Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в высшей военной школе 16
1.1. Тенденции, подходы и факторы формирования гражданской позиции будущего офицера в системе высшего военного образования.. 16
1.2. Феномен «гражданская позиция» в контексте профессиональной деятельности будущего офицера 32
1.3. Воинские традиции как средство формирования гражданской позиции курсантов в условиях военного вуза .54
1.4. Модель формирования гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций 77
Выводы по первой главе .88
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций .91
2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента по формированию гражданской позиции будущих офицеров средствами воинских традиций 91
2.2. Реализация экспериментального исследования по формированию гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций .107
2.3. Диагностика уровня сформированности гражданской позиции будущих офицеров и интерпретация е результатов .138
Выводы по второй главе 158
Заключение .160
Список литературы 163
- Феномен «гражданская позиция» в контексте профессиональной деятельности будущего офицера
- Модель формирования гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций
- Реализация экспериментального исследования по формированию гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций
- Диагностика уровня сформированности гражданской позиции будущих офицеров и интерпретация е результатов
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-политические изменения последних десятилетий, вызванные переходом общества из одного состояния в другое, образовавшийся идеологический вакуум, привели к распаду сложившейся в России системы воспитания молодого поколения. В связи с этим в стране возникла реальная угроза утраты российской молодежью интересов к обществу, государству, гражданским обязанностям.
В современной образовательной ситуации значимую роль играет
государственная политика в области образования (Национальная доктрина
образования Российской Федерации, государственные программы
патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Стратегии
развития воспитания граждан в Российской Федерации на период до 2025 г. и
др.), в которой особое значение придается мировоззренческой
направленности личности молодого человека, характеризующей его ценностное отношение к Отечеству, гражданственности, гражданскому долгу.
Акцент на формирование «самодостаточной личности» будущего офицера привел к разрушению культуры социальных связей и отношений в обществе, к потере нравственной устойчивости, гордости за свою принадлежность к Вооружнным Силам страны. Именно поэтому в нормативных документах Министерства обороны РФ последних лет: стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г. (2008), приказы «Об утверждении Ведомственной программы Министерства обороны Российской Федерации по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 годы» (2011), «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2014), «Об утверждении порядка взаимодействия органов военного управления, воинских частей при организации и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» (2014), «О военно-патриотической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации» (2014) определяются не только стратегические направления современного процесса воспитания военнослужащих и курсантов военно-учебных заведений, но и акцентируется внимание на необходимости приобретения ими знаний о российской гражданственности, о воинских традициях и долге защитников Отечества.
Актуальность данного исследования обусловлена и следующими факторами:
- формированием нового облика Вооружнных Сил Российской
Федерации, соответствующего требованиям государственной политики в
сфере национальной безопасности и отстаивании национальных интересов
страны;
- сложностями военно-стратегической обстановки в мире (стремление
ряда стран ослабить позиции России как одного из центров влияния в
многонациональном мире; реализация планов НАТО по дальнейшему
расширению на восток; международный терроризм; наличие
территориальных претензий к России со стороны сопредельных государств; борьба с ИГИЛ в Сирии и т.д.), что требует изменения подходов к уровню сформированности гражданской позиции будущих лтчиков, базирующейся на традиционных духовно-нравственных ценностях российского государства и ее Вооружнных Сил.
Изменения в Вооруженных Силах, обусловленные международными и внутренними факторами, неизбежно влияют на систему высшего военного образования, порождая объективные предпосылки для совершенствования процесса воспитания будущих офицеров.
В данном контексте перед исследователями встает проблема поиска и построения оптимальной системы воспитания, которая включала бы в себя не только представления о том, каким должен быть офицер как гражданин российского общества ХХI века, но и о том, каким содержанием она должна быть наполнена с учетом современных требований к подготовке военных специалистов.
Вс это актуализирует проблему формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций, ориентированную на общую стратегию инновационного развития страны и е Вооружнных Сил, на ресурсы военно-учебных заведений России, на реальные запросы педагогической теории и практики.
Степень изученности исследуемой проблемы. Научные источники исследуемой проблемы условно разделены на две группы: общие и специальные. Первую группу источников составляют исследования, рассматривающие различные аспекты формирования гражданской позиции разных категорий молоджи (школьников, студентов невоенных вузов): Л.А. Байкова, Х.Х.-М. Батчаева, А.К. Быков, Е.П. Белозерцев, Т.А. Верченко, А.С. Гаязов, С.В. Гладченкова, К.А. Тоторкулова, О.И. Шаталович, М.В. Чельцов, М.Г. Чесняк и др. Вторая группа источников представлена работами, в которых исследуются различные аспекты подготовки будущих офицеров Вооружнных Сил России: И.А. Алхин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Ю.А. Ленев и др.
Вопросы воспитания курсантов военно-учебных заведений в разные периоды общественного развития исследованы в работах И.А. Бондаренко, Е.В. Дрозд, А.С. Копайгородского, В.И. Пашкова, А.А. Утюганова, В.В. Широковой и др.
Проблемами воспитания патриотизма и гражданственности в военно-учебных заведениях России занимались следующие ученые: В.А. Беловолов, И.Н. Воробьев, А.А. Денисов, К.В. Евдокимов, В.Ю. Закиров, Д.С. Крутилин, В.П. Масягин, В.С. Остапенко, Л.Н. Ховрина, Л.В. Яковлева и др.
