Содержание к диссертации
Введение
Психолого-педагогические основы ценностно- смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
1.1. Сущность и содержание понятия «ценностно-смысловое отношение» в контексте подготовки студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности 20
1.2. Современные подходы к формированию ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессии 41
1.3. Модель формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности .59
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Экспериментальная методика формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
2.1. Диагностика сформированности ценностно-смыслового отношения студентов музыкальных колледжей к профессии 83
2.2. Реализация модели формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности .113
2.3. Анализ эффективности формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности 144
Выводы по второй главе .167
Заключение 170
Список литературы
- Современные подходы к формированию ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессии
- Модель формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
- Реализация модели формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
- Анализ эффективности формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность научного исследования. В условиях модернизации системы среднего профессионального и высшего образования особо актуальным становится вопрос формирования ценностно-смыслового отношения студентов-музыкантов к их будущей профессиональной деятельности. В основополагающих нормативно-правовых документах1 декларированы стратегические направления развития среднего профессионального и высшего образования, ключевыми из которых является формирование у студентов целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, понимания ими сущности и социальной значимости своей будущей профессии, владение культурой творческого взаимодействия и межэтнических отношений, обладание профессиональными компетенциями, соответствующими видам профессиональной деятельности.
Уникальность музыкального образования обусловлена его лонгитюдностью и специфическим содержанием, при котором происходит формирование отношения личности будущего специалиста к эстетическим ценностям в искусстве и развитие способности создавать смыслы и проецировать их в профессиональную деятельность.
В то же время проведенный нами опрос показывает, что с одной стороны выбор студентами музыкальных образовательных организаций не всегда соотносится с их внутренней потребностью заниматься музыкально-творческой деятельностью, 10,3 % опрошенных студентов первого года обучения в музыкальном колледже не осознают личностную значимость выбранной ими профессии. С другой стороны, административно-педагогические коллективы музыкальных колледжей не направляют максимально продуктивно ресурсы образовательных организаций в русло формирования ценностно-смыслового отношения студентов к будущей профессии. Этот процесс ограничен рамками учебных планов образовательных программ и возможностями самих организаций смоделировать образовательную среду, приблизив ее к реальным условиям профессиональной деятельности будущего специалиста.
1 Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
Национальная доктрина образования, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 года № 751, Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденная Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761, Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по специальностям музыкального искусства.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена
противоречиями между: выбором студентов музыкального колледжа
направления профессионального обучения и отсутствием у них ценностно-
смыслового отношения к будущей профессии. А также декларированными
требованиями к уровню и качеству подготовки выпускника музыкального
колледжа и недостаточностью содержательного наполнения учебно-
воспитательного процесса, направленного на формирование ценностно-
смыслового отношения к будущей профессии. Потенциальными возможностями
образовательных организаций в сфере музыкального искусства и отсутствием
разработанной модели формирования ценностно-смыслового отношения
студентов к будущей профессии. Потребностью в обогащении образовательной среды музыкального колледжа, ориентированной на формирование ценностно-смыслового отношения выпускников колледжа к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий оптимизации этого процесса, критериев и показателей отношения студентов к будущей профессии как ценности.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования,
которая заключается в ответе на вопрос: какова методика формирования
ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к
профессиональной деятельности?
Актуальность, противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности».
Степень научной разработанности проблемы исследования. В
разработке проблемы формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности особое значение имеют научные труды из разных областей научного знания:
– философии (Аристотель, Платон, В. Виндельбанд, В. Гегель, И. Кант, Г. Лейбниц, Д.А. Леонтьев, Р.Г. Лотце, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, Г. Риккерт, В. Франкл; М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский и др.);
– культурологии (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, В.С. Садовская, Т.К. Солодухина, Т.В. Христидис и др.);
– психологии (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, В.П. Тугаринов, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.);
– общей педагогики (А.Д. Алферов, Ю.К. Бабанский, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, В.Е. Цибульникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
– педагогики профессионального образования (Е.И. Артамонова,
С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, А.Г. Казакова, Л.С. Подымова, О.В. Стукалова, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко и др.);
– педагогики музыкально-педагогического образования (И.В. Арановская, О.А. Блох, Н.И. Козлов, Л.С. Майковская, П.А. Черватюк и др.).
На современном этапе развития педагогики и психологии
профессионального образования особое внимание уделяется вопросам подготовки
современного специалиста в контексте формирования профессиональной системы
музыкальных, музыкально-педагогических и художественных ценностей и
ценностных ориентаций (Э.Б. Абдуллин, Н.Д. Булатова, Э.Г. Отяковская,
Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.), развитию ценностных отношений субъектов
образовательного процесса (Н.Ф. Спинжар, Е.Н. Федорова, В.Е. Цибульникова и
др.), формированию духовных идеалов личности в музыкальном искусстве
(Л.С. Зорилова) и профессиональной культуры личности (О.В. Грибкова,
М.Д. Корноухов, О.В. Мхитарян и др.).
