Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Разгонов Виталий Леонидович

Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза
<
Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза
>



Разгонов Виталий Леонидович. Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Разгонов Виталий Леонидович;[Место защиты: «Алтайский государственный педагогический университет»].- Барнаул, 2016.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза 18

1.1. Идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров в условиях воздействия современных деструктивных факторов 18

1.2. Формирование ценностного отношения к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности в профессиональном воспитании курсантов 40

1.3. Основные характеристики модели ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза 64

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели профессионального воспитания курсантов 90

2.1. Диагностика сложившейся практики профессионального воспитания курсантов военного вуза 90

2.2. Организация ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза 113

2.3. Формирование ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности в процессе эксперимента 134

Выводы по второй главе 162

Заключение 165

Литература 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап военного строительства характеризуется особой миссией профессионального военного образования, связанной с устранением последствий развала Советской армии и затяжной постсоветской военной реформы, сказавшихся на глубоких мировоззренческих основах профессиональной деятельности офицера. Неизменная сущность военной службы, ее смыслы, а также весьма динамично изменяющееся содержание предъявляют особые требования к системе ценностей современного офицера, с позиции которой он оценивает профессиональные события и явления, себя как субъекта профессии, принимает профессиональные решения и влияет на современное состояние офицерского корпуса Вооруженных сил Российской Федерации.

Одним из основных квалификационных требований к офицеру выступает сформированная система ценностей, определяющая доверие к нему со стороны общества, его уверенность в том, что он качественно и эффективно выполнит порученные ему профессиональные задачи. Обществу не может быть безразлично то, в чьих руках находится его безопасность, таким образом, налицо очевидная связь между профессиональным обучением и профессиональным воспитанием человека и военного специалиста.

Офицерский корпус Вооруженных сил Российской Федерации является правопреемником офицеров дореволюционной России и Советского Союза, однако в трансляции ценностей офицерского корпуса произошел очевидный разрыв, связанный с постсоветскими десятилетиями дефицита воспитания будущих офицеров, с рядом непродуманных административно-управленческих решений, разрушающих систему взаимоотношений между офицерами. Сегодня одинаково безуспешными являются попытки копирования методов воспитания дореволюционных военно-учебных заведений без учета современных условий и возврата к советским. «Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно, – подчеркивал Президент Российской Федерации В.В. Путин. – Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, также далеки от реальности, как и сторонники западного ультралиберализма. Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции». Таким образом, актуальна потребность в разработке и внедрении в практику ценностно-ориентированных систем профессионального воспитания курсантов военных вузов, отвечающих современным условиям.

Традиционные ценности офицерского корпуса, оставаясь неизменными по сути, весьма динамичны в содержании и вариантах их использования в военно-профессиональной деятельности в современных условиях. Они дополняются инновационными ценностями, возникающими в связи с инновационным характером развития российского общества, трансформацией военной сферы и многими другими тенденциями. Система ценностей, которыми руководствуется офицер, требует баланса традиций и инноваций, а следовательно, и профессио-

нальное воспитание будущих офицеров нуждается в научном осмыслении идейно-ценностных основ. Ценности военно-профессиональной деятельности, жизненные ценности молодежи постоянно подвергаются деструктивным информационно-идеологическим воздействиям. Учитывая ослабление институтов воспитания, массовые деформации ценностных ориентаций современной молодежи, наличие контрагентов в пространстве воспитания, можно предположить, что восприятие и осмысление ключевых идей и идеалов военно-профессиональной деятельности в традиционной постановке будет затруднено молодыми людьми, поступающими в военные вузы. Вместе с тем педагогическая наука и педагогическая практика в военных вузах по инерции избегают формирования идейных основ воспитания. В результате профессиональное воспитание курсантов осуществляется в условиях идейно-ценностной неопределенности, при которой его нельзя считать целенаправленным и управляемым.

Профессиональная деятельность офицера требует использования определенной системы ценностей для оценки явлений и процессов военно-профессиональной деятельности, принятия профессиональных решений. Формирование ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности является актуальной потребностью профессионального воспитания, обеспечивающей профессиональное становление будущих офицеров. Несмотря на эту потребность, профессиональное воспитание курсантов военного вуза редко строится с позиций аксиологического подхода. Работы в области технологий профессионального воспитания военнослужащих преимущественно выполняются с позиций деятельностного подхода, тогда как усиление ценностной направленности воспитательных процессов есть отражение как минимум двух инновационных тенденций развития профессионального военного образования: обращения к личностно-ориентированной образовательной парадигме и компе-тентностного подхода к организации образовательного процесса.

