Cопряженное управление процессом формирования готовности специалистов среднего звена к управленческой деятельности Рожнова Елена Николаевна



Рожнова Елена Николаевна. Cопряженное управление процессом формирования готовности специалистов среднего звена к управленческой деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Рожнова Елена Николаевна;[Место защиты: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»], 2018.- 282 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности специалистов среднего звена к управленческой деятельности с использованием потенциала сопряженного управления 19

1.1. Готовность к управленческой деятельности в структуре профессиональной готовности специалистов среднего звена 19

1.2. Анализ сложившейся практики формирования готовности специалистов среднего звена к управленческой деятельности в системе СПО 34

1.3. Сопряженное управление как оптимальный для формирования готовности к управленческой деятельности способ организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе СПО 58

Выводы по главе 1 79

Глава 2. Построение процесса формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности с использованием потенциала сопряженного управления 81

2.1. Теоретическая модель формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности, основанная на принципах сопряженного управления 81

2.2. КС-технология как технологическое решение сопряженного управления процессом формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности 100

2.3. Сюжетная динамика и методический инструментарий сопряженного управления процессом формирования готовности специалистов среднего звена к управленческой деятельности 116

2.4. Ход и результаты опытно-экспериментальной апробации проектных разработок сопряженного управления процессом формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности 134

Выводы по главе 2 160

Заключение 164

Список литературы 168

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Специалисты среднего звена являются сегодня одними из наиболее востребованных на российском рынке труда. В то же время в отечественной образовательной системе наблюдается «перекос» в сторону высшего образования, перенасыщение рынка труда выпускниками вузов. Для решения этой проблемы в стратегических документах РФ планируется активное развитие среднего профессионального образования (СПО), в частности, подготовка к 2020 г. кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям. Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 гг.» предусматривает в 2017 г. долю специалистов с СПО в общей численности выпускников учреждений профессионального и высшего образования на уровне 30-39%.

Особенности отечественной и мировой экономики, в частности, развитие малого и среднего бизнеса, рост числа малых предприятий актуализируют потребность в специалистах среднего звена, на высоком уровне владеющих управленческими функциями, способных брать на себя ответственность, управлять собой и производственным коллективом. Развитие современных технологий в различных сферах человеческой деятельности также приводит к росту потребности рынка труда в управленческих кадрах. Остро встает необходимость формирования у обучающихся готовности к управленческой деятельности как совокупности знаний, умений, навыков, личностных качеств, профессионального управленческого мышления, позволяющих эффективно выполнять управленческие функции.

Однако анализ качества подготовки показывает, что, обладая достаточно высокой мотивацией управленческой деятельности, стремлением к профессиональному становлению, карьерному росту, обучающиеся СПО не приобретают в период обучения необходимого опыта ее выполнения, так как в образовательном процессе функции управления традиционно выполняет педагог или мастер производственного обучения, а обучающийся выступает его объектом. В результате готовность обучающихся к управленческой деятельности за время их профессиональной подготовки формируется не на должном уровне, выпускники не в полной мере готовы к управлению собственной профессиональной деятельностью и производственным коллективом, не владеют системными элементами управленческого мышления.

В то же время непосредственно в образовательном процессе СПО можно создать условия для выполнения обучающимися управленческих функций и приобретения необходимого управленческого опыта, если изменить подход к организации педагогического взаимодействия. Такая возможность обусловлена инвариантностью управленческих функций в профессиональной и учебной деятельности.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы» (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р) и др.

В традиционной организации педагогического взаимодействия возникают и не разрешаются должным образом противоречия между педагогическим проектированием и самопроектированием, педагогическим стимулированием и самомотивацией, организацией и самоорганизацией учебной деятельности, контролем педагога и самоконтролем, формированием и саморазвитием профессиональных компетенций. Разрешить эти противоречия в рамках сложившихся подходов к построению педагогического взаимодействия даже с привлечением элементов студенческого самоуправления и со-управления не представляется возможным – необходим новый методический подход – сопряженное управление. Такой способ организации педагогического взаимодействия может быть теоретически разработан и введен в образовательную практику путем педагогического осмысления теории сопряженных переменных, используемой в квантовой механике, математике, физике, согласно которой некоммутирующие величины могут канонически сопрягаться, не вступая в противоречие, а взаимопроникая друг в друга. Так, полем сопряжения противоречивых педагогических концептов выступает «преобразованный жизненный мир» будущего педагога как результат соединения горизонта педагогической науки и жизненного мира обучающегося (М.А. Арутюнян, М.М. Арутюнян), логически непротиворечивого перехода от обыденных суждений к научным понятиям.

Применение теории сопряженных переменных к проектированию педагогического взаимодействия позволяет обосновать сопряженное управление как новый способ организации взаимодействия педагога и обучающихся, при котором распределение и практическая реализация ими объектных и субъектных функций приобретают форму диалектических пар, канонически сопрягающихся и взаимопроникающих друг в друга. Такая организация педагогического взаимодействия позволяет рассматривать сопряженное управление как эффективное средство формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности, к решению типовых управленческих задач, определяемых образовательными и профессиональными стандартами, основанное на дихотомиях «педагогическое проектирование – самопроектирование» и «контроль – самоконтроль».

Однако данное средство не используется в образовательном процессе профессиональных образовательных организаций по причине неразработанности его теоретических основ и дидактико-методического обеспечения.

Проблема исследования заключается в неразработанности теоретических основ и дидактико-методического обеспечения использования сопряженного управления как средства формирования у будущих специалистов среднего звена готовности к управленческой деятельности.

Объект исследования: сопряженное управление как особый тип взаимодействия обучающихся и педагогов среднего профессионального образования.

Предмет исследования: использование потенциала сопряженного управления в формировании у будущих специалистов среднего звена готовности к управленческой деятельности.

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация теоретических основ и дидактико-методического обеспечения формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности с использованием потенциала сопряженного управления.

