Дидактическое обеспечение довузовской подготовки будущих IT-специалистов Масягин Сергей Владимирович



Масягин Сергей Владимирович. Дидактическое обеспечение довузовской подготовки будущих IT-специалистов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Масягин Сергей Владимирович;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов 21

1.1. Проблема дидактического обеспечения довузовской подготовки в нормативных документах и научных источниках .21

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов 33

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов 55

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования .55

2.2. Анализ практики дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов в российской высшей школе .71

2.3 Ход и результаты формирующего эксперимента по реализации программы повышения эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки 87

Глава 3. Педагогические пути и условия повышения эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов 101

3.1. Совершенствование систематического обучения педагогических работников теории и методике дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов 101

3.2. Реализация дифференцированного и индивидуального подхода к дидактическому обеспечению довузовской подготовки будущих IT – специалистов .116

3.3. Организация мониторинга результативности дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов .129

Заключение .144

Список литературы .151

Проблема дидактического обеспечения довузовской подготовки в нормативных документах и научных источниках

К основным научным понятиям данного диссертационного исследования, в которых «… отражаются существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии»1, относятся «обеспечение», «дидактическое обеспечение» и «довузовская подготовка». В этом параграфе представлены результаты изучения содержания этих понятий, которые необходимы для дальнейшего теоретического обоснования предмета исследования.

В настоящее время в системе образования Российской Федерации имеет место такой вид подготовки учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов среднего профессионального образования, а также всех желающих по общеобразовательным предметам для сдачи ЕГЭ и поступления в конкретную образовательную организацию высшего образования, как довузовская подготовка. Для успешного функционирования на практике, этот вид подготовки обучающихся, как и любое другое педагогическое явление, нуждается в финансовом, кадровом, материально-техническом, информационном, психологическом, педагогическом, а также в дидактическом обеспечении. Рассмотрим содержания ключевых понятий для нашего диссертационного исследования: «обеспечение», «дидактическое обеспечение», «довузовская подготовка».

Для уточнения содержания терминов «обеспечить», «обеспечение», обратимся к их трактовке в некоторых справочных изданиях. Так, в словаре С. И. Ожегова синонимами слову «обеспечить» являются предоставить, снабдить, сделать возможным, действительным, несомненным, оградить, сохранить1. В словаре под редакцией Д. Н. Ушакова дается несколько значений понятия «обеспечение». Оно рассматривается в качестве представления кому-нибудь достаточных материальные средств для жизни, снабжение чем-нибудь в необходимых (потребных) размерах. Другое значение связано с действием, гарантирующим что-либо, обеспечивающим сохранность, исполнение чего-либо2.

Ещё в одном словаре русского языка указаны следующие синонимы «обеспечивать»: снабжать, предоставлять, создавать, делать, выполнять, гарантировать надежность, прочность чего-либо, ограждать от чего-либо. Под термином «обеспечение» в нем понимаются «… материальные средства, предоставляемые с целью обеспечить возможность существования, подержания жизни кого-либо; то, что служит гарантией, обеспечивает сохранность, исполнение и т. п. чего-либо»3.

Анализ справочных источников показал, что для данного исследования наиболее оптимальными значениями понятия «обеспечить» являются: «1. Снабдить в достаточном количестве. 2. Предоставить достаточные материальные средства к жизни. 3. Создать все необходимые условия для осуществления чего либо; гарантировать надежность, прочность чего-либо»4. Поэтому в диссертационном исследовании под термином «обеспечение» понимается проведение мероприятий, направленных на поддержание функционирования обеспечивающего явления в требуемых параметрах.

Изучение соответствующих статей современных отечественных энциклопедий показывает, что в них имеются тексты, посвященные аппаратному, программному, информационному, социальному, морально-психологическому, психологическому, педагогическому и другим видам обеспечения, в том числе, в образовании. Контент-анализ ключевых понятий и содержания данных статей показывает, что главный смысл всех этих видов обеспечения заключается в том, чтобы то, что они обеспечивают, функционировало так, как это необходимо, как этого требуется.

В данном диссертационном исследовании под обеспечением понимается проведение мероприятий, направленных на поддержание функционирования обеспечивающего явления в требуемых параметрах. Это ключевое положение приемлемо для понимания сути дидактического обеспечения.

Вместе с тем, в таких фундаментальных научных источниках в области педагогической науки, как педагогическом словаре (в двух томах), изданном Академией Педагогических наук СССР в 1960 г., в Российской педагогической энциклопедии (в двух томах, вышедших соответственно в 1993 г. и 1999 г.), в Педагогическом энциклопедическом словаре (2003 г.), статей о дидактическом обеспечении нами не обнаружено.

Результаты анализа докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим наукам свидетельствуют о том, что в них чаще применяются сочетания слов, относящиеся преимущественно не к дидактическому, а к педагогическому обеспечению1. Выделяются такие разновидности педагогического обеспечения, как организационно-педагогическое, научно педагогическое, психолого-педагогическое, социально-педагогическое, комплексное педагогическое и др. Изучение этих видов обеспечения показало, что в состав комплексного педагогического обеспечения входит дидактическое обеспечение, которое имеет специфические свойства, отражающие различные особенности организации, содержания и методики процесса обучения.

В целях разностороннего анализа объема понятия «дидактическое обеспечение», нами были рассмотрены научные источники не только по педагогике, но и по военной науке. Так, в Советской военной энциклопедии обеспечение боевых действий рассматривается как система мероприятий, направленных на поддержание войск (сил) в высокой боевой готовности, создание благоприятных условий для организованного и своевременного вступления в бой и успешного ведения боевых действий, а также на воспрещение или предупреждение внезапного нападения на противника, снижение эффективности его ударов по войскам (силам)1.

Изучение философских, исторических, психологических и педагогических научных источников показало, что дидактическое обеспечение довузовкой подготовки не нашло должного рассмотрения в имеющихся докторских и кандидатских диссертациях, монографиях и статьях. Так, например, В. Ф. Глушков в своей докторской диссертации пишет о необходимости дидактического обеспечения учебного процесса в довузовкой подготовке учащихся. При этом автор обосновывает необходимость применения дидактических методов (тесты, анкетирование, наблюдение, беседы, экспертные оценки) для выявления индивидуальных особенностей учащихся, использования в педагогическом процессе учебных задач для активизации мышления учащихся и их личностных характеристик, а также для профилирования учебного процесса2. Однако в данном исследовании не дается определение понятия «дидактическое обеспечение» и нет характеристики этого вида обеспечения.

Различные проблемы дидактического обеспечения стали предметом исследований в докторской диссертации Е.В. Ширшова, кандидатских диссертациях О.Ю. Ананьина, Е.В. Бочкаревой, М.Ю. Водопьяновой, А.В. Кравченко, О.В. Кулагиной, М.А. Лукояновой, А.С. Махно, Г.Т. Солдатовой, Е.П. Яхиной и др1. Но в них мы не находим определения понятия «дидактическое обеспечение», анализа его содержания и выделения каких-либо особенностей.

Лишь только в диссертации О.В. Кулагиной2 заявлено, что автором уточнено понятие «дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки». В данном исследовании оно рассматривается как комплекс современных форм, средств и методов обучения, направленный на повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, формирование ценностных ориентации и правовых установок, правосознания. Этот подход нами учитывался в ходе исследования.

Делая промежуточные выводы из результатов анализа научных источников по проблеме дидактического обеспечения, отметим, что в образовательных организациях высшего образования осуществляется комплексное обеспечение целостного педагогического процесса. В вузах проводятся различные мероприятия, направленные на его поддержание в требуемом состоянии, на создание благоприятных условий для целенаправленного, организованного и эффективного обучения и воспитания, а также на предупреждение негативных воздействий внешних и внутренних факторов среды.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования

Одной из задач комплексного педагогического исследования, наряду с теоретическим анализом проблемы дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов, является проведение опытно экспериментальной работы1. Её поэтапная организация, содержание и методика разрабатывались и осуществлялись в соответствии с целью, задачами и гипотезой всего диссертационного исследования. Опытно-экспериментальная работа, как составная часть исследования включала подготовку и проведение констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Цель опытно-экспериментального исследования заключалась в том, чтобы проанализировать и выявить современное состояние практики дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов в нескольких российских вузах, проверить эффективность программы повышения эффективности изучаемого процесса для уточнения содержания и дальнейшего обоснования путей и условий его совершенствования.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

- подготовить и провести констатирующий педагогический эксперимент по изучению имеющегося опыта организации и осуществления дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT –специалистов;

- разработать методику проведения и осуществить формирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности программы повышения эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки обучающихся;

- уточнить содержание путей и условий совершенствования дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT –специалистов.

Далее последовательно рассмотрим результаты решения задач опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий педагогический эксперимент включал три организационно-содержательных этапа: подготовительный; основной; заключительный. На подготовительном этапе формулировалась цель констатирующего педагогического эксперимента, которая заключалась в том, чтобы выявить сильные и слабые стороны существующего в определенных образовательных организациях высшего образования дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов, сделать выводы о состоянии в них изучаемого вида обеспечения. Кроме этого, ставились и решались следующие задачи констатирующего педагогического эксперимента:

1) оптимальный подбор вузов для обследования и выявления состояния дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов. Функционирование процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки изучалось в шести образовательных организациях высшего образования: Автономная некоммерческая организация высшего образования «Университет Иннополис» (г. Иннополис), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)», Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО), Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"» (НИУ ВШЭ), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (МГТУ имени Н. Э. Баумана).

Выбор данных университетов обусловлен, как случайной выборкой, так и тем, что они имеют различные статусы в системе российского высшего образования, находятся в разных городах России (Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Москва), но в каждом из них ведется довузовская подготовка обучающихся для последующего получения высшего образования в IT – сфере для цифровой экономики России. Список вузов, подразделений довузовской подготовки и электронных адресов, по которым можно познакомиться с информацией о них, для наглядности представлен в таблице 3.

2) определение необходимого и достаточного времени для проведения констатирующего педагогического эксперимента. Было принято решение в течение 2016 г. изучить существующее состояние дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов в вышеперечисленных вузах. Однако учитывались отдельные сведения о его состоянии, относящиеся к более позднему периоду времени.

3) разработка критериев и показателей оценки функционирования процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки обучающихся для IT – сферы. Для достижения цели опытно-экспериментальной работы эта процедура имеет важное значение, поэтому остановимся на её выполнении подробнее.

Для оценивания результатов опытно-экспериментального исследования необходимо определить критерии и показатели. В «Современном толковом словаре русского языка» критерий рассматривается, как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо1.

В одном из психологических словарей дается определение критерию, как стандарту, исходя из которого могут приниматься решения, делаться оценки, или, как уровень достижений, который определяется целью, по степени приближения к которой оценивается прогресс2.

Что же касается понятия «показатель», то большинство авторов повторяют толкование, изложенное в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова: «показатели – данные, по которым можно судить о развитии и ходе чего-нибудь»3. Так, в «Современном толковом словаре русского языка» показатель определяется, как данные, по которым можно судить о развитии, ходе, свойствах и качествах чего либо1. Схожее определение дает В. В. Лопатин в «Русском толковом словаре»: «Показатель – то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь»2.

Следовательно, критерий оценки – это признак, на основании которого производится оценивание чего-либо. Показатель критерия – проявление оцениваемого явления. Значение критерия шире значения показателя.

Изучение источников по методологии и методике научного педагогического исследования6 показало, что критерии и показатели позволяют с достаточной степенью объективности осуществлять контроль и проверку состояния изучаемого педагогического явления, а также производить оценку уровней его развития. Установлено, что критерии и показатели обладают достаточной степенью надежности при их соответствии следующим основным требованиям:

1) объективность, т. е. максимальное ослабление влияний субъективных факторов на оценивание изучаемого педагогического явления;

2) возможность оценивания наиболее сущностных свойств предмета исследования;

3) способствуют достижению цели и решению задач научного исследования и формирующего педагогического эксперимента;

4) адекватность критериев и показателей оценки содержанию исследуемого педагогического явления;

5) обеспечение достаточной валидности (достоверности) оценки результатов научного педагогического исследования;

6) способствуют выявлению тенденций и закономерностей исследуемого педагогического явления.

Ход и результаты формирующего эксперимента по реализации программы повышения эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки

Полученные в конце констатирующего педагогического эксперимента данные о состоянии процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки стали исходными для проведения формирующего педагогического эксперимента, а также для последующего сравнения полученных результатов через год после его начала (промежуточный замер) и в конце эксперимента (итоговый замер). Формирующий педагогический эксперимент проводился с января 2017 г. по декабрь 2018 г. в университете Иннополис, где были выбраны экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ). В ЭГ в отношении образовательных STEM-программ реализовывался комплекс организационно-педагогических мероприятий экспериментальной Программы повышения эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки обучающихся (далее – Программа).

В соответствии с Программой в начале формирующего педагогического эксперимента в ЭГ стала проводиться работа по повышению эффективности процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов по четырем направлениям, аналогичным основным его компонентам: целевое, содержательное, организационно-методическое и результативное.

Во-первых, по целевому направлению для повышения эффективности аналогичного компонента процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки предпринимались следующие меры:

- цели и задачи дидактического обеспечения данного вида подготовки в документах по организации образовательного процесса в университете и в подразделении довузовской подготовки актуализировались, приводились в системный вид и формулировались для достижения вполне определенных результатов;

- цели и задачи дидактического обеспечения стали ставиться перед педагогическими работниками более конкретно и дифференцированно, с учетом возраста и образовательных потребностей обучающихся, различных направлений образовательных STEM-программ (естественные науки, информационные технологии, инжиниринг и математика);

- большее значение стало уделяться тому, чтобы цели и задачи дидактического обеспечения были взаимосвязанными на разных уровнях образовательной организации: вузовском – структурного подразделения довузовской подготовки – преподавателя, привлекаемого к занятиям с обучающимися;

- в формулировках целей и задач дидактического обеспечения внимание уделялось возможности текущей и итоговой проверки результатов их выполнения на практике;

- целям и задачам дидактического обеспечения довузовской подготовки придавался комплексный характер, чтобы они охватывали проблемы не только обучения, но и воспитания обучающихся, были индивидуальными и коллективными (групповыми), краткосрочными, длительными и т. п.;

- в структурном подразделении довузовской подготовки создавались благоприятные условия для формирования у педагогических работников позитивных установок на необходимость создания и регулярного совершенствования дидактического обеспечения.

Во-вторых, по содержательному направлению в целях повышения эффективности такого же компонента процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки осуществлялось:

- методом опроса экспертов и преподавателей, привлекаемых к занятиям в довузовской подготовке, целенаправленно выделялись и формулировались наиболее важные проблемы теории и практики дидактического обеспечения довузовской подготовки, которые становились актуальным содержанием обучения педагогических работников и их самостоятельного изучения;

- организовывалось обучение педагогических работников по разработанной диссертантом программе повышения квалификации «Теория и методика дидактического обеспечения довузовской подготовки» в объеме 72 часов (см.: Приложение Г). В её содержании учитывались основные положения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»1;

- содержание учебных занятий и методических совещаний по повышению квалификации педагогических работников направлялось на овладение ими прикладными знаниями, умениями и навыками, практическим опытом дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов;

- педагогическим работникам предлагался практико-ориентированный обучающий контент в области дидактического обеспечения довузовской подготовки для их самостоятельного изучения и руководства в процессе обучения. (см.: Приложение Д)

В-третьих, по организационно-методическому направлению для повышения эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки после начала формирующего педагогического эксперимента руководством университета Иннополис по предложению автора диссертации было принято решение о создании управления довузовской подготовки1. Сотрудникам этого подразделения поручено решение возникающих организационных и методических вопросов в исследуемой области. Кроме этого, в ЭГ особое внимание было обращено на:

- планирование дидактического обеспечения довузовской подготовки на всех уровнях образовательной организации и в полном объеме;

- применение активных и интерактивных форм, методов и средств в организации дидактического обеспечения довузовской подготовки педагогических работников, включая проведение очных и заочных совещаний, дискуссий по сложным проблемам, ролевых игр, анализ различных ситуаций из образовательной практики и др.;

- ежеквартальное материальное стимулирование педагогических работников за достижение высоких результатов в дидактическом обеспечении довузовской подготовки;

- закрепление за должностными лицами конкретных функций управления процессом дидактического обеспечения довузовской подготовки.

На этом этапе в рамках формирующего педагогического эксперимента в университете был проведен научно-практический семинар – «круглый стол» на тему: «Опыт и проблемы дидактического обеспечения довузовской подготовки» (см.: Приложение Е).

В-четвертых, по результативному направлению для повышения эффективности этого же компонента процесса дидактического обеспечения довузовской подготовки в ходе формирующего педагогического эксперимента предпринимались следующие основные действия:

- результаты отбора будущих IT – специалистов и их приема в университет соотносились с качеством организации и осуществления дидактического обеспечения в структурном подразделении довузовской подготовки;

- разъяснение педагогическим работникам необходимости непрерывного осуществления дидактического обеспечения довузовской подготовки, достижение их понимания и проявления активности в этой сфере;

- введение систематического контроля и регулярной оценки сформированности у педагогических работников знаний, умений, навыков, компетенций в области дидактического обеспечения довузовской подготовки обучающихся;

- обмен опытом среди педагогических работников осуществления дидактического обеспечения довузовской подготовки в формах «открытый микрофон», «круглый стол», «рабочая группа», «мастер-класс» и др.;

- принятие дополнительных мер по дальнейшему улучшению дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов на уровне преподавателей, привлекаемых для проведения учебных занятий.

После проведения представленных выше организационно-педагогических мер, направленных на повышение эффективности дидактического обеспечения довузовской подготовки в ЭГ, в декабре 2017 г. был проведен контрольный срез (промежуточный замер) состояния и анализ результатов данного вида обеспечения. Цель проведения промежуточного замера заключалась в том, чтобы оценить эффективность предпринимаемых мер в ЭГ и сравнить полученные результаты с КГ. Оценка эффективности осуществлялась в соответствии с разработанными ранее критериями и их показателями. Учитывались также результаты наблюдений диссертанта, бесед с преподавателями, экспертных оценок, различных проверок и аналитических материалов, относящихся к предмету исследования.

Организация мониторинга результативности дидактического обеспечения довузовской подготовки будущих IT – специалистов

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что значимым педагогическим путем, который необходимо целенаправленно и систематически реализовывать в подразделениях довузовской подготовки для повышения эффективности дидактического обеспечения этого вида подготовки обучающихся, является организация мониторинга ее результатов.

Роль и значение мониторинга системы образования традиционно признается важным информационным ресурсом и инструментом управления российским образованием1. В части 3 статьи 97 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» мониторинг системы образования определяется как систематическое стандартизированное наблюдение за состоянием образования. В процессе мониторинга осуществляется наблюдение за параметрами: динамика изменений результатов в сфере образования; условия осуществления образовательной деятельности; контингент обучающихся; учебные и внеучебные достижения обучающихся; профессиональные достижения выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность; состояние сети организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Из этого следует, что параметры мониторинга образования относятся и к деятельности структурных подразделений довузовской подготовки обучающихся.

Проблематике разработки системы оценки качества довузовской подготовки, внутривузовскому мониторингу в управлении качеством образования посвящены диссертационные исследования1. Однако их изучение показало, что они выполнены без учета современных реалий подготовки учащейся молодежи к получению высшего образования и профессиональной деятельности выпускников в условиях довузовской подготовки будущих IT – специалистов.

Анализ определений понятия «мониторинг в образовании» свидетельствует о том, что авторы одного из словарей по педагогике пишут: «мониторинг в образовании – отслеживание результатов; постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям; диагностически обоснованная система непрерывного отслеживания эффективности обучения и принятия управленческих решений, регулирующих и корректирующих деятельность школы»2. Обобщение содержания других определений понятия «мониторинг в образовании»3позволил сосредоточить внимание в данном исследовании не только на постоянном наблюдении за результатами довузовской подготовки и её дидактического обеспечения, но и на планомерной оценке эффективности, контроле состояния и управлении рассматриваемым процессом на практике.

Результаты наблюдений и бесед с педагогическими работниками вузов, где проводилось исследование, показали, что в процессе мониторинга системы образования имеются определенные проблемы. Так, например, его действие распространяется в основном на образовательные организации высшего образования, преимущественно на те структурные подразделения, где происходит освоение обучающимися основных образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации. Образовательный мониторинг ведется, как правило, за ходом реализации данных программ, за условиями осуществления педагогического процесса и лицензионных требований, но в меньшей мере распространяется на результаты образования. Кроме этого, мониторингом в образовательных организациях высшего образования охвачены в первую очередь такие виды обеспечения педагогического процесса, как информационное, кадровое, материально-техническое, финансовое, и не всегда должное внимание уделяется дидактическому обеспечению.

Одной из проблем является то, что мониторинговые процедуры в малой степени затрагивают подразделения, где осуществляется довузовская подготовка обучающихся. Признавая роль и значение деятельности этих подразделений в вузе, на практике они часто остаются вне поля зрения регулярного и систематического мониторинга педагогического процесса и его результатов. Показатели состояния и результативности довузовской подготовки не учитываются при принятии мер по оптимизации её дидактического обеспечения. И наоборот: состояние дидактического обеспечения не рассматривается как фактор успешности довузовской подготовки обучающихся. Все это свидетельствует о том, что мониторинг дидактического обеспечения довузовской подготовки остается актуальной, но не решённой задачей.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать цель этого вида образовательного мониторинга. Она заключается в непрерывном сборе, анализе, оценке состояния и перспектив развития программ довузовской подготовки и её дидактического обеспечения, в принятии мер для улучшения функционирования данного структурного подразделения и достижения требуемых результатов за счет повышения качества управленческих решений со стороны руководства вуза, структурного подразделения, всех педагогических работников.

Исходя из формулировки цели мониторинга довузовской подготовки и её дидактического обеспечения, при проведении формирующего педагогического эксперимента в университете Иннополис были апробированы следующие педагогические условия:

1) сбор первичной информации, анализ и предварительная оценка эффективности деятельности подразделений довузовской подготовки в образовательной организации, состояния процесса дидактического обеспечения; обработка и систематизация полученной информации, доведение выводов до педагогических работников, организующих довузовскую подготовку и привлекаемых к её осуществлению;

2) организация непрерывного представления текущей информации от администрации, преподавателей, вспомогательного персонала по установленным формам; анализ и обобщение текущей информации, её хранение для оперативного и удобного применения как педагогическими работниками организации, так и обучающимися, их родителями (законными представителями) в рамках договора об образовании между организацией, осуществляющей образовательную деятельность и лицом, зачисленным на обучение;

3) регулярная промежуточная оценка эффективности деятельности подразделений довузовской подготовки и состояния её дидактического обеспечения;

4) доведение до участников образовательных отношений в различных формах (совещания, занятия, инструктажи, беседы и др.) и разными методами (устно, письменно) состояния эффективности довузовской подготовки обучающихся и её дидактического обеспечения; принятие неотложных мер по повышению качества реализации дополнительных образовательных программ и их дидактического обеспечения;

5) формирование итоговой (на определенный период времени) оценки, выводов об эффективности функционирования подразделений довузовской подготовки и о состоянии дидактического обеспечения, предложений по совершенствованию их деятельности;

6) осуществление мер по дальнейшему повышению качества организации и осуществления педагогического процесса в подразделениях довузовской подготовки и дидактического обеспечения в них.

Реализация этих условий позволила, как показали результаты экспериментальной части исследования, непрерывно собирать, анализировать, оценивать состояние и перспективы реализации программ довузовской подготовки, а также их дидактического обеспечения, принимать управленческие решения для повышения качества деятельности в этой сфере.

Основными методами мониторинга довузовской подготовки и её дидактического обеспечения в диссертационном исследовании стали:

- наблюдение (индивидуальное и коллективное, непосредственное и опосредованное, включенное) по определенным параметрам хода и результатов учебной деятельности обучающихся и педагогической деятельности педагогических работников;

- опросы (беседы, интервью, анкетирование) с участниками довузовской подготовки, включая родителей (законных представителей) обучающихся;

- экспертная оценка и прогноз развития довузовской подготовки и её дидактического обеспечения. Результаты проведенного исследования показали, что при комплексном применении этих методов возможно достижение цели мониторинга довузовской подготовки и её дидактического обеспечения.