Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности 18
1.1 Подготовка будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности как педагогическая проблема 18
1.2 Модель формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности 48
1.3 Организационно-педагогические условия функционирования модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности 83
Выводы по первой главе 102
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности 108
2.1 Программа экспериментального исследования формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности 108
2.2 Реализация модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности 121
2.3 Результаты экспериментального исследования педагогического сопровождения развития готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности 148
Выводы по второй главе 163
Заключение 165
Список использованных источников
- Модель формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
- Организационно-педагогические условия функционирования модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
- Реализация модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
- Результаты экспериментального исследования педагогического сопровождения развития готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования:
«Формирование готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности».
В нашем исследовании введено ограничение – оно выполнено для уровня среднего профессионального образования, в рамках которого осуществляется подготовка будущих менеджеров по туризму в КНР и РФ.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модель
формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной
деятельности, выявить, обосновать и апробировать организацион-
но-педагогические условия реализации образовательного процесса в соответствии с моделью.
Объект исследования: образовательный процесс в профессиональной образовательной организации.
Предмет исследования: процесс формирования готовности к инновационной деятельности будущих менеджеров по туризму в образовательном процессе профессиональных образовательных организаций.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности будет успешным, если:
1) оно осуществляется в образовательном процессе в соответствии с моделью, которая:
а) разработана на основе методологии системно-праксиологического и
процессного подходов;
б) спроектирована с учетом: требований образовательных и профессио
нальных стандартов, запросов работодателей к инновационной деятельности
менеджеров по туризму, положений педагогических теорий, известных в науке
и практике видов инноваций в туризме, условий образовательного процесса в профессиональной организации;
в) включает инновационно-направляющий, инновационно-содержатель
ный, туристско-практический, аналитико-корректировочный компоненты, вы
полняющие в совокупности прогностическую, ориентирующую, образователь
ную, развивающую, управленческую функции;
г) устанавливает соответствие между этапами реализации процесса фор
мирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной дея
тельности и последовательностью теоретического и инновационно-прак
сиологического бизнес-подпроцессов;
д) реализуется в соответствии с принципами развиваемости, взаимосвязи
процессов, учета социально-экономических и культурных особенностей страны,
взаимного учета интересов предприятий и профессиональной образовательной
организации, поощрения самостоятельности мышления студентов;
2) созданы необходимые для реализации данной модели организационно-педагогические условия:
а)организация туристских учебных центров;
б) социальное партнерство организаций профессионального образования и туристских организаций;
в) регламентация взаимодействия субъектов педагогического сопровождения при формировании готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
Задачи исследования:
-
Изучить генезис и современное состояние проблемы формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
-
Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
-
Разработать, обосновать и апробировать модель формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации.
-
Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий реализации модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации.
-
Разработать методическое обеспечение функционирования модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения системно-праксиологического (Б.В. Григорьев, И.А. Колесникова, Л.Ю. Монахова и др.) и процессного (Ю.П. Адлер, Н.П. Данилов, В.А. Якунин и др.) подходов; теории инновации (К. Ангеловски, В.Г. Медынский, Хэ Мин-шень, И.П. Подласый, Л.С. Подымова, И. Пригожин, Б. Санто, С.В. Сидоров, А. Смит, В.А. Сластенин, Б. Твисс, Шань Чжичинь,Н.Р. Юсуфбекова и др.); готовности к инновационной деятельности (О.С. Газман, Е.К. Гитман, И.В. Дуб-5
ровина, И.О. Котлярова, О.М. Краснорядцева, Ли Фапн, И.Ю. Малкова,
Г.В. Мухаметзянова, Г.Н. Сериков, Чен Сюесын и др.); профессиональной дея
тельности менеджеров по туризму (В.Ф. Буйленко, М.А. Жукова, В.А. Квар-
тальнов, С.И. Росенко, С.А. Севастьянова, С.С. Скобкин, Т.Н. Третьякова и
др.); профессионального образования менеджеров по туризму (Р.В. Бокарев,
С. Буклан, Т.К. Горячева, Н.А. Гулиев, И.А. Дрогов, А.П. Мирзоян, А.И. Наде
ин, A.A.Остапец, Е.Н. Панкратов, Л. Пучкова, П.А. Рябов и др.); социального
партнерства (Г.И. Авцинова, Н.Ю. Бахарева, О.Н. Мащенко, М.С. Чвашева и
др.); педагогического моделирования (Я.И. Груденов, И.Ф. Исаев,
Ю.З. Кушнер, Н.О. Яковлева и др.) и педагогического эксперимента (М.В. Денисова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, М.М. Поташник, Е.В. Яковлев и др.).
Основной базой исследования являлся Хэбэйский профессиональный институт иностранных языков (КНР), где исследованием было охвачено 188 студентов факультета западных языков. Также участниками исследования стали 15 преподавателей и 30 сотрудников учебных баз института, занимающих должности менеджера компании (отеля), начальника отдела и осуществляющих функции руководителя практики на каждой базе: в отелях «Кактус», «Золотая пальма», «Санья Ван», «Пальмовый пляж», базах отдыха «Чисенлин» (г. Санья, остров Хайнань); отеля «Яао» базы отдыха «Динчжиху» (г. Пекин); туристских компаниях «Буревестник», «Китайская стена», «Морская мелодия» (г. Циньхуандао).
Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования готовности будущих менеджеров к инновационной деятельности, цель и задачи исследования определили его последовательность. Исследование проводилось в период с 2012 по 2016 гг. Методы исследования на каждом этапе определялись, исходя из поставленных задач.
На первом этапе (2012 г.) изучались и анализировались научные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, связанные с темой нашего диссертационного изыскания; опыт управления объектами системы туристской сферы отдельных регионов Китая; уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования; проводился констатирующий эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе были: наблюдение, интервьюирование, изучение программ и подходов к проблеме формирования готовности к инновационной деятельности в профессиональных образовательных организациях, обобщение передового опыта по проблеме исследования, анкетирование, анализ и статистическая обработка эмпирических материалов.
На втором этапе (2013–2014 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности к инновационной деятельности будущих менеджеров по туризму профессиональных образовательных организаций; выявлялись организационно-педагогические условия; проводились теоретическое обоснование, апробация и коррекция модели и условий в процессе формирующего эксперимента. Основные методы данного этапа – анализ инновационной деятельности ме-
неджеров по туризму; моделирование; при изучении практики использовались тесты, анкеты, наблюдения, метод экспертных оценок, исследование сайтов туристских компаний.
На третьем этапе (2014–2016 гг.) продолжался педагогический эксперимент, а также проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования. На данном этапе реализовывались методы: анализ, сравнение, формализация, обобщение, конкретизация, педагогический эксперимент; моделирование.
Научная новизна исследования.
-
Определена методологическая основа исследования проблемы формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации как совокупность системно-праксиологического и процессного подходов, обеспечивающих целостность ее изучения и успешность разрешения с учетом специфики процесса.
-
Выявлена и систематизирована совокупность средств формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности с учетом видов инноваций в туризме (инновация-процесс, инновация-турпродукт и инновация-сервис).
-
В соответствии с методологией системно-праксиологического и процессного подходов разработана модель формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации, которая: а) спроектирована с учетом: требований образовательных и профессиональных стандартов, запросов работодателей к инновационной деятельности менеджеров по туризму, положений педагогических теорий, известных в науке и практике видов инноваций в туризме, условий образовательного процесса в профессиональной организации; б) включает инновационно-направляющий, инновационно-содержательный, туристско-практический, аналитико-корректировочный компоненты, выполняющие в совокупности прогностическую, ориентирующую, образовательную, развивающую, управленческую функции.
-
Выявлен, обоснован и экспериментально проверен оригинальный комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий реализации модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации, включающий: а)организацию туристских учебных центров; б) социальное партнерство организаций профессионального образования и туристских организаций; в)регламентацию взаимодействия субъектов педагогического сопровождения при формировании готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена расширением представлений о готовности будущего менеджера по туризму к инновационной деятельности как цели образования студентов и о специфике ее формирования в образовательном процессе в профессиональной организации, что проявляется в:
-
разработке историографии проблемы формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности (I этап: конец XVIII в. – середина XIX в.; II этап: серединаXIX в.– середина XX в.; III этап: середина XX в. – начало XXI в.; IV этап: начало XXI в. – настоящее время), что является предпосылкой выявления исторических тенденций ее развития в теории и практике профессионального образования;
-
исследовании современного состояния проблемы, что позволяет судить о современных возможностях ее решения в системе профессионального образования;
-
уточнении понятий «инновационная деятельность менеджера по туризму», «готовность менеджера по туризму к инновационной деятельности», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-категориального аппарата современной педагогики профессионального образования;
-
выявлении совокупности адекватных проблеме методологических подходов (системно-праксиологического и процессного) и принципов реализации модели образовательного процесса (развиваемости, взаимосвязи процессов, учета социально-экономических и культурных особенностей страны; взаимного учета интересов предприятий и профессиональной образовательной организации; поощрения самостоятельности мышления студентов), обогащающих методологическую базу педагогики профессионального образования с учетом специфики предмета исследования;
-
выявлении: а) этапов формирования готовности к инновационной деятельности будущих менеджеров по туризму (информационного, практического, рефлексивного, интерпреобразующего, поведенческого (инновационно-преобра- зующего)), б) содержания теоретического и инновационно-праксиологического бизнес-подпроцессов, обеспечивающих формирование готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации.
Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой перечня и содержания модулей дисциплин, направленных на изучение инноваций в профессиональной деятельности менеджера по туризму; 2) написанием и внедрением в образовательный процесс методических материалов, способствующих формированию у будущих менеджеров готовности к инновационной деятельности (рабочих программ дисциплин, учебных пособий); 3) созданием учебной лаборатории для прохождения учебной практики будущими менеджерами по туризму; 4) открытием учебных баз для прохождения практик будущими менеджерами по туризму; 5) созданием сетевых форм взаимодействия между профессиональными образовательными и туристскими организациями для реализации совместных образовательных и инновационных проектов; 6) созданием пакета заданий для разработки инновационных проектов будущими менеджерами по туризму.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность будущего менеджера по туризму к инновационной деятельности – это сложное интегративное качество личности, включающее когнитивную, конативную и психологическую составляющие, необходимые для создания,
освоения и продвижения на туристский рынок инновации-процесса, инновации-турпродукта и инновации-сервиса.
-
Исследование формирования готовности будущего менеджера по туризму к инновационной деятельности осуществляется на основе совокупности взаимно дополняющих системно-праксиологического и процессного подходов. Системно-праксиологический подход послужил методологической основой выявления и системного представления признаков и особенностей инновационной деятельности менеджеров по туризму; принципов, средств, организационных форм, методов и организационно-педагогических условий формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности, а процессный – обеспечил упорядочение процесса формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности на основе выделения внутренних (накопление знаний; осуществление деятельности в соответствии с поставленной перед студентом целью; вербализация; переход цели в мотив) и внешних (теоретического и инновационно-праксиологического бизнес-подпроцессов) подпроцессов и рассмотрения их в единстве и взаимосвязи.
-
Модель формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации: а) разработана в соответствии с методологией системно-праксиологического и процессного подходов, спроектирована с учетом: требований образовательных и профессиональных стандартов, запросов работодателей к инновационной деятельности менеджеров по туризму, положений педагогических теорий, известных в науке и практике видов инноваций в туризме, условий образовательного процесса в профессиональной организации; б) включает инновационно-направляющий, инновационно-содержательный, туристско-практический, аналитико-корректиро-вочный компоненты, выполняющие в совокупности прогностическую, ориентирующую, образовательную, развивающую, управленческую функции; в) устанавливает соответствие между этапами реализации процесса формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности и последовательностью теоретического и инновационно-праксиологического бизнес-подпро-цессов; г) реализуется в соответствии с принципами развиваемости, взаимосвязи процессов, учета социально-экономических и культурных особенностей страны, взаимного учета интересов предприятий и профессиональной образовательной организации, поощрения самостоятельности мышления студентов.
4. Комплекс необходимых и достаточных организационно-педагоги-
ческих условий реализации модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в профессиональной образовательной организации, включает: а)организацию туристских учебных центров; б) социальное партнерство организаций профессионального образования и туристских организаций; в)регламентацию взаимодействия субъектов педагогического сопровождения при формировании готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается: опорой на непротиворечивые научные предпосылки ис-
следования (философского, психологического, педагогического, экономического содержания), государственные нормативно-правовые документы; выбором адекватной методологической основы исследования в виде сочетания системно-праксиологического и процессного подходов; измеряемостью параметров исследования по выбранным критериям; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; достаточностью выборки, повторяемостью, воспроизводимостью результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
– участия автора в конференциях городского, регионального и международного масштаба: V Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 15 марта 2013 г.); III Международной научно-практической конференции «Система менеджмента качества в вузе: здоровье, образованность, конкурентоспособность» (Челябинск, 15 апреля
-
г.); Международной научно-практической конференции «Человекоориенти-рованное управление сбережением личных энергоресурсов участников образования» (г. Челябинск, 14 октября 2014 г.); II Международной научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях» (г. Чебоксары, 13 января 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития» (г. Стерлитамак, 19 августа
-
г.); II научно-педагогическом форуме «Ведущие ученые – педагогам Урала» (г. Челябинск, 24-25 сентября 2014);
– обсуждения результатов исследования на педагогических семинарах в Хэбэйском профессиональном институте иностранных языков (ХПИИЯ) и на заседаниях научного семинара по проблемам педагогики профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ);
– преподавательской и управленческой деятельности в ХПИИЯ;
– осуществления педагогического эксперимента;
– публикации результатов исследования в научных журналах, включенных в перечень ВАК МОиН РФ, а также в других российских и зарубежных журналах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования. Текст изложен на190 страницах, содержит 16 таблиц, 10 рисунков.
Модель формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
Инновационный процесс сегодня захватывает любую профессиональную деятельность, поэтому изучение, анализ и внедрение инноваций становится актуальной проблемой для исследования.
В современных условиях возникает необходимость подготовки специалистов нового типа, обладающих, помимо прочных знаний, такими качествами, как навыки менеджмента, способность к установлению, анализу и оценке деловых связей, а также компетентностью, гибкостью мышления, инновационной активностью и восприимчивостью. Сфера туризма, безусловно, является областью постоянного внедрения инноваций, и специалисты нового типа (менеджеры) могут обеспечить постоянное развитие данной отрасли. Значит, целенаправленная подготовка менеджеров в сфере туризма к инновационной деятельности является актуальной задачей, решение которой способно обеспечить их успешную деятельность в современной инновационной экономике.
В связи с этим сегодня повышается значимость деятельности менеджеров-новаторов, способности которых, квалификация и профессиональные умения фактически определяют судьбу компании. Это положение неоднократно подтверждалось примерами деятельности выдающихся менеджеров, таких как А. Морита, Ли Якокка, Билл Гейтс и др. [76; 90].
Эффективная профессиональная деятельность любого специалиста зависит от его профессиональной готовности. Несомненно, деятельность менеджеров в сфере туризма также зависит от их профессионализма. Без учета готовности менеджеров к успешной туристской деятельности нельзя обоснованно строить кадровую политику. Специфика инновационных процессов, которые охватывают множество участников, заинтересованных организаций, являющихся объектом управления, определяет особенный характер труда менеджеров в этой сфере деятельности и очерчивает выполнение определенных ролей и соответствующие им требования. Для осуществления инновационной деятельности менеджеры в сфере туризма должны обладать определенными знаниями, умениями, комплексом личных и деловых качеств.
Решение проблемы проектирования и реализации образовательного процесса, направленного на формирование готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности, невозможно без исследования тенденций решений проблемы в исторической ретроспективе. В связи с этим считаем необходимым рассмотреть исследуемый вопрос в исторической ретроспективе, выявить генезис исследуемой проблемы формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
Наиболее бурный рост инноваций и, соответственно, подготовка к ним специалистов происходит в периоды революционных преобразований почти во всех сферах жизнедеятельности общества. На основании этого критерия мы выделяем четыре основных этапа в решении проблемы формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности: Первый этап: конец XVIII в. – середина XIX в. Второй этап: вторая половина XIX в. – середина XX в. Третий этап: середина XX в. – начало XXI в. Четвертый этап: начало XXI в. – настоящее время. Рассмотрим более подробно каждый из исторических этапов формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в системе профессионального образования на примере России и Китая, поскольку на материале данных стран выполнено наше исследование. Каждый период охарактеризован в единой логике: социально-экономические и политические условия в РФ и КНР; практика развития инноваций и теории инноваций, в частности в области туризма; профессиональное образование в сфере туризма; формирование готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
Первый этап – конец XVIII в. – середина XIX в. характеризуется становлением в России фабричной системы и зарождением учебных заведений на производстве, где шла подготовка рабочих к новым методам работы. Социальные, экономические и политические предпосылки развития государства привели к новым открытиям и усовершенствованиям в науке и технике. Прогресс в технологиях сделал возможным объединить большие массы материальных и человеческих ресурсов, что привело к возникновению фабрик, которые заменили устаревшие системы производства.
Практика производства требовала внедрения инноваций и подготовки кадров к инновационной деятельности. К сожалению, нами не найдены источники, свидетельствующие о теоретическом обосновании данных вопросов в тот период.
Развитие фабричной системы страдало от критической нехватки квалифицированных кадров, работа с машинами требовала некоторых навыков чтения, счета, умения читать чертежи и т.п. Грамотность была редкостью, и уровень образования рабочих был очень низок, если не сказать – отсутствовал совсем. Обучение проводилось в значительной степени устной командой, показом, путем проб и ошибок. Еще более серьезной проблемой были новые умения, требуемые на фабрике. Поэтому предприниматели вынуждены были обратиться к созданию собственных школ для обучения рабочих элементарной арифметике и геометрии, а также другим умениям, необходимым на фабрике и отсутствующим у рабочих. В данный период в России подготовка инженеров-новаторов, техников и квалифицированных рабочих, готовых к инновационной деятельности, не носила организованного характера. Как правило, она осуществлялась на самом предприятии в процессе производства. Подготовка кадров к новшествам на производстве на этом этапе проходила в индивидуальной форме (в форме ученичества), обучение проводилось с опо- рой на личный опыт обучаемого. Конечно, такая форма обучения была недостаточно эффективна для подготовки большого количества квалифицированных рабочих кадров.
Путешествия в разные страны были присущи людям еще в древности, однако в рассматриваемый период туризм еще не сложился как отдельная сфера. На данном этапе еще рано говорить о целенаправленном формировании готовности персонала к инновационной деятельности, тем более персонала в сфере туризма. Однако в этот период в России были заложены элементы будущей системы внедрения инноваций и подготовки к инновационной деятельности.
Организационно-педагогические условия функционирования модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
Инновационно-направляющий компонент модели также содержит задачи формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности: ее когнитивной, психологической и конативной составляющих. Они различаются в последовательно осуществляемых подпроцессах и будут охарактеризованы в их рамках.
Инновационно-содержательный компонент модели отражает содержание образования в образовательном процессе, включающее сведения об инновациях в сфере туризма, об инновационной деятельности и задания, которые предполагают выполнение квазиинновационной и инновационной деятельности либо подготовку к ней.
При формировании теоретического элемента содержания образования отбираются знания, необходимые для того, чтобы менеджер по туризму мог на практике проявить готовность к инновационной деятельности. Это знание индустрии, экономики туризма, туристского рынка продукта; знания об инновациях в сфере туризма (инновациях-процессах, инновациях-турпродуктах, инновациях-сервисах), признаках инноваций в сфере туризма; представления о составных частях инновации в сфере туризма, о функциях специалистов в сфере туризма в инновационных условиях, о готовности к осуществлению инновации в сфере туризма; знание в области менеджмента и маркетинга в туризме, психологии и др.
В соответствии с системно-праксиологическим подходом в содержании образования (при формировании готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности) преобладают задания практического характера. Они или имитируют инновационную деятельность (квазиинновационная деятельность студентов) или основываются на реальной инновационной деятельности, например, во время прохождения практики. Когда педагогами формируется праксиологический элемент содержания образования, учитываются все действия, которые нужны для осуществления инновационной деятельности, такие как: создание, освоение, внедрение (продвижение) новации.
Содержание образования, способствующее развитию готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности, содержит достаточное количество теоретического материала, способствующего развитию потенциальных способностей студентов. Это предполагает введение целого ряда новых учебных предметов, дисциплин либо отдельных модулей, направленных на подготовку студентов к инновационной деятельности. Были введены следующие модули: «Инновации и будущая профессия», «Инновации», «Основы инновации в специальности», «Обучение инновационной деятельности в будущей профессии для студентов профессиональных институтов» и «Руководство по инновации в будущей профессии для студентов профессиональных институтов».
Чтобы реализовать праксиологический элемент содержания образования, студентам во время прохождения практики выдаются задания по разработке реальных инновационных проектов.
Туристско-практический компонент включает методы и организационные формы образовательного процесса, имитирующие инновационную деятельность менеджера по туризму (квазиинновационную деятельность), а также инновационную деятельность в качестве сотрудника турфирмы в период прохождения практики.
Нами предлагается использовать следующие методы: информационный, исследовательский, творческий, интерактивные, проектный. Таким образом, мы придаем большое значение практике и применению методов, которые бы имитировали методы инновационной деятельности в менеджменте по туризму.
В соответствии с ФГОС реализация образовательного процесса должна предусматривать проведение занятий в интерактивных и активных формах с привлечением специалистов-практиков. Доля подобных занятий должна составлять не менее 20% от общего числа аудиторных занятий, так как многими исследователями доказано, что использование активных подходов в учебном процессе способствует более быстрому обучению студентов, более простому пониманию и запоминанию материала, формированию устойчивого интереса к занятиям.
Интерактивный метод (англ. «inter» – взаимный и «act» – действовать) означает взаимодействие, нахождение в режиме беседы, активного диалога с кем-либо. Идет взаимодействие студентов с преподавателем и друг с другом. Причем доминирует активность студентов в процессе обучения, а роль преподавателя сводится к направлению деятельности студентов на достижение целей занятия. В нашей модели использованы известные формы интерактивных занятий: круглый стол (дискуссия, дебаты, полемика и т.д.); деловые и ролевые игры; метод case-study (анализ конкретных ситуаций); мастер-классы, тренинги [156].
Круглые столы, дебаты, полемика проводятся на практических занятиях после выполнения практических заданий в учебной деятельности и посещения выездных лабораторий. Обсуждаются выявленные проблемы в сфере туризма, инновации, которые могли бы решить эти проблемы.
Активно и на постоянной основе используется метод деловых и ролевых игр. Так, студенты исполняют различные роли во время выездных экскурсий. Студенты заранее знакомятся с материалом экскурсии, менеджер турфирмы распределяет роли и определяет, на каком этапе студенты будут их выполнять.
Также в обучении практикуются деловые игры по тематике «Встреча туристских групп» (встреча у стойки администратора (ресепшн), расселение, выполнение обязанностей гида, руководителя группы и т.д.).
Метод case-study (анализ конкретных ситуаций) используется для подведения итогов, особенно во время инновационно-праксиологического бизнес-процесса.
Анализ конкретных ситуаций проводится в конце каждой недели (или рабочего дня), в зависимости от характера работы, руководителем практики с участием руководителя практики от института и, если это необходимо, руководства института.
Реализация модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
Констатирующий эксперимент проводился нами в 2012 г. Для осуществления констатирующего эксперимента было необходимо решить следующие задачи: – выявить критерии готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности; – разработать комплексную методику измерения готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности; – разработать уровневую шкалу готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности; – измерить начальный уровень готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности; – выявить позитивные и негативные тенденции формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
Для измерения когнитивных критериев использовался вопросник на выявление знаний. Он включал вопросы о знаниях об инновациях, инновационной деятельности, востребованности инноваций в туристской отрасли.
Для измерения психологических критериев использовался тест «Творческий потенциал» на психологическую готовность, интеллект, гибкость мышления и другие критерии.
Для измерения конативных критериев использовались следующие средства измерения: наблюдение, проведение конкурсов гидов и менеджеров туризма.
Целью измерительных мероприятий было выявление готовности студента, оценка аспектов готовности, которыми он овладел. По результатам проверки работ выставлялась оценка по критериям готовности к инновационной деятельности: когнитивному, психологическому и конативному.
Констатирующий эксперимент включал комплекс следующих действий: - определение исследуемого параметра; 110 - выявление критериев, его характеризующих, выявление шкал и методик измерения и оценивания параметра; - определение параметра, который характеризует систему формирования (например, качество образовательного процесса по основному параметру) [66]. Предварительное обеспечение эксперимента включало в себя: - обоснованный выбор базы, контингента, групп; - подготовку средств (стимульного материала), необходимых условий для проведения эксперимента, помощников в проведении исследования, формирование исследовательской группы; - выбор исполнителей проекта и помощников, получение разрешения на проведение эксперимента – на базах практики (для третьего курса), согласование всех видов предстоящей деятельности с руководством базы. На констатирующем этапе исследовались два параметра: готовность будущих менеджеров к инновационной деятельности и состояние его формирования в образовательном процессе. Охарактеризуем первый параметр – готовность будущих менеджеров к инновационной деятельности.
Готовность к инновационной деятельности характеризуется когнитивной, психологической и конативной составляющими. В соответствии с этим нами введены когнитивный, психологический и конативный критерии. В таблице 5 содержатся показатели каждого уровня готовности в соответствии с этими критериями.
Наиболее значимым критерием сформированности готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности является когнитивный критерий. Также мы выделяем психологический и конативный критерии.
Таким образом, критериями сформированности готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности являются: а) когнитивный (знания об инновациях в теории и практике, достаточные для прохождения практической деятельности); б) психологический (психологическая готовность к инновациям, интерес к инновационной деятельности в сфере туризма, а также проявление качеств инновационной личности: организаторских способностей, инициативности, склонности к творчеству, аналитических способностей, гибкости мышления); в) конативный (проявление умения находить инновационные способы обслуживания клиентов, способность связать умения в инновационной деятельности, управлять инновационной деятельностью в коллективе).
Общий уровень сформированности готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности определяется исходя из степени проявления трех основных показателей, выявленных нами в ходе анкетирования и анализа, каждый из которых проявляется на трех уровнях – низком, среднем и высоком.
Результаты экспериментального исследования педагогического сопровождения развития готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности
Таким образом, реализация модели формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности в сочетании с выделенными организационно-педагогическими условиями позволяет сформировать когнитивную, психологическую, конативную составляющую готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности, способствует развитию социального партнерства института и бизнеса, расширению возможностей применения студентами своих знаний и навыков, а также реальному трудоустройству по направлению подготовки, что является значимой частью профессионального становления будущего специалиста.
По окончании формирующего этапа исследования нами были опрошены будущие менеджеры по туризму. Большинство будущих менеджеров по туризму (76 % опрошенных) отметили, что они пополнили «багаж знаний в сфере инновационной деятельности». Самостоятельно читают литературу и интересуются нормативными документами по организации инновационной деятельности 31 % студентов. Будущие менеджеры по туризму в большинстве своем (82 %) положительно охарактеризовали свое отношение к инновационной деятельности. Осознают, что «инновационная деятельность очень важна и необходима», 64 % респондентов. 71 % из числа опрошенных студентов смогли дать определение понятия «инновационная деятельность».
После освоения модулей: «Инновации и будущая профессия», «Инновации», «Основы инновации в специальности», «Обучение инновационной деятельности в будущей профессии для студентов профессиональных институтов» и «Руководство по инновации в будущей профессии для студентов профессиональных институтов», будущие менеджеры по туризму в большинстве своем отметили актуальность и необходимых полученных знаний. Приведем в качестве примера некоторые высказывания студентов ЭГ-1.
Я. Тятя: «Лично мне практика предоставила возможность моделировать собственные научные исследования, помогла в развитии инновационных технологий. Изучив «Основы инновации в специальности», решила использовать нововведения в выбранной профессии». B. Явэнь: «Меня больше всего заинтересовали дистанционные учебные семинары для студентов, желающих участвовать в телекоммуникационном проекте. На этих семинарах мы обсуждали разные организационные вопросы, распределяли обязанности по видам деятельности. Лично для меня тема проекта «Туристский буклет «Город Санья»» оказалась наиболее интересна». Л. Сяохань: «Хочу отметить тот факт, что наш руководитель практики регулярно приезжал в отель «Пальмовый пляж», где мы проходили практику. Он проводил с нами содержательные встречи, выяснял проблемы и трудности прохождения практики. Особенностью являлось то, что он связывался с нами регулярно через Интернет для того, чтобы узнать, как проходит наша научно-практическая работа».
Ч. Баочин: «Мне запомнилось больше всего то, как мы обыгрывали различные ситуации. Особенно запомнилась ситуация «Встреча туристов», где экскурсовод встречает туристов из России в аэропорту в Пекине». C. Цепин: «Лично мне запомнилось учебное задание, описывающее ситуацию размещения в гостинице». Если на констатирующем этапе эксперимента будущие менеджеры по туризму затруднялись определить понятие «инновационная деятельность» (81 % от числа опрошенных не смогли дать определение), то на формирующем этапе эксперимента почти все студенты пополнили свой багаж дополнительной информацией об инновационной деятельности в будущей профессии, полученной на занятиях и собранной ими самостоятельно.
Будущие менеджеры по туризму первой экспериментальной группы высказывали мнение о том, что практические занятия по дисциплине «Инновации и будущая профессия» были интересны и увлекательны, полезны в будущей работе. Итогом работы по формированию готовности будущих ме-160 неджеров по туризму к инновационной деятельности стали конкурсы: «Кубок будущей профессии студентов», «Состязание в инновационном проектировании», «Конкурс произведений по внеурочной научной инновации», «Лучшая инновационная идея в сфере туризма», по которым можно было судить о сформированности готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности. Это подтверждение эффективности модели, ориентированной на повышение уровня сформированности готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности.
Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента показали позитивную динамику уровня сформированности готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности. Полученные данные свидетельствуют о правильной организации изучаемого процесса.
Во время проведения эксперимента команда студентов экспериментальной группы ЭГ-1 заняла первое место в олимпиаде по инновациям, проявив средний и высокий уровень сформированности готовности к инновационной деятельностью. На основании полученных результатов, мы можем говорить, что процесс формирования готовности будущих менеджеров по туризму к инновационной деятельности протекает успешно, если студенты являются активными участниками этого процесса, если модули «Инновации и будущая профессия», «Инновации», «Основы инновации в специальности», «Обучение инновационной деятельности в будущей профессии для студентов профессиональных институтов», «Руководство по инновации в будущей профессии для студентов профессиональных институтов» вызывают у них интерес. Следовательно, выявленные после формирующего этапа экспериментальной работы различия возникли не случайно, а в результате целенаправленной деятельности.