Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы ценностно-гуманистического образования учащихся в Российской Федерации 14
1.1. Детерминанты ценностно-гуманистического образования в современной России 14
1.2. Сущностная характеристика основных понятий исследования 25
1.3. Теоретическая модель подготовки педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в процессе внутрифирменного обучения 43
Выводы по первой главе 59
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в процессе внутрифирменного обучения 62
2.1. Диагностика готовности педагогов к организации ценностно-гуманистического образования 62
2.2. Технологии подготовки педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в процессе внутрифирменного обучения 85
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся 106
Выводы по второй главе 116
Заключение 119
Библиографический список
- Сущностная характеристика основных понятий исследования
- Теоретическая модель подготовки педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в процессе внутрифирменного обучения
- Технологии подготовки педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в процессе внутрифирменного обучения
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся
Сущностная характеристика основных понятий исследования
Кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране в конце прошлого века, породили массу проблем экономического, политического, социального характера, обусловили распад СССР. Однако не в развале экономики одной из самых мощных держав мира, не в смене политической системы таилась угроза. Самая большая опасность, подстерегавшая наше общество, скрывалась в разрушении личности, в утрате ценностных ориентиров, в отходе от гуманистических принципов.
Динамичные изменения того времени в различных областях жизнедеятельности породили противоречия между вновь создаваемыми аксиологическими ориентирами и ценностно-гуманистическими традициями. Демократия, плюрализм мнений, рыночная экономика, свобода в духовном и нравственном выборе породили необходимость мгновенного приспособления ценностного мира наших граждан к изменившимся условиям, что привело к потере связи с культурными, нравственными, духовными традициями советского общества. При всем богатстве культурного наследия, накопленного в СССР предшествующими поколениями, начался мировоззренческий кризис, духовное обнищание народа и более того – ощущение прибавления степени свободы личности преобразовалось в ощущение вседозволенности.
Причинами такого состояния народа следует назвать, во-первых, переход к рыночной экономике. Серьезные изменения социально-экономического характера привели к тому, что в общественном сознании материальные ценности стали доминировать над духовными. Красивая жизнь без забот и проблем превратилась в символ успешной жизни. Приоритетной в жизни россиян становится потребность стать богаче, успешней других, превзойти остальных и с помощью этого утвердить свою значимость в обществе, даже если нет для этого должных оснований.
Во-вторых, осознание этнической принадлежности, охватившее советское общество, привело к всплеску этнического самосознания и обусловило распад СССР. Стремление народов к самостоятельности и независимости (экономической и политической), обострило межнациональные отношения, ввергло общество в межнациональные конфликты и войны. Обозначенные деструктивные процессы привели к потокам беженцев и вынужденных переселенцев. В новой социальной среде беженцы и вынужденные переселенцы испытывали серьезные затруднения экономического, социального и психологического характера. Потеряв близких людей, социальный статус, работу, профессиональную востребованность, вынужденные переселенцы, испытывая чувство обиды, не прививали своим детям доброжелательного отношения к другим людям, не всегда осознавали меру ответственности за воспитание своих детей, что привело к появлению у детей искаженных представлений о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности, патриотизме.
В этот период многие люди пытались «погрузиться» в этнические общности, провозглашая верховенство традиционных этнических ценностей над общенациональными, что привело к потере аксиологического единства российского народа. Кроме того «Великое переселение народов» на постсоветском пространстве заметно видоизменило этнический состав России. Экономические и социальные трудности заставили жителей бывших союзных республик покидать родные места в поисках лучшей жизни. Переехав на новое место жительства, мигранты исповедуют собственные культурные ценности, что также нарушает аксиологические единство России.
В-третьих, после распада СССР и подъема «железного занавеса» началось активное взаимодействие России и стран Запада. Проникновение западных ценностей в сознание граждан России привело к деформации ценностных принципов, по которым люди определяют добродетель, моральные и нравственные нормы жизни.
