Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические подходы к деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 16
1.1. Состояние разработанности проблемы деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отечественной и зарубежной литературе 16
1.2. Комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии 37
Выводы по главе 1 61
Глава 2. Реализация модели государственно-частного партнерства по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии 63
2.1 Модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, работодателей и педагогических работников и по адаптации детей-сирот к будущей профессии 63
2.2. Критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии 95
2.3. Повышение квалификации педагогических работников в сетевой форме реализации 105
Выводы по главе 2 117
Заключение 119
Список литературы 123
Список иллюстративного материала 144
- Комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии
- Модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, работодателей и педагогических работников и по адаптации детей-сирот к будущей профессии
- Критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии
- Повышение квалификации педагогических работников в сетевой форме реализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Дети-сироты относятся к категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, поэтому им уделяется пристальное внимание со стороны не только органов государственной власти, но и общественности. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты – это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, – это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых до их 18-летия умерли оба или единственный родитель и которые остались без попечения единственного или обоих родителей. В данной работе мы рассматриваем категорию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в период выпуска из детского дома и обучения в профессиональной образовательной организации.
Сиротство как социальная проблема имеет свою историю. Несколько десятилетий назад в детских домах оказывались дети, которые потеряли родителей в связи с военными действиями, социальными конфликтами, несчастными случаями. В настоящее время около 80 % детей-сирот относятся к категории социальных сирот, то есть у них есть родители и родственники, которые могут выполнять родительские обязательства, но лишены родительских прав, поэтому организацию воспитания, образования и материального обеспечения государство берет на себя.
Проблему социального сиротства можно рассматривать с трех позиций: самих сирот, педагогов, органов государственной власти. Так, большинство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после длительного пребывания и воспитания в детском доме испытывают трудности в выборе профессии в связи с отсутствием положительного примера родителей и необходимого социального опыта. Проблема социальной адаптации и адаптации к будущей профессии становится особо актуальной для педагогов, так как именно они сопровождают их в период социального и профессионального становления. В процесс социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со стороны государства включены разные субъекты: организации и учреждения, которые защищают их права и законные интересы, занимаются воспитанием и образованием, предоставляют услуги социальной защиты и реабилитации, а также занятости и трудоустройства.
Состояние разработанности проблемы исследования
Анализ отечественных теоретических исследований деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволил выделить три направления. Первая группа авторов изучает адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома или профессиональ-ной образовательной организации. Так, исследователи И. А. Бобылева, В. М. Бревнова, Л. А. Жилина, С. В. Лактионова, Ю. В. Орсаг, Ю. О. Ябло-новская и другие, рассматривают особенности социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в разных сферах, поэтому выделяют помимо общей социальной адаптации социально-профессиональную и социально-педагогическую. В зарубежной литературе большинство научных трудов посвящены анализу деятельности по работе с усыновителями и приемными семьями. Социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривает Н. Ж. Шаханова, уделяя особое внимание причинам социального сиротства. Исследователи М. Т. Баймуканова и А. К. Омарова подробно раскрывают причины и проблемы социального сиротства, характерные не только для Республики Казахстан, но и для других стран.
Вторая группа исследователей изучает особенности подготовки и го
товность будущих педагогов (социальных педагогов, педагогов-
психологов) к будущей профессии. Они детерминируют термины «про
фессиональная готовность», «готовность студента», «подготовка». При ис
следовании проблемы готовности рассматриваются профессиональные и
личностные качества, определяются критерии и показатели готовности бу
дущих педагогов к работе с детьми-сиротами. Е. А. Шаталова рассматри
вает профессиональную готовность педагогов в целом. Мы придерживаем
ся определения готовности, которое выделяет С. С. Ситничук: как сово
купность организаторских и профессионально-прикладных способностей,
направленных на социализацию и адаптацию детей-сирот с учетом их ин
дивидуальных особенностей. По его мнению, структура готовности буду
щих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами состоит из четырех
взаимосвязанных компонентов. Мотивационный – побуждает к сопровож
дению детей-сирот в социальных учреждениях. Когнитивный – предпола
гает овладение будущими бакалаврами-педагогами психолого-педаго
гическими, общекультурными и специальными знаниями, необходимыми
для взаимодействия с детьми-сиротами. Деятельностный – овладение про
фессионально-прикладными навыками и компетенциями для осуществле
ния физкультурно-практической деятельности. Рефлексивный – адекват
ность реагирования и своевременность корректировки педагогической
поддержки детей-сирот. То есть авторы предполагают, что будущие педа
гоги в работе с детьми-сиротами должны обладать теоретическими знани-
ями, а также практическими умениями и навыками работы с этой категорией обучающихся, кроме того, важными являются личностные качества педагогов: терпимость, внимательность, контактность и другие.
Ученые M. П. Асылбекова и A. Б. Абибулаева занимаются современными технологиями обучения будущих специалистов по работе с детьми-сиротами, особое внимание уделяют проектному методу и методу критического мышления.
Наличие исследований, поднимающих вопросы готовности будущих педагогов к работе с детьми-сиротами, подтверждает востребованность высококвалифицированных специалистов в этой области. К интересам третьей группы авторов: О. В. Бережная, Н. И. Кондратьева, М. И. Рожков и других – относится сопровождение адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое рассматривается и как социально-педагогическое, и как психолого-педагогическое.
Авторы исследований в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, актуализируют проблему создания условий для эффективной социальной адаптации, готовности к будущей профессии, взаимодействия педагога и воспитанников в процессе сопровождения. При этом некоторые авторы предлагают уделять большее внимания системной работе в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Другие считают, что самореализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учебной, социальной и профессиональной деятельности будет возможна при условии выполнения комплекса мер после выпуска из детского дома, а именно в профессиональных образовательных организациях.
Таким образом, анализ литературы последних лет по проблеме социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показал, что зону интересов ученых составляют особенности и условия социальной адаптации в детских домах и профессиональных образовательных организациях. Вместе с тем мало внимания авторы уделяют педагогической и социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время существует необходимость более подробно изучить готовность педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии. Основные специалисты, работающие с детьми-сиротами после их выпуска из детского дома и в период обучения в образовательной организации, это социальные педагоги и педагоги-психологи в организациях для детей-сирот и профессиональных образовательных организациях.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выявить противоречия: между необходимостью учитывать психологические и социальные характеристики детей-сирот в процессе их обучения и трудоустройства и реальной организацией деятельности педагогических
работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии; между попытками государства обеспечить материальную и социальную поддержку детей-сирот и сложностями, с которыми сталкиваются дети-сироты в процессе обучения и профессиональной деятельности.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии?
Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Деятельность педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить готовность педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
Объект исследования: деятельность субъектов государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, работодателей и педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
Предмет исследования: готовность педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
Гипотеза исследования основана на предположении, что деятельность педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии будет результативна, если:
– изучено состояние разработанности проблемы деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот в отечественной и зарубежной литературе;
– выявлен и обоснован комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии;
– разработана и внедрена модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, педагогических работников и работодателей по адаптации детей-сирот к будущей профессии;
– разработаны и апробированы критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии;
– разработаны и реализованы в сетевой форме дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
-
Изучить состояние разработанности проблемы деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии в отечественной и зарубежной литературе.
-
Выявить и обосновать комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
-
Разработать и внедрить модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, педагогических работников и работодателей по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии.
-
Разработать критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
-
Разработать дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии и реализовать ее в сетевой форме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
– личностно-деятельностный подход (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и другие);
– концептуальные идеи и принципы развития личности педагога в процессе повышения квалификации в дополнительном профессиональном образовании (Т. С. Панина, В. А. Сластенин);
– принципы педагогического сопровождения (Е. А. Александрова, О. С. Газман, М. И. Губанова, В. И. Слободчиков и другие), психолого-педагогического сопровождения (Е. Ф. Баранова, М. Р. Битянова, Л. Е. Ильина);
– педагогические аспекты процесса профессиональной адаптации личности (С. Л. Арефьев, В. И. Брудный, Н. Э. Касаткина, В. И. Кожар-ская, Т. В. Кудрявцев, И. А. Милославова, Б. П. Невзоров, Т. С. Панина, Е. Л. Руднева, Г. Г. Солодова, А. И. Ходаков, T. M. Чурекова и другие);
– основные подходы к профессиональной адаптации выпускников профессиональных образовательных организаций к будущей профессии (М. П. Будякина, Т. Н. Вершинина, В. И. Кожарская, И. К. Кряжева, О. И. Зотова, А. И. Ходаков и другие);
– основные подходы к содержанию профессиональной подготовки деятельности специалиста (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Т. С. Панина, Б. П. Невзоров, Л. Г. Семушина, Т. М. Чурекова и другие).
Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования.
В первой главе диссертации использовались теоретические методы исследования, во второй – эмпирические. Нами проведен анализ диссертационных исследований, объектом изучения которых выступали педагоги, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Осуществлялась конкретизация проблемы деятельности педаго-
гических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и построение гипотезы исследования. Анализировались и сравнивались результаты российских и зарубежных исследований, аналитических отчетов, научных статей по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 2011 по 2016 гг.
Для определения комплекса необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии изучалась литература, документы и практические материалы деятельности педагогических работников в форме социальных паспортов, индивидуальных планов сопровождения и т. д. Выявлялись существующие противоречия при взаимодействии органов государственной власти, муниципалитетов, педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии. Разработан и проведен педагогический эксперимент. Проведен опрос представителей органов государственной власти, педагогических работников. Для определения критериев готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии проведена экспертная оценка и обобщены результаты исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» (свидетельство о присвоении статуса экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» № 596 от 24.06.2016 по теме «Разработка и апробация модели взаимодействия образовательных организаций разных типов по сопровождению социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов и обучающихся (на примере Ленинск-Кузнецкого, Осинни-ковского и Юргинского городских округов Кемеровской области», МКОУ Детский дом «Радуга», ГПОУ «Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий», ГАПОУ «Юргинский техникум агротехно-логий и сервиса», ГПОУ «Юргинский технологический колледж».
В эксперименте принял участие 181 человек (108 педагогов, 31 специалист органов опеки и попечительства; 26 специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите прав, 11 экспертов и 5 работодателей).
Основные этапы исследования
Первый этап (2012–2013) – поисково-аналитический. Накопление эмпирических данных, анализ литературных источников и практического опыта по проблеме исследования, выявление противоречий. Теоретическое осмысление проблемы исследования, определение цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, программы констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Второй этап (2013–2015) – экспериментальный. Проведение экспериментального исследования с целью проверки сформулированной гипотезы, выявление комплекса необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей
профессии, разработка модели государственно-частного партнерства, разработка критериев и показателей готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот.
Третий этап (2015–2016) – заключительный. Систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, апробация разработанных рекомендаций в практической деятельности, оформление теоретических и практических выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– выявлен и обоснован комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии;
– разработана модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, педагогических работников и работодателей по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии;
– разработаны и апробированы критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений по деятельности педагогических работников по исследуемой проблеме; в анализе современного состояния проблемы в регионе и определении критериев и показателей готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена модель взаимодействия по адаптации детей-сирот; разработаны и реализованы дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педагогических работников.
Личное участие соискателя состоит в проведении теоретического анализа состояния исследуемой проблемы; в разработке и проведении педагогического эксперимента на всех этапах исследования; в сравнительно-сопоставительном анализе деятельности по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии в России и за рубежом; в создании модели государственно-частного партнерства; в разработке технологии кураторства и реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: обозначенными исходными теоретическими положениями современной педагогики; использованием разнообразных источников информации; применением соответствующего комплекса методов и методик, адекватных предмету исследования, логике и задачам эксперимента; единством
теоретических положений и экспериментальной работы; проведением опытно-экспериментальной работы, обработкой результатов, свидетельствующей о позитивных изменениях в уровне готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования апробировались в Юргинском городском округе, МКОУ «Детский дом «Радуга», которое является базовым учреждением ГБУ ДПО «КРИРПО» по теме «Разработка и апробация муниципальной модели сетевого взаимодействия образовательных организаций разного типа по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с сентября 2016 г. в рамках деятельности федеральной экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме «Разработка и апробация модели взаимодействия образовательных организаций разных типов по сопровождению социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов и обучающихся (на примере Ленинск-Кузнецкого, Осинниковского и Юргинского городских округов Кемеровской области)».
Результаты исследования представлены на тринадцати научно-практических конференциях международного уровня «Наука и образование в жизни современного общества, (Тамбов, 2012 г.), «Инновация в науке: пути развития», (Чебоксары, 2012 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее», (Кемерово, 2012 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы, (Москва, 2012 г.), «Образование, наука, инновации – вклад молодых исследователей», (Кемерово, 2013 г.), «Профессиональное образование и занятость молодежи – XXI век», (Кемерово, 2013 г.), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», (Липецк, 2013 г.), «Профессиональное образование и занятость молодежи – XXI век», (Кемерово, 2013 г.), «Интеграция науки, образования и производства в профессиональной подготовке специалистов инженерно-строительного профиля», (Курск, 2015 г.), «Modern european science – 2015», (Sheffield, 2015 г.), «Непрерывное образование специалистов в современных условиях: опыт и перспективы», (Москва, 2015 г.), «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Проблема опережающей подготовки кадров для российской экономики (региональный аспект)», (Кемерово, 2016 г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Актуальные направления развития системы профессиональной ориентации учащейся молодежи» (Кемерово, 2017 г.); на четырех научно-практических конференциях всероссийского уровня «Социализация и социальное воспитание в условиях образовательных учреждений интернатного типа», (Барнаул, 2012 г.), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики, (Липецк, 2013 г.), «Современные формы устройства как фактор успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей», (Кемерово, 2016 г.) « Безопасность и развитие личности в образовании», (Таганрог, 2016 г.).
Апробация результатов диссертационного исследования прошла на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение обучающихся и рынок труда», 27–28 сентября 2016 г.
Положения, выносимые на защиту:
-
Комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии. Необходимые условия: учет возрастных и личностных особенностей детей-сирот; организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей обучающихся; проведение психолого-педагогической диагностики; готовность педагогических работников к деятельности с детьми-сиротами; знание нормативной базы, регламентирующей их деятельность; подготовка педагогического коллектива к использованию педагогических средств, обеспечивающих их адаптацию в условиях образовательной организации.
-
Достаточные условия: организация взаимодействия «детский дом – техникум – предприятие»; применение практико-ориентированных методов обучения, способствующих подготовке рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда, а также технологий преподавания, повышающих мотивацию обучения; обеспечение педагогической поддержки обучающихся при первичном трудоустройстве; методическое обеспечение деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот; проведение мониторинга адаптации детей-сирот в постинтернатный период и корректировки деятельности педагогических работников; повышение квалификации педагогов, работающих с детьми-сиротами.
-
Модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, работодателей и педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии, способствующая эффективному взаимодействию субъектов модели и выполнению функций, заложенных в законодательных документах Российской Федерации и региона.
-
Критерии готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии: правовой, коммуникативный, деятельностный, методический, рефлексивный. Показатели: знание основных федеральных и региональных нормативных документов, регламентирующих процесс адаптации детей-сирот; ведение регионального банка детей-сирот (РБДДС), реализация педагогическими работниками совместных мероприятий на уровне муниципалитета, в том числе с работодателями; разработка и реализация программ постинтер-натного сопровождения; применение практико-ориентированных форм, методов и технологий работы с детьми-сиротами; участие в семинарах, круглых
столах; повышение квалификации педагогов по адаптации детей-сирот, участие в конкурсе методических разработок «ПРОФориентир» (номинация «Программы постинтернатного сопровождения»); проведение диагностики и мониторинга адаптации детей-сирот. Обоснование трех уровней готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии: низкий, средний, высокий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 175 источников, 4 приложений, 9 таблиц, 7 рисунков.
Комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к будущей профессии
На сегодняшний день в российском законодательстве сложилась правовая основа оказания государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем отсутствует единый подход к определению деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Социальные педагоги и педагоги-психологи детских домов и профессиональных образовательных организаций – основные педагогические работники, которые работают с детьми-сиротами в период обучения и адаптации к будущей профессии.
Государственная политика, направленная на стимулирование граждан к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привела к значительному сокращению числа детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но вместе с тем возросла необходимость работы с детьми-сиротами на момент поступления в детский дом и после выпуска из него. Стоит отметить, что последнее время существенно изменился контингент детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: около 70 % составляют дети подросткового возраста, 33 % дети с ограниченными возможностями здоровья, 40 % дети, имеющие братьев и сестер [86]. То есть сегодня чаще всего в детские дома попадают уже взрослые дети, со сложившейся лично позицией к обучению, общению со взрослыми, работе и т.д. Следовательно в работе с этой категорией детей педагогическим работникам необходимо учитывать психологические особенности, подбирать оптимальные формы работы. На федеральном уровне разработаны нормативные документы, подчеркивающие необходимость организации и осуществления деятельности по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761), Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 г. Москва «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» и т. д.), но в то же время отсутствуют организационно-методические документы регламентирующие деятельность педагогических работников, определяющие оптимальные формы и методы работы с этой категорией.
Рассмотрим более подробно понятие и содержание педагогической деятельности. Деятельность педагогов может, рассматривается с социальной, психологической и педагогической точек зрения. Наше внимание сосредоточено на педагогическом подходе. Важность и содержание педагогической деятельности наиболее полно в своих работах раскрывает В. А. Сластенин. По его мнению, основной смысл педагогической профессии определяется деятельностью, которая представляет собой особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе. Основными видами педагогической деятельности являются преподавание и воспитательная работа. Когда объектом педагогической деятельности являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а целью выступает их адаптация, помимо преподавания, особенно необходимым является проведение воспитательной работы. Воспитательная работа представляет собой, направленную на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности обучающихся с целью решения задач гармоничного развития личности [133].
Структуру деятельности педагогов раскрывает Б. Т. Лихачев через четыре компонента: начальный, второй, третий, четвертый. Начальный предполагает, владение педагогом информацией о тенденциях общественного развития, основных требований, предъявляемых к человеку. Второй включает владение научными знаниями, умениями, навыками накопленные человеком в области производства, культуры, общественных отношений, которые передаются через поколения. Третий состоит из педагогических знаний, воспитательного опыта, мастерства, интуиции. Четвертый предполагает наличие у педагога гражданской, нравственной, эстетической, экологической и др. культуры. То есть структура педагогической деятельности зависит от владения педагогом общими и профессиональными знаниями, а также формами педагогического процесса. Когда педагогическая деятельность осуществляется совместно с обучающимся (обучающимися) – это будут формы совместной деятельности. Когда же один педагог готовится к занятиям, занимается проектированием педагогических систем, занимается рефлексивным анализом и т. д. – это будет в основном индивидуальная форма деятельности. Кроме того, коллективная форма – участие педагога в работе методических (цикловых) комиссий, секций, кафедр, педагогических, ученых советов и т. п. [66]. Для адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, важным является применение всех форм деятельности, особенно совместной и коллективной. Таким образом, опираясь на определение А. М. Новикова, под деятельностью педагогических работников по адаптации детей-сирот мы понимаем -процесс взаимодействия педагогов с детьми-сиротами, при котором педагоги создают условия для социальной и профессиональной включенности детей-сирот в образовательный процесс и профессиональное становление в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях.
Модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, работодателей и педагогических работников и по адаптации детей-сирот к будущей профессии
Анализируя данные по каждому критерию, мы получаем достаточно полную информацию об индивидуальных особенностях детей-сирот и определяем уровень адаптации: – высокий уровень – дети-сироты, имеющие достаточно высокий уровень социальной компетентности и хорошо структурированные жизненные планы, получившие общее образование, профессиональную подготовку и намеренные продолжать обучение в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, либо устроиться на работу. Общечеловеческие, нравственные ценности сформированы. Дети-сироты этой группы могут нуждаться в социально педагогической и психологической поддержке в начальный период жизнеустройства после выпуска из детского дома; – средний уровень – дети-сироты, имеющие нарушения здоровья, физического или психического развития, у них недостаточно сформированы социальные навыки, четкие жизненные планы, способность к самостоятельному принятию решений, они малоактивны, имеют проблемы с коммуникацией, закреплением в коллективе по месту обучения или работы. Сформированы основы общих культурных ценностей. Дети-сироты этой группы нуждаются в информационной, социально педагогической и психологической поддержке, интенсивном сопровождении и оказании содействия в жизнеустройстве; – низкий уровень – дети-сироты, имеющие нарушения здоровья, физического или психического развития, нарушения, связанные с социальной дезадаптацией. Они отличаются высоким уровнем конфликтности, низкой социальной компетентностью. Не сформирована иерархия ценностных ориентаций. Они не обладают достаточно развитыми социальными навыками, испытывают серьезные трудности с адаптацией в обществе, продолжением образования и трудоустройством. Эти дети нуждаются в специальной помощи специалистов различного профиля (педагогов, психологов, дефектологов, врачей, социальных работников) при длительном сопровождении (до 5 лет и больше).
Проведение данной диагностики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет получить информацию не только об их личностном становлении, но и о проблемах, с которыми они сталкиваются в период обучения и в начале профессиональной деятельности
Шестое необходимо условие – знание педагогическими работниками нормативной базы, регламентирующей деятельность по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это позволяет выстраивать педагогическую деятельность исходя из приоритетных направлений, обозначенных в следующих документах: Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы»; Письмо Министерства образования и науки РФ от 01.03.2011 № 06-369 «О направлении рекомендаций»; Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.06.2013 № ИР-590/07 «О совершенствовании деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 № 481 г. Москва «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Создание вышеперечисленных необходимых условий в организациях для детей-сирот или в профессиональных образовательных организациях будет способствовать результативной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрим достаточные условия для адаптации данной категории к будущей профессии.
Первое достаточное условие – организация взаимодействия «детский дом – техникум – предприятие». Организация взаимодействия с образовательными организациями и предприятиями позволит выстроить деятельность педагогических работников и других специалистов системно, появится больше возможностей для адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не только во время обучения, но и в начале профессионального пути. Взаимодействие может осуществляться на основе порядка или алгоритма взаимодействия детского дома и профессиональных образовательных организаций, в котором определяются формы взаимодействия образовательных организаций разных типов, функционал деятельности каждого субъекта, участвующего в процессе адаптации детей-сирот.
Второе достаточное условие – повышение квалификации педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей. В. Н. Ослон был проведен федеральный опрос по особенностям профессиональной подготовки кадров для системы профилактики социального сиротства и развития семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно опросу, система подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров по данному направлению находится в стадии становления. В некоторых регионах в организациях высшего образования данная система начинает оформляться как новое направление профессиональной подготовки: открываются магистерские программы и программы специализации. При этом уровень потребностей в профессиональной подготовке и повышении квалификации в два раза превышает уровень возможностей [104]. В связи с этим в настоящее время появляется необходимость реализации дополнительных профессиональных программ для педагогических работников и специалистов органов опеки и попечительства.
Третье достаточное условие – методическое обеспеченье деятельности пе дагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без по печения родителей. Выполнение данного условия направлено на предоставление педагогическим работникам научно-методических и организационно методических материалов, в которых представлено описание диагностик для выявления уровня адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особенности применения форм и методов работы с ними, описание лучших практик по работе с детьми-сиротами..
Критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии
Для формирования системы обеспечения постинтернатного сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональных образовательных организациях проводятся следующие мероприятия: - разработка программ (проектов) по профессиональной ориентации и постинтернатному сопровождению воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие внедрению их в образовательную практику; - координация, проведение экспертизы заполнения регионального банка данных выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведение групповых и индивидуальных консультаций по вопросам ведения РБДДС; - организация научно-исследовательской деятельности на базе стажиро-вочных и экспериментальных площадок по постинтернатному сопровождению выпускников на базе профессиональных образовательных организаций. С сентября 2016 г. началась работа федеральной экспериментальной площадки ФГАУ «ФИРО» по теме «Разработка и апробация модели взаимодействия образовательных организаций разных типов по сопровождению социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов и обучающихся (на примере Ленинск-Кузнецкого, Осинниковского и Юргинского городских округов Кемеровской области)».
Кроме того, центр профориентации и постинтернатного сопровождения ГБУ ДПО «КРИРПО» проводит мероприятия по повышению квалификации педагогических работников в области профессиональной ориентации и постинтернат 88 ного сопровождения воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
ГОУ ДПО(ПК)С «КРИПКиПРО» осуществляет в том числе, научно-методическое сопровождение деятельности педагогов по обеспечению равного доступа обучающихся к образованию с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
Образовательные организации разного типа. Дошкольное образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится на базе организаций для детей-сирот. В общеобразовательных организациях обучаются все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за исключением детей-сирот VIII вида, которые проходят обучение в специальных коррекционных школах VIII вида. В организациях дополнительного образования, как правило, занимается небольшое количество воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах есть свои кружки и творческие объединения, которые посещают воспитанники. В образовательные организации высшего образования дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, поступают реже, чем в профессиональные образовательные организации. Согласно мониторингу, проведенному департаментом образования и науки Кемеровской области в 2013/2014 учебном году, из 429 выпускников 9-х классов 404 человека (94 %) поступили в профессиональные образовательные организации, продолжили обучение в 10-м классе 19 воспитанников, 6 выпускников трудоустроены, из 17 выпускников 11-х классов 14 поступили в образовательные организации высшего образования, 3 – в образовательные организации профессионального образования.
Таким образом, образовательную функцию выполняют несколько организаций разного типа. ЕЕ выполнение сопряжено с проблемами перекладывания функций с одних специалистов на других и нехватки квалифицированных специалистов. Первая проблема связана с отсутствием документа, определяющего зону ответственности и функционал специалистов разных организаций. Решением в данной ситуации может служить разработка и внедрение алгоритма взаимодей 89 ствия субъектов, участвующих в сопровождении адаптации детей-сирот, на уровне муниципального органа. Разработанный алгоритм внедряется в Юргинском городском округе в рамках деятельности экспериментальной площадки.
Проблема нехватки квалифицированных специалистов в области сопровождения адаптации детей-сирот связана с тем, что в настоящее время большинство педагогов получили навыки работы по сопровождению адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе профессиональной деятельности.
Функцию социальной защиты и реабилитации департамент социальной защиты населения Кемеровской области, специализированное учреждение для несовершеннолетних; центр психолого-педагогической помощи населению; центр социальной помощи семье и детям.
Департамент социальной защиты Кемеровской области координирует деятельность органов социальной защиты населения муниципальных образований. Основные учреждения, в которых могут находиться или куда могут обращаться за помощью дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей: - специализированное учреждение для несовершеннолетних; - центр психолого-педагогической помощи населению; - центр социальной помощи семье и детям.
Основными задачами специализированного учреждения для несовершеннолетних является профилактика безнадзорности и беспризорности, обеспечение временного проживания, социальная помощь и реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Несовершеннолетние содержатся в специализированном учреждении на полном государственном обеспечении. В специализированное учреждение круглосуточно принимаются в установленном порядке несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет: оказавшиеся без попечения родителей или законных представителей; проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении; заблудившиеся или подкинутые; самовольно покинувшие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию; оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.
Несовершеннолетние обслуживаются в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Основными социальными услугами специализированного учреждения являются обеспечение временного проживания несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; участие в выявлении и устранении причин, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; оказание помощи в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы.
Повышение квалификации педагогических работников в сетевой форме реализации
Выявлены необходимые и достаточные условия деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии. Необходимыми условиями адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются подготовка педагогического коллектива к использованию педагогических средств, обеспечивающих адаптацию детей-сирот в условиях образовательной организации; организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей; готовность педагогических работников работать с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; проведение психолого-педагогической диагностики детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; знание педагогическими работниками нормативной базы, регламентирующей деятельность по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Достаточными условиями являются: организация взаимодействия «детский дом – техникум – предприятие»; повышение квалификации педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; методическое обеспечение деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; применение практико-ориентированных методов обучения, способствующих подготовке рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда, а также технологий преподавания для обучающихся из числа детей-сирот и детей, остававшихся без попечения родителей, повышающей мотивацию обучения; проведение мониторинга адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в постинтернатный период и корректировка деятельности педагогических работников; обеспечение педагогической поддержки обучающихся при первичном трудоустройстве.
Обоснован комплекс необходимых и достаточных условий деятельности педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии, предполагающий организационно-методические условия, которые создаются руково 121 дителем или педагогическим коллективом в образовательной организации, и лич-ностно-деятельностные условия, которые создаются педагогическими работниками.
Разработана модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, работодателей и педагогических работников и по адаптации детей-сирот к будущей профессии. Субъекты модели выполняют функции: защиты прав и законных интересов, образования, воспитания, социальной зашиты и реабилитации, здравоохранения, занятости и трудоустройства. Основным субъектом реализации модели являются педагогические работники, которые создают комплекс необходимых и достаточных условий.
Модель государственно-частного партнерства органов государственной власти, муниципалитетов, работодателей и педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии внедрена в Юргинском городском округе.
Разработаны критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии. Правовой критерий – осведомленность об основных федеральных и региональных нормативных документах, регламентирующих процесс адаптации детей-сирот. Коммуникативный критерий – заполнение регионального банка данных детей сирот (РБДДС), реализация педагогическими работниками совместных мероприятий на уровне муниципалитета, в том числе с работодателями.
Деятельностный критерий – реализация программы постинтернатного сопровождения, применение практикоориентированных форм и методов, технологий работы с детьми-сиротами. Методический критерий – участие в семинарах, круглых столах, проведение совместных мероприятий, повышение квалификации по адаптации детей-сирот, участие в конкурсе методических разработок «ПРОФориентир» (номинация «Программы постинтернатного сопровождения»). Рефлексивный критерий – проведение диагностики и мониторинга адаптации детей-сирот.
Данные критерии и показатели готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот к будущей профессии были апробированы в рамках экспериментальной работы на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования». Результаты экспериментальной работы показали позитивную динамику уровня готовности педагогических работников к деятельности по адаптации детей-сирот. Анализ регионального банка данных (РБДДС) выявил уменьшение количества детей группы риска на 21 %. Проведены мероприятия по повышению квалификации в сетевой форме реализации: вебинары, тематические консультации, семинары, круглые столы. Разработаны и реализованы в сетевой форме дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педагогических работников по адаптации детей-сирот к будущей профессии по темам: «Обеспечение постинтернатного сопровождения воспитанников и выпускников детских домов» (16 ч., 72 ч.), «Сопровождение социальной адаптации и профессионального самоопределения обучающихся» (144 ч.). Теоретические и практические результаты проведенного исследования продемонстрировали, что цель достигнута, поставленные задачи решены, первоначально выдвинутая гипотеза подтвердилась.