Формирование готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности Семенова Елена Николаевна



Семенова Елена Николаевна. Формирование готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Семенова Елена Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования готовности курсантов к информационно аналитической деятельности 20

1.1 Сущность и содержание понятия информационно-аналитическая деятельность 20

1.2 Профессиональная подготовка курсантов военных вузов в контексте формирования их готовности к информационно-аналитической деятельности 43

1.3 Определение педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности 67

Выводы по первой главе 90

Глава 2 Реализация педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности 95

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности 95

2.2 Реализация педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности 116

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности 142

Выводы по второй главе 159

Заключение 163

Библиографический список 168

Приложения 191

Сущность и содержание понятия информационно-аналитическая деятельность

Рассмотрение сущности и содержания понятия информационно-аналитической деятельности выполним в соответствии со следующим алгоритмом:

1. Проведм этимологический анализ дефиниций «сущность», «содержание», «формирование».

2. Рассмотрим родовое понятие «деятельность» и «профессиональная деятельность».

3. Уточним смысл дефиниций «информация» – «информационная деятельность»; «анализ» – «аналитическая деятельность».

4. Синтезируем понятие «информационно-аналитическая деятельность курсанта» и в рамках диссертационного исследования дадим авторское понимание рассматриваемой дефиниции.

5. Определим компоненты информационно-аналитической деятельности курсанта.

Для выявления сущностных характеристик и определения содержательной основы понятия «информационно-аналитическая деятельность курсанта» определим смысловую нагрузку дефиниций «сущность» и «содержание».

Понятие сущности чего-либо представляет собой основную задачу любой науки. Оно является предметом исследования психологии и философии.

В словаре русского языка предлагается следующее толкование понятия «сущность» - это «самое главное и существенное в чем-либо, внутреннее содержание, суть» [146]. В словаре С.И. Ожегова – внутренняя основа, содержание и смысл чего-либо «сущность»[106].

С психологической точки зрения сущность определяется, как «суть вещи, совокупность ее существенных свойств…» [15].

Философская сторона сущности – природа вещи, «то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств» [171].

Рассматривая толкование понятия сущность, выделим основное его качество – это внутреннее наполнение вещи, представленное совокупностью ее существенных свойств.

Понятие «содержание» так же имеет множество интерпретаций – это «единство всех основных элементов целого, его свойств и связей" [16, c. 1228]; «смысл, сущность чего-либо» или «то, из чего складывается, состоит что-либо» [146, c. 180].

В философском понимании «содержание» рассматривается как определяющая сторона целого, выступающая единством всех включающих элементов объекта, его свойств [171], упорядоченная совокупность структурных компонентов, образующих предмет или явление [171], «определенность предмета, характеризующая его сущность, проявляющаяся в свойствах и признаках» [44, c. 654].

Проанализировав толкования понятия «содержание» выделим его основные качества – целостность, взаимосвязь, свойства, что позволяет нам представить свое понимание сущности, как целостной взаимосвязи свойств и признаков предмета, характеризующих его сущность.

Сущность понятия «информационно-аналитическая деятельность» опирается на базовое понятие «деятельность», которое дополнено в соответствии с особенностями специфики деятельности.

В толковых словарях под деятельностью закреплено значение работы, в какой-либо области [43].

Полинаучное понятие деятельности многомерно и является предметом исследования многих философов (Г.С. Батищев, Н.Ф. Бучило, Э.В. Ильенков, Э. Кассирер, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, А.Н. Чумаков и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Б.М. Теплов, В.И. Слабодчиков, В.Д. Шадриков, Chulef Ada S., Read Stephen J., и др.), педагогов (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластнин и др.).

В современной философии определяемый термин понимается как специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой заключается в целенаправленном изменение внешнего мира. Только человек обладает жизненной активностью, которая предусматривает творческую, смысловую, целесообразную организацию действий, а также доведение е до собственного самоусовершенствования [148].

