Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы подготовки студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий 15
1.1. Сущность и структура готовности студентов к самостоятельной работе .15
1.2. Инновационные технологии как средство формирования готовности к самостоятельной работе 42
1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий 61
Выводы по первой главе 74
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий 78
2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы 78
2.2. Организация инновационного образовательного процесса по модели формирования готовности студентов к самостоятельной работе 110
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 140
Выводы по второй главе 157
Заключение 159
Список использованной литературы .167
Приложения 188
- Сущность и структура готовности студентов к самостоятельной работе
- Педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий
- Организация инновационного образовательного процесса по модели формирования готовности студентов к самостоятельной работе
- Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном образовательном процессе организация самостоятельной работы студента (СРС) выступает одним из ключевых проблем. Ведь из-за новых социально-экономических условий, интенсивного развития науки, быстрой «изнашиваемости» знаний от будущего специалиста требуется развитие потребности постоянно совершенствовать полученные в вузе знания и приобретать новые. В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. говорится о том, что «следует совершенствовать образование, повышать его качество, в том числе, необходима индивидуализация образования».
Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определеныключевые требования к процессу подготовки квалифицированного, конкурентоспособного специалиста: он должен свободно владеть инновационными технологиями, быть готовым постоянно расти в профессиональном плане, обладать умением к трансформации приобретенных знаний в инновационные технологии, формировать и развивать навыки для самостоятельного приобретения знаний, иметь критическое мышление.
В Письме Минобразования РФ от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» подчеркивается, что целью и основными задачами профессионального образования являются подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, способного вести эффективную работу по специальности на соответствующем мировым стандартам уровне, готового постоянно расти профессионально, иметь социальную и профессиональную мобильность.
Перманентный рост данных требований влияет не только на организацию образовательного процесса, но и на усвоение студентом системы знаний и формирование профессиональных компетенций. Основа специфики актуального подхода к организации процесса образования, строящегося вокруг компетент-ностного подхода в обучении, заключается не в передаче и усвоении готовых знаний, а в формировании у обучаемых способности к самостоятельному приобретению новых знаний и готовности к их применению в реальной действительности. Обусловлено это потребностью общества в людях, способных к адаптации в изменяющихся условиях жизни, обладающих критическим мышлением, грамотно работающих с информацией, ведущих самообразовательную деятельность.
Степень разработанности проблемы. Исследование психолого-педагогической литературы показало, что есть разные подходы к толкованию понятия «самостоятельная работа»: встречаются случаи употребления термина «самостоятельная работа» в значении формы организации учебного процесса. Подобный подход, в частности, присутствует в ст. 37 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования,где самостоятельная
работа обозначается одним из видов учебных занятий студентов.Термин «самостоятельная работа» определяется: как определенный вид учебно-познавательной деятельности (Р.А. Назимов, И.Ф. Харламов, С.У. Гончаренко);как система организации педагогических условий, которые обеспечивают управление учебной деятельностью учащегося(В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.Г.Везиров, Х.А. Алижанова);деятельность обучающегося, которую он выполняет, проявляя творчество, инициативность, активность и самостоятельность (Г. Казакова, А.С. Лында, Р.Б. Срода, Ф.Н. Алипханова); форму индивидуальной или групповой учебной деятельности студентов, которая осуществляется опосредованно с помощью преподавателя и в соответствии с программой обучения в специально отведенное для этого время для получения конкретного результата (В.С. Курило (V.S.Kurylo) Х.П. Щука (H. P. Shchuka);средство включения обучаемых в самостоятельную познавательную деятельность (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половинкова, М.Н. Скаткин,и др.)
Заслуживают внимания публикации по вопросам активизации самостоятельной работы (Н. Р. Юсуфбекова, Э. И Хайруллина, Г.М. Гаджикурбанова, О.В.Зацепина, Ю. В. Сорокопуд, Д.М. Абдуразакова, С.АНовоселови др.), где авторы рассматривают приемы и средства стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов с помощью инновационных педагогических технологий.
В научной литературе есть работы, посвященные изучению феномена готовности к самостоятельной работе (Н.М. Дресвянникова, Е.А. Гудков, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин). О возможностях формирования готовности студентов к самостоятельной работе путем специально организованного процесса обучения и воспитания, в том числе и о готовности к инновационной деятельности, писали Н.М. Борытко, Н.М. Дресвянникова, Л.С. Гавриленко, Е.А. Гудков, K.M. Дурай-Новакова, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, В.А. Сластенин. Применение инновационных технологий в формировании готовности к самостоятельной работе позволяет студентам и преподавателям более успешно адаптироваться к происходящим социальным изменениям; активное и эффективное использование возможностей инновационных технологий в самостоятельной работе является важным фактором обновления системы образования в соответствии с требованиями современного общества. Связано это с тем, что самостоятельная работа является неотъемлемой частью учебно-познавательной деятельности и способствует получению более прочных и глубоких знаний, формированию умений и навыков, соответствующих выбранной профессии, профессиональному становлению и развитию будущих специалистов.
