Формирование готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности Дмитриев Денис Сергеевич



Дмитриев Денис Сергеевич. Формирование готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Дмитриев Денис Сергеевич;[Место защиты: ФГАОУВО Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева], 2017.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения 20

1.1 Ретроспективный анализ идей об электронном обучении в практике образовательного процесса 20

1.2 Результаты применения инновационных образовательных средств 68

1.3 Сущность и структура готовности преподавателя вуза к решению инновационных образовательных задач 83

Глава II. Опытно-экспериментальная работа формированию готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения 107

2.1 Система формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности 107

2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130

2.3 Эффективность формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности 157

Заключение 174

Список источников и литературы 178

Приложения 195

Ретроспективный анализ идей об электронном обучении в практике образовательного процесса

Сегодня в педагогической науке значительное внимание обращено на совершенствование методик и технологий обучения в связи с необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров по всем направлениям деятельности в динамично меняющихся экономических и социальных условиях. Реформирование и модернизация образования в высшей школе неразрывно связаны с применением информационных коммуникативных технологий обучения, что создает условия для новых направлений исследований средств организации учебного процесса [39]. Переход на уровневую систему образования, как основной шаг модернизации, связан с внедрением в дидактику обучения технологий компетентностного подхода, закрепленных в регулирующих образование официальных документах: федеральных государственных образовательных стандартах и методических рекомендациях Министерства образования и науки Российской Федерации. Универсальные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции представлены в федеральных государственных образовательных стандартах как результаты обучения, сам же процесс формирования и оценки компетенций является объектом управления педагогами и менеджерами образования [15; 134]. При этом особое внимание уделяется применению информационно коммуникативных технологий, обеспечивающих реализацию инновационных подходов к организации образовательного процесса.

Бурное развитие информационных технологий и распространение глобальной сети Интернет, получившее название информатизация, актуализировало проблему развития экономических секторов и образования. Под информатизацией понимается процесс регулирования отношений, обусловленных поиском, получением, передачей, производством и распространением информации с применением информационных технологий [151]. Исследователи рассматривают информатизацию как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино [119; 120]. С технологической точки зрения, информатизация понимается как технико-технологическое оснащение трудовой деятельности в сфере производства и управления. С другой точки зрения, информатизацию можно рассматривать в виде процесса, который затрагивает все сферы человеческой деятельности и влияет на самого человека (на его знания, интересы, развитие). Информатизация представляется процессом применения информационных технологий в какой-либо деятельности для достижения определенных целей, что сопровождается их использованием в общественной и личной жизни.

Фундаментом для развития информатизации образования является компьютеризация обучения, давшая начало новому направлению в инновационной педагогике [47]. Информатизация образования принимается за целенаправленную деятельность по разработке и внедрению информационно коммуникативных технологий в различные сферы [114; 115]:

в образовательный процесс для подготовки граждан к жизни и деятельности в условиях современного информационного общества;

в управление системой образования для повышения эффективности и качества управления процессами;

в методическую и научно-педагогическую деятельность для повышения качества работы педагогов [116].

Информатизация образования принимается не только за процесс, но и за область педагогической науки, ориентированную на обеспечение сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок с целью реализации дидактических возможностей информационно-коммуникативных технологий в комфортных и здоровьесберегающих условиях [16; 123; 124]. При этом информатизация образования рассматривается как трансфер-интегративная область научного знания [122; 148].

Тенденции информатизации образования и интеграции образовательных технологий становятся объектами исследования педагогической науки: изучается процесс информатизации образования как естественный шаг развития педагогической информатики [71]; образование рассматривается как социальный процесс формирования личности, требующий информатизации, а получение и усвоение знаний при образовании изучается на основе модели отношений «данные-информация-знания» [154]. В процесс информатизации образования включается социально-культурная деятельность, позволяющая оперативно знакомиться с новейшими научными данными, технологическими инновациями, своевременно обновлять свои профессиональные знания, способствуя коренному преобразованию общества и социально-культурных структур, что подчеркивает комплексную направленность информатизации как процесса [40].

