Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Доколин Андрей Сергеевич

Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность
<
Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность
>



Доколин Андрей Сергеевич. Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстермистскую деятельность: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Доколин Андрей Сергеевич;[Место защиты: ФГАОУВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 16

1.1. Анализ состояния проблемы формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 16

1.2. Модель формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 35

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 60

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов вуза к противодействиювовлечению в киберэкстремистскую деятельность 90

2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы 90

2.2. Методика формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 109

2.3. Анализ и интерпретация результатов эксперимента по формированию готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 130

Выводы по второй главе 154

Заключение 157

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные информационные технологии породили новые формы взаимодействия людей. Интернет предоставляет разнообразные возможности получения и обработки информации и современные социальные сервисы. В связи с широкой доступностью данной информационной системы возникает вопрос об обеспечении безопасности людей, работающих в ней. Одной из самых актуальных и опасных угроз в сети Интернет является экстремизм. Информационно-телекоммуникационные сети являются главным средством связи для различных организаций экстремистской направленности: они используются для распространения экстремистской идеологии, организации преступлений экстремистской направленности и привлечения в свои ряды новых членов. Такой вид экстремизма получил название киберэкс-тремизм (экстремизм в киберпространстве). Чтобы выжить, современному обществу необходимо научиться противодействовать киберэкстремизму, активность которого в последнее время растет, тогда как в обществе наблюдается снижение уровня критического восприятия информации, размещаемой в сети Интернет.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется нормативно-правовыми документами РФ в сфере образования и противодействия экстремистской деятельности. Стратегия противодействия экстремизму в РФ до 2025 года предполагает следующие действия в сфере образования:

  1. проведение в образовательных организациях занятий по воспитанию патриотизма и гражданственности у обучающихся, культуры мирного поведения, по поддержке межнациональной и межконфессиональной дружбе, по формированию умений отстаивать свою точку зрения, противодействовать социально опасному поведению, включая вовлечение в киберэкстремистскую деятельность, а также по формированию навыков бесконфликтного общения;

  2. введение тем, направленных на формирование ценностных ориента-ций, в учебные и учебно-методические материалы;

3) повышение профессионального уровня педагогических кадров;

4) создание новых образовательных стандартов и педагогических мето
дик, выстраивающих систему по противодействию вовлечению в киберэкстре-
мистскую деятельность (КД).

Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском образовании» выдвигает задачу формирования у студентов способности к жизнедеятельности в условиях современного мира в качестве одной из определяющих. Однако в современном обществе реализация данных способностей у студентов не может обойтись без воспитания патриотизма, гражданственности, привития общечеловеческих и культурных ценностей, подготовки студенческой молодежи к противодействию вовлечению в КД.

Степень разработанности проблемы. К настоявшему времени в различных областях современной науки имеется обширная теоретическая база по смежным аспектам рассматриваемого процесса.

За рубежом проблема безопасности личности в сети Интернет освещается в работах Т. Белсэйр, В. Бреннера, Д. Гринфилда и др. Ряд исследователей (М.С. Иванов, К.К. Колин, В.Е. Лепский, Г.Ю. Маклаков, В.А. Плешаков, О.В. Смыслова и др.) занимаются изучением вопросов информационно-психологической безопасности. Исследованию компьютерной преступности посвящены работы В.А. Голубева, Д. Деннинга, В.Б. Вехова, Е.В. Касперского, А.А. Кононова, В.Е. Козлова, Д.И. Панкратова, В.П. Сабадаш, Т.Л. Тропиной и др.

Проблемы формирования готовности студентов к профессиональной дея
тельности рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, А.А. Деркача,
А.Н. Леонтьева, Н.Н. Песцовой, Л.К. Тучкиной и др.

Проблемы ценностей и формирования ценностных ориентаций личности
отражены в трудах педагогов (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Е. Дуранов,
И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин), социологов
(В.В. Ольшанский, В.А. Ядов), психологов (К.А. Абульханова-Славская,

И.В. Дубровина, Т.В. Корнилова, Д.Н. Узнадзе) и отечественных философов (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, В.А. Василенко, Н.З. Чавчавадзе).