Исследуя философскую сторону деятельности В.И. Слабодчиков и Е.И. Исаев, с опорой на Л.П. Буеву, рассматривают деятельность через «способ существования и развития общества и человека», где человек в соответствии со своими потребностями, целями и задачами преобразует окружающую природу и социальные реалии, включая самого себя [145, c.127]. Философско-социологическая сторона деятельности прослеживается в исследованиях С.Ю. Ситниковой, где деятельность понимается как «специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленного преобразования ими природной и социальной действительности» [139, c. 51]. Деятельность, в зависимости от предмета, может быть продуктивной, в случае если индивид производит материальный продукт; познавательной, эстетической и тому подобной, если не создается реальный продукт, но он носит практическую ценность для непосредственного участника.

Таким образом, в общефилософском смысле деятельность является способом существования и развития как общества в целом, так и отдельного человека.

Анализ психологической литературы позволяет показать многогранность данной категории. В.И. Слободчиков рассматривает понятие деятельность с четырх позиций:

1. производства: «совокупность результатов и последствий»;

2. труда: «процесс преодоления трудностей» (средство решения проблем и задач);

3. самодеятельности: «процесс самоизменения человека» в результате жизненных изменений;

4. практики: способ отношения сообщества людей к условиям своей жизни, т.е. форма практики во всем культурно-историческом процессе [145, c. 127].

Понятие «деятельность» в психолого-педагогическую науку ввел М.Я. Басов, который к структуре деятельности добавил способы и приемы достижения цели. Ученый показал, что особенность деятельности определяется содержанием целей, предметом, на который эта деятельность направлена, средствами и способами, с помощью которых происходит ее осуществление и полученными результатами [9]. Рассмотрение феномена деятельности и применение его в педагогическое науке базируется на основе деятельностного подхода, основы которого заложил А.Н. Леонтьев.

Основная идея деятельностного подхода состоит в том, что в процессе образования личности основная роль принадлежит деятельности. Обладая характерными признаками (субъектность, этапность, результативность каждого вида деятельности, субъективная мотивированность, рефлексия, сотрудничество), главным в деятельностном подходе ученый определил предметность. Ради предмета деятельности, идеального или вещественного, реа-лизовывается деятельность, побуждая к ней субъекта [12].

Реализация деятельностного подхода происходит посредством последовательности этапов:

- Целеполагание - на этом этапе субъект деятельности определяет цель будущей деятельности;

- Мотивация к деятельности - мотивация связанна с содержанием деятельности;

- Средства - этап, где происходит выбор способов деятельности для достижения целей;

- Действия - данный этап предполагает, что субъект деятельности в соответствии с личными качествами выбирает совокупность действий, позволяющую достичь цель деятельности;

- Результат - материальный продукт или объект деятельности;

- Оценка - этап, где субъект деятельности проводит самооценку результатов деятельности на основе личностных эталонов качества [75].

Таким образом, на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы под деятельностью мы будем понимать мотивированную, целенаправленную активность обучающегося, направленную на познание, преобразование мира и самого себя.

Определение педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности

Выявление педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности предполагает уточнение смысла понятия «педагогические условия» и их дальнейшее выделение.

Повышенные требованиями современного общества к качеству профессиональной подготовки выпускников военного вуза, позволяют говорить о необходимости фундаментальной подготовке военных специалистов в теоретической и практической направленности с целью реализации научно-исследовательской, информационно-аналитической и инновационной деятельности. Немаловажное значение при этом имеют «развитое умение системно мыслить, обобщать, анализировать, воспринимать информацию, формулировать цели, искать пути правильного решения» поставленных задач, критически оценивать поступающую информацию. [161].

Поэтому важно в учебном процессе выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности.

Для целостности теоретической картины изучаемого процесса формирования готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов необходимо уточнить понятие «педагогические условия».

Ретроспективный анализ понятия «педагогические условия» в педагогических исследованиях ученых, таких как А.А. Володин [22], О.В. Галкина [26], Д.А. Дворецкий [33], Н.В. Ипполитова [52], А.А. Рыбакова [124], А.В. Стрельников [151], и др. показал, что понимание обозначенного понятия можно рассматривать в нескольких направлениях:

- как совокупность «мер педагогического воздействия и возможностей материально-пространственной среды»;

- как компонент педагогической системы, отражающий внутренние и внешние элементы, обеспечивающие ее качественное функционирование и развитие [52];

- как «планомерная работа по уточнению закономерностей как устойчивых связей образовательного процесса, обеспечивающая возможность проверяемости результатов научно-педагогического исследования» [33, c. 41].

