Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Мартиросова Татьяна Александровна

Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
<
Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
>



Мартиросова Татьяна Александровна. Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.08 / Мартиросова Татьяна Александровна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза 30

1.1 Теоретические основы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза 36

1.2 Особенности подготовки к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза 60

1.3 Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза 84

1.4 Методологические основы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза 105

Выводы по первой главе 126

Глава 2. Педагогическая концепция формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза 129

2.1 Основные концептуальные положения формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза 132

2.2 Прогнозирование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело») 155

2.3 Моделирование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело») 180

2.4 Конструирование формирования готовности к трудовой

деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело») 201

Выводы по второй главе 222

Глава 3. Педагогическая обеспечение формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело») 227

3.1. Развитие профессионально важных физических качеств будущего бакалавра в образовательном процессе вуза 231

3.2 Развитие личностных качеств будущего бакалавра в образовательном процессе вуза 254

3.3 Результативность опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело») 273

3.4 Результативность готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза 299

Выводы по третьей главе 321

Заключение 326

Библиографический список 337

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В постановлениях Правительства РФ, его программных документах по образовательной политике (Концепция долгосрочного развития РФ на период до 2020 года; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2013 г.) отмечается, что профессиональная подготовка предполагает освоение основных образовательных программ, в которых определены виды деятельности, компетенции, знания, умения и организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, что позволяет обратить особое внимание на необходимость формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в конкретной профессиональной области.

Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, способность работников адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям научно-технического прогресса требуют не только развитых профессиональных, личностных качеств, но и физических, определяющих продуктивное выполнение трудовой деятельности, высокий уровень готовности к ней. Это значит, что решающим и особо актуальным педагогическим фактором конкурентоспособности на рынке труда выступает формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра на этапе профессиональной подготовки в образовательной организации, в частности, в образовательном процессе вуза. В этой связи необходимо исследовать данный процесс, выявить его потенциал применительно к решению актуальной образовательной задачи - формирование готовности будущего бакалавра к трудовой деятельности. Таким потенциалом обладает профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП). Как подсистема учебной дисциплины «Физическая культура» в образовательном процессе вуза обеспечивает познавательно-профессиональную и профессионально-прикладную физическую подготовленности будущего бакалавра соответствующего профиля, предполагающие освоение компетенций, необходимых для выполнения деятельности в профессиональной сфере и, как результат, - формированию конкурентоспособного, инициативного бакалавра, готового к активной трудовой деятельности.

Таким образом, современные объективные социально-экономические и
образовательные реалии, связанные с переосмыслением задач и функций вузов,
потенциала образовательного процесса в них, в том числе нацеливают на
исследование профессионально-прикладной физической подготовки,

ориентированной на формирование готовности будущего бакалавра к трудовой деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научных источников в области философии, психологии, педагогики, физической культуры, исследование состояния высшего образования, педагогическая рефлексия научного материала показывают, что для решения задачи формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза созданы научные предпосылки.

В современных психолого-педагогических исследованиях представлены неоднозначные трактовки понятия «готовность». Сущность готовности как свойства и качества личности исследована: в работах А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича и выступает в качестве родового понятия по отношению к компетентности; как «проявление способностей» ее рассматривает Б.Г. Ананьев; как спектр профессиональных способностей (умений) характеризуется В.А. Якуниным, В.А. Сластёниным и другими; Л.Б. Шнейдер определяет ее как проявление профессиональной направленности и профессионального самосознания личности; Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков рассматривают как устойчивую характеристику личности.

Содержание понятия «готовность к труду» раскрывается К.К. Платоновым через следующие характеристики: как результат трудового воспитания, выражающегося в желании трудиться, осознании необходимости участвовать в совместной трудовой деятельности; как готовности к определенному труду, ставшему профессией в процессе профессионального обучения, воспитания и социальной зрелости личности; как готовности к непосредственно предстоящей в известных или возможных условиях деятельности.

Различные аспекты формирования профессиональной готовности к видам деятельности, готовность к профессиональной деятельности исследованы в работах В.А. Адольфа, С.А. Бондаренко, Н.Ф. Ильиной, Т.Е. Исаевой, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.Д. Шадрикова и других как необходимое условие успешной трудовой деятельности будущего специалиста, связанное с развитием профессионально важных качеств в образовательном процессе вуза. Ученые А.Е. Гульянц, И.А. Гуревич, А.А. Лукашев, A.M. Новиков и другие уделяли повышенное внимание психофизической готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра, формированию профессионально важных, физических и личностных качеств.

Исследователи в своих работах обращают внимание на то, что готовность к трудовой деятельности связана не только с личностными характеристиками будущего бакалавра, но и со спецификой их будущей профессии. Это в полной мере относится к профессиям инженерного типа. Основные проблемы, противоречия и тенденции развития инженерного образования в нашей стране отражены в работах авторов Б.Л. Аграновича, Е.А. Гаврилина, Я.М. Нейматова, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина и других. Компетентностная модель инженера обосновывается в трудах Д.В. Пузанкова, И.В. Федорова и других. Вопросы профессиональной подготовки инженеров на основе компетентностного подхода изучены в исследованиях Бокаревой Г.А., Зимней И.А., Петрова В.Л., Пучкова Л.А. и другими, что позволяет обосновать пути, содержание, средства формирования знаний и умений, профессионально важных качеств будущих инженеров по различным направлениям подготовки в образовательном процессе вуза.

Психолого-педагогические аспекты становления и развития будущего
бакалавра на этапе обучения освещаются в работах Ю.В. Варданян,
М.Н. Демидко, О.Л. Жуковой, Э.Ф. Зеера, С.Н. Маслова и других, что позволило
определить теоретико-методологические предпосылки организации

формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза.

В исследованиях В.В. Игнатовой, Л. А. Барановской, В. Л Крайника, B.C. Нургалеева, Г.И. Чижаковой, О.А. Шушериной, М.Г. Яновой и других рассмотрены отдельные аспекты профессионально-культурного становления студента через педагогические стратегии, тактики и условия их реализации в образовательном процессе вуза, что позволило рассмотреть исследуемый процесс с точки зрения стратегического подхода, ограничений и перспектив его организации в экспериментальной работе.