Ценностно-ориентированное профессиональное воспитание курсантов во
енного вуза как научная проблема имеет предпосылки разрешения и теоретиче
ские основы научного поиска. Так, аксиологический подход к разработке педа
гогических систем раскрыт В.А. Караковским, А.В. Кирьяковой,
Н.Н. Лебедевой, Н.Д. Никандровым, Г.И. Чижаковой и др. Адаптировать идеи
аксиологического подхода к военно-педагогическим системам позволяют рабо
ты по проблемам воинского воспитания И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова,
А.Д. Глоточкина, А.С. Калюжного, А.И. Каменева, А.Н. Назарова,
Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляга. Закономерности процесса формирования ценност
ного отношения личности к идеям в педагогическом процессе, условия эффек
тивной ценностно-ориентированной педагогической деятельности изучены
Л.С. Выготским, Л.П. Разбегаевой, В.Н. Мясищевым, Д.Б. Элькониным. Прак
тико-ориентированные педагогические исследования по проблеме формирова
ния системы ценностей будущих офицеров выполнены Н.С. Орловой, Д.В. Ро
мановым, И.И. Савичем и др. Работы, выполненные В.Н. Гребеньковым,
С.А. Дерепко, С.Н. Ермоченко, М.В. Лутцевым, В.А. Митраховичем,
С.Н. Романченко, С.С. Соловьевым, О.А. Черницким и др., расширяют пред
ставления о роли ценностей через исследование таких явлений, как менталитет

офицерского корпуса и его профессиональная культура.

Вместе с тем анализ научной литературы по проблеме профессионального воспитания курсантов военного вуза, опыт практической педагогической деятельности позволяет выделить в современном состоянии профессионального воспитания курсантов военных вузов противоречия между:

- усилением деструктивного влияния на идейно-ценностную составляю
щую военной службы, негативным изменением ценностных ориентаций совре
менной молодежи и недостаточной сформированностью идейно-ценностных
основ профессионального воспитания будущих офицеров;

- потенциальными возможностями военного вуза формировать ценностное
отношение будущих офицеров к ключевым идеям и идеалам профессиональной
деятельности и их неэффективным использованием в профессиональном воспи
тании будущих офицеров;

- потребностью личности в системе ценностей, на основе которой осу
ществляется ориентировка в профессиональной деятельности, и ее несформи-
рованностью в образовательном процессе военного вуза.

Указанные противоречия позволяют выделить проблему, сформулированную нами в виде вопроса: «Как повысить эффективность профессионального воспитания курсантов военного вуза в формировании ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера?»

Основной идеей исследования является мысль о том, что для эффективного ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза необходима разработка его идейно-ценностных основ, а также учет основных психологических механизмов формирования ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера.

Объект исследования: профессиональное воспитание курсантов военного вуза.

Предмет исследования: идейно-ценностные основы профессионального воспитания курсантов военного вуза.

Гипот еза исследования основана на предположении о том, что профессиональное воспитание курсантов военного вуза будет эффективнее в формировании ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера, если:

- построить профессиональное воспитание курсантов военного вуза на
идейно-ценностных основах, обеспечивающих баланс между социокультурны
ми и профессиональными традициями и инновациями в развитии военно-
профессиональной деятельности;

учесть основные закономерности и механизмы формирования ценностного отношения курсантов военного вуза к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера в обосновании педагогических условий и путей их реализации в образовательном процессе военного вуза;

использовать аксиологический подход для создания педагогической системы профессионального воспитания курсантов военного вуза, обеспечивающей формирование ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка в образовательном процессе военного вуза системы профессионального воспитания курсантов, обеспечивающей формирование их ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера.