Педагогика высшей школы уделяет огромное внимание подготовке сту
дентов вуза к противодействию вовлечению в КД (Д.И. Аминов, К.В. Бедарев,
Ю.Н. Зеленов, Д.Н. Зяблов, А.А. Путиловский А.И. Стребков, О.Е. Тухланова,
Т.Ф. Фазылова, Е.В. Чернова, Г.Н. Чусавитина, Г.А. Шарипова и др.); формиро
ванию ценностей у обучающихся (А.Д. Брагина, Л.П. Гадзакова, Г.П. Михеева
и др.); вопросам возникновения киберэкстремизма (Р.А. Брунер,

Н.К. Воронович, М.В. Костромичева, А.В. Миронов, А.Н. Сунами и др.).

Однако вышеперечисленные труды рассматривают лишь отдельные аспекты формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД. Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена необходимостью системно представить педагогическое обеспечение данного процесса, выявить педагогические условия и разработать методику формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД.

В современном мире растет количество экстремистских сообществ в сети Интернет, используются новые информационные технологии для пропаганды идей экстремизма. Однако у выпускников вузов недостаточно сформированы компетенции для противодействия киберэкстремизму, в информационно-образовательной среде вуза отсутствует целенаправленное формирование готовности студентов к противодействию вовлечению в КД, не разработаны методические рекомендации для студентов и преподавателей по организации профилактической работы в данном направлении. Это актуализирует рассматриваемую проблему на научно-методическом уровне.

Сравнительный анализ существующих теоретических и практических исследований в области формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД позволили выявить следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в повышении качества профилактической работы с молодёжью по противодействию киберэкстремизму и недостаточной динамичностью и гибкостью системы высшего образования в формировании готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД в процессе профессиональной подготовки;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью в формировании готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного процесса в педагогической науке;

на научно-методическом уровне - между необходимостью в повышении уровня готовности обучающихся вуза к противодействию вовлечению в КД и отсутствием методического инструментария для реализации педагогического обеспечения формирования готовности студентов к данной деятельности.

Установленные противоречия позволяют утверждать, что в теории и практике высшего образования существует проблема: каковы педагогические условия и методика формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД.

Существование данной объективной проблемы в системе профессиональной подготовки студентов вуза, необходимость ее научно обоснованного решения свидетельствуют об актуальности исследования и позволяют сформулировать его тему как «Формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и проверке результативности комплекса педагогических условий и методики формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки обучающихся вуза.

Предмет исследования: формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД в ходе профессиональной подготовки.

Ограничение: исследование рассматривает студентов вуза, обучающихся по социогуманитарным направлениям.

Ход исследования определяется следующей гипотезой: формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД будет более результативно, если:

будет конкретизировано содержание понятий «готовность студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность» и «педагогическое обеспечение формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность»;

в основу изучаемого процесса будет положена модель формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД, разработанная в соответствии с положениями системно-процессного, аксиологического, лич-ностно-деятельностного и рефлексивного подходов и включающая взаимосвязанные нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки;

- в рамках модели будет выявлен и экспериментально проверен ком
плекс педагогических условий:

  1. выявление случаев киберэкстремизма и согласование социальных и личностных ценностей студентов при целенаправленном поиске и обработке информации из интернет-источников;

  2. формирование рефлексивной позиции обучающихся по безопасности в киберпространстве при анализе ситуаций и выполнении заданий;

  3. развитие опыта работы студентов по профилактике киберэкстремизма среди молодежи в подготовке учебных проектов.

- будет разработана методика изучаемого процесса (с активным приме
нением интернет-материалов) и методические рекомендации для обучающихся
и преподавателей вуза.

Цель исследования достигается за счет постановки и решения следующих

задач:

^проанализировать изученность проблемы формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД и конкретизировать понятийный аппарат исследования;

2) разработать, обосновать и реализовать структурно-функциональную
модель формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в
КД;

  1. выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД;

  2. разработать и апробировать методику процесса формирование готовности студентов к противодействию вовлечению в КД.

Методологической и теоретической базой исследования послужили:
идеи и положения системно-процессного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,
В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического подхода (В.А. Анисимов,
А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и
др.), личностно-деятельностного (В.А. Беликов, Л.С. Выготский,

В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов; теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Кустов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); теории педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); теории профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Д. Смирнов и др.); концепции профессионального образования, развития и становления студента (А.Г. Асмолов, Л.И. Савва и др.); концепции педагогического обеспечения (А.И. Тимонин, Н.Н. Тулькибаева и др.); формирования ценностных ориентаций и гражданского воспитания (А.Д. Брагина, А.М. Булынин, Л.В. Вершинина, Г.Я. Гревцева, А.В. Кирьякова, А.А. Ручка и др.); информационных технологий (Д. Белл, Г.М. Маклюэн, А. Турен и др.); экстремизма (В.Х. Акаев, А.А. Козлов, М.И. Лабунец, Р.Е. Рубинштейн, В.Н. Томалинцев и др.); противодействия киберэкстремист-ской деятельности (Д.И. Аминов, А.В. Миронов, Е.В. Чернова,

Г.Н. Чусавитина и др.); теории проектирования и моделирования

(В.П. Беспалько В.А. Ясвин и др.) и методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев и др.).

Базой для исследования явился ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». В ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов приняли участие 128 студентов данного вуза, обучающихся по социогуманитарным направлениям.

Этапы диссертационного исследования.

Первый этап (2013–2014 гг.) был связан с теоретическим анализом литературы по изучаемой проблеме, определением стратегической позиции, объекта, предмета, цели и задач исследования, формулировкой рабочей гипотезы, выявлением критериев, показателей оценки изучаемого процесса, проведением констатирующего эксперимента и обработкой его результатов.

Методы, использованные на данном этапе: теоретические (теоретический анализ, понятийный анализ, исторический анализ проблемы, обобщение, структурирование, абстрагирование) и эмпирические (беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2014–2015 гг.) характеризуется разработкой и внедрением структурно-функциональной модели формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД, экспериментальной проверкой результативности комплекса педагогических условий и разработанного методического инструментария педагогического обеспечения рассматриваемого процесса.

Основные методы работы на данном этапе исследования: моделирование, сравнение, систематизация, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент, графические методы, математические и статистические методы.

Третий этап (2015–2016 гг.) связан с систематизаций, анализом, оценкой и интерпретацией результатов экспериментальной работы, теоретическим осмысление и обобщением основных выводов по изучаемой проблеме, оформлением результатов выполненного исследования и определением дальнейших перспектив работы.

Основные методы работы на данном этапе: анализ, синтез, сравнение, обобщение, графические методы, математические и статистические методы, компьютерные методы обработки результатов.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. определена стратегия и тактика формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД как совокупность системно-процессного, аксиологического, личностно-деятельностного, рефлексивного подходов, позволяющая корректно и последовательно решать проблему исследования;

  2. разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД, которая включает нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки, модель направлена на реализацию функций педагога (информационной, мотивационно-

сопроводительной, консультационной); готовит студентов вуза к адаптации, самоопределению и самореализации;

3) выявлено и экспериментально проверено, что комплекс педагогических
условий разработанной модели включает в себя следующее:

выявление случаев киберэкстремизма и согласование социальных и личностных ценностей студентов при целенаправленном поиске и обработке информации из интернет-источников;

формирование рефлексивной позиции обучающихся по безопасности в киберпространстве при анализе ситуаций и выполнении заданий;

развитие опыта работы студентов по профилактике киберэкстремизма среди молодежи в подготовке учебных проектов.

4) разработана и апробирована методика процесса формирования готов
ности студентов к противодействию вовлечению в КД, в которой широко пред
ставлены интернет-материалы.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о формировании готовности студентов к противодействию вовлечению в КД в учреждениях высшего профессионального образования и определяется следующим:

  1. разработана и представлена историография противодействия КД, обогащающая теорию высшего профессионального образования историческими сведениями по решению исследуемой проблемы;

  2. в рамках понятийной матрицы конкретизировано содержание понятий «готовность студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстре-мистскую деятельность» и «педагогическое обеспечение формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата педагогики профессионального образования;

  1. подтверждена необходимость применения системно-процессного, аксиологического, личностно-деятельностного, рефлексивного подходов как методологической основы формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД;

  2. дана характеристика функций педагога (информационной, мотиваци-онно-сопроводительной, консультационной) и функций готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД (адаптационной, функции самоопределения и самореализации);

  3. определены компоненты педагогического обеспечения (когнитивный, деятельностный, методический) формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД.

Практическая значимость исследования определяется:

  1. реализацией и экспериментальной проверкой структурно-функциональной модели формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД в условиях высшего профессионального образования;

  2. реализацией функций педагога; функций готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД;

  1. определением и апробацией критериев и показателей, характеристикой уровней готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД;

  2. внедрением и апробацией методики и методических рекомендаций для преподавателей и обучающихся по реализации изучаемого процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в практике высшего образования, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, позволяют научно обосновать и систематизировать процесс профессиональной подготовки магистров и бакалавров в вузе в современных условиях, осуществить оценку уровня готовности студента вуза к противодействию вовлечению в КД.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. готовность студента вуза к противодействию вовлечению в КД - сложное, динамично развивающееся качество личности студента, проявляющееся на субъективном уровне в виде системы, которая, интегрируя в себе когнитивно-целевой, процессуально-рефлексивный и аксиологический компоненты, обеспечивает ему понимание опасности киберэкстремизма, адекватную оценку ситуации и выбор поведения при работе с информацией экстремистского толка в киберпространстве;

  2. структурно-функциональная модель формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД представлена нормативно-целевым, методологическим, содержательно-процессуальным и оценочно-результативным блоками, создана с учетом положений используемых методологических подходов, положений федерального государственного образовательного стандарта и требований социального заказа; модель раскрывает содержание когнитивного, деятельностного и методического компонентов педагогического обеспечения процесса, направлена на реализацию функций педагога (информационной, мотивационно-сопроводительной, консультационной) и функций готовности студентов в противодействии вовлечению в КД (адаптации, самоопределению и самореализации);

  3. комплексом педагогических условий, способствующим формированию готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД, является:

выявление случаев киберэкстремизма и согласование социальных и личностных ценностей студентов при целенаправленном поиске и обработке информации из интернет-источников;

формирование рефлексивной позиции обучающихся по безопасности в киберпространстве при анализе ситуаций и выполнении заданий;

развитие опыта работы студентов по профилактике киберэкстремизма среди молодежи в подготовке учебных проектов.

4) разработанная и апробированная в процессе профессиональной подго
товке вуза методика повышает эффективность формирования готовности сту
дентов к противодействию вовлечению в КД; в состав методики входят специ
ально подобранные методы (демонстрация, рефлексия, игра, ситуационный
анализ, наблюдение, упражнение, объяснение и др.), средства (электронные,
аудиовизуальные, технические, информационные, диагностические и др.) и

формы (мультимедиа-лекция, групповая дискуссия, защита авторских проектов, проблемные семинары и др.).

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечиваются:

применением основополагающих положений из области философии, психологии и педагогики в качестве теоретико-методологических основ исследования;

опорой на данные научных исследований;

использованием теоретических и эмпирических методов, сопоставимых задачам исследования;

выбором и реализацией аксиологического, системно-процессного, лич-ностно-деятельностного и рефлексивного подходов к исследованию проблемы формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД;

построением структурно-функциональной модели формирования готовности на проверяемых данных;

внедрением в процесс профессиональной подготовки разработанной модели и комплекса ее педагогических условий;

масштабом и длительностью осуществления научного исследования в ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»;

возобновляемостью результатов исследования. Личный вклад автора заключается в том, что он:

составил историографию противодействия КД;

разработал понятийную матрицу исследования;

определил теоретико-методологическую стратегию и тактику построения и реализации структурно-функциональной модели формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в КД в совокупности системно-процессного, аксиологического, личностно-деятельностного и рефлексивного подходов;

экспериментально доказал, что разработанная структурно-функциональная модель позволяет во взаимодействии педагогов и обучающихся обеспечить готовность студента к оказанию сопротивления вовлечению в экстремистскую деятельность в киберпространстве;

провел эксперимент, доказавший результативность комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели;

разработал и апробировал методику и методические рекомендации формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в КД.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической и экспериментальной деятельности в ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»; путем публикаций научных статей в журналах, входящих в реестр ВАК, двух монографий и методических рекомендаций. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:

«Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании – 2011» (Одесса, 2011), «Новината за напреднали наука» (София, 2013), «Теория и практика современной науки» (Москва, 2014), «Informative and communicative space and a person» (Прага, 2015), «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015), «Современные проблемы развития фундаментальных и прикладных наук» (Прага, 2016); на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы прикладной информатики, математики и методики обучения информатике и математике» (Шадринск, 2012), «Новые информационные технологии в образовании» (Магадан, 2013); на региональной научной заочной конференции «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2014). Основные результаты исследования отражены в 23 авторских публикациях.

Структура диссертации: работа включает введение, две главы, заключение, список литературы из 171 наименований. Текст представлен на 196 странице, содержит 37 таблиц и 31 рисунок.

Модель формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность

Деятельностный компонент состоит из трех элементов: 1) сопровождение; 2) поддержка; 3) консультирование. Он раскрывает связь этих процессов, их содержание и сущность, пути реализации. Сопровождение студента в освоении профилактических приемов противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность осуществляется с применением следующих организационных форм: семинар, дискуссия, игры и др.; поддержка активности студента как субъекта противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность реализуется через применение таких форм обучения, как: семинар, дискуссия, эссе; консультирование студентов в самореализации приемов противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность проходит с использованием следующих организационных методов: семинар, защита авторских проектов, консультация.

Деятельностный компонент раскрывает совокупность механизмов взаимодействия педагога и обучающегося (сопровождение, поддержка, консультирование), а также организационные формы реализации педагогического обеспечения, которые тесно связаны как с функциями педагога (информационной, мотивационно-сопроводительной, консультационной), так и с функциями готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность (адаптации, самоопределения, самореализации).

Методический компонент включает методы, средства и продукты рассматриваемой деятельности, формирование готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность. Данный блок тесно взаимосвязан с когнитивным и деятельностным блоками, т.к. является методической основой их реализации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что методический компонент включает в себя совокупность методов, средств и продуктов, позволяющих достигнуть поставленных целей.

Кроме того, каждый компонент педагогического обеспечения (когнитивный, деятельностный, методический) направлен на реализацию функций педагога и функций готовности студентов. Реализация информационной функции педагога и адаптационной функции готовности студентов осуществляется через освоение студентами теоретических знаний о киберэкстремистской деятельности и ценностях, ей противодействующих, сопровождение студента в освоении профилактических приемов противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность.

Реализация мотивационно-сопроводительной функции педагога и функции самоопределения готовности студентов осуществляется через обеспечение применения студентами системы знаний о киберэкстремистской деятельности и ценностях, поддержки активности студента как субъекта противодействия вовлечения в киберэкстремистскую деятельность.

Реализация консультационной функции педагога и функции готовности студентов к самореализации осуществляется через обобщение знаний о ценностях и киберэкстремистской деятельности, решение задач, консультирование студентов по самореализации приемов противодействия данной деятельности.

Следующим блоком модели является оценочно-результативный. Данный блок выполняет оценочную функцию и отражает практический аппарат исследования. Поэтому он должен включать в себя уровни, критерии и показатели готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность. Критерий – это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо [34]. В терминологическом словаре Ю.К. Черновой, В.В. Щипанова отмечено, что каждый из обозначенных критериев может проявляться на том или ином уровне качества, который представляет собой относительную его характеристику, основанную на сравнении значений показателей качества оцениваемого объекта с базовыми значениями (лучшими, идеальными и т.д.) соответствующих показателей [149]. Показатель – это то по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь, а уровень – степень величины, развития, значимости чего-нибудь [100].

Наше понимание того, что результат рассматриваемого процесса (достигнутый уровень готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность) и эффективность самого процесса должны быть оценены и соотнесены с поставленными целью и задачами, обусловило выделение оценочно-результативного блока. Данный блок включает в себя следующие элементы: уровни, критерии и показатели формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность. В нашем исследовании мы задействовали четыре критерия оценивания: 1) когнитивный; 2) операционно-деятельностный; 3) личностный; 4) аксиологический, выделяя которые, следовали следующим требованиям: 1) количество критериев должно быть не менее трех, а по каждому критерию - как минимум три показателя [38]; 2) критерии раскрываются через показатели, по мере выявления которых, можно сделать вывод о степени выраженности данного критерия (большей или меньшей);

3) критерии должны по возможности принимать в расчет основные виды педагогической деятельности [20; 59].

Анализ современной научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме показывает, что основным критерием измерения является переход личности на более высокий уровень развития готовности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.). В нашем исследовании мы определили следующие три критерия измерения: 1) когнитивный; 2) операционно-деятельностный; 3) аксиологический.

На основании выделенных критериев, мы определили показатели оценки уровня готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность, представленные в таблице 8.

Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность

Анализ работ других ученых показывает, что для определения уровней овладения деятельностью они используют схожие подходы, с той лишь разницей, что каждый вносит некоторые уточнения и добавления в соответствии с направлением своего исследования.

