Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Проблема самообразовательной деятельности в педа гогической теории и практике профессионального обучения 18-68
1.1. Самообразовательная деятельность: сущностные особенности и предпосылочные основания 18-35
1.2. Самообразовательная деятельность в профессиональном обучении и личностном развитии сотрудника органов внутренних дел 35-51
1.3. Состояние готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности 51-66
Выводы по первой главе 66-68
ГЛАВА 2. STRONG Процесс формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности при освоении программ профессионального
обучения STRONG
2.1. Комплекс условий формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности 6 9 - 84
2.2. Модель процесса формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности при освоении программ профессионального обучения 84-106
2.3. Экспериментальный опыт формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности и его результаты 107-142
Выводы по второй главе 142-144
Заключение 145-149
Список литературы
- Самообразовательная деятельность в профессиональном обучении и личностном развитии сотрудника органов внутренних дел
- Состояние готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности
- Модель процесса формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности при освоении программ профессионального обучения
- Экспериментальный опыт формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности и его результаты
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения в экономической, политической, социальной и культурной сферах, происходящие в последние десятилетия как в России, так и во всем мире предъявляют все более высокие требования к носителям любой профессии – их интеллектуальному, нравственному и профессиональному уровню развития. Это развитие выступает в качестве одной из главных задач современной модели образования, основанной на принципе непрерывности и предполагающей обеспечение условий для реализации разнообразных образовательных потребностей личности на всех ее возрастных этапах. Одной из задач непрерывного образования выступает формирование психологической и инструментальной готовности личности к самообразованию как механизму и средству профессионального и личностного развития.
Проблема самообразования сотрудников органов внутренних дел в современных условиях приобретает особую актуальность как социально значимый фактор общей стратегии подготовки компетентных кадров, как качественно своеобразная форма освоения профессионального опыта.
Согласно данным теоретического анализа, педагогическая категория «самообразование» получила определенное освещение в научной литературе. Так, в трудах педагогов-классиков (В.П. Вахтеров, В.Н. Водовозов,
A. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Н.И. Новиков,
Н.А. Рубакин, М.М. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, В. Чарнолуский и др.)
были определены значение самообразования, необходимость стремления к
нему, формы осуществления, некоторые аспекты содержания. В ряде работ
отечественных исследователей советского периода (П.П. Блонский,
B. Вейкшан, Е.Н. Волковский, Н.И. Иорданский, А.Г. Кравченко,
М.В. Муратов, Э. Остерман, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий и др.) раскрыты
мотивы и условия организации самообразования, сформулированы его
дидактические задачи, описан опыт самообразовательной деятельности.
Некоторыми учеными (С.Г. Вершловский, Н.Д. Иванова, М.Л. Князева,
Н.Г. Ковалевская, И.Л. Наумченко, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин и др.)
сформулирована дефиниция категории «самообразование». Место
самообразовательной деятельности в системе непрерывного образования
показано в работах Е.П. Белозерцева, А.П. Владиславлева, И.О. Ганченко,
В.И. Горовой, А.В. Даринского, В.П. Зинченко и др. В них выделена также
главная функция самообразования – самосовершенствование.
Отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.Д. Божович, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, Б.И. Додонов, Е.Е. Кравцова, М. Коуэл, К. Коффка, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Г. Маралов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.) проведены исследования о взаимосвязи самообразования и развития личности. В них показано, что систематически осуществляемая самообразовательная деятельность приводит к качественному преобразованию субъекта, успешному усвоению знаний и умений, повышению уровня самостоятельности и профессионализма.
В некоторых источниках (И.И. Агапов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.И. Блинов, И.А. Зимняя, И.С. Сергеев, С.Е. Шишов и др.) усилено внимание к роли компетентностного подхода в современном образовании, его месте в формировании общих и профессиональных способностей личности.
Проблема самообразования неоднократно артикулировалась и в исследованиях, посвященных профессиональному становлению сотрудника
органов внутренних дел: в одних работах рассмотрены теоретические аспекты проблемы (М.А. Акимова, И.М. Александров, Л.Т. Бородавко, В.М. Бурыкин, С.Ф. Зыбин, А.Т. Иваницкий, Н.П. Ким, Л.М. Колодкин, И.А. Латкова, Г.П. Лебедев, С.М. Лукъянцев, А.И. Марков, Е.И. Мещерякова, А.В. Никифоров, А.А. Прошин, А.В. Толкачев, В.М. Шамаров, В.В. Ярцев и др.); в других – условия успешной реализации (А.Ю. Анищенко, С.Е. Борисова, А.В. Буданов, И.В. Будило, Е.А. Красникова. В.М. Кукушин, И.А. Кушнаренко, А.А. Семик, Е.Н. Соколова, А.М. Столяренко и др.); в третьих – актуальность в развитии потенциальных возможностей курсантов (В.П. Давыдов, В.М. Шепель, А.В. Щеглов и др.).