Задачи исследования:

выполнить анализ теоретических источников по проблеме исследования и разработать на их основе комплекс идейно-ценностных основ профессиональной деятельности офицера;

изучить сложившуюся практику профессионального воспитания курсантов в формировании ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера, оценить ее успешность;

выявить основные закономерности формирования ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера в образовательном процессе военного вуза, разработать на их основе условия успешности ценностно-ориентированного профессионального воспитания;

смоделировать и создать модель ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза, экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являлись:

- общенаучный системный подход (И.В. Блауберг, С.В. Емельянов,
Э.Л. Наппельбаум, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- аксиологический подход к изучению педагогических явлений и процес
сов (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Н. Лебедева, Н.Д. Никандров,
Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философские и социальные теории ценностей Л.М. Архангельского,
Б.И. Додонова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.П. Тугаринова и др.;

- психологические теории ценностных ориентаций В.Г. Алексеевой,
Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалева, Г.Г. Дилигенского,
В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, А.С. Шарова и др.;

- теории военно-профессиональной направленности личности
А.Ю. Асриева, А.Ф. Иоаниди, И.Б. Нагаева, В.В. Усманова и др.;

работы в области ценностей офицерского корпуса и военной службы О.М. Алексеенко, Г.Г. Боговича, С.П. Галченко, О.Н. Марусенко, П.В. Петрия;

исследования менталитета и военной культуры российских офицеров В.Н. Гребенькова, С.А. Дерепко, С.Н. Ермоченко, М.В. Лутцева, В.А. Митраховича, С.Н. Романченко, С.С. Соловьева, О.А. Черницкого и др.

- историко-аналитические работы, раскрывающие идеи, идеалы и ценности
офицерского корпуса в их историческом развитии и социальной взаимосвязи:
А.Н. Апухтина, Л.Г. Бескровного, М.Д. Бонч-Бруевича, С.В. Волкова,
А.И. Деникина, А.А. Керсновского, В.В. Колпачева, А.А. Брусилова, Г.А. Лее
ра, В.Е. Морихина, Я.Б. Преженцева и др.;

- теории воинского воспитания А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина,
Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляга, А.Д. Лопуха и др.;

теории в области развития воспитательных систем и профессионального военного образования А.И. Алехина, Н.И. Алпатова, М.И. Драгомирова, Б.И. Задорожного, А.С. Калюжного, А.И. Каменева и др.;

теории в области формирования ценностного отношения к идеям и идеалам Л.С. Выготского, Л.П. Разбегаевой, В.Н. Мясищева, И.И. Савича, Д.Б. Эльконина и др., а применительно к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности – Н.С. Орловой, Д.В. Романова и др.;

- теории в области методологии исследования педагогических систем
Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, А.Т. Куракина, О.Г. Прикота и др.

- теории моделирования В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, В.А. Штофа и
др., а также теории моделирования педагогических систем А.Н. Дахина,
Е.А. Лодатко, О.А. Остапенко, А.Г. Шабанова, В.А. Ясвина и др.

Для решения задач исследования использовались следующие мет оды:

а) теоретические: анализ и синтез, моделирование;

б) эмпирические: анкетирование, педагогический эксперимент, метод экс
пертных оценок и др.

в) статистические: методы обработки и графического представления дан
ных, методы вычисления средних статистических величин, методы определе
ния статистической значимости результатов с использованием программного
пакета Stadia и др.

Экспериментальной базой исследования выступали: Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации» (филиал г. Новосибирск), Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 74-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 21005, г. Юрга), 32-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 22316 г. Новосибирск), 200-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 08275 п. Печенга). В исследовании принимали участие: 94 офицера воинских частей, 49 офицеров – командиров курсантских подразделений и преподавателей военных вузов, 158 курсантов военных вузов и 6 специалистов психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Этапы исследования:

На первом – поисковом – этапе (2009–2011 гг) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза, определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена опытно-экспериментальная работа.

На втором – экспериментально-аналитическом – этапе (2011–2015 гг) в соответствии с замыслом исследования разрабатывались и обсуждались его теоретические основы, создавалась модель профессионального воспитания курсантов военного вуза. Проводился сравнительный эксперимент, в ходе которого модель апробировалась на практике, уточнялись содержание, формы и методы педагогической работы, пути повышения ее эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем – контрольно-обобщающем – этапе (2015–2016 гг) подводились итоги исследования, уточнялись его теоретические положения, подготавливалась к внедрению в широкую практику модель ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке идейно-ценностных основ профессионального воспитания
курсантов, описании ключевых идей и идеалов профессиональной деятельности
офицера на современном этапе военного строительства;

- в научном обосновании педагогических условий и путей организации об
разовательного процесса военного вуза, обеспечивающих активизацию меха
низмов формирования ценностного отношения курсантов к основным идеям и
идеалам профессиональной деятельности офицера;

- в создании оригинальной педагогической системы профессионального
воспитания курсантов, отвечающей требованиям аксиологического подхода,
объединяющей все составляющие образовательного процесса военного вуза в
формировании профессиональных компетенций на основе ценностного отно
шения к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера.