В связи с этим в своей работе мы выделили высокий (креативно-ценностный), средний (ситуативно-репродуктивный) и низкий (пассивно-адаптивный) уровни готовности студентов к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность, которые для количественного сравнения измерялись следующей шкалой баллов соответственно: высокий - 2, средний - 1, низкий - 0 (таблица 14).

Введение балльных оценок по каждому показателю позволяет определять уровень готовности студента к такому особому виду деятельности, как противодействие вовлечению в киберэкстремистскую деятельность. При определении соответствующего уровня необходимо было установить интервалы группировки значений, для этих целей мы использовали методику А.А. Кыверялга [87]. Согласно данной методике средний уровень определяется 25% отклонением значения от среднего по диапазону бальных оценок. Тогда распределение по низкому и высокому уровню можно представить следующим образом: низкий уровень - от R (min) до 0,25 R (max); высокий уровень - от 0.75 R (max) до R (max), где R (min) - это нижний предел диапазона бальных оценок, R (max) – высший предел диапазона бальных оценок.

Механизм количественной оценки показателей уровня готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность Критерии Показатели Оценка показателя Количественнаяоценка показателяв баллах Когнитивный критерий полнота знаний о киберэкстремизме, методах и средствах противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 10-98-76-0 2 1 0

Операционно-деятельностныйкритерий освоение базовых компетенций по работе с информацией в сети Интернет 0-34-910-30 2 1 сформированность мотивов по противодействию вовлечению молодежи в киберэкстремистскую деятельность 25-3015-2414 и ниже 2 1 сформированность рефлексивной позиции в противодействии вовлечению в киберэкстремистскую деятельность 148 и выше114-147 113 и ниже 2 1 0

Аксиологический критерий сформированность культурных и общечеловеческих ценностей 22-28 29-50 51-66 2 1 сформированность патриотических и гражданских качеств 48-4342-3635 и ниже 2 1 0

Суммарный балл, оценивающий обобщенный результат, в нашем случае меняется в пределах от 0 до 12. Таким образом, согласно представленной методике, уровни готовности студентов к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность определялись следующими интервалами: низкий уровень оценивается в пределах от 0 баллов до 3 баллов; средний – от 4 до 9; высокий – от 10 до 12.

В целях соотнесения системы количественных показателей, полученных респондентом, с уровнем его готовности к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность, характеристика каждого из обозначенных этапов была дана нами в 1.2.

Предложенная программа диагностики уровня готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность апробировалась нами в ходе констатирующего этапа эксперимента и использовалась в ходе формирующего этапа эксперимента.

Следующая задача – определение объема выборки. Объем выборки и ее репрезентативность зависят от двух условий: выбор доверительного интервала допустимой ошибки (ошибка репрезентативности) и степень представленности социальных объектов (будущие учителя) по наиболее существенным характеристикам. Репрезентативность – показательность выборки по отношению ко всей совокупности данных, из которых была сделана выборка. Репрезентативность достигается с помощью построения выборочной совокупности (т.е. объекта анализа), при котором эта совокупность представляет генеральную (т.е. объект в целом) и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность.

Общая выборка студентов в констатирующем и формирующем эксперименте составила по 128 студентов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, которые на этапе экспериментальной работы были разделены на три экспериментальных (ЭГ) и одну контрольную группы (КГ). Обозначение данных групп и численный состав их представлен ниже: 1. ЭГ-1 – 32 студента Института энергетики и автоматизированных систем; 2. ЭГ-2 – 30 студентов Института истории, филологии и иностранных языков и факультета физической культуры и спортивного мастерства; 3. ЭГ-3 – 33 студента Института строительства, архитектуры и искусства; 4. КГ – 33 студента Института строительства, архитектуры и искусства. В состав ЭГ-3 и КГ запланировано были включены студенты одного института для сравнения их результатов в дальнейшей экспериментальной работе. При этом отметим, что в состав каждой из четырех групп студенты были набраны методом случайной выборки и все группы студентов, участвующих в эксперименте, находились в одинаковых условиях по материально-техническому обеспечению (наличию условий, материальной базы, образовательной среды). В таблице 15 нами представлен результат констатирующего эксперимента по итогам изменения уровня готовности студентов к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность (КД) во всех группах.