Особое внимание в современных исследованиях уделяется составу и содержанию компетенций, специфике их формирования в образовательном процессе вуза с позиции компетентностного подхода (В.А. Адольф, И.А.Зимняя, Н.Ф. Ильина, СИ. Осипова, А.В. Хуторской и другие). Развитие профессионально важных качеств и деятельностных характеристик личности рассмотрены в работах Л.А. Барановской, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.Н. Семенова, В.Д. Шадрикова и других.

Проблемы модернизации российского образования, в том числе и высшего профессионального исследовались учеными В.К. Бальсевичем, Е.В. Воробьевой, Л.И. Лубышевой и другими. Обращая внимание на значение профессионально-прикладной физической подготовки в вузе для успешной трудовой деятельности будущего бакалавра отметим работы Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича и других, в которых показаны современные педагогические технологии формирования физической культуры обучающихся. В настоящее время появились научные разработки отдельных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки в контексте формирования готовности к трудовой деятельности. В работах отечественных ученых В.М. Баранова, А.Ю. Григорьева, М.М. Чубарова и других рассмотрены вопросы планирования, организации и проведения профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра; процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов в сельскохозяйственных вузах изучали Г.П. Грибан, Е.Б. Карелина, В.А. Павлова, Ю.Н. Поздняков; исследованию профессионализации физического воспитания в технических вузах и в системе инженерно-педагогического образования посвящены работы А.И. Давиденко, И. Даманскаса, О.Л. Жуковой, В.П. Косырева, Н.Ф. Сторчевого и других; формирование готовности будущего бакалавра к отдельным видам деятельности с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза исследовалось Т.В. Алексеевой, С.А. Бондаренко, М.Н. Жегаловой, О.А. Кудряшовым, О.Н. Сергеевой, О.В. Царьковой, В.Т. Чичикиным и другими.

Несмотря на разнообразие и глубину исследований, посвященных формированию готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра, отдельных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки в педагогической науке на теоретическом и методологическом уровнях, недостаточно проработаны вопросы, связанные с определением путей, разработкой содержания, практико-ориентированных программ, с подбором средств, методов и форм профессионально-прикладной физической подготовки, которые способствовали бы формированию готовности к трудовой деятельности

будущего бакалавра в образовательном процессе вуза. Таким образом, анализ научной литературы, многолетний опыт работы в вузе в качестве преподавателя физической культуры показывают, что поиск теоретико-методологических оснований и подходов к формированию готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе, практическая разработка путей организации данного процесса в вузе с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки своевременен и актуален.

В целом, представленный выше анализ государственных целей и задач профессиональной подготовки будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, состояние разработанности исследуемой проблемы, позволяют выявить следующие противоречия:

на государственно-образовательном уровне: между объективной потребностью государства и общества в высококвалифицированном, инициативном, мобильном специалисте, способном компетентно решать профессиональные задачи, успешно реализоваться в трудовой деятельности, и недостаточным теоретико-методологическим и методическим обоснованием процесса формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза с учетом требований ФГОС ВПО;

на научно-педагогическом уровне: между потребностями педагогической науки в выявлении факторов и условий формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра и неразработанностью соответствующей педагогической концепции, определяющей принципы, закономерности организации данного процесса в контексте использования потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в вузе;

на личностном уровне: между потребностями специалиста в профессиональной мобильности, успешности на рынке труда, конкурентоспособности, соответствующей физической подготовленности к трудовой деятельности и неразработанностью процесса организации профессионально-прикладной физической подготовки в вузе как педагогического фактора, направленного на формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с ориентацией на данные потребности.

Анализ и необходимость разрешения данных противоречий позволили сформулировать проблему исследования: каковы методологические и теоретико-концептуальные основы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза.

В этой связи идея исследования заключается в том, что образовательный процесс вуза как сложный по структуре, содержанию и характеристикам явление обладает многофакторным влиянием на готовность будущего бакалавра к трудовой деятельности. Физическая культура как фактор, или действующая движущая сила образовательного процесса вуза и ее подсистема профессионально-прикладная физическая подготовка направлены на развитие личностных, физических качеств, возможностей и способностей, на обретение профессионально-прикладных знаний, умений и способов деятельности, на освоение компетенций, необходимых для выполнения определенных видов деятельности, способствуют социализации личности, активному участию в

социально-экономической жизни общества и, как результат, - формированию бакалавра готового к активной трудовой деятельности.

Актуальность проблемы и необходимость ее решения на педагогическом уровне позволили сформулировать тему исследования: «Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего бакалавра к трудовой деятельности в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать педагогическую концепцию формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза, проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза будет результативным, если разработана педагогическая концепция исследуемого процесса в ее методологическом, теоретическом и практическом аспектах, результативность которой обеспечивается:

на теоретическом уровне за счет:

выявления общих методологических оснований и принципов, характеризующих особенности разрабатываемой педагогической концепции применительно к современным условиям ее практической реализации в образовательном процессе вуза;

экспликации понятий готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра и профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра;

разработки оценочно-диагностического инструментария, включающего критерии и уровни проявления готовности к трудовой деятельности с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки, отражающие характер подготовленности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза;

разработки педагогической модели формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, в структуре которой выделить факторы, условия реализации исследуемого процесса посредством содержания, форм, методов профессионально-прикладной физической подготовки;

на практическом уровне за счет:

- разработки и реализации эмпирического компонента модели формирования
готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра, предполагающего
организацию непрерывной профессионально-прикладной физической подготовки
как педагогического фактора результативности данного процесса и условия его
реализации: организационно-педагогическое, программно-методическое
сопровождения данного процесса в вузе, в частности, разработка обобщенной
экспериментальной практико-ориентированной учебной программы

профессионально-прикладной физической подготовки, включающей подпрограммы развития профессионально важных качеств, возможностей и способностей будущего бакалавра в урочных, внеурочных и самостоятельных формах занятий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Обосновать и разработать педагогическую концепцию формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза в ее методологическом, теоретическом и практическом аспектах с опорой на идеи культурологического, средового, системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов;

  2. Эксплицировать понятия: «готовность к трудовой деятельности будущего бакалавра», «профессионально-прикладная физическая подготовка будущего бакалавра»;

  3. Обосновать, разработать и применить в образовательном процессе вуза оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии и уровни готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра;

4. Разработать педагогическую модель формирования готовности к трудовой
деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, в структуре
которой выделить факторы, условия реализации исследуемого процесса
посредством содержания, форм, методов профессионально-прикладной
физической подготовки;

  1. Обогатить, апробировать в соответствии с педагогической моделью содержание формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, организационно-педагогическое, программно-методическое сопровождения данного процесса;

  2. Систематизировать, представить результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной педагогической концепции в образовательном процессе вуза и разработать практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляют: - культурологический подход, отражающий мировоззренческие ориентации образовательной деятельности на воспитание человека культуры (А.Г. Асмолов, Л.А. Барановская, Е.В. Бондаревская, В.В. Игнатова, В.Л. Крайник, И.Д. Фрумин, М.Г. Янова и другие);

-средовый подход, рассматривающий проблемы образовательной среды, методологию воспитания и образования активной личности, ориентирующий на создание условий и проектирование системы действий субъектов профессиональной подготовки (педагога и студента), направленный на формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (Р. Баркер, Е. Виллемс, Дж. Гибсон, О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, В.А. Петровский и другие);

- системный подход, позволяющий рассматривать профессиональную подготовку как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, представляющих ее основу как систему во всей полноте, целостности, многообразии связей ее подсистем, что способствует созданию системы с

улучшенным функционированием, осуществлением педагогического замысла и достижением поставленных целей (В.И. Андреев, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и другие);

синергетический подход, как универсальная методологическая парадигма, рассматривающая синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах воспитания и самовоспитания, переход от бытия к со-бытию. от существования к становлению, определяющая каждый субъект педагогического процесса как саморазвивающуюся подсистему, осуществляющую переход от развития к саморазвитию, способствующая интенсификации процесса формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза (Г.Хакен, П.К. Анохин, Е.В. Бондаревская и B.C. Кульневич, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий и другие);

личностно-деятельностный подход, позволяющий раскрыть теоретические основы педагогических явлений, охарактеризовать стратегии образования, направленный на установление отношений к бакалавру как личности, субъекту собственного развития физических и личностных качеств, необходимых в трудовой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина и другие);

компетентностный подход, выделяющий профессиональные и общекультурные компетенции, посредством которых происходит формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (В.А. Адольф, СИ. Осипова, В.Д. Шадриков, М.Г. Янова и другие).

Теоретической основой исследования являются:

современные научные теории развития профессионального образования (Г.Н. Белокрылова, Е.А. Климов, Е.В. Ткаченко и другие); психологические аспекты феномена «готовность» к осуществлению трудовой деятельности (Л.И. Захарова, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов, В.А. Сосновский и другие); проблемы формирования готовности будущих специалистов к деятельности, теоретические основы формирования профессиональной готовности в общеметодологическом плане (А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и другие); аспекты профессиональной готовности будущего бакалавра к отдельным видам деятельности (А.К. Маркова, А.И. Мищенко и другие);

психолого-педагогические идеи, отражающие формирование готовности обучающихся к трудовой деятельности и позволяющие сформировать оценочно-диагностический инструментарий по исследуемой проблеме (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Р.С Немов, Л.Д. Столяренко, Н.В. Киршева и другие);

основополагающие труды по физической культуре как фактора формирования физической готовности в вузе (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.В. Гориневский, В.М. Зациорский, П.Ф. Лесгафт, Л.П., Матвеев, Ж.К. Холодов и другие);

базовые положения, концепции, касающиеся современных педагогических технологий физической подготовки обучающихся в вузе, физического воспитания, физической готовности (П.А. Виноградов, Е.В. Воробьева, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, В.В. Пономарев, В.В. Приходько, А.В. Тимушкин и другие);

- научные исследования в области профессионально-прикладной физической подготовки, раскрывающие особенности формирования физических и личностных качеств (Л.Б. Андрющенко, М.А. Гошка, В.И. Левчук, Н.Д. Поляков, В.П. Полянский, Т.И. Прохорова, Р.Т. Раевский и другие).

Исследование опиралось на государственные документы о высшем образовании: «Концепция долгосрочного развития РФ на период до 2020 года»;«Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.»; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2013 г.; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения; примерная программа дисциплины «Физическая культура» для вузов.

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ
философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы,
изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в
сфере высшего образования, классификация, построение гипотез, педагогическое
проектирование; эмпирические анкетирование, интервьюирование,

тестирование, наблюдение и сравнение, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогическая оценка, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов творческой и научной деятельности бакалавра; статистические методы - методы статической проверки (t-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера), ранжирование, шкалирование, графическое отображение данных, качественно-количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оценка физического развития и физической подготовленности, антропометрические и функциональные методы измерений.

Экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет». В исследованиях всего приняли участие 1200 обучающихся, в т.ч. лесохозяйственного факультета очной формы обучения в количестве 800 человек (направления подготовки: 250700.62 «Ландшафтная архитектура», профиль подготовки «Ландшафтное строительство»; 250100.62 «Лесное дело», профили подготовки «Лесное дело, Лесное хозяйство»; 280100.62 «Природообустройство и водопользование», профиль подготовки «Природоохранное обустройство территорий»), а также студенты лесоинженерного факультета (направление подготовки: 35.03.02 профили -«Транспортная логистика леса», «Лесоинженерное дело»).

Личное участие и вклад соискателя состоит: в проведении теоретико-методологического анализа научной литературы, степени разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; в теоретическом обосновании объекта и предмета исследования; теоретической разработке основной идеи и положений педагогической концепции формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза; в разработке педагогической модели; в выявлении условий для обогащения и апробирования содержания, в подборе форм, методов, средств профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра в образовательном процессе вуза; в осуществлении опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах в качестве преподавателя и проверке ее

результативности; в интерпретации опытно-экспериментальных данных, в апробации полученных результатов; в представлении практико-ориентированных материалов на конференциях и научных мероприятиях, в обсуждении результатов исследования в научных организациях различного уровня.

Основные этапы организации исследования: исследование выполнено с сентября 2004 г. по июнь 2015 г. поэтапно.

Первый этап (2004 - 2007 гг.): разработка исходных положений, анализ проблемы исследования и поиск теоретического материала; определение концептуальных положений по решению проблемы, объекта, предмета, цели, задач, формулирование гипотезы и категориального аппарата исследования; изучение теории и методики физической культуры, обобщение практики профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза, анализ собственного опыта учебно-практической деятельности, оформление результатов опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007 - 2011гг.): проведение научных исследований и педагогический анализ концептуальных положений, позволяющих определить систему взглядов на формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом, потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза; разработка программы исследования, педагогической модели, организация исследуемого педагогического процесса, обогащение его содержания; определение сути, подбор средств, методов, форм профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра, апробация оценочно-диагностического инструментария проявления готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза.

Третий этап (2011-2014 гг.): внедрение разработанной педагогической концепции; определение основных направлений исследования, апробация форм и средств профессионально-прикладной физической подготовки; реализация авторской обобщенной экспериментальной практико-ориентированной учебной программы профессиоально-прикладной физической подготовки в экспериментальной структуре учебно-практического занятия; публикация результатов исследования в научных журналах и монографиях.

Четвертый этап (2014-2015 гг.): завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление, обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование основных теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата с соблюдением всех требований, представление результатов экспертам для обсуждения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана педагогическая концепция формирования готовности к трудовой
деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-
прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза на основе
культурологического, средового, системного, личностно-деятельностного и
компетентностного подходов и выделенных в результате их анализа принципов:
культурообусловленности; вариативности; адаптивности; развития,
самообразования,
самосовершенствования; целенаправленности,

результативности;

предложено суждение о потенциале профессионально-прикладной физической подготовки как педагогическом факторе формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза;

доказана перспективность использования идеи о реализации педагогического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки, определяющего развитие профессионально важных качеств, обогащения профессионально-прикладных знаний, умений и способов деятельности, за счет средств, методов, приемов и форм, способствующих формированию готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза;

введены измененные трактовки понятий: готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра» как интегрального качество субъекта труда; формирование готовности будущего бакалавра к трудовой деятельности как процесса, реализующегося в вузе с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки, основными компонентами которого являются когнитивный, ориентационный, организационный, операциональный; профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра, как педагогическом факторе формирования познавательно-профессиональной и профессионально-прикладной физической подготовленности, обеспечивающим развитие профессионально важных качеств, обретение профессионально-прикладных знаний, умений и способов деятельности, готовности к трудовой деятельности в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования:

доказано положение о применимости и результативности в процессе профессионального образования разработанной учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки, включающей подпрограммы развития профессионально важных качеств, возможностей и способностей будущего бакалавра в урочных, внеурочных и самостоятельных формах занятий в образовательном процессе вуза;

применительно к проблематики настоящей диссертации разработан и подобран комплекс согласованных базовых методик исследования, в том числе экспериментальных и численных, вносящих вклад в методику профессиональной подготовки обучающихся;

изложены идея, подходы и принципы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза;

использован пакет оценочно-диагностического инструментария изучения готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза;

-раскрыты критерии проявления готовности к трудовой деятельности:
когнитивный, ориентационный, организационный, операциональный и
охарактеризованы уровни их проявления: «деятельно-творческий»,
«деятельностный», «слабозаинтересованный», отражающие характер

подготовленности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза;

ІЗ

- изучены в процессе профессионального образования связи: между
потребностью общества и задачами, педагогическим содержанием, методами,
средствами и формами обучения; между обучением и процессами образования,
воспитания и развития; обучения с методами и средствами организации и
контроля учебной деятельности; форм организации учебного процесса с задачами,
педагогическим содержанием и методами обучения; действенности обучения с
единством основных компонентов и условий учебного процесса в процессе
формирования готовности к трудовой деятельности с учетом потенциала
профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном
процессе вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс вузов ФГБОУ ВО
«Сибирский государственный технологический университет», а также
«Новосибирский государственный педагогический университет», «Алтайский
государственный педагогический университет» обобщенная экспериментальная
практико-ориентированная учебная программа профессионально-прикладной
физической подготовки, нацеленная на развитие профессионально важных
качеств, возможностей и способностей будущих бакалавров различных
направлений подготовки, способствующая формированию их готовности к
трудовой деятельности в образовательном процессе вуза; оценочно-
диагностический инструментарий изучения готовности будущего бакалавра к
трудовой деятельности;

определены пределы и перспективы практического использования в урочных, внеурочных и самостоятельных формах занятий в образовательном процессе вуза комплексов прикладных физических упражнений, основанных на современных технологиях, способствующих развитию профессионально важных качеств, возможностей и способностей, профессионально-двигательных функций трудовой деятельности;

создана педагогическая модель формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза в структуре которой выделены факторы, условия реализации исследуемого процесса посредством содержания, форм, методов профессионально-прикладной физической подготовки;

- разработаны и представлены практические рекомендации по
использованию результатов опытно-экспериментальной работы, раскрывающие
особенности формирования готовности к трудовой деятельности будущих
бакалавров с учетом потенциала профессионально-прикладной физической
подготовки и содержащие средства, методы, формы, ориентированные на
развитие в образовательном процессе вуза их профессионально важных качеств,
возможностей и способностей;

- доказана возможность результативного формирования готовности к
трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом актуализации потенциала
профессионально-прикладной физической подготовки как одного из факторов
образовательного процесса вуза.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены разработкой педагогической концепции формирования готовности к

трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза; комплексным анализом научных исследований, изучением и анализом опыта профессионально-прикладной физической подготовки в зарубежных и отечественных вузах; педагогической рефлексией современных педагогических технологий, методов, форм и средств профессионально-прикладной физической подготовки в контексте формирования готовности к трудовой деятельности; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой; внедрением результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли свое отражение в публикациях автора: монографиях, научных статьях, учебных пособиях, программах, учебно-методическом комплексе дисциплины, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, проводившихся в Америке, Болгарии, Чехии, Белоруссии, Украине, а также в Москве, Ставрополе, Твери, Иркутске, Пензе, Новосибирске, Йошкар-Оле, Смоленске, Бирске, Сургуте, Уфе, Самаре, Орле, Калининграде, Волгограде, Тамбове, Невинномысске и других городах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе ФГБОУ ВО
«Сибирский государственный технологический университет»,

лесохозяйственного, лесоинженерного факультетах, кафедры физической
культуры и валеологии, в процессе консультирования исследовательской
деятельности соискателей и студентов, работ научно-практических семинаров для
специалистов кафедр физической культуры. Ведущие идеи исследования нашли
применение на кафедрах физической культуры в вузах: ФГБОУ ВО «Сибирский
государственный технологический университет», Новосибирский

государственный педагогический университет, Алтайский государственный педагогический университет, а также в лесном комплексе ООО «Ингашстрой» Красноярского края.

На защиту выносятся:

педагогическая концепция формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза, включающая следующие положения:

основная идея связана с пониманием готовности будущего бакалавра к
трудовой деятельности, проявляющаяся в возможностях и способностях
результативно осуществлять трудовую деятельность, творчески и продуктивно
выполнять профессиональные задачи. Готовность к трудовой деятельности
будущего бакалавра в образовательном процессе вуза формируется в процессе
освоения различных видов деятельностей, в том числе и с учетом потенциала
профессионально-прикладной физической подготовки как педагогического
фактора образовательного процесса вуза, направленного на познавательно-
профессиональную и профессионально-прикладную физическую
подготовленности, обеспечивающие развитие профессионально важных качеств,

возможностей и способностей, обретение профессионально-прикладных знаний, умений и способов деятельности;

цель - создание теоретико-методологической базы для реализации педагогической деятельности и модели, обеспечивающих формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза;

задачи - выявить методологическую базу формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза, раскрыть совокупность взаимосвязанных принципов, подходов, педагогических методов, приемов и средств и разработать на их основе педагогическую модель;

методологическим основанием выступают культурологический, средовый,
системный, личностно-деятельностный, компетентностный подходы и
вытекающие из них принципы: культурообусловленности; вариативности;
адаптивности; развития, самообразования, самосовершенствования;

целенаправленности, результативности;

общими закономерностями исследуемого процесса

выступают: обусловленность образовательного процесса вуза потребностями общества и личности; развитие личности в образовательном процессе вуза; управление образовательным процессом вуза; стимулирование, обусловленное продуктивностью и результативностью образовательного процесса вуза; единство внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности, единство задач, содержания, организационных форм, методов и результатов воспитания, динамики образовательного процесса вуза; интегральный результат образовательного процесса вуза. Частными закономерностями выделены: закономерности социально-психологического характера, учитывающие возраст, индивидуальные особенности, способности, ценности, мотивы и цели в процессе формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки; закономерности зависимости между взаимодействием в системе «педагог-студент» и результатами обучения; моделирование (воссоздание) будущей трудовой деятельности в процессе формирования готовности к трудовой деятельности обучающихся в образовательном процессе вуза. Принципы и закономерности позволили сформулировать систему взглядов, понять суть изучаемого педагогического процесса, определить направление исследования и способы решения поставленных задач, что составило содержательное ядро педагогической концепции. Реализация разработанной педагогической концепции определяется педагогическим проектированием с этапами деятельности: прогнозирование, моделирование, конструирование;

готовность к трудовой деятельности будущего бакалавра - это интегральное качество субъекта труда, проявляющееся в комплексе сформированных профессионально важных качеств, возможностей и способностей результативно осуществлять трудовую деятельность, творчески и продуктивно выполнять профессиональные задачи. Формирование готовности будущего бакалавра к

трудовой деятельности - процесс, реализующийся в вузе с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки, основными компонентами которого являются когнитивный, ориентационный, организационный, операциональный и направленный на обретение профессии, профессионально-ориентированного образа жизни, развитие профессионально важных качеств, формирование компетенций, развертывание которого способствует профессиональному становлению личности;

профессионально-прикладная физическая подготовка будущего бакалавра, как педагогический фактор образовательного процесса вуза, определяющий формирование познавательно-профессиональной и профессионально-прикладной физической подготовленности, обеспечивает развитие профессионально важных качеств, обретения профессионально-прикладных знаний, умений и способов деятельности, готовность к трудовой деятельности;

оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии и уровни проявления готовности к трудовой деятельности с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки, отражающие характер подготовленности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза;

педагогическая модель формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, в которой выделен педагогический фактор, определены педагогические условия, разработано содержание и представлены средства реализации условий:

педагогическим фактором, определяющим формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, определена профессионально-прикладная физическая подготовка, направленная на формирование познавательно-профессиональной и профессионально-прикладной физической подготовленности, обеспечивающей развитие профессионально важных качеств, обретение профессионально-прикладных знаний, умений и способов деятельности, готовность к трудовой деятельности;

педагогическими условиями формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза выступают: актуализация профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированной на конкретную трудовую деятельность; педагогическая организация непрерывной профессионально-прикладной физической подготовки в вузе; разработка программно-методического и организационно-педагогического сопровождения педагогом профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза в учебное и внеучебное время;

на основе принципа непрерывности обогащенное и апробированное содержание формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, включающее организационно-методические блоки: профессионально-ориентированный - комплекс педагогических методов, форм и средств, направленный на развитие профессионально важных качеств, специфических для избранной трудовой деятельности, ориентирующий на использование теоретических знаний для успешного освоения практического раздела разработанной программы; климато-биоритмиологический - комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий, повышающих функциональную устойчивость организма к

неблагоприятному воздействию факторов специфических условий трудовой деятельности; индивидуально-самостоятельный - комплекс педагогических мероприятий, направленных на индивидуальное формирование профессионально важных качеств, возможностей и способностей с последующей самостоятельной коррекцией; контрольно-коррекционный - педагогические мероприятия, предусматривающие оперативный, текущий, этапный и итоговый контроль развития профессионально важных качеств, возможностей и способностей будущего бакалавра с последующей их коррекцией в процессе обучения;

результативность готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза определена по оценочно-диагностическому инструментарию, охватывающему критерии и уровни проявления:

когнитивный критерий, характеризующий получение новых знаний о будущей трудовой деятельности, профессиональных требований к ней и ее организации; изучение потенциала профессионально-прикладной физической подготовки для формирования познавательно-профессиональной и профессионально-прикладной физической подготовленности; познание теоретических основ профессионально-прикладной физической подготовки в целях развития профессионально важных качеств в образовательном процессе вуза;

ориентационный критерий, представляющий целенаправленный подбор средств профессионально-прикладной физической подготовки; отбор комплексов физических упражнений для развития профессионально важных качеств; использование мероприятий профессионально-прикладного и физкультурно-оздоровительного характера в повседневной жизни как необходимой основы продуктивной трудовой деятельности;

организационный критерий, отражающий совершенствование профессионально важных качеств через различные спортивно-массовые и профессионально-прикладные соревнования и мероприятия; обогащение практического опыта прикладной физкультурной деятельности для совершенствования физических, прикладных и личностных качеств;

операциональный критерий, выражающий проявление целеустремленности, самостоятельности, высокой организованности; овладение трудовыми умениями; способами регуляции физического состояния; развитые прикладные двигательные умения и навыки; проявление активности в физическом самосовершенствовании; последовательное достижение профессиональных и жизненных целей; динамику развития профессионально важных качеств; готовность к трудовой деятельности в образовательном процессе вуза;

уровни проявления отражают характер подготовленности к трудовой
деятельности: «деятельно-творческий», «деятельностный»,

«слабозаинтересованный».