Теоретическая значимост ь исследования состоит:

в расширении понятийного аппарата военной педагогики за счет уточнения понятий «профессиональное воспитание курсантов военного вуза», ввода в обращение понятий «идейно-ценностные основы профессионального воспитания курсантов», «ценностное отношение курсантов к идеям и идеалам профессиональной деятельности»;

в теоретическом обосновании принципов построения военных воспитательных систем с позиций аксиологического подхода;

в разработке и экспериментальной проверке диагностического аппарата, включающего критерий, показатели, инструменты оценки, измерительные линейки, методы интерпретации данных и качественные характеристики уровней, позволяющего диагностировать развитие ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицеров.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке, экспериментальной проверке и подготовке к распространению в широкой практике модели педагогической системы профессионального воспитания курсантов военного вуза;

в обобщении положительного опыта организации воспитания будущих офицеров на основе аксиологического подхода, выраженном в научных публикациях автора и методических рекомендациях по организации воспитательной работы в военных вузах;

в распространении модели организации профессионального воспитания курсантов военного вуза в системе профессионального военного образования.

Обоснованность и достоверность результатов выполненного исследования обеспечивается методологической базой выполненной работы, использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих объекту, предмету, целям и задачам исследования, научно-обоснованным экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и журналах, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различных уровней: международных (Новосибирск, 2009, 2013); всероссийской с международным участием (Новосибирск, 2013); республиканской (Ижевск, 2015), ведомственной (Москва, 2014); вузовских (Новосибирск, 2014, 2015).

Результаты внедрения, применения основных результатов исследования и практических рекомендаций подтверждены документально.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров – это сложившаяся в историческом развитии офицерского корпуса, динамично меняющаяся в социокультурных условиях совокупность базовых идей и идеалов профессиональной деятельности, которые, будучи восприняты офицером как лично значимые ценности, регулируют его отношение к окружающему миру, явлениям и процессам военно-профессиональной деятельности, мотивируют поведение, принятие и исполнение профессиональных решений. Идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров могут быть отнесены к четырем группам: общественно-государственной, ментальной, корпоративной и личностной.

Общественно-государственные идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров являются отражением идеальной позиции Вооруженных сил по отношению к обществу, государству и социальным институтам. К этой группе можно отнести идеи: государственности военно-профессиональной деятельности и ее субъектов; органичного единства общества и армии; социальности военной службы. Группа ментальных идейно-ценностных основ профессионального воспитания отражает совокупность культурных, эмоциональных, умственных и др. установок, ценностей, смыслов и ориентаций, характерных для российского народа и присущих офицерам как его представителям. Выраженные в виде идейно-ценностных основ профессионального воспитания будущих офицеров эти установки включают: принадлежность офицера к национальной культуре; духовность и нравственность; оборонное сознание, а также другие многочисленные черты, образуемые российским менталитетом. Группа корпоративных идейно-ценностных основ профессионального воспитания будущих офицеров отражает специфику офицерского корпуса как социально-профессионального института, корпорации, раскрывает его отличия от офицеров других армий. К ним мы отнесли: воинскую честь, службу по призванию, а также коллективизм и товарищество. Группа идейно-ценностных основ профессионального воспитания образуется личностными качествами, присущими представителям офицерского корпуса. В эту группу включены идеи: патриотизма, дисциплинированности, подчинения и ответственности, профессионализма и образования.

Разделение идейно-ценностных основ профессионального воспитания будущих офицеров во многом носит условный характер и возможно исключительно в исследовательских целях. На практике они могут быть реализованы в

интегративных конструкциях, за счет механизмов и условий.

2. Формирование ценностного отношения курсантов к идеям и идеалам во
енно-профессиональной деятельности есть организованный в профессиональ
ном воспитании процесс переживания курсантом идей и идеалов, в котором
они становятся лично значимыми ценностями и складываются в целостную
субъективную ценностную картину военно-профессиональной деятельности.

Сложный процесс формирования ценностного отношения раскрывается через взаимосвязанные механизмы интериоризации и идентификации, которые «запускают» многие другие механизмы развития личности.