Духовно-мировоззренческий кризис, охвативший российское общество в конце ХХ века и продолжающий свое развитие в XXI веке, В.И. Слободчиков называл «мировоззренческой катастрофой». По его мнению, признаки «мировоззренческой катастрофы» проявляются в «разрушении форм культурной, исторической и духовной идентификации человека, размывание любых мировоззренческих основ самоопределения и одновременно – призыв уповать только на свою собственную самость в качестве основы и смысла жизни» [135]. Это привело к разрушению ценностного отношения к семье и межпоколенных связей, что обусловило появление, так называемых, «гражданских браков» и отказ молодого поколения от опыта и традиций старшего поколения. Западные образцы жизни, которые демонстрируют с экранов телевизоров, в Интернете, кино, проповедуют свободную любовь без обязательств. В настоящее время у нашей молодежи представления о семье как социальном институте, базовой ячейке общества и семейных ценностях деформированы, молодые люди не способны брать на себя ответственность за другого, даже любимого человека. И как следствие - растущее число как мужчин, так и женщин, предпочитающих гражданский брак, брак без обязательств, который не дает имущественной защищенности с точки зрения права. Являясь одним из пяти фундаментальных институтов общества, придающих ему стабильность, семья все чаще подвергается распаду. К сожалению, в современной России, по данным, опубликованным ООН в 2013 г., самый большой процент разводов, и как результат - большое количество неполных семей. В сложившейся ситуации проблема формирования ориентаций у подрастающего поколения на семейные ценности является актуальной. Следствием восприятия западных ценностей гражданами новой России становится установка на удовольствия и потребление, что затрудняет процесс формирования нравственных норм, правил и ценностных установок в современной социокультурной ситуации.
Теоретическая модель подготовки педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в процессе внутрифирменного обучения
Исследование готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся предполагает ее диагностику.
Диагностика как процесс изучения структурно-функционального состояния систем и качества выполняемой работы сегодня проникает в различные сферы профессиональной деятельности человека и отрасли знаний.
Получившее широкое распространение в медицине, применяемое в психологии понятие «диагностика» («способность к распознаванию») в настоящее время становится неотъемлемой частью педагогической деятельности.
Педагогическая диагностика нацелена как на изучение фактического состояния процесса обучения, воспитания и развития личности в ходе образования, так и на анализ изменений, происходящих с участниками в результате педагогического взаимодействия, а также на прогнозирование перспектив выявленных изменений.
Осуществляя научный подход к организации учебно-воспитательного процесса, педагогическая диагностика лежит в основе комплексной ориентации при разработке форм, методов, принципов, подходов организации образования.
Разрабатывая основные методологические положения, А.И. Кочетов отмечал, что педагогическая диагностика должна осуществляться на основе системного подхода, соответствовать принципу целостности и обладать четкой направленностью, т. е. в начале в диагностике исследуется общее, затем следует типичное и, наконец, коллектив или личность.
В настоящем исследовании на констатирующем этапе экспериментальной работы целью диагностики является установление стартового уровня готовности педагогов к формированию ценностно гуманистического ориентирования. Диагностические процедуры помогут подобрать технологии, методы, средства, пути оптимизации образовательного процесса в ходе внутрифирменного повышения квалификации педагогов, вскрыть специфические и типичные особенности и на их основе проследить динамику изменений в структуре личности педагога готовой осуществлять ценностно-гуманистическое образование учащихся.
Любые диагностические процедуры предполагают необходимость разработки критериев и показателей, которые с достаточной уверенностью позволят оценить уровень готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся.
В научно-педагогической литературе «критерий» определяется как средство суждения или мерило, при помощи которого изучаются процессы и явления. Посредством применения критериев выявляются преимущества или недостатки изучаемого процесса или явления по сравнению с остальными. Таким образом, «критерий» – это образец, на основе которого осуществляется оценка, определяется уровень изучаемого явления или процесса. Сравнивая с эталоном-критерием реальные явления, можно установить степень их соответствия норме или проследить динамику изучаемого явления. Критерии в свою очередь, разворачиваются в более мелкие компоненты – показатели, позволяющие более конкретно и четко оценить выполнение (или невыполнение) того или иного условия. Таким образом, основными характеристиками показателей выступают конкретность и диагностичность.
При разработке критериев и показателей в нашем исследовании мы опирались на следующие общенаучные методологические требования: – во-первых, отталкиваться от целей и задач данного исследования; – во-вторых, критерии должны отражать признаки, свойственные исследуемому предмету, независимо от сознания субъектов исследования, т. е. быть объективными; – в-третьих, признаки должны отражать сущность явления, быть повторяющимися и наиболее устойчивыми; – основное содержание критерия должно раскрываться несколькими признаками (не менее трех).
Разработка критериев и показателей, а также решение проблемы формирования ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в данном исследовании во многом определяется раскрытием сущности феномена «готовность педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся», поскольку данное профессионально-личностное образование является сложноорганизованным, динамичным, многосторонним по содержанию и формам проявления. Теоретический анализ понятия «готовность» позволяет констатировать, что в педагогической литературе в настоящее время не существует определенного толкования данного понятия, его нет ни в «Педагогическом словаре», ни в «Педагогической энциклопедии». Изучение словарных источников, показало, что в частности в Словаре русского языка «готовность» рассматривается в них как «выражение согласия, склонность, расположенность что-то сделать, совершить какое-то действие» [347, с. 340].
В психологической литературе готовность рассматривается и как состояние психофизиологической мобилизации человека на выполнение определенных действий, и как вооруженность необходимым багажом знаний, умений, навыков, который нужен для эффективного выполнения действий, и как состояние осуществления имеющейся программы действий.
Из сказанного следует, что «готовность» можно определить как избирательную активность, как условие, настраивающее личность на успешное выполнение предстоящей деятельности, как предпосылку и регулятор деятельности.
Таким образом, термин «готовность» употребляется тогда, когда хотят обозначить в процессе развития момент достаточной зрелости человека к тому или иному действию, деятельности или поведению.
Как целенаправленное отношение личности к определенному виду деятельности, охватывающее мотивы, убеждения, взгляды, знания, умения, навыки, волевые и интеллектуальные качества, - рассматривают готовность М.И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович. Они выделяют следующие структурные компоненты готовности: - мотивационный: интерес к деятельности, потребность в успешном выполнении поставленных задач, желание добиться успеха и показать себя с лучшей стороны; - познавательный: осмысление цели и задач, понимание и осознание их значимости, знание средств достижения цели, представление о вероятных изменениях обстановки; - эмоциональный: вера в успех, чувство ответственности, душевный подъем; - волевые: мобилизация сил и умение управлять собой, преодоление сомнений, боязни [62].
Технологии подготовки педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в процессе внутрифирменного обучения
Профессиональные знания: знания психолого-педагогических основ формирования ценностно-гуманистических ориентаций учащихся; знание технологий формирования ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в образовательном процессе, знание возможностей формирования ценностно-гуманистических ориентаций учащихся с учетом специфики преподаваемого предмета; знание факторов, оказывающих влияние на формирование ценностно-гуманистических ориентаций учащихся. Каждый показатель оценивался по 3-балльной шкале: – балл «3» –прочные знания; – балл «2» – знания, имеющие некоторые отклонения от высокого уровня; –балл «1» – знания, имеющие значительные отклонения от высокого уровня. Изучение результатов экспериментальной работы (качественный и количественный) позволил проследить изменения в интеллектуальной сфере готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся.
Сравнительный анализ эмпирических данных на констатирующем (1 срез – 35,8%) и контрольном (2 срез – 48,1%) этапах позволили выявить существенные изменения в таких показателях как знания концептуальных основ ценностно-гуманистического образования в отечественных и зарубежных исследованиях; основных направлений государственной политики гуманизации образования.
Анализ работы педагогов на семинарских занятиях, изучение творческих заданий, изучение их работы во время уроков и внеклассных мероприятий показало, что педагоги не только владеют фундаментальными знаниями, но способны применять их в практической деятельности.
Интеллектуальный компонент готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся, как уже отмечалось выше, характеризуют не только фундаментальные, но и профессиональные знания. В нашем исследовании профессиональные знания – это особый тип организации знаний, включающий гибкость и адаптированность знаний к педагогическим ситуациям, способность управлять своей интеллектуальной деятельностью.
Оценка профессиональных знаний также осуществлялась экспертами при анализе рефератов, творческих работ на семинарских и практических занятиях во время участия педагогов в тренингах, дискуссиях, оценки заносились в индивидуальные карточки педагогов.
Анализ эмпирических данных позволил сделать вывод о том, что на начальном этапе экспериментальной работы педагоги испытывали затруднения в поиске необходимой информации, в основном это были учителя со стажем работы более 25 лет, слабо владеющие информационными технологиями (1 срез – 30,8%). В основном, молодые учителя (1 срез – 12,3%) испытывали затруднения в поиске методической литературы по вопросам гуманизации образования и в педагогизации полученной информации, Однако в процессе опытно-экспериментальной работы педагоги овладели приемами поиска и применения полученной информации в образовательном процессе (2 срез – 55,5%), демонстрируя интеллектуальную смекалку при разработке уроков и внеклассных мероприятий (64,1%). Кроме того, экспертами отмечалась способность педагогов изменять изначально намеченный план и пути решения поставленных задач, если они не удовлетворяли тем обстоятельствам, которые постепенно вычленяются в ходе решения педагогических задач и которые не удалось учесть в самом начале (87,6%).
Исследование сформированности интеллектуальной сферы готовности, показали, что ценность знаний определяется и зависит от личностного участия в воспроизведении его содержания и логики формирования. Чем более осознаваемо и автономнее это знание, тем больше значимость приобретенного знания в практической деятельности.
Практический компонент готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся в нашем исследовании представляет собой комплекс умений в коммуникативной, организационно-конструктивной, проектировочной и творческо-исследовательской областях педагогической деятельности.
Так как внутрифирменное повышение квалификации изначально предполагало обучение на рабочем месте путем сочетания обучения и профессиональной деятельности. Важным моментом в оценке готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся была оценка экспертами практической деятельности учителя на основе анализа различного рода мероприятий (классно-урочных и внеклассных).
На контрольном этапе экспериментальной работы у большинства педагогов (92,5%) был зафиксирован высокий уровень готовности к сотрудничеству с членами педагогического коллектива, а также готовность создавать в образовательном процессе ситуации, способствующие проявлению у обучающихся чувства долга, гражданской и личной ответственности. Во время проведения внеклассных мероприятий и на уроках педагоги демонстрировали способность создавать атмосферу доброжелательности и доверия в коллективе учащихся (93,8%).
Россия – полиэтничное государство, поэтому формирование ценностно-гуманистических ориентаций учащихся невозможно без учета национальных обычаев, традиций, народного фольклора, в которых зафиксирована народная мудрость, духовно-нравственный потенциал этноса. На территории России проживает около 120 этносов, каждый из которых имеет свои представления о гуманистических ценностях. В этих условиях очень важно показать учащимся духовно-нравственное единство всех народов России.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся
Кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране в конце прошлого века, породили массу проблем экономического, политического, социального характера, обусловили распад СССР. Однако не в развале экономики одной из самых мощных держав мира, не в смене политической системы таилась угроза. Самая большая опасность, подстерегавшая наше общество, скрывалась в разрушении личности, в утрате ценностных ориентиров, в отходе от гуманистических принципов. Особое влияние эти деструктивные процессы оказали на молодежь, не давая ей возможности пользоваться опытом и традициями старшего поколения, затрудняя процесс формирования нравственных норм, правил и ценностных установок в современной социокультурной ситуации.
В этой ситуации очень важно помочь молодому поколению определить свои ценностные ориентиры, направление духовно-нравственного развития в соответствии с гуманистическими принципами. Особая роль в этом процессе принадлежит системе образования, и прежде всего учителю, поскольку от его духовно-нравственной культуры и профессионального мастерства зависит становление подрастающего поколения.
Исследования ученых – философов, социологов, педагогов и психологов, анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что понятия «ценности» и «ценностные ориентации» являются объектом междисциплинарной научной рефлексии. Концептуальные основы исследования ценностей были заложены философами (Л.М. Архангельским, Ф. Брентано, В.А. Василенко, А.Г. Здравомысловым, С.И. Иконниковой, И. Кантом, В.Б. Ольшанским, А.Г. Тугариновым, М.Х. Титмом, М. Шелером и др.), социологами (М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом, П. Сорокиным, В.А. Ядовым и др.) психологами (Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, А.И. Донцовым, Л. Кольбергом, А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, Г. Олпортом, М. Рокичем, Д.И. Узнадзе, В. Франклом и др.). Теоретический анализ работ, посвященных ценностной проблематике, позволяет констатировать, что в нашем исследовании мы будем придерживаться трактовки Смелзера, согласно которой, ценности – это значимые общепринятые и разделяемые в данном обществе взгляды и убеждения относительно целей, к которым должны стремиться люди, и также средства достижения этих целей.