Исследованию гражданской позиции курсантов военных вузов различной направленности (экономики, МВД, морские вузы) посвящены работы С.П. Долинина, В.К. Савельева, П.В. Тимченко и др.
Проблема подготовки курсантов авиационных вузов исследована в работах И.О. Бакланова, В.А. Безъязычного, А.В. Карташева, С.Н. Зигуняна, Р.Ф. Равлык, Е.Е. Смирнрва и др. Однако в них не получили должного отражения
сущность и содержание понятия «гражданская позиция», не представлены уровни, критерии ее сформированности. Вышеназванные исследования являются теоретическими предпосылками к обоснованию процесса формирования гражданской позиции курсантов в период обучения в военном авиационном вузе.
Исследованиями воинских традиций, определения их места и роли в системе обучения и воспитания офицерских кадров занимались Р.А. Алексеюк, С.А. Алиева, С.И. Волгин, В.Д. Дудулин, П.А. Дроздов, Г.С. Карнеев, В.П. Масягин и др.
Разрозненность исследований, преобладающая направленность на
эмпирическое обобщение опыта без теоретического обоснования
концептуальных положений формирования гражданской позиции курсантов в период обучения в военном авиационном вузе не обеспечивает необходимых условий для подготовки нового поколения офицеров, обладающих высоким уровнем гражданской позиции. Обеспечение преемственности гражданских ценностей может явиться серьезным основанием современной концепции воспитания в военном образовании.
Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет сформулировать ряд имеющихся противоречий между:
- современными требованиями к личности будущего офицера с высоким
уровнем гражданской позиции как продолжателя воинских традиций
российского офицерства и неготовностью системы высшего военного
образования удовлетворить эти требования с учетом меняющихся условий;
- потребностью в научном осмыслении проектирования модели
формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских
традиций и недостаточной теоретической разработанностью и
экспериментальным обоснованием данной модели;
- укоренившейся практикой использования традиционных форм, методов
и средств формирования гражданской позиции будущего офицера и
необходимостью их замены на продуктивные формы, методы и средства
формирования искомого качества курсантов;
- необходимостью выявления оптимальных условий для реализации
модели формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских
традиций и недостаточным теоретическим обоснованием их соблюдения в
образовательном процессе военных вузов.
Проблема исследования заключается в научном обосновании модели формирования гражданской позиции курсантов авиационного вуза средствами воинских традиций.
С учтом изложенного определена тема диссертационного
исследования: «Формирование гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций».
Цель исследования: научно обосновать модель формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций и проверить е в условиях экспериментальной работы.
Объект исследования: воспитательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования: содержательные основы формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе.
Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе будет эффективным, если:
- учесть выявленные подходы, тенденции и факторы современного
воспитания в определении сущности понятия «гражданская позиция» как
интегративного качества личности, ориентированного на специфику профессии
военного летчика;
- представить комплекс воинских традиций как средство формирования
гражданской позиции будущего офицера;
- разработать и апробировать модель формирования гражданской
позиции курсантов средствами воинских традиций и определить
последовательность этапов формирования у них искомых качеств;
- использовать педагогический инструментарий: педагогические
условия, комплекс педагогических средств и технологий.
Задачи исследования:
-
Выявить подходы, тенденции и факторы в современном воспитании, определяющие содержательные характеристики гражданской позиции как интегративные личностные качества будущего офицера.
-
Определить комплекс воинских традиций как средства формирования гражданской позиции курсантов.
-
Разработать модель и обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе.
-
Определить педагогический инструментарий эффективности процесса формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций в авиационном вузе.
Методологической основой исследования являются:
на общенаучном уровне: труды выдающихся военачальников, военных историков и философов (А.К. Баиов, М.И. Драгомиров, И.А. Ильин, А.В. Суворов и др.);
на конкретно-научном уровне: теория деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции личностно-ориентированного (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко и др.), аксиологического (Л.И. Маленкова, Л.П. Разбегаева и др.), компетентностного (И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, А.М. Новиков, Н.П. Петрова, Л.П. Реутова, А.В. Хуторской и др.) подходов.
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования феномена традиций в философских, культурологических,
социологических трудах в аспекте преемственности и традиционности
различных социальных сфер (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, С.К. Бондырева,
М.В. Захарченко, Д.В. Колесов и др.);
- педагогические основы подготовки будущих офицеров в военно-
профессиональном образовании (И.А. Алхин, А.А. Аронов, И.О. Бакланов,
Б.И. Бачкало, А.В. Барабанщиков, В.Н. Буряков, А.Ю. Голубев, Г.В. Зибров,
А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленев, Л.Н. Ховрина и др.);
- совокупность ведущих концептуальных подходов к гражданскому
воспитанию молодого поколения (П.И. Бабочкин, А.К. Быков, Т.И. Власова, А.Н.
Вырщиков, А.Я. Гаязов, А.М. Князев, В.В. Марьин, Н.А. Савотина, Г.Н. Филонов и
др.);
- теоретические основы педагогического проектирования в современном
образовательном процессе (В.П. Давыдов, В.М. Монахов, А.М. Новиков,
А.В. Пашкевич, О.Х.-А. Рахимов, Л.Ф. Савинова и др.).
Методы исследования: теоретические (изучение и анализ
философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта в системе высшего профессионального образования, в том числе и военного, путм наблюдения, анкетирования; подтверждения достоверности результатов методами констатирующего и формирующего эксперимента); диагностические и статистические методы (тестирование, опрос, контрольные задания; обработка данных эксперимента, продуктов проектировочной деятельности, графическое представление полученных результатов).
Экспериментальная база исследования: Краснодарское высшее военное авиационное училище лтчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, 2 авиационный факультет (истребительной авиации) (г. Армавир). Выборочную совокупность составили 200 курсантов 1-5 курсов двух выпусков (по сто человек в каждом) и 30 преподавателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет (2010-2016 гг.) и включало три этапа.
На констатирующем этапе (2010-2012 гг.) эксперимента изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, осуществлялось е теоретическое осмысление, что позволило конкретизировать цель, предмет, задачи исследования, а также разработать программу проекта, модель и определить этапы формирования искомых качеств курсантов авиационного вуза, провести констатирующий эксперимент.
На формирующем этапе (2012-2014 гг.) разрабатывался механизм
реализации созданной модели в ходе экспериментального исследования,
определялись этапы формирования гражданской позиции курсантов
авиационного вуза средствами воинских традиций, выявлялись
педагогические средства и условия реализации модели, проводился формирующий эксперимент, систематизировались и анализировались исследовательские материалы.
На заключительном этапе (2015-2016 гг.) эксперимента уточнялись положения, выводы по результатам исследования, теоретического и
экспериментального этапов, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- переосмыслены подходы ученых и выявлены ведущие тенденции
развития современного воспитания в военных вузах, ориентирующие на
формирование интегративного личностного качества (гуманистический и
компетентностный подходы) и способствующие развитию субъектности
будущих офицеров (личностно-ориентированный подход); факторы (внешние и
внутренние), обуславливающие целесообразность и необходимость
проектирования процесса формирования гражданской позиции курсантов
средствами воинских традиций;
- уточнена сущность и структура понятия «гражданская позиция» как
интегративного значимого личностного качества военного лтчика,
обусловленное глубоким пониманием роли и места в защите воздушного
пространства России и требующее проявления собственной позиции при
принятии мгновенных решений в чрезвычайных и боевых ситуациях;
- расширен тезаурус проблемы исследования за счет обогащения понятия
«воинские традиции» комплексом функций (познавательно-информационная,
мобилизационно-побудительная, регулятивно-оценочная), способов их
применения в процессе формирования гражданской позиции курсантов;
- разработана и внедрена модель, включающая следующие модули:
целевой (определение целей, задач, методологических основ
функционирования и развития данного процесса); содержательно-
процессуальный (обоснование компонентов модели, подбор педагогических
средств и определение этапов); оценочно-результативный (определение
диагностических методик, критериев и уровней сформированности
компонентов гражданской позиции курсантов);
обоснован процесс формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций, включающий следующие этапы: адаптивно-стимулирующий, формирующий у курсантов мотивацию и интерес к приобретению и совершенствованию знаний; содержательно-процессуальный, на котором происходит формирование гражданской позиции курсантов; практический, предусматривающий трансляцию знаний в проектировочную и творческую деятельность;
определен педагогический инструментарий процесса формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций:
условия: организационно-технологические (создание временного научно-
исследовательского коллектива (ВНИК), способного обеспечить
сопровождение проекта на всех его этапах; содержательно-процессуальные
(создание системы дидактико-методического и информационного обеспечения
педагогического эксперимента, использование механизмов формирования
потребности курсантов в работе по реализации проекта в качестве субъектов
воспитательного процесса, мониторинг результативности экспериментальной
работы);
комплекс педагогических средств и технологий: интерактивный семинар, дискуссионный клуб «Я – будущий офицер-авиатор», проекты «Наш будущий музей воинской Славы», Кодекс чести будущего офицера-авиатора, информационные, диалоговые, игровые, проектировочные технологии.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны теоретические основы проблемы, включающие обоснование содержательных характеристик феномена «гражданская позиция» курсанта авиационного вуза с учетом взглядов ученых на сущность данного понятия, ведущих тенденций и факторов развития современного воспитания в военном образовании, которые стали концептуальной основой процесса формирования искомых качеств курсантов.
Углублен смысл понимания гражданской позиции будущего офицера не только с позиции мировоззренческого и социального развития личности, но и с позиции ориентации современного воспитания на создание условий развития личности.
Понятийный аппарат теории и практики профессиональной подготовки обогащен категорией «воинские традиции» в контексте профессии военного летчика, раскрыта ее сущность и функции.
Разработанная модель формирования гражданской позиции курсантов средствами воинских традиций включает целевой, содержательно-процессуальный, диагностический модули и выступает как педагогическая система. Полученные данные дополняют знания о перспективных моделях в системе военного образования и могут служить теоретической базой для подготовки будущих офицеров в вузах авиационной направленности.
Выявлены теоретико-методологические подходы по исследуемой
проблеме, позволяющие обосновать педагогический инструментарий:
условия (организационно-технологические и содержательно-
процессуальные), педагогические средства и технологии, обеспечивающие процесс формирования искомых качеств будущих офицеров авиационных специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
теоретические положения доведены до конкретных программ обучения
преподавателей и курсантов в интерактивном семинаре, разработано и
внедрено в образовательный процесс военного вуза учебное пособие. Создан
электронный музей воинской Славы, содержащий материалы о героическом
прошлом и настоящем лучших представителей Воздушно-космических сил
России и их воинских традициях. Разработан Кодекс чести будущего
офицера-авиатора, являющийся регулятором нравственных правил
жизнедеятельности курсантов. Представлены научно-практические
рекомендации.