Методика формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность

Рассмотрим примеры упражнений и заданий, применяемых для формирования рефлексивной позиции студентов в ходе анализа конкретных ситуаций: 1. Упражнение «Анализ ситуаций: Я ценю …». Цель: формирование позитивного Я-образа, повышение самооценки, развитие эмпатии каждого участника группы. После анализа конкретных ситуаций преподаватель предлагает каждому участнику закончить следующие фразы: «Я ценю в себе…», «Я ценю в… (Имя одногруппника, сидящего слева от участника) …», «Я ценю в жизни…» По окончании упражнения преподаватель предлагает поделиться мыслями и чувствами, которые возникали во время выполнения. 2. Упражнение «Анализ ситуаций: Обратная связь». Цель: развитие эмпатии и рефлексии у каждого участника группы. Студентам предлагается разбиться на пары и оценить эмоциональное состояние соседа после выполнения заданий на анализ конкретных ситуаций, попытаться определить, что при анализе соседу показалось наиболее ценным или произвело на него наибольшее впечатление. Сосед «даёт» обратную связь, роли меняются. 3. Эссе на тему «Я против киберэкстремизма». Цель: актуализация в сознании каждого студента знаний, умений, навыков, а также необходимых качеств личности, которые способствуют успеху в противодействии вовлечению молодежи в киберэкстремистскую деятельность. Ликвидация безразличного отношения молодежи к данной проблеме.

Вам необходимо охарактеризовать личность собеседника в сети Интернет. Предложите критерии и показатели оценки. 1. Зависит ли оценка вашего собеседника от уровня егограмотности?2. Можно ли предложить единые критерии для оценкиличности собеседника?3. Можно ли достоверно оценить личностьисключительно по его деятельности в сети Интернет?4. Какие критерии личности собеседника для васнаиболее важны?5. Можно ли определить по диалогу с собеседникомуровень его общечеловеческих культурных и гражданскихкачеств?

В ходе групповой дискуссии после самостоятельного изучения практического вопроса студенты делятся своими впечатлениями и, аргументируя, приводят примеры, доказывая свою точку зрения. Преподаватель напоминает студентам о правилах дискуссии, корректирует последовательность выступлений, осуществляет переход от одного вопроса к другому, подводя промежуточные итоги. В конце дискуссии группа отвечает на рефлексивные вопросы и подводит общий итог.

В качестве итогового студентам предлагается задание «Несказочные проблемы» [112], направленное на решение проблем при работе с информацией в сети Интернет, а также на выявление активной рефлексивной позиции при выполнении этой работы.

Участникам группы предлагается вспомнить о существующей личностной проблеме, с которой они столкнулись недавно. (Проблему не стоит брать слишком сложную и глобальную).

Задание: выбрать сказочного персонажа, который мог бы столкнуться с такой же проблемой. Есть возможность придумать собственного героя, назвать своих персонажей (персонажи могут повторяться, при необходимости можно попросить уточнить некоторые особенности их внешнего вида, характера и др.).

Затем необходимо придумать сказку, в которой герой столкнется с проблемой, похожей на реальную.

На доске записываются имена всех сказочных персонажей по кругу, и предлагается каждому студенту по очереди подойти к доске и соединить стрелками имена тех героев, чьи трудности, по его мнению, в чем-то схожи. Появившаяся на доске схема отражает в какой-то мере результаты социометрии проблем в группе.

Следующий этап упражнения заключается в сочинении продолжения сказок, которое осуществлялось в парах. Инструкция для этого этапа: студентам необходимо сочинить общее продолжение, в котором их персонажи ищут способы решения вставших перед ними трудных вопросов. Через несколько минут (10-15) в кругу обсуждаются созданные сказки. Рассказывает кто-то один из пары, второй при необходимости добавляет.

Окончательные выводы по данному упражнению нужно подводить не сразу, а на следующем занятии, поскольку воздействие этого упражнения происходит прежде всего на подсознательные структуры, то есть на те области нашего «Я», которые на самом деле чаще всего управляют нашим поведением.

При использовании данной формы отзывы студентов были положительными, в основном, за счет интересного взаимодействия между друг другом, возможности по-другому взглянуть на поставленные проблемы и увидеть способы их решения.

Реализация третьего педагогического условия, направленного на развитие субъектного опыта обучающихся в противодействии вовлечению в киберэкстремистскую деятельность в ходе разработки и реализации студенческих проектов, связана с применением на практических занятиях проектных методов, применение которых позволяет студентам лучше понять проблемы противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность в сети Интернет; научиться их обнаруживать, предупреждать и защищаться от наиболее распространенных угроз безопасности личности. Опыт и знания участников сетевых сообществ определенной направленности (безопасность, психология, педагогика и т.п.), легкодоступность информационных материалов, помогают осмыслить различные законодательные, нормативные, правовые и морально-этические нормы работы и поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий. Таким образом, студенты получают обширную площадку для повышения уровня знаний, умений и навыков по проблематике противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность.