Механизмы интериоризации и идентификации обеспечивают процесс
формирования ценностного отношения курсантов к идеям и идеалам военно-
профессиональной деятельности. Педагогические условия формирования цен
ностного отношения к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятель
ности офицера – это компоненты системы профессионального воспитания кур
сантов, отражающие совокупность возможностей образовательной и социо
культурной среды военного вуза активизировать механизмы интериоризации и
идентификации. Общие педагогические условия обеспечивают принципиаль
ную возможность построения профессионального воспитания курсантов воен
ного вуза с позиций аксиологического подхода и включают: ценностное напол
нение военно-профессиональной среды военного вуза и профессиональной дея
тельности курсантов; организацию рефлексивной деятельности. Частные усло
вия обеспечивают активизацию основных психологических механизмов фор
мирования ценностного отношения к идеям и идеалам военно-
профессиональной деятельности. К условиям, обеспечивающим механизм ин-
териоризации, относятся: многократное переживание актов отношения к клю
чевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера; их эмоцио
нальное насыщение. Механизм идентификации обеспечивают: взаимоотноше
ния в курсантских коллективах, характерные для офицерского корпуса; личный
пример офицеров.

3. Профессиональное воспитание курсантов военного вуза представляет
собой педагогическую систему развития в образовательном процессе военного
вуза личности будущего офицера – субъекта профессиональной деятельности,
отвечающего ее требованиям с учетом перспективы. В профессиональном вос
питании курсантов военного вуза происходит развитие профессионально важ
ных качеств личности, личностных образований, состояний и установок, обес
печивающих профессиональную компетентность будущего офицера. В струк
туре профессионального воспитания переплетается множество взаимообуслов
ленных психологических процессов, одним из которых является процесс фор
мирования ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам профессио
нальной деятельности офицера.

Модель профессионального воспитания курсантов ввуза есть компонент этой педагогической системы, взятый в аспекте целенаправленного формирования ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера, представленный в графическом и словесно-логическом формате и отражающий наиболее существенные компоненты и свя-10

зи системы. Модель профессионального воспитания курсантов военного вуза позволяет воссоздавать эту систему в образовательном процессе и ориентировать профессиональное воспитание на формирование ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам профессиональной деятельности офицера.

В модели профессионального воспитания курсантов военного вуза выделены: целевой, содержательный, организационный, процессуальный, результативный и оценочный компоненты. Целевой компонент модели отражает факторы и сам процесс целеполагания, а также цель профессионального воспитания курсантов военного вуза, связанную с ценностным отношением к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности. Содержательный компонент модели прямо определяется поставленными целями и включает в себя ту сторону социально-профессионального опыта, которая осваивается курсантом в процессе профессионального воспитания для их достижения. Формы организации профессионального воспитания включены в организационный компонент модели. Логику профессионального воспитания курсантов военного вуза отражает процессуальный компонент модели. Оценочный компонент модели отражает подсистему оценки результатов профессионального воспитания курсантов военного вуза. Возможный результат профессионального воспитания, а также способы его использования объединяет результативный компонент модели.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (238 наименований источников) – всего 212 страниц и 5 приложений, текст иллюстрирован 6 таблицами и 23 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Формирование ценностного отношения к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности в профессиональном воспитании курсантов

Решение задач обеспечения боеготовности Вооруженных сил, эффективной и надежной защиты страны от угроз ее безопасности невозможно без внимания к офицерскому корпусу. «Всякая армия стоит того, чего стоят ее кадры и в первую очередь ее офицерский корпус, являющийся носителем идеалов армии и представляющий ее душу», – писал почти сто лет назад видный военный исследователь А. А. Керсновский [102, С. 415]. С воспитанием офицеров, с одной стороны, обладающих традиционными духовно-нравственными, культурными и корпоративными ценностями уникального офицерского корпуса России, а с другой стороны, являющихся носителями ценностей современной российской культуры и формирующегося гражданского общества, сегодня, безусловно, связан успех военного строительства. Воспитание будущих офицеров – целенаправленный процесс, поэтому актуальной задачей нам представляется исследование идейно-ценностных основ профессионального воспитания будущих офицеров, позволяющее формировать представление о целях, содержании и организации воспитательных процессов военного вуза. Идейно обоснованное профессиональное воспитание будущего офицера не только поддержит присвоение им ценностей офицерского корпуса, профессиональную социализацию в целом, но и обеспечит постоянно возрастающие требования к его личностным качествам со стороны военно-профессиональной деятельности.

Современное понимание категории «ценность» и использование ее в гуманитарной науке основывается на трудах Л. М. Архангельского [15], О. Г. Дробницкого [60], Б. И. Додонова [71], М. С. Кагана [92], Н. С. Розова [170], В. П. Тугаринова [204] и пр. Теории перечисленных авторов имеют методологическое значение для нашей работы, т. к. в них заложена принципиальная возможность формирования субъекта военно-профессиональной деятельности через систему ценностей. Положения о ценностном мировосприятии и мироощущении субъекта, сформулированные авторами, позволяют непротиворечиво сочетать вариативность индивидуальных ценностных систем с позицией утверждения непреложных, относительно фиксированных ценностей офицерского корпуса. Н. С. Розов назвал эти теории «конструктивной аксиологией», основной идеей которой является понимание того, что ценности, предопределенные общими для группы людей предпосылками, например военно-профессиональной деятельностью, становятся универсальными и подлежащими усвоению [170].

П. И. Смирнов [192] указывал на ценность как на стимул деятельности не только отдельного человека, но и социальных групп. Выстраивая цепочку между ценностями как элементами мировоззрения и мотивацией, как элементом психологической структуры деятельности, В. Г. Алексеева [2], А. А. Бо-далев [34], В. Н. Мясищев [144], А. В. Петровский [156] и др. ввели в научный оборот понятие «ценностные ориентации», означающее субъективные мировоззренческие ориентиры деятельности, выступающие одновременно основаниями мотивов и регуляторами деятельности для человека и группы. Роль ценностных ориентаций как психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека в дальнейшем раскрыта в работах Г. М. Андреевой [8], Л. И. Анцыферовой [12], Г. Г. Дилигенского [69], Б. Д. Парыгина [152], А. С. Шарова [224] и других ученых. В привязке к военно-профессиональной деятельности о такой связи пишут авторы, изучающие военно-профессиональную направленность личности: А. Ю. Асриев [16], А. Ф. Иоаниди [90], И. Б. Нагаев [145], В. В. Усманов [207] и пр. В частности, наиболее значимой составляющей военно-профессиональной направленности авторами признаются ценностные ориентации, мотивы профессионального выбора и профессиональной деятельности, основанные на разделяемых субъектами идеях и идеалах (верность присяге, долг, ответственность и пр.), приобретающих ценностные характеристики.

Конечно же, справедливым является мнение М. С. Кагана [92] о том, что простая констатация связи ценностей и деятельности человека «растворяет» ценности в структуре деятельности и не дает истинного представления об их роли. Учитывая то, что в процессе деятельности человек осуществляет преобразование окружающей его действительности, ученый выделяет четыре необходимых и достаточных формы связей субъекта и объекта деятельности: - познание, т. е. отражение объективных связей и отношений; - ценностное осмысление, т. е. определение значения для себя; - конструирование на основе ценностного отношения к окружающему миру новых, идеальных представлений «должного» и «желаемого»; - общение и взаимодействие с другими субъектами деятельности, которое тем эффективнее, чем выше ценностное единство субъектов. Ценности, по М. С. Кагану, выступают специфическими мотивами и регуляторами деятельности, существенно отличающимися от целей, норм, средств и прочего. Однако в воспитательных процессах, ориентированных на подготовку субъекта деятельности, они, на наш взгляд, приобретают более важное значение по сравнению с целями и нормами, поскольку «…это важно ведь не для отвлеченной теоретической классификации, а для эффективного воспитания саморегулирующегося поведения личности» [92, С. 37].

В. П. Тугаринов, основоположник теории социальных ценностей, определял их как «… то, что нужно людям для удовлетворения потребностей и интересов, а также идеи и их побуждения в качестве нормы, цели и идеала» [204, С. 271]. Идея выделена В. П. Тугариновым как возможная ценность, связывающая мировоззрение человека с его социальным бытием, при этом ценностью идея становится тогда, когда она является личным и переживаемым образом должного. Много позже В. П. Тугаринова С. Ю. Головин в словаре практического психолога выделил три формы существования ценности:

Основные характеристики модели ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза

Военные исследователи проблемы профессионального воспитания также касаются его аксиологических задач. Э. Х. Карсанов [100], например, раскрывает профессиональное воспитание как инновационную деятельность командования и профессорско-преподавательского состава военного вуза по наращиванию интеллектуального и нравственного потенциала курсантов, представляющего по своей сути скрытые, не актуализированные возможности личности в развитии профессионально важных качеств. Автор особо подчеркивает, что профессиональное воспитание будущего офицера следует сосредоточить на формировании нравственных ценностей и готовности к нравственно-ценностному поведению. О. Г. Заец [86], в свою очередь, рассматривает профессиональное воспитание курсантов как целенаправленный и системный процесс, в ходе которого курсанты овладевают социальными, культурными и профессиональными компетенциями, а также побуждаются к самовоспитанию личностных качеств. Проводя исторические параллели, О. Г. Заец показывает, что инвариантной задачей профессионального воспитания еще в Российской Империи являлось формирование у будущего офицера идеологии защитника Отечества. Согласны с автором и в том, что эта задача не потеряла своей актуальности и сегодня. А. В. Евстифеев [78], В. Т. Тата-ренко [199] и прочие авторы уверены, что само понятие «профессиональное воспитание» возникает там, где есть решение человека посвятить свою жизнь военной службе. Здесь особенно важным становится мотив такого решения – стремление к материальной выгоде, желание власти или непреложные ценности военной службы. С позиций аксиологического подхода, которые сформулированы в трудах Л. М. Архангельского [15], О. Г. Дробницкого [76], Б. И. Додонова [72], М. С. Кагана [92], Н. С. Розова [170], В. П. Тугаринова [204] и пр., профессиональное воспитание можно представить себе как целенаправленный процесс трансляции и принятия профессиональных ценностей, которые играют ведущую роль в передаваемом и осваиваемом социально-профессиональном опыте. По мнению В. А. Караковского [98], А. В. Кирьяковой [103], Н. Н. Лебедевой [125], Н. Д. Никандрова [147], Г. И. Чижаковой [223] и прочих исследователей, разработавших положения педагогической аксиологии, центральным психологическим процессом в профессиональном воспитании является формирование ценностного отношения к труду, к себе, собственному профессиональному и личностному развитию. Этот процесс может заполнять все поле профессионального воспитания и служить центром приложения педагогических усилий.

Профессиональное воспитание курсантов военного вуза, как мы считаем, представляет собой педагогическую систему развития в образовательном процессе военного вуза личности офицера – субъекта военно-профессиональной деятельности, отвечающего ее требованиям с учетом перспективы. В профессиональном воспитании курсантов военного вуза происходит развитие профессионально важных качеств личности, личностных образований, состояний и установок, обеспечивающих профессиональную компетентность будущего офицера. В структуре профессионального воспитания переплетается множество взаимообусловленных психологических процессов, одним из которых является процесс формирования ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера.

Как сложная полиструктурная и полиаспектная система профессиональное воспитание обладает целостностью, необходимостью и достаточностью компонентов внутри- и внесистемных связей и отношений, образующих в органичном единстве системное свойство – формировать ценностное отношение курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера [32, 79, 178, 229].

Методом изучения системы профессионального воспитания курсантов военного вуза мы избрали моделирование, дающее возможность исследовать и проектировать именно те системные компоненты и отношения, которые необходимы в связи с предметом нашего исследования. Метод моделирования, как он определен в работах В. Г. Афанасьева [17], В. А. Веникова [44], В. А. Штофа [228] и пр., представляется нам наиболее эффективным методом исследования и проектирования сложных и полиструктурных систем, т. к. он, пожалуй, единственный в арсенале современного ученого, позволяющий, не противореча принципам системного подхода, вычленять какой-либо аспект исследуемого явления или процесса. Как общенаучный метод моделирование заключается в формировании упрощенных словесно-логических, графических, математических, физических или иных заменителей исследуемой системы, воспроизводящих с заданной степенью точности ее наиболее существенные для конкретного исследования характеристики. Раскрывая особенности педагогического моделирования, А. Н. Дахин [65], Е. А. Лодатко [129], О. А. Остапенко [150], В. А. Ясвин [235] и прочие авторы подчеркивают, что они задаются спецификой педагогической реальности, поэтому педагогическое моделирование – это: - фрагментарно-предметное моделирование, в котором модель ориен тирована на один базовый срез (фрагмент) педагогической действительности [65]; - моделирование преимущественно идеальных объектов, прямо или косвенно связанных с идеальными целями педагогического процесса; - моