Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
1. Тенденции развития северного региона (экономические, социальные, образовательные, психологические) Российской Федерации
2. Характеристика общеобразовательных учреждений Севера 46
3. Готовность учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
1. Система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к организации учебно воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
Заключение 151
Список использованных источников и литературы
- Характеристика общеобразовательных учреждений Севера
- Готовность учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
- Система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
- Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к организации учебно воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
Характеристика общеобразовательных учреждений Севера
Необходимость разработки современных подходов к решению проблемы жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера вызвана начавшейся во втором десятилетии нового века реализацией двух важнейших национальных проектов, имеющих глобальное значение: освоение природных богатств Севера, в первую очередь энергоресурсов; растущие перспективы развития Северного морского пути. Данные проекты могут открыть новые возможности для повышения роли России в глобальных процессах, а также позволят решить задачу полноценного освоения Севера России и создания достойного уровня жизни проживающих там людей, в том числе и реализацию их образовательного потенциала. Следует указать, что подобный ход событий предвидели еще в прошлые века великие отечественные мыслители: М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Н.Ф. Федоров [171]. При этом, как отмечают современные исследователи (И.Н. Андронов, И.Е. Задорожнюк, Н.Д. Цхадая), Север России является местом продуктивного сотрудничества Востока и Запада с целью разработки совместных образовательных инициатив, технологического оснащения процесса обучения представителей коренных малочисленных народов Севера [171, 95].
Образовательному ресурсу Севера уделяется повышенное внимание международными исследователями, что нашло отражение в публикации одного из наиболее популярных журналов – британском «Экономисте», где отмечается, что, во-первых, Север (Арктический регион) действительно выступает в качестве «плавильного котла» в отношениях между крупнейшими государствами, которые призваны осваивать его богатейшие ресурсы; во-вторых, в этом регионе должны сохранять свою идентичность народы и индивиды, его населяющие. В статье под примечательным названием «Слишком много, чтобы за это бороться. Арктические государства должны соединить усилия и совместно поглощать арктические ресурсы»» приводится мнение российского политика А. Васильева: «Мы не можем развиваться в одиночестве в Арктике: это справедливо по отношению как к странам, так и к индивидам» [187, 10]. Комментируя данное мнение, журнал призывает к выработке общих проектов в самых различных областях жизнеобеспечения, в том числе и в образовательной сфере. Материалы заседания «Меркурий –клуба» на тему «Проблемы и перспективы эффективного освоения и развития Арктической зоны и прилегающих регионов России» убеждают, что от быстрого решения комплексных проблем, имеющих большое значение для обеспечения национальных интересов России, зависит судьба страны.
Возрождение Северного морского пути, освоение энергетических ресурсов, разведка крупного месторождения нефти и газа в Карском море, воздействие промышленных отходов на экологию региона, добыча полезных ископаемых – все это обостряет проблемы чувствительной природы, окружающей коренные народы, интегрирующиеся в новую инфраструктуру. Современные вызовы Арктике обостряют проблему соразвития экономики и природы, провоцируя необходимость выработки новой модели развития этого региона, что должно отразиться в содержании и средствах образования коренного населения.
Так, школы Севера, проявляя свой национальный характер, национальное своеобразие, развиваются в трехмерном пространстве: национальной, общероссийской и мировой культуры. Диалог культур, как принцип современного образования, является фактором национального развития и гармонизации межнациональных отношений. Таким образом, сохраняется единое общероссийское образовательное пространство, в котором снижается межэтническая напряженность. Вместе с тем, национальная школа, являясь самостоятельной, включается во всероссийскую систему образования, что способствует единству национального и общероссийского в различных сферах общественной жизни. Отечественные ученые считают, что в новом тысячелетии процесс покорения природных богатств Арктики должен быть заменен на процесс ее обживания, так как народы Сибири создали уникальную технологию освоения ее богатств с опорой на традиционную культуру выживания в экстремальных условиях и налаживания в ней своего быта. Здесь создана образовательная среда, в которой воспитывает всё. Это важный показатель успешности адаптации в данных условиях и других народов. Как считают многие североведы, коренные народы Севера не мешают новому этапу ее промышленного развития с сохранением существующего культурного ландшафта [118]. Это важно и потому, что северным народам угрожает такой природный процесс, как глобальное потепление. В частности, он касается прежде всего инуитов эскимосов. Согласно социологическим данным, их насчитывается около 150 тысяч, включая Аляску, северные провинции Канады, Гренландию (здесь они составляют 85% из 57 тысяч всего населения), Россию (примерно 1700 человек в Магаданской области и на острове Врангеля). Отмечается, что в США инуиты создали собственные компании, в Канаде они во многом живут на отчислении за эксплуатацию нефтепроводов и природных ресурсов. В Гренландии они достигли почти полной самостоятельности во внутренних делах. В России представители этого народа проживают на огромной территории, где добывается газ, нефть, имеются природные запасы. Они привязаны к своей земле, типу хозяйственной деятельности и будут жить здесь дальше, обеспечивая стране геополитическую безопасность [158]. Председатель Региональной корпорации «Инувиапут» (Западная Арктика Канады) Р. Грубен отмечал, что северные народы проживают в двух мирах: традиционном и современном. Сохраняя традиционный образ жизни, жизнеобеспечивающие технологии и соответствующие промыслы, они включаются в современные процессы модернизации [113]. Народы Севера доказывают миру значимость традиционного образа жизни, традиционной культуры и присущих им ценностей, которые составляют основу их жизнедеятельности. При этом они способны воспринимать новейшие технические достижения, что актуализирует проблему соотношения традиций и инноваций. Формирование образовательной среды происходит в процессе изменения традиций под влиянием инноваций, которые в какой-то мере облегчают процесс адаптации коренных этнокультурных сообществ к современным социотехническим условиям. Опасно доминирование одной из сторон: консервация традиций; навязывание неприемлемого для данного этнокультурного сообщества опыта, что грозит разрушением социума, потерей преемственности в передаче социального опыта этнокультурного развития. Исследователи отмечают, что оптимизация образовательных процессов должна протекать с учетом культурных традиций, которые вымываются «большой водой» [119, 82]. Необходим поиск способов замещения угроз (treat) процветанием (thrive), что возможно лишь при продуктивном взаимодействии всех этносов – и больших, и малых – в ходе разработки природных ресурсов. Арктика становится тем ареалом, в котором Россия осуществит наиболее плодотворное взаимодействия с западным миром» [119, 87].
Готовность учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
Конкретизация этих целей для учащихся связана с необходимостью решения новых задач процесса социализации и подготовки к освоению профессиональной деятельности, которые должны решаться с учетом условий их проживания, особенностей этнопсихологии и психофизиологического развития школьников. Однако форсированное внедрение ряда рыночно-ориентированных образовательных технологий может привести к психологической дезадаптации.
Особенно значимым становится привязывание образовательного процесса к укорененной этнической картине мира каждого из народов, дающего возможность их полноценной социализации в современном динамическом обществе без потери этнической идентичности.
Таким образом, современное состояние общего образования, предполагающее определение условий подготовки педагогических кадров для школ нового типа, характеризуется: - особенностями их расселения, которые обуславливают малочисленность контингента обучающихся; - местоположением и социально-экономическими условиями жизни (удаленностью от центра, обеспеченностью дорожно-транспортными коммуникациями и т.п.), от которых зависит система работы общеобразовательного учреждения по развитию личности школьника; - созданием различных моделей общеобразовательных учреждений, обеспечивающих обучение, воспитание и развитие школьников; - выполнением сельской школой особых социально-педагогических функций по оздоровлению среды обитания сельского населения, предоставлением ему культурно-оздоровительных услуг. Школа является на селе или в стойбище не только образовательным учреждением, но и зачастую единственным центром культурной жизни воспитания подрастающего поколения, учитывающим этнопсихологические, возрастные и социальные особенности развития школьников, необходимость смены приоритетов в структуре образовательного процесса, опору на развитие личности школьника и получение целостного социально-воспитательного эффекта, особенности содержания и форм обучения и воспитания школьников, разнообразие сроков организации учебного процесса в школах Севера, подготовку нового контингента учителей, а также переподготовку педагогических кадров.
Модернизация системы образования в регионах Севера определяется тем, что существующие школы-интернаты имеют недостаточно возможностей для выбора родителями дальнейшего жизненного пути для своих детей. Происходит отторжение ребенка от семьи, утрата молодежью традиций аборигенной жизни, что подрывает не только систему социализации подростка, но и перспективу решения задач сохранения реликтовых культур, адаптационные и регулятивные функции которых не поспевают за новыми реалиями.
Важнейшей проблемой сегодня становится организация деятельности новых моделей образовательных учреждений, ориентированных на особенности уклада жизни, на способы их интеграции в складывающуюся региональную общность, подготовку школьников к традиционной хозяйственной деятельности и к жизни в поликультурном мире. Для этого осуществляется обновление существующей системы обучения и воспитания ребенка на основе этнической культуры с одновременным включением его в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей. Культурные практики задают культурные образцы. Профессионально-педагогическая культура учителя Севера, ее структура будут определяться на основе положения о единстве личности и деятельности.
Направления модернизации системы образования, развитие и преемственность сети различных образовательных учреждений, организационно-правовых форм и органов управления ими прежде всего связаны с сохранением кочевого и полукочевого образа жизни, интенсивным освоением целинных и залежных земель, расширением сферы обитания в бескрайних просторах тундры и лесотундры, появлением многих мобильных поселений, в структуру которых входит и школа.
Схема 1 Взаимодетерминированность деятельности и личности Деятельность (культурные практики) Личность (культурные образцы) Мобильные поселения на Севере имеют свои разновидности: кочевые с разборными домами по маршрутам обитания стада оленей или оленеводческих бригад; сезонные на определенный промежуток времени (в течение четверти или полугодия учебного года); стационарные в виде промежуточных баз, жилищно-бытовых комплексов, «факторий», вокруг которых обитают несколько оленеводческих бригад. В зависимости от этих предпосылок различаются и разновидности типов школ: кочевые, полукочевые (сезонные) и стационарные общеобразовательные школы, школы-интернаты, школы-интернаты семейного типа, летние, воскресные и т.д. Они могут быть малокомплектными, моноязычными или многоязычными (смешанными).
По языку обучения на Севере функционируют школы с русским языком обучения, школы с родным языком обучения (прежде всего кочевые); по контингенту детей – школы со смешанным или моноэтническим составом учащихся; по ступеням обучения – начальные, основные, средние; по месту расположения – сельские и городские; по профилю – музыкальные, культурно-антропологические, с углубленным изучением родного языка и литературы, художественные, с углубленным изучением русского языка и литературы, географии, экологии, родной культуры, традиционных занятий и т.д. Все эти факторы определяют в совокупности тип конкретных школ, их многообразие, которое органично связано с вариантами социальных процессов, с необходимостью адаптации учащихся к тому или иному конкретному образу жизни и деятельности: традиционному виду хозяйствования (автономный тип), к современным формам хозяйствования в поселковых и городских условиях (интегративный тип), к типу с обслуживанием городского населения (интегративный тип, не застраховывающий от ассимилирующего варианта). Каждый из указанных вариантов предполагает необходимость решения комплекса задач – общепедагогических, дидактических, воспитательных, организационно-школьных и управленческих. Определённый этап в развитии системы образования народов Севера представляет деятельность кочевых школ.
Кочевая школа представляет особую модель общеобразовательного учреждения, приспособленную к местным условиям Севера, которая получила распространение в нашей стране в 1920 - 1930-е годы, хотя еще в 1910 году губернатор И. И. Крафт подписал указ об открытии передвижных школ для детей чукчей и ламутов – одного из тунгусских племен, кочующих на самом севере Якутии (самоназвание – эвены) [109].
Организация школ для детей Севера, Сибири и Дальнего Востока началась с возникновения миссионерских - духовных, церковных школ. Наряду с миссионерскими школами-приютами для северных народов в начале XIX века начинают появляться отдельные кочевые (передвижные) школы. В наиболее отдаленных, наименее обжитых районах Севера были созданы комплексные учреждения или культбазы, при которых функционировали кочевые школы. Это был новый тип школы, соответствующий по структуре и содержанию обучения кочевому образу жизни, сохраняющей традиции семейного воспитания, обеспечивающей преемственность нравственных принципов, обычаев, способствующей приобретению трудовых навыков в совместной повседневной деятельности с родителями.
Система формирования готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
Этнический регион сегодня включается в решение более глобальных государственных проблем: развитие Арктики потребовало подготовки учителя, способного жить в глобальном информационном обществе с сохранением культурных особенностей этносов и создавать основы для установления сотрудничества между странами и народами приполярных областей. Новая информационно-образовательная среда требует готовности учителя к применению информационно-коммуникационных технологий для решения профессиональных проблем, связанных с изолированностью арктических регионов. В целом педагогическое образование Севера сегодня должно решать проблемы, не характерные для других регионов: экологические (глобальное потепление, сохранение гармонии с природой в ходе освоения природных ресурсов); правовые (поддержка учителя в труднодоступной и отдаленной местности); социальные (интеграция образовательного сообщества в современный и будущий мир Арктики); этнокультурные (соответствие образования потребностям коренных народов, имеющих свой традиционный уклад жизни и иную картину мира); кадровые (повышение квалификации учителей, их профессионального потенциала). Таким образом, качество образования в арктических регионах в значительной мере обусловлено компетенциями учителя, которые формируются, в том числе, в ходе социокультурного обмена опытом со школами стран арктического региона по применению информационных образовательных средств.
Проект «Учителя Арктики» охватывает Республику Саха (Якутия), которая включается в единое информационно-образовательное пространство через внедрение информационных технологий и разного вида обучения: дистанционное, электронное, мобильное. Полагаем, что наше исследование будет способствовать решению поставленных задач, прежде всего в части создания модели компетенций работников образования. Обсудим это: в рамках проекта «Учителя Арктики» выделены ключевые компетенции (профессиональные, социальные, информационно-коммуникационные), которые можно идентифицировать со структурой профессионально-педагогической культуры. Приоритетным подходом в подготовке учителей для работы в условиях Крайнего Севра является личностно-ориентированный подход, который способствует формированию этнокультурной идентичности, так как он выступает организатором и координатором учебной деятельности ребенка. Вместе с тем внедрение компетентностного подхода с целью обновления содержания образования коснулось личности учителя, который становится механизмом его реализации. Сегодня школа востребует учителя, в модели личности которого социально личностный аспект преобладает над психолого-педагогическим, что выражается тремя видами профессиональных компетенций: ключевыми (общекультурная, социально-трудовая, информационная, коммуникативная, когнитивная, организационно-управленческая, исследовательская); базовыми (профессиональные качества, учебно-методическая, организационно-технологическая, прогностическая, поликультурная, аутопсихологическая, диагностическая компетенции); специальными (психолого-педагогическая, социально-педагогическая, компетенция детства) [145]. Данная модель реализуется при подготовке учителя-тьютора кочевой и основной малокомплектной школы Севера в Якутске. Реализация проекта требует внедрения инструментальных средств и программного обеспечения, а также изучения особенностей деятельности учителей разных типов школ, их готовности включиться в данный проект. Мониторинг качества адаптации учителей к новой образовательной системе 105 должен содержать показатели оценки профессиональных, социальных, информационно-коммуникационных компетенций, интеграция которых и доминирование отдельных из них будет свидетельствовать об уровне профессионально-педагогической культуры учителя общеобразовательных учреждений Севера. В нашем исследовании представляется один из возможных алгоритмов решения проблемы оценки качества деятельности учителя, кадрового потенциала в целом.
Северный регион не только имеет свой колорит, но и особый спектр проблем, отражающихся на качестве образовательного процесса: огромные расстояния, низкая плотность населения, климатические условия, транспортные трудности, изолированность между населенными пунктами, недостаток взаимопомощи в особых ситуациях. Проект «Учителя Арктики», его реализация дадут возможность общаться на большом расстоянии и обмениваться методическими знаниями. Таким образом, появляется возможность создания единого арктического образовательного пространства.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к организации учебно воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами построения демократического и правового государства, переходом к рыночной экономике. Модернизация образования востребует организационные и содержательные изменения в деятельности общеобразовательных учреждений, которые коснулись прежде всего учителя. Массовая инновационная деятельность нашла выражение в формах и методах обучения и воспитания школьников. Однако, отмечено, что целесообразность инноваций обусловлена региональной спецификой, которая соответствует тенденциям развития региона. Должны быть выделены стратегические приоритеты образовательной политики: для северного региона: это вариативная школа, преемственность в передаче социального опыта этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера, рациональное соотношение традиций и инноваций, оптимизация учебного процесса с учетом культурных традиций, кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений, подготовка учителей и организация повышения их квалификации.
В ситуации реформирования образования учителя вынуждены адаптироваться к меняющимся условиям и перспективам образования, что требует их подготовки для работы в разных типах образовательных учреждений, способностей ориентироваться в сложных учебных обстоятельствах, использовать новые технологии. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-15 годы особое внимание уделено модернизации сетей образовательных учреждений на всех уровнях, качественному изменению профессиональной деятельности учителя, который, осуществляя методическую работу, проектирует педагогический процесс, адекватно тенденциям развития образования.
Образование в северном регионе обусловлено тенденциями его развития, что вызывает противоречие между реалиями образовательного процесса в школах северного региона и запросами на личность учителя, способного принимать эффективные решения в образовательных учреждениях Севера. Возникла потребность в воспроизводстве особенностей национальной культуры малочисленных народов в противовес интенсивным промышленным разработкам в экстремальных условиях, которые могут разрушить хрупкую экосистему региона. Миссия учителя приобретает этнический оттенок в ходе решения проблемы формирования региональной и этнической идентичности.
В ходе эксперимента убедились, что исследователи обращаются к разработке моделей учителей для различных типов общеобразовательных учреждений Севера, а вузы внедряют их в ходе обучения студентов-будущих учителей школ Севера. Наименее исследуемой остается проблема повышения квалификации работающих учителей, в деятельности которых могли возникнуть штампы и их необходимо разрушать с целью формирования профессиональной культуры учителя нового образца.
При определении результативной характеристики повышения квалификации за исходное принимались временное, длительное, ситуационное состояние готовности учителей к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера, что позволяет их идентифицировать с компонентами готовности и структурой профессионально-педагогической культуры. Таким образом, было доказано, что в структуре готовности следует выделять социальную, рефлексивную, методическую культуру, а показатели вида культуры должны определяться на основе результатов анкетирования учителей, администрации школ. Критерии сформированности видов культуры находятся на основе сопоставления их с компетенциями, представленными в моделях личности учителя-тьютора. Пилотажное исследование, в котором приняли участие 99 учителей, выявило низкий уровень удовлетворенности учителей своей профессионально педагогической культуры, причиной которого является несформированная готовность к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Севера. Пришли к необходимости проектирования системы формирования данной готовности, которая базируется на совокупности методологических подходов: стратегия функционирования системы определяется на основе системного и личностно-деятельностного подходов; тактика – на основе аксиологического и культурологического подходов; технология – на основе технологического и компетентностного подходов.
Поскольку образовательная система Севера отличается региональной спецификой, принцип региональности является базовым, ориентируя учителей на этнокультурную составляющую учебно-воспитательного процесса. Этнорегиональность принималась в исследовании за методологический ориентир разработанной системы. Апробирование системы проходило на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Варьеганская общеобразовательная средняя школа» с пришкольным интернатом Нижневартовского района, муниципального автономного образовательного учреждения «Общеобразовательная средняя (полная) школа им. И.Ф. Пермякова с. Полноват» (с пришкольным интернатом), муниципального автономного образовательного учреждения «Общеобразовательная средняя (полная) школа с пришкольным интернатом с. Казым» (ранее – школа-интернат), кочевых начальных школ в деревне Юильск, Нумто, Пашторы Белоярского района, муниципального бюджетного образовательного учреждения «Саранпаульская средняя общеобразовательная школа» с пришкольным интернатом Березовского района (с филиалами «Щекурьинская начальная школа с группой детского сада», «Кимкьясуйская начальная школа с группой детского сада», стойбищные школы реорганизованы путем присоединения в 2012 году) Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Блочное содержание соответствовало характеристикам типа общеобразовательного учреждения. Обогащение информацией о культурных традициях сопровождалось выработкой способностей учителей к выполнению методической работы. Доказано, что если учителю 154 тьютору стойбищной и кочевой школы высокий уровень социальной культуры позволяет адаптироваться к проблемам, возникающим в ходе субъект-субъектного взаимодействия, то учителю-тьютору школы-интерната и школы с пришкольным интернатом необходим высокий уровень рефлексивной культуры для оценки особенностей этнокультуры каждого народа. Вместе с тем, методическая культура является доминирующей в структуре готовности и выражается способностями к решению педагогических задач с учетом типа общеобразовательного учреждения.