Введение ФГОС ВО изменилоотношение к самостоятельной работе студентов. Увеличена доля часов, выделяемых на СРС, (более 50% от максимальной учебной нагрузки), следовательно, значительная часть работы по изучению учебного материала должна быть перенесена на самостоятельное освоение студентом. В контексте требований ФГОС ВОсамостоятельная работа не просто одна
из представленных большим объемом учебной нагрузки форм обучения, это основное проявление самообразовательной деятельности студентов, позволяющей развивать у них необходимые в будущей профессиональной деятельности самостоятельность, активность, целеустремленность, способность самостоятельно овладевать новым материалом.
Значимость самостоятельной работы для студентов педагогического вуза особенно велика. Овладение постоянно меняющимися, инновационными технологиями, возможно, только если у них имеются хорошо развитые навыки самообразования и самообучения, способность к постоянному профессиональному саморазвитию. Такие навыки и способности не могут сформироваться в условиях простого воспроизведения студентом передаваемого преподавателем знания. Поэтому неслучайно исследование данной проблемы не перестает интересовать ученых.
Опрос преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета показал, что в существующей практике подготовки студентов имеет место неоцененность роли инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе. Увеличение доли самостоятельной работы и использование инновационных технологий не только предписывается новыми образовательными стандартами, но и соответствует современным тенденциям мирового образовательного сообщества, что требует разработки новых теоретических и методологических подходов в подготовке студентов к самостоятельной работе.
В связи с этим возникает противоречие между увеличением, в соответствии с требованиями ФГОС ВО значимости самостоятельной работы студентов для развития компетенций, а так же навыков самообучения и самообразования, необходимых студентам педагогического вуза в их будущей профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью содержания, структуры организации и методического обеспечения самостоятельной работы, удовлетворяющих эти требования.
Это противоречие вызвало потребность в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий. Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий».
Цель исследования –теоретически и экспериментально обосновать эффективность педагогических условий формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
Объект исследования – подготовка студентов к самостоятельной работе.
Предмет исследования – педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий будет эффективной, если:
раскрыта сущность и структура готовности студентов к самостоятельной работе, ее виды, наиболее результативные с точки зрения развития их компетенций и навыков самообучения и самообразования, позволяющих осуществлять дальнейшее личностное и профессиональное саморазвитие;
определены и апробированы педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий: расширение и дополнение содержания учебных дисциплин, интеграции традиционных и инновационных технологий обучения; организация инновационной системы образовательного процесса, стимулирующей эффективность в подготовке студентов к самостоятельной работе; формирование субъектной позиции студентов в реализации индивидуальных образовательных траекторий на протяжении всего периода их обучения в рамках достижений во всех видах и формах самостоятельной работы;
разработана модель формирования готовности студентов к самостоятельной работесредствами инновационных технологий, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, методологического, организационно-ориентационного, содержательно-технологического, рефлексивно-оценочного;
определены критерии и показатели, позволяющие осуществить мониторинг формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационной технологии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие
задачи:
уточнить сущность и структуру готовности студентов к самостоятельной работесредствами инновационных технологий и определить степень разработанности проблемы;
определить и реализовать педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работесредствами инновационных технологий;
разработать и апробировать модель формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационной технологии;
- определить критериально – диагностический инструментарий оценки
сформированности готовности к самостоятельной работе средствами инноваци
онных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования выступают: концептуальные идеи модернизации образования в РФ; труды авторовизучающих проблемы высшего профессионального образования (Ф.Н. Алипханова, Д.М. Абдуразакова, Ш.М. – Х. Арсалиев, Ф.Х. Киргуева, М.А. Сурхаев, Н.У. Ярычев); положения о принципах, содержании и технологиях высшего образования; о сущности, формах и методах самостоятельной работы (Е.В.Астахова, A.Вербиц-кий, М.Г.Гарунов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Л.М.Фридман и др.); проблему
самостоятельности и саморазвития (Р.З.Богоудинова, Н.М.Миняева, А.И.Савенков, С.В.Чебровская и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Бай-денко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Ж.Г. Гаранина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, и др.); теорииинновационного обучения (Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова) методики использования инновационных технологий в образовательной практике (В.П. Беспалько,Н.В.Горбунова, Е.С. Полат, А.С. Еремин, Г.М. Коджаспирова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбе-кова).
Методы исследования:
теоретические методы: анализ и синтез философской психолого-педагогической литературы; сравнение, обобщение, систематизация и проектирование;
эмпирические методы: наблюдение; анализ документов, анализ продуктов деятельности, обобщение опыта, опрос, анкетирование, контент-анализ, экспертная оценка, педагогический эксперимент;
- методы обработки данных: качественный и количественный анализ и
обобщение результатов эксперимента методами математико-статистической об
работки данных исследования.
Экспериментальной базой исследования является факультет права ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».