Структура диссертации обусловлена логикой и задачами проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 319 литературных источников, приложений; содержит 38 рисунков и 40 таблиц.

Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза

Анализ современных литературных источников [1; 4;16; 18; 19; 24; 45 и другие] показывает, что парадигма высшего образования в качестве основной цели выдвигает профессиональное, личностное развитие и саморазвитие бакалавра как будущего специалиста. Важно чтобы выпускник вуза был готов и к трудовой деятельности, и к деятельности в конкретной профессии.

Стратегическое направление экономического и социального развития нашей страны на современном этапе требует новых высококвалифицированных субъектов профессиональной деятельности во всех сферах. Со сменой требований к субъекту деятельности меняются требования к процессу формирования его готовности к трудовой деятельности, что вызывает необходимость соответствующего концептуального, теоретического и технологического обеспечения этого процесса и проектирования профессиональной и образовательной среды. Разработка концептуальных положений формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра становится сегодня актуальной научно-практической задачей. Это требует анализа проблем системы высшего образования, осмысления необходимости изменений в организации образовательного процесса в высшей школе, теоретического осмысления проблемы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза.

В настоящее время Россия столкнулась с проблемами формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза в особо драматическом контексте. Страна оказалась неготовой к переходу к новым (рыночным) социально-экономическим отношениям, прежде всего, в сфере человеческого фактора. Качества, востребованные рыночными отношениями (профессионализм, конкурентоспособность, физическая сохранность для активной деятельности, стремление к достижениям, успеху и т.д.) не присущи большинству членов общества. Система образования так же не в полной мере соответствует объективным потребностям социально-экономического развития. У значительной части обучающихся всех ступеней образования мотивация достижения готовности к трудовой деятельности, овладение профессиональными знаниями, личностное и профессиональное самосовершенствование выражены достаточно слабо. В последнее время в системе высшего образования накопился ряд проблем, требующих своевременного их решения. Во-первых, это несоответствие квалификаций и компетентности, выпускаемых вузами бакалавров реальным запросам рынка труда. Во-вторых, противостояние двух систем подготовки: консервативной – слабо реагирующей на реальные постоянно изменяющиеся условия и современной – практико ориентированной подготовки, тесно связанной с производством, технологиями, рынком, а потому гибко откликающейся на «вызовы» времени. В-третьих, отсутствие согласованной с будущим работодателем модели личности выпускника вуза, включающей в себя не только требования к знаниям, которые он должен иметь, но и описание того, что он должен будет уметь в итоге. В-четвертых, возросшая с введением образовательных стандартов федерального государственного высшего образования ответственность вузов за формирование и развитие компетенций будущих бакалавров не в полной мере обеспечена имеющимися ресурсами, а используемые в рамках компетентностного подхода инновационные педагогические технологии пока не обеспечивают достижения необходимого уровня качества образования. Решение имеющихся проблем требует комплексного подхода, поскольку необходимо учитывать условия стремительной модернизации страны, изменения в жизни общества, мировоззрении и сознании будущего специалиста. Основная проблема любого профессионального образования -переход от активно осуществляющейся учебной деятельности к усвояемой профессиональной. С позиции общей теории деятельности, такой переход идет по линии преобразования познавательных мотивов в профессиональные мотивы будущего бакалавра. Организация профессиональной подготовки бакалавра в вузе включает в себя два взаимосвязанных процесса: - овладение знаниями, умениями, навыками и способами, позволяющими реализовать их в практической трудовой деятельности, а также формирование профессиональных компетенций; -формирование общекультурных компетенций через развитие способности и готовности к освоению общечеловеческих и личностных ценностей, необходимых для успешной профессиональной самореализации.

Вместе с тем встает вопрос о проектировании определенной обучающей системы как модели профессионального обучения, имеющей свои специфические функции: обучающую, развивающую, мотивационную, контрольно-корректирующую. Проектирование обучающей системы - это новый универсальный метод для реализации педагогических замыслов, апробирования новых экспериментальных планов, обеспечивающий эффективность и гибкость обучения в целом. Обучающая система достаточно универсальна, в разных ситуациях она может вести себя по-разному, гибко используя преимущества и недостатки традиционных методов и видов обучения, ориентированность на индивидуальную форму обучения, а также использование инновационных методов, форм и средств. Применение таких обучающих систем не противоречит всем основным принципам, правилам и закономерностям обучения.

Методологические основы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза

Во всех сферах человеческой деятельности в современном мире, и России в том числе, наблюдается стремительное разворачивание инновационных процессов и особенно это проявляется в системе высшего образования. По мнению Ричарда Бендиса и других ученых, вклад университетов в инновационную экономику страны состоит в проведении фундаментальных и прикладных исследований, а также в продуцировании инновационных идей. Одним из направлений инновационного развития высшего образования - создание и распространение нововведений, отвечающих потребностям общества [97].

Это нашло отражение в программных государственных документах. Развивающейся стране требуются высококвалифицированные субъекты трудовой деятельности, обладающие комплексом профессиональных знаний и умений, физически подготовленные к современному производству с его высокой интенсивностью труда и значительными психоэмоциональными нагрузками. Современный специалист должен быть физически развитым, обладать хорошим здоровьем, высоким уровнем работоспособности, координацией и культурой движений, концентрацией внимания, волевыми качествами и т.д. Эти качества, по нашему мнению, являются профессионально важными (ПВК), нуждаются в развитии и совершенствовании, служат основой готовности к трудовой деятельности. Обоснованию и разработке педагогической концепции формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза посвящен данный параграф. Понятие «концепция» означает систему взглядов на что-нибудь, основную мысль, определенный способ рассмотрения, понимания и трактовки каких-либо явлений, руководящую идею, основную точку зрения, конструктивный принцип различных видов деятельности, общий замысел [97]. Педагогическая концепция задает общую идеологическую и методологическую основу для дальнейшей разработки документов нормативно-правового, программно-организационного и методического характера, определения стратегии и тактики дальнейшей педагогической деятельности. Она направлена на объективно необходимое изменение существующих форм работы в гибкую, доступную многоуровневую систему, включающую скоординированные действия, направленные на достижение образовательных целей. Основные положения педагогической концепции являются обоснованием для дальнейшего определения направления педагогической деятельности в целях формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза.