В то же время, несмотря на широту исследований, проблема готовности к самообразовательной деятельности сотрудника органов внутренних дел на этапе профессиональной подготовки (профессионального обучения) практически не исследовалась. До сих пор нет единства в определении сущности понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность», «самообразовательная компетентность»; не выявлены наиболее целесообразные виды самообразовательной деятельности на этапе профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел по профессии «полицейский»; не определена роль самообразовательной деятельности в профессиональном и личностном становлении сотрудника органов внутренних дел; не определены психолого-педагогические условия и модель эффективного формирования готовности к самообразовательной деятельности сотрудника органов внутренних дел на этапе профессиональной подготовки по профессии «полицейский».
Анализ практики свидетельствует также о наличии сложившихся в ней противоречий между:
- накопленным в отечественной психолого-педагогической науке
объемом теоретических сведений о самообразовании и реальным их
использованием на этапе профессионального обучения сотрудников органов
внутренних дел по профессии «полицейский»;
современными требованиями к сотрудникам органов внутренних дел, включая готовность к непрерывному образованию и самообразованию, и отсутствием мотивации к самообразовательной деятельности у подавляющего их числа;
возможностями современных образовательных учреждений вовлекать обучающихся в активную самообразовательную деятельность и реальным состоянием практики.
Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, которая состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий и модели формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности в процессе профессионального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в ОВД.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд профессионального обучения определили выбор темы исследования: «Формирование готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности» (на материале профессионального обучения лиц, впервые принимаемых на службу в ОВД РФ).
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий и модели, обеспечивающих эффективное формирование готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования готовности к самообразовательной деятельности сотрудника органов внутренних дел.
Предмет исследования: разработка и обоснование психолого-педагогических условий и модели эффективного формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности к
самообразовательной деятельности сотрудника органов внутренних дел (по профессии «полицейский») в процессе профессионального обучения будет эффективным, если:
- изучены значение, сущностные особенности и предпосылочные
основания осуществления самообразования как особого вида познавательной
деятельности;
выделены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности;
разработана модель процесса формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности в процессе профессионального обучения и экспериментально доказана ее эффективность;
выделены критерии и показатели, обеспечивающие объективную диагностику готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности.
Задачи исследования:
1.Определить значение, сущностные особенности и предпосылочные основания самообразовательной деятельности.
2. Выделить, обосновать и экспериментально проверить комплекс
психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное
формирование готовности сотрудника органов внутренних дел к
самообразовательной деятельности в процессе профессионального обучения.
3. Разработать, теоретически обосновать модель формирования
готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной
деятельности и экспериментально проверить ее педагогическую
эффективность.
4. Выявить и практически реализовать комплекс критериев и показателей,
обеспечивающих объективную диагностику готовности сотрудника органов
внутренних дел к самообразовательной деятельности.
Методологическая основа исследования: системный подход, рассматривающий самообразовательную деятельность как единство образующих ее компонентов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический подход, обеспечивающий ценностно-смысловое восприятие самообразовательной деятельности (Г.П. Выжлецов. О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Н.С. Розов, В. Франкл и др.); личностно-деятельностный подход, определяющий самообразовательную деятельность как механизм профессионально-личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход, ориентирующий на формирование самообразовательной компетентности в условиях профессионального обучения (В.И. Байденко, Е.П. Белозерцев, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, А.В. Хуторской и др.).
Теоретическая основа исследования: теоретические основы непрерывного образования (И.В. Бестужев-Лада, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Т.В. Говердовская, В.И. Горовая, З.К. Каргиева,
О.В. Купцов, В.Г. Онушкин и др.); теоретико-методологические положения
профессионального образования (Н.С. Андреева, С.Я. Батышев, О.В.
Долженко, Ф.Х. Киргуева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,
А.Г. Пашков, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, А.Н. Ходусов и
др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции профессионального
саморазвития (В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Штурба и
др.); основные положения теории личности и ее развития
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.С. Кон,
Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,
И.И. Чеснокова и др.); концептуальные идеи в исследовании потенциалов
личности (А.В. Бабаян, Б.С. Братусь, В.В. Игнатова, В.Н. Мясищев,
Б.Д. Парыгин, В.И. Слободчиков, Н.И. Шевандрин и др.); теоретические
основы целостного рассмотрения педагогического процесса
(Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, А.Б. Орлов, А.И. Щербаков и др.).
Методы исследования: 1) теоретические – анализ литературных источников по теме исследования, нормативно-правовой документации организации профессионального обучения в системе органов МВД РФ; изучение и обобщение опыта организации самообразовательной деятельности; педагогическое моделирование; 2) эмпирические – анкетирование, тестирование, экспертные оценки, самооценка; 3) экспериментальные – констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент; 4) праксиметрические – изучение продуктов деятельности слушателей; 5) математические – количественный анализ экспериментальных данных.
