Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности .18
1.1. Специфика и особенность профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности 18
1.2. Готовность будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности 49
1.3. Средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности 74
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности 95
2.1. Система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности 95
2.2. Сравнительный анализ результатов опытно экспериментальной работы по формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности 119
Заключение 152
Список источников и литературы 157
Приложения 176
- Специфика и особенность профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности
- Средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности
- Система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности
- Сравнительный анализ результатов опытно экспериментальной работы по формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности
Специфика и особенность профессиональной деятельности специалиста информационной безопасности
В результате неограниченного использования интернета и информационных технологий во всех сферах жизни: политической, финансовой, образовательной и даже личной – одной из важнейших социальных проблем стала острая необходимость защиты информации. Так, более десяти лет назад польский философ и футуролог С. Лемм заявил, что в мире, которым управляет информация, последняя становится универсальным средством достижения политических, военных, идеологических, экономических целей: «Подобно всем созданным до сих пор новым технологиям глобальный информационный обмен встает в ряд тех научно-технических достижений человечества, которые, появившись как великое благо, быстро превращались в разрушительное оружие. Ведь чем могущественнее противник, чем выше степень компьютеризации его систем управления, тем более он уязвим для меткого информационного удара» [108, с.5]. Сегодня общество практически полностью зависит от развития информационного пространства, то есть совокупности всей информации и информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, распространение и использование информации, и системы, регулирующей возникающие при этом общественные отношения, характеризующегося высоким уровнем использования информационных и телекоммуникационных технологий [97].
Интернет как информационная сеть развивается настолько стремительно, что с каждым годом появляется все больше разнообразных информационных угроз и опасностей не только для коммерческих организаций и государственных служб, но и для отдельных граждан: воровство, разглашение и уничтожение информации, нарушение процессов обработки и передачи ее в информационных системах, несанкционированный доступ, модификация, похищение личных сведений, попытки проникновения в автоматизированную систему банка или кредитной организации. Более того, в настоящее время в сети Интернет свободно можно найти информацию о технологиях организации преступлений в информационной среде, проводятся обсуждения методов совершения преступлений в сфере компьютерных технологий, что наносит значительный ущерб участникам процесса автоматизированного взаимодействия. Каждый год экономический ущерб от вредоносного воздействия на информационные системы составляет сотни миллиардов долларов. Так, выход из строя компьютеров только на один час в компании среднего уровня будет стоить десятки тысяч долларов, в крупной компании ущерб насчитывает уже миллионы долларов.
Таким образом, еще в 2000 году, согласно Концепции Национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, одной из первоочередных задач для государства стало развитие и совершенствование системы подготовки специалистов сферы информационной безопасности [61]. В 2015 году на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации было заявлено, что «актуальными остаются задачи повышения защищенности информационных систем и сетей связи с использованием отечественных технических и программных средств обеспечения информационной безопасности» [88, с. 3]. Несмотря на то, что деятельность системы информационной безопасности Российской Федерации была оценена удовлетворительно, заявлено, что характер угроз и вызовов в сфере защиты информации поменялся, а количество компьютерных атак, организованных террористическими организациями на компании и госструктуры, возросло.
Соответственно, Доктрина информационной безопасности 2000 года была признана утратившей силу и была предложена новая, в которой доминирующими задачами стали инновационное развитие отрасли информационных технологий, увеличение доли российской продукции в данной отрасли, создание, развитие и широкое внедрение отечественных разработок, повышение конкурентоспособности российских компаний, осуществляющих деятельность в отрасли информационных технологий и оказывающих услуги в области обеспечения информационной безопасности [194].
Вопросы обеспечения информационной безопасности являются частью реализации национальных приоритетов. Граждане РФ должны получать достоверную и объективную информацию. Необходимо обезопасить все информационно-коммуникационные системы, которые должны быть защищены отечественными техническими и программными средствами. Целью обеспечения информационной безопасности в рамках взаимодействия с другими государствами становится формирование международной системы по предотвращению инцидентов компьютерных атак между странами. Решение данных проблем, по мнению секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н. Патрушева, невозможно без перехода на новый уровень качества общего, профессионального и высшего образования, без развития технологической сферы и повышения роли науки [33].
Вопросу информационной безопасности серьезное внимание уделяется в правительстве и в промышленных кругах Самарской области. Согласно «Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года» (далее – Стратегия), область имеет высокий промышленный потенциал, а значит, имеет возможность стать территорией комфортного проживания с современной производственной инфраструктурой и развитой информационной средой, которая будет необходима для воплощения новых идей, а также опорным регионом страны в вопросах развития образования и промышленности, особенно в аэрокосмическом секторе и нефтехимии. В мировом масштабе Самарская область имеет все шансы стать центром космических исследований и инжиниринга, образовательным центром в области технических наук и ключевым транспортным узлом, соединяющим Азию и Европу [185].
Уже сегодня Самара занимает значимое место в России и во всем мире в аэрокосмическом кластере, включающем в себя производителей аэрокосмической техники, двигателей, авиационных компонентов и спутников. Так, около 1000 космических аппаратов и 1860 ракет-носителей, разработанных АО «РКЦ «Прогресс», было запущено в космос, а с 2009 года все пилотируемые полеты на МКС осуществляются ракетами-носителями самарского производства. Самарская губерния также является нефтедобывающим регионом и борется за право стать центром нефтехимии компании «Роснефть», что обеспечит Самару многими продуктами, которые в России не производятся. Более того, Самарский регион находится на пересечении всех транспортных коридоров, в том числе и пути Китай – Западная Европа, и задачей становится встраивание в существующую систему перевозок грузов и пассажиров в рамках использования мультимодельной логистики: водные пути, железная дорога и автомобильное сообщение.
Согласно Стратегии, в области информационной коммуникации и связи главной целью объявляется «формирование информационного общества, характеризуемого высоким уровнем развития информационных технологий, их интенсивным использованием гражданами, бизнесом и органами государственной власти» [185, c. 2]. Информационные и телекоммуникационные технологии должны стать локомотивом социально-экономического развития Самарской области. Развитие сектора коммуникаций в регионе будет определяться дальнейшим развитием информатизации повседневной жизни населения и цифрового вещания; потребностью электронного правительства, развитием магистральных каналов связи, диверсификацией и кастомизацией ИТ-услуг; развитием и внедрением новых технологий, кадровым обеспечением.
На период до 2030 года основные инновационные направления в сфере информатики и телекоммуникаций - это обработка сверхбольших массивов информации; высокопроизводительные компьютерные системы; интеллектуальный человеко-машинный интерфейс; управление дистанционной передачей образов и ощущений; развитие сетей, управляющих взаимодействием между любыми объектами; обеспечение информационной безопасности. Необходимым условием для создания в Самарской области безопасного информационного общества является высокий уровень развития информационных технологий и их защита, развитие телекоммуникационных и информационных технологий, разработка системы сжатия и защиты информации, криптография, базой для этого станет строящийся технопарк «Жигулевская долина» в городском округе Тольятти [185].
Реализация указанных задач невозможна без обеспечения информационной безопасности проектов во всех отраслях и сферах государственной, промышленной и общественной жизни региона. Соответственно, вопрос защиты информации является ключевым для ведущих предприятий губернии. Так, 26 предприятий, составляющих основу экономической, производственной и социальной жизни региона, заключили договоры на предоставление базы для летней производственной практики студентов факультета информатики Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, с последующим трудоустройством. В список вошли такие ведущие предприятия аэрокосмического кластера, как АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» и ПАО «Кузнецов», занимающиеся производством ракет-носителей космического назначения и космических аппаратов научного назначения, маломерных судов и малой авиации, а также одно из крупнейших предприятий газоперерабатывающей отрасли ООО «ГазпромтрансгазСамара», осуществляющее транспортировку природного газа на территории 7 регионов России.
Средства формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности
Сегодня специальности в области компьютерной и информационной безопасности являются одними из самых востребованных в мире, а значит, и привлекательными для абитуриентов, выбирающих профессиональный путь. Более 120 вузов в нашей стране предлагают программы по специальностям: компьютерная безопасность, комплексная защита объектов, информатизация, криптография, организация и технологии защиты, комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, противодействие техническим средствам разведки, информационная безопасность телекоммуникационных систем. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. №1061 по группе направления 10.00.00 – Информационная безопасность был составлен перечень направлений: Информационная безопасность, Компьютерная безопасность, Информационная безопасность телекоммуникационных систем, Информационная безопасность автоматизированных систем, Информационно-аналитические системы безопасности, Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере [149].
Заявлено, что образовательная программа специальности «информационная безопасность» обеспечивает фундаментальную и практическую подготовку по основным образовательным программам: математика, физика, информационная безопасность, организационно-правовые и технологические вопросы защиты информации, информационно-аналитическая деятельность. Считается, что, благодаря данной программе, выпускники «являются универсальными специалистами, способными применять полученные знания, умения и навыки в различных сферах будущей деятельности» [149, c.5].
Выборку нашего исследования процесса подготовки специалистов информационной безопасности представляют студенты факультета информатики института математики, информатики и электроники ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева». Факультет предлагает подготовку по следующим специальностям: прикладная математики и информатика (ПМИ), фундаментальная информатика и информационные технологии (ФИИТ), прикладная математика и физика (ПМФ), информатика и вычислительная техника (ИВТ), информационная безопасность автоматизированных систем (ИБАС). Специальность «ИБАС» предполагает 5 лет обучения и специализируется на обеспечении информационной безопасности распределнных автоматизированных систем.
Отличительные характеристики подготовки специальности заключаются в следующем: углубленная подготовка в области математических методов и программных средств защиты информации; технические средства защиты информации; методы передачи и анализа изображений; программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности; технологии блокчейн и криптовалюты; компьютерная криминалистика; языки программирования: C, C++, Java, Assembler.
Однако в результате контент-анализа образовательной программы, подготовки специалистов информационной безопасности, реализуемой в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королева, нами выявлен ряд проблем. Обнаружено, что общекультурным компетенциям, составляющим равную с профессиональными компетенциями часть профессиональной компетентности, необходимой для успешной профессиональной деятельности, не уделяется достаточного внимания. Так, 72 дисциплины из 82, представленных в учебном плане, предполагают развитие только профессиональных компетенций. Развитие мотивации к профессиональной деятельности предполагается ресурсами 4 дисциплин, включающих в себя преддипломную практику и защиту выпускной квалификационной работы. Способность к самоорганизации и самообразованию формируется в рамках 7 дисциплин; способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, культурные и иные различия, – в рамках 5 дисциплин. Однако, требуемые работодателями личностные качества такие, как ответственность, субъектность, мобильность, коммуникабельность, творческая активность, в содержании стандарта профессиональной подготовки не представлены (рисунок 7).
Нами был проведен также анализ планов воспитательной работы со студентами факультета информатики за 2015-2018 годы. Целью воспитательной работы является создание условий для профессионального и личностного развития студентов, которые будут способствовать их адаптации в российском и международном сообществе. Однако в рамках поставленных задач (формирование и поддержание системы гражданско-патриотического воспитания студентов, поддержка системы самоуправления, профилактика здорового образа жизни, организация правовой и социальной защиты студентов) недостаточное внимание уделяется личностному развитию студентов как будущих специалистов информационной безопасности. Таким образом, данные факты дают возможность предполагать, что в рамках основной программы подготовки специалистов информационной безопасности не уделяется достаточного внимания формированию общекультурных компетенций как части профессиональной компетентности; этическому сознанию, профессиональному самосознанию, профессиональной, социальной и акмеологической направленности, составляющих основу готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности.
