Формирование ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации Максимов Никита Васильевич



Максимов Никита Васильевич. Формирование ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Максимов Никита Васильевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»], 2019.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ 16

1.1. Историографическое исследование проблемы противодействия экстремизму в России 16

1.2. Состояние изучаемой проблемы и научные предпосылки исследования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии РФ к противодействию экстремизму 33

1.3. Основные характеристики модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ 56

1.4. Педагогические условия реализации модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ 80

Выводы по главе 1 97

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели и условий формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ 102

2.1. Цель, задачи, этапы и характеристика опытно-экспериментальной работы 102

2.2. Реализация модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ и условий ее успешного функционирования 120

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 144

Выводы по главе 2 161

Заключение 164

Список литературы 171

Приложение 196

Историографическое исследование проблемы противодействия экстремизму в России

В данном параграфе проведено историографическое исследование проблемы возникновения и развития экстремизма, противодействия экстремизму в России, проанализировано ее современное состояние и нормативно-правовая база, дана авторская интерпретация понятий «экстремизм» и «противодействие экстремизму».

Для успешного формирования у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации ценностного отношения к противодействию экстремизму необходимы системные, концептуальные знания о природе экстремизма, его историко-культурных корнях, причинах и условиях его возникновения и развития. С точки зрения Ю.Н. Зеленова [73], проблемы экстремизма рассматриваются в основном учеными, осуществляющими научный поиск в плоскости юриспруденции и юридической практики. Вместе с тем решению этих проблем педагогами и социологами с позиций формирования системы ценностных ориентаций и ценностного отношения человека или группы людей к противодействию экстремизму уделяется недостаточное внимание.

Анализ исторических источников [71; 106; 145; 245; 246] показывает, что с экстремизмом в различных его проявлениях сталкивались все мировые державы. В научной литературе [7; 92; 101; 106; 134] нет единого мнения о том, какая историческая эпоха характеризуется первыми проявлениями экстремизма. По мнению большинства исследователей, экстремизм (в крайней своей форме – терроризм) возник в период рабовладельческого строя. Так, известный этнограф Д. Даймонд [243] считает, что в рабовладельческом обществе большинство людей погибало в результате убийств, то есть физической расправы, насилия. Одним из первых достоверно зафиксированных актов экстремизма, с позиции Ю.В. Зеленова [71; 73], А.В. Кузьмина [106], В.С. Сергеева [186], можно считать убийство по политическим мотивам царя Филиппа II, отца Александра Македонского.

Проблема противодействия экстремизму в историческом аспекте может быть раскрыта с позиции того, что духовное наследие человечества на разных этапах своего развития (достижения культуры, способы мышления, правовые и нравственные нормы) демонстрирует потребность в профилактических основах противодействия экстремизму и организации целенаправленной работы ученых, политиков, философов по поиску эффективных способов решения этой проблемы. Исходя из этого, считаем необходимым подробно проанализировать историю появления и развития экстремизма в России с середины XIX века по настоящее время.

Соглашаясь с А.В. Кузминым [106], констатируем, что в истории экстремизма в России можно выделить два этапа: первый – с середины ХIX до начала XX века – в большей степени связан с политическим экстремизмом; второй – с конца XX века по настоящее время – характеризуется подъемом национально-религиозного экстремизма. Два этих этапа разделены советским периодом, в рамках которого поддерживался строгий социальный порядок, не допускающий проявления экстремизма.