На современном этапе общественного развития особое значение приобретают ценностно-гуманистические ориентации. Понятие ценностно-гуманистических ориентаций включает в себя такие базовые понятия как «ценностные ориентации» и «гуманизм».
Гуманизм как ценностное качество человека определяет вектор духовно-нравственных устремлений человека: духовность – ориентация на высшие ценности (добро, любовь, красота, справедливость, совесть, верность и т. д.), нравственность – внешнее их проявление. Таким образом, гуманизм – идеал общества, а гуманность – нравственное качество человека.
Теоретический анализ подходов к содержанию понятий «ценности», «ценностные ориентации», «гуманизм», «гуманность» позволяет определить ценностно-гуманистические ориентации как отраженные в сознании человека гуманистические ценности, являющиеся смысловой основой мировоззрения и внутренним регулятором его поведения.
Формирование ценностно-гуманистических ориентаций – сложный и многоплановый процесс, связанный с развитием личностных качеств человека. Ценностно-гуманистические ориентации без сомнения влияют на социальную адаптацию и играют важную роль в саморегуляции поведения. В условиях образовательной организации значимым является не только выбор иерархии ценностей (эталон, идеал), но и создание творческой атмосферы обеспечивающей закрепление ориентационного опыта.
Особая роль в процессе формирования ценностно-гуманистических ориентаций молодежи принадлежит учителю, который, живя в настоящем, формирует будущее, передавая из поколения в поколение достижения человеческой культуры, учитель в буквальном смысле творит личность и от того, как подготовлен учитель к этой миссии, зависит будущее нашего государства. Важную роль в процессе подготовки педагогов к формированию ценностно-гуманистического образования занимает повышение квалификации педагогов. Одной из современных форм постдипломного образования педагогов является внутрифирменное повышение квалификации.
Внутрифирменное образование педагогов, являясь эффективной инновационной формой повышения квалификации, обладает рядом достоинств: во-первых, способствует созданию профессиональных контактов внутри школьной образовательной среды, во-вторых, мобилизует творческую активность, путем создания особой рефлексивной атмосферы внутри коллектива, способствуя самосовершенствованию и саморазвитию педагога.
Обозначенные характеристики позволяют выделить андрагогические принципы моделирования внутрифирменного обучения педагогов, к числу которых относятся принципы: самостоятельности, рефлексивности, сотрудничества, опоры на профессиональный и жизненный опыт, развитие образовательных потребностей, индивидуализации, контекстности, элективности, вариативности, инновационности, актуализации результатов обучения. Разработанная на основе системного и личностно-деятельностного подходов модель внутрифирменного образования педагогов включает: целевой, структурно-технологический и критериально-оценочный компоненты. Целевой компонент модели объединяет образовательный процесс, направленный на подготовку педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций учащихся. Структурно-целевой компонент связывает воедино три цели: стратегическую, тактическую и специальную. Стратегическую цель – формирование готовности педагогов к организации ценностно-гуманистического образования учащихся. Тактическую цель – выявление путей и создание условий профессионально-личностного развития педагогов. Специальные цели – подбор и реализация содержания и технологий внутрифирменного повышения квалификации педагогов.
Структурно-организационный компонент включает андрагогические принципы и подходы, способствующие вовлечению педагогов в активную и творческую образовательную и практическую деятельность. Подбор содержания и разработка программ осуществлялась на основе интересов, потребностей и запросов образовательной организации и педагогов. При организации образовательного процесса преимуществом пользовались интерактивные формы и методы, такие как: проблемные лекции, проблемные семинары, семинары-дискуссии, деловые игры, научно-практическая лаборатория, тематические педагогические советы, «суд над явлением», «мозговой штурм», проблемное изложение материала, метод проектов, педагогическое сотрудничество, исследовательские методы.
Критериально-оценочный компонент включает контроль за реализацией программ обучения; контроль за применением полученных знаний, умений и навыков в образовательном процессе и практической деятельности; определение и коррекцию промежуточных результатов исследования готовности педагогов к формированию ценностно гуманистических ориентаций школьников, а также определение уровня готовности педагогов к формированию ценностно-гуманистических ориентаций школьников по завершению обучения.