Анализ и интерпретация результатов эксперимента по формированию готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность

Оценочно-результативный блок модели включает уровни, критерии, показатели и результат. Определены пассивно-адаптивный (низкий), ситуативно-репродуктивный (средний) и креативно-ценностный (высокий) уровни готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность. Обоснованы критерии и показатели данных уровней.

Результат структурно-функциональной модели определяется как переход на новый уровень готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность. При решении третьей задачи был выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, включающий в себя необходимые и достаточные условия: 1) выявление случаев киберэкстремизма и согласование социальных и личностных ценностей студентов при целенаправленном поиске и обработке информации из интернет-источников (необходимое педагогическое условие); 2) формирование рефлексивной позиции обучающихся по безопасности в киберпространстве при анализе ситуаций и выполнении заданий (необходимое педагогическое условие); 3) развитие опыта работы студентов по профилактике киберэкстремизма среди молодежи в подготовке учебных проектов (необходимое и достаточное педагогическое условие).

При решении четвертой задачи была экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования готовности студентов к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность, комплекс педагогических условий её осуществления и методика, позволяющая формировать готовность студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность.

Анализ полученных данных констатирующего эксперимента, проведенного с 128 студентами Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, позволяет с достаточной степенью уверенности констатировать, что в обычных условиях работы технического вуза независимо от специализации студентов в вузе преобладает пассивно-адаптивный (низкий) уровень готовности к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность. Результаты формирующего этапа эксперимента, который проходил среди студентов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова с тем же охватом студентов, доказали, что проведенная экспериментальная работа прошла успешно. Расчеты, полученные в процессе проведения формирующего эксперимента, подтвердили, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует эффективному повышению у студентов вуза уровня готовности к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность.

В рамках решения данной задачи был апробирован критериально диагностический и методический инструментарии комплекса педагогических условий формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность, которые включают методические рекомендации для студентов и методику как совокупность специально подобранных и взаимосвязанных между собой: 1) методов (демонстрации, просмотр кино-, видеофильмов, дискуссии, проектные, рефлексивные, ситуационный анализ и др.); 2) педагогических средств (средства кино, информационные, технические, методические, аудиовизуальные и др.); 3) форм организации обучения (круглый стол, семинар, мультимедиа-лекция, дискуссия, защита проектов, ситуативные и сюжетные игры и др.).

Основными критериями и показателями уровня готовности к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность были определены: 1) когнитивный критерий (полнота знаний о киберэкстремизме, методах и средствах противодействия вовлечению в киберэкстремистскую деятельность); 2) операционно-деятельностный критерий (освоение базовых компетенций по работе с информацией в сети Интернет; сформированность мотивов по противодействию вовлечению молодежи в киберэкстремистскую деятельность; сформированность рефлексивной позиции в противодействии вовлечению в киберэкстремистскую деятельность); 3) аксиологический критерий (сформированность патриотических, культурных и общечеловеческих ценностей; сформированность гражданских ценностей).

Проанализировав полученные нами расчётные данные по 2 оценки уровня готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность (при различных процентах погрешности в ЭГ-1 и ЭГ-3 в конце формирующего этапа эксперимента), мы получили подтверждение альтернативной гипотезы (Нi), т.к. набл. крит. (6,26 5,99; 6,60 5,99). Эти данные позволяют сформулировать следующий общий вывод: изменение у обучающихся уровня готовности к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность в экспериментальных группах ЭГ-1 и ЭГ-3 не является случайным, а обуславливается реализацией отдельных педагогических условий или всего комплекса. При этом, именно введение комплекса педагогических условий позволило получить в группе ЭГ-3 более высокий результат.

Изучение данной проблемы может быть продолжено и в других направлениях: разработка электронного учебно-методического комплекса как средства формирования готовности студентов вуза к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность; рассмотрение теоретико методологических и методических аспектов реализации принципа преемственности школы и вуза в формировании готовности обучающихся к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность; исследование проблемы формирования готовности к противодействию вовлечению в киберэкстремистскую деятельность у обучающихся разных уровней высшего профессионального образования.