Гипотеза исследования: построение педагогического взаимодействия по типу сопряженного управления может обеспечить эффективное формирование у будущих специалистов среднего звена готовности к управленческой деятельности, к решению типовых управленческих задач, определяемых образовательными и профессиональными стандартами, при следующих условиях:

распределение и практическая реализация педагогом и обучающимися объектных и субъектных функций приобретают форму диалектических пар, канонически сопрягающихся и взаимопроникающих друг в друга;

педагогическое взаимодействие строится на принципах равного сотрудничества, рефлексивно-аналитического подхода, свободы выбора и ответственности, интеграции в образовательный процесс элементов профессионального управления, стимулирования управленческой активности студентов, единства контроля и самоконтроля;

структура готовности к управленческой деятельности проектируется как инвариантная для учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста посредством соотнесения личностных характеристик и требований профессионального стандарта;

моделирование процесса формирования такой готовности осуществляется на основе принципов сопряженного управления, системного, деятель-ностного, компетентностного, модульного, рефлексивно-аналитического подходов по следующим блокам: целе-функциональный, структурно-логический, содержательный, организационно-управленческий;

- в образовательном процессе СПО используется дидактико-
методическое обеспечение сопряженного управления, включающее центри
рованную на взаимосвязи «контроль - самоконтроль» КС-технологию, сю
жетную динамику и методический инструментарий;

- созданы организационно-педагогические условия, при которых буду
щие специалисты среднего звена овладевают способностью решать широкий
спектр управленческих задач в учебной и профессиональной деятельности:
построение педагогического взаимодействия по типу сопряженного управ
ления, образовательного процесса - на основе методических концептов «пе
дагогическое проектирование - самопроектирование», «контроль педагога -
самоконтроль обучающихся»; согласование целей обучения, реализуемых
педагогом и обучающимися; поэтапный переход студентов от объектных к
субъектным функциям; развертывание сюжетной ролевой динамики педаго
га и обучающихся в соответствии с управленческими функциями; делегиро-

вание обучающимся ответственности за результаты учебной деятельности; высокая вовлеченность студентов в реализацию и оптимизацию образовательного процесса; преобладание в педагогическом управлении координации над субординацией; предоставление педагогам и обучающимся возможности привнесения в КС-технологию личностно значимых элементов; создание в студенческой группе социально-психологического климата, благоприятствующего продуктивной деятельности; непрерывное самосовершенствование и взаиморазвитие педагогов и обучающихся.

Задачи исследования:

  1. Спроектировать структуру готовности будущего специалиста среднего звена к управленческой деятельности как инвариантную по выполняемым функциям для учебной и профессиональной деятельности.

  2. Посредством анализа образовательной практики выявить противоречия сложившихся подходов к формированию готовности к управленческой деятельности в образовательном процессе СПО.

  3. Обосновать сопряженное управление как эффективное средство формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности.

  4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель и организационно-педагогические условия, позволяющие будущим специалистам среднего звена овладеть способами решения широкого спектра управленческих задач, определяемых профессиональными и образовательными стандартами.

  5. Разработать и экспериментально апробировать дидактико-методическое обеспечение формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности с использованием потенциала сопряженного управления.

Методологическая основа исследования:

Разработка сопряженного управления как нового типа педагогического взаимодействия осуществлялась на основании:

– теории канонического сопряжения некоммутирующих величин в математике (А.А. Ардентов, Е.А. Ботвиновский, Ю.М. Ермольев, Г. Корн, Н.Н. Моисеев, Л. Янг), теоретической и квантовой физике (Д. Биркгоф, М. Букин-гем, С. Крупичка, Х.И. Кунце, Р. Раджараман, И.Г. Стюард, Д.Р. Тилли, Д.А. Уилер, А. Эйнштейн), механике (Л. Де Бройль, Д.У. Лич, К. Ланцош, А.П. Маркеев, Д.Ю. Скубов), химии (Г.М. Островский), синергетике (А.Ю. Лоскутов), менеджменте (А.В. Гаврилов, И.В. Кнышев, В.В. Кузнецов и др.), педагогике (М.А. Арутюнян, М.М. Арутюнян);

– методики ученического и студенческого со-управления и самоуправления (С.В. Барабанова, А.Л. Вачкова, Е.А. Гуничева, Т.А. Гришковец, В.М. Ипатова, И.Ф. Исаев, Н.В. Киреева, С.А. Королев, А.С. Макаренко, В.Г. Новиков, М.И. Рожков, Д.Е. Шинкаренко и др.).

Основанием для разработки структуры готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности и методик ее диагностики послужили:

– теории эффективной управленческой деятельности (П. Друкер, А. Мескон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Резанович И.В. и др.), психологической готовности личности (А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов), готовности к управленческой деятельности (Н.А. Киселева, Е.Ю. Игнатьева, Г.Г. Климова, Т.А. Никитина, Т.Ю. Основина, Е.Б. Филинкова и др.);

– методика экспертной оценки деловых качеств и управленческих умений руководителя производственного подразделения ОАО «КрАЗ» (В.Э. Ке-фер, О.А. Полежаева, Е.В. Ильина, А.М. Логвинова).

Моделирование процесса формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности осуществлялось на основании теории профессиональной подготовки будущих менеджеров, формирования у них организационной культуры и профессиональных компе-тентностей (Н.М. Борытко, В.В. Великанов, И.Ю. Дергалева, Г.М. Золотарева, Е.В. Зудина, Я.Я. Кайль, О.П. Осипова, И.В. Резанович и др.), моделирования учебно-профессионального взаимодействия (С.В. Комлева, В.А. Федоров); методического концепта взаимосвязи проектирования и самопроектирования профессиональных компетенций (Н.В. Зеленко, Ю.С. Тюнников), интегрирования профессиональных и образовательных стандартов (Н.К. Чапаев, В.Т. Сопегина и др.), системного и полипарадигмального подходов к исследованию и проектированию инновационных педагогических процессов и образовательных систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Кирсанов, О.Г. Прикот, Ю.С. Тюнников и др.).

В основу разработки центрированной на взаимосвязи «контроль - самоконтроль» КС-технологии легли психологические и педагогические теории самоконтроля и саморегуляции и формирования у обучающихся умений самоконтроля (Т.И. Гавакова, Л.Б. Ительсон, Д.А. Леонтьев, Г.С. Никифоров, Е.И. Рассказова и др.).

Методы исследования: для достижения цели и решения задач исследования использовался комплекс методов: теоретических (анализ научной литературы, нормативных документов; экстраполирование в педагогику теории сопряженных величин; моделирование процесса формирования готовности к управленческой деятельности; проектирование КС-технологии; классифицирование методического инструментария) и эмпирических (тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, документации профессиональных образовательных организаций, наблюдение учебных занятий, экспертные оценки и самооценки готовности к управленческой деятельности, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент).

База исследования. Исследование выполнялось с 2008 по 2017 год на базе ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум».