Сегодня ученые все чаще заявляют, что модель профессиональной деятельности, которая формируется в сознании будущих специалистов за годы вузовского обучения, не согласуется с той реальностью, в которую специалист попадает после окончания вуза [35]. Сегодня в профессиональной подготовке преобладает информационная сторона обучения. «Знаниевый подход» в сфере образования противоречит характеру деятельности выпускника. Традиционным основным содержанием образования с XVII века остается информация, «искусственная, знаковая система, составляющая теоретические основы профессии и правила, алгоритмы», с помощью которой студент способен овладеть комплексом практических навыков и умений [101].
Основой учебного процесса по-прежнему являются лекции, семинарские занятия, практика, работа над курсовыми и дипломными работами (как форма самостоятельной работы). Главным звеном дидактического цикла в современном вузе и ведущей формой организации учебного процесса остается лекция, в ходе которой формируется ориентировочная основа для последующего усвоения материала, это подготовка студентов к самостоятельной работе. Углубленному изучению дисциплины способствуют практические занятия и семинары, необходимые при выработке у студентов навыков применения полученных знаний, их расширения, детализирования, что, безусловно, развивает мышление, речь, содействует выработке навыков профессиональной деятельности. Семинар, возникший еще в период античности, считается одним из видов практических занятий, представляющий собой средство развития культуры научного мышления и дающий возможность студентам овладеть навыками и умениями использовать теоретические знания применительно к изучаемой отрасли.
Противоречие заключается в том, что содержание разделено на отдельные дисциплины, что дает статическую информацию. При такой системе выпадает из внимания личность будущего специалиста, развитие духовного, нравственного, интеллектуального потенциала. Выходом их сложившейся ситуации считается практико-ориентированная среда, использование социально-значимой деятельности студентов, корректирование сформированности готовности к профессиональной деятельности с помощью диагностик. Готовность к профессиональной деятельности может сформироваться с помощью возможности решать задачи, близкие к реальным, что осуществимо в рамках общепрофессиональных и профильных дисциплин, где студенты получают информацию из различных источников, анализируют ее с точки зрения ценности, используют теоретические и практические знания[35].
Вопрос личностного и профессионального роста будущих специалистов волнует ученых, занимающихся вопросами и проблемами всего высшего образования (В. Алтухов, М.А. Валеева, Ю.В. Грачева, Е.С. Мищенко, Н.В. Молоткова, Е. Орлова, Л.Г. Пак). В настоящее время педагоги и преподаватели вузов предлагают новые методы и средства обучения, совершенствуют традиционные, тем самым ищут способы подготовки таких специалистов, которые бы соответствовали требованиям работодателей. Так, на место привычных лекций приходят авторские, когда важно личное эмоциональное воздействие на формирование определенных взглядов у студентов. Так, преподавателями проводятся проблемные лекции или семинары, дискуссии, деловые игры, что позволяет моделировать действия специалистов. Это становится квазипрофессиональной деятельностью, моделирующей в аудиторных условиях и на языке науки условия, содержание и динамику производства, отношения занятых в нем людей [172]. Более того, к традиционному содержанию научных дисциплин добавляется будущая профессиональная деятельность в виде модели деятельности специалиста. «Главной становится не передача информации, а развитие с опорой на нее способностей студента компетентно выполнять функции. Создаются условия для собственных целеобразования и целеосуществления» [39, C. 3].
Система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности
В современном мире каждая компания испытывает необходимость обеспечения конфиденциальности данных, предотвращения утечки информации или несанкционированного доступа к ней. Комплексное обеспечение защиты информации является основной профессиональной задачей специалиста информационной безопасности, что предполагает оптимизацию способов обработки информации и управление ее потоками, внедрение методов информационных технологий, создание имитационных и информационно логических моделей объектов предметной области, создание программного и информационного обеспечения. Деятельность специалиста по информационным технологиям требует создания нового информационного продукта, ИТ-спецификаций, баз и банков данных, проектов. Такая деятельность нуждается в быстром реагировании на возникающие угрозы, прогнозировании новых угроз и готовности к активным действиям по защите от них. Сложность профессии специалиста по информационной безопасности заключается в том, что ему постоянно нужно находиться в состоянии борьбы с существующими или вероятными угрозами, быть готовым молниеносно реагировать, активно и творчески действовать, создавая новый продукт, а соответственно постоянно учиться, самосовершенствоваться и саморазвиваться. При этом нужно отметить, что специалисту приходится нести на себе груз серьезной ответственности перед обществом и государством за защиту информации. Кроме того, такие специалисты имеют дело со сведениями конфиденциального характера и их носителями, персонал защиты информации является основным субъектом правоотношений и единственным нематериальным носителем данной информации, что предполагает наличие у таких специалистов не только от квалификации, но и морально-нравственных качеств, соответствующих решаемым задачам.
Нами был проанализирован учебный план специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Самарского университета и было установлено, что ряду личностных качеств и способностей специалиста информационной безопасности не уделяется должного внимания в процессе профессиональной подготовки (рисунок 8).
Так, установлено, что традиционная система образования в большей степени нацелена на формирование профессиональных компетенций специалиста работы в информационных, автоматизированных, компьютерных и математических системах, в меньшей степени - на формирование общекультурных компетенций. В итоге данная система не может удовлетворить потребности работодателей и общества специалистах, нацеленных на достижение успеха в процессе обеспечения защиты информации. Однако любая деятельность специалиста информационной безопасности должна быть успешной, то есть заканчиваться полным достижением результатов поставленных задач, признанием производительности, качества и надежности деятельности обществом и наличием чувства удовлетворенности от соответствия результатов ожиданиям, самореализации и самоуважением, без чего невозможна дальнейшая профессиональная деятельность, направленная на обеспечение защиты информации. То есть, будущий специалист информационной безопасности по окончании высшего учебного заведения должен быть готов к успешной профессиональной деятельности.
При создании системы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности опора делалась на системно-структурный подход (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий), сущность которого интеграция всех элементов в единую, функционирующую систему.
Выделяются различные структурные характеристики и системообразующие связи, согласно определенным признакам. Чаще всего под системой понимают «упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» [207, с. 173]. Соответственно, система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности выступает в качестве целостной структуры взаимосвязанных элементов: целевой, методологический, содержательный, процессуальный, результативный (рисунок 9).
Разработка системы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности предполагала решение ряда задач: создание новой организационной структуры, определение содержания и средств, формирующих совокупность профессионально значимых свойств. В процессе разработки данной системы использовались положения теории систем, позволяющие обеспечить ей научный характер.
Система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности является разновидностью педагогической системы, обладая ее характерными признаками: основывается на теоретическом осмыслении специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности и включает совокупность средств формирования стремлений и способностей к успешной профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности. Для достижения цели решались задачи развития показателей в структуре результативной характеристики. Для компенсации недостающих средств нами разработан специальный курс «Основы профессионального успеха в сфере информационной безопасности».
Методологической основой целевого элемента был определен принцип идентификации (Т.И. Руднева). Целесообразность применения теории систем (И.В. Блауберг, В.В. Краевский) и системного анализа обоснована принципом системности, предполагающим преобладание целостного знания над элементами, составляющими их иерархические отношения и связи. Понятие "педагогическая система" (В.С. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.) предполагает целостное единство факторов, способствующих достижению поставленных целей обучения, взаимосвязанных между собой элементов, образующих некоторое целостное единство, упорядоченное определенным образом [144].
Акмеологический подход, основанный на идеях науки акмеологии, занимающейся исследованием закономерностей и связей между уровнями эффективности деятельности и профессионализма и применяющий следующие принципы: активности, моделирования, рефлексивности, принцип перевода потенциального в актуальное, принцип формирования позитивной Я - концепции, а также детерминизма; используется в качестве механизма проектирования методологического элемента системы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности. Виды профессиональной деятельности (научно-исследовательская, проектно-конструкторская, организационно-управленческая, эксплуатационная, контрольно-аналитическая), соответствуют совокупности функций специалиста информационной безопасности (информационно-аналитическая, проектная, технологическая, интерактивная и рефлексивная) [164].
В результате анализа учебного плана специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» было обнаружено, что существующая подготовка не учитывает требования работодателей к специалистам в сфере информационной безопасности и не формирует в достаточной мере готовность к их успешной профессиональной деятельности. Таким образом, выявилась необходимость дополнительного специального курса, цель которого стало развитие показателей в структуре готовности к успешной профессиональной деятельности, которые не представлены в основном учебном плане (рисунок 3).
Содержательный элемент системы формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности представляется специальным курсом «Основы профессионального успеха в сфере информационной безопасности», базирующемся на принципах модульного похода (Модуль 1 – Я - индивидуальность, Модуль 2 – Я - субъект профессии, Модуль 3 – Я - специалист информационной безопасности, Модуль 4 – Я- часть профессиональной команды, Модуль 5 – Я - успешный профессионал) (рисунок 10).
Сравнительный анализ результатов опытно экспериментальной работы по формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности
Разработанная система формирования готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности, в ходе реализации которой ставилась задача проверки ее эффективности, содержала средства, способствующие развитию ориентационного, целеполагающего, операционного, коммуникативного и оценочного компонентов в структуре готовности.
В ходе экспериментальной работы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи: планирование эксперимента (констатирующий и формирующий этапы); проектирование и апробация спецкурса по формированию готовности к успешной профессиональной деятельности у студентов специальности «информационная безопасность автоматизированных систем»; мониторинг показателей сформированности готовности будущих специалистов в сфере информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности.
Исследования проводились в ФГАОУ ВП «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», на разных этапах выборку составили студенты второго, третьего и четвертого курса направления подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» (уровень – бакалавриат) и 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» (уровень – специалист) – 234 студента. Создавались условия для достижения цели эксперимента, что предполагало корректировку учебного процесса без нарушения государственного стандарта. Наблюдение за студентами, изучение характера их деятельности позволили выявить уровень профессионально значимых способностей, являющихся показателями компонентов готовности к успешной профессиональной деятельности исследуемых студентов. Для выявления величины разрыва между измеряемыми показателями сравнение результатов проводилось на начальном этапе эксперимента и в конце экспериментальной работы.
На первых этапах были разработаны элементы системы формирования готовности к успешной профессиональной деятельности студентов - будущих специалистов информационной безопасности, определены критерии и показатели сформированности компонентов готовности к успешной профессиональной деятельности студентов. Проблема потребовала изучения мнений работодателей, преподавателей, выпускников и студентов. Был разработан авторский опросник, уточнялась специфика и особенность профессиональной деятельности специалистов информационной безопасности, суть и структура понятий «профессиональная успешность» и «успешная профессиональная деятельность в сфере информационной безопасности» и ее условия. Уточнялись компоненты, которые могут входить в структуру готовности к успешной профессиональной деятельности, определялись средства и методы, способствующие формированию готовности к профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности, определялись дисциплины, способствующие развитию компонентов готовности. Проводился констатирующий эксперимент, направленный на изучение уровня сформированности у будущих специалистов информационной безопасности показателей компонентов готовности к успешной профессиональной деятельности. Констатирующий эксперимент фиксировал исходный уровень сформированности показателей готовности к успешной профессиональной деятельности будущих специалистов информационной безопасности. Также, определялись критерии сформированности готовности к успешной профессиональной деятельности (этическое сознание, профессиональное самосознание, профессиональная направленность, социальная направленность, акмеологическая направленность).
Следующим этапом стал формирующий эксперимент, в рамках которого реализовывалось содержание разработанной системы формирования готовности к успешной профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности в рамках спецкурса «Основы профессионального успеха в сфере информационной безопасности». Проводились сравнение и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие смоделированного содержания.
Целью констатирующего эксперимента стало определение уровня сформированности готовности будущих специалистов информационной безопасности к успешной профессиональной деятельности у студентов в контрольной и экспериментальных группах (направления «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Информационная безопасность»).
Использовались многоуровневой личностный опросник (МЛО) (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин), «Методика изучения статусов профессиональной идентичности» (А.А. Азбель, А.Г. Грецов) и методика определения «Мотивации достижения успеха». Многоуровневый личностный опросник (МЛО) имеет четыре уровня и предназначен для исследования адаптационных возможностей личности (мобильность), социально психологических характеристик (коммуникабельность), нервно-психической устойчивости и моральной нормативности (ответственность) [60]. Таким образом, данный опросник был использован для определения уровня сформированности таких критериев, как этическое сознание, профессиональная и социальная направленность.
Опрос показал, что студенты имеют средний уровень адаптивности на этапе констатирующего эксперимента. 54% участников эксперимента обладают средним уровнем адаптивности: признаками разных акцентуаций, которые частично компенсированы. Как правило, данные люди не склонны к конфликтности, но обладают невысокой степенью нервной устойчивости. Адаптивность в этом случае в большей степени зависит от внешних условий. 12% характеризуются низкой степенью адаптивности, что может вызвать низкую нервно-психическую устойчивость, конфликтность, сложности в общении, вплоть до асоциальных поступков. И только 34% характеризуются высокой степенью адаптации, что обеспечит высокую эмоциональную и моральную устойчивость, легкое вхождение в коллектив, поможет адекватно ориентироваться в ситуации, быстро вырабатывать стратегию поведения.
С целью определения сформированности профессионального самосознания (субъектности) на этапе констатирующего эксперимента была проведена следующая диагностика: «Методика изучения статусов профессиональной идентичности» (А.А. Азбель, А.Г. Грецов). Опросник состоял из 20 вопросов, определяющих состояние будущего специалиста: неопределенное состояние профессиональной идентичности, сформированная профессиональная идентичность и «кризис выбора». Каждый вопрос имеет четыре варианта ответа, которые обеспечивают определение степени сформированности состояния: слабо выраженный статус, выраженность ниже среднего уровня, средняя степень выраженности, выраженность выше среднего уровня, сильно выраженный статус [60].
Неопределенное состояние профессиональной идентичности, характерное для будущих специалистов, не имеющих четких профессиональных целей и планов и не пытающихся их сформировать, выявлено у 27% опрошенных. Низкая степень выраженности сформированной профессиональной идентичности наблюдалась у 35% опрошенных, средняя – у 28%. Сформированной профессиональной идентичностью с сильно выраженным статусом не наблюдалась ни одного студента, то есть среди опрошенных не нашлось личностей, самостоятельно сформировавших систему знаний о себе и своих профессиональных целях, убеждениях и ценностях. Однако 10% опрошенных попали в группу «кризиса выбора». Такое состояние определяется у будущего специалиста, исследующего альтернативные варианты, приняв решение по своему будущему. Таким образом, был обнаружен ниже среднего уровень сформированности профессионального самосознания у студентов экспериментальной группы.
Определение уровня сформированности акмеологической направленности осуществлялся через исследование мотивации достижения успеха. Мотивация, в свою очередь, рассматривалась нами как условие, вызывающее активность личности и определяющее ее направленность. Стремление к достижению успеха или «мотив достижения» – это устойчиво проявляемая потребность индивида добиваться успеха в различных видах деятельности [5, с.179]. Учеными выделяются два вида «мотива достижения»: стремление к успеху и стремление избежать неудачи. Мотив стремления к успеху понимается как склонность к переживанию удовольствия и гордости при достижении результата. Мотив избегания неудачи – как склонность отвечать переживанием стыда и унижения на неудачу [5, с.179]. Естественный побудитель мотива достижения – желание сделать что–то лучше. Повышать успешность своей деятельности можно по разным причинам: угодить учителю, избежать критики, заслужить похвалу любимого человека или просто ради того, чтобы иметь свободное от работы время. Мотив достижения подразумевает, что нечто делается лучше ради самого этого факта, из-за внутреннего удовольствия от улучшения собственной деятельности [12, 164].