Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Муралев Андрей Александрович

Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов
<
Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов
>



Муралев Андрей Александрович. Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Муралев Андрей Александрович;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016.- 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 18

1.1. Историко-теоретический анализ и современные аспекты проблемы формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 19

1.2. Моделирование процесса формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов

1.2.1. Методологические основы процесса формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 51

1.2.2. Содержание и принципы функционирования модели формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 58

1.3. Педагогическая среда эффективного формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 80

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование модели формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 100

2.1. Содержание и методика экспериментальной работы, результаты констатирующего эксперимента по формированию документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 101

2.2. Апробация модели и педагогических условий формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 121

2.3 . Анализ результатов экспериментальной работы по формированию документоведческой компетентности у курсантов военных институтов 146

Выводы по второй главе 167

Заключение 170

Библиографический список

Моделирование процесса формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов

Внутренние войска МВД России1 являются составной частью структуры Министерства внутренних дел России. Служение своей Родине и народу предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке будущих офицеров в военных институтах.

Своевременное изменение форм и методов обучения во многом повышает уровень профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Совершенствование профессиональной подготовки в военных институтах МВД РФ тесно связано с историческим опытом войск. Этот опыт используют при развитии инновационных идей (методик, технологий, теорий и т.д.).

Профессиональная подготовка военнослужащих внутренних войск на протяжении всей истории ее становления формировалась на основе содержания выполняемых войсками задач и сложившегося исторического опыта русских и советских войск.

Наука, занимающаяся изучением документационной деятельности во всех ее проявлениях, называется документоведением. Эта сфера деятельности появилась еще в начале возникновения письменности, но выделилась в отдельную науку только в конце 19 века.

Слово «документ» происходит от лат. documentum, в переводе означающего «свидетельство, доказательство». Само это слово происходит от глагола docere – «учить, обучать». К документам относятся все носители и источники информации.

Документоведение в России связано с «практическим» документоведением, которое заключается в создании требований к работе с документами и правил такой работы. На Руси (16–17 вв.) практическое документоведение началось с па-1 Далее – ВВ МВД России. леографии (наука о древних рукописях и письменностях) и дипломатики (наука о содержании и формах правовых актов).

Документационная наука возникла в конце 19 века, но получила международное признание лишь в первой половине 20 века. На тот момент в Российской империи уже имелись унифицированные документные формы. С начала 18 века в сфере государственного управления формируются правовые основы документирования. В России 19 века уже предпринимаются первые попытки осмысления процессов документирования, яркими примерами которых являются работы В.Н. Вельдбрехта и Н.В. Варадинова [33; 34]. Эти ученые предложили правила составления документов, систематизировали документацию и разбили ее на группы. В данный период наука занималась документационной деятельностью, которая подразумевала процессы систематизации, сбора, хранения, распространения, создания и поиска документов во всех сферах деятельности. Еще эту науку называли «книго-архиво-музееведение».

Поль Отле, являясь основоположником документационной науки, предлагал назвать науку библиологией или документологией [131], соотнося ее с книгой и документом.

Согласно определению в Толковом словаре русского языка историография – это совокупность исторических исследований, ограниченных каким-либо периодом, по определенному направлению [174]. Для проведения полного анализа проблемы формирования документоведческой курсантов военных институтов позволяет нам выделить 3 этапа в формировании документоведческой компетентности. Первый этап: 1917 год – конец 1960-х годов. Второй этап: конец 1960-х годов – конец ХХ века. Третий этап: конец ХХ века – настоящее время. Далее рассмотрим каждый компетентности у курсантов военных институтов был использован метод периодизации.

Проведенный анализ проблемы формирования документоведческой компетентности у из этапов формирования документоведческой компетентности отдельно. Первый этап: 1917 год – конец 1960-х годов.

Организационная структура, место дислокации и количество военных институтов внутренних войск постоянно менялось на протяжении всего исторического периода. Несмотря на изменение с течением времени самой военно-педагогической парадигмы, в ней осталась задача, сформулированная в самом начале военно-педагогического пути М.И. Драгомировым, по отношению к военной подготовке: «Сроки … коротки, едва поступил, не успел оглянуться – уже и уходит: значит, нужно скоро и толково учить» [66].

После революции 1917 года профессиональная подготовка офицеров внутренних войск претерпела значительные изменения. Полная профессиональная подготовка офицеров сначала была заменена краткосрочными целевыми курсами в военных вузах, но после непродолжительного времени ее полностью восстановили обратно, установив периоды обучения продолжительностью 4 года и 5 лет. Отличительная черта профессиональной подготовки послереволюционного периода – это политизация, идеологизация и бессистемность образовательного процесса.