Степень разработанности проблемы: Модельные построения и технологические решения формирования готовности к управленческой деятельности специалистов различных сфер и обучающихся представлены в работах Н.А. Киселевой, Г.Г. Климовой, Т.А. Никитиной, Т.Ю. Основиной, Е.Б. Фи-линковой и др. Однако в них не рассматривается влияние типа педагогического взаимодействия на формирование данной готовности.

В естественных и гуманитарных науках и собственно педагогике созданы предпосылки для разработки теоретических основ сопряженного управления как способа построения педагогического взаимодействия и средства формирования у обучающихся готовности к управленческой деятельности:

разработана и применяется для решения широкого спектра прикладных задач в математике, физике, квантовой механике теория сопряженных величин (А.А. Ардентов, Е.А. Ботвиновский, Д. Биркгоф, М. Букингем, Ю.М. Ермольев, Г. Корн, Н.Н. Моисеев, Д.А. Уилер, А. Эйнштейн, Л. Янг);

разработана и используется в менеджменте методика сопряженного управления социальными и экономическими системами (А.В. Гаврилов, И.В. Кнышев, В.В. Кузнецов и др.);

в философской герменевтике (Х.-Г. Гадамер), герменевтике научного образования (Ф. Бевилакуа, Е. Джианетто, М. Хайдеггер, М. Эгер) разработана теория сопряжения в познавательном процессе научного и жизненного миров;

описаны ученическое и студенческое со-управление и самоуправление как способы включения обучающихся в управление образовательным процессом, разработаны методики их организации (Е.А. Верменская, В.Е. Гурин, Н.А. Лошкарева, А. С. Макаренко, М.И. Рожков, Г.А. Сыченкова, Л.Д. Ясникова и др.);

представлена методика сопряжения противоречивых педагогических понятий (М.А. Арутюнян, М.М. Арутюнян).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

построена матрица соотнесения образовательных и профессиональных стандартов, личностных характеристик с выполняемыми специалистом среднего звена трудовыми функциями, на основе которой выявлены инвариантные для учебной и профессиональной деятельности управленческие функции (планирование, мотивация, организация, координация, контроль, развитие) и разработана структура готовности будущего специалиста среднего звена к управленческой деятельности (мотивация и направленность, организационно-управленческие и информационно-аналитические знания, умения и способности; качества, отражающие отношение к работе; опыт управленческой деятельности);

обосновано определяющее влияние типа педагогического взаимодействия на формирование готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности;

выявлены противоречия сложившейся практики построения педагогического взаимодействия, препятствующие эффективному формированию у

будущих специалистов среднего звена готовности к управленческой деятельности: между педагогическим проектированием и самопроектированием, педагогическим стимулированием и самомотивацией, организацией и самоорганизацией учебной деятельности, контролем педагога и самоконтролем, формированием и саморазвитием профессиональных компетенций;

– разработано сопряженное управление как новый тип построения педагогического взаимодействия, позволяющий снять противоречия его традиционной организации и создать условия для приобретения обучающимися опыта выполнения управленческих функций, при котором распределение и практическая реализация педагогом и обучающимися объектных и субъектных функций приобретают форму диалектических пар, канонически сопрягающихся и взаимопроникающих друг в друга;

– сформулированы принципы сопряженного управления: равного сотрудничества, рефлексивно-аналитического подхода, свободы выбора и ответственности, интеграции в образовательный процесс элементов профессионального управления, стимулирования управленческой активности студентов, единства контроля и самоконтроля;

– на основе анализа образовательных и профессиональных стандартов определены типовые управленческие задачи, способами решения которых овладевают обучающиеся при построении педагогического взаимодействия по типу сопряженного управления: задачи тактического и стратегического целеполагания; краткосрочного и перспективного планирования, бюджетирования планов; управления текущей деятельностью подразделения, собственной учебной деятельностью и учебной деятельностью малой группы; мотивирования сотрудников и самомотивации; координирования учебных процессов в учреждении СПО и производственных процессов внутри подразделения и между смежными подразделениями; контроля деятельности производственного коллектива и самоконтроля учебной деятельности; совершенствования собственной учебной деятельности и технологии управления подразделением;

– построена теоретическая модель процесса формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности, позволяющая подготовить их к решению широкого спектра управленческих задач в учебной и профессиональной деятельности, включающая целе-функциональный, содержательный, структурно-логический, организационно-управленческий блоки; определены научные подходы к моделированию (системный, деятельностный, компетентностный, модульный, рефлексивно-аналитический) и его методические концепты («проектирование – самопроектирование», «контроль – самоконтроль»);

– выявлены организационно-педагогические условия, при которых будущие специалисты среднего звена овладевают способностью решать управленческие задачи: построение педагогического взаимодействия по типу сопряженного управления, образовательного процесса – на основе методических концептов «педагогическое проектирование – самопроектирование»,

«контроль педагога – самоконтроль обучающихся»; согласование целей обучения, реализуемых педагогом и обучающимися; поэтапный переход студентов от объектных к субъектным функциям; развертывание сюжетной ролевой динамики педагога и обучающихся в соответствии с управленческими функциями; делегирование обучающимся ответственности за результаты учебной деятельности; высокая вовлеченность студентов в реализацию и оптимизацию образовательного процесса; преобладание в педагогическом управлении координации над субординацией; использование комплексного дидактико-методического обеспечения, включая КС-технологию, предоставление педагогам и обучающимся возможности привнесения в нее личностно значимых элементов; создание в студенческой группе социально-психологического климата, благоприятствующего продуктивной деятельности; непрерывное самосовершенствование и взаиморазвитие педагогов и обучающихся;

– разработано дидактико-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности, позволяющее эффективно использовать возможности сопряженного управления: КС-технология, сюжетная динамика, методический инструментарий.