База исследования: Основной базой исследования явились Центр профессиональной подготовки ГУ МВД России по Ставропольскому краю (2010 – 2012 гг.) и Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России (2013 – 2015 гг.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. В экспериментальной работе приняли участие 280 респондентов (150 – на этапе констатирующего эксперимента и 130 – на этапе формирующего и итогового экспериментов).
Первый этап (2010-2011 гг.) – осуществлялось изучение, обобщение и систематизация научной информации по проблеме исследования, что позволило обосновать актуальность исследования, разработать исходные теоретические и методологические его основы, определить объект, предмет, цель, гипотезу исследования, методы его осуществления.
Второй этап (2012-2013 гг.) – уточнение понятийного аппарата исследования, проведение эмпирического исследования по определению состояния готовности слушателей к самообразованию; обработка экспериментальных данных; публикация материалов исследования.
Третий этап (2013-2014 гг.) – определялись психолого-педагогические условия формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности, шло конструирование модели исследуемого процесса; их апробация в ходе опытно-экспериментальной работы; статистическая обработка полученных экспериментальных данных; публикация материалов исследования.
Четвертый этап (2014-2015 гг.) – проведение итогового эксперимента, анализ его результатов и интерпретация полученных данных; оформление
рукописи диссертационного исследования; публикация материалов исследования.
Личный вклад автора состоит: в разработке общего замысла исследования и методики его организации; в разработке и теоретическом обосновании психолого-педагогических условий и модели формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности в процессе профессионального обучения (по профессии «полицейский»); в непосредственном участии организации и проведения опытно-экспериментальной работы, получении и интерпретации новых данных о формировании готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 40 диссертационных работ, около 200 научных трудов и других литературных источников. Изучено более 120 документов по организации обучения слушателей в образовательных учреждениях профессионального образования МВД России. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 150 мероприятий учебного характера (занятия, консультации, зачеты, экзамены). Проведено более 20 групповых и 120 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями слушателей. Опрошено 280 респондентов по специально разработанным анкетам по теме исследования. Проведено свыше 100 учебных занятий в экспериментальных группах. Проанализировано и обобщено около 500 анкет и аттестационных характеристик слушателей.
Научная новизна исследования:
выделены и системно охарактеризованы сущностные особенности самообразовательной деятельности и предпосылочные основания ее осуществления (средства самосовершенствования и способы удовлетворения познавательных потребностей, способы отражения принципа непрерывности в образовании, их функционально-процессуальный характер, культурологическая направленность);
обоснованы и экспериментально проверены психологические условия (актуализация самообразовательной деятельности в сознании индивида как личностной и профессиональной ценности, мотивация самообразовательной деятельности, раскрытие потенциала личности) и педагогические условия (учет влияния социальной Среды на развитие и совершенствование личности, ориентация на личностно детерминированную дидактическую стратегию, реализация принципа индивидуализации, рациональная организация деятельности), необходимые для эффективного формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности;
спроектирована и научно обоснована модель формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности, определившая логику опытно-экспериментальной работы;
внедрен в практику комплекс критериев (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и показателей, обеспечивающих объективную диагностику готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- полученные в ходе исследования данные расширяют научные
представления о самообразовательной деятельности как педагогическом
феномене и специфическом виде деятельности, определяемом в диссертации
как процесс, при котором субъект соответственно своим внутренним
побуждениям, поставленным перед собой целям добровольно на основе
имеющегося опыта самостоятельной работы стремится к овладению новыми
знаниями, умениями и навыками, которые ложатся в основу его личностного и профессионального самосовершенствования;
- определена сущностная особенность понятия «самообразовательная
компетентность», сформулирована его дефиниция – характеристика
личности, которая отражает владение ею знаниями, умениями и навыками
самообразовательной деятельности и в структурном плане представлена
мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным и рефлексивным
компонентами;
- теоретически обоснована совокупность психологических и
педагогических условий, необходимых для наиболее эффективного
формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к
осуществлению самообразовательной деятельности;
- сконструирована модель формирования готовности сотрудника органов
внутренних дел к самообразовательной деятельности, включающая в себя
совокупность блоков, соответствующих компонентам выбранной
педагогической системы профессионального обучения;
- предложенный диагностический инструментарий исследования
позволил доказательно представить материалы о готовности к
самообразовательной деятельности сотрудника органов внутренних дел,
формируемой в процессе профессионального обучения.