На наш взгляд, наибольший интерес в рамках диссертационного исследования представляют понятия, предложенные Н.М. Борытко и М.Е. Дурано-вым.

Н.М. Борытко: «это внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата» [ 114, С. 330]. М.Е. Дуранов: среда или обстоятельства, «в которой реализуются педагогические факторы, способствующие переходу студента на более высокий уровень профессиональной деятельности» [114, С. 330].

К характеристикам педагогических условий исследователи относятся: содержание, организационные формы, средства обучения, характер взаимоотношений между обучающим, обучаемыми и учебным материалом.

На основании вышесказанного, синтезируем понятие «педагогические условия» как совокупность педагогических обстоятельств, включающих содержание, методы, педагогические технологии, организационные формы, средства обучения, характер взаимодействия участников образовательного процесса, направленных на достижение определенного результата.

Для выявления педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности необходимо определиться с совокупностью педагогических обстоятельств, включающих содержание, организационные формы, средства обучения, характер взаимодействия участников образовательного процесса, направленных на достижение определенного результата. В соответствии с концепцией деятель-ностного подхода необходимо учитывать, что одним из основных структурных элементов любой деятельности является мотивация, которая направляет деятельность, организует е, формирует е активность и устойчивость.

По мнению ряда ученых мотивация представляет собой многообразие причин психологического характера, которые объясняют поведение человека, его направленность и активность; это система мотивов, характеризующаяся устойчивостью и индивидуальной неповторимостью [18;90; 105; 191].

Поэтому в процессе формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности необходимо иметь определенный уровень их мотивации к этой деятельности. Возможно, предположить, что уровень мотивации достаточен для осуществления информационно аналитической деятельности, либо она имеет низкий уровень. Для того чтобы оценить уровень развития мотивации, как необходимого компонента информационно-аналитической деятельности нами проведено исследование курсантов военных вузов с целью актуализации этой проблемы.

Исходя из вышесказанного, для определения уровня мотивации курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности на начальном этапе опытно-экспериментальной работы в 2014г, описанной в параграфе 2.1, было проведено тестирование с помощью адаптированной методики «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир (в модификации А. Реана). [83] (прил. А).

Данная методика позволяет определить мотивационный комплекс личности курсанта и представляет собой тип соотношения между собой трех видов мотивации: внутренней мотивации (ВМ), внешней положительной мотивации (ВПМ) и внешней отрицательной мотивации (ВОМ).

Согласно интерпретации результатов методики К. Замфира к наилучшим, оптимальным, мотивационным комплексам относятся следующие два типа сочетаний: «ВМ ВПМ ВОМ» и «ВМ ВПМ = ВОМ». Наихудшим мотивационным комплексом является тип «ВМ ВПМ ВОМ».

Результаты тестирования показали, что 63% курсантов относится к типу «ВМ ВПМ ВОМ», что свидетельствует о низкой мотивации к информационно-аналитической деятельности.

Определив уровень мотивации, нами было проведено анкетирование курсантов на предмет определения их первоначального уровня готовности к информационно-аналитической деятельности (прил. Б). Обработка результатов анкеты показала, что 59% испытуемых обладают низким первоначальным уровнем готовности к информационно-аналитической деятельности.

Мы полагаем, повысить уровень мотивации к информационно-аналитической деятельности курсантов можно, используя рефлексию наличного уровня готовности курсантов за счт осознания ими низкого уровня мотивации и вытекающее от сюда стремление е повысить.

В рамках деятельностного подхода рефлексия представляет собой деятельность, которая направлена на понимание себя и своего места в определенных профессиональных обстоятельствах. С.Л. Рубинштейн основной функцией рефлексии выделяет осознание субъектом совершаемой деятельности, он считает, что на основе рефлексии можно получить новое видение мира в той или иной области [122]. Г.П. Щедровицкий рассматривает рефлексию как универсальный механизм развития деятельности и человека, обеспечивающий возможность дальнейшего проектирования будущего шага развития деятельности, на основании чего строится новая деятельность [180].Ученые полагают, что рефлексия позволяют продуктивно организовывать и реализовать профессиональную деятельность и саморазвитие [70;78;132;188].

Осмысление курсантом своей деятельности, е планирование и прогнозирование позволяют ему в дальнейшей профессиональной деятельности успешно е организовывать и саморазвиваться в ней, адекватно оценивать е предполагаемые и реальные результаты, что частично определяет набор профессионально-значимых качеств личности. Отметим, что неотрефлексиро-ванный опыт практической деятельности малоэффективен, поэтому рефлексивная проработка профессиональных знаний и умений, систематизирующихся в сознании, служит основой для эффективного выполнения профессиональных задач. На основе рефлексии относительно наличного уровня готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности повышается мотивация к овладению этой деятельностью, которую будем называть моти-вационной направленностью.

На этапе формировании мотивации важна актуализация познавательных и профессиональных интересов субъектов и включение формулируемой задачи в контекст будущей профессиональной деятельности.

Соглашаясь с мнением Е.О. Никитиной, к факторам формирования мо-тивационной направленности к информационно-аналитической деятельности курсантов можно отнести: познавательную активность; информационные потребности и интересы; информационную мотивацию.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности

Разработка методики опытно-экспериментальной работы, в рамках диссертационного исследования, обусловлена целью, содержанием, этапами, контингентом участников, диагностическим инструментарием, математическим аппаратом обработки результатов. Целью опытно-экспериментальной работы является оценка результативности выявленных и обоснованных педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности.

Содержанием опытно-экспериментальной работы, соответствующим поставленной цели, является разработка и реализация педагогических условий, способствующих формированию готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военных вузов.

Этапы работы.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению педагогических условий формирования готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза включала в себя:

1. Определение этапов опытно-экспериментальной работы:

- констатирующего, цель которого состояла в определении начального уровня готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза до реализации педагогических условий;

- формирующего, состоящего во внедрение и реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза;

- контролирующего, цель которого обусловлена оценкой уровня готовности курсантов военного вуза к информационно-аналитической деятельности и оценкой результативности педагогических условий.

2. Разработка оценочно-диагностического инструментария для оценки результатов эксперимента, основанного на выделяемых критериях готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза.

3. Осуществление опытно-экспериментальной работы по реализации выявленных педагогических условий и анализ ее результатов.

Контингент участников.

Эксперимент проводился на базе Учебного военного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения. В эксперименте на различных этапах работы принимали участие курсанты 1-3 курсов.

Констатирующий этап эксперимента проводился с курсантами, поступившими на 1 курс обучения в 2014 году – 6 групп. Количество курсантов, принимавших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 152 человек. Цель констатирующего этапа эксперимента состояла в определении уровней готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза.

Формирующий этап эксперимента проводился со студентами 1 курса в период с сентября 2014 по июнь 2018 учебного года. Всего в формирующем этапе эксперимента приняли участие 152 курсантов, из них 76 курсантов относилось к контрольной группе, 76 – к экспериментальной, и 20 преподавателей Учебного военного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения. На данном этапе эксперимента проводилась работа по формированию готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов посредством реализации выявленных в параграфе 1.3 диссертационного исследования педагогических условий.

Контролирующий этап эксперимента проводился с курсантами контрольной группы – 76 человека и экспериментальной – 76. Этот этап направлен на обработку, анализ, оценивание и обобщение полученных результатов формирующего эксперимента, формирование выводов и рекомендаций.

При распределении курсантов в контрольную и экспериментальную группы нами были учтены показатели успеваемости по результатам оценок в школьном аттестате по дисциплинам алгебры, геометрии, информатики и среднего бала по ЕГЭ. Сравнение среднего балла по ЕГЭ в контрольной и экспериментальной группах показал тождественный уровень знаний курсантов, что позволило нам говорить о сопоставимом уровне подготовки курсантов.

Оценочно-диагностический инструментарий. Для проведения комплексной оценки готовности курсантов военного вуза к информационно-аналитической деятельности необходимо определить критерии изучаемого процесса и его уровни.