В постреволюционный период Красная Армия испытывает значительную нехватку квалифицированных офицеров, вследствие проводимых репрессий кадровых офицеров, приобретших массовый характер к 1937 году.

В России после революции, с приходом к правлению большевиков, доку-ментоведение переходит на новую ступень развития. В это время происходит унификация документов, создаются унифицированные системы документации (Шамурин Е.И., Русинов Н.В. Десятичная классификация книг. Таблицы и метод указания – 1944). В последующем совершенствованием документоведения, в частности делопроизводства, в СССР занимались многие государственные организации. Одной из таких организаций являлся «Институт техники управления», в котором в 1931 году издали проект «Общих правил документации и документооборота».

Содержание и принципы функционирования модели формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов

Деятельностный подход, являясь основополагающей характеристикой компетентности любого специалиста, напрямую зависит от компетентностного подхода в образовании.

Определение «подхода» в интерпретации Н.В. Бордовской как «совокупности научных представлений о процессе прогнозирования, описания, проектирования, изучения или преобразования объекта познания» дало возможность выделить компетентностный подход в качестве комплекса компонентов, объединенных по направлениям подготовки для определения и констатации результатов обучения [28, с. 14]. Компетентностный подход призван привести результат образования в соответствие с современными требованиями общества и государства. При подготовке курсанта к дальнейшей службе в войсках и исполнению профессиональных обязанностей в компетентностном подходе констатируется переход высшего образования от знаний к умениям действовать, устанавливая при этом приоритет умений над знаниями. Повышение ответственности и самостоятельности курсантов в компетентностно-ориентированном образовании подразумевает его активную позицию как одного из условий функционирования всей системы. Компетентностный подход определяется наличием компетенций, которые необходимо развивать и формировать в ходе образовательного процесса.

Компетентностный подход в исследовании документоведческой компетентности позволяет: - наполнить процесс формирования документоведческой компетентности опытом в решении практических служебных документационных задач; - трансформировать теоретически направленное обучение в документаци-онной сфере в практически ориентированный процесс; - стандартизировать итоги обучения, облегчить контроль и оценку качества результатов формирования документоведческой компетентности. Рассматривая интеграцию деятельностного и компетентностного подходов, образующих деятельностно-компетентностый подход, необходимо проанализировать методологические характеристики.

Деятельностно-компетентностый подход в исследовании мы рассматриваем как комплексную методологическую основу, предполагающую изучение проблемы формирования документоведческой компетентности как вида деятельности, опирающегося на компетентностное содержание, который позволит выявить компоненты документоведческой компетентности и способы организации деятельности по ее формированию. Общетеоретические основы деятельностно-компетентностного подхода рассматривались в работах Ф.Г. Ялалова [199], Т.И. Красновой [93], А.В. Купавцева [100] и других. Формирование документоведческой компетентности у курсантов военных институтов будет нацелено на создание компетентности посредством деятельности. Соответственно, формирование документоведческой компетентности курсантов будет осуществляется в процессе всесторонней подготовки офицерских кадров, которое, в свою очередь, обусловлено тенденцией развития и совершенствования образования в течение всей жизни.

Результатом реализации деятельностно-компетентностного подхода при разработке модели формирования документоведческой компетентности у курсан тов военных институтов в системе военного образования является выбор основ ных компонентов, на основе которых можно судить о сформированности доку ментоведческой компетентности. По мнению С.В. Кульневича и Т.П. Лакоцениной [99] и других, компетентность является интегративной харак теристикой готовности учащегося, включающей в себя деятельностный (умения, опыт), мотивационно-ценностный (мотивы, отношения, ценностные ориентации и др.) и когнитивный (знания, опыт) компоненты. На современном этапе эволюции научного знания данные компоненты достаточно обоснованы и наполнены, а так 57 же определены способы их формирования в современных условиях образования. В связи с этим мы принимаем данную структуру за основу при исследовании до-кументоведческой компетентности.

Документоведческая компетентность курсанта военного института, как и все системные единицы, структурно опирается на следующие основные компоненты.

Когнитивный компонент включает общетеоретические знания о документо-ведении, профессионально-теоретические знания о документационном обеспечении подразделений внутренних войск как в целом, так и по направлениям служебной деятельности, знания об административно-управленческом функционировании подразделений (воинских частей) средствами документационного обеспечения.