Практическая значимость исследования: представленные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации будут способствовать готовности сотрудников органов внутренних дел к самообразовательной деятельности с учетом квалификационных требований к их подготовке (согласно рабочих программ профессионального обучения образовательных учреждений МВД РФ); установленные критерии и показатели готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности могут быть полезны при диагностике и самодиагностике других результатов образовательного процесса. Предложенные виды самообразовательной деятельности и методика их реализации окажут практическую помощь при осуществлении индивидуализации образовательного процесса профессионального обучения не только сотрудников ОВД РФ, но и в военных вузах РФ, а также быть полезным профессорско-преподавательскому составу, слушателям и методистам образовательных учреждений РФ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями автора; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным количественным и качественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях самообразовательная деятельность становится качественной характеристикой жизнедеятельности человека за счет его функций (экстенсивной, ориентационной, компенсаторной, развивающей и методологической). Эти функции обусловливают необходимость более тщательного исследования самообразования, где доминирует архетип «самости». В авторской трактовке самообразовательная деятельность – это сложный процесс, при котором субъект, согласно своим внутренним побуждениям, поставленным перед собой целям, добровольно на основе имеющегося опыта самостоятельной работы стремится к овладению новыми
знаниями, умениями и навыками, которые ложатся в основу его личностного
и профессионального развития. Осуществление самообразовательной
деятельности предполагает наличие ряда предпосылочных оснований
(выделения сущностных особенностей понятия в контексте принципа
непрерывности и удовлетворение познавательных потребностей, их
функционально-процессуальная направленность, использование
культурологического подхода).
2. Самообразовательная деятельность, оказывая влияние на личность,
выступает в качестве одного из механизмов ее прогрессивного развития, в
основе которого лежит постоянное преодоление внутренних противоречий
между имеющимся уровнем профессионального и личностного состояния (Я-
реальное) и некоторым воображаемым (Я-идеальное). Факторами такого
развития, с одной стороны, выступают требования и ожидания социума, с
другой – внутренняя потребность личности, стимулирующая систему
действий, направленных на развитие ее мировоззренческой и позиционной
определенности (расширение общего и профессионального кругозора,
совершенствование профессионально-значимых качеств (ПЗК), расширение
практических умений и навыков; развитие умений к самостоятельной работе,
овладение приемами эмоционально-волевой саморегуляции).
3. Готовность сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной
деятельности обеспечивается сформированностью у него
самообразовательной компетентности как интегральной характеристики
личности, отражающей владение ею знаниями, умениями и навыками
самообразовательной деятельности и объединяющей мотивационно-
ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты.
Овладение самообразовательной компетентностью возможно при наличии
следующих психологических условий (актуализация самообразовательной
деятельности в сознании индивида как личностной и профессиональной
ценности; ее мотивация; раскрытие потенциала личности) и педагогических
условий (учет влияния социальной среды на развитие и
самосовершенствование личности; ориентация самообразовательной
деятельности на личностно детерминированную дидактическую стратегию;
организация самообразовательной деятельности на основе принципа
индивидуализации; ее рациональная организация).
4. Наиболее эффективному формированию готовности сотрудника
органов внутренних дел к самообразовательной деятельности способствует
авторская модель, включающая совокупность взаимосвязанных и
взаимообусловленных блоков (мотивационно-целевого, теоретико-
методологического, функционально-содержательного, деятельностного,
контрольно-диагностического). Эффективность данной модели напрямую
зависит от таких особенностей профессионально-личностного развития
сотрудника органов внутренних дел, как устойчивость мотивации к
самообразованию, сформированность самообразовательной компетентности,
наличие умений организовывать и осуществлять самообразовательную
деятельность, владение рефлексией.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования представлялись и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разного уровня: Международных – «Пути совершенствования физической подготовки молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 2009); «Новые достижения европейской науки. Проблемы подготовки специалистов» (София, 2012); «В мире научных открытий» (Москва, 2012); «Психология в ХХ1 веке» (Москва. 2012); «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва,
2013); «Актуальные вопросы современной науки» (2013); всероссийских – «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России (Москва, 2008; 2009); региональных – ежегодных научно-практических конференциях «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2012, 2013, 2014, 2015).
Основные результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и образовательных технологий ФГАОУ ВО «Северо-Кавказского федерального университета», методологическом семинаре аспирантов и соискателей и внедрялись в практику работы Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Ставропольскому краю и Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 197 наименований. Текст диссертации содержит 23 таблицы и 9 рисунков. Общий объем рукописи 160 страниц.
Самообразовательная деятельность в профессиональном обучении и личностном развитии сотрудника органов внутренних дел
Вопросу самообразования значительное внимание уделялось отечественной педагогикой советского периода. Наиболее интенсивные исследования данной проблемы осуществлялись в 60-е гг. ХХ в. и были связаны в основном с организацией систем повышения квалификации работников разных сфер деятельности. С течением времени по мере накопления теоретических сведений и в связи с оформлением парадигмы непрерывного образования вопрос о самообразовании приобрел особую актуальность.
Международная комиссия ЮНЕСКО по развитию образования в 1972 г. пришла к заключению: «Образование, чтобы отвечать современным требованиям, должно руководствоваться следующими основополагающими идеями: демократизация, непрерывность, гибкость… Главное назначение образования состоит в подготовке будущего взрослого человека к различным формам самостоятельной деятельности и самообразования» [95, с. 5].
Иначе говоря, целью образования к концу ХХ в. стало взращивание «самости» (self – «cамо-»). При этом важнейшим принципом данного процесса был провозглашен принцип непрерывности.
