Введение к работе
Актуальность исследования. Военная вертолетная авиация является важной составляющей Воздушно-космических сил Российской Федерации. В последнее время экипажи российских военных вертолётов совместно с другими членами международного авиационного сообщества всё чаще участвуют в выполнении различных задач в странах ближнего и дальнего зарубежья: Приднестровье, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия, Босния и Герцеговина, Косово, Ангола, Чад, Сьерра-Леон, Судан, Сирия и т.д. По мере расширения применения военных вертолетов увеличивается степень сложности решаемых пилотами задач, и, как следствие, возрастают требования к профессиональной подготовке военных лётчиков.
Стремясь к достижению единообразия в организации воздушного
движения, ИКАО (Международная организация гражданской авиации) требует
использовать английский язык для ведения радиопереговоров на
международных авиалиниях. Это же требование заявлено и в Воздушном кодексе Российской Федерации, который определяет, что при полетах воздушных судов по международным воздушным трассам в пределах территории РФ, в том числе в районах аэродромов, открытых для выполнения международных полетов, радиопереговоры могут осуществляться как на русском, так и на английском языках. Экипажи военных вертолётов, не имеющие соответствующей профессиональной (в том числе иноязычной) подготовки, испытывают значительные затруднения в восприятии и понимании объективной информации, что ставит под угрозу безопасность полетов.
Изучение деятельности военных авиационных вузов на современном этапе
их развития свидетельствует о том, что в подготовке будущих летчиков на
передний план выходят проблемы качества образования. Речь идет не только о
практических навыках и умениях будущего офицера, но и их способности
осуществлять иноязычное профессиональное общение. Эффективное
коммуникативное взаимодействие важно в любой отрасли, а в деятельности военного лётчика оно жизненно необходимо, так как недостатки в коммуникации часто являются факторами, сопутствующими авиационным происшествиям. По подсчетам ИКАО, плохое владение английским языком и, как следствие, недопонимание между лётчиком и диспетчером являются причиной примерно 60% всех авиационных катастроф.
В этой связи профессионально-ориентированное аудирование является одним из основных каналов получения информации в профессиональной деятельности военного лётчика, а аудитивная компетенция (АК) - ведущей компетенцией.
Однако результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что уровень сформированности аудитивной компетенции у 70% курсантов опытно-экспериментального вуза низкий (критический): они испытывают трудности при прогнозировании содержания авиационного сообщения, некорректно решают
коммуникативную задачу сообщения, допускают большое количество ошибок при восприятии на слух цифровых данных, не способны понять сообщение после одно-двукратного его предъявления.
Необходимо отметить, что для решения проблемы формирования аудитивной компетенции в отечественной теории и практике созданы необходимые предпосылки: в работах Н.Ю.Абрамовской и Н.В.Агеевой рассмотрены трудности при аудировании, Ю.А.Никитина предложила речеведческий подход к формированию аудитивных умений, Е.А.Колесникова поднимала вопрос обучения письменной фиксации информации при аудировании, Е.М.Колесова изучала аутентичные радиопередачи в качестве основных источников иноязычной информации, исследование М.З.Шишло посвящено оригинальной методики обучения аудированию в условиях радиокоммуникации на море, автор Л.В.Бондарева разработала методику формирования фонематического слуха курсантов авиационных вузов.
Проведенный анализ научно-педагогической литературы, посвященной
подготовке специалистов в системе высшего военного профессионального
образования (Ю.В.Коленко, И.А.Матвеева, В.В.Нейжмак, А.Н.Полосин,
В.М.Шатух, и др.) свидетельствует о том, что в педагогике активно
рассматриваются вопросы, связанные с различными подходами к организации
иноязычного обучения: компетентностного, коммуникативного,
интерактивного. В частности, преимущество последнего заключается в обеспечении взаимодействия участников процесса не только друг с другом, но и с окружающей информационной средой, а также в возможности наглядно предъявлять информацию посредством разных анализаторов, одновременно воздействовать на всех обучающихся, учитывать индивидуальные особенности, способности и потребности курсантов, комбинировать методы, приемы и формы организации учебного процесса. В этой связи, процесс формирования аудитивной компетенции курсантов, основанный на интерактивном подходе, позволяет максимально использовать его в повышении профессионально-коммуникативной компетентности будущего военного летчика. Вместе с тем, в прямой постановке проблема формирования аудитивной компетенции в иноязычной подготовке будущих летчиков не была заявлена, что позволяет сделать вывод о ее актуальности в научном и прикладном отношениях.
Решение искомой проблемы связано с преодолением противоречий между:
- потребностью современной военной авиации в компетентных специалистах (военных летчиках), способных понимать и оценивать профессионально значимую информацию из различных источников для последующего её применения в профессиональной деятельности, и низким (критическим) уровнем сформированности аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза;
- необходимостью внедрения интерактивного подхода в образовательный
процесс военного авиационного вуза и недостаточной разработанностью
научного и методического обеспечения этого процесса.
Обозначенная актуальность исследования, анализ выявленных противоречий позволили определить научную проблему: выявить и описать теоретические предпосылки, содержание, технологию и организационно-педагогические условия вузовской подготовки будущих военных летчиков, обеспечивающие эффективность формирования аудитивной компетенции на основе интерактивного подхода.
Это послужило исходным основанием для выбора темы исследования – «Формирование аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика».
Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного авиационного вуза.
Предмет исследования: процесс формирования аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза на основе интерактивного подхода.
Цель исследования: разработать и внедрить в образовательный процесс
военного авиационного вуза технологию формирования аудитивной
компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования аудитивной компетенции в профессиональной подготовке будущего военного лётчика будет эффективным, если:
учитывается специфика профессиональной (в том числе иноязычной) подготовки курсантов военного авиационного вуза;
аудитивная компетенция рассматривается как ведущая компетенция военного летчика, при этом выявлены ее структурно-содержательные составляющие и критериально-оценочные показатели;
- разработана и внедрена технология формирования аудитивной
компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода как
доминантного для заявленной компетенции;
- определены организационно-педагогические условия её реализации,
обеспечивающие эффективность осуществляемого исследуемого процесса.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы определены следующие задачи:
- выявить специфику профессиональной (в том числе иноязычной)
подготовки курсантов военного авиационного вуза;
- раскрыть структурно-содержательные составляющие процесса
формирования аудитивной компетенции как ведущей компетенции военного
летчика;
- определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие
эффективность процесса формирования аудитивной компетенции в
профессиональной подготовке будущего военного лётчика;
- разработать и обосновать критерии и показатели, позволяющие оценить
уровень сформированности аудитивной компетенции курсантов военного
авиационного вуза;
- разработать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию
формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе
интерактивного подхода;
- экспериментально проверить и оценить результативность разработанной
технологии формирования аудитивной компетенции в заданных психолого-
педагогических условиях.
Определяющую роль в решении поставленных задач сыграли следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ нормативной базы по проблеме исследования, обработка отечественной и зарубежной научной литературы и диссертационных исследований по заявленной теме); эмпирические (анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); проектирование и моделирование (построение технологии формирования аудитивной компетенции будущего военного летчика на основе интерактивного подхода); статистическая обработка количественных результатов эксперимента (критерий Крамера-Уэлча).
Методологические и теоретические основы исследования определили работы ведущих специалистов в области профессионального образования. Они опираются на:
- теории общего и профессионального образования и развития
(В.П.Беспалько, А.Л.Бусыгина, О.М. Буранок, А.Э.Штульман, и др.);
идеи компетентностного (В.И.Байденко, Ю.Г.Татур, В.А.Сластенин, и др.), коммуникативного (Е.А.Климов, И.Л.Бим, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Е.И.Пассов, и др.) и интерактивного (Р.П.Мильруд, B.Bloom, G.Moore, и др.) подходов;
проблемы повышения профессиональной компетентности авиационных специалистов (И.А.Матвеева, Е.П.Квятош, М.Н.Овсянникова, Т.А.Мальковская, Т.Н.Митрюшкина, и др.);
стратегии обучения профессионально-ориентированному аудированию (Н.В.Балкевич, Е.С.Суздалева, В.А.Яковлева, Н.Ю.Абрамовская, М.З.Шишло, Л.В.Бондарева, Е.С.Каптурова, Е.Ю.Малушко, В.А.Цыбанёва, и др.);
теории конструирования педагогического процесса (А.Г.Казакова, Г.К.Селевко, В.Л.Пятина, и др.);
- теории жанров, закономерностей речевой коммуникации, механизмов
текстообразования (М.М.Бахтин, Ek.J.A.Van, Н.И.Жинкин, Ю.А.Никитина,
Н.Г.Гоцкин, С.Гайда, А.А.Шерель, К.Бюлер, Н.Ф.Талызина, Б.Н. Климзо, и др.);
- идеи зависимости понимания устной иноязычной речи от наличия
визуальных опор (Е.Г.Богданова, В.В.Сафонова, и др.);
- проблемы использования современных средств обучения иностранным
языкам (Е.С.Полат, Л.И.Корнилова, и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная Академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» в г. Сызрани.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2017 годы в три этапа:
Первый этап (2011 - 2013 гг.) - обоснование актуальности и практической
значимости проблемы исследования; анализ теоретических трудов
отечественных и зарубежных учёных в области психологии, педагогики, лингвистики и методики, касающихся характерных особенностей, механизмов, трудностей аудирования как одного из ведущих видов речевой деятельности авиационных специалистов; изучение опыта внедрения интерактивного подхода в образовательный процесс военного авиационного вуза; проведение анкетирования военных лётчиков, имеющих опыт работы на международных авиалиниях, с целью определения типичных для их деятельности жанров авиационных сообщений; определение методологии исследования (цели, задач, формулировки гипотезы).
Второй этап (2013-2016 гг.) - определение критериев, показателей и уровней сформированности аудитивной компетенции курсантов военного авиационного вуза; выявление структурно-содержательных составляющих исследуемого процесса; уточнение организационно-педагогических условий формирования аудитивной компетенции на основе интерактивного подхода в ходе опытно-экспериментальной работы; разработка и внедрение технологии формирования аудитивной компетенции в образовательный процесс военного авиационного вуза; обучение курсантов в рамках формирующего эксперимента; участие соискателя в научных конференциях; публикация статей по теме исследования.
Третий этап (2016 - 2017 гг.) - обобщение и анализ результатов исследования, формулирование основных выводов, оформление текста, списка литературы и приложения диссертационной работы, определение перспектив дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем на основе компетентностного, коммуникативного и интерактивного подходов обосновывается необходимость включения аудитивной компетенции в профессиональную подготовку курсантов военного авиационного вуза, для чего:
- введено понятие "аудитивная компетенция военного летчика",
обоснование ее роли и места в профессиональной подготовке будущего военного
летчика;
- создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена
педагогическая технология формирования аудитивной компетенции будущего
военного летчика на основе интерактивного подхода, включающая в себя
совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного,
технологического, критериально-оценочного);
- предложено учебно-методическое обеспечение формирования
аудитивной компетенции курсантов, эффективность которого подтверждена в
ходе опытно-экспериментальной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- дано теоретическое обоснование сущности аудитивной компетенции, её
структурно-содержательных составляющих (психофизиологические механизмы,
аудитивные навыки и умения), а также процесса формирования аудитивной
компетенции будущего военного летчика в соответствии с требованиями
интерактивного подхода;
- исследованы с теоретических позиций и содержательно раскрыты
организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность
формирования аудитивной компетенции будущего военного лётчика;
- разработан и теоретически обоснован критериальный аппарат
исследования, включающий качественные и количественные критерии, уровни и
дескрипты, выступающие их показателями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработанная технология, направленная на формирование аудитивной
компетенции, создает предпосылки для развития у курсантов необходимых
навыков и умений межкультурного взаимодействия, а также совершенствования
педагогической грамотности преподавателей военных авиационных вузов;
- разработанные критерии, показатели и уровни сформированности
аудитивной компетенции могут быть использованы преподавателями в
неязыковых вузах любого профиля;
- выявлены и охарактеризованы жанры авиационных сообщений с точки
зрения структуры, лексики, грамматики, синтаксиса и т.д.;
- материалы данного исследования могут быть применены при проведении
различных НИР и проектов, написании учебно-методических пособий и
рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на
протяжении всего периода работы над диссертацией путем применения
результатов исследования в образовательном процессе военного авиационного
вуза при работе с курсантами. Основные идеи и результаты исследования
докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных,
всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и
семинарах: «Текст и его аспекты» (Тольятти, 2011); «Аксиомы и парадоксы
языка: структура, коммуникация, дискурс» (Москва, 2013); «Научные проблемы
современного мира и их решения» (Липецк, 2013); «Перспективы развития науки
и образования» (Москва, 2013); «Современные концепции научных
исследований» (Москва, 2014); «Современное языкознание и тенденции преподавания иностранных языков в образовательных организациях: теория и практика» (Кострома, 2016); «Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика» (Ижевск, 2013); «Иноязычная коммуникативная культура в повышении качества профессиональной
подготовки специалистов» (Воронеж, 2016); «Инновационные технологии, системы вооружения и военной техники, наука и образование» (Омск, 2014).
Основные результаты исследования отражены в 19 публикациях автора, из которых 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одном учебно-методическом пособии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аудитивная компетенция, являющаяся ведущей компетенцией в
профессиональной деятельности военного лётчика, определяется как
способность и готовность выполнять действия по восприятию на слух,
пониманию и смысловой переработке информации авиационных сообщений
различных жанров, в том числе иноязычных. В структуре аудитивной
компетенции выделяются компоненты: психофизиологические механизмы
(речедвигательный, сегментирование речевого потока, вероятностное
прогнозирование); аудитивные навыки (слухопроизносительные, лексические,
грамматические) и умения (прогнозировать содержание авиационного
сообщения, опираясь на знания жанровых, структурных и языковых
особенностей, информационные источники; решать коммуникативную задачу
сообщения в опоре на ситуацию; понимать авиационное сообщение при одно-
двукратном предъявлении; интерпретировать прослушанную информацию в
устной и письменной речи).
-
Организационно-педагогические условия эффективности формирования аудитивной компетенции включают в себя: обеспечение мотивации коммуникативной и учебно-познавательной деятельности обучающихся; применение современных образовательных технологий, синтез методов, форм организации иноязычной подготовки, комплекса дидактических средств обучения; достаточную степень готовности преподавателя и обучающегося к использованию информационно-коммуникационных технологий; наличие специализированной аудитории.
-
Технология формирования аудитивной компетенции будущего военного лётчика включает совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия); содержательного (аудитивные умения, жанры и тексты авиационных сообщений, лексика и грамматика авиационного английского языка, информационные источники); технологического (этапы работы с текстом при профессионально-ориентированном аудировании авиационных сообщений разных жанров); критериально-оценочного (критерии - успешность решения коммуникативной задачи авиационного сообщения, точность понимания профессионально значимой информации сообщения, количество курсантов, отражающих полноту понимания прослушанного сообщения определенной реакцией после одно-двукратного его предъявления; уровни сформированности аудитивной компетенции - оптимальный, допустимый, критический).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка из 207
наименований, содержит 8 приложений, 14 таблиц, 23 рисунка. Общий объем рукописи составляет 190 страниц.