В выборочную совокупность используемых для получения эмпирических данных вошли 152 студента и 20 преподавателей.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с 2014 по 2017 гг.:
Первый этап (2014-2015 гг.) состоял из осмысления проблемы исследования, изучения и анализа психолого-педагогической литературы по проблематике исследования, уточнения научного категориального аппарата. Были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2016-2017 гг.) был направлен на разработку и апробацию модели реализации педагогических условий с применением средств инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе.
Третий этап (2017-2018 гг.) включал в себя анализ и систематизацию материала исследования, интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
определении сущности и содержания понятия «готовность к самостоятельной работе»;
обосновании эффективности инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе;
- разработке и апробировании модели формирования готовности студентов
к самостоятельной работе средствами инновационных технологий;
- определении критериально – диагностического инструментария оценки
сформированности готовности студентов к самостоятельной работе средствами
инновационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории обучения в высшей школе:
-уточнена в научном терминологическом аппарате педагогики сущность и содержание понятия «готовность к самостоятельной работе»;
-разработана и апробирована модельпоэтапного формирования готовности
студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий,со-
стоящая изцелевого, методологического, содержательно-технологического,
контрольно-результативного компонентов;
-выявленыи апробированы педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
- определены и обоснованы содержание критериев и показателей готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий: мотивационно-ценностный, познавательно-деятельностный, оценочно-результативный.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены инновационные технологии в формировании готовности студентов к самостоятельной работе, (инновационный способ самостоятельной работы студентов – индивидуальная образовательная траектория (ИОТ); информационные, интерактивные и проектные технологии, апробированные в аудиторной и во внеаудиторной самостоятельной деятельности). Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к самостоятельной работе (спецкурс «Методы организации самостоятельной работы студентов»), скорректированы задания для самостоятельного выполнения во время практики, а также содержание заданий для самостоятельного выполнения в процессе изучения таких курсов, как: «Методика преподавания прав ребенка», «Основы педагогического мастерства», «Активные методы обучения в образовательной деятельности по праву», «Инновационные методы обучения в правовом образовании», «Студенческое право», «Инновационная модель будущего педагога-право-веда»для студентов, занимающихся по индивидуальной образовательной траектории.
Теоретические и методические материалы исследования применяются в практике подготовки студентов к самостоятельной работе в вузе (направление 44.03.05 – Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили подготовки: «Право» и «Обществознание», «Право» и «Экономика»).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, правильность выводов, степень их адекватности подтверждены методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, комплексным характером педагогического эксперимента, применением методов математической статистики для определения достоверности полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность к самостоятельной работе как интегративное качество будущего педагога, способствует приобретению профессиональных ценностных ори-ентаций; положительной мотивации обучения; становлению профессионально важных личностных качеств, саморазвитию и самообразованию; формированию профессиональных знаний, умений, способов деятельности. Структурными компонентами готовности студентов к самостоятельной работе являются: мотиваци-онный (развитие интереса студентов к самостоятельной работе); содержательно – технологический (- знания, творческие возможности, творческий потенциал студентов, реализующиеся средствами инновационных технологий); рефлексивно – оценочный (готовность к осуществлению самостоятельной работы с использованием возможностей инновационных технологий).
Средствами инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе выступают: способы (индивидуально – образовательная траектория и др.), формы (тренинги, мастер-классы, конференции, проекты, форумы, акции, портфолио), методы (интерактивный, проектный, мультимедийный).
Педагогическими условиями формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий являются: расширение и дополнение содержания учебных дисциплин, интеграция традиционных и инновационных методов обучения; организация инновационной системы образовательного процесса, стимулирующей студентов на достижение успехов в самостоятельной работе; формирование субъектной позиции студентов в реализации индивидуальной образовательной траектории как способа организации самостоятельной работы.
Модель формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий, представляет собой организационный и дидактический конструкт, раскрывающий поэтапный характер реализации данного процесса и включает совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, методологического, организационно-ориентационного, содержательно-технологического, рефлексивно-оценочного.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2014-2017гг); Международных научно – практических конференциях: «Инновационные технологии в системе образования» (Махачкала, 2014);«Современные образовательные технологии и методики: актуальные вопросы теории и практики» (Чехов, 2015); «Исследования различных направлений развития психологии и педагогики» (Уфа, 2015); «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Карачаевск, 2015); «Психология и педагогика: методология, теория и практика» (Челябинск, 2016); «Современные проблемы формирования толерантного сознания учащейся молодежи» (Москва, 2017); «Актуальные проблемы науки и образования в современном вузе» (Стерлитамак, 2017); «Наука и образование: состояние проблемы и перспективы развития»(Махачкала, 2018).
Материалы диссертационного исследования и учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к самостоятельной работе были внедрены в учебно-воспитательный процесс ДГПУ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложений.
Сущность и структура готовности студентов к самостоятельной работе
В современном мире профессии интеллектуального плана всё больше преобладают над ручным трудом. В основном это связано с ростом технологических инноваций и автоматизацией производства. В след за технологическим прогрессом последовали значительные изменения и преобразования в системе обучения всех уровней учебных заведений.
Развитие общества протекает стремительно ввиду появления новых технологий, которые внедряются в каждую сферу жизни людей и вносят существенный вклад в привычный устой не только ряда систем, таких как профессиональная, медицинская и транспортная, но и образовательной системы. Социально-экономическое развитие информационного общества ускоряется, социально-профессиональная мобильность возрастает, экономика динамично развивается, и ввиду всех этих факторов проявляется большая степень неопределенности, конкурентоспособность, структурные перемены занятости человека. Эти перемены колоссальным образом влияют на требования, которые предъявляют к уровню качества профессионального образования, на степень востребованности тех или иных квалификаций специалистов, на их готовность к тому, чтобы осваивать новые инновационные технологии труда.
Одной из основных тенденций современного образования является переход от модели «знающий специалист» к модели «компетентный специалист», что предполагает приобретение комплексных навыков для решения проблем, возникающих в ходе реализации междисциплинарных практических задач будущей профессии. Такие навыки включают в себя способность самостоятельно приобретать и рационально использовать свои знания.
Компетентность, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, целеустремленность, хорошая организованность, коммуникабельность - это самые важные характеристики будущего специалиста. Эти характеристики во многом формируются в процессе самостоятельной деятельности [192, с. 1]. Учебно-методическим обеспечением создается среда актуализации самостоятельной творческой активности студента, вызывается потребность осуществлять самопознание, самообучение. Соответственно, появляются предпосылки к «двойной подготовке» – личностному и профессиональному становлению [143, с. 89], что предполагает наличие у студента умения вести самостоятельную работу.
Определенно: в современном понимании можно выделить два основных понятия компетентностного подхода: компетентность и компетенции. Компетенции – это качества обучения (знаний) специалистов. Компетенция – это компетентность в действии, которые достигаются наиболее эффективно именно в процессе смешанного образования. Компетенция понимается как совокупность знаний, умений, навыков, опыта, и их отражение в теоретико прикладной подготовленности и реализации в деятельности на уровне функциональной знания, становление которых происходит на теоретических и методических основаниях формирования профессиональных компетентностей у будущих специалистов при реализации моделей самостоятельного обучения. Формирование компетентности в образовательном процессе выдвигает непосредственно умение решать проблемы в различных сферах, а не просто теоретические навыки.
Отличительной особенностью компетентностного подхода является способность обучающегося самостоятельно формировать понятия, необходимые для решения проблемы, а не просто усвоение готовых знаний.
В структуре профессиональной компетентности выявляются следующие компоненты: профессиональное содержание, профессиональная активность и профессиональная деятельность. Среди профессиональных компетенций будущих специалистов следует отметить семь общих ключевых образовательных компетенций:
(а) ценностно-концептуальная компетентность;
(б) общие компетенции педагогической культуры;
(в) учебно-познавательные компетенции;
(г) сведения о компетенции;
(д) компетенции коммуникации в группе (аудитории при проведении лекций и семинаров по информационным технологиям в колледже);
(е) социально-трудовые компетенции;
(ж) компетенция личностного самосовершенствования.
Профессиональная компетентность у будущих специалистов в процессе обучения является интегративным личностным качеством и представляет собой предпосылку эффективности работы после окончания учебных заведений [138, c.481]. Профессиональная компетентность помогает молодым специалистам в успешном выполнении их обязанностей, правильном использовании знаний, опыта, сохранении самоконтроля и умении перестроиться в случае появления непредвиденного препятствия.
Таким образом, формирование профессиональных компетенций в настоящее время воспринимается как социально организованный процесс усвоения социального опыта и формирование индивидуального опыта учащихся по решению познавательных личных проблем по обозначенной тематике.
Профессиональная компетентность – ключевое условие скорейшей адаптации к трудовым условиям, роста квалификации и профессионального совершенствования. Профессиональная компетентность как профессионально немаловажное качество личности – это сложное психологическое образование, в которое включается мотивационные, ориентационные, операционные, волевые, оценочные компоненты. Полная развитость и выраженность данных компонентов и их целостность единства – показатель высокого уровня профессиональной готовности выпускника высшей школы к труду [138, с. 481].
Таким образом, современные противоречия и проблемы в образовании можно в известной степени устранить в рамках «организационной культуры» и «культуры» как таковой. Потому как профессиональная компетентность в тех или иных сферах деятельности является необходимым компонентом приобщения людей к массовой культуре. «Культура – это среда, растящая и питающая личность» (П.А. Флоренский). «Культура – это связь людей, а цивилизация – это сила вещей» (М.М. Пришвин).
Логично заключить, что корпоративный дух наряду с организационной культурой являются своеобразным цементом, скрепляющим организации и обеспечивающим их стабильность. По своей сущности «организационная культура» организаций схожа с «организационно-педагогической культурой» учебных заведений, которая является системой, включающей нормы, традиции, стили поведения, способы мышления и деятельности, менталитет и студента, и педагога [78, с. 129].
Организационно-педагогической культурой оказывается ощутимое влияние на учебно-воспитательный процесс и его результаты, поскольку именно профессиональной культурой определяются такие аспекты, как:
– методы разрешения той или иной проблемы;
– умение или неумение преподавателей к овладению нестандартной, изменившейся ситуацией;
– принятие или непринятие той или иной новой образовательной технологии и методики;
– общий путь развития образовательных учреждений (подразделений) [78, с. 129].
Но, стоит отметить, что вышеперечисленные навыки и умения формируются исключительно в самостоятельной работе учащегося. К существенному компоненту профессиональной готовности потенциальных специалистов относится психологическая готовность, выступающая и в качестве устойчивых установок, мотивов, черт характера, и в качестве психологического состояния.
При этом, проведение психодиагностики для оценки признаков компетентности-некомпетентности специалиста является основанием формирования профессиональных компетентностей у будущих специалистов.
Педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий
В современном мире одним из самых важных ресурсов экономического и социального развития общества являются талантливые, креативные, мобильные и инициативные личности. Образование, воспитывающее в людях конкурентоспособность, отвечает вызовам динамично меняющемуся миру, моделирует процесс индивидуализации производства для того, чтобы выработать способы субъективного действия у студента как потенциального сотрудника отвечали современным требованиям не только работодателя и заказу рынка отдела кадров, но и техническим инновациям, без которых жизнь сегодня невозможно представить не только на работе, но даже в быту.
Ученые V. S. Kurylo и H. P. Shchuka рекомендует организовать самостоятельную работу студентов исходя из конкретной дисциплины следующим образом. Во-первых, составить план, определить последовательность своих действий и писать каждый их шаг: изучить документацию; определить ее масштабы, цели и задачи, установить перечень вопросов для самостоятельной работы и перечень компетенций, которые должны быть сформированы в течение этого периода обучения; определить необходимое время для выполнения каждого вида самостоятельной работы студентом; определить критерии для оценки выполненной работы, разработать систему контроля самостоятельности, определить количество обязательной и дополнительной учебно-методической литературы, разработать соответствующие элементы научно-методического комплекса [192, с. 2]
Самостоятельная работа студентов с использованием IT-техологий требует грамотного упорядочивания и системной организации, в том числе, организации взаимодействия преподавателей и студентов на основе партнерства.
Этот процесс будет эффективным при создании педагогических условий формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий:
1) расширение и дополнение содержания учебных дисциплин, интеграция традиционных и инновационных методов обучения;
2) организация инновационной системы образовательного процесса, стимулирующей студентов на достижение успехов в самостоятельной работе;
3) формирование субъектной позиции студентов в реализации индивидуальной образовательной траектории как способа организации самостоятельной работы.
Планирование самостоятельной работы студентов преподавателем должно начинаться с анализа документации, разъяснения целей его реализации. Согласно чему, в первую очередь, необходимо установить количество часов, которые из учебной программы будут взяты для аудиторной и самостоятельной работы студентов [192, с. 2]. Следует помнить, что учебный план определяет Максимальный объем учебной нагрузки, поэтому учитель должен поддерживаться этого стандарта и не перегружать студента.
Таким образом, увеличение роли самостоятельного IT-образования связано с изменением позиций преподавателей и с изменением позиций студентов. Изменение позиций преподавателей требуют от них овладения новой педагогической ролью: тьютор, консультант и модератор образовательного процесса.
Тьюторство подразумевает принцип осуществления целостного руководства и контроля самостоятельной внеаудиторной работы каждого студента, в том числе, включает форму воспитательной работы и основывается на таких принципах, как:
– индивидуальный подход к личности студента.
– оказание помощи в организации учебного процесса [143, с. 92].
В соответствие с современным пониманием о роли тьюторства специалисты подразумевают:
– тьюторство является поддержкой/путём решения проблем субъектности в учебном процессе. Поддержка является особым видом помощи, направленным на формирование самостоятельности и автономности субъекта при выполнении учебных работ.
– тьюторство выступает в качестве сопровождения / реализации образовательных программ, НИРС, УИРС, в том числе, проектных работ студента.
– тьюторство предназначено для фасилитации / становления пути профессионального, личностного и культурного самоопределения – сопровождающих личностного развития.
Также преподаватель при самостоятельной работе студента может осуществлять консультирование – это «особым образом организованное взаимодействие между преподавателем-консультантом (профессионалом) и обучающимся, направленное на разрешение проблем и внесение позитивных изменений в деятельность студента» [143, с. 3; 167, с. 92].
В том числе, модерирование – «деятельность, направленная на раскрытие потенциальных возможностей обучающегося и его способностей. В основе модерирования лежит использование специальных технологий, помогающих организовать процесс свободной коммуникации, обмена мнениями, суждениями и подводящего обучающегося к принятию решения за счет реализации внутренних возможностей». Помимо выперечисленных способов со студентом может заключаться учебный контракт на самостоятельное изучение или какого–либо определенного элемента курса, или на изучение целого курса [143, с. 93]. При этом, учебный контракт – это своего рода технология создания и реализации индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) (образовательной программы).
Контрактом предполагается разработка подробного плана, по которому выполняются обязательства всех сторон. На каждом этапе предусмотрены отчеты и промежуточные аттестации, в ходе которых студенты выполняют тесты или предоставляют определенные части самостоятельно разработанных проектов, письменных самоанализов, эссе. Представление промежуточного результата может сопровождаться обсуждением итогов участия учащихся в работе той или иной конференции, симпозиума, презентации.
Организация самостоятельных работ обучающихся подразумевает необходимость в том, чтобы согласовывать подходы к ее выполнению с преподавателями образовательной программы.
Таким образом, основная задача педагога заключается в организации учебной деятельности студента и конструировании образовательной среды. Деятельность преподавания, при этом, и деятельность каждого студента взаимосвязаны, по сути, можно сделать вывод, что преподаватель осуществляет сопровождение учебной деятельности студента.
Если дисциплина является профессионально-направленной, учитель должен анализировать программы, рекомендованные учебно-методической комиссией и помогать осуществлять выбор темы дисциплины (или ее отдельных аспектов) для грамотной организации самостоятельного изучения. Для этой цели целесообразно представлять учебный материал в виде «фундаментальных деревьев». Ствол и основные «ветви» этого дерева составляют основные теоретические положения дисциплины, которые должны рассматриваться в учебной аудитории. Далее, крупные «ветви «делятся на более мелкие - это вторичная информация. Его подробности помогают усиливать и расширять базовые теоретические принципы, и могут быть изучены студентами самостоятельно.
Самый сложный материал из этого списка должен быть рассмотрен в ходе семинаров и практикумов. Если материал очень хорошо представлен в учебной литературе и не вызывает серьезных осложнений при освоении, он может быть использован непосредственно в контрольных работах, тестах или на экзаменах.
Определяя темы для самостоятельного изучения, студенты должны руководствоваться следующими требованиями:
- этот материал должен быть представлен в достаточном количестве в учебной литературе и быть доступными для студентов;
- изложение материала в учебнике или инструкции должно быть полным, понятным, доступным, с примерами;
- материал следует углублять, уточнять информацию, полученную в ходе лекции;
- материал должен освещать обзор понятий и определений, которые были усвоены;
- материал должен обеспечивать работу учебного процесса и облегчать понимание учебной информации.
Организация инновационного образовательного процесса по модели формирования готовности студентов к самостоятельной работе
Цель формирующего эксперимента состоит в организации образовательного процесса вуза в контексте новых ФГОС, в котором будет раскрываться уникальность и инновационность самостоятельной работы в условиях интегрированной организации аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию универсальных учебных действий студентов.
Модель формирования готовности к самостоятельной работе позволяет проектировать инновационный образовательный процесс через его вариативность, дает возможность студентам использовать многообразие качественных педагогически востребованных образовательных траекторий. Такой подход позволяет обеспечить максимальную эффективность формирования готовности к самостоятельной работе. В содержании инновационного образовательного процесса структурированы организационно- ориентационная, содержательно-технологическая, и рефлексивно-оценочная составляющие модели и представлены в виде мультимедийных материалов и активных методов и форм обучения.
Как ранее упоминалось, формирующий эксперимент проводился со студентами факультета права с 2013-2014 по 2015-2017 учебные годы (направление подготовки - Педагогическое образование, профили «Право» и «Обществознание». Эксперимент носил пролонгированный характер и длился в течение пяти лет.
Инновационный образовательный процесс в экспериментальной группе организован на основе результатов констатирующего эксперимента с учетом исходного состояния самостоятельной работы студента и ее методического обеспечения, выявленного по результатам анкетирования студентов и преподавателей факультета права. Формирующий эксперимент предполагает повторное изучение уровня сформированности данного феномена у студентов, входящих в контрольную и экспериментальную группы в конце эксперимента.
С целью формирования готовности к самостоятельной работе из числа преподавателей, работающих по инновационной системе обучения, созданы творческие группы для разработки методического обеспечения самостоятельной работы. Подобрана специальная технология интеграции аудиторной и внеаудиторной форм самостоятельной работы, созданы педагогические условия, стимулирующие стремление студентов выявлять и восполнять пробелы в своих знаниях и умениях, запрашивать, нужную для себя информацию и оценивать ее ценность для своей деятельности, извлекать информацию из источников разных видов, представленных на разнообразных носителях.
Готовность к самостоятельной работе студентов – правоведов в нашем понимании определяется как сформированность профессионально-значимых качеств будущего учителя права для осуществления профессиональной деятельности на основе системы знаний и умений в области защиты прав ребенка и правового воспитания обучающихся. В структуре готовности к самостоятельной работе в сфере права мы выделяем следующие компоненты: мотивационный (организованность и информативная ответственность субъектов образовательного процесса в передаче знаний; ценностное отношение к профессиональному росту в сфере права, социальная значимость будущей профессии), содержательно-технологический (познавательная активность, системность и непрерывность в приобретении правовых и педагогических знаний, умений, навыков) и рефлексивно-оценочный (оценочное отношение к степени сформированности профессионально значимых качеств, познавательной активности, творчества, ответственности, долга, коммуникативности, самоорганизации, самоконтроля) как результату своей готовности к самостоятельной работе. Формирование готовности студентов к самостоятельной работе, как лонгитюдный и сложный процесс, был осуществлен в течение всего периода обучения.
В ходе теоретического и констатирующего этапов исследования нами сделаны выводы, что формирование готовности к самостоятельной работе у будущих педагогов будет достигнуто в максимальной степени при учете: факторов (взаимоотношения между преподавателями и студентами в образовательном процессе; уровня сложности заданий для самостоятельной работы; включенности студентов в формируемую деятельность будущей профессии); реализации педагогических условий, которые обеспечивают эффективность самостоятельной работы студентов на всех ступенях их профессионального становления:
1. Расширение и дополнение содержания учебных дисциплин, интеграции традиционных и инновационных технологий обучения.
2. Организация инновационной системы образовательного процесса, стимулирующей студентов на достижение успехов в самостоятельной работе.
3. Формирование субъектной позиции студентов в реализации индивидуальных образовательных маршрутов на протяжении всего периода их обучения в рамках достижений во всех видах и формах самостоятельной работы.
Методологические подходы, принципы которых нами реализуются в модели, объединены общим пониманием необходимости формирования установок, отношений, мотивов к выполнению самостоятельной работы студентами в сфере правового образования.
Самостоятельная подготовка студентов на факультете права неразрывно связано и реализуется через непрерывное профессиональное обучение. Целью профессионального обучения является формирование необходимого уровня теоретической основы правового сознания, мышления, поведения, для грамотного осуществления самостоятельной работы в социально-правовой сфере в соответствии с целями и задачами каждого этапа. Последовательное и системное поэтапное осуществление самостоятельной подготовки студентов направлен на то, чтобы развивать уважение к праву, чувство ответственности, привычку соблюдения закона, видение закона в качестве большой правовой ценности.
В контексте специфики профессионально-педагогической подготовки, процесс формирования готовности к самостоятельной работе для будущих учителей права необходимо организовать на принципах структурных компонентов модели, способствующих эффективному профессионально-правовому обучению на каждом этапе личностного развития студентов и в каждом виде самостоятельной деятельности. Объяснение этого состоит в том, что лишь при специально организованном и систематическом обучении возможно пробудить в будущем учителе права стремление и желание познавать, творить и оценивать.
Итак, в формирующем эксперименте самостоятельная подготовка студентов экспериментальной группы осуществлялась на основе антропологического, компетентностного, системно-деятельностного подходов в непрерывно и последовательно организованной системе обучении и воспитании, так как в современной педагогике считается, что в контексте компетентностно-ориентированного обучения одним из наиболее сложных условий обеспечения высокого качества образования является формирование и поддержание на оптимальном уровне мотивации учебной и самостоятельной деятельности студентов.
По результатам анкетирования, мы лишний раз убедились, что для достижения педагогических целей текущего эксперимента необходимо систематически мотивировать и побуждать студентов к учебной деятельности, самостоятельной работе и общению.
Соответственно, возрастает необходимость последовательной минимизации дефицитов в аудиторной и внеаудиторной формах подготовки студентов на каждом этапе эксперимента: в целеполагании (формализация этапа, снижение его мотивационного ресурса и т. д.); в проведении однообразных форм занятий (часто комбинированный с дополнением незначительной порцией вариаций); в средствах мотивации (подмена средств мотивации средствами контроля и т.д.).
С учетом принципов антропологического подхода, эксперимент был разделен на три этапа самостоятельной подготовки студентов: целостной, специализированной, профессиональной готовности. Для выделенных этапов характерны познавательная, преобразующая и творческая виды учебной и самостоятельной работы.
Результаты опытно-экспериментальной работы
Контрольный эксперимент включает математическую обработку данных и составление выводов на основе выполнения сравнительного анализа полученного результата контрольной и экспериментальной групп.
Эффективность модели формирования готовности студентов к самостоятельной работе определялась по выявленным критериям и показателям ее эффективности. В соответствии с дидактическими принципами, заложенными в модель, и критериями ее эффективности определялись уровни сформированности: структурно-содержательных компонентов, входящих в педагогическую модель; субъектной позиции студентов в выполнении самостоятельной работы; готовности и стремления к выполнению самостоятельной работы во внеаудиторных условиях.
Реализация педагогических условий в процессе организации инновационной образовательной системы по предложенной нами модели позволила сделать процесс по формированию готовности студентов к самостоятельной работе целенаправленным и более продуктивным.
О результативности модели формирования готовности к самостоятельной работе мы судили по уровню сформированности компонентов, входящих в ее структуру. Сформированность структурно-содержательных компонентов модели оценивалась в совокупности, выделяя при этом основную деятельность студентов на каждом этапе. Показателями организационно-мотивационного компонента явились: стимулирующая практико-ориентированная среда вуза, организационно-методическое обеспечение учебного процесса; мотивация студентов к обучению в вузе направленность на саморазвитие и самосовершенствование. Диагностические данные были получены путем анкетирования педагогов и студентов контрольной и экспериментальной групп.
Динамические изменения в уровнях сформированности готовности к самостоятельной работе студентов факультета права на контрольном этапе исследования проверялись по тем же методикам эмпирического исследования, что и в констатирующем эксперименте. Показатели контрольно-оценочных исследований на каждом этапе подвергались статистической обработке. Статистическая обработка данных проводилась по кластерной и корреляционной методикам.
Необходимость использования показателей готовности на всех этапах подготовки к самостоятельной работе определяется тем, что, во-первых, уровень готовности на предшествующем этапе предопределяет успешность продвижения на последующих этапах, во-вторых, определение готовности на ранних этапах позволят своевременно вносить необходимые коррективы в самостоятельную подготовку студентов.
Произошли позитивные изменения в организационно-управленческом, методическом, технологическом и ресурсном обеспечении процесса самостоятельной подготовки студентов на факультете права.
Каждая дисциплина подкреплена рабочей учебной программой, отражающей требования ФГОС, учебно-методическими пособиями, библиотека предоставляет дополнительную литературу, аудитории оснащены компьютерной техникой, студенты имеют открытый доступ к Интернет-ресурсам, учебно-педагогический состав прошел повышение квалификации по проблемам современных способов обучения праву.
Обобщенные в таблице ответы преподавателей по специально разработанной анкете, показывают, готовность преподавателей к организации самостоятельной работы студентов, табл.7.
Выделенные позиции педагогов в таблице 7 могут использоваться при анализе/самоанализе самостоятельной деятельности с целью определения мотивационных ресурсов занятия в формировании готовности студентов к самостоятельной работе.
По ответам преподавателей можно сделать вывод, что процесс формирования готовности к самостоятельной работе на факультете права организационно и методически обеспечен на должном уровне.
Для самостоятельной подготовки студентов создана стимулирующая практико-ориентированная среда, в которой успешно развивается субъектная позиция студента в планировании и достижении успехов в индивидуальном маршруте в соответствии с мотивацией и направленностей студентов.
В решении проблемы подготовки студентов к самостоятельной работе преподаватели факультета права уделяют значительную часть времени созданию позитивного эмоционального фона самостоятельной деятельности как ведущего фактора мотивации. Следовательно, в зависимости от того, в какой степени педагог учитывает при проектировании и реализации занятия его «фоновые» условия, так он и выстраивает значительный перечень мотивационных ресурсов учебного занятия.
В связи с этим, на каждом этапе организации самостоятельной работы каждому преподавателю приходилось обращать пристальное внимание на различные моменты, которые в определенной степени влияли на мотивационный фон.
Результаты диагностики мотивации к самостоятельной работе отдельно каждого студента на контрольном этапе исследования представлены в табл. 8. Следует отметить, что результаты по каждой шкале подсчитываются отдельно и не связаны друг с другом линейной зависимостью.
Мотивация устойчива в том случае, когда есть: интерес, исходящий от субъекта к выполняемой работе, когда он нацелен на реализацию собственного маршрута в учебе и в будущей деятельности; интерес, непосредственно идущий к субъекту от деятельности в соответствии с его потребностями; Поэтому успешность развития мотивационного компонента при формировании готовности к самостоятельной работе мы определяли по наличию познавательного интереса и потребностей студентов, способствующих самообразованию, саморазвитию и самореализации в контексте перспективы педагогической или иной деятельности.
Для их диагностики используются различные методы и методики. Прямые методы изучения интересов основаны на анализе высказываний студентов, самооценке ими своих данных по различным анкетам и опросникам.
Косвенные методы представляют из себя наблюдения за деятельностью респондентов, анализ ее результатов, изучение их непосредственных занятий и предпочтений при проведении досуга.
Проективные методы предполагают применение специальных тестов-заданий, по выполнению которых судят о различных качествах личности студента.
В ходе тестирования были изучены желания, стремления, творчество, досуговая деятельность, коммуникативная сфера студентов. При первичной обработке ответов студентов были определены уровни сформированности мотивационного компонента по выявленным целям обучения в вузе, интересу к разным видам деятельности, в том числе и к самостоятельной работе. В конце формирующего эксперимента нами выявлено, что у студентов обеих групп изменились интересы к учебе в вузе, но уровень развития интереса к выполнению самостоятельной работы у студентов экспериментальной группы значительно выше, чем у респондентов контрольной группы. Если на констатирующем этапе на первом месте был интерес к приобретению знаний (46%), на втором – интерес к социокультурным мероприятиям (37%), на третьем – интерес к самостоятельной работе -25%, то на контрольных срезах определилось, что у респондентов произошли заметные изменения в интересах к учебе в вузе. К концу второго курса у студентов экспериментальной группы на 10% снизился интерес к самостоятельной работе, тогда как интерес к учебной деятельности и социокультурным мероприятиям снизился на 5 % . На втором контрольном срезе, проведенном после четвертого курса, были определены уровни познавательного интереса в следующем порядке: в экспериментальной группе до высокого уровня повысился интерес к самостоятельной работе- 67%, на втором уровне находится интерес к социокультурной деятельности -33%, на третьем уровне - интерес к аудиторным занятиям- 20%.