И.О.Ганченко в своей монографии [43, с. 61] пишет: «Понятие «непрерывность» фиксирует целостность систем, состоящих из отдельных дискретных элементов… Образование непрерывно не потому, что человек постоянно переходит из одной формы обучения в другую, а потому, что, получая образование определенного уровня и характера или работая, он может параллельно или по мере необходимости дополнять, расширять его другими способами как через систему организованного государственного или общественного образования, так и путем самообразования».
По определению А.П.Владиславлева [37, с. 21], непрерывное образование – это «систематическая, целенаправленная деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в любых видах общих и специальных учебных заведений, так и путем самообразования».
В трактовке В.Н.Турченко [170, с.21-28] понятие непрерывного образования определяется как «процесс целенаправленного систематического формирования человека, подчиненный задачам воспитания определенных качеств личности, который длится всю жизнь». Многие авторы [15; 39; 47; 48; 53; 98; 140; 161 и др.], занимающиеся вопросами непрерывного образования, отмечают, что идея непрерывности без самообразования неосуществима. Самообразование в этом случае выступает связующим звеном между дискретно идущими ступенями специально организуемого обучения, придавая образовательному процессу непрерывающийся, восходящий, целостно завершаемый характер. «Без установки во всех звеньях образования на формирование готовности к непрекращающемуся в течение всей жизни самообразованию вряд ли возможно реализовать и развивающую функцию непрерывного образования», - утверждает И.О.Ганченко [43, с. 62]. Таким образом, принцип непрерывности стал не только временной характеристикой (образование через всю жизнь), но и предпосылкой постепенного превращения организованного образования в самообразование. В свою очередь самообразование выступает важнейшим компонентом непрерывного образования, эффективным средством стимулирования трудовой и общественной жизни человека.
Однако самообразование – это не стихийный процесс, оно возникает у человека из потребности в постоянном пополнении знаний. Отечественные психологи [6; 32; 55 и др.] определяют потребность как состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его осуществления и развития, и выступающее источником его активности. Потребность - это такое состояние личности, благодаря которому осуществляется регулирование поведения, определяется направленность мышления, чувств и воли. К.Д.Ушинский писал: «Самая существенная, самая человеческая потребность… есть потребность самосовершенствования развития» [172, с. 63].
Существует несколько десятков оснований для классификации человеческих потребностей. Однако главным из них является характер деятельности, к осуществлению которой потребности побуждают субъекта. По этому основанию среди прочих выделяются познавательные потребности, которые могут удовлетворяться по-разному, в том числе посредством самообразовательной деятельности. Следовательно, наличие познавательных потребностей – еще одна предпосылка самообразования.
В большинстве наук, рассматривающих человека как активное существо, широко используется понятие деятельности, которое наполняется различным содержанием. Анализ научных источников выявляет следующие трактовки понятия «деятельность»: - специфически-человеческий способ отношения к миру [108]; - динамическая система взаимодействия субъекта с миром [138]; - целеустремленная активность, потенциально реализующая осознанную потребность субъекта [100] - процесс самоизменения человека в ходе изменения обстоятельств собственной жизни [136]; - совокупность результатов и последствий их достижения [126]; - активность личности, посредством которой удовлетворяются ее основные потребности, осуществляется изменение внешней среды, а вместе с этим и самого человека [4]. Приведенные дефиниции создают впечатление достаточности представлений о человеческой деятельности как феномене. Однако, по мнению В.Н.Сагатовского [150, с. 48-55], в отношении деятельности как научного понятия существует явное противоречие, заключающееся в разрыве между признанием его важности и недостаточным уровнем его научной разработанности. В этой связи основанием для формулировки определения понятия «самообразовательная деятельность» мы избрали психологическое положение, сформулированное С.Л.Рубинштейном [148, с. 79]: «Субъект в своих деяниях, актах самодеятельности не только обнаруживается и проявляется, но и созидается, и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определить то, что он есть; направлением его активности можно определять и формировать его самого». Руководствуясь данным положением, мы под самообразовательной деятельностью понимаем такой процесс, при котором субъект согласно своим внутренним побуждениям, поставленным перед собой целям, добровольно на основе имеющегося опыта самостоятельной работы стремится к овладению новыми знаниями, умениями и навыками, которые лежат в основе его личностного и профессионального совершенствования. Самообразовательная деятельность может выполнять разные функции: экстенсивную – накопление или приобретение новых знаний; ориентационную – определение себя в культуре и своего места в обществе; компенсаторную – предупреждение профессиональных деформаций; личностного и профессионального саморазвития; методологическую – достраивание картины мира.
Состояние готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности
Формирование готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности зависит от комплекса факторов и условий различной степени своей выраженности, направленности, устойчивости, интенсивности. Такие факторы и условия являются силами, определяющими эффективность процесса. Под условиями принято понимать совокупность обстоятельств, от которых что-нибудь зависит, это обстановка, в которой что-либо происходит [121, с.685]. Факторы – (от лат. factor - делающий, производящий) – существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении [121, с.692].
Таким образом, понятия «условия» и «факторы», хотя и не тождественны, не синонимичны, но все же весьма близки по смыслу, они имеют одну и ту же функциональную направленность.
Всю совокупность факторов, действующих на формирование готовности субъекта к самообразовательной деятельности можно разделить на группы - внешние и внутренние, объективные и субъективные, управляемые и стихийные.
В настоящей работе под внешними факторами понимаются те силы, которые воздействуют извне, предопределяя логику поведения личности, влияя на ее доминирующие ориентации, ожидания, притязания. Внутренние факторы, в нашем представлении, – это стремления к идеалу: установки, потребности, интересы, формирующие отношение личности к внешнему миру и к самой себе, к реалиям своего социального и профессионального бытия. Объективные факторы – это силы, которые не зависят от воли конкретного субъекта. Они выступают как комплекс социокультурных, экономических, политических, юридических, профессиональных обстоятельств, определяющих отношение сотрудника органов МВД к реалиям своего профессионально-личностного становления или развития, обретения мастерства в профессии. Субъективные факторы – это силы, порождаемые волей и инициативой конкретных субъектов, выражающие их ожидания, намерения, оценку и самооценку, активность и предпочтительную сферу самореализации и самоутверждения.
Управляемые (целенаправленные) факторы влияют на изменение сознания и поведения субъекта с учетом реального уровня ее развития. Неуправляемые (стихийные) факторы не поддаются программированию, но исключать их из процесса профессионально-личностного становления и развития полностью нельзя.
Принимая во внимание идею П.К.Анохина [9] о роли опережающего отражения действительности в поведении и развитии личности, мы предположили, что готовность сотрудника органов МВД к самообразовательной деятельности находится в прямой зависимости от перечисленных факторов. Кроме того, эффективность этой деятельности в значительной мере будет зависеть от специально создаваемых условий, которые направляли бы и стимулировали эту деятельность.
В рамках выполняемого исследования был выделен комплекс таких условий: 1) психологические условия; 2) педагогические условия; 3) методические условия. Рассмотрим каждую группу условий в отдельности.
Психологические условия. 1) Актуализация самообразовательной деятельности в сознании индивида как личностной и профессиональной ценности. По словам А.Маслоу [112, с. 122], понятие ценности – «это большой сундук, где хранятся разнообразные, зачастую непонятные вещи». Действительно, знакомство с ценностной проблематикой показывает, что разные авторы (Дж.Дьюи, О.В., Долженко, Г.А.Емельянов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Н.А.Лурья, А.К.Маркова, В.В.Розанов, В.А.Сластенин, В.С.Собкин, М.Шелер, М.Хайдеггер и др.) выделяют различные признаки понятия «ценности». То же относится и к понятию «ценностные ориентации», под которым чаще всего исследователи понимают совокупность знаний и убеждений, определяющих направленность личности, ее мировоззрение, систему ценностей и нравственных норм.
В настоящей работе мы придерживаемся следующего определения [134, с. 400]: «Ценностные ориентации – понятие, выражающее положительную или отрицательную значимость для индивида предметов или явлений социальной действительности. Они выражают внутреннюю основу отношений человека к различным ценностям материального, морального, политического и духовного порядка».
Руководствуясь данным определением, ценностный аспект самообразовательной деятельности, на наш взгляд, следует рассматривать двояко: с одной стороны, как личностный смысл в системе деятельности и индивидуального сознания субъекта, а не абстрактное понимание того, зачем ему необходимо самообразование, а с другой – действительное отношение к самообразовательной деятельности. В таком контексте ценность самообразовательной деятельности и ее смысл оказываются тесно связанными. Именно на этой связи акцентировал внимание С.Л.Рубинштейн [147, с. 370]: «Говоря о смысле и значении явлений, людей, событий и т.д. в жизни человека, мы говорим о роли «ценностей» в регуляции поведения…».
Наши данные показывают, что большинство сотрудников органов внутренних дел одной из главных целей своей жизни считают обретение достойной профессии. При этом самообразование они рассматривают в качестве средства, необходимого для достижения этой цели. Однако смысл понятия «самообразовательная деятельность» понимается ими по-разному. Для одних сотрудников на первый план выступает практический, утилитарный аспект понятия, связанный с достижением карьерного результата, для других – духовная составляющая.
Различия в понимании смысла самообразовательной деятельности как ценности, на наш взгляд, возникают из-за недостаточной психолого педагогической работы с личным составом. Как нам представляется, ценностный аспект самообразования в жизни современного сотрудника органов внутренних дел необходимо рассматривать через призму его функциональной направленности: - развитие знаний и умений, позволяющих сотруднику преодолевать жизненные и профессиональные проблемы; - формирование воли, характера и моральной ответственности в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности; - обеспечение возможностей для самореализации и самоактуализации; - раскрытие духовных потенций личности; - предупреждение профессиональных деформаций. Актуализация ценностного аспекта самообразовательной деятельности позволяет формировать у сотрудника органов внутренних дел ценностное отношение к ней. Однако понимание самообразования как ценности в психологическом плане наталкивается на ряд трудностей. Практика показывает, что неблагоприятная ситуация в развитии интереса к самообразовательной деятельности обычно возникает тогда, когда она не имеет личностного смысла. Чтобы преодолеть эту ситуацию, уже на этапе начального профессионального обучения сотрудника органов внутренних дел необходимо формировать внутреннее «пристрастное» отношение к самообразовательной деятельности, раскрывая два главных момента: 1) осознание объективной значимости самообразования как феномена в современных условиях жизнедеятельности; 2) понимание личностью субъективной значимости самообразования как ценности для себя.
Модель процесса формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности при освоении программ профессионального обучения
По сути дела данный блок представлял собой деятельностный цикл, в котором были реализованы все выделенные нами психологические, педагогические и методические условия и факторы, призванные обеспечить формирование готовности слушателей к самообразовательной деятельности.
Все этапы в формирующем эксперименте были тесным образом взаимосвязаны. Однако это вовсе не означает их обезличивания. В каждом этапе было предусмотрено вполне конкретное содержание: - организационно-педагогическая работа - включала в себя все формы планирования самообразовательной деятельности слушателей, а также подготовительную и непосредственную деятельность по всем аспектам психолого-педагогического сопровождения. В рамках этого направления работы решались задачи обучения слушателей самостоятельной образовательной деятельности, проводилась подготовка к эффективным действиям, осуществлялось консультирование и т.п.; - исследовательско-аналитическая работа – предусматривала, с одной стороны, разработку концептуальных основ освоения слушателями авторского спецкурса, аналитическую работу с получаемой слушателями в процессе тренинга информацией, адаптацию этой информации к условиям реальной практики. С другой стороны, проводилась диагностическая работа по реализации выделенных на теоретическом уровне условий эффективной самообразовательной деятельности слушателей, а также продуктивных форм методов и средств организации самообразовательной деятельности; - психолого-педагогическое консультирование – эта работа носила рекомендательный характер и базировалась на совместном анализе со слушателями причин и недостатков существующих состояний и достижений; - совершенствование профессиональной компетентности – это самостоятельная работа слушателей по продвижению к положительным результатам самообразовательной деятельности. Она включала в себя: - осознание потребности в приобретении новой информации; - распознавание проблем, связанных с недостатком профессионально ориентированной информации; - организация работы с информацией на основе использования различных источников; - анализ профессионально-ориентированной информации; - адекватное оперирование приобретенными знаниями; - представление и интерпретация профессионально-ориентированной информации. В целях продуктивной организации работы слушателей с информацией использовались технологические карты, включающие процедуры: 1) восприятия текста; 2) запоминания изучаемого материала; 3) формулирования проблемы; 4) представления результатов деятельности в форме документа; 5) подготовки устного доклада.
Кроме того, для усвоения многих видов действий, связанных с работой над источниками информации, в формирующем эксперименте использовались специально разработанные задания: 1. Поиск научно-технической информации по теме (это задание направлено на выработку умения ориентироваться в системе поиска, выбирать наиболее рациональную схему поиска информации). 2. Составление перечня страниц и абзацев книги, где находятся материалы по теме (это задание ориентирует на освоение методики беглого, просмотрового чтения книги, ее части). 3. Составление плана статьи, книги, ее главы (продукт деятельности слушателя – план, который представляет расширенное оглавление книги, главы, статьи). 4. Составление конспекта по материалам главы книги (это задание направлено на выявление логических связей между отдельными положениями). 5. Составление конспекта-таблицы (это задание предполагает развитие умения систематизации, выделения главного, обобщений). 6. Составление структурно-логических схем по материалам главы (это задание связано с развитием структурно-логического мышления). 7. Составление словаря терминов, понятий и определений по параграфу или главе (это задание способствует формированию системности мышления) Все задания подобного рода носили целенаправленный характер и способствовали: 1) ориентации на расширение опыта личности по самообразованию, развитие личностных качеств и интеллекта; 2) освоению обобщенных схем деятельности; 3) систематическому пополнению знаний; 4) формированию умений содержательного обобщения; 5) формированию у слушателей системности мышления. Эффективность функционирования любой системы и, более того, сама возможность ее функционирования во многом определяются наличием в ней специальных контрольно-оценочных механизмов, поскольку именно через них реализуется один их фундаментальных принципов организации и динамики системы – принцип обратной связи. В свете сказанного реализация критериально-диагностического блока формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности была связана с выявлением конечной эффективности модели на основе разработанных нами оценочных параметров (критериев и показателей).
Решение этой задачи осуществлялось в ходе итогового этапа исследования. Его особенность состояла в том, что итоговые контрольные материалы сравнивались с теми, которые были получены нами до начала формирующего эксперимента. Анализ эффективности предложенной нами модели и результатов формирующего эксперимента проводился по четырем направлениям:
Экспериментальный опыт формирования готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности и его результаты
В результате исследования были сделаны следующие выводы.
1. Современное состояние проблемы организации самообразования исследовано недостаточно, она остается еще довольно открытой и в теоретико практическом плане не вполне разработанной. Существующие определения понятий «самообразование» и «самообразовательная деятельность» обнаруживают их разнообразие и несовершенно. Вместе с тем совершенно очевидно, что обе категории в своей ценностно-смысловой ориентации связаны с профессионально-личностным развитием субъекта учения. Анализ различных определений самообразования, приводимых разными авторами, позволил сформулировать собственную дефиницию категории самообразование: это результат целенаправленно организованного и системно спланированного самим субъектом усвоения специально отобранной системы сведений, необходимых для успешного осуществления деятельности в избранной сфере общественной практики и личностного саморазвития.
2. Рассмотрение самообразования с процессуальной точки зрения обнаруживает в нем систему элементов, указывающих на то, что это деятельность, которая имеет свои специфические особенности. Проведенный в рамках исследования анализ деятельностного подхода позволил сформулировать следующее определение самообразовательной деятельности: это процесс, при котором субъект соответственно своим внутренним побуждениям, поставленным перед собой целям, добровольно на основе имеющегося опыта самостоятельной работы стремится к овладению новыми знаниями, умениями и навыками, которые ложатся в основу его личностного и профессионального совершенствования.
3. Исследованием установлено, что самообразовательная деятельность может выполнять разные функции: экстенсивную – накопление или приобретение новых знаний; ориентационную – определение себя в культуре и своего места в обществе; компенсаторную – предупреждение профессиональных деформаций; личностного и профессионального самосовершенствования; методологическую – достраивание в своем сознании картины мира.
4. Выявленные в рамках исследования признаки самообразовательной деятельности позволяют рассматривать его как механизм и средство личностного и профессионального развития субъекта деятельности: самообразовательная деятельность позволяет формировать самообразовательную компетенцию, которая представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую владение ею знаниями, умениями и навыками организации самообразовательной деятельности и в структурном плане представлена мотивационно ценностным, когнитивным, деятельностным и рефлексивным компонентами. Кроме того, самообразование как своеобразный механизм самосовершенствования позволяет развивать профессионально значимые и личностно значимые качества субъекта.
5. Анализ предпочтительных видов самообразовательной деятельности сотрудника органов внутренних дел на этапе его начальной профессиональной подготовки показал, что они могут быть классифицированы по разным признакам: временной организации; объему; способу получения информации; условиям проведения; плановости; частоте использования). Что касается основных направлений саморазвития и профессионально-личностного самосовершенствования сотрудника органов внутренних дел, то с помощью самообразовательной деятельности могут формироваться профессиональные знания, профессиональные умения и навыки, совершенствоваться психологические особенности и профессиональная позиция индивида.
6. Основная задача исследования - формирование готовности к самообразовательной деятельности сотрудника органов внутренних дел на этапе начального профессионального обучения может быть решена за счет выделения и реализации комплекса условий, среди которых особое значение имеют: 1) психологические условия (актуализация самообразовательной деятельности в сознании индивида как личностной и профессиональной ценности; мотивация самообразовательной деятельности; раскрытие потенциала личности); 2) педагогические условия (учет влияния социальной Среды на развитие и самосовершенствование личности; ориентация самообразовательной деятельности на личностно детерминированную дидактическую стратегию; организации самообразовательной деятельности на основе принципа индивидуализации); 3) методические условия (рациональная организация самообразовательной деятельности);
7. Формирование готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности на этапе начального профессионального обучения предполагает особую организацию дидактического процесса, который можно представить в виде модели, состоящей из нескольких взаимосвязанных блоков: 1) мотивационно-целевой (мотивация, цель и задачи процесса формирования готовности слушателей к самообразовательной деятельности); 2) теоретико-методологический (основные теоретические подходы и принципы организации процесса формирования готовности к самообразовательной деятельности); 3) функционально-содержательный (этапы процесса формирования готовности слушателей к самообразовательной деятельности); 4) процессуально деятельностный (этапы, формы, методы и средства формирования готовности слушателей к самообразовательной деятельности); 5) контрольно-диагностический (критерии и показатели готовности слушателей к самообразовательной деятельности, диагностический инструментарий);
8. Основными критериями и показателями готовности сотрудника органов внутренних дел к самообразовательной деятельности могут выступить: 1) мотивационный (мотивы, цели, потребности, ценностные установки); 2) когнитивный (знание сущностных особенностей самообразования, его значение в личностном и профессиональном развитии, принципы организации, этапы осуществления, методы и формы работы); 3) деятельностный (умения и навыки целеполагания, планирования, целеосуществления и самоуправления); 4) рефлексивный (склонность к самоанализу, способность прогнозировать результат, самокритичность). Согласно данным итогового исследования предложенная модель обладает достаточной эффективностью, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, а именно: