциплин гуманитарного блока создаются необходимые педагогические условия взаимосвязанного развития познавательных мотивов обучающихся к изучению гуманитарных дисциплин, способствующих формированию готовности и способности будущих инженеров к освоению гуманитарной компетентности.