Первый этап оказал огромное влияние на социально-экономические процессы в Российской империи и создал предпосылки для радикальных настроений, политического кризиса и последующего революционного государственного переворота, во многом предопределив черты второго этапа. Идеи экстремизма и терроризма, по мнению Ю.Н. Андреева и других ученых [7; 71; 106; 243], проникли в Российскую империю в середине XIX века, где сразу же получили мощную идеологическую подпитку и конкретные политические цели. «Великие» реформы 1860-х годов, последствия поражения в Крымской войне, снижение престижа страны в международной политике, перманентные крестьянские выступления и бунты подталкивали власть к либерализации системы отношений в обществе. Однако постепенный переход к конституционной монархии, нерешительность, непоследовательность действий государственной власти в проведении политики смягчения напряженности, а также работа иностранных спецслужб, подогревающих радикальные настроения граждан, поощряющих народные волнения путем пропаганды «насилия и гнета власти» через просвещенную интеллигенцию и студенчество, привели к вспышкам народного недовольства и протестных выступлений. Оппозиция в сложившейся напряженной обстановке стала чаще прибегать к преступным действиям, политическому террору. Руководство же страны, отмечают Ю.В. Зеленов [71] и А.В. Кузьмин [106], в свою очередь, не искало компромисса, а применяло жесткие меры борьбы с оппозиционерами.

В 1862 году П.Г. Заинчевский впервые попытался создать идеологическое основание терроризма: в своей прокламации «Молодая Россия» он призывал к политическим убийствам, к силовому решению накопившихся социально-политических проблем через свержение власти. В дальнейшем его идеи нашли свое развитие и были многократно приумножены последователями [72]. Н.Н. Ишутин придал идее цареубийства конкретные очертания в созданном им кружке, члены которого считали терроризм средством вызова крестьянского восстания [7; 73]. Тайное общество «Организация» ставило целью систематический терроризм. Один из представителей данного общества Д. Каракозов 4 апреля 1866 года стрелял в Александра II, покушение было неудачным, террорист был пойман и приговорен к смертной казни. С. Крав-чинский 4 августа 1878 года совершает убийство шефа жандармов генерал-адъютанта Н.В. Мезенцева [73; 106]. Можно сделать вывод, что первые террористы ставили своей целью не просто физически уничтожить существующую власть, а привлечь внимание активной общественности, считая, что экстремизм – самый эффективный способ политической борьбы. Апофеозом террористической деятельности стало цареубийство 1 марта 1881 года, осуществленное обществом «Народная воля». Все участники данной организации впоследствии были арестованы и осуждены. Л. Штернберг в 1885 году опубликовал программную брошюру группы «Политический террор в России», в которой призывал с помощью террора свергнуть царя и привлечь симпатии населения [7].

Первые социал-демократы критически относятся к терроризму и говорят о необходимости политического решения проблемы. Эсеры, в свою очередь, в начале XX века начинают активную террористическую деятельность, в частности, 2 апреля 1902 года С. Балмашев застрелил министра внутренних дел Д.С. Сипягина. Политические убийства, организуемые социалистами-революционерами, были способом самореализации партии, политического популизма и защиты личных интересов от «произвола властей» в форме арестов видных политических деятелей, расстрелов демонстраций и т. д. [7; 71; 106]. В период с 1905 по 1907 годы, по мнению А.М. Верховского [39], эсерами было совершено более 200 террористических актов, жертвами которых стали 17 000 человек. В то же время под политическим терроризмом часто стали скрываться бандитизм, воровство, вымогательство, на что указывал один из лидеров эсеров С. Борисов в статье «Революция и революционное хулиганство» [71]. В 1911 году Д. Богров смертельно ранит председателя Совета министров П.А. Столыпина – видного государственного деятеля, пользующегося популярностью у народа, в связи с чем общество негативно отреагировало на методы протеста партии эсеров, которая окончательно дискредитирует себя в глазах своего электората [39]. Убийство П.А. Столыпина стало последним террористическим актом дореволюционной России.

Ведущими причинами распространения экстремизма в российском обществе на данном этапе можно считать недостаточную аналитическую работу специальных служб, отсутствие политической воли для поиска эффективных профилактических мер пресечения террористической деятельности, либерализацию борьбы с экстремистами, социально-экономический и полити 20 ческий кризис в Российской империи, а также укоренение и поддержку интеллигентными слоями населения нигилистических и революционных взглядов. Подобные взгляды отражены в художественной и публицистической литературе дореволюционного времени. Деятельность нелегальных типографий, выпускающих газеты, журналы, книги, ориентированные на борьбу с господствующим классом и смену власти, привела к распространению идей экстремизма и терроризма среди широких слоев населения. Террористические настроения поддерживались, в том числе, и по отношению к абсолютной самодержавной власти. По мнению экстремистов, физическое устранение самодержца волшебным образом решило бы накопившиеся политические и экономические проблемы в стране. Терроризм рассматривался как детонатор революции [71; 72; 106].

В отношении решения проблемы противодействия экстремизму на данном этапе, по нашему мнению, государственной властью было сделано множество ошибок, действия по предотвращению экстремистских настроений в обществе чаще всего были ошибочными, запоздалыми и непоследовательными. Власть не пыталась найти компромисс с интеллигентными слоями общества (в первую очередь со студенчеством), ущемляла их в правах, ограничивала свободы, чем еще больше подогревала экстремистские идеи. Результатами первого этапа стали смена общественного сознания и политического строя преимущественно насильственными методами и дальнейшее жесткое, репрессивное управление страной. Историко-культурный анализ показывает глубокую взаимосвязь революционных идей данного периода с современной психологией экстремизма.

Основные характеристики модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ

Проблема формирования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму носит комплексный характер, поэтому ее исследование должно опираться на несколько подходов, которые позволяют рассмотреть изучаемое явление с разных сторон.

Вслед за И.В. Блаубергом и Э.Г. Юдиным, мы считаем, что методологический подход – это совокупность применяемых основных понятий и принципов исследования, определяющая общую стратегию и принципиальную методологическую ориентацию исследования [23, с. 74].

Выбирая теоретико-методологические подходы нашего исследования, мы исходили из следующих предположений:

– проблема формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму достаточно сложна и многоаспектна, соответственно, для всестороннего и наиболее результативного ее изучения необходимо использовать совокупность подходов, наиболее существенно раскрывающих предмет исследования;

– особенности формирования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии России к противодействию экстремизму, выявленные в результате использования взаимодополняющей совокупности методологических подходов, в дальнейшем могут быть объединены в педагогический конструкт (модель), который в свою очередь повысит результативность исследования;

– совокупность подходов, применяемых к построению модели, позволит раскрыть все ее структурные и содержательные аспекты. В ходе анализа значительного количества теоретико-методологических подходов в качестве методологической основы нашего исследования была определена совокупность системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов. Системный подход позволит исследовать системные свойства процесса формирования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии России к противодействию экстремизму, а также сконструировать модель формирования искомого качества. Аксиологический подход предоставит возможность исследовать проблему формирования ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму с точки зрения содержательного наполнения изучаемого процесса, выявив и структурировав состав ценностного отношения и определив механизмы его формирования. Личностно-деятельностный подход обеспечит формирование в процессе профессионального обучения и воспитания личностных качеств, необходимых для будущей успешной деятельности по борьбе с экстремизмом, а также их закрепление в процессе военно-профессиональной деятельности. Рассмотрим каждый из выбранных подходов подробнее с точки зрения исследуемой проблемы.

Системный подход позволяет рассмотреть изучаемые объекты как системы, то есть как совокупности взаимосвязанных в единое целое компонентов. Педагогическое освещение теории систем представлено в работах В.П. Беспалько [20], Н.В. Кузьминой [107], В.А. Сластенина [192], Е.В. Яковлева и Н.О. Яковлевой [234], В.А. Якунина [238] и др.

Для нашего исследования системный подход интересен с позиции создания «педагогической системы». Под педагогической системой понимается совокупность взаимосвязанных компонентов педагогического процесса, подчиненных единой цели по формированию знаний, умений и навыков, высокого уровня компетентности, а также целенаправленному формированию качеств личности воспитуемого. Опираясь на данную дефиницию, процесс формирования ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму можно представить как педагогическую систему взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на достижение высокого уровня сформированности искомого качества. Положения системного подхода применительно к целям нашего исследования можно сформулировать следующим образом:

– внешним системообразующим фактором педагогической системы выступает ее цель – формирование ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму;

– целью определяются внешние и внутренние связи педагогической системы и их содержательно-функциональная сущность;

– целостность педагогической системы обеспечивается наличием прямых и обратных связей;

– субъектами процесса формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму выступают курсанты и офицерский состав военного вуза, взаимодействие между которыми осуществляется посредством командных (управленческих), информационных (педагогических), административно-хозяйственных (функциональных) связей, обеспечивающих системную целостность процесса;

– система обладает эмерджентным свойством, которое проявляется в эффективном решении поставленных задач при условии согласованного взаимодействия всех составляющих компонентов;

– эффективность реализации системы повышается благодаря специальным педагогическим условиям формирования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии России к противодействию экстремизму.

Системный подход выступает общенаучной методологической базой нашего диссертационного исследования и позволяет выявить его стратегическую линию.

Аксиологический подход выступает содержательным основанием нашего исследования, представляя его принципиальную ориентацию на формирование системы ценностных отношений. Основы данного подхода разрабо 59 таны в теориях ценностей И.И. Докучаева [60], А.Г. Здравомыслова [70], М.С. Кагана [81], Н.С. Розова [176], В.П. Тугаринова [210], М.С. Яницкого [239] и др.

Аксиологический подход в нашем исследовании выполняет следующие функции: гностическую – выявление личных и социально значимых ценностей курсантов вузов войск национальной гвардии России; ориентировочную – выбор ценностей, связанных с антиэкстремистской деятельностью; технологическую – отбор методов и средств формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму; интегративную – согласование ценностей противодействия экстремизму и военно-педагогического процесса по их формированию. Все перечисленные функции ориентируют образовательный процесс военного вуза на формирование у курсантов ценностного отношения к противодействию экстремизму. Аксиологический подход позволит с опорой на общечеловеческие ценности определить ценности в области противодействия экстремизму как социально значимые, построить на их основе процесс эффективного профессионального воспитания и обучения в военном вузе, создать в коллективе курсантов свободную атмосферу, стимулирующую творческий поиск, направленный на развитие идей борьбы с экстремизмом.

Аксиологический подход к проблеме формирования ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму обеспечивает решение следующих задач:

– определение понятий «ценность», «ценностное отношение» и их историко-ретроспективный анализ;

– выявление структурных компонентов ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии России к противодействию экстремизму;

– изучение механизмов формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму;

– построение процесса профессионального воспитания и обучения в военном вузе на аксиологической основе. Таким образом, аксиологический подход выполняет роль теоретико-методологической стратегии нашего диссертационного исследования.

Личностно-деятельностный подход в нашем исследовании применяется комплексно, обладая двойственной природой и выполняя смежные функции.

Личностный компонент данного подхода, представленный в трудах А.В. Барабанщикова и С.С. Муцынова [16], Е.В. Бондаревской [27], А.В. Мудрика [126], В.В. Серикова [188], В.А. Сластенина [191] и др., позволяет формировать ценностное отношение курсантов вузов войск национальной гвардии России к противодействию экстремизму, установив преобладающее воздействие на те стороны индивидуального развития личности, которые раскрывают и формируют нормы, правила, общечеловеческие ценности. Военно-профессиональное воспитание и обучение, опирающееся на личностный подход, обеспечит развитие таких качеств личности курсантов, которые помогут им занять активную, ответственную жизненную позицию, отождествить себя с представителями офицерского корпуса, уже имеющими опыт борьбы с экстремизмом, и будут способствовать в будущем эффективной антиэкстремистской деятельности.

Педагогические условия реализации модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии РФ

Процесс эффективного формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии России обеспечивается созданием определенных педагогических условий.

Педагогические условия по своей сути являются «обстоятельствами, установленными правилами» [154, с. 729], при которых в образовательном процессе военного вуза можно сформировать искомое качество. Е.В. Яковлев и Н.О. Яковлева трактуют педагогические условия как «совокупность мер педагогического процесса, направленную на повышение его эффективности» [234, с. 158]. И.Ю. Буланов считает, что «они порождаются многомерностью среды и являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения практических целей» [31, с. 113–114]. А.Я. Найн [131] рассматривает педагогические условия как комплекс объективных возможностей содержания, методов, форм, средств обучения и воспитания, возможности окружающей материально-пространственной среды, которая направлена на разрешение поставленных педагогических задач. Обобщая вышесказанное, под педагогическими условиями применительно к предмету исследования мы понимаем совокупность необходимых мер, создающих в военном вузе войск национальной гвардии Российской Федерации наиболее благоприятную среду для формирования у курсантов ценностного отношения к противодействию экстремизму.

Выбор педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели невозможен без учета следующих факторов:

– социального заказа государства, отражающего его потребность в офицерах войск национальной гвардии России, способных бороться с экстремизмом во всех его проявлениях, вести профилактику развития экстремистской деятельности;

– содержания и особенностей педагогической модели;

– компонентного наполнения ценностного отношения к противодействию экстремизму;

– положений системного, аксиологического и личностно деятельностного подходов;

– особенностей организации профессионального воспитания и обучения в военном вузе;

– критериев, показателей и уровней сформированности ценностного отношения к противодействию экстремизму;

– опыта службы в войсках национальной гвардии России и преподавательской деятельности в военном вузе;

– результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента.

Перейдем к анализу педагогических условий, предлагаемых авторами диссертационных исследований последних лет по сходной тематике.

О.Г. Заец [67] в качестве условий повышения эффективности процесса профессионального воспитания курсантов называет следующие: организация мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов; совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов; всестороннее и систематическое изучение курсантов для реализации их военно-профессионального самовоспитания и руководства ими. В диссертации Н.В. Ерошенкова [64], посвященной профессионально-нравственной подготовке курсантов в образовательной среде вуза МВД России, педагогическими условиями выступают ценностное регулирование процесса профессионально-нравственной подготовки курсантов в ведомственных вузах; рациональная сбалансированность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в образовательной среде вуза МВД России; наличие встречных профессионально-нравственных потоков взаимодействия между образовательной средой вуза МВД и курсантом.

В исследовании В.Л. Разгонова [172], раскрывающем ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза, предложены следующие педагогические условия: ценностное наполнение военно-профессиональной среды военного вуза; организация рефлексивной деятельности курсантов; многократное переживание актов отношения к ключевым идеям военно-профессиональной деятельности.

Ш.Ш. Пиролганов [158] считает, что эффективность процесса формирования социальной ответственности военнослужащих повышают такие педагогические условия, как: разработка программы воспитательной работы по формированию социальной ответственности; субъект-субъектное взаимодействие среди служащих в воинской части; развитие мотивации ответственного отношения и поведения военнослужащих.

Для Н.И. Привалова [164] важными условиями формирования нравственных ценностей у курсантов военных вузов являются: использование воспитательных возможностей изучаемых курсантами дисциплин; развитие мотивации нравственного поведения курсантов; формирование этики военно-профессиональных отношений и этической культуры курсантов; соблюдение и развитие воинских традиций.

По мнению С.В. Лужецкого [117], для результативного формирования нравственно-эстетического отношения курсантов военных вузов к офицерской профессии необходимо обеспечить целый ряд педагогических условий: выявление и актуализация нравственного содержания преподаваемых учеб 83 ных дисциплин; единство требований к нравственности курсантов со стороны преподавателей и руководства; привлечение к проведению занятий боевых офицеров; развитие у курсантов нравственно-эстетических установок в процессе совместной исследовательской деятельности и др.

На основе анализа диссертационных исследований с учетом вышеперечисленных факторов мы выделили следующие условия повышения результативности модели формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации:

обеспечение субъект-субъектного взаимодействия и поликультурного диалога курсантов в военном вузе;

обогащение образовательного процесса военно-профессиональными ситуациями ценностно-смыслового выбора для курсантов;

развитие у курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации эмоциональной устойчивости и волевых качеств.

Необходимость выявленных педагогических условий определяется собственным опытом службы в войсках национальной гвардии России, а также анализом научной литературы и результатами констатирующего эксперимента. Достаточность педагогических условий будет подтверждена в ходе формирующего эксперимента. Дадим характеристику каждого из выделенных условий.

Первое условие - обеспечение субъект-субъектного взаимодействия и поликультурного диалога курсантов в военном вузе.

Как отмечает в своем исследовании Н.В. Ерошенков [64], образовательная среда военного вуза имеет свою специфику, которая определяется, в первую очередь, отношениями субординации, жесткой регламентацией образовательного процесса и всего уклада жизни курсантов, постоянно находящихся под контролем. В.С. Остапенко [151] считает, что жизнедеятельность курсантов характеризуется дефицитом времени, тяжелыми условиями службы, регламентированным распорядком дня, быта и отдыха. Все вышепере 84 численные особенности подразумевают так называемое «субординационное» субъект-объектное взаимодействие в рамках образовательной среды военного вуза. В то же время успешность процесса формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов вузов войск национальной гвардии России во многом зависит от их личной заинтересованности, активности, субъектной позиции. Поэтому, на наш взгляд, необходимо реализовать в ходе профессионального воспитания и обучения в военном вузе гуманные, демократические субъект-субъектные взаимоотношения и поликультурный диалог.

Субъект-субъектные отношения, которые складываются между курсантами и преподавателями как участниками педагогического и военно-профессионального процесса военного вуза, позволяют включать в процесс изучения различных дисциплин проблемно-ценностные блоки с целью формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму, улучшают морально-психологический климат в воинском коллективе, помогают курсантам быстрее адаптироваться к условиям служебного деятельности. По справедливому замечанию И.Ф. Исаева [78], установление субъект-субъектных отношений позволяет лучше узнать индивидуальные способности и особенности курсантов, что также имеет немаловажное значение для формирования у них ценностного отношения к противодействию экстремизму. Знание преподавателями и командирами индивидуальных личностных особенностей курсантов позволяет лучше раскрыть их способности, морально-психологические и нравственные качества, необходимые для будущей антиэкстремистской деятельности. Организация процесса профессионального воспитания и обучения с учетом психологических закономерностей развития личности каждого курсанта позволяет включить ценности борьбы с экстремизмом в ценностную картину мира обучающихся.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

В ходе опытно-экспериментальной работы были проведены два промежуточных диагностических среза и итоговая диагностика.

Первый промежуточный диагностический срез проводился по завершении мероприятий, реализующих мотивационно-целевой компонент модели формирования ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму. Полученные данные представлены в таблице 12. Напомним, что распределение курсантов по уровням сформированности эмоционально-мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов ценностного отношения к противодействию экстремизму осуществлялось экспертной группой, сформированной в ходе констатирующего эксперимента.

Анализируя данные таблицы 12, мы обнаружили положительную динамику уровня сформированности ценностного отношения курсантов вузов войск национальной гвардии Российской Федерации к противодействию экстремизму во всех экспериментальных группах.

В экспериментальных группах снизилось количество курсантов с на чальным уровнем сформированности ценностного отношения к противо действию экстремизму, при этом появились обучающиеся с продвинутым уровнем. В контрольной группе изменения незначительны, это может сви детельствовать о том, что образовательный процесс военного вуза без из менений и дополнений не является эффективным механизмом формирова ния рассматриваемого нами ценностного отношения. При этом обнаружена тенденция к наиболее значительным изменениям эмоционально мотивационного компонента.

Общий уровень сформированности ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов контрольной и экспериментальных групп по результатам первого диагностического среза отражен на рисунке 12.

Анализируя данные на диаграмме, мы видим, что в экспериментальных группах количество курсантов с начальным и базовым уровнем сформиро-ванности ценностного отношения к противодействию экстремизму практически сравнялось, при этом в контрольной группе у большинства курсантов (68%) по-прежнему фиксируется начальный уровень. В среднем около четверти курсантов экспериментальных групп (ЭГ1 – 20,83%, ЭГ2 – 24%, ЭГ3 – 20,83%, ЭГ4 – 28%) продемонстрировали продвинутый уровень сформиро-ванности ценностного отношения к противодействию экстремизму.

Для сопоставления результатов первого промежуточного диагностического среза в контрольной и экспериментальных группах приведем обобщенные сведения по ним в таблице 13, из которой видно, что существенные позитивные изменения произошли во всех экспериментальных группах, в то время как в контрольной группе динамика незначительная: в экспериментальных группах продвинутый уровень выявлен у 23,42% курсантов, в контрольной – лишь у 8% испытуемых.

Анализируя результаты опытно-экспериментальной работы по данным первого промежуточного диагностического среза, мы пришли к выводу о том, что ценностное отношение относится к личностным образованиям, которые подлежат длительному накоплению и связаны с привыканием субъектов к изменившимся условиям окружающей среды, перестройкой их ценностной картины мира, сменой стереотипов поведения. Компонентом, запускающим механизм формирования ценностного отношения к противодействию экстремизму, выступает эмоционально-мотивационный. Данный компонент проявляется в отрицательной эмоциональной реакции курсантов на явления и события, являющиеся следствием экстремистской деятельности. Формирование когнитивного и деятельностного компонентов требует больше времени и усилий. Для становления первого необходим накопленный багаж знаний об опасностях экстремизма, его основных вредоносных факторах, видах распространения и способах противодействия ему. Для развития деятельностного компонента требуется активное участие курсантов в военно-профессиональной деятельности и жизни курсантского коллектива.

Обнаруженная на первом промежуточном срезе тенденция к наиболее показательным результатам в группе ЭГ4, где реализуются все три выделенных условия, подтвердил наше предположение о наиболее эффективной реализации разработанной модели под влиянием совокупности необходимых педагогических условий. С целью подтверждения положительной динамики уровней сформированности ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов был проведен второй промежуточный диагностический срез, данные которого представлены в таблице 14.

Анализируя данные из таблицы, мы видим увеличение числа курсантов с базовым и продвинутым уровнем сформированности ценностного отношения к противодействию экстремизму во всех экспериментальных группах. Самые высокие результаты ожидаемо показали курсанты группы ЭГ4, где модель была реализована совместно с совокупностью выделенных нами условий. В контрольной группе выявлены незначительные позитивные изменения. Мы объясняем данный факт тем, что сами условия службы, учебной и воспитательной деятельности в военном вузе способствуют формированию ценностного отношения к противодействию экстремизму.

Второй промежуточный срез проводился после внедрения в образовательный процесс курсантов экспериментальных групп спецкурса «Современные методы противодействия экстремизму» и совпадал по срокам с реализацией содержательного компонента модели, в соответствии с которым в несколько военно-учебных дисциплин были включены проблемно-ценностные блоки. В рамках разработанного нами спецкурса курсанты получили знания об экстремизме, способах его распространения и формах противодействия ему. Полученные в ходе реализации содержательного компонента знания и умения положительно отразились на процессе формирования когнитивного и деятельностного компонентов ценностного отношения курсантов к противодействию экстремизму.

Общий уровень сформированности ценностного отношения к противодействию экстремизму у курсантов контрольной и экспериментальных групп по результатам второго диагностического среза представлен на рисунке 13.