Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование готовности к выбору профессии как научно-педагогическая проблема
1.1. Готовность к выбору профессии как личностный механизм профессионального самоопределения 15
1.2. Теоретические основы формирования готовности к выбору профессии 35
1.3. Проблема формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли 54
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Профориентационная деятельность в интересах космической отрасли 75
2.1. Характеристика развития отрасли и ее кадровое обеспечение 75
2.2. Отражение особенностей отрасли в содержании профориентационной работы 85
2.3. Стратегии формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли 102
Выводы по второй главе 111
Глава 3. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии в условиях космоцентра 115
3.1. Молодежный образовательный Космоцентр как единый интегрированный программно-технический обучающий комплекс 115
3.2. Разработка учебно-методического обеспечения профориентационной работы в Космоцентре 123
3.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к выбору профессий космической отрасли 135
Выводы по третьей главе 154
Заключение 157
Список литературы 162
- Теоретические основы формирования готовности к выбору профессии
- Проблема формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли
- Стратегии формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли
- Разработка учебно-методического обеспечения профориентационной работы в Космоцентре
Теоретические основы формирования готовности к выбору профессии
В современных рыночных условиях, когда в общественном развитии консолидирующую роль играет правильный выбор профессии, требования к работнику обязывают его не только повышать свою квалификацию, но и быть готовым к изменениям профессиональной деятельности, проявляя активное участие в саморазвитии и самореализации на рабочем месте. Учитывая новые условия профессиональной деятельности, он должен быть готовым делать верный выбор. Очевидно, что формировать представление о профессии как важного ориентира современной жизнедеятельности человека, необходимо еще на стадии обучения в школе.
Справедливо отмечают С.Н. Чистякова, В.И. Коваль, Н.Ф. Родичев, что современная молодежь не в достаточной мере имеет представление о новых требованиях политической, социально-экономической и кадровой ситуации [147,239,310].
Решение проблем выбора профессии подрастающим поколением в современных условиях становится актуальной задачей для обеспечения государственной кадровой политики, социального управления формированием этого важнейшего ресурса модернизации общества. В данном вопросе большая ответственность лежит на высших учебных заведениях, так как большинство старшеклассников ориентировано на получение высшего профессионального образования.
Вузы могут занимать приоритетное место в организации профильного обучения старшеклассников, однако ведущая роль по профессиональной ориентации школьников все-таки возлагается на организации, которые заинтересованы в кадровом пополнении своей отрасли. Г.Ф. Шафранов-Куцев, С.Н. Толстогузов отмечают, что одним из важных аспектов Государственной программы развития образования на 2013-2020 гг. является решение ряда проблем, которые мешают развитию репродуктивного, интеллектуального и экономического потенциала российского общества. В частности доля молодежи среди официально зарегистрированных безработных в российских регионах колеблется от 20 до 57% (в среднем 37%) [313]. Такие высокие показатели безработицы с одной стороны определены экономической обстановкой в стране, но не меньшую роль играет и отсутствие профориентационной работы или ее недостаточная интенсивность еще на этапе обучения молодежи в школе.
Г.Ф. Шафранов-Куцев, С.Н. Толстогузов также приводят следующие данные Института социологии РАН: по результатам исследования 80% учащихся 9-11 классов уже имеют то или иное представление о своей будущей профессии, но для 49% этот выбор не является точным, и еще 20% колеблются в выборе. Подавляющее большинство (61%) определилось с выбором, 14% выбрали среднее профессиональное образование, нет окончательного решения у 19,5% респондентов [183, 313].
Д.К. Войтюк считает, что решение данной проблемы заключается в развитии субъектного подхода в ситуации принятия жизненно важных решений. Автор приводит данные центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института содержания и методов обучения. По результатам тестирования 67% выпускников школ не имеют представлений ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей профессиональной деятельности, многие из них уповают на случайные обстоятельства. Почти треть опрошенных (27%) считают, что об их дальнейшей трудовой и жизненной карьере должны позаботиться родители и только 4% предполагают, что в решении этих вопросов может помочь школа [310].