Ориентируясь на данные идеологические предпосылки, теоретико методологические и педагогические основания, представим разработанную педагогическую концепцию в обобщенном формате.

В теории и практике формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза педагогической концепции не обнаружено. Данный факт требует осмысления ее сути, значимости и действенности. Разрабатываемая педагогическая концепция служит инструментом для углубления знаний об исследуемом процессе, а также для решения прикладных задач его осуществления в образовательном процессе технического вуза. Технический вуз – ведущее звено в подготовке квалифицированных специалистов-инженеров, технологов, воспитании творческой личности посредством оптимального сочетания фундаментального, гуманитарного и профессионального образования. В новых условиях технические вузы играют роль федеральных и региональных центров, способных формировать личностные качества будущего специалиста, необходимые ему для успешной трудовой деятельности в современных условиях. Именно с техническим вузом мы связываем исследование обозначенной проблемы, акцентируя внимание на профессиональной подготовке будущего бакалавра к трудовой деятельности определенного направления. Ориентация профессиональной подготовки на конкретную практическую деятельность влечет за собой изменение акцентов в организации образовательного процесса вуза. Она разрабатывается с учетом практических идей, которые позволяют моделировать изучаемый процесс с целью успешного осуществления ее на практике и разработки практических рекомендаций.

Педагогическая концепция формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза содержит совокупность обобщенных положений, отражающих, цель, задачи, методологическую основу, принципы, закономерности, содержательное ядро, механизм реализации, организацию и совершенствования исследуемого процесса и сопровождение педагогической деятельности в системе «педагог-студент».

Основная идея педагогической концепции основная идея связана с пониманием готовности будущего бакалавра к трудовой деятельности, проявляющаяся в возможностях и способностях результативно осуществлять трудовую деятельность, творчески и продуктивно выполнять профессиональные задачи. Готовность к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза формируется в процессе освоения различных видов деятельностей, в том числе и с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки как педагогического фактора образовательного процесса вуза, направленного на познавательно профессиональную и профессионально-прикладную физическую подготовленности, обеспечивающее развитие профессионально важных качеств, обретения профессионально-прикладных знаний, умений и способов деятельности. Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузе как целенаправленный процесс развития и совершенствования профессионально важных, физических и личностных качеств, включает определенные средства, методы, приемы, формы физической культуры и способы деятельности, способствующие достижению готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза. Она ориентирует на овладение прикладными знаниями, развитие прикладных, двигательных умений и навыков, формирование прикладных, физических и личностных качеств и компетенций, способствует адаптации к трудовой деятельности, обеспечивает использование оздоровительных мер профессионально-прикладного и физкультурно-гигиенического характера. Исследуемый процесс имеет особое содержание, структуру, систему оценки. Познавательно-профессиональная подготовленность обучаемых определяется по разработанным критериальным характеристикам и оценочным суждениям, профессионально-прикладная физическая подготовленность - по динамике развития профессионально важных качеств (физических и личностных).

Моделирование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело»)

Профессионально-прикладная физическая подготовка в образовательном процессе вуза содержала практический раздел, который обеспечивал тренировку профессионально важных физических качеств разнообразными средствами, методами физической культуры и спорта. Этот раздел предусматривал составление комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ), гигиенической и корригирующей гимнастик, практику самостоятельных занятий, овладение методами контроля в процессе занятий физическими упражнениями.

Кроме того, были использованы вполне определенные виды спорта, избирательно (или преимущественно избирательно) формирующие и развивающие необходимые профессионально важные физические качества (см. параграф 2.3). Наша работа в данном направлении опиралась на исследования ученых, описывающих разнообразные возможности некоторых видов спорта [12; 274-278]. Например, акробатика, спортивная и художественная гимнастика развивают и совершенствуют координацию движений, ориентировку в пространстве, способствуют развитию силы, быстроты, гибкости. Легкоатлетический бег, бег на коньках, велосипедный и лыжный спорт, ходьба ориентированы на достижение высокой скорости в циклических движениях, развитие выносливости, преодоление утомления. Занятия легкой и тяжелой атлетикой (метание, прыжки, поднятие штанги и т.д.) развивают и совершенствуют силу и быстроту движения. Спортивные игры и различные виды единоборств (бокс, борьба, фехтование и т.п.) связаны с быстрым «освоением» широкого диапазона меняющейся информации, развивают способность к внезапным действиям. Управление различными средствами передвижения (мотоциклетный, водно-моторный, конный спорт и другие) воспитывает выдержку, хладнокровие, смелость, инициативу, требует координации, быстроты, силы и выносливости. Стрельба, шахматы, шашки, дартс и другие развивают способность сосредоточения внимания на решении задач в короткие отрезки времени при чередовании различных действий. Современное пятиборье, триатлон, биатлон и другие способствуют переключению с одного вида деятельности на другой. Командные виды спорта (футбол, волейбол, баскетбол и т.д.) и командные спортивные соревнования воспитывают личностные качества, психологическую закалку, учат эффективному взаимодействию в коллективе [64].Широкое применение различных видов спорта в ППФП оправдано высокой заинтересованностью, положительной эмоциональной и оздоровительной окраской физкультурных занятий.

Исходя из этого, осуществлялся целенаправленный подбор физических упражнений из различных видов спорта для развития и совершенствования профессионально важных физических качеств (выносливость, сила, быстрота, гибкость, ловкость) будущего бакалавра по направлению подготовки «Лесное дело» в образовательном процессе вуза.

Выносливость как основное профессионально важное качество будущего бакалавра по направлению подготовки «Лесное дело» развивалось продолжительной ходьбой, или бегом умеренной и переменной интенсивности, лыжными кроссами и тому подобными упражнениями. Рекомендовались спортивное ориентирование, лыжный спорт, атлетика, биатлон и другие виды спорта. При развитии силы (в плане общей силовой подготовки) использовались элементы из тяжелой атлетики, а также упражнения спортивно-вспомогательной гимнастики с отягощениями и сопротивлением. Развитие быстроты движений и двигательной реакции связывалось со спринтерскими упражнениями и спортивными играми, особенно баскетболом. При развитии гибкости и ловкости задействовали элементы спортивной гимнастики и акробатики, подвижные и спортивные игры. Физическая подготовка была доступна для каждого бакалавра вне зависимости от степени его способностей к данному виду спорта. Активно использовалась разработанная нами пятикомпонентная структура занятия (см. параграф 2.4).Опытно-экспериментальная структура занятия, состоящая из пяти частей: втягивающей (10 мин), подготовительной (25 мин), тренинговой (35 мин), восстановительной (10 мин) и итоговой (10 мин) позволила успешно решать задачи ППФП в вузе, целенаправленно отрабатывать комплексы специализированной физической подготовки, развивать и совершенствовать физические качества, наиболее адекватные требованиям профессии будущего выпускника. Связано это с тем, что профессионально важные физические качества основываются на общефизических умениях и навыках, приближены к потребностям личности, и поэтому они становятся наиболее мотивированными и способствуют развитию интереса к физическому самосовершенствованию, формированию готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза.

Представим структуру и содержание экспериментального учебно-практического занятия для будущего бакалавра по направлению подготовки «Лесное дело» 1–4-х курсов. Структура и содержание экспериментального учебно-практического занятия для будущего бакалавра1-го курса: Втягивающая часть (10 мин) – построение, сообщение задач занятия, беседы, лекции, контроль и оценка исходного уровня функционального состояния студентов, организационно-строевые упражнения и передвижения, втягивающие комплексы гимнастических упражнении на стимуляцию опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы, дозированная ходьба.

Результативность опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело»)

Хорошую способность к обучению (высокую лабильность) к окончанию работы продемонстрировали 55% студентов ЭГ, среднюю – 34%, трудности в переобучении обнаружены у 11%. В КГ эти показатели распределили следующим образом: 40%, 22%, 38%. Полученные данные свидетельствуют о высокой профессиональной пригодности студентов ЭГ.

Для определения развитости силы воли, коммуникативных и организаторских способностей личности, умения четко и быстро устанавливать и расширять деловые и товарищеские контакты с людьми, влиять на них, проявлять инициативу применялись: тест на оценку силы воли, методика «Воля и внимание»8,«КОС-2 (методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей), «Оценка коммуникабельности», тесты «Общительность», «Уровень коммуникативного контроля в общении»9 . Развитые волевые качества, ответственное поведение, взвешенные и реалистичные поступки в ЭГ проявили 68% студентов. В КГ этот показатель составил 43%. Умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты, стремление их расширять, участие в групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу продемонстрировали 77% студентов ЭГ. Коммуникативные и организаторские склонности в КГ обнаружены у 48%студентов. При этом студенты ЭГ проявляли целенаправленную коммуникабельность, ориентированную на контакт с другими студентами и организацию совместной деятельности, в то время как студенты КГ в большей степени ориентировались на беспредметное общение. Психологические умения сохранять эмоциональную устойчивость, выдержанность, самообладание, снимать эмоциональное напряжение, сохранять высокую работоспособность в различных стрессовых ситуациях определялись с помощью тестов «Способность самоуправления», САН (методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения), «Самооценка психических состояний» (по Айзенку), «Шкала самооценки», «Самооценка стрессоустойчивости»10.

Способность самоуправления и саморегуляции как целенаправленного изменения собственной активности у студентов ЭГ наблюдали чаще, чем у студентов КГ (63% и 37% соответственно). Благоприятное состояние отмечалось у 70% студентов ЭГ, в КГ – у 30%. Отрицательные психические состояния выявлены у 31% студентов ЭГ и 69% КГ. Исследование самооценки студентами своих возможностей, качеств и места среди людей показало, что 55% студентов ЭГ имеют высокую самооценку, 28% -среднюю, и только 17% - низкую. В КГ с высокой самооценкой оказалось 44% студентов, со средней – 36%, с низкой – 20%. Уровень стрессоустойчивости в целом оказался высоким у студентов ЭГ (высокий – у 65%, средний – у 20%, низкий – у 15%) по сравнению со студентами КГ (высокий – у 49%, средний – у 21%, низкий – у 30%). Данные этих методик оказались полезными не только для организации эффективного учебного процесса, но и для самопознания студентами своих способностей, оценки своего психологического состояния, самооценки своих возможностей, качеств, стрессоустойчивости.

Использовали методики, которые позволили проводить диагностику мотивационной сферы личности студента (методика диагностики личности на мотивацию к успеху, к избеганию неудач (Т. Элерс), диагностика степени готовности к риску (Шуберт). Определяли содержательную сторону Психология личности: тесты, опросники, методики / Авторы-составители Н.В. Киршева, Н.В. Рябчикова. – М.: Геликон, 1995. – 236 с. 298 направленности личности, составляющую мировоззренческую основу ее отношений к окружающему миру, другим людям, себе, жизненной активности (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича). Изучали психологический климат групп студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе (методика Р.О. Немова «Изучение сплоченности коллектива (показатели ЦОЕ), «Изучение психологического климата в коллективе» [201]. Были получены следующие результаты. Высокий уровень мотивации к успеху и готовности к риску в ЭГ был выявлен у 75%, средний – у 22%, низкий – у 3% студентов; в КГ соответственно 54, 26,20%. Содержательная сторона направленности личности определялась системой ценностных ориентаций. В ЭГ студенты в большей степени ориентировались на ценности-цели (терминальные) и частично на ценности-средства (инструментальные) – 70% и 30% соответственно. Студенты КГ ориентировались в большей степени на ценности-средства (55%). Сплоченность группы, благоприятный климат отмечали 75% студентов ЭГ, в то время как в КГ студенты указывали на отсутствие сплоченности в своей группе и неблагоприятный климат (85%). Анализ данных, полученных с помощью комплекса стандартизированных психологических методик, индивидуальных самообследований студентов, педагогического наблюдения, позволил утверждать, что профессионально важные личностные качества будущих инженеров лесной отрасли в экспериментальной группе были сформированы, а реализованная программа ППФП будущего бакалавра по развитию профессионально важных личностных качеств достаточно эффективна (Приложение 14).