Важным вопросом является осуществление государственной политики в сфере информатизации образования. Актуальность информатизации в образовании зафиксирована в основополагающем нормативном акте: Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, вступившем в силу 1 сентября 2013 года [152]. Информационные технологии в контексте информатизации образования представляются совокупностью системно организованных средств передачи и распространения информации, программно-аппаратного, организационного, методического обеспечения, целью которого является удовлетворение потребности обучающихся в получении образовательных услуг и ресурсов. Тенденция информатизации образования в условиях глобализации общества обусловила появление нового типа образования, называемого открытым. Под открытым образованием понимается идеология формирования содержания, основанная на создании банков свободных информационных модулей, которые служат основой конструкции новых учебных курсов [74; 34].

В профессиональной педагогике открытое образование очень часто рассматривается с методической стороны. При этом исследователи обращают внимание и на организационно-управленческие особенности данной дефиниции. Глобальной целью открытого образования является подготовка обучающихся к участию в областях общественной и профессиональной деятельности в условиях информационного общества [159]. Реализация открытого образования определяется следующими принципами: доступности (освоение выбранной образовательной программы осуществляется без ограничений и барьеров); индивидуализации (каждый обучающийся имеет право выбирать свою образовательную траекторию, свой индивидуальный план обучения); дистантности (освоение образовательной программы независимо от места нахождения обучающегося); непрерывности (создание условий для реализации непрерывного образования, непрерывного повышения квалификации) [85; 100].

Принципы открытого образования могут быть реализованы в условиях новой обучающей информационно-образовательной среды, которая интегрирует электронные информационные ресурсы; электронные образовательные ресурсы; совокупность информационных технологий, коммуникационных технологий, соответствующих технологических средств [152]. Под информационно-образовательной средой понимается совокупность информационно-технологических средств и правил их работы, направленная на реализацию образовательной деятельности. На необходимость обеспечения обучающихся индивидуальным неограниченным доступом к электронной информационно-образовательной среде с использованием специальных технических и программных средств указывается и в письме Министерства образования и науки Российской Федерации [111]. Такой набор программно-технических средств и методов их коммуникации в рамках информационно-образовательной среды называется информационно-коммуникационными технологиями.

В современных условиях постоянного развития информационно коммуникативных технологий актуализируется проблема создания инновационной информационно-образовательной среды вуза, обеспечивающей технические и педагогические условия реализации качественного образовательного процесса [46]. При проектировании информационно образовательной среды с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) каждый обучающийся должен быть обеспечен доступом к информационно технологическим образовательным ресурсам.

Сущность и структура готовности преподавателя вуза к решению инновационных образовательных задач

Определяя суть результативной характеристики, ученые применяют принципы методологических подходов: компетентностного, личностно ориентированного, системного, деятельностного, средового, технологического, культурологического, алгоритмического, интегративно-развивающего, контекстного, матричного и др. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования специальным образом обозначена квалификация специалистов (преподавателей), использующих электронную информационно образовательную среду, обеспечивающих фиксацию хода образовательного процесса, проведение видов занятий с помощью средств электронного обучения и оценку результатов обучения; осуществляющих взаимодействие между участниками образовательного процесса с помощью информационно коммуникативных технологий. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры (Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367) предполагает регулярное повышение квалификации преподавателя вуза в области электронных образовательных технологий.

Таким образом, требует разрешения назревшее противоречие между потребностями инновационного образовательного учреждения профессионального образования в преподавателях, владеющих средствами электронного обучения, и отсутствием программ повышения квалификации, разработанных с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности в условиях открытого типа образования. На первом этапе для разрешения данного противоречия потребовалась разработка структуры готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения; на втором этапе – моделирование дидактической системы, реализуемой в ходе повышения квалификации.

Исследователи (Н.В. Соловова) приходят к выводу, что «методическая деятельность преподавателя вуза выступает решающим фактором обеспечения любых перестроек учебного процесса и эффективного достижения любой цели обучения» [137]. Обобщенной характеристикой функциональной направленности педагогического труда преподавателя вуза является вид деятельности [136].