Приведенные данные свидетельствуют о недостаточной сформированности субъектной позиции у подрастающего поколения, а следовательно, и о необходимости развития способности осуществлять жизненный выбор вообще, и профессиональный, в частности.
Набиулин Л.Г. приводит следующие данные: «... учащиеся 8-10-х классов ориентировались еще в 80-е годы, в основном, на поступление в высшие учебные заведения или на получение профессий, не связанных со сферой материального производства; в то же время хотели бы получить рабочую профессию только 12,4% выпускников 8-х классов» [183, с. 208]. Это подтверждает необходимость усиления профориентационной работы по формированию готовности к выбору профессии путем мобилизации вузов, колледжей в помощь школе в организации таких работ.
Л.Г. Набиулин отмечает, «...что среди выпускников учебных заведений начального профессионального образования есть сомневающиеся в правильности своего профессионального выбора. На вопрос: «Уверены ли Вы, что Ваш профессиональный выбор совпадает с осваиваемой в настоящий момент профессией?», были получены следующие ответы: уверен (41%), не совсем уверен (27%), не уверен (11%), полагаю, что не совпадает (11%), не знаю (10%)» [183, с. 209].
Исследования мнений школьников показывает, что выбор профессии осуществляется главным образом под «...влиянием родителей (29,6%) и друзей (29,3%). Очень низкой продолжает оставаться роль общеобразовательной школы (8,4%) и средств массовой информации (5,2%), также центров профессиональной ориентации (5,3%) и служб занятости (2,6%)» [183, с. 208].
Еще один аспект взаимообусловленных проблем профориентации связан с качеством образования. Более двух третей выпускников вузов не могут трудоустроиться по полученной в вузе специальности. Недоверие к молодым специалистам на рынке труда проявляется в низком уровне заработной платы, в формальном отношении к претендентам, не имеющим стажа работы [183]. А.С. Мищенко приводит ряд обстоятельств взаимодействия профессионально самоопределяющейся молодежи и общества: - «во-первых, в процессе профессионального воспитания молодежи важнейшее место занимает фактор включения молодых специалистов в производительно-трудовую общность, осознание ими своей принадлежности и сопричастности к ней. - во-вторых, не менее значимо само включение молодежи в систему общественных отношений производительного труда, которое опосредовано их принадлежностью к социальным классам, профессиональным слоям и стратам, к целям конкретного производственного коллектива и т.д. - в-третьих, такая многосторонняя идентификация личности молодых специалистов становится в этом случае механизмом консолидации усилий, аккумуляции интересов, способностей, материальных и жизненных притязаний различных людей» [183, с. 226].
В то же время имеют место противоречия: - между необходимостью подготовки специалистов под конкретные рабочие места и отсутствием готовности к такой профессиональной подготовке в системе высшего профессионального образования; - между устранением проблем профессионального самоопределения молодежи, решением вопросов отлаженного взаимодействия между средними и высшими учебными заведениями, школами и другими образовательными учреждениями.
Как полагает С.Л. Рубинштейн, психические данные человека составляют основу способностей. Умения, навыки, опыт деятельности личности, связаны с интеллектом и психическими функциями [263]. При этом важно не только развитие способностей человека, но и его стремление осуществлять данный процесс, а также знать пути и средства достижения подобных целей, т.е. быть готовым к развитию. Чтобы обосновать современный подход готовности человека к выполнению определенной деятельности необходимо проанализировать современные представления о понятии «готовность».
Рассматривая понятие «готовность» Б.Г. Ананьев, Д.И. Узнадзе, К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова и др. заложили основы и существенно обогатили представления о самоопределении личности в будущей профессии, раскрыв аспекты готовности применительно к данному выбору [13, 113, 143, 230, 231, 239, 255, 292].
Проблема формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли
В предыдущей главе было показано, что профориентационная работа должна осуществляться на основах личностно ориентированного и деятельностного подходов. Это предполагает не только проведение диагностики способностей обучаемого и его просвещение, ознакомление со спецификой выбранной профессии, но и погружение его в профессиональную среду. В ходе профориентации на выбор обучаемым профессии в космической отрасли, в особенности, профессии, которая связана с осуществлением пилотируемых космических полетов, такого рода освоение элементов профессиональной деятельности требует анализа содержания и методики проведения подготовки космонавтов.
Выбор профессии является одним из самых важных и в то же время одним из самых сложных и ответственных решений в жизни человека. С каждым годом молодежи становится все сложнее правильно выбрать профессию: некоторые, уже хорошо известные и длительное время пользовавшиеся популярностью, профессии становятся менее актуальными и востребованными, а на смену им приходят новые - профессии будущего.
Современный мир предъявляет к его представителям все более жесткие требования с точки зрения адаптации и существования в нем. Важнейшим атрибутом так называемого «успешного человека» в этом мире является «высокорейтинговое образование» и высокие темпы карьерного роста в выбранном профессиональном направлении. Для того чтобы после получения профессионального образования, обеспечить специалисту конкурентоспособность на рынке труда, необходимо еще в средней школе уделить особое внимание процессу его профориентации. Развитие профессиональной направленности старшеклассников в современной системе профессий, имеющих отношение к определенным видам человеческой деятельности, в том числе к работе в космической отрасли, осуществляется в единстве смыслового поля, включающего, помимо естественнонаучно-технической, существенную культурно-этическую компоненту - традиции, мораль, совесть, идеалистические цели и мотивы человека.
Содержание профориентационной работы должно отражать структуру и особенности функционирования отрасли, а также представлять основные профессии и требования к ним. Для формирования адекватной методологии этой работы необходимо охарактеризовать кадровый состав космической отрасли.
В современной космонавтике работает множество людей с техническим, медицинским, естественнонаучным, психологическим образованием. Каждый человек, задавшись целью работать в многокомпонентной структуре обеспечения космических полетов, может найти свою область деятельности и проявить в ней свои профессиональные способности. Однако не каждый из них (а это относится, в первую очередь, к вступающим в жизнь старшеклассникам) ясно понимает специфику работы в отрасли, все еще сохранившей своего рода ореол романтичности. Как и в советское время, это, пусть не так часто, как прежде, заканчивается мечтой юноши или девушки стать космонавтом. Однако, профессия космонавта, являясь наиболее заметной вершиной профессиональной «горной гряды» отрасли, крайне не часто оказывается достижимой для тех, кто о ней мечтает, - человек, сознательно выбирающий эту профессию, должен удовлетворять столь жестким критериям отбора, что «к финишу» способны прийти очень немногие из желающих и мечтающих.
С другой стороны, подготовка молодежи в отраслевой системе профессионального образования (призванной дать обучаемому возможность стать, пусть не космонавтом, но полноценным участником процесса освоения космического пространства) не в полной мере удовлетворяет современным требованиям к подготовке квалифицированных кадров. Безусловно, ситуация в последние годы меняется к лучшему, но, все еще остается довольно напряженной, и в данной обстановке целенаправленная и систематичная профессиональная ориентация молодого поколения на работу в космической отрасли может увеличить приток в нее новых высокомотивированных специалистов [47, 76, 78].
Учитывая кадровые проблемы в космической отрасли, Роскосмос начал работу по формированию совместно с ведущими вузами страны единого образовательного пространства. В 2013 году Роскосмосом было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности в области формирования современной эффективной системы подготовки квалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности, которым было предусмотрено создание Космического научно-образовательного инновационного консорциума. В его состав вошел и Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Перед консорциумом стоят две основные задачи. Первая - подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов отрасли в соответствии с задачами, которые сегодня стоят перед космической отраслью по обеспечению обороноспособности страны, созданию конкурентоспособной ракетно-космической техники, использованию результатов космической деятельности, достижению мировых приоритетов в области космической деятельности. Вторая - участие в разработке профессиональных стандартов работников отрасли, а также федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования с учетом положений соответствующих профессиональных стандартов и требований к уровню квалификации специалистов [236].
В настоящее время в космической отрасли страны трудится около 250 тыс. человек, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в распределенной научно-производственной структуре, состоящей приблизительно из 100 предприятий и организаций. В 2013 году Правительством Российской Федерации был начат процесс их консолидации в «Объединенную ракетно-космическую корпорацию» (ОРКК) в структуре Федерального космического агентства (Роскосмоса). В 2015 году должен юридически завершиться процесс интеграции ОРКК и Федерального космического агентства в госкорпорацию «Роскосмос» [236].
В состав ОРКК входят и все предприятия и организации, обеспечивающие научно-технические и опытно-конструкторские разработки по пилотируемой программе России: ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени СП. Королева», ОАО «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы», ФГУП «Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина», ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», ФГУП «Конструкторское бюро «Арсенал», «ОАО «Красмаш», ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени Н.А. Пилюгина», ФГУП «Московское опытно-конструкторское бюро МАРС», ОАО «Российские космические системы», ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», ФГУП «Научно-исследовательский институт микроприборов-К» и ряд других. Отдельно следует отметить ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», являющейся головной научно-исследовательской и экспертной организацией Роскосмоса [26, 120, 295, 308].
Стратегии формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли
Работы школьников оцениваются комиссией, состоящей из космонавтов и специалистов космической отрасли. Целью защиты является проверка полученных знаний, выявление осознанного стремления и практической готовности подростков к работе, связанной с космонавтикой.
Задачи защиты состоят в следующем: - проверка наличия у школьников сформированной системы знаний о конструкции и компоновке космической станции; - проверка наличия у них первоначальных знаний, необходимых для понимания задач и особенностей выполнения космических экспериментов в условиях космического полета; - выявление у школьников умений организовать и сплотить для выполнения поставленной задачи коллектив - экипаж.
Особое внимание уделяется мотивам, которыми руководствуются члены экипажей в работе, проявлению ими воли в достижении цели, эмоциональной окраске этого процесса и т.д. Указанные творческие аспекты реализации проекта могут интерпретироваться как формы проявления отношения школьников к профессии космонавта.
Оценивается работа команды. Члены жюри формируют свое мнение о работе экипажей, руководствуясь следующими критериями: - практическая готовность членов экипажа трансформировать полученные теоретические знания в практические умения; - степень сформированности у них положительного отношения к работе в космической отрасли.
По окончании мероприятий в качестве итога на интеграционном этапе школьникам предлагается написать эссе, в котором необходимо охарактеризовать свою деятельность при прохождении программы, а также оценить наличие изменений, произошедших у них в области профессионального самоопределения в результате проводимых профориентационных мероприятий. Реализация программы в единстве разработанного учебно-методического обеспечения, материально-технической базы и кадрового состава Космоцентра обеспечивает: - формирование у учащихся представлений о своих профессиональных склонностях; - адекватную оценку возможности их работы в профессиональной сфере, ассоциируемой с космонавтикой; - выбор направления и профиля образования (в том числе в вузе), необходимого для работы в космической отрасли.
В разработанном комплексе мероприятий обеспечен охват различных научных тематических направлений, ассоциирующихся с космонавтикой, созданы условия для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися широкого спектра профессий в области космонавтики, а также образовательных траекторий в соответствии с их способностями. Обоснована необходимость организации работы со старшеклассниками с учетом психологических особенностей сплочения учебной группы.
Реализуемые мероприятия позволяют школьникам ознакомиться с процессом трудовой деятельности в космической отрасли. Положительным является «погружение» старшеклассников в реальные условия отрасли с использованием средств технической базы Центра подготовки космонавтов, отработанных форм и методов обучения, что обеспечивает надежное накопление обучаемыми знаний о специфике данной трудовой деятельности.
Таким образом, школьники, участвуя в проводимых мероприятиях на всех этапах формирования готовности к профессиональному выбору в сфере космонавтики, получают представление о космической отрасли, приобретают первичный опыт практической деятельности, осваивая элементы общекосмической подготовки, получают возможность соотнести свои профессиональные интересы и склонности с требованиями, предъявляемыми к носителям профессий отрасли, получают опыт рефлексии динамики своих профессиональных предпочтений. Также в ходе участия в профориентационной программе школьники, вовлекаясь в решение творческих задач, развивают свои умения самостоятельной работы и творческие способности.
С целью проверки эффективности разработанной программы мероприятий по формированию готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли была спланирована и осуществлена исследовательская работа.
Реализация мероприятий программы проводилась в 2011-2013 учебных годах и охватывала 268 школьников. Для анализа полученных данных были отобраны результаты только тех школьников, которые прошли все этапы мероприятий по формированию их готовности к выбору профессий космической отрасли. В реализуемых мероприятиях приняли участие ученики школ Московской области (школы г. Юбилейный, школа Звездного городка, школа пос. Чкаловский), Московского кадетского корпуса. Школьники проходили обучение небольшими группами по 15-17 человек, в исследовании представлены две возрастные категории 13-15 лет (107 человек) и 16-17 лет (161 человек). Такое деление участников исследования правомерно в силу того, что эти возрастные группы являются значимыми с позиции актуальности профессионального выбора. Учащиеся 13-15 лет уже задумываются о направлении профессиональной деятельности, и их ближайший по времени выбор заключается в продолжении обучения в школе или в получении профессионального образования в колледже. Учащиеся 16-17 лет завершают обучение в школе и должны уже определяться дальнейшей образовательной траекторией, направленной на получение профессии.
В соответствии с описанными ранее этапами и разработанным учебно-методическим обеспечением на мотивационном этапе, а по окончании обучения - на интеграционном этапе школьники прошли профориентационное тестирование, также была оценена их осведомленность в области космонавтики.
Результаты прохождения теста «Осведомленность в космонавтике» представлены на рисунке 13.
При сравнении результатов тестирования школьников на осведомленность в области космонавтики можно констатировать, что по окончании прохождения программы получены, как показано ниже, значительно лучшие результаты, чем в начале обучения, что в целом подтверждается статистической проверкой значимости достижений учащихся после обучения в Космоцентре.
Группа школьников 16-17 лет в целом показала более высокие результаты, чем группа 13-15 лет. Обе возрастные категории школьников были успешны в освоении знаний по теме «История ракетостроения» (группа 13-15 лет: средний балл до обучения 7,57, после - 12,49; группа 16-17 лет: средний балл до обучения 10,88, после - 15,14), по теме «Российские орбитальные станции» (группа 13-15 лет: средний балл до обучения 7,61, после - 9,89; группа 16-17 лет: средний балл до обучения 9,40, после - 10,33) и «Научные эксперименты в космосе» (группа 13-15 лет: средний балл до обучения 5,83, после - 7,72; группа 16-17 лет: средний балл до обучения 6,27, после - 8,25). Школьники 13-15 лет показали значительную осведомленность в области «Солнечная система» (средний балл до обучения 9,45, после-9,81).
Разработка учебно-методического обеспечения профориентационной работы в Космоцентре
В начале существования отрасли неизбежно возникающие кадровые проблемы в космонавтике решались преимущественно за счет привлечения интеллектуальных ресурсов из других отраслей. В современных условиях требования, предъявляемые к специалистам отрасли, делают такую практику затруднительной. Активное освоение космического пространства стало устойчивой тенденцией мирового развития. В условиях интенсивного развития космонавтики и решения широкого круга стратегических задач по наращиванию и использованию конкурентных преимуществ России на мировом рынке космических товаров и услуг, а также задач, поставленных в новой Федеральной космической программе на 2016-2025 годы, возрастает необходимость в притоке молодых высококвалифицированных специально подготовленных кадров. Высокий престиж отрасли в обществе оказался недостаточным для привлечения молодежи для работы в ней. Поэтому становится особенно актуальным поиск эффективных путей формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли.
Содержание профориентационной работы по формированию готовности школьников к выбору профессии должно отражать структуру и особенности функционирования космической отрасли, а также представлять основные профессии, отражающие кадровый состав отрасли. В современной космической отрасли работает множество специалистов различных направлений подготовки. Знакомство старшеклассников с таким разнородным кадровым составом обеспечит необходимый профессиональный выбор практически любому из них. В то же время множество предприятий и организаций, объединенных задачами освоения космического пространства, не могут в полной мере обеспечить знакомство и получение первичного профессионального опыта школьниками в области космонавтики. С целью совершенствования профориентационной работы организуются специализированные центры, расширяется сотрудничество с образовательными учреждениями, уделяется больше внимания популяризации космонавтики и др.
Содержание профориентационных мероприятий должно отражать сущность космической деятельности. Специфика функционирования космической отрасли определена ее главной задачей - пилотируемые полеты в космос, что обеспечивает исследование и освоение космического пространства. Процесс подготовки космонавтов, по существу, является отражением всех аспектов функционирования космической отрасли, поскольку реализуется в единстве взаимодействия специалистов разнообразных профессий. Поэтому процесс формирования готовности подрастающего поколения к выбору профессий космической отрасли следует рассматривать в рамках деятельности, отображающей процесс подготовки космонавтов к выполнению программы полета в космос.
Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли предполагает формирование общего представления о профессиональной деятельности в космической отрасли, устойчивого интереса школьников к профессии, приобретение опыта творческой деятельности, саморазвития в профессиональной области. Данный процесс осуществляется в единстве мотивационного, формирующего и интегрирующего этапов. Каждый этап имеет определенные цели и задачи, которые выступают в качестве базисных на соответствующем этапе и реализуются как дополнительные, «сквозные», на других. На мотивационном этапе осуществляется ориентировка и мотивирование школьников на дальнейшее участие в программе. Формирующий этап реализует основные задачи повышения готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли путем организации их обучения, получения первоначального практического опыта. На интегрирующем этапе школьниками осуществляется самостоятельная работа творческого характера, приводящая к осмыслению полученного опыта, соотнесению своих интересов и склонностей с возможностями, предоставляемыми космической отраслью.
Разработанное научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профессии отражает актуальное содержание, сущность и специфику космической деятельности. Разработанная программа «Профессиональная ориентация слушателей (школьников) в системе обучения космонавтов по научно-прикладным исследованиям и экспериментам» обеспечивает последовательное формирование готовности старшеклассников к профессиональному выбору в сфере космонавтики. Основными критериями оценки успешности реализации комплекса профориентационных мероприятий являются: обязательное прохождение обучаемым всех этапов, повышение показателей осведомленности о деятельности в космической отрасли, устойчивый интерес к профессии. Дополнительным критерием оценки работы выступает самооценка школьниками своих достижений, положительная оценка полученного опыта.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного дидактического обеспечения осуществлялась на базе Молодежного образовательного Космоцентра, представляющего собой интегрированный программно-технический обучающий комплекс, в котором созданы необходимые структурные элементы и подразделения, позволяющие сформировать у старшеклассников представление о космической отрасли и работе в ней различных специалистов, а также обеспечить получение первоначального практического опыта.
Проверка эффективности комплекса мероприятий по формированию готовности старшеклассников к выбору профессии космической отрасли показала более высокий уровень осознания прошедшими обучение школьниками содержания деятельности специалистов в космической отрасли, соотнесения своих склонностей и способностей с профессиональными требованиями, осознания своего профессионального самоопределения. Опытно-экспериментальная проверка разработанной программы показала эффективность выделенных компонентов содержания и условий ее реализации. Полученный опыт, направленный на формирование готовности к выбору профессий космической отрасли, может быть использован в практике работы с другими категориями обучающихся.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов усиления роли Космоцентра как инновационной площадки, обеспечивающей координационные и системообразующие функции по организации профориентационной деятельности в интересах космической отрасли России в целом.