Теоретическая значимость исследования:

– расширено научное представление об организации педагогического взаимодействия с целью формирования готовности к управленческой деятельности, созданы предпосылки для развития педагогической теории студенческого со-управления и самоуправления посредством обоснования нового способа построения такого взаимодействия – на основе принципов сопряженного управления;

– внесен вклад в совершенствование компетентностного подхода в профессиональном образовании в части создания в образовательном процессе условий для выполнения обучающимися будущих трудовых функций;

– предложен новый способ сопряжения образовательных и профессиональных стандартов на основе механизма адаптации цикла управленческой деятельности в коммерческой (некоммерческой) организации к образовательному процессу профессиональных образовательных организаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены практические результаты, позволяющие повысить качество подготовки специалистов среднего звена, обеспечить его соответствие требованиям работодателей, развить субъектность обучающихся, создать условия для овладения опытом выполнения профессиональных управленческих функций, в т. ч.:

– матрица соотнесения образовательных и профессиональных стандартов, личностных характеристик с выполняемыми специалистом среднего звена трудовыми функциями;

– процедуры и инструменты (критерии, показатели, уровни и методики) комплексной диагностики готовности будущих специалистов среднего звена

к управленческой деятельности с учетом требований профессиональных стандартов;

– типовые сюжеты (роли, функции, динамика взаимосвязи «контроль-самоконтроль»), методические рекомендации по организации различных этапов педагогического взаимодействия на основе принципов сопряженного управления;

– типовые управленческие задачи, которые могут решаться обучающимися в учебной, профессиональной и квазипрофессиональной деятельности;

– КС-технология, позволяющая формировать готовность к управленческой деятельности посредством включения обучающихся в информационно-аналитическую деятельность и организационно-управленческие отношения с педагогом;

– методический инструментарий формирования готовности обучающихся СПО к управленческой деятельности (тесты, упражнения, учебно-методические пособия, рабочие тетради для самостоятельных, практических работ и т.д.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; комплексным использованием знаний гуманитарных и естественных наук; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; репрезентативностью выборки экспериментального материала, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у обучающихся готовности к управленческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Сочинского государственного университета, на педагогическом совете и заседаниях цикловых комиссий ОГБПОУ «Кадомский технологический техникум»; докладывались на международных («Наука: открытия и прогресс» (Карловы Вары – Москва, 2017), всероссийских («Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014, 2015), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); «Наука сегодня: реальность и перспективы» (Вологда, 2016), «Инновации в науке и образовании» (Новосибирск, 2016), межрегиональных («Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Москва – Сочи, 2009) научно-практических конференциях; опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях. Научная статья «Педагогический инструментарий формирования готовности к управленческой деятельности специалистов среднего звена» признана лучшей научно-методической работой на конкурсе СПО-2015, проводимом журналом «Среднее профессиональное образование».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность к управленческой деятельности выступает важным компонентом профессиональной готовности специалиста среднего звена, характеризующим его способность управлять собственной деятельностью и производственным коллективом. Структура такой готовности инвариантна по выполняемым управленческим функциям для учебной и профессиональной деятельности и разрабатывается на основе матрицы соотнесения профессиональных и образовательных стандартов, личностных характеристик и трудовых функций.

  2. Определяющее влияние на формирование готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности оказывает способ организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе СПО. Сложившаяся практика построения такого взаимодействия не позволяет разрешить противоречия между педагогическим проектированием и самопроектированием, педагогическим стимулированием и самомотивацией, организацией и самоорганизацией учебной деятельности, контролем педагога и самоконтролем, формированием и саморазвитием профессиональных компетенций и создать условия для приобретения обучающимися опыта выполнения управленческих функций.

  3. Оптимальным способом организации педагогического взаимодействия для формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности выступает сопряженное управление, при котором распределение и практическая реализация педагогом и обучающимися объектных и субъектных функций приобретают форму диалектических пар, канонически сопрягающихся и взаимопроникающих друг в друга. Организация педагогического взаимодействия по типу сопряженного управления строится на основе принципов равного сотрудничества, рефлексивно-аналитического подхода, свободы выбора и ответственности, интеграции в образовательный процесс элементов профессионального управления, стимулирования управленческой активности студентов, единства контроля и самоконтроля.

  4. Теоретической основой построения процесса формирования у будущих специалистов среднего звена готовности к управленческой деятельности выступает его модель, разработанная на основе деятельностного, системного, компетентностного, модульного и рефлексивно-аналитического подходов и принципов сопряженного управления, включающая целе-функциональный, структурно-логический, содержательный, организационно-управленческий блоки и позволяющая подготовить обучающихся к решению широкого спектра управленческих задач в учебной, профессиональной и квазипрофессиональной деятельности.

  5. Будущие специалисты среднего звена овладевают способами решения типовых управленческих задач при следующих организационно-педагогических условиях: построение педагогического взаимодействия по типу сопряженного управления, образовательного процесса – на основе ме-

тодических концептов «педагогическое проектирование – самопроектирование», «контроль педагога – самоконтроль обучающихся»; согласование целей обучения, реализуемых педагогом и обучающимися; поэтапный переход студентов от объектных к субъектным функциям; развертывание сюжетной ролевой динамики педагога и обучающихся в соответствии с управленческими функциями; делегирование обучающимся ответственности за результаты учебной деятельности; высокая вовлеченность студентов в реализацию и оптимизацию образовательного процесса; преобладание в педагогическом управлении координации над субординацией; использование комплексного дидактико-методического обеспечения, включая КС-технологию, предоставление педагогам и обучающимся возможности привнесения в нее личностно значимых элементов; создание в студенческой группе социально-психологического климата, благоприятствующего продуктивной деятельности; непрерывное самосовершенствование и взаиморазвитие педагогов и обучающихся.

6. Принципиальное значение для внедрения модели имеет дидактико-методическое обеспечение, включающее КС-технологию, сюжетную динамику и методический инструментарий. КС-технология конкретизирует процессуальные характеристики процесса формирования готовности, сюжетная динамика – последовательность реализации управленческих функций, роли субъектов сопряженного управления, развертывание взаимосвязи «контроль – самоконтроль», методический инструментарий – комплексное обеспечение педагогическими средствами (формы и методы развития качеств управленца, организации учебной деятельности, учебно-методические материалы (тесты, задания, упражнения, ситуации и др.).

Готовность к управленческой деятельности в структуре профессиональной готовности специалистов среднего звена

Повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных организаций, обеспечение их соответствия запросам работодателей на сегодняшний момент является одной из актуальных задач подготовки рабочих кадров, что отражено в стратегических документах2.

Особенности современной российской экономики и рынка труда (высокий уровень конкуренции, динамичность, развитие малого и среднего бизнеса, рост числа малых предприятий, повышение ответственности специалистов за результаты труда, необходимость сочетания практических и интеллектуальных умений) актуализируют потребность в специалистах среднего звена, на высоком уровне владеющих управленческими функциями, способных брать на себя ответственность, управлять собой и производственным коллективом. Важной составляющей профессиональной готовности специалиста среднего звена становится готовность к управленческой деятельности.

Однако формирование такой готовности затрудняется отсутствием в образовательном процессе СПО условий для приобретения обучающимися опыта выполнения управленческих функций. Для разрешения этой проблемы необходимо изменить подход к проектированию структуры такой готовности и выстраивать ее по управленческим функциям, инвариантным как для учебной, так и для будущей профессиональной деятельности специалиста среднего звена. Такой подход станет основанием для создания в образовательном процессе СПО условий, необходимых для подготовки обучающихся к выполнению управленческих функций, развития их управленческой субъектности, предоставления возможности овладения опытом выполнения таких функций и совершенствования такого опыта.

Цель настоящего параграфа: спроектировать структуру готовности будущего специалиста среднего звена к управленческой деятельности как инвариантную по выполняемым функциям для учебной и профессиональной деятельности

Задачи параграфа:

– обосновать готовность к управленческой деятельности как востребованное рынком труда качество специалиста среднего звена;

– уточнить ее сущность и структуру с позиций инвариантных для учебной и профессиональной деятельности управленческих функций; определить ее место в профессиональной готовности специалиста среднего звена;

– разработать матрицу соотнесения профессиональных и образовательных стандартов, личностных характеристик и трудовых действий в структуре такой готовности.

Готовность, с одной стороны, определяется как состояние человека, которое обеспечивает выполнение действия, а с другой, – как биологическое положение организма [130]. Психологи рассматривают психологическую готовность личности как реализацию имеющихся убеждений и взглядов, сложившихся на их основе отношений и мотивов, выражение чувств, волевых и интеллектуальных качеств, применение знаний, умений и навыков, выраженных в установках и настроенности на определенное поведение [78].

Одними исследователями готовность рассматривается как сложное, изменяющееся под воздействием внешних и внутренних факторов явление; другими – как система взаимосвязанных и взаимозависимых структурных компонентов.

Проблему готовности обучающихся к профессиональной деятельности рассматривали А.Д. Ганюшкин [57], М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович [78; 79], В.С. Мерлин [154], В.Н. Мясищев [164], Н.Д. Левитов [136], Б.Д. Парыгин [182], К.К. Платонов [188] и другие исследователи.

Важным компонентом профессиональной готовности специалистов среднего звена выступает готовность к управленческой деятельности. Управленческая деятельность понимается как тип профессиональной деятельности, обусловленный необходимостью организации деятельности других людей для достижения общих целей с учетом иерархичности структуры [104].

Готовность к управленческой деятельности рассматривается как личностное образование субъекта управленческой деятельности со сложной динамической структурой, выражающееся в состоянии наивысшей изменчивости и включённости творческих сил и способностей в такую деятельность [130].

Проблема формирования готовности будущих специалистов к управленческой деятельности является достаточно разработанной в педагогической науке: так, И.В. Калягиной раскрыты условия формирования готовности к управленческой деятельности у будущих экономистов в период их обучения в вузе [99], А.С. Фоминым – сущность и структура психологической готовности офицеров к управлению коллективами и условия оптимизации процесса ее формирования у слушателей юридических образовательных учреждений [291], Е.Б. Майоровой – структура готовности руководителя образовательного учреждения к управленческой деятельности в условиях самостоятельности принятия финансово-экономических решений [144], В.А. Кручининым – сущность и структура психологической готовности специалиста к управленческой деятельности [130], Е.Б. Филинковой – особенности психологической готовности учителей к управленческой деятельности [288], Т.Ю. Основиной – результативность практической подготовки к управленческой деятельности работников социальной сферы услуг [181] и др.

Готовность специалистов среднего звена к управленческой деятельности с учетом проведенного анализа литературы мы будем понимать как необходимый компонент их профессиональной готовности, совокупность имеющихся у таких специалистов организационно-управленческих и информационно аналитических знаний, умений и способностей, специфического управленческого мышления, личностных и деловых качеств руководителя, характеризующих отношение к работе, направленности и мотивации на выполнение функций управления, а также опыта управленческой деятельности. Готовность к управленческой деятельности выступает важным компонентом профессиональной готовности специалиста среднего звена, характеризующим его способность управлять собственной деятельностью и производственным коллективом. Формирование такой готовности должно быть включено в систему целей среднего профессионального образования, что обусловлено следующими факторами:

1. Уровнем развития производства товаров и услуг в современном обществе – приоритет интеллектуальных услуг, развитие современных технологий, прежде всего информационных, рост конкуренции.

2. Структурой рынка труда. Преимущественно востребованными специалистами на рынке труда сегодня становятся выпускники профессиональных образовательных организаций, умеющие эффективно решать стандартные задачи, касающиеся деятельности функциональных подразделений, при помощи самостоятельно проводимого анализа текущих ситуаций с элементами проектирования [248].

3. Государственным заказом. Реальной потребностью российского государства сегодня является подготовка руководителей низшего и среднего звена, которые, помимо профессиональных навыков и качеств, обладают практическим опытом взаимодействия с коллегами, высоким уровнем личной ответственности и ответственности за качество работы подчиненных, способностью принимать эффективные решения не только в стандартных, но и внештатных ситуациях, что ставит перед профессиональными образовательными организациями проблему встраивания в образовательный процесс компонентов будущей профессиональной управленческой деятельности специалистов [255].

4. Требованиями образовательных стандартов. В ФГОС СПО результатом освоения программы подготовки специалистов среднего звена является набор общих и профессиональных компетенций. В большинстве стандартов предусмотрены компетенции, отражающие готовность к управленческой деятельности: «организация работы специализированного подразделения и управление ею» – ФГОС СПО по специальности 262019 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»3 [205, с. 12]; «организация и управление предпринимательской деятельностью в сфере земельно-имущественных отношений» – ФГОС СПО по специальности 120714 «Земельно-имущественные отношения» [205, с. 8]; «организация работы первичных трудовых коллективов» – ФГОС СПО по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» [205, с. 10]; «организация работы структурного подразделения» – ФГОС СПО по специальности 261103 «Технология текстильных изделий» [205, с. 12]; «управление функциональным подразделением организации» – ФГОС СПО по специальности 100401 «Туризм» [205, с. 15]; «организация деятельности коллектива исполнителей» – ФГОС СПО по специальности 190623 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» [205, с. 10]); «организация работ в подразделении организации» – ФГОС СПО по специальности 190623 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» [205, с. 14] и т.д. Установленное ФГОС СПО соотношение теоретического обучения и практик в пропорции 50:50 свидетельствует о высокой значимости интеллектуального труда специалиста среднего звена, организации собственной мыслительной деятельности и совместной деятельности коллектива людей, причем оба эти вида деятельности являются одинаково важными и необходимыми для конечных результатов работы как подразделения, так и предприятия в целом.

5. Запросами работодателей. На вакантные должности требуются специалисты, способные не только к исполнению профессиональных действий, но и к самостоятельному принятию решений, отстаиванию собственной позиции, саморегулированию деятельности, невзирая на влияние стрессовых факторов или непредвиденных случаев, случайностей; систематическому самообразованию.

Сопряженное управление как оптимальный для формирования готовности к управленческой деятельности способ организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе СПО

В предыдущих параграфах была обоснована актуальность формирования у будущих специалистов среднего звена готовности к управленческой деятельности, уточнена ее структура на основе инвариантных управленческих функций учебной и профессиональной деятельности, проведен анализ практики формирования готовности к управленческой деятельности будущих специалистов среднего звена.

Построение структуры такой готовности по инвариантным управленческим функциям позволяет обеспечить подготовку обучающихся к выполнению управленческих функций и создать условия для приобретения опыта выполнения таких функций в учебной деятельности посредством особого способа организации педагогического взаимодействия – сопряженного управления.

Цель настоящего параграфа – обосновать сопряженное управление как эффективное средство формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности.

Задачи параграфа:

– обосновать возможность формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности посредством особой организации педагогического взаимодействия – по типу сопряженного управления;

– путем экстраполирования теории сопряженных величин разработать авторское определение сопряженного управления как особого типа педагогического взаимодействия;

– сформулировать принципы сопряженного управления как особого типа организации педагогического взаимодействия.

Проведенный анализ образовательной практики и научной литературы позволяет заключить, что определяющее влияние на формирование готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности оказывает способ организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе СПО. Данный вывод обосновывается следующими фактами:

– готовность к управленческой деятельности может быть сформирована только через приобретение обучающимися опыта выполнения управленческих функций;

– так как управленческие функции инвариантны для учебной и будущей профессиональной деятельности обучающегося, то такой опыт может быть приобретен в учебной деятельности посредством особой организации педагогического взаимодействия ее субъектов – педагогов и обучающихся СПО;

– к выполнению управленческих функций обучающихся СПО необходимо специально готовить – развивать их управленческую субъектность, осуществляя постепенный переход от выполнения объектных к субъектным функциям. Наилучшим средством для этого выступает взаимодействие педагога и обучающихся в образовательном процессе СПО как ключевой объект педагогического управления, который может стать объектом управления также и обучающихся.

Представленный в параграфе 1.2. анализ образовательной практики показал, что при сложившемся в системе СПО способе организации педагогического взаимодействия отсутствуют условия для выполнения обучающимися управленческих функций: не обозначены зоны ответственности и возможности равноправного партнерства с педагогом в целеполагании, организации и контроле учебной деятельности; не стимулируются самопроектирование и самоконтроль; не осуществляются постепенный переход от объектных к субъектным функциям, развитие управленческой субъектности обучающихся.

Выполненный анализ научной литературы и образовательной практики позволил заключить, что способом организации педагогического взаимодействия, позволяющим создать оптимальные условия для формирования готовности обучающихся к управленческой деятельности выступает сопряженное управление, при котором распределение и практическая реализация педагогом и обучающимися объектных и субъектных функций приобретает форму диалектических пар, канонически сопрягающихся и взаимопроникающих друг в друга.

Представим теоретические основы сопряженного управления как особого способа организации педагогического взаимодействия в системе СПО.

Термин «управление» широко используется как в бытовом, так и в научном лексиконе. С позиций задач нашего исследования интерес представляют определения управления как вида социальной деятельности. Сравнительный анализ таких определений позволяет разделить их на две большие группы, одна из которых рассматривает управление как процесс, а другая – как средство.

В определениях управления как процесса акцент ставится на целеполагание – управление определяется как сочетание согласованных действий, нацеленных на реализацию целей [180]; процесс координации разнообразных видов деятельности на основе их целей, условий и этапов реализации [271]. Как отмечают исследователи, целеполагание является одним из главных видов деятельности руководителей, в особенности руководителей компаний [179].

Для второй группы исследователей, рассматривающих управление как средство, характерно понимание его как направления действий людей в нужное русло для получения запланированных результатов [32]; средства поддержания стабильного функционирования систем, сохранения их структуры, режима, реализации целей и программ [247]; способа решения поставленных задач гуманным и оптимальным способом [84]. Основываясь на результатах проведенного понятийного анализа и исходя из задач настоящего исследования, мы будем придерживаться понимания управления как целенаправленного воздействия на социальные объекты с целью изменения их деятельности и достижения поставленных целей.

В арсенале педагогической науки широко используется термин «педагогическое управление», под которым понимается целенаправленное воздействие педагога на обучаемых в процессе планирования, организации, мотивации, контроля и коррекции учебно-познавательной деятельности для достижения заданных результатов обучения и воспитания [11]. Основным предметом педагогического управления выступает педагогическое взаимодействие, понимаемое как общение педагога и обучающегося в совместной деятельности, приводящее к положительным качественным и количественным изменениям их личностных характеристик.

Термин «сопряженное управление» не используется в научном тезаурусе педагогической науки. В то же время в естественных и гуманитарных науках и собственно педагогике созданы предпосылки для разработки теоретических основ сопряженного управления как способа построения педагогического взаимодействия и средства формирования у обучающихся готовности к управленческой деятельности:

– разработана и применяется для решения широкого спектра прикладных задач в математике, физике, квантовой механике теория сопряженных величин (А.А. Ардентов, Е.А. Ботвиновский, Д. Биркгоф, М. Букингем, Ю.М. Ермольев, Г. Корн, Н.Н. Моисеев, Д.А. Уилер, А. Эйнштейн, Л. Янг);

– разработана и используется в менеджменте методика сопряженного управления социальными и экономическими системами (А.В. Гаврилов, И.В. Кнышев, В.В. Кузнецов и др.);

– в философской герменевтике (Х.-Г. Гадамер), герменевтике научного образования (Ф. Бевилакуа, Е. Джианетто, М. Хайдеггер, М. Эгер) разработана теория сопряжения в познавательном процессе научного и жизненного миров;

– описаны ученическое и студенческое со-управление и самоуправление как способы включения обучающихся в управление образовательным процессом, разработаны методики их организации (Е.А. Верменская, В.Е. Гурин, Н.А. Лошкаре-ва, А. С. Макаренко, М.И. Рожков, Г.А. Сыченкова, Л.Д. Ясникова и др.);

– представлена методика сопряжения противоречивых педагогических понятий (М.А. Арутюнян, М.М. Арутюнян).

КС-технология как технологическое решение сопряженного управления процессом формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности

В предыдущем параграфе представлено проектное решение сопряженного управления формированием готовности к управленческой деятельности будущих специалистов среднего звена в форме его теоретической модели. Целью настоящего параграфа выступает разработка технологического решения – КС-технологии (технологии, центрированной на взаимосвязи «контроль – самоконтроль» как методическом концепте сопряженного управления).

Задачи параграфа: описать сущность данной технологии, основные принципы ее реализации; раскрыть механизмы реализации ведущей идеи технологии – взаимосвязи контроля и самоконтроля – в сопряженном управлении формированием готовности к управленческой деятельности специалиста среднего звена; описать основные элементы технологии, особенности взаимодействия преподавателей и обучающихся; определить условия эффективной реализации технологии в образовательном процессе СПО.

Так как основным качеством, характеризующим готовность к управленческой деятельности, является владение функциями организации, контроля и самоконтроля собственной деятельности и деятельности подчиненных, а основой педагогического соуправления является делегирование обучаемым функций принятия решений и самоконтроля результатов обучения, то методическим концептом искомой технологии выступает построение сопряженного управления на основе взаимосвязи «контроль-самоконтроль» и последовательного развертывания этой взаимосвязи на различных этапах формирования искомой готовности.

Идентификация технологии (по К.Г. Селевко) [239]: уровень применения -локальная (модульная); философская основа – гуманистическая; научная концепция усвоения опыта – развивающая; ориентация на структуру личности – прикладная (формирование действенно-практической сферы); характер модернизации системы профессиональной подготовки – технология активизации и интенсификации деятельности обучающихся, гуманизации и демократизации отношений между преподавателем и обучающимися; преобладающий метод обучения – технология саморазвивающего обучения, основанного на взаимосвязи «контроль -самоконтроль»; тип организации и управления процессом познания – технология цикличного взаимодействия преподавателя с обучающимися (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем); позиция обучающегося – личностно-ориентированная.

Определение технологии: с позиций нашего исследования представляет интерес использование понятия «технология» в педагогике и в менеджменте, так как разрабатываемая нами технология должна обеспечивать одновременно достижение как педагогических (формирование у обучающихся готовности к управленческой деятельности), так и управленческих (эффективное сопряженное управление процессом формирования такой готовности) целей. В менеджменте технология управления понимается как совокупность методов и приемов реализации управленческих функций [150]. В современной педагогической науке «педагогическая технология» понимается как: последовательная система действий педагога, объединенная с решением различных педагогических задач [185]; систематическая и последовательная реализация на практике заблаговременно разработанного педагогического процесса [там же]; система разработки и применения соответствующих поставленным целям закономерностей педагогики, а также ее целей, принципов, содержания, и т.д., которая гарантирует высокий уровень их эффективности при дальнейшем повторении [4]; интегративный процесс, который включает людей, их идеи, способы и средства организации каких-то действий для анализа проблем при усвоении знаний, и управлении их решением (определение Ассоциации по педагогическим коммуникациям и технологии в США) [266]. Исходя из задач нашего исследования и авторского понимания способов их решения, наиболее точным представляется определение педагогической технологии Ассоциации по педагогическим коммуникациям и технологии в США. Интегрируя данное определение и понимание управленческой технологии в менеджменте, искомую КС-технологию сопряженного управления формированием готовности к управленческой деятельности мы будем понимать как последовательность действий педагогов и обучающихся, предназначенную для анализа и решения проблемы организации эффективного сопряженного управления процессом формирования готовности к управленческой деятельности специалистов среднего звена, как совокупность методов и приемов реализации управленческих функций в отношении данного процесса.

Цель КС-технологии – формирование у обучающихся готовности к реализации управленческих функций в учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности.

Задачи технологии: (1) формирование у обучающихся и обеспечение принятия ими ценностей управленческой деятельности, самоконтроля, сопряженного управления; (2) развитие потребностей в самоконтроле и сопряженном управлении подготовкой к управленческой деятельности; (3) формирование умений реа-лизовывать управленческие функции в организации учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности; (4) отбор и систематизация методического инструментария для организации взаимодействия педагогов и студентов; (5) предъявление критериев и показателей для поэтапной диагностики сформированности у обучающихся готовности к управленческой деятельности.

КС-технология направлена также на формирование специфического управленческого мышления как одного из профессионально важных качеств руководителя [234].

Критерии и показатели оценки результативности технологии (разработаны с учетом требований профессиональных и образовательных стандартов и логики управленческого цикла):

умения планирования учебно-познавательной и профессиональной деятельности (включая целеполагание); диагностируемые показатели: четкость, лаконичность формулирования целей, соответствие планируемого результата поставленным целям, целесообразность плана, логическая последовательность его содержания, объективность;

умения мотивации учебно-познавательной и профессиональной деятельности; диагностируемые показатели: объективное определение своих возможностей и слабых мест; соотношение уровня притязаний и реального уровня сформиро-ванности умений; способность выделить новое знание, умение;

умения организации учебно-познавательной и профессиональной деятельности; диагностируемые показатели: умение рационально распределить время, ресурсы, организовать свою деятельность и работу однокурсников, коллег; ритмичность и качество выполнения заданий;

умения координации учебно-познавательной и профессиональной деятельности; диагностируемые показатели: умение работать в команде, координировать свои действия с действиями педагога, однокурсников, коллег;

умения контроля и самоконтроля учебно-познавательной и профессиональной деятельности; диагностируемые показатели: эффективный поиск ошибок в своих действиях и в действиях коллег, формулирование их причины, объективность оценивания действий своих и коллег, преподавателя, обоснованность выражаемого мнения;

умения развития учебно-познавательной и профессиональной деятельности (включая саморазвитие); диагностируемые показатели: анализ вариантов использования полученных результатов и выбор оптимального решения, корректирующего действия в соответствии с поставленными целями.

Ведущая концептуальная идея технологии – обеспечение взаимосвязи «контроль – самоконтроль» и реализация логики ее развертывания по этапам сопряженного управления при формировании готовности специалистов среднего звена к управленческой деятельности.

Ход и результаты опытно-экспериментальной апробации проектных разработок сопряженного управления процессом формирования готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности

Представленные в предыдущих параграфах проектные разработки и технологические решения сопряженного управления процессом формирования готовности к управленческой деятельности будущих руководителей среднего звена (теоретическая модель, КС-технология, сюжетная динамика и методический инструментарий) требуют экспериментальной апробации, которая осуществлялась в ходе формирующего эксперимента.

Целью настоящего параграфа являлась разработка методики формирующего эксперимента, описание его хода и результатов, формулирование рекомендаций и выводов.

Цель формирующего эксперимента: выявление причинно-следственных связей между включением в образовательный процесс СПО проектных разработок и технологических решений сопряженного управления (теоретической модели, КС-технологии, сюжетной динамики, методического инструментария) и изменениями в уровнях готовности выпускников к управленческой деятельности; формулирование выводов и рекомендаций по дальнейшему применению проектных разработок в системе среднего профессионального образования.

Задачи формирующего эксперимента: (1) разработка критериев, показателей и инструментария оценки готовности будущих специалистов среднего звена к управленческой деятельности; (2) проведение опытно-поисковой работы по включению проектных разработок сопряженного управления процессом формирования данной готовности в образовательный процесс СПО, реализации основных положений исследования и апробированию их на практике; (3) обработка и анализ полученных результатов, сравнительный анализ распределения обучающихся контрольных и экспериментальных групп по уровням готовности к управленческой деятельности по результатам исходной и итоговой диагностики, сопоставление данных различных методик диагностики; (4) разработка пакета дидактико-методических материалов, практических рекомендаций и указаний по внедрению проектных разработок в практику реализации программ среднего профессионального образования.

Проектирование формирующего эксперимента осуществлялось на основе следующих принципов: приоритета личности над средствами; пошаговости; нормирования; диагностируемости; конструктивной целостности; прогностичности.

Формирующий эксперимент проводился на базе отделения среднего профессионального образования областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кадомский технологический техникум» в течение 2-х лет (2013-2014 и 2014-2015 учебные годы). Для участия в эксперименте были выбраны 3 контрольные и 2 экспериментальные группы, сходные по составу и исходному уровню готовности к управленческой деятельности:

КГ-1: 19 студентов 3-го курса специальности 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учёт»;

КГ-2: 20 студентов 3-го курса специальности 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учёт»;

КГ-3: 19 студентов 3 курса специальности 23.02.03. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;

ЭГ-1: 20 студентов 3-го курса специальности 080501 «Менеджмент»;

ЭГ-2: 24 студента 2-го курса (к концу эксперимента 3-го) специальности 38.02.01. «Экономика и бухгалтерский учёт».

Разделение групп на контрольные и экспериментальные было проведено после исходной диагностики уровня готовности к управленческой деятельности по 3-м методикам (тестирование при помощи тестов УСК, «Профессиональные ориентации», Методики экспертных оценок и самооценок) таким образом, чтобы в экспериментальных группах уровень готовности был несколько ниже, чем в контрольных. В качестве экспериментальной (ЭГ-1) была выбрана группа МН-31, в которой отмечен наиболее низкий уровень по результатам тестирования УСК по шкале «Производственные отношения»: большинство студентов группы на этапе исходной диагностики считали, что между событиями, происходящими в их жизни, и собственными их действиями нет взаимосвязи, и они не могут контролировать развитие событий. Положительным моментом для работы с данной группой являлось то, что большинство обучающихся признавали свою роль в организации индивидуальной профессиональной деятельности, формировании отношений в учебном и трудовом коллективе, карьерном росте и т.д.

Обучение в контрольных группах осуществлялось традиционно в соответствии с действующими учебными планами и рабочими программами дисциплин. В экспериментальных группах овладение представленными в учебных планах профессиональными модулями по управлению коллективом людей, включая изучение учебных дисциплин, организацию самостоятельной работы студентов и прохождение практик, осуществлялось с использованием проектных разработок сопряженного управления формированием готовности к управленческой деятельности. Основное внимание педагогов в экспериментальных группах было направлено на решение следующих задач:

научить обучающихся формулировать цели деятельности и применять самоконтроль их формулировки: дать образец формулирования целей, использовать самостоятельность студентов при формулировании целей, осуществлять контроль правильности формулировок целей;

применять действенные способы побуждения для мотивации обучающихся к сопряженному управлению (в качестве таких способов в формирующем эксперименте выступали: значимые для студентов цели (получение высокооплачиваемой и интересной должности, специальности, хорошего образования, совершенствование личности), привлекательность получаемой специальности и ее перспективы; карьерный рост определенной личности. Систематически использовать взаимосвязь контроль - самоконтроль при анализе результатов поставленных обучающимися личностных целей;

обучить студентов самостоятельно организовывать свою деятельность и работу однокурсников при выполнении различных видов учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности. Для этого преподаватели давали классификацию и характеристику различных видов профессиональной деятельности, показывали их место в профессии, раскрывали единство учебной и профессиональной деятельности, обучали студентов разнообразным приемам организации учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности, побуждали их регулярно сравнивать свои личные цели и приобретенный опыт профессиональной деятельности;

обучить студентов результативному исследованию ошибок и их причин в собственной деятельности и деятельности однокурсников (коллег), выявлению типичных ошибок и путей их устранения. Для решения этой задачи педагоги показывали обучающимся эталоны выполнения различных видов деятельности, классифицировали их ошибки, признаки и причины возникновения, способы устранения, осуществляли постоянный контроль результатов поиска обучающимися своих ошибок;

выработать у обучающихся объективный подход к самооценке деятельности. Этому в процессе опытно-экспериментальной работы способствовали: составление обучающимися с помощью преподавателя и самостоятельно перечня критериев и показателей для оценки различных видов деятельности, постоянное сравнение результатов собственной деятельности с эталонами и с результатами деятельности однокурсников;

научить обучающихся сопоставлять цели и полученные результаты учебно-познавательной и профессиональной деятельности, аргументировать свою точку зрения, сопоставлять затраты (временные, материально-технические, личностные и др.) и достигнутые результаты. Решению этой задачи способствовали: сверка фактических результатов с намеченными целями; реализация взаимосвязи контроль преподавателя - самоконтроль студента; поиск причин расхождений, их воздействие на результат, вариантов исправления; определение сильных и слабых аспектов в профессионально-важных качествах личности обучающихся, побуждение их к выявлению сильных и слабых сторон своей личности, анализу и оптимизации затрат времени и ресурсов на выполнение различных видов деятельности, сравнение их с нормативами.