Деятельностный компонент служит для активации знаний в сфере доку-ментационного обеспечения и прямого использования полученных знаний и умений на практике в процессе профессиональной деятельности. Этот компонент предполагает практическое применение полученных знаний, развитие активности и самостоятельности в вопросах документационного обеспечения служебной деятельности. Мотивационно-ценностный компонент строится на мотивах и отношениях курсантов к определенной профессии и значимости документов в служебной деятельности как каждого офицера, так и внутренних войск в целом. Без мотиваци-онной направленности курсанта на овладение документоведческой компетентностью эффективность процесса самосовершенствования будет минимальной даже в том случае, если он (курсант) имеет в достаточной степени развитый интеллект. Перечисленные компоненты взаимосвязаны в своем системном единстве и в равной степени зависят друг от друга. Соответственно, без развития одного компонента невозможно добиться хороших результатов в другом и наоборот.

Апробация модели и педагогических условий формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов

Стоит отметить, что подготовка офицеров-специалистов в военных институтах преследует основную цель – государственный и социальный заказ, основывающийся на ФГОС ВПО по подготовке профессиональных специалистов с уже определенным уровнем компетентности с учетом требований ведомственных дополнений. Понимание сущности документоведческих компетенций, являющихся основой документоведческой компетентности офицера, предоставляет возможность оценить степень сформированности данной компетентности и открывает хорошие перспективы преподавателям военных вузов для решения проблем подготовки квалифицированных специалистов.

Необходимо отметить, что понимание документационного обеспечения в служебной деятельности курсантов военного института включает не только аспект передачи информации и реакции на нее, но и другие аспекты. Таким образом, о формировании документоведческой компетентности у курсантов военных институтов в процессе профессиональной подготовки следует говорить как о процессе усиления и актуализации значимо связанных компонентов.

По итогам проведенного анализа критериев и уровней оценки документо-ведческой компетентности у курсантов военных институтов следует отметить, что современный этап военно-профессионального образования и компетентностная парадигма наполняют исследуемую проблему новыми детерминантами и особенностями, требующими учета в процессе формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов. Обоснованная структура процесса формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов включает в себя совокупность составных компонентов (когнитивного, дея-тельностного, мотивационно-ценностного). Документоведческая компетентность носит уровневый характер, изменяющийся с каждым последующим уровнем (низкий, достаточный, продвинутый).

Следующим шагом в нашей работе будет распределение курсантов по экспериментальным группам. Мы сформировали пять учебных групп из числа курсантов выпускных курсов Пермского военного института ВВ МВД России (контрольная группа – КГ и четыре экспериментальных – ЭГ1, ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4). Рас 111 пределение групп происходило таким образом, чтобы представлялось возможным проверить функционирование модели с использованием всех выделенных педагогических условий и каждого по отдельности. В итоге в каждой экспериментальной группе нами реализовывалась модель формирования документоведческой компетентности у курсантов военных институтов на фоне определенных условий: - ЭГ1 – функционирование модели было реализовано совместно с педагогическим условием «привлечение воспитательного потенциала в ходе военно-профессиональной подготовки курсантов»; - ЭГ2 – модель реализовывалась благодаря условию педагогического содействия в саморазвитии курсантов; - ЭГ3 – функционирование модели было реализовано с помощью организации квазипрофессиональной деятельности в процессе формирования документо-ведческой компетентности у курсантов военных институтов; - ЭГ4 – модель функционировала в комплексе всех выделенных педагогических условий. В контрольной группе (КГ) курсанты проходили обучение в стандартных условиях учебного процесса военного института.

Всего в эксперименте принимал участие 151 курсант (68 человек с направления подготовки 190110 «Транспортные средства специального назначения» и 83 человека с направления подготовки 230106 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения»).

Результаты начального контроля уровня сформированности документовед-ческой компетентности у курсантов военных институтов были проанализированы экспертной группой и распределены на контрольную и экспериментальные группы.

После подведения итогов и обобщения результатов диагностирования выявляется достаточно низкий общий уровень сформированности когнитивного компонента документоведческой компетентности у курсантов военных институтов во всех группах, который наглядно представлен в таблице 9.

Опираясь на результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня когнитивного компонента документоведческой компетентности у курсантов военных институтов, можно сделать вывод, что в основном преобладает низкий уровень знаний о документоведении и документационном обеспечении служебной деятельности среди курсантов Пермского военного института ВВ МВД РФ (61,02% курсантов). Для опрошенных курсантов характерны начальные знания о работе с документами, плохая осведомленность о разновидностях документов, их функциях, характеристиках, низкие знания порядка использования документов в пределах служебной деятельности, слабые знания в оформлении различных документов. Кроме когнитивного компонента, в документоведческой компетентности нами выделен мотивационно-ценностный компонент, который также имеет свои критерии и уровни сформированности.

Деятельностный компонент, выделяемый нами в документоведческой компетентности курсантов военных институтов, характеризует специалиста, который в полной мере владеет умениями оформлять и редактировать документы, обладает навыками создания различных документов, способен решать профессиональ 113 ные задачи посредством документов и отличается творческим подходом к решению документационных задач. Результаты сформированности деятельностного компонента документоведческой компетентности у курсантов военных институтов на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице 10.

. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию документоведческой компетентности у курсантов военных институтов

Из полученных данных видно, что значительное увеличение уровня сфор-мированности когнитивного компонента документоведческой компетентности преобладает в ЭГ4: здесь продвинутый уровень зафиксирован у 64,52% курсантов, тогда как курсанты с низким уровнем отсутствуют. Продвинутый уровень когнитивного компонента документоведческой компетентности выявлен также у курсантов ЭГ1 (43,33%), ЭГ2 (34,48%), ЭГ3 (38,71%) и КГ (13,33%), курсанты этих групп практически в полном объеме овладели знаниями по учебному курсу «Документоведение», т.е. они знают общетеоретические положения документове-дения, порядок работы с документацией, функционирование систем документооборота и т.д.

Достаточный уровень когнитивного компонента документоведческой компетентности выявлен у курсантов ЭГ2 (62,07%) и в меньшей степени в ЭГ1 (50%) и ЭГ3 (58,06%). У респондентов со средним уровнем документоведческой компетентности характерны недостаточные знания по порядку оформления и использования документов в пределах служебной деятельности.

Максимально низкий уровень когнитивного компонента документоведче-ской компетентности зафиксирован у курсантов КГ (43,33%). У курсантов с низким когнитивным показателем преобладают слабые знания теории основ доку-ментоведения и документационного обеспечения управления.

При сравнении результатов когнитивного компонента итоговой и промежуточных диагностик видно, что в каждой из экспериментальных групп наблюдается положительная динамика, но наиболее яркая положительная динамика формирования когнитивного компонента документоведческой компетентности наблюдается в ЭГ4, где реализация модели проходила с учетом всех педагогических условий.

Следующим показателем сформированности документоведческой компетентности у курсантов военных институтов является деятельностный компонент, результаты сформированности которого на завершающем этапе эксперимента представлены на рисунке 17.

По результатам анализа сформированности деятельностного компонента документоведческой компетентности видно, что в ЭГ4 процент курсантов с продвинутым и достаточным уровнем деятельностного компонента значительно больше остальных (70,97 и 29,03% соответственно) и полностью отсутствуют курсанты с низким уровнем, тогда как в контрольной группе курсантов преобладает низкий уровень – 46,67%. Разница между ЭГ4 и КГ по количеству курсантов с продвинутым уровнем составляет 60,97%, что наглядно подтверждает эффективность функционирования модели и педагогических условий.

Курсанты с продвинутым уровнем деятельностного компонента документо-ведческой компетентности показали отличные результаты в решении поставленных задач документационного направления, они показали хорошие навыки создания и редактирования текстов, разработки и оформления служебных документов, планов работы, проектов положений, инструкций и других организационно-распорядительных документов в направлении профессиональной деятельности.

Далее нам необходимо рассмотреть уровень сформированности мотиваци-онно-ценностного компонента документоведческой компетентности в группах (рисунок 18).

В целом мотивационно-ценностный компонент документоведческой компетентности во всех экспериментальных группах на порядок выше, чем в КГ.

Положительный результат внедрения модели формирования документовед-ческой компетентности в совокупности с педагогическими условиями наблюдается в ЭГ4, где 67,74% курсантов имеют продвинутый, а 32,26% достаточный уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента документоведче-ской компетентности. В остальных экспериментальных группах достаточный и продвинутый уровни имеют примерно равные значения (ЭГ1: достаточный – 56,67%, продвинутый – 36,67%; ЭГ2: достаточный – 58,62%, продвинутый – 34,48%; ЭГ3: достаточный – 51,61%, продвинутый – 38,71%).

В ЭГ4 экспертная группа не выявила курсантов с низким уровнем мотива-ционно-ценностного компонента. Для курсантов данной группы характерны сильно выраженные ценностные документоведческие ориентации, их интересует успешность собственной деятельности в документационном направлении, они готовы постоянно совершенствовать свою документоведческую компетентность, чего нельзя утверждать про курсантов в контрольной группе, которые показали достаточно низкие результаты сформированности мотивационно-ценностной составляющей документоведческой компетентности (36,67% курсантов с низким уровнем). Таким образом, курсанты контрольной группы не желают совершенствовать свою документоведческую компетентность, управлять документационным процессом и проявляют минимальный интерес к документационной деятельности.

На завершающем этапе эксперимента прослеживается стабильная положительная динамика уровня документоведческой компетентности в экспериментальных группах курсантов выпускных курсов. Обобщенный анализ результатов уровня сформированности документоведческой компетентности на констатирующем и завершающем этапах эксперимента представлен в таблице 19.