В последние десятилетия предметом диссертационных исследований становятся психолого-педагогические аспекты ценностно-смысловой организации профессиональной деятельности будущих специалистов (Е.В. Немолот, 2014 г.; С.А. Архарова, 2013 г.; С.И. Кулинин, 2013 г.; Е.Г. Щелокова, 2012 г.; Н.Н. Фокина, 2011 г.; Н.Ю. Чижо, 2011 г.; О.В. Грибкова, 2010 г.; О.Н. Лысакова, 2010 г.; И.П. Шапенкова, 2010 г.; Ю.А. Шмакова, 2010 г.; А.Ю. Антропова, 2009 г.; О.Ю. Афонина, 2009 г.; И.Ю. Устьянцева, 2009 г.; Ю.П. Кокарев, 2007 г.; С.В. Леушканова, 2005 г.; И.В. Ржепянская, 2005 г.; Т.В. Ткаченко, 2004 г.; Н.А. Горлинская, 2003 г.; Г.И. Гайсина, 2002 г.).
Однако, к настоящему времени специального исследования формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к их будущей профессиональной деятельности не проводилось.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов
музыкального колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать
методику формирования ценностно-смыслового отношения студентов
музыкального колледжа к профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие
задачи:
1. Уточнить систему профессиональной подготовки студентов направленной на формирование у них ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности. 2. Определить сущность и содержание понятия «ценностно-смысловое отношение» в контексте подготовки студентов музыкального колледжа к их будущей профессиональной деятельности. 3. Определить и обосновать современные подходы к формированию ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности. 4. Диагностировать сформированность ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности. 5. Внедрить экспериментальную методику формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
формирование ценностно-смыслового отношения студентов музыкального
колледжа к профессиональной деятельности будет успешным, если:
доминирующей составляющей профессиональной подготовки студентов является
ее ценностно-смысловой компонент, позволяющий повысить интерес и
мотивацию студентов к музыкально-творческой деятельности, сформировать
ценностное отношение к профессии музыканта; образовательный процесс
построен на теоретико-методологических положениях формирования ценностно-
смыслового отношения с учетом использования комплекса интерактивных форм,
методов и технологий обучения, основанных на моделировании музыкально-
творческой деятельности; разработана и внедрена в образовательный процесс
музыкального колледжа экспериментальная методика, направленная на
формирование у студентов ценностей и смыслов профессиональной деятельности. В основе данной методики лежит модель формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были
использованы следующие методы исследования: теоретический анализ
философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы,
категориальный синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение,
проектирование, теоретическое моделирование, изучение и обобщение
педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, тестирование,
интервьюирование, беседа, метод самооценки и экспертной оценки,
педагогический эксперимент; методы статистической обработки эмпирических данных.
Методологическими основаниями исследования являются:
общефилософский подход (И. Кант, Г. Гегель, Р. Декарт, Г. Лейбниц);
философско-социологические и психологические положения об освоении
личностью художественно-эстетических ценностей и смыслотворческой
деятельности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Д.А. Леонтьев, И.Я. Лернер,
А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, В.С. Соловьев, В. Франкл); основные
методологические подходы к обучению: аксиологический (Б.М. Бим-Бад,
А.В. Брушлинский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, В.М. Розин,
В.Е. Цибульникова, П.Г. Щедровицкий и др.), культурологический
(Е.П. Белозерцев, Л.С. Зорилова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин и др.) и
компетентностный (В.Н. Введенский, Е.В. Бондаревская, А.А. Деркач,
И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.); основополагающие нормативно-правовые документы, регламентирующие подготовку специалистов в образовательных организациях среднего профессионального образования в сфере музыкального искусства.
Теоретическими основаниями исследования являются: концепции о
развитии личности и ее способностей в процессе творческой деятельности
(Е.Д. Божович, М.Ш. Бонфельд, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории
искусства как основы формирования ценностей и смыслов художественно-
творческой деятельности (Б.В. Асафьев, К.С. Станиславский, В.Н. Холопова,
Б.Л. Яворский); теоретические концепции исследования основ и специфики
профессионального образования (Н.К. Бакланова, В.П. Беспалько, А.Д. Жарков,
Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, Т.В. Кузнецова, И.Я. Лернер, В.С. Садовская,
Т.В. Солодухина, О.В. Стукалова, Т.В. Христидис, П.А. Черватюк,
В.И. Черниченко, В.В. Чижиков); теории о психологических основах подготовки
специалиста в системе профессионального образования (И.А. Зимняя,
А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.И. Щербакова); концепции о единстве теории и
практики в подготовке специалиста (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.С. Каган,
Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
С.Л. Рубинштейн); работы, посвященные вопросам профессионального
музыкально-педагогического образования (И.В. Арановская, О.А. Блох,
Л.Л. Бочкарев, Н.И. Козлов, С.М. Майкапар, Л.С. Майковская, В.Г. Ражников, П.В. Халабузарь, Б.Л. Яворский); теории о формировании ценностно-смыслового отношения (Г.Г. Коломиец, Д.А. Леонтьев, В.П. Тугаринов, А.В. Кирьякова, З.И. Васильева, В.В. Давыдов, Е.Н. Федорова, В.Е. Цибульникова); концепция
доктора культурологии, профессора Л.С. Зориловой о формировании ценностных смыслов у студентов профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Экспериментальными базами исследования выступили: бюджетное
образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио»; бюджетное
образовательное учреждение среднего профессионального образования
Вологодской области «Вологодский областной музыкальный колледж»;
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального
образования «Колледж искусств Республики Коми»; Государственное бюджетное
образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Мурманский колледж искусств», Федеральное Государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводская
государственная консерватория им. А.К. Глазунова».
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) носил поисково-гносеологический характер,
в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы, изучалась
научная литература и диссертации, связанные с проблемой формирования
ценностно-смыслового отношения обучающихся к профессии, образования
смыслов музыкально-творческой деятельности у будущих специалистов,
профессиональной ориентации и преемственности в музыкальном образовании. На
первом этапе проводилось пилотажное исследование, направленное на
выявление проблемы формирования ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности музыканта. Оно включало наблюдение за деятельностью обучающихся, опрос студентов, беседы с преподавателями, анкетирование студентов.
На втором (констатирующем) этапе эксперимента (2007 - 2009 гг.)
уточнялись основные дефиниции проблемы исследования, проводились анализ программ по учебным дисциплинам, анкетирование и тестирование студентов Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, систематизация и обработка полученных данных, с учетом которых разрабатывалось программно-методическое и организационное обеспечение процесса формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к их будущей профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2009 – 2013 гг.) был организован формирующий эксперимент, основной целью которого явилось формирование ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной
деятельности. Полученные на констатирующем этапе эксперимента данные легли
в основу разработанной нами экспериментальной методики, которая
апробировалась на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Она заключалась в моделировании образовательного процесса музыкального колледжа: обеспечении целостного междисциплинарного содержания учебных дисциплин и профессиональных модулей, обогащении образовательной среды колледжа формами, методами и технологиями учебной и внеучебной деятельности.
На четвертом (контрольном) этапе эксперимента (2013 – 2015 гг.)
проводилась диагностика сформированности ценностно-смыслового отношения
студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности по
соответствующим критериям и показателям. Полученные данные
анализировались, обобщались, результаты эксперимента интерпретировались и коррелировались с результатами констатирующего этапа экспериментальной работы.
Общее число респондентов, принявших участие в констатирующем эксперименте 395 студентов и преподавателей, в формирующем – 107 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
– проанализированы и обобщены результаты организации образовательного процесса, направленного на формирование ценностей и смыслов профессии музыканта в учреждениях профессионального образования;
– определены сущность и содержание понятия «ценностно-смысловое отношение» в контексте подготовки студентов музыкального колледжа к их будущей профессиональной деятельности. Ценностно-смысловое отношение – это система ценностей и личностных смыслов, определяющих профессиональное поведение будущего специалиста, его мотивационно-потребностную сферу, четко определенные выпускниками колледжа направления своей профессиональной деятельности (педагогическая, исполнительская, дирижерская) в области музыки;
– определены и обоснованы аксиологический, культурологический и компетентностный подходы к формированию ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности;
– разработана, научно обоснована и внедрена в образовательный процесс
музыкального колледжа модель формирования данного отношения,
представлявшая собой взаимосвязь компонентов: целевых установок,
методологических подходов, содержания образовательного процесса,
включающего интерактивные методы, формы и технологии учебной и внеучебной деятельности студентов музыкального колледжа;
– разработана и апробирована экспериментальная методика, включающая
ценностно-смысловой компонент в содержании учебных дисциплин и
профессиональных модулей, элективные курсы, организацию учебно-
исследовательской и практической деятельности обучающихся, использование интерактивных форм, методов и технологий обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены
сущность и содержание понятия «ценностно-смысловое отношение» в контексте
подготовки студентов музыкального колледжа к их будущей профессиональной
деятельности, а также основные методологические подходы к подготовке
специалиста: аксиологический, культурологический и компетентностный
подходы, способствующие идентификации учебной деятельности студентов с
потенциальными направлениями профессиональной деятельности
(исполнительской, дирижерской, музыкально-просветительской или
педагогической). Разработана теоретическая модель формирования ценностно-
смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной
деятельности, которая носит адаптивный характер для учреждений
профессионального образования, так как состоит из взаимосвязанных целевого
(цель, педагогические условия и принципы), содержательного (учебная,
внеучебная и учебно-исследовательская работа студентов), процессуально-
операционального (интерактивные формы, методы и технологии обучения и
воспитания) и оценочно-критериального (критерии и уровни сформированности
ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к
профессии).
Практическая значимость исследования заключается в разработке
экспериментальной методики формирования ценностно-смыслового отношения
студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности, которая
включает элективные курсы, специальные дисциплины, профессиональные
модули, исследовательскую работу обучающихся, программу исполнительской и
педагогической практик, современные формы, интерактивные методы и
технологии музыкально-творческой деятельности студентов. Разработаны
методические рекомендации по материалам диссертационного исследования в помощь педагогическим коллективам образовательных организаций в сфере музыкального искусства; результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки музыкантов в условиях среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации, при составлении учебных планов и программ, методических пособий и рекомендаций.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологической
обоснованностью положений исследования; использованием комплекса
диагностических методик, адекватных цели, предмету и задачам
диссертационного исследования; репрезентативностью полученных данных; лонгитюдным характером исследования и личным участием диссертанта в организации экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в 12 публикациях автора, из них 4 опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий ВАК РФ, в ряде докладов и выступлений: на III международной конференции «Музыкальное образование и воспитание в России, странах СНГ и Европы в XXI веке. Состояние и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на региональной конференции «Одаренный ребенок: проблемы и перспективы его развития» (г. Петрозаводск, 2011 г.); на II Международной научно-практической конференции «Профессионализация личности в образовательных институтах и практической деятельности: теоретические и прикладные проблемы социологии и психологии труда, и профессионального образования» (г. Прага, 2013 г.); на региональной межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы непрерывного педагогического образования» (г. Петрозаводске, 2014 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное музыкальное образование представляет
многоуровневый процесс подготовки музыканта, требования к которому
определены Федеральным законом № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» и декларированы основополагающими документами по поддержке
талантливой молодежи. Одновременно этот системный процесс, основанный на
преемственности и идущий в последнее время по пути интеграции программ
среднего и высшего профессионального образования должен быть направлен на
формирование ценностно-смыслового отношения к профессиональной
деятельности, которое будет способствовать успешности специалиста в различных
направлениях этой деятельности.
2. Ценностно-смысловое отношение студентов музыкального колледжа к
профессиональной деятельности представляет собой процесс формирования
личностных смыслов и ценностей в системе координат, заданной пространством
специального музыкального образования. Этот процесс будет эффективен при
соблюдении педагогических принципов гуманизации, демократизации,
культуросообразности, субъектности, сотворчества в межсубъектном
взаимодействии, креативности, профессиональной мобильности и
преемственности в музыкальной подготовке.
3. Успешность процесса формирования ценностно-смыслового отношения
студентов музыкального колледжа к будущей профессии обеспечивается
использованием аксиологического, культурологического и компетентностного
подходов как основных методологических оснований формирования данного
отношения.
4. Модель формирования ценностно-смыслового отношения студентов
музыкального колледжа к профессиональной деятельности представляет собой
целостную организационно-методическую систему. Ее основными компонентами
являются: целевые установки, принципы, педагогические условия,
содержательный, процессуально-операциональный, оценочно-критериальный
компоненты, реализация которых позволяет достигнуть высокого уровня
сформированности ценностно-смыслового отношения студентов музыкального
колледжа к их будущей профессиональной деятельности. Формирование данного
отношения происходит наиболее успешно в процессе актуализации
аксиологического компонента в учебных программах и образовательных курсах,
включения во внеучебную деятельность студентов интерактивных форм ее
организации: участии студентов в концертных программах, музыкальных
конкурсах, фестивалях молодежного творчества; профессиональных дискуссиях,
творческих проектах, мастер-классах; использовании интерактивных методов
(беседа, опрос, коллективное обучение, тренинги) и коммуникативных,
информационных и гуманитарных технологий обучения.
5. Экспериментальная методика формирования ценностно-смыслового
отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
включала традиционные принципы дидактики, интерактивные формы, методы и
технологии обучения. Оценка уровня сформированности данного отношения
осуществлялась на основе критериев: полнота и системность знаний о профессии,
степень сформированности и полнота реализации умений и навыков
художественно-творческой деятельности, отношение к музыкальному творчеству
как источнику саморазвития и самореализации, мажорный характер
межличностных отношений в процессе творческого взаимодействия субъектов
образовательного процесса, профессиональная готовность студентов
музыкального колледжа к различным видам музыкально-творческой деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Современные подходы к формированию ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессии
Тенденции современных образовательных систем, связанные с интеграцией процессов в высшем и среднем профессиональном образовании, подготовкой специалистов, для которых профессиональная деятельность представляет личностный смысл и наполнена социально-значимым содержанием определяют формирование принципиально иного контента образовательных программ, поиск инновационных форм и методов в процессе профессиональной подготовки специалистов. Образование в сфере музыкального искусства является одним из ортодоксальных процессов, который основан на формировании у студентов отношения к музыкальному искусству как эстетической ценности и, одновременно, категорией педагогики, сущность которой требует переосмысления с учетом установок нового времени, когда это отношение интегрируется в личностную ценностно-смысловую сферу деятельности личности. Для понимания особенностей формирования ценностно смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности важными являются такие базовые категории, как «ценность», «ценностные ориентации», «смысл», «смыслообразование» и «смыслотворчество», «ценностно-смысловое отношение» и «профессиональная деятельность».
В контексте проблемы диссертационного исследования одной из основных категорий являются «ценности». Ценности – понятие, широко используемое в философии (аксиологии), культурологии, социологии, психологии, педагогике, и интерпретируемое как нечто объективное, существующее само по себе либо субъективное оценочное суждение, основанное на личностных представлениях и понятиях. В различных отраслях знаний ценности определяются как «духовные формообразования, которые существуют через моральные и эстетические категории теоретической системы, утопические образы, общественные идеалы» [154, С. 675-676], «определенные объекты и явления, которые имеют значимость для личности, социума или культуры» [176, с. 238], «отношения между мыслью и действительностью» [73, с.8], «идеи или верования, воспринимаемые как ценные теми, кто их проповедует» [132, с. 536], «результат человеческих стремлений и поступков» [243, с. 559]. В обобщенном смысле ценности обозначают «свойства объектов и явлений, теорий и идей, служащих эталоном качества и идеалом должного в соответствии с социально-обусловленными приоритетами развития культуры» [5, с. 41].
Ценностью является любой объект, имеющий жизненно важное значение для индивида, группы, слоя, этноса, так как «в широком понимании в качестве ценностей могут выступать не только абстрактные привлекательные смыслы или ситуативные ценности, но и стабильно важные для индивида конкретные материальные блага. В более узком значении принято говорить о ценностях как о духовных идеях, заключенных в понятиях, которые имеют высокую степень обобщения» [153, c. 869]. Таким образом, ценности выступают критерием оценки действительности человеком и источником смыслообразующей основы деятельности субъекта. Основу понятия «ценность» составляют духовность, нравственность, этика, идеалы, устремление и смысл человеческой деятельности.
Контекстный характер ценности возник в философско-эстетической мысли давно. Первые христианские ценности, проповедуемые Ветхим Заветом, составляли Программу жизни и деятельности человека того времени. Христианские заповеди, включающие нормы и правила человеческого поведения, полюсами которого были понятия «можно» и «нельзя», так называемые позволения и табу, воспринимались человеком как моральный кодекс.
Однако на протяжении веков семантика «ценности» наполнялась новыми смыслами. В трудах Аристотеля дана теоретическая оценка нравственным ценностям: проблемам морали, категориям блага, добродетели и счастья. Немецкий философ Иммануил Кант обосновал бытие ценностей для разумных существ и самоценность человеческой личности. В основе мировоззренческой культурно-исторической концепции Гегеля, определявшей место личности в культурно-историческом пространстве лежало отношение к свободе мысли как ценностной категории.
Основу мироздания в философских трудах Лейбница являет собой идея гармонии, красота как высшие ценности. Идея равновесия, соразмерности противоположностей получает в его трудах рационалистическое обоснование. Мир понимается как упорядоченное целое, приносящее удовлетворение тому, кто его понимает. В данном контексте ценное у Лейбница понимается как значительное с точки зрения блага, где благо есть то, что содействует совершенству, является полезным и нравственным. Теория Лейбница закладывает традицию понимания ценности как значимости, характерную для аксиологии как направления философской науки.
Непосредственно в философскую науку понятие ценности введено в 60 - е годы XIX столетия немецким философом Р.Г. Лотце, который теоретически обособил ценностную сферу от явлений действительности. Ученый отождествлял внутреннюю ценность, сущее с понятием достоинства и довольства в смысле нравственного начала. В своем труде «Микрокозм. Мысли о естественной и бытовой истории человечества», изданной в 1866 году, он утверждал, что нравственное начало – это те законы, которые направляют образ мыслей и чувств человека, указывая конечную цель его действий. Автор полагает, что побуждения к нравственным поступкам и осознание их цены возникают в коренной природе человеческого духа. В философских системах XIX века сложилось различное толкование категории «ценность». Немецкий мыслитель Ф.Ницше представил всю историю западноевропейской философской мысли как полагание ценностей и поставил вопрос о формах человеческой морали и об оценке человеческих поступков. По мнению философа, «моральное оценивание есть вид истолкования, известный способ интерпретации. Само же истолкование есть симптом определенных физиологических состояний, а также определенного духовного уровня господствующих мнений» [152, с.89].
Автор утверждает, что сама мораль и есть система оценок, которая формируется исходя из жизненных условий «существа» и возникает как результат чувственных впечатлений. Антиподом истинных ценностей Ф.Ницше выводит понятие ложных моральных и гносеологических ценностей, утвержденных в религиозных и философских убеждениях. Эти ценности, по мнению мыслителя, способствовали развитию болезни человечества и культуры, вырождению человека, так как их могли проповедовать только слабые, безвольные существа.
Модель формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
В контексте культурологического подхода образовательная среда музыкального колледжа a priori влияет на формирование этих ценностей через включение студентов в различные виды художественно-творческой деятельности. Содержание учебного процесса, состоящего из комплекса дисциплин и учебных модулей, исполнительской и педагогической практик, различных видов внеучебной деятельности, предусмотренной государственным образовательным стандартом и инициированной преподавателями колледжа или самими студентами, способствуют профессиональной подготовке будущего специалиста в контексте культуры. Формирование у обучающихся творческого мышления, умения публично демонстрировать креативные достижения в исполнительской сольной или коллективной деятельности подчинено законам культуросообразности.
Н.Н. Шевченко считает, что «принцип культуросообразности как гуманистически ориентированный принцип, определяет отношения между воспитанием и культурой – средой, питающей личность, а также между воспитанием и развитием личности как человека культуры. Это значит, что культурное ядро содержания воспитания должны составлять общечеловеческие ценности, а отношение к воспитаннику должно строиться на восприятии его как свободного индивидуума, который способен к самоопределению и самореализации в мире культуры» [230, с.11]. Воспитание «человека культуры» невозможно без индивидуального подхода к личности студента, чья профессиональная деятельность в дальнейшем связана с различными ипостасями специалиста в сфере культуры и музыкальной педагогики: музыкант – педагог – руководитель творческого коллектива.
В связи с этим, учебно-воспитательный процесс в музыкальном колледже при заданных образовательным стандартом параметрах предусматривает индивидуальную образовательную траекторию для каждого обучающегося в части выбора содержания обучения и способов самореализации. В данном случае сотворчество педагога и учащегося имеет большое значение. Диалог, выстраиваемый в процессе обучения, соотносится с ожидаемыми результатами в случае, если он основан на грамотном изучении, адекватном музыкальном восприятии, профессиональном воспроизведении обучающимися предметов духовной деятельности. Соприкасаясь с произведениями композиторов классиков или сочинениями современников, создавая креативные программы самостоятельно, учащиеся не только включаются в процесс познания нового, но и узнают азы педагогической культуры, построенной на использовании найденных совместно с наставниками способов творческой коммуникации. Эти способы в дальнейшем подлежат транспозиции в собственную педагогическую деятельность выпускника колледжа.
Подчеркивая творческую природу педагогической культуры, В.А.Сластенин отмечает: «Культура – это всегда творчество со всеми характеристиками творческого акта, она всегда рассчитана на адресата, на диалог, а «усвоение» ее есть процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, сопереживания и сотворчества, где каждый вновь обретенный элемент культуры не перечеркивает, не отрицает предшествующий пласт культуры» [181, с.16]. Творчество является тем сакральным актом, который предполагает рождение нового знания на основе достижений предыдущих поколений и новых тенденций в области культуры.
Учреждения культуры, образования, органы печати и массовых коммуникаций, различные издательские компании, специфика деятельности которых связана с фактами и явлениями музыкальной жизни становятся объектами профессиональной деятельности будущих специалистов. Выпускник колледжа получает квалификации «артист», «концертмейстер», «преподаватель», «руководитель творческого коллектива», «организатор музыкально-просветительской деятельности» и профессиональные навыки, формирование которых предусмотрено стандартом для успешной реализации получаемых квалификаций, позволяют выпускнику работать в вышеперечисленных учреждениях. В педагогической науке сущность понятия «профессиональная компетентность» рассматривается как совокупность знаний, умений и навыков, определяющих результативность профессионального труда; комбинации личностных качеств и свойств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности; способность к осуществлению сложных культуросообразных видов действий и др. [38, с.20]. Выпускник колледжа, оканчивающий учебное заведение, и обладающий ключевыми компетенциями в сфере профессиональной занятости в соответствии с квалификациями артиста, концертмейстера, преподавателя, руководителя творческого коллектива, организатора музыкально просветительской деятельности федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства «третьего поколения», должен обладать общими и профессиональными компетенциями. Общие компетенции включают в себя способности, которые, на наш взгляд, можно отнести к группам личностных, дидактических и организационно-коммуникативных. Эти способности специалист должен проявлять во всех видах будущей деятельности.
Реализация модели формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
Один из аспектов диагностического исследования заключался в анализе структурных компонентов образовательной среды. В связи с этим был сделан анализ образовательной среды Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио на предмет ее позитивного влияния на формирование ценностно-смыслового отношения к профессии музыканта у студентов. Проверялись тождественность целей и задач подготовки специалистов в образовательных стандартах и программах учебных дисциплин, анализировалось содержание дисциплин «Специальный инструмент», «Изучение исполнительского репертуара», «Камерный ансамбль», «Концертмейстерский класс», «Музыкальная литература» и др. Также анализировались программы педагогической практики, внеучебные мероприятия, способствующие осознанию будущей профессии как ценности. В результате были выявлены следующие проблемы:
1. Цели, задачи и содержание учебных программ соотнесены с установками образовательных стандартов. Однако взаимодополняемость программ, их ценностно-смысловой контент, отражающий системный характер процесса формирования ценностно-смыслового отношения студентов колледжа к профессиональной деятельности выражен слабо.
2. Формы, методы, средства обучения студентов в колледже отражают традиционный академический подход к подготовке специалиста в сфере музыкального искусства и недостаточно ориентированы на формирование интереса и мотивации к музыкальным занятиям. При этом современные педагогические технологии и интерактивные методы обучения, на наш взгляд, способны сформировать отношение к будущей профессии как смысложизненной ценности.
3. Внеучебная деятельность студентов недостаточно обогащена формами, методами и средствами, способствующими формированию ценностно-смыслового отношения к получаемой профессии. Спектр творческих мероприятий представлен тематическими концертами, в которых участвуют одновременно студенты разных отделений, презентацией творческих достижений на молодежных фестивалях и конкурсах исполнительского мастерства, участием в музыкально-театральных постановках. Однако студентам недостает опыта совместных выступлений со сверстниками – исполнителями из других творческих коллективов, публичных выступлений на больших концертных площадках.
Результаты анализа образовательной среды, полученные на констатирующем этапе эксперимента, были учтены при разработке модели формирования ценностно-смыслового отношения студентов к профессиональной деятельности, которая апробировалась на формирующем этапе экспериментальной работы. Таким образом, обобщив результаты констатирующего этапа эксперимента можно сделать выводы, что сформированность ценностно смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности выражается в наличии у них сформированных следующих групп ценностей: 1. «ценности дела» - ценности, выражающие отношение студентов к учебе, внеучебной деятельности, к специальным знаниям, практическим умениям, образовательным и творческим достижениям; 2. ценности профессионального общения, смысл которых студенты видят в общении со сверстниками и педагогами, восприятии опыта творческой деятельности. При этом отмечается несформированность у студентов ценностей профессиональной самореализации, творческих достижений и эффективности в делах; уважения к другим людям, твердой воли, сотворчества в музыкальном коллективе.
Диагностика сформированности ценностно-смыслового отношения студентов к профессиональной деятельности по критериям полнота и системность знаний о профессии, степень сформированности и полнота реализации умений и навыков художественно-творческой деятельности, отношение к музыкальному творчеству как источнику саморазвития и самореализации, мажорный характер межличностных отношений в творческом коллективе, готовность студентов к различным видам профессиональной деятельности показала следующее:
1. Студенты недостаточно осмысленно относятся к получаемым знаниям и не оценивают их значение как базовой категории профессиональной подготовки музыканта.
2. Обучающиеся как в контрольной, так и в экспериментальной группах обладают творческим потенциалом и сформированными ценностями художественно-творческой деятельности. Они выделяют для себя ценности восприятия творческого опыта и переживания успеха, общения со сверстниками. При этом большая часть испытуемых склонны к индивидуальной работе.
Анализ эффективности формирования ценностно-смыслового отношения студентов музыкального колледжа к профессиональной деятельности
Полученные данные свидетельствуют о том, что на заключительном этапе эксперимента уровень сформированности проектных умений и навыков у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной группы. Они готовы к участию в проектах вне колледжа, инициативны и стремятся к самосовершенствованию. Однако такое качество как самостоятельность нуждается в развитии у 22,5% обучающихся, навыки участия студентов в различных проектах развиты в достаточной мере у 52,5% респондентов, 25% учащихся обладают сформированными навыками работы в различного уровня проектах и демонстрируют высокий уровень самостоятельности, инициативности и ответственности за результаты участия в проектных мероприятиях. Одновременно повысился и уровень проектных навыков у студентов контрольной группы. Средний уровень сформированности указанных умений и навыков демонстрируют 39% обучающихся, высокий – 12,2%.
Одним из показателей сформированности у обучающихся и полноты реализации умений, и навыков художественно-творческой деятельности является проявление их успешности в образовательной деятельности. В рамках учебно-воспитательного процесса нами велось наблюдение за успеваемостью студентов на основе экзаменационного и зачетного тестирования. Результаты показывают, что успеваемость обучающихся в целом находится на достаточно высоком уровне (86%), Это объясняется тем, что формы, методы, средства и технологии обучения в колледже оказывают влияние не только на углубление профессиональных знаний, позволяющих выпускникам успешно актуализировать свои умения в реальной профессиональной деятельности, но и относиться к ней как к смысложизненной ценности. Студенты практически без особых затруднений научились «включаться» в практическую деятельность в музыкальной школе, симфоническом или народном оркестрах, хоровых коллективах, арт-клубах и т.д.
Рассмотрим результаты диагностического исследования по третьему критерию – отношение к музыкальному творчеству как источнику саморазвития и самореализации. Для этого на заключительном этапе эксперимента использовалась диагностика потребности в достижениях Ю.М.Орлова [74, С. 414-415].
Полученные в ходе анализа результаты по тесту Ю.М. Орлова позволяют нам сделать следующие выводы: – у большей части студентов (78,5%) доминирует повышенный уровень потребности в достижениях: они проявляют настойчивость в достижении своих целей, выражают неудовлетворенность достигнутыми результатами, стремясь достичь большего успеха, пережить удовольствие от него, проявляют готовность принять помощь и помогать другим при решении трудных задач, – 15,3% студентов обладают средним уровнем потребности в достижениях: они стремятся достигать определенных результатов в учебной деятельности, склонны увлекаться выполнением поставленных педагогами задач, позитивно реагируют на замечания преподавателей, стремятся использовать новые приемы работы в работе над музыкальным произведением, – у 6,2% обучающихся демонстрирует пониженный уровень потребности в достижениях: они не стремятся к совершенствованию учебной деятельности, проявляют дух соперничества, индифферентно относятся к переживанию успеха в совместной творческой деятельности с другими студентами, достижению результатов.
Для проведения диагностического исследования по критерию мажорный характер межличностных отношений субъектов образовательного процесса нами использовалась методика определения степени ценностно-ориентационного единства группы Р.О. Немова [43, С. 191-192]. Данная методика направлена на выявление общности в группе, степени согласованности мнений, позиций ее членов в отношении наиболее значимых для жизнедеятельности этой общности объектов.
На первом экспериментальном этапе студенты в письменной форме указывали те характеристики, которыми должен, по их мнению, обладать лидер их группы, и те личностные свойства, которые, на их взгляд, в этом плане недопустимы. После обсуждения с обучающимися качеств, указанных ими в индивидуальных списках составляется обобщенный список качеств лидера, представляющий собой ряд личностных свойств, наиболее часто встречающихся в индивидуальных ответах (таких качеств должно быть не менее пятнадцати).
На втором экспериментальном этапе следует ознакомление каждого обучающегося с обобщенным списком, выбор в нем пяти наиболее важных для лидера характеристик из тех, которые попали в сводный списочный ряд. 158 Так же, как и первый, второй экспериментальный этап проводится фронтально, а выполняют экспериментальное задание студенты индивидуально. Далее определяется мера ценностно-ориентационного единства группы путем подсчета среднего балла по формуле ЦОЕ % = n:m 100 % N где n — сумма выборов, которые получили пять качеств, чаще всего указываемых на втором экспериментальном этапе;; m— сумма выборов, которые получили пять качеств, реже всего указываемых на втором экспериментальном этапе; N — общее число сделанных опрашиваемыми выборов. Таким образом, мера ценностно-ориентационного единства членов экспериментальной группы составила 29%, контрольной группы – 24,5%. Далее на основе полученных в результате индивидуально сформированных тестируемыми ранговых рядов был составлен модальный ряд качеств лидера, то есть упорядоченный ряд, в котором место каждого элемента определяется величиной среднего арифметического суммы рангов, приписанных данному качеству членами группы. Результаты, выведенные по группам, представлена в таблице 19.