Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа 17
1.1 Формирование готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа как педагогическая проблема 17
1.2 Модель формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа 50
1.3 Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа 78
Выводы по первой главе 96
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа 99
2.1 Цель, этапы и содержание экспериментальной работы по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа 99
2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла 116
2.3 Описание, анализ и интерпретация данных эксперимента по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа 139
Выводы по второй главе 162
Заключение 165
Список литературы 170
Приложение 191
- Формирование готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа как педагогическая проблема
- Модель формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа
- Цель, этапы и содержание экспериментальной работы по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа
- Описание, анализ и интерпретация данных эксперимента по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа
Формирование готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа как педагогическая проблема
Актуальность изучения понятия «имидж» обусловлена возникновением качественно новых экономических отношений, когда востребованным на рынке труда, становится специалист, который обладает не только высокой квалификацией, но и привлекательным внешним видом, высоким уровнем культуры, приятными манерами. Имидж становится движущей силой успешности человека, способствует его продвижению по карьерной лестнице. В настоящее время имидж становится фактором успешности не только среди политиков, артистов или общественных деятелей, но и в других отраслях профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что по своему содержанию и объему имидж можно считать междисциплинарным понятием, которое является предметом исследования различных наук, таких как политология, менеджмент, экономика, психология, социология, педагогика. Как и большинство научных понятий, имидж может трактоваться как в широком, так и в узком смыслах. В широком понимании под имиджем понимается намеренно сформированный образ, имеющий распространенное в общественном сознании представление о свойствах объекта. Он обладает определенными характеристиками, способными оказать положительное впечатление на субъект взаимодействия [171].
Более узко под имиджем подразумевается только внешний вид человека, и довольно часто его считают частью индустрии моды.
Как отдельное научное понятие «имидж» стал рассматриваться сравнительно недавно в рамках культуры постмодернизма, где чаще всего использовался в качестве политического инструмента воздействия. Важно подчеркнуть тот факт, что как социально-культурный феномен имидж возник гораздо раньше, чем появилась его научная дефиниция. Становление данного понятия в социально-гуманитарном знании происходило на протяжении нескольких исторических периодов (таблица 1).
Проанализируем представленные этапы историографического развития проблемы имиджа в сфере социально-гуманитарного знания.
Первым этапом развития проблемы формирования имиджа, считается один из самых длительных периодов развития цивилизации. С 753 года до н. э. и вплоть до 1930-х годов происходило становление «допонятийного этапа» формирования представления понятия «имидж». Этот этап характерен отсутствием прямых упоминаний о природе возникновения имиджа. Ученые этого периода времени не ставили перед собой задачи осмысления этого понятия, но в научной и художественной литературе того времени уже появлялись первые представления об образе человека.
Анализ исторических источников «допонятийного этапа» становления понятия «имидж» позволил прийти к выводу о том, что уже в период Античности, появились первые предпосылки возникновения имиджа. В научной и художественной литературе ученые этого времени интерпретировали природу имиджа в рамках изучения человека, где он был наделен определенными специфическими качествами. Так Аристотель [13] в своих трудах опосредованно описывал базовые элементы имиджа. Философы Античного периода затрагивали природу «имиджа», изучая такие значимые понятия как «душа», «человек», «общество».
В средние века учеными рассматривалась взаимосвязь души и тела человека. Такие великие мыслители как Аврелий Августин [3], Фома Аквинский [5], Пьер Абеляр [1], Иоанн Дамаскин [74], Гуго Сен-Викторский [203] впервые обращают внимание на внешнее проявление человеческой сущности. Тот образ, который человек создавал с помощью различных атрибутов, влиял не только на самого человека, но и на социум. Средневековая схоластика данного этапа становления исследуемого понятия, обращается к способности человека формировать свой образ в соответствии со своим положением в обществе. В научных трудах исследователей средних веков появляется понятие «имидж» (образ). Данное понятие трактовалось как общее впечатление, которое оставляет человек или предмет в процессе эмоционального взаимодействия. Данный процесс обусловлен возникновением определенных чувств при восприятии образа или предмета. Последователи схоластической картины мира упоминали в своих трудах визуальный образ, они изучали его генезис, его правдоподобность, условия, необходимые для создания определенного образа.
В эпоху Возрождения интерес к человеку и его внешнему образу усиливается. Ученые, писатели, деятели искусства этого периода акцентируют внимание на физической красоте и здоровой чувственности людей. Мыслителями эпохи Возрождения изучается становление процесса формирования привлекательного внешнего вида человека и то, как образ созданный человеком намеренно, влияет на его окружение. Представители гуманистического направления Данте Алигьери [6], Франческо Петрарка [162], Лоренцо Валла [43] развивали философское понимание картины мира, представлений о человеке совершенно в новом русле. Центром внимания данного философского течения стал человек, он рассматривается через призму соотношения природного и божественного в нем.
Натурфилософское течение эпохи Возрождения, к которому принадлежали Николай Коперник [111], Джордано Бруно [41], Галилео Галилей [55] так же обращают внимание на некоторые аспекты человеческой природы, созвучные с пониманием имиджа.
Ученые и творцы эпохи Возрождения признают важность визуального образа. Леонардо да Винчи [68], Марсилио Фичино [236] обращают свое внимание на роль первого впечатления, которое складывалось из телесного и духовного образов человека в совокупности. Именно эпоха Возрождения считается отправной точкой становления понятия «имидж» в том виде, в котором он известен в современном научном знании. Исследователи этого периода понимали роль образа человека, способствующего его социальному успеху, и трактовали это понятие близко по значению к современному понятию «имидж».
Особое внимание этому уделял мыслитель Николо Макиавелли. Итальянский мыслитель впервые затрагивает тему манипуляций мнением социума посредством правильно созданного образа. По мнению ученого имидж должен создаваться намеренно, если у человека нет привлекательных личных качеств или природного обаяния [131].
Период Нового времени характерен проявляемым учеными интересом к социальному устройству мира и формам жизни. Считается, что это период предпосылок возникновения базовых составляющих имиджа. Мыслители того времени тщательно анализируют влияние знаков на человека. Философы второго историографического этапа, рассматривали человека как носителя какого-либо образа, состоящего из внешних и внутренних аспектов, ученые той эпохи не затрагивали имидж как самостоятельную дефиницию в своих исследованиях. Следует отметить тот факт, что мыслители Нового времени изучали имидж опосредованно, они выявили основные составляющие имиджа в различных областях научного знания. В трудах Гегеля отражены стадии становления образа-представления [59]. А. Шопенгауэр обращает внимание на роль от первого впечатления. Мыслителями акцентируется внимание на визуальном образе, суждении о нем, на его оценке и общем восприятии. В своих трудах ученые изучают внешние и внутренние составляющие имиджа [248].
Второй этап становления представления понятия «имидж» (1920 год) это период формирования базовых представлений об имидже. В это время появляются фундаментальные теории, связанные с отражением сущности понятия «имидж». Это теории психоанализа З. Фрейда [237], базовых потребностей А. Маслоу [136]. Представители теории социальных ролей, такие как А. Инкельс [96], Д. Левинсон [120], К. Халл [239], и бихевиористы Г. Лебон [119], Г. Тард [221], Б. Скиннер [261], Э. Торндайк [223], Дж. Б. Уотсон [226] в своих философских трактатах поднимают вопрос становления личности в социуме. Вопрос изучения имиджа поднимался не только в рамках философского знания, в психологии и социологии второго историографического периода становления исследуемого понятия, непосредственно рассматривалась социальная позиция человека в мире, его специфические качества и характеристики.
Исследователи второго периода Р. Брубейкер [37], М. Вебер [48], Т. Парсонс [159], Э. Фромм [238] изучали влияние социального окружения на человека, они продолжали изучать личность человека, ее индивидуальные особенности, внешние и внутренние проявления в социально-психологическом плане. Данный период становления понятия «имидж» интересен тем, что ученые исследовали не только аспекты сущности личности человека, но и некоторые явления связанные с бытовой сферой деятельности людей. В работах того времени важная роль, в формировании положительного образа, отводится внешним проявлениям мира человека, его ощущениям связанным с восприятием цвета, звука, запаха. На данном этапе имидж является способом реализации намерений человека направленных на совершенствование своего положения в обществе.
Модель формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа
Сформулируем цель текущего параграфа. Она заключается в разработке и обосновании модели, которая способна обеспечить результат - эффективное формирование готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа.
Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:
- выбрать стратегию процесса формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа путем обоснования методологических подходов построения и реализации модели;
- обосновать структурные компоненты, и элементы модели;
- дать содержательную характеристику каждому структурному компоненту и элементу;
- определить существующие связи между элементами модели;
- определимть характерные черты полученной модели.
Итак, остановимся на определении методологического основания построения и реализации модели, обеспечивающей формирование готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа. Методологическая основа модели - это стратегии ее функционирования, в качестве которых выступают методологические подходы и вытекающие из них принципы.
Методологический подход несет весьма существенную функциональную нагрузку, так как, по мнению ученых И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, он всегда задает принципиальную методологическую ориентацию поля изучаемой проблемы, понятия или принципа, которая является руководящей силой общей стратегией исследования. [26,253]. Кроме того, методологический подход, как указывает Э.П. Семенюк [202], выступает в качестве логико-гносеологического и методологического образования, так как всегда имеет строго выраженную направленность научного исследования и поэтому сводит поле изыскания к одному аспекту. Поэтому он определяет изучение объекта с заданной точки зрения, уточняет, какая сторона изучаемой проблемы, должна приниматься во внимание. Подход в отличие от метода, не имеет рамок и границ в использовании средств, при помощи которых проводится исследование.
Эту мысль дополняют Е.В. Яковлев и Н.О. Яковлева [255], указывая, что одному подходу может соответствовать не один, а несколько методов, что методологический подход не имеет четкой определенности и носит общий характер, он аккумулирует только общие принципы и направления исследования и не предполагает конкретных установок, четко выстроенных теорий или концепций.
Что весьма важно, правильно выбранный подход дает возможность исследователю найти, определиться с предметом исследования, определить цель и задачи исследования, как уточняет В.И. Даль [73].
В нашем исследовании будем придерживаться мнения, что методологический подход – это выражение определенной научной позиции, которая определяет исследование и организацию изучаемого процесса.
Для решения проблемы формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа, наиболее важными, по нашему мнению, являются следущие методологические подходы: системный, личностно-ориентированный, культурологический, проектный и рефлексивный.
В нашем исследовании системный подход рассматривается как общенаучный базис, основные положения которого дают возможность определиться с постановкой проблемы, центральных и второстепенных целей, выявить противоречия и аспекты, отражающие логику научного исследования. Он обеспечивает построение модели формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа и определяет конструктивные особенности модели, дает возможность осуществить рассматриваемый процесс на инструментальном уровне через реализацию взаимосвязанной деятельности педагогов и обучающихся. Реализацию системного подхода обеспечивают принципы единства и взаимосвязанности, развития, междисциплинарности, многообразия.
Личностно-ориентированный подход используется нами как комплексная ориентация исследования личностных качеств студентов технического вуза. Реализация данного подхода направлена на процесс профессиональной подготовки, в который включены студенты технического вуза как субъекты деятельности, он обеспечивает личностно-смысловое развитие студентов технического вуза, поддерживает индивидуальность каждой отдельно взятой личности и опирается на способность студентов к саморазвитию. Данный подход базируется на принципах актуализации личностного опыта, индивидуальности, творчества и успеха.
Культурологический подход обеспечивает содержательное наполнение формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа и имеет гуманитарную ориентацию, обеспечивая эффективное планирование, организацию и диагностирование направленности на проектирование профессионального имиджа. В данном подходе заложены принципы культуросообразности, природосообразности, основой которых является воспитание гражданина, человека культуры и нравственности.
Проектный подход определяет тактику исследования на основе подготовки студентов технического вуза к учебному проекту в виде программы профессионального имиджа. Реализацию проектного подхода обеспечивают принципы профессиональной направленности и прогностичности.
Рефлексивный подход позволяет осуществлять оперативную коррекцию формирования готовности студентов к проектированию профессионального имиджа и развивать способность объективно оценивать результаты деятельности педагогов и студентов, понимать причины находить пути решения возникающих проблем. Рефлексивный подход базируется на принципах социальной гибкости, обратной связи.
Рассмотренные нами подходы не решают проблему исследования в целом, каждый из вышеперечисленных подходов способствует достижению положительного результата, поэтому в исследовании мы рассматриваем их в комплексе, так как лишь их сочетание позволяет объективно изучить проблему формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа и получить объективные характеристики исследуемого явления.
Их выбор был обусловлен следующими причинами:
1. Системный подход как общенаучная основа исследования, обеспечивает построение модели формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа.
2. Содержательное наполнение формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа имеет личностно-ориентированную, культурологическую ориентацию, обеспечивая эффективное планирование, организацию и диагностирование готовности личности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа.
3. Проектный подход задает организационные характеристики процесса формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа и определяет его технологические процедуры, обеспечивающие достижение заданной цели исследования.
4. Рефлексивный подход позволяет осуществлять оперативную коррекцию процесса и развивать способность педагога и студента объективно оценивать результаты своей деятельности, организовывать свой труд и понимать причинно-следственные связи возникающих проблем.
Перейдем к анализу выбранных нами подходов.
Системный подход был выбран нами для построения модели формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа. Системный подход – это направление методологии научного познания и социальной практики, основой которого является исследование объектов как систем [158].
Цель, этапы и содержание экспериментальной работы по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа
В первой главе были рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблемы исследования, что послужило основанием для практического осуществления комплекса педагогических условий формирования готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа, методики обеспечения и методики их реализации, критериально-диагностический инструментарий, программа по овладению обучающими методами и средствами автодидактики проектирования профессионального имиджа.
Данный параграф посвящен раскрытию содержания экспериментальной работы по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа, ее цели, задачам, этапам, а также выбранным критериям и показателям.
Наряду с наблюдением, эксперимент выступает в качестве одного из основных методов научного познания и предполагает активное вмешательство исследователя в интересующую его ситуацию или процесс посредством целенаправленного и продуманного манипулирования соответствующими переменными с последующей фиксацией происходящих в исследуемом объекте изменений.
Эксперимент – это метод эмпирического познания, который предполагает активное воздействие на объект исследования в специально подобранных условиях, с фиксацией требуемого состояния и его дальнейшим изучением на качественном или количественном уровне.
Наше исследование носит педагогический характер. Согласно М.Н. Скаткину, педагогический эксперимент – это метод познания, с помощью которого исследуются педагогические явления, факты, опыт. В нашем случае эксперимент носит естественный (обычные для студентов технического вуза условия) и вариативный (наличие нескольких комбинаций педагогических изменений) характер [203].
Перечислим особенности, присущие педагогическому эксперименту:
1) специальное создание экспериментальных ситуаций, направленных на формирование рассматриваемого педагогического процесса;
2) моделирование данного процесса с целью получения образца для осуществления практических действий;
3) воссоздание эксперимента в разных условиях;
4) проверка результатов эксперимента путем внедрения исследуемых педагогических воздействий в массовый опыт учебной или воспитательной работы.
Исходя из этого, целью проводимого педагогического эксперимента являлось выявление исходного уровня готовности студента технического вуза к проектированию профессионального имиджа и обоснование необходимости реализации специальных педагогических условий на основе их проверки.
При организации и проведении педагогического эксперимента мы руководствовались следующими принципами: принципом целостного изучения педагогического явления; объективности; научности; эффективности.
Помимо данных принципов при организации и проведении экспериментальной работы были также соблюдены дидактические принципы активности, сознательности, доступности, связи теории с практикой, прочности овладения требуемыми знаниями и компетенциями.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа (с 2014 г. по 2019 г.) в соответствии с обозначенной целью, поставленными задачами и выбранными принципами организации и проведения экспериментальной работы. При этом все этапы эксперимента преследовали общую цель и были взаимосвязаны, однако каждый в отдельности характеризовался своими задачами и методами, представленными в таблице 14, которые удовлетворяют требованиям объективности, надежности, систематичности, простоты и удобства в работе. Констатирующий этап экспериментальной работы (2014 – 2015 гг.) был посвящен выявлению существующего уровня готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа для подтверждения актуальности проблемы исследования, изучению научной литературы в рассматриваемой области с целью определения цели, задач и гипотезы исследования, а также определению исходных данных экспериментальной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса в техническом университете. Эксперимент проходил на базе ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова. В данном эксперименте приняли участие 166 студентов трех институтов ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова».
Ниже нами введены следующие обозначения групп, которыми мы пользовались в процессе описания констатирующего этапа эксперимента:
ЭГ-1 – первая экспериментальная группа, в состав которой вошли 41 студент второго курса института горного дела и транспорта;
ЭГ-2 – вторая экспериментальная группа, в состав которой вошли 42 студента института второго курса института металлургии, машиностроения и материалообработки;
ЭГ-3 – третья экспериментальная группа, в состав которой вошли 43 студента второго курса института энергетики и автоматизированных систем;
КГ – контрольная группа, в состав которой вошли 40 студентов второго курса института экономики и управления.
Этап констатирующего эксперимента связан и с выявлением и обоснованием критериально-диагностического инструментария, который включает критерии, показатели и диагностические методики. Они в совокупности позволяют получить объективную информацию об уровне готовности студентов технического вуза по проектированию профессионального имиджа.
Критерий определялся как признак (свойство, качество) изучаемого объекта, на основании которого производится оценка его состоянии и уровня функционирования (Л.Е. Балашов [18], И.Ф. Исаев [98], В.А. Сластенин [206] и др.).
Показатели же рассматриваются как количественные и качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака.
Для соблюдения обоснованности получаемой информации в эксперименте были учтены и взяты за основу общие требования к выделению и обоснованию критериев исследования.
Были выделены критерии уровня готовности студента технического вуза по проектированию профессионального имиджа (таблица 15).
Когнитивный критерий определяется группой следующих показателей: полнотой знаний о сущности имиджа, средствах, структуре и функциях профессионального имиджа, приемах и методах проектирования имиджа.
Мотивационно-ценностный критерий представлен следующими показателями: сформированностью мотивов к проектированию имиджа, ценностных ориентаций, коммуникативных умений и навыков.
Показателями операционального критерия являются: умения и навыки в сфере проектирования профессионального имиджа, делового общения, в реализации теоретических знаний на практике.
Личностно-профессиональный критерий характеризуется следующими показателями: сформированностью эмпатии; толерантности; гибкостью в поведении, эмоциональной сдержанностью и устойчивостью к стрессу.
Рефлексивный критерий определяется группой следующих показателей: умениями самонаблюдения, самоанализа, самооценки поведения и эмоционального поведения, самоконтроля.
Описание, анализ и интерпретация данных эксперимента по формированию готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа
Цель данного параграфа заключается в следующем: обработать и объяснить результаты педагогического эксперимента.
Исходя из этого, были сформулированы задачи данного параграфа:
- описать, проанализировать и объяснить полученные результаты констатирующего этапа эксперимента;
- описать и интерпретировать данные, полученные на формирующем этапе эксперимента;
сформулировать общие выводы на основе опытно-экспериментальной работы.
Решая первую задачу, мы рассмотрели особенности проводимого нами констатирующего этапа эксперимента. Целью его было измерение исходного уровня готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа в традиционном режиме профессиональной подготовки и подтверждение актуальности заявленной проблемы исследования.
В качестве зависимой переменной был выбран достигнутый уровень готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа. Диагностика данного уровня готовности студентов была проведена в соответствии с представленной в параграфе 2.1 программой опытно-экспериментальной работы с учетом обоснованных критериев и показателей.
Всего на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 166 студентов четырех институтов (института горного дела и транспорта, металлургии, машиностроения и материалообработки, института энергетики и автоматизированных систем, института экономики и управления) ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Статистические «замеры» констатирующего этапа эксперимента проводились не случайно в группах второго курса разных институтов в рамках ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова». Оценка результатов эксперимента осуществлялась путем сравнения и последующей проверки полученных результатов в экспериментальных группах одного вуза. Это объясняется тем, что в ходе этого этапа педагогического эксперимента важно было проследить и сравнить, как соотносится уровень готовности студентов к проектированию профессионального имиджа в группах, обучающихся по разным направлениям подготовки.
На констатирующем этапе эксперимента в университете была осуществлена серия диагностических опросов, тестов, анкетирования за уровнем готовности студентов вузов к проектированию профессионального имиджа по программе, описанной нами в параграфе 2.1. Собранные результаты с помощью данных методов исследования сводились в таблицу и сопоставлялись с количественными показателями, характеризующими готовность к проектированию профессионального имиджа студентов вузов на каждом из трех уровней: репродуктивном, адаптивном, творческом.
При этом репродуктивный уровень готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа рассматривается нами как низкий для данных обучающихся, адаптивный - средний и творческий - высокий.
Для сравнения данных на констатирующем этапе эксперимента нами были взяты четыре группы. Группы студентов, которые приняли участие в первом этапе экспериментальной работы, подбирались произвольно, но среди студентов вторых курсов, чтобы они находились в примерно одинаковых условиях профессиональной подготовки.
Ниже представлено обозначение данных групп и их численный состав:
- ЭГ-1 - первая экспериментальная группа, в состав которой вошли 41 студент второго курса института горного дела и транспорта
- ЭГ-2 - вторая экспериментальная группа, в состав которой вошли 42 студента института второго курса института металлургии, машиностроения и материалообработки;
- ЭГ-3 - третья экспериментальная группа, в состав которой вошли 43 студента второго курса института энергетики и автоматизированных систем;
- КГ - контрольная группа, в состав которой вошли 40 студентов второго курса института экономики и управления.
Полученные результаты измерения уровня готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа на констатирующем этапе эксперимента в группах представлены нами в таблице 30.
Анализ данных из таблицы 30 позволил обнаружить следующее: на данном этапе было зафиксировано явное преобладание репродуктивного, то есть низкого уровня готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа во всех четырех группах.
По итогам этого этапа эксперимента было зафиксировано, что в среднем основная часть студентов второго курса разных институтов, а именно в 59,06% студентов во всех трех группах, имела репродуктивный уровень готовности к проектированию профессионального имиджа, 23,53% обучающихся в среднем обладали адаптивным уровнем и только 17,40% достигали творческого уровня.
Результат средних уровней готовности студентов всех четырех групп технического вуза к проектированию профессионального имиджа на констатирующем этапе эксперимента представлен в виде круговой диаграммы на рисунке 4.
Данные констатирующего этапа эксперимента позволили нам сформулировать общий вывод: полученные данные доказывают, что рассматриваемая нами проблема – актуальна и требует своего решения. Кроме того, результаты определения непараметрического критерия (2) и вероятности справедливости нулевой гипотезы (Р), данные в таблице 2, подтвердили, что для экспериментальных групп и контрольной группы 2набл 2крит. (0,92 12,59) и Р 0,05 (Р=0,9884), это позволило считать возможным продолжение работ с данными группами на следующем формирующем этапе эксперимента.
Рассмотрим и проанализируем результаты формирующего этапа эксперимента при оценке критериев уровня готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа. Общая выборка составила 166 студентов Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова. Студенты были объединены нами в три экспериментальные и одну контрольную группы без изменения, как и на констатирующем этапе эксперимента. Ниже представлено обозначение данных групп и их численный состав:
- ЭГ-1 - первая экспериментальная группа, в состав которой вошли 41 студент второго курса института горного дела и транспорта, где было реализовано первое педагогическое условие;
- ЭГ-2 - вторая экспериментальная группа, в состав которой вошли 42 студента второго курса института металлургии, машиностроения и материалообработки, где были реализованы первое и второе педагогические условия;
- ЭГ-3 - третья экспериментальная группа, в состав которой вошли 43 студента второго курса института энергетики и автоматизированных систем, где был реализован комплекс педагогических условий;
- КГ - контрольная группа, в состав которой вошли 40 студентов второго курса института экономики и управления, где профессиональная подготовка проходила в традиционном режиме.
Такой выбор групп был не случайным. Он обоснован тем, что нам необходимо было доказать эффективность реализации отдельных педагогических условий в группах и всего комплекса условий на уровень готовности студентов к проектированию профессионального имиджа.