Критерии готовности курсантов военного вуза к информационно-аналитической деятельности были определены на основе анализа педагогических исследований ряда авторов [41; 59;97; 114; 131; 129] и выявленной в теоретической части диссертационного исследования сущностной характеристики готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов.

В рамках нашего исследования выделим следующие критерии: мотивационный – представляет направленность личности на познавательную активность, информационно-аналитическую потребность и информационную мотивацию, позволяющие совершенствоваться в области информационно-аналитической деятельности; в стремлении личности к высокому уровню информационно-аналитической компетентности; когнитивный – комплексный набор знаний о способах и методах отбора, анализа, оценки, переработки, хранения и передачи информации, отражающий информационно-аналитическую компетентность курсантов в информационной среде, позволяющий осуществлять информационно аналитическую деятельность, реализовывать свои потребности; деятельностный – характеризует систему личностных информационно-аналитических умений и навыков поиска, анализа, оценки, переработки, хранения и передачи информации, а также владение технологиями инструментального анализа информации при решении профессионально ориентированных задач; рефлексивный – представляет собой способность личности к анализу, обобщению, осмыслению собственной информационно-аналитической деятельности, определению границ и результатов деятельности, а так же продуктивных способов е осуществления, что позволяет личности саморазвиваться, самосоорганизовываться. Для оценки уровня готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности нами исследованы работы ряда авторов [50; 75;153;165;179], что позволило определить характеристику уровней готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности по шкале от «не сформировано» до «сформировано», что соответствует низкому, среднему и высокому уровню сответственно . Содержание уровней готовности дат возможность проследить динамику формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности при внедрении педагогических условий в образовательный процесс вуза.

Для уровня готовности «не сформировано» присущи следующие показатели: курсант не проявляет должного интереса к средствам, методам информационно-аналитической деятельности, предназначенных для сбора, хранения, анализа, систематизации и дальнейшей обработки информации; система знаний о инструментальных возможностях информационных технологий в сфере информационно-аналитической деятельности размыта; затрудняется самостоятельно осуществлять информационно-аналитическую деятельность, проявляющуюся в поиске, сборе, анализе, хранении, систематизации, классификации, обработке информации; применяет автоматизированные информационные системы для поиска и обработки информации по подробной инструкции; показывает отсутствие стремления к профессиональному саморазвитию; испытывает затруднение в самооценке, в осуществлении рефлексии информационно-аналитической деятельности.

Для уровня готовности «частично сформировано» присущи следующие показатели: курсант проявляет устойчивый интерес к средствам, методам информационно-аналитической деятельности, предназначенных для сбора, хранения, анализа, систематизации и дальнейшей обработки информации; сформирована система знаний о инструментальных возможностях информационных технологий в сфере информационно-аналитической деятельности; самостоятельно осуществляет информационно-аналитическую деятельность, проявляющуюся в поиске, сборе, анализе, хранении, систематизации, классификации, обработке информации, изредка прибегая к помощи преподавателя; самостоятельно применяет автоматизированные информационные системы для поиска и обработки информации, изредка прибегая к помощи преподавателя; проявляет стремление к профессиональному саморазвитию, но оно носит неустойчивый характер; осуществляет самооценку не систематически, рефлексию информационно-аналитической деятельности осуществляет не всегда самостоятельно.

Уровень готовности «сформировано» характеризуется следующими показателями: курсант проявляет повышенный интерес к средствам, методам информационно-аналитической деятельности, предназначенных для сбора, хранения, анализа, систематизации и дальнейшей обработки информации; свободно владеет системой знаний о инструментальных возможностях информационных технологий в сфере информационно-аналитической деятельности; самостоятельно осуществляет информационно-аналитическую деятельность, проявляющуюся в поиске, сборе, анализе, извлечении, хранении, систематизации, классификации, обработке информации, в том числе при решении нестандартных задач; самостоятельно применяет автоматизированные информационные системы для поиска и обработки информации; творчески использует имеющиеся знания и умения в информационно-аналитической деятельности; выражает стремление к профессиональному саморазвитию; имеет выраженные навыки самоанализа и самооценки, что позволяет на творческом уровне решать нестандартные и повседневные профессиональные задачи, самостоятельно осуществляет собственную рефлексию информационно-аналитической деятельности и других.

Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности

Внедрение в образовательный процесс педагогических условий формирования готовности курсантов военного вуза к информационно-аналитической деятельности было реализовано на базе Учебного военного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Оценивание результативности внедрения педагогических условий формирования готовности курсантов военного вуза к информационно-аналитической деятельности проводилось одновременно для всех педагогических условий с учетом их единства и взаимосвязи.

С целью доказательства результативности влияния педагогических условий на формирование готовности курсантов к информационно аналитической деятельности на контролирующем этапе опытно экспериментальной работы в июне 2018г. была проведена повторная диагностика с курсантами 3 курса, где применялся аналогичный используемому на констатирующем этапе оценочно-диагностический инструментарий. Это позволило выявить динамику уровня готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности как по критериям (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), так и по уровням готовности («не сформировано», «частично сформировано», «сформировано»)

Рассмотрим развитие уровня готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности по каждому критерию.

Оценивание по мотивационному критерию

Оценивание готовности курсантов военного вуза к информационно аналитической деятельности по мотивационному критерию проводилось с помощью оценочно-диагностического инструментария, который использовался на констатирующем этапе, описанном в п. 2.1: адаптированная методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфира (в модификации А. Реана), эссе на тему «Моя информационно-аналитическая деятельность в контексте профессиональной», позволившие определить у курсантов:

- осознанность в изучении информационных технологий и автоматизированных информационных систем для обработки результатов информационно-аналитической деятельности в сфере профессиональной;

- ориентацию на процесс и результат информационно-аналитической деятельности;

- наличие потребности в формировании навыков информационно аналитической деятельности, таких как: поиск и анализ информации; е критическое оценивание; творческая переработка информации;

- информационная рефлексия; формулировка выводов и предложений;

- познавательную активность в формировании навыков информационно-аналитической деятельности.

В полученных результатах тестирования по методике К. Замфира в контрольных группах наблюдается отсутствие значимых изменений в структуре мотивации к информационно-аналитической деятельности. В экспериментальных группах на 58% понизился процент курсантов от 69% на начальном этапе, относящихся к типу «ВМ ВПМ ВОМ», что свидетельствует об эффективности внедрения педагогических условий в образовательный процесс военного вуза.

В таблице 19 и на рисунке 15 представлены средние результаты оценки готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов по мотивационному критерию в экспериментальной и контрольной группе. По мотивационному критерию готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности понизился процент курсантов в экспериментальной группе с уровнем «не сформировано» на 46 %, в контрольной группе на 25% курсантов стало меньше. Существенно изменились показатели в экспериментальной группе курсантов по уровню «сформировано» - 76%, в то время как в контрольной группе повысился на 21%. На основании представленных показателей можно заключить, что курсанты экспериментальной группы в большей степени мотивированы на совершенствование навыков информационно-аналитической деятельности в профессиональной сфере и направлены на собственное развитие в этом виде деятельности, чем курсанты контрольной группы.

Результаты, представленные на рисунке 15, наглядно демонстрируют положительную динамику уровня готовности курсантов к информационно аналитической деятельности по мотивационному критерию в экспериментальной группе, что позволяет говорить об эффективности внедрения педагогических условий.

Оценивание по когнитивному критерию

Оценивание готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза по когнитивному критерию проверялось на основе теста (прил. Г), предложенного на констатирующем этапе и описанного в п. 2.1. Комплект тестов из шести модулей позволил определить знаниевый компонент, который заложен в квалификационных требованиях специальности:

- знания курсантов о возможностях информационных технологий и автоматизированных информационных систем, как инструмента для обработки результатов информационно-аналитической деятельности;

- знания курсантов о методах и способах осуществления информационно-аналитической деятельности, определяющих значимость профессиональной информационно-аналитической деятельности;

- знания курсантов о теоретических и технологических принципах информационно-аналитической деятельности;

- знания курсантов в области обеспечения информационной безопасности, в контексте осуществления информационно-аналитической деятельности.

В таблице 20 представлены результаты оценки готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов по когнитивному критерию в экспериментальной и контрольной группе.