Отличие одного вида деятельности от другого состоит в различии их объектов, напрямую обусловленных целью деятельности, а специфика методической деятельности преподавателя вуза заключается в сочетании нескольких ее видов: учебно-методическая, научно-методическая, организационно-методическая. Каждый из видов методической деятельности выражается различными должностными обязанностями на соответствующих уровнях должностей профессорско-преподавательского состава вуза [138].

В традиционной классификации к учебно-методической деятельности относятся: «подготовка лекционных материалов, практических и лабораторных заданий; применение основных методов педагогической диагностики знаний студентов по дисциплине; формирование фондов оценочных средств для промежуточной и итоговой аттестации студентов (экзаменационных билетов, контрольных работ, тестов, кейсов и т.д.); дифференцированных заданий для самостоятельной работы студентов; написание учебников, практикумов, сборников задач, проектирование индивидуальных траекторий обучающихся с учетом их социальных и психологических особенностей» [135; 138].

В современных условиях реализации стандартов ФГОС ВО 3+, модернизации образовательного процесса в соответствии с положениями закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» целями учебно-методической деятельности становятся: проектирование и разработка рабочих учебных планов направлений подготовки/специальностей с учетом требований актуальных федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, в том числе графиков образовательного процесса; обновление и актуализация рабочих программ учебных дисциплин и практик; разработка новых методик обучения; проектирование фондов оценочных средств промежуточной и итоговой аттестации.

При реализации электронного обучения в арсенале дидактических средств преподавателя вуза должны появиться средства электронного обучения [24], что требует от преподавателя освоения и применения новых дидактических приемов с целью реализации в своей преподавательской деятельности его информационно технологических платформ электронного обучения [26]. Необходимо методическое сопровождение и обеспечение образовательного процесса с учетом нормативных и операциональных требований электронного обучения, организации сетевого обучения.

Целью современной научно-методической деятельности является совершенствование образовательного процесса, модернизация содержания и методологических основ преподавательской деятельности, поиск новых актуальных основ, закономерностей, способов, форм и средств технологических аспектов образовательного процесса. Фундаментальной основой научно методической деятельности являются исследование и интеграция современного профессионально-педагогического опыта, применение полученного опыта в профессиональной деятельности [77]. Научно-методическая деятельность включает следующие основные виды работ: выполнение научно-методических работ по современным актуальным образовательным проблемам в составе созданных рабочих групп и коллективов; разработка требований к профессиональным качествам подготовки бакалавра/специалиста/магистра/ аспиранта; разработка критериального аппарата оценки качества образовательной деятельности; формирование требований и формата к итоговым аттестационным мероприятиям студентов; проведение научно-методических семинаров и конференций по актуальным проблемам современного образования; разработка нормативной документации для регламентации видов методической деятельности; выполнение мероприятий по созданию инновационных образовательных программ; разработка и подготовка к публикации научно-методических трудов (учебников, статей, докладов); рецензирование научно-методических материалов; участие в работе научно-методических советов, научно-методических комиссий; разработка инновационных образовательных технологий [150].

Научно-методическая деятельность преподавателя вуза при внедрении в образовательный процесс средств электронного обучения предполагает разработку новых методик, технологий, дидактических материалов, принципов электронного обучения, их интеграцию с имеющимися учебно-методическими комплексами и образовательными программами. Объектами научно-методической деятельности преподавателя вуза становятся новые средства электронного обучения и информационно-коммуникационных технологий. В этой связи актуализируются такие виды научно-методической деятельности, как: участие в научно методических конференциях и семинарах; прохождение повышения квалификации; изучение передового педагогического опыта и инновационных технологий.

Целью современной организационно-методической деятельности является организация мероприятий по обеспечению планирования и управлению методической работой, реализации и контроля результативности учебного процесса и его методического обеспечения в рамках общей методической документации образовательной организации. Организационно-методическая деятельность включает следующие основные виды работ: организация деятельности методических комиссий, методических советов, планирование их деятельности; организация проведения научно-методических семинаров, конференций, конкурсов; координация методической работы образовательной организации; участие в мероприятиях по методическому аудиту структурных подразделений образовательной организации; организация и участие в мероприятиях повышения квалификации профессорско-преподавательского состава образовательной организации; организация методических командировок и зарубежных стажировок; работа в составе методических групп и методических комиссий; подготовка материалов к методическим мероприятиям.

Система формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности

Масштабные процессы модернизации образовательных технологий, внедрения инновационных средств обучения в образовательный процесс, новые траектории формирования компетенций участников образовательного процесса ставят значимую задачу подготовки преподавателей вуза, обладающих качественно новыми профессиональными качествами и компетенциями; способностями к применению знаний и умений в ситуации всесторонних изменений, готовых к самосовершенствованию, самореализации в профессиональной деятельности, повышению качества взаимодействия «преподаватель-обучающийся», и как следствие – к внедрению электронных средств обучения в образовательный процесс, в профессиональную деятельность [83; 91; 110].

Результаты констатирующего эксперимента показали низкие значения показателей сформированности компонентов готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения, что может препятствовать профессиональному развитию педагога в условиях развивающейся информационно-образовательной среды. Традиционная выработанная подготовка к повышению квалификации преподавателей вузов, к качеству которой предъявляются высокие требования со стороны контролирующих органов, образовательной среды, стейкхолдеров образовательного процесса, не обеспечивает в полном объеме подготовку преподавателей вуза к применению средств электронного обучения, учебно-методической деятельности, предполагающей постоянное профессиональное совершенствование. Остается неразрешимым противоречие между необходимостью овладения инновационным педагогическим инструментарием, обеспечивающим формирование знаний, умений, навыков и опыта для решения профессиональных задач, и отсутствием научно обоснованной системы подготовки преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности.

Разрешение данного противоречия выявило необходимость разработки системы, обеспечивающей формирование готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности, что возможно решением задачи развития показателей в структуре данной готовности. Для разработки научно-обоснованной системы формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности необходимо спроектировать структурные элементы системы, определить дидактическое содержание и отобрать педагогические средства. При создании системы формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности нами учитывались все признаки системы [20; 41].

Разрабатываемая система формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения является открытой образовательной системой, так как она основывается на принципах системности, целеполагания, целостности, интегрирования структурных элементов; принципы матричного и деятельностного подходов позволяют выбрать траекторию повышения квалификации и адекватные методы и технологии обучения.

Целевой элемент системы, являясь ее стратегией, определяет главные задачи системы, источником развития которой является противоречие между реальным формированием готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения и модернизирующимися требованиями к профессиональной деятельности преподавателя вуза и личности преподавателя. Одним из ведущих методологических подходов при разработке курса повышения квалификации, направленным на разработку целевого элемента подготовки преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности, стал андрагогический подход, предполагающий применение принципов оптимальности и безоценочности при обучении взрослых – преподавателей. Такой подход позволяет убрать психологические барьеры при изучении возможностей работы с инновационным педагогическим инструментарием – средствами электронного обучения, создать комфортные условия в системе повышения квалификации, способствующие развитию мотивационных убеждений преподавателей, выбрать траектории, методы и технологии обучения преподавателей: в группах, в режиме самообучения, при помощи тьютора или преподавателя-модератора.

Методологические основы содержательного элемента системы формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности позволяют обоснованно отбирать модули учебных дисциплин. На этапе формирования содержательного элемента системы подготовки преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности необходима комбинация принципов матричного и средового методологических подходов. Принципы матричного подхода (учет функциональных взаимоотношений и взаимодействий, опережающего педагогического содержания, системность) ориентируют на построение системы взаимосвязанных модулей в структурах учебных дисциплин повышения квалификации, каждый из которых ориентирован на развитие определенного компонента готовности и определенного уровня готовности, что позволяет выбирать индивидуальную траекторию обучения. Содержательный элемент спроектирован на основе общих принципов отбора содержания образования, позволяющих реализовать процесс формирование готовности на основе стартовых компетенций преподавателя вуза. Гибкость траектории обучения в процессе повышения квалификации позволяет производить моделирование образовательного процесса и создавать необходимые условия для формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения.

Применение принципов средового подхода при проектировании содержательного элемента системы позволяет дополнительно интегрировать в образовательный процесс программно-технические и оптимизировать обучающие возможности образовательной организации. Формирование контента содержательного элемента проведено на базе принципов средового подхода: ситуативность, естественность, актуальность, адаптивность и др. Так, например, принцип естественности позволяет оптимально использовать все ресурсы, предоставленные для формирования готовности, а принцип ситуативности позволяет учитывать текущую динамичность ситуации и подстраиваться под нее.

При отборе содержания учебных дисциплин курсов повышения квалификации, выступающих средством формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения, нами были учтены показатели компонентов, входящих в структуру готовности. За дидактическую основу учебных дисциплин взяты требования профессиональных стандартов преподавателей, требования образовательных стандартов к уровню развития информационно-образовательной среды и методологические особенности образовательного процесса в системе повышения квалификации преподавателей вуза.

Учебные дисциплины содержательного элемента системы моделировались на основе матричного и системного подходов. Принципы системного подхода к формированию готовности позволяют сохранять необходимую взаимосвязь между всеми этапами профессионального самосовершенствования и повышения квалификации преподавателей вуза (принцип преемственности системы), выявлять и принять во внимание слабые и сильные методические умения обучаемого преподавателя в рамках подготовки к применению средств электронного обучения (принцип структурности системы).

Система формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения интегрирует содержательный и процессуальный элементы. Процессуальный элемент системы формирования готовности на основе принципов продуктного и деятельностного подходов. Деятельностный подход в рамках процессуального элемента системы позволил направить обучающие мероприятия на организацию методической деятельности (как ведущего вида профессиональной деятельности преподавателя вуза), в которой постоянно повышается интенсивность и уровень сложности.

Эффективность формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности

Формирование у преподавателей вуза готовности к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности и внедрение этих средств в образовательный процесс позволяет решать образовательной организации ряд задач, связанных с повышением эффективности образовательных программ: их конкурентоспособности на основе реновации содержания; привлечения новых ресурсов к реализации образовательных программ; узнаваемости бренда образовательной организации в информационном пространстве; повышения качества реализуемых в образовательной организации основных образовательных программ и др.

Качество образовательных услуг в образовательной организации, применяющей средства электронного обучения, повышается за счет решения следующих задач: возможность освоение образовательных программ без выезда в вуз; повышение конкурентоспособности образовательных программ за счет обеспечения вариантности и построения индивидуальных образовательных траекторий; вовлечение иностранных преподавателей; обеспечение процедур прозрачности оценки результатов обучения. Стартовым условием применения средств электронного обучения в образовательной организации является подготовка преподавателей вуза к их применению в профессиональной деятельности.

В настоящем исследовании с целью оценки влияния средств электронного обучения на результаты образовательного процесса был проведен мониторинг показателей качества реализуемых образовательных программ, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов: до реализации системы формирования готовности к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности и после. Мониторинг охватывал учебно-методическое и информационно-технологическое обеспечение образовательных программ, количественные и качественные показатели применения средств электронного обучения; успеваемость и учебные достижения обучающихся в ходе освоения дисциплин основных образовательных программ по направлениям подготовки; активность преподавателей при конструировании методического и учебного контента дисциплин; фиксацию фактов работы со средствами электронного обучения, обратную связь от обучающихся в ходе реализации дисциплин основных образовательных программ, в рамках которых применялись средства электронного обучения.

В ходе формирующего эксперимента была внедрена система подготовки преподавателей вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности в рамках существующей в образовательной организации информационной образовательной среды. Целями интеграции электронных средств обучения в образовательный процесс является повышение его качества, а именно: повышение результативности обучающихся в рамках освоения образовательной программы, совершенствование ресурсного наполнения и сокращение времени формирования компетенций обучающихся.

Интеграция средств электронного обучения в образовательный процесс предполагает изменение стратегии управления образовательными траекториями: их применение для реализации лекционной, практической и прочей нагрузки с помощью взаимодействия преподавателя и обучающегося в виде онлайн и офлайн контакта в рамках средства электронного обучения. Кроме того, средства электронного обучения применяются для оценки контрольных работ, домашних работ; консультаций в ходе выполнения курсовых проектов, курсовых работ. В некоторых случаях консультации перед экзаменами, консультации перед итоговой аттестацией и проведение экзаменов и зачетов также реализуется с помощью средств электронного обучения.

Применение средств электронного обучения не ставит условием сокращение аудиторной нагрузки по учебному плану, но при этом взаимодействие «преподаватель-обучающийся» может быть частично заменено с аудиторного обучения на контактное удаленное. Взаимодействие с ресурсами для проведения лабораторных и практических работ также может быть частично заменено на электронное (дистанционное). Применение средств электронного обучения является дополнительным инструментом в повышении эффективности аудиторной нагрузки преподавателей вуза. Позитивным последствием внедрения системы подготовки преподавателей вуза к применению средств электронного обучения стала реализация методической деятельности преподавателя вуза с помощью инновационного инструментария, т.е. традиционная педагогическая деятельность преподавателя вуза трансформировалась в инновационную деятельность.

При рассмотрении результатов подготовки преподавателей вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности был проведен контент-анализ методической документации основных образовательных программ – рабочих программ дисциплин учебных планов направлений подготовки бакалавриата и магистратуры Самарского университета. Контент-анализ представляет собой процесс проведения аналитической процедуры, с помощью которой возможно формализовать рассматриваемый ресурс и получить некоторые выходные качественно-количественные характеристики.

Рабочие программы были проанализированы методом контент-анализа по направлениям подготовки, преподаватели которых прошли курс повышения квалификации по применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности. Методом контент-анализа было проанализировано методическое обеспечение следующих основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры (более 50% преподавателей прошли повышение квалификации в системе формирования готовности к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности). Анализ рабочих программ проводился на основе наличия средств электронного обучения, участвующих в реализации дисциплины направления подготовки (таблица 19).

В результате, средний прирост учебных дисциплин, применяющих средства электронного обучения, по рассмотренным основным образовательным программам направлений подготовки бакалавриата составил 30,9% (увеличение в 5 раз), по рассмотренным основным образовательным программам направлений подготовки магистратуры составил 37,4% (увеличение в 3,2 раза). Общий прирост по всем рассмотренным основным образовательным программам направлений подготовки бакалавриата и магистратуры составил 34% (увеличение в 4,1 раза).

Анализ показывает, что по рассмотренным основным образовательным программам происходит количественное увеличение применения средств электронного обучения преподавателями дисциплин в несколько раз. Данный факт позволяет констатировать востребованность средств электронного обучения при реализации профессиональной деятельности преподавателями университета. Качественный анализ рабочих программ дисциплин по основным образовательным программам направлений подготовки бакалавриата и магистратуры позволил установить следующие направления применения средств электронного обучения:

проведение контрольных точек по дисциплинам (245 рабочих программ дисциплин - 54%);

самостоятельное изучение разделов дисциплин (298 рабочих программ дисциплин - 65,6%);

выполнение заданий контролируемой самостоятельной работы (272 рабочих программы - 60%);

выполнение дополнительных практико-ориентированных заданий (206 рабочих программ дисциплины - 45,4%);

проведение консультаций без очного взаимодействия преподаватель обучающийся по курсовому проектированию, по решению вопросов в ходе изучение разделов и тем дисциплины, по проектированию выпускной квалификационной работы (292 рабочих программы -64,3%);

предоставление доступа к электронным учебным изданиям (88 рабочих программы - 19,3%);

прочие направления реализации дисциплин (63 рабочих программы 13,9%).

С целью анализа влияния формирования готовности преподавателя вуза к применению средств электронного обучения в профессиональной деятельности на качество обучения была проведена экспертная оценка: мониторинг результатов Интернет-тестирования (ФЭПО) для дисциплин базового блока для направлений подготовки бакалавриата, содержание которых было реализовано с применением средства электронного обучения EFront (таблица 20).