Монография, научные статьи, модель и педагогический инструментарий могут использоваться в воспитательной работе не только с курсантами военных вузов, но и со студентами вузов гражданской направленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных
позиций исследования, сформированных на основе анализа сущности и
структуры феномена гражданской позиции будущего офицера, а также
использованием эффективных средств воспитания в процессе формирования
искомых качеств курсантов в условиях военного вуза; адекватным выбором
методов исследования, длительностью и репрезентативностью
экспериментальных наблюдений, личным участием в экспериментальной работе, апробацией и внедрением полученных результатов в практику воспитания курсантов военного вуза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская позиция курсанта авиационного вуза как интегративное
личностное качество представляет собой совокупность следующих
компонентов: мотивационно-ориентационный (отношение личности к
истории и культуре страны, воинским традициям Вооруженных Сил, интерес
к гражданскому обществу, формам общественной жизни и мотивацией
формирования этого качества); познавательный (знания о воинских
традициях, гражданской позиции в контексте специфики профессии);
поведенческий (готовность проявлять чувство долга, чести, достоинства; к
самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию, самодвижению к
высшим гражданским ценностям в профессиональной деятельности).
Методологическими основами проектирования процесса формирования интегрального личностного качества выступают подходы (гуманистический, компетентностный, личностно-ориентированный); тенденции (гуманизация, гуманитаризация и др.); факторы: внешние (военно-политическая и военно-стратегическая обстановка в мире, характер и особенности военных конфликтов, учет мировых тенденций в подготовке офицерских кадров, реалии социально-экономического развития страны) и внутренние (состояние Вооружнных Сил, система подготовки офицерских кадров, особенности культуры и ценностей региона, в котором расположен вуз, их учет в воспитательном процессе).
2. К воинским традициям отнесены: положительный пример и авторитет
выдающихся военных летчиков и их ратные подвиги, военные ритуалы
(присяга, посвящение в курсанты, офицеры, принятие Кодекса чести
будущего офицера-авиатора), празднование Дней воинской Славы,
знаменательных дат страны, края и военного института, материалы фонда
виртуального музея. Потенциал воинских традиций в процессе
формирования гражданской позиции курсантов военного вуза реализуется
через его основные функции: познавательно-информационную (побуждает к
получению знаний и предусматривает наращивание информированности
курсантов); мобилизационно-побудительную (предполагает комплекс
факторов воспитательного, морально-психологического воздействия на
действия, поступки курсантов); регулятивно-оценочную (выступает
регулятором гражданской позиции курсантов и позволяет оценивать их
воздействие на поведение). Реализация потенциала воинских традиций в
формировании искомых качеств курсантов происходит через осмысление,
присвоение и созидание ценностей.
3. Процесс формирования гражданской позиции курсантов авиационных
вузов средствами воинских традиций обеспечивает модель, состоящая из
целевого, содержательно-процессуального, диагностического и оценочно-
результативного модулей. В содержательном аспекте модель отражает:
а) ценностно-смысловую ориентацию курсантов на формирование искомых
качеств (целевой модуль); б) содержательные основы формирования у
курсантов исследуемых качеств (содержательно-процессуальный модуль);
в) оценку эффективности сформированности компонентов гражданской
позиции будущих офицеров (оценочно-результативный модуль). Данный
процесс включает следующие этапы: адаптивно-стимулирующий,
содержательно-процессуальный, практический. На первом этапе (адаптивно-
стимулирующем) осуществляется погружение курсантов в особое
воспитательное пространство. Особую значимость приобретает
интерактивный семинар, ориентирующий курсантов на восприятие
необходимой информации и формирующий у них позитивное отношение к
исследуемой проблеме. На втором этапе (содержательно-процессуальном)
происходит формирование гражданской позиции. На третьем этапе
(практическом) предусматривается обобщение результатов реализации
теоретической модели.
4. Эффективность внедрения модели формирования гражданской
позиции курсантов авиационного вуза обеспечена подбором педагогического
инструментария: соблюдение организационно-технологических и
содержательно-процессуальных условий и использование комплекса
педагогических средств и технологий: интерактивный семинар,
дискуссионный клуб «Я – будущий офицер-авиатор», проекты «Наш будущий
музей воинской Славы», Кодекс чести будущего офицера-авиатора,
информационные, диалоговые, игровые, проектировочные технологии.
К организационно-технологическим условиям относятся создание
временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК), способного
обеспечить сопровождение проекта на всех его этапах; к содержательно-
процессуальным – создание системы научно-методического и
информационного обеспечения педагогического эксперимента,
использование механизмов формирования потребности курсантов в работе по
реализации проекта в качестве субъектов воспитательного процесса,
мониторинг результативности экспериментальной работы.
Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и программы исследования; организации, руководстве и непосредственном участии в работе ВНИКа по реализации проекта эксперимента в качестве заместителя командира батальона по воспитательной работе, разработке программно-методического обеспечения решения проблемы и обобщении исследовательских материалов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы по результатам исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, на заседании
21 кафедры тактики и общевоенных дисциплин 2 авиационного факультета (истребительной авиации) (г. Армавир) Краснодарского высшего военного авиационного училища лтчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, на международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Москва, 2012), «Система многоуровневого образования: современные подходы, тенденции развития и региональные аспекты» (Карачаевск, 2012), «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014, 2016, 2017), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015). Результаты исследования нашли сво отражение в печати в виде 11 статей, из них 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, монографии и учебного пособия. Общий объем публикаций составляет 21,0 п.л.
Внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, педагогический инструментарий используются в образовательной практике 2 авиационного факультета (истребительной авиации) (г. Армавир) Краснодарского высшего военного авиационного училища лтчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, Армавирского учебного полка, Ставропольского Президентского кадетского училища.
Объм и структура диссертации. Диссертация объемом 217 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (195 наименований). Диссертация содержит в тексте 17 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений.
Феномен «гражданская позиция» в контексте профессиональной деятельности будущего офицера
На современном этапе развития российского общества проблема формирования гражданской позиции как общественно значимого качества личности является значимой, поскольку в ситуации дестабилизации во многих сферах жизни, ослабления социально-экономических, духовных и культурных основ нашего государства, необходим стержень в человеческих отношениях, который позволил бы формироваться полноценной личности, способной не только свободно адаптироваться к изменяющимся условиям, но и взаимодействовать с обществом, не причиняя ему вреда. Таким стержнем, по мнению А.С. Гаязова, в современном мире выступает проблема гражданской позиции молодых россиян [46]. Данное предположение приемлемо в условиях современной России, взявшей курс на устойчивое развитие и обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, ориентацией страны на построение демократического правового государства. Во-вторых, радикальным изменением типа взаимоотношений между людьми – от тотального подчинения государству – к свободному сотрудничеству с соблюдением всех прав человека и обязанностей цивилизованного государства. Данное обстоятельство идт в русле основ функционирования Европейского союза, провозгласившего курс на «наличие у граждан достаточно высокого уровня демократической политической культуры, воспроизводимой в обществе в результате процесса политической социализации» [110, с. 97].
Ценно то, что Европейский союз определил роль образования в политической социализации молоджи, включающей в себя как «методы прямого, так и косвенного воздействия». С одной стороны, в рамках формальных образовательных институтов (школы, университета, различного рода курсов) молодые люди получают конкретные знания о мире политического, которые способствуют формированию у них соответствующих представлений и убеждений. Одновременно идт передача существующих в обществе ценностей и установок, которые также могут сыграть важную роль в формировании позиций относительно неписанных правил политической игры, в усвоении ценностей, касающихся долга перед Отечеством» [110, с. 98]. В этом контексте проблема активизации участия граждан, особенно молодых людей в социальной и политической жизни, становится приоритетом, как на уровне национального государства, так и на общеевропейском уровне. Глубокие преобразования, происходящие в стране и мире в полной мере отражаются и на военном деле. Осуществляемая сегодня военная реформа коснулась роли, предназначения и функций офицерского состава Вооружнных Сил Российской Федерации. Это естественным образом затрагивает процесс военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, в целом и мировоззренческой составляющей курсантов в частности.
Мировоззренческую специфику российской армии и личности офицера очень точно определил И.А. Ильин. В понимании русского философа, армия – это «сосредоточенное воплощение государственной силы», государственной власти, как «элемент государственного бытия», как организованное множество людей, систематически «воспитывающих себя к победе и ради не – к смерти и убиению во имя государственной цели». В соответствии с этим, по мнению И.А. Ильина, воин есть «гражданин, принявший на себя сосредоточенное бремя гражданского звания и бытия, связавший сво дело с вопросом «о личной жизни и смерти», что определяет то высокое достоинство, ту высокую ответственность и то чувство чести, без которых невозможна армия и с которыми сопряжено воинское звание» [75, с. 33]. Выявление основных обстоятельств в понимании современного воспитания будущих офицеров позволяет рассмотреть его как контекст профессиональной подготовки.
Современную ситуацию по реализации процесса формирования гражданской позиции будущих офицеров в период их профессиональной подготовки в военном вузе мы рассматриваем в двух направлениях: 1) учет подходов отечественных педагогов и тенденций развития высшего военного образования на современном этапе; 2) определение и использование позитивных факторов в выстраивании стратегии формирования гражданской позиции будущих офицеров.
Высшее военное образование, как отмечают многие исследователи (А.В. Барабанщиков, Б.И. Бачкало, И.Н. Воробьев, Н.В. Геркен, А.Ю. Голубев, В.Ю. Закиров, В.Г. Капитуров, Ю.А. Ленев, В.А. Митрахович и др.), медленнее, чем другие сферы высшей школы, претерпевают изменения. Отсюда – глубоко укоренившееся представление о «консервативности» системы высшего военного образования. Вместе с тем, анализ научной литературы показывает, что в системе высшего военного профессионального образования происходят изменения характера преподавательской деятельности не только в вопросах обучения, но и воспитания будущих офицеров.
В исследовании проанализированы имеющиеся тенденции в системе высшего военного профессионального образования и выделены ведущие. Под тенденциями в научной литературе понимается направление, в котором совершается развитие какого-либо явления. В данном параграфе акцентировано внимание на тенденциях качества подготовки будущих офицеров в сфере воспитания в общем, а в частности по формированию у них гражданской позиции.
Мы согласны с мнением А.Л. Снигирва о том, что одной из важнейших тенденций в системе высшего военного образования является гуманизация. По мнению ученого, гуманизация «достигается и обеспечивается особой системой взаимоотношений участников образовательного процесса. В такой системе отношений акцент должен быть перенесен на равноправное сотрудничество, взаимодействие и справедливость, самостоятельность и активность» [151, с. 78]. Как видим, гуманизация образовательного процесса в военном вузе изменяет приоритеты в педагогическом процессе. В этом контексте изменяется функция преподавателя, которая не сводится к управлению процессом обучения, этого недостаточно.
Модель формирования гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций
В данном кодексе в числе ведущих выделены такие нравственные категории, как долг, честь, совесть, благородство, патриотизм, героизм, ответственность, Отечество, Родина, вера, правда. Согласны с мнением Л.Н. Хов-риной о том, что «изучение и использование исторического опыта обучения и воспитания офицерских кадров, бесспорно, является действенным средством для обеспечения преемственности лучших традиций в формировании духовно-нравственной, общей, военно-политической и профессиональной культуры современного офицерского корпуса» [177, с. 442].
Применительно к профессиональной деятельности будущего офицера представляет интерес классификация ценностей, предложенная С.С. Соловьвым. Учный выделяет четыре группы ценностей: 1) ценности военно-корпоративного характера; 2) ценности прагматического плана, связанные с особым характером материальной и социально-бытовой устроенности военнослужащих; 3) ценности физического развития как одного из атрибутов военной службы; 4) романтические ценности, имеющие выраженную эмоциональную окраску [153, с. 59]. В контексте исследования представляет интерес первая группа ценностей, ценности военно-корпоративного характера, так как в процессе подготовки к профессиональной деятельности и в ходе обучения в военном вузе будущий офицер овладевает определнными ценностями, субъективирует их. Анализ развития педагогической науки показывает, что в ней накоплен огромный научный потенциал, раскрывающий теоретико-методологические основы по поиску сущности и классификации теории традиций. А.И. Мурзин в свом исследовании отмечает, что «впервые попытка разработки общей теории традиций русской армии была предпринята после окончания русско-японской войны. Однако не был сформирован понятийный аппарат национальных воинских традиций России и не показан механизм их преемственности» [107, с. 154]. Учный отмечает особую значимость в рассмотрении традиций в книге П.А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX вв.», в работах А.И. Деникина «Старая армия» и «Офицеры» [107, с. 155].
Классификация традиций по основным сферам профессиональной деятельности предпринята В.П. Масягиным. Учный выделяет четыре сферы профессиональной военной деятельности: 1) сфера боевой деятельности; 2) сфера учебно-боевой деятельности; 3) сфера общественно-государственной деятельности; 4) сфера воинского быта [101, с. 103]. В целом соглашаясь с данной классификацией, считаем целесообразным дополнить е такой важной сферой военно-профессиональной деятельности, как сфера воспитания.
Существуют и другие классификации. Н.В. Соинцова по следующим основаниям: по степени общности, сфере проявления и социальной направленности. Р.А. Алексеюк по сфере проявления [1, с. 88]. В контексте исследования представляет интерес классификация Р.А. Алексеюк. Исходя из сферы проявления, ученый выделяет следующие группы воинских традиций: социально-психологические, профессионально-боевые и традиции быта армии; по историческому основанию – традиции, сформировавшиеся в соответствии с этапами становления и развития Российской Армии [1, с. 98].
В научной литературе предпринимаются попытки в выделении функций воинских традиций. В.В. Дудулин и П.А. Дроздов выделяют следующие функции: нормативно-регулятивная, транзитивная, мобилизационно побудительная, познавательно-информационная и интегративная [63, с. 49]. Рассмотрим более подробно каждую из них. Сущность нормативно-регулятивной функции состоит в том, что традиции могут выступать в качестве ориентиров воинского поведения солдат, сержантов, и офицеров. Традиции, выступая как оценочный критерий поступков, действий людей, их отношений, оказывает сильнейшее воздействие на сознание, чувства, поведение военнослужащих.
Суть транзитивной функции состоит в том, что происходит аккумуляция, консервация и трансляция опыта традиционного поведения. Каждое последующее поколение воинов берт на вооружение не только накопленный опыт боевой и повседневной деятельности своих предшественников, но и сформировавшиеся традиции.
Мобилизационно-побудительная функция воинских традиций заключается в том, что традиции побуждают и вдохновляют воинов на определнные действия, поступки, отношения. Тем самым происходит усиление факторов воспитательного, морально-психологического воздействия на военнослужащих. В этом плане традиции помогают воспитывать личный состав на положительном примере старших поколений.
Познавательно-информационная функция побуждает воинов к познанию, к выявлению причинно-следственных обусловленностей в действиях, как других людей, так и самих себя.
Интеграционная функция традиций проявляется в сплочении военнослужащих для выполнения стоящих перед ними боевых задач [63, с. 49-50].
В соответствии с другой классификацией В.П. Масягина выделены четыре функции в воинских традициях: нормативно-ориентировочная, мобили-зационно-побудительная, регулятивно-оценочная, интегративная. Суть функций отражена в таблице 4.
Если сравнить представленные выше классификации В.В. Дудулина, П.А. Дроздова и В.П. Масягина, то можно констатировать следующее: в обеих классификациях обозначена мобилизационно-побудительная функция, некоторые функции включают идентичное содержание, но названия отличаются: нормативно-регулятивная (нормативно-ориентировочная), интеграционная (интегративная). Однако есть и различия. Так, в первой классификации обозначены такие функции, как транзитивная и познавательно-информационная (В.В. Дудулин, П.А. Дроздов), во второй (В.П. Масягин) регулятивно-оценочная. Базируясь на подходе Л.П. Разбегаевой о том, что «результатом присвоения личностью ценностей является выработка ценностных отношений. В их основе лежит оценка; она выполняет когнитивную, эмоциональную и мотивационно-волевую функцию», с учтом специфики нашего исследования в числе приоритетных мы выделили следующие: познавательно-информационную, мобилизационно-побудительную и регулятивно-оценочную [131, с. 129].
Реализация экспериментального исследования по формированию гражданской позиции курсантов авиационных вузов средствами воинских традиций
На базе полка организовано переучивание постоянного состава и курсантов на истребителях разного типа. Среди воспитанников полка четыре Героя Советского Союза: А.В. Федотов, М.С. Декебах, Б.И. Рябцев, В.И. Еремей, Герой Российской Федерации А.Ю. Гарналь, Герой Республики Беларусь В.Н. Корвят. Десяткам офицеров присвоено звание «Заслуженный военный летчик Советского Союза», «Заслуженный военный летчик Российской Федерации». Офицеры части воевали в Афганистане, не раз доказывали свое превосходство в других горячих точках мира. Бывший летчик-инструктор полка кавалер ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени Б.С. Авакумов в небе Кореи лично сбил 15 самолетов противника и еще 5 уничтожил в воздушных групповых боях. 13 июня 1984 г. как признание боевых заслуг в мирное время Армавирскому полку было вручено Боевое знамя – символ доблести и славы [184, с. 52].
В ходе эксперимента убедились в том, что воспитательное пространство должно быть динамичным, обладать свойствами возвышаться в аспекте духовного обогащения личности молодого человека, обретающего опыт, учитывая подвижность общественной и социальной жизни. При этом мы считаем, что воспитательное пространство института должно иметь такие основы: - педагогический взгляд на формирование гражданской позиции буду щих офицеров средствами воинских традиций в контексте многовековой об щечеловеческой культуры и народов, проживающих в данном регионе; - представление частей, освоение, усвоение и присвоение мира личности входящим в современный мир, как единое целое; - определение содержания воспитательного процесса в контексте исследуемой проблемы как единой системы отношений к ценностям достойной жизни достойного человека – будущего защитника воздушных рубежей Отечества; - расширение воспитательного пространства во всех сферах жизнедея тельности курсанта; - представление о гражданском воспитании и процессе формирования у курсанта гражданской позиции как приобщении и приучении к самостоятельному выбору профессионального пути и ответственности за свой выбор.
Другой проект по созданию виртуального музея в вузе, задействованный в рамках экспериментального исследования, ориентирует курсантов на поисковую и исследовательскую деятельность. В ходе совместного поиска были определены этапы по созданию музея. На первом этапе осуществляется выбор профиля, составление плана поисково-собирательной работы и комплектование фондов. На втором этапе осуществляется систематизация собранного материала. На третьем этапе создатся тематика видеопутешествий, продумыва-ются формы трансляции музейных фондов. Таким образом, музей становится центром формирования гражданской позиции курсантов не только в свом вузе, но и обретает новое качество, становится культурным центром в регионе.
Итогом совместной проектировочной деятельности стало определение структуры будущего музея, в который вошли такие разделы: «Ими гордится Отчизна», «Летопись героических подвигов», «Выпускники – продолжатели традиций вуза в мирное время», «Стратегия формирования гражданской позиции будущего офицера-авиатора средствами воинских традиций в образовательной системе военного вуза», «Методический калейдоскоп». Каждый раздел включает подразделы. Так, в первый раздел «Ими гордится Отчизна» включены три подраздела: «Имена героев, чь имя присвоено Краснодарскому высшему военному авиационному училищу лтчиков», «Выпускники дважды Герои Советского Союза», «Выпускники – космонавты».
Второй раздел «Летопись героических подвигов», первоначально не включал подразделов. В него входили материалы, описывающие подвиги бывших выпускников. Однако позже этот раздел также был структурирован на два подраздела: «Выпускники – рекордсмены страны и мира», «Летопись первопроходцев».
Третий раздел «Выпускники – продолжатели традиций вуза в мирное время» включает такие подразделы: «Выпускники – герои в горячих точках страны и мира», «Выпускники и преподаватели в свом вузе» (песни, стихотворения, очерки, книги, брошюры, кинофильмы), «Отзывы о посещении вуза выдающимися людьми страны и мира».
Четвртый раздел «Стратегия формирования гражданской позиции будущего офицера-авиатора средствами воинских традиций в образовательной системе военного вуза» включает два раздела: «Отечественная нормативно-правовая база», «Концепции, положения, кодексы».
Пятый раздел «Методический калейдоскоп», также как и предыдущий раздел, включает два подраздела: «Опыт отечественных военных вузов», «Наш опыт». Таким образом, в ходе групповой работы над проектом была решена проблема – определена структура виртуального музея, а также содержание его основных разделов.
В Краснодарском военном авиационном институте пятерым выпускникам дважды присвоено звание Героя Советского Союза. Это Виктор Васильевич Горбатко, Владимир Михайлович Комаров, Виталий Иванович Попков, Николай Михайлович Скоморохов, Нельсон Георгиевич Степанян. 137 выпускников института являются Героями Советского Союза. Среди выпускников Армавирского филиала 26 Героев Советского Союза. Курсанты собирают материалы о каждом выпускнике – Герое Советского Союза. Во втором разделе виртуального музея им посвящены отдельные страницы. В этом же разделе содержатся материалы о выдающихся летчиках, совершивших подвиг впервые. Перечислим некоторые из них. Так, в первый день Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.) советскими летчиками было совершено 16 воздушных таранов [184, с. 70]. Однако самый первый воздушный таран совершил командир 124-го истребительного авиационного полка младший лейтенант Д.С. Кокорев (в 4 часа 15 минут), уничтожив немецкий самолет «Дорнье-215».
Диагностика уровня сформированности гражданской позиции будущих офицеров и интерпретация е результатов
В целом по С. Стауфферу произошли позитивные изменения: высокий уровень увеличился с 30% до 48% (+18%) в первом выпуске, во втором с 46% до 61% (+15%), а в суммарном выражении (высокий и средний уровни) с 76% до 81% в первом выпуске (+5%) и, соответственно, с 81% до 92% во втором выпуске (+11%).
Сравнение результатов на начальном и завершающем этапах эксперимента позволяет определять динамику процесса формирования гражданской позиции курсантов.
Показателем сформированности поведенческого компонента гражданской позиции будущего офицера является поведенческая позиция, характеризующаяся правомерным поведением и активной гражданской позицией, которая проявляется в деятельности курсантов, совершаемой самостоятельно по личному убеждению, в наличии опыта участия в воспитательной жизни вуза.
Высокий уровень сформированности поведенческого компонента гражданской позиции курсантов связан с активным, сознательным исполнением всех предписаний; готовностью к участию в проектировочных, исследовательских проектах, в деятельности клуба, музея и т.д. Действия соизмеряются с чткой гражданской позицией. Средний уровень характеризуется эпизодическим участием в воспитательной жизнедеятельности вуза. Курсанты считают участие в мероприятиях гражданской направленности необязательными. Низкий уровень проявляется в отсутствии элементарных умений и навыков участия в воспитательной жизнедеятельности вуза. Курсанты с низким уровнем сформированности поведенческого компонента гражданской позиции участие в воспитательной работе гражданской направленности считают для себя неприемлемыми.
Ведущими средствами на данном этапе являются: наблюдения за курсантами в различных ситуациях воспитательной деятельности, беседы с курсантами, методика изучения удовлетворнности курсантов жизнедеятельностью в воспитательном пространстве и результатов выполнения разнообразных заданий.
На первом этапе изучения уровня сформированности поведенческого компонента гражданской позиции курсантов в соответствии с методикой диагностики уровня творческой активности обучающихся, разработанной М.И. Рожковым, Ю.С. Тюнниковым, Б.С. Алиевым, Л.А. Воловичем был исследован уровень самооценки курсантов. В данную часть теста включены следующие вопросы: «Мне нравится создавать фантастические проекты»,
«Могу представить себе то, чего не бывает на свете», «Буду участвовать в том деле, которое для меня ново», «Быстро нахожу решения в трудных ситуациях», «В основном стараюсь обо всм иметь сво мнение», «Мне удатся находить причины своих неудач», «Стараюсь дать оценку поступкам и событиям на основе своих убеждений», «Могу обосновать: почему мне что-то нравится или не нравится», «Мне нетрудно в любой задаче выделить главное и второстепенное», «Убедительно могу доказать свою правоту», «умею сложную задачу разделить на несколько простых», «У меня часто рождаются интересные идеи», «Мне интереснее работать творчески, чем по-другому», «Стремлюсь всегда найти дело, в котором могу проявить творчество», «Мне нравится организовывать своих товарищей на интересные дела», «Для меня очень важно, как оценивают мой труд окружающие».
В соответствии с инструкцией ответы оцениваются в баллах: «да» – 2; «трудно сказать» – 1; «нет» – 0. Оценивание осуществлялось по средней оценке, получаемой курсантами по каждому вопросу.
В ходе определения уровня самооценки проведено тестирование с 200 курсантами, включающих два выпуска. При этом тестирование проводилось дважды с курсантами второго и четвертого курсов, т.е. на начальном и завершающем этапах эксперимента. При этом: 25-32 балла – высокий уровень; 18-24 балла – средний уровень; до 17 баллов – низкий уровень. В таблице 13 и на рисунке 6 приведены результаты замеров.
Данные таблицы и диаграммы показывают позитивную динамику, более чем в два раза вырос высокий уровень самооценки на завершающем этапе экспериментального исследования с 16% до 42% (первый выпуск) и соответственно с 18% до 46% (второй выпуск). Аналогичные сдвиги наметились и на других уровнях самооценки. Происходит снижение среднего уровня с 52% до 38% (первый выпуск), с 54% до 34%. Но особенно ощутимые сдвиги в сторону снижения происходят на низком уровне с 32% до 20% (первый выпуск) и с 28% до 10% (второй выпуск).