Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В современном, стремительно меняющемся и высокотехнологичном мире развитие интеллектуально одаренных детей и молодёжи рассматривается как один из главных ресурсов повышения научно-технической конкурентоспособности, прогресса и социальной стабильности общества. В связи с этим в Республике Казахстан и Российской Федерации реализуются Государственные программы поиска, поддержки и развития данной категории детей и молодёжи, создаются принципиально новые организации образования для работы с ними, возрастают требования к уровню подготовки преподавателей.
В исследованиях казахстанских (Л.М. Нарикбаева, А.К. Сатова и др.) и российских (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, В.И. Панов, Н.Б. Шумакова и др.) ученых нашли отражение различные аспекты развития одаренных и талантливых обучающихся. В этих исследованиях отмечается, что важнейшим условием успешности развития интеллектуальной одаренности обучающихся является активное участие преподавателей в управлении данным процессом, когда они выступают не просто исполнителями управленческих решений администрации образовательного учреждения, но и принимают на себя ответственность за его организацию и результаты. Это выдвигает в разряд актуальных проблему формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся.
Проблема подготовки преподавателей всегда была актуальной в педагогике и психологии. Значительный вклад в ее разработку внесли исследования российских и казахстанских ученых, посвященные изучению подготовки педагогов к различным аспектам профессиональной деятельности (З.М. Большакова, Р.Х. Гильмеева, И.М. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Ф.Л. Ратнер, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель и др.); повышению качества педагогического образования (Е.Н. Шиянов, Е.В. Яковлев и др.); проектированию инновационных технологий обучения (А.К. Мынбаева, А.В. Хуторской и др.).
В исследованиях ученых по подготовке преподавателей к работе с одаренными обучающимися нашли отражение такие вопросы, как изучение
профессиональных и личностных качеств педагога для одаренных детей (М.М. Кашапов, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов и др.); формирование готовности будущих учителей к работе с одаренными школьниками (М.А. Арсенова, И.П. Гладилина, А.Д. Танатова, Г.В. Тарасова, И.И. Ушатикова и др.); особенности работы педагога с одаренными детьми в сельском социуме (Т.Г. Мороз, Т.Г. Рахматулин и др.). Однако особенности формирования готовности преподавателей к управлению развитием именно интеллектуально одаренных обучающих в условиях системы дополнительного профессионального образования ими не рассматривались.
Между тем исследования СВ. Барабановой, Р.З. Богоудиновой, Л.И. Гурье, Т.В. Дубовицкой, В.Г. Иванова, П.Н. Осипова, Ф.Т. Шагеевой и других свидетельствуют, что в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) заложен большой научно-методический потенциал. Именно в условиях системы дополнительного профессионального образования можно обеспечить инновационный характер формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся, используя образовательные программы, ориентированные на различные целевые группы.
В связи с этим возникают противоречия между
потребностью общества в преподавателях, способных целенаправленно управлять развитием интеллектуально одаренных обучающихся, и недостаточно эффективным использованием в этих целях научно-педагогического потенциала системы дополнительного профессионального образования;
необходимостью разработки новых организационных форм и методов формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся и недостаточным научно-методическим и технологическим обеспечением данного процесса.
Указанные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: разработать модель и педагогические условия, внедрение которых позволит сформировать готовность преподавателей к управлению
развитием интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: система дополнительного профессионального образования преподавателей.
Предмет исследования: процесс формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать структурно-функциональную модель формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования и экспериментально проверить ее эффективность.
Ход исследования определяется следующей гипотезой: процесс формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся будет эффективным, если в условиях системы дополнительного профессионального образования:
- на основе системно-деятельностного, акмеологического и личностно-ориентированного подходов разработать и внедрить структурно-функциональную модель формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся, включающую мотивационно-целевой, содержательно-технологический, оценочно-результативный компоненты;
разработать и реализовать комплекс педагогических условий формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся: активизация инновационной деятельности преподавателей посредством их включения в обогащенную креативно-исследовательскую среду в процессе освоения дополнительных образовательных программ; стимулирование профессионально-личностного саморазвития преподавателей за счет использования личностно-ориентированных технологий обучения; обеспечение психолого-
педагогической поддержки процесса формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся;
- раз работать критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования.
В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи исследования:
-
изучить и проанализировать состояние разработанности проблемы формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся в теории и практике педагогики;
-
определить структурно-содержательную характеристику готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся;
-
выявить научно-педагогический потенциал системы дополнительного профессионального образования в формировании готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся;
-
разработать и апробировать модель, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования;
-
разработать критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность процесса формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся.
Методологической основой диссертационного исследования послужили положения системно-деятелъностного (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.Г. Иванов, В.В. Кондратьев, В.В. Краевский, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного (Н.А Алексеев, Д.А. Белухин, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,
Н.В. Кузьмина и др.), компетентностного (В.А. Адольф, Р.З. Богоудинова, Т.В. Дубовицкая, И.А. Зимняя, Т.А. Старшинова и др.) подходов. Теоретическую основу исследования составили
- идеи о закономерностях развития одаренности (Д.Б. Богоявленская,
Г. Гарднер, Н.С. Лейтес, А.М Матюшкин, Ф.Л. Ратнер, Д.В. Ушаков,
М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, J. P. Guilford, R.Y. Sternberg, Е.Р. Torrance, и
др.), о механизмах самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс,
В.В. Сохранов и др.), о субъектной сущности человека (А.В. Брушлинский,
С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (Р.Х. Гильмеева, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, А.А. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель и др), проектирования и функционирования профессионального образования (A.M. Кочнев, Ф.Т. Шагееева, и др.), проектирования образовательных сред (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);
теории профессионального саморазвития (А.В. Меренков, П.Н. Осипов и др.), управления в образовательном процессе (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Т.Н. Шамова, Е.В. Яковлев и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативных документов, регламентирующих работу системы дополнительного профессионального образования; б) историко-педагогический анализ; в) теоретико-методологический анализ; г) понятийно-терминологический анализ; д) педагогическое моделирование. Эмпирические методы: а) исследование и обобщение передового педагогического опыта по подготовке преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся; б) педагогический эксперимент; в) анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2012 года в естественных условиях деятельности регионального научно-практического центра «Костанай дарыны», Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Костанай. В исследовании приняли
участие 312 преподавателей колледжей, вузов и школ Костанайской области Республики Казахстан.
На первом этапе (2012-2013 г.г.) проводился анализ научной литературы, нормативных документов, регламентирующих работу системы дополнительного профессионального образования. На основании анализа методологических подходов, теорий и концепций были сформулированы исходные позиции исследования, определено его понятийно-терминологическое поле, проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2013-2015 г.г.) разрабатывалась, апробировалась и внедрялась модель формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся, теоретически обосновывалась и экпериментально проверялась эффективность педагогических условий. С целью проверки гипотезы проводился формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2015-2017 г.г.) осуществлялась количественная и качественная обработка результатов формирующего этапа эксперимента. Полученные данные систематизировались и обобщались, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в практику. Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено понятие «готовность преподавателя к управлению развитием
интеллектуально одаренных обучающихся» и его структура.
2. Выявлен и обоснован научно-педагогический потенциал системы
дополнительного профессионального образования в формировании готовности
преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных
обучающихся.
3. На основе системно-деятельностного, акмеологического и личностно-
ориентированного подходов разработана модель формирования готовности
преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных
обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального
образования.
4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное
формирование готовности преподавателей к управлению развитием
интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы
дополнительного профессионального образования.
5. Разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и
результативность процесса формирования готовности преподавателей к
управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой
проблемы - сочетание системно-деятельностного, акмеологического и
личностно-ориентированного подходов, обеспечивающее корректность ее
постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и
практического аппарата для достижения поставленной цели исследования;
2) уточнено понятие «готовность к управлению развитием
интеллектуально одаренных обучающихся», его структурные компоненты:
мотивационный, когнитивно-операциональный, личностный;
3) выделенный покомпонентный состав готовности преподавателей к
управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся позволил
определить критерии и соответствующие показатели уровней ее
сформированности: репродуктивный, алгоритмический, творческий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1) структурно-функциональная модель формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся внедрена в учреждениях дополнительного профессионального образования (региональный научно-практический центр «Костанай дарыны», Костанайский центр педагогического мастерства автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы»); 2) разработаны спецкурс «Психолого-педагогические основы подготовки преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся», задания высокого порядка (по таксономии Блума), деловые игры, обеспечивающие формирование готовности к управлению развитием интеллектуально одаренных
обучающихся; 3) подготовлены и внедрены учебно-методические материалы (программы психологических тренингов, шаблон плана дифференцированного занятия для развития интеллектуально одаренных обучающихся); 4) составлены методические рекомендации по формированию готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы системы дополнительного профессионального образования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к управлению развитием интеллектуально одаренных
обучающихся - это целостное личностное образование, отражающее результат
внутреннего интеллектуального и личностного развития преподавателя и
существующее в единстве мотивационного, когнитивно-операционального и
личностного компонентов, включающих совокупность устойчивых мотивов,
знаний, умений и навыков, личностных качеств, обеспечивающих успешность
выполнения деятельности.
2. Научно-педагогический потенциал системы дополнительного
профессионального образования заключается в реализации Государственных
программ поиска, поддержки и развития одарённых детей и молодёжи;
использовании мирового опыта обучения преподавателей работе с одарёнными
детьми за счет реализации инновационных программ повышения
квалификации, обеспечивающей приоритетность практической подготовки;
ориентации учреждений ДПО на использование инновационных технологий
обучения, расширение исследовательской деятельности и интеграцию
образовательных программ с реальным педагогическим процессом;
расширении возможности реализации профессиональных интересов
преподавателей за счет широкого круга образовательных курсов; обеспечении
высокого уровня качества образования за счет значительной мотивации
обучающихся в учреждениях ДПО.
3. Формирование готовности преподавателей к управлению развитием
интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы
дополнительного профессионального образования может эффективно
осуществляться в рамках структурно-функциональной модели, включающей
мотивационно-целевой, содержательно-технологический, оценочно-
результативный компоненты; характеризующейся направленностью на субъектный опыт преподавателя, активным стимулированием творческой деятельности, воспроизводимостью, интегративностью, адаптивностью и реализующейся с учетом принципов системности, самоактуализации, технологичности, субъектности, аккумуляции опыта, диалогичное, творчества и успеха, рефлексивности, возврата и дискретности.
4. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально одаренных обучающихся в условиях системы дополнительного профессионального образования являются:
- активизация инновационной деятельности преподавателей посредством
их включения в обогащенную креативно-исследовательскую среду в процессе
освоения дополнительных образовательных программ;
стимулирование профессионально-личностного саморазвития преподавателей за счет использования личностно-ориентированных технологий обучения;
- обеспечение психолого-педагогической поддержки формирования
готовности преподавателей к управлению развитием интеллектуально
одаренных обучающихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием базовых методологических положений философии, психологии и педагогики в качестве теоретических основ исследования; применением совокупности взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования, количественным и качественным анализом на разных этапах эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем
- участия в работе международных научно-практических конференций: 42 Международная конференция IGIP по инженерному образованию и 16 Международная конференция по интерактивному обучению в сотрудничестве (г. Казань, 2013); Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая и психологическая поддержка одаренных детей в системе непрерывного образования» (г. Аркалык, 2013); XVIII Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и педагогика в современном мире: вызовы и решения» (г. Москва, 2014); 16 Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2015);
- 10 публикаций в научных журналах, из них: 5 - из списка ВАК РФ, 2 - из
списка Scopus;
учебных и методических пособий: «Исследовательская деятельность учащихся: от теории к практике» (2013), «Педагогическое исследование: от теории к практике» (2013), «Организация и проведение этапов республиканской олимпиады учащихся по общеобразовательным предметам» (2014), «Психолого-педагогические основы развития интеллектуально одаренных школьников» (2017);
работы старшим методистом в отделе интеллектуальных соревнований регионального научно-практического центра «Костанай дарыны» Управления образования акимата Костанайской области, заведующим кафедрой химии Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Костанай;
организации областных семинаров «Использование новых инструментов для развития одаренности учащихся» и др.
Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка литературы (396 источников), 4 приложений. Основной текст занимает 193 страниц (без приложений), содержит 29 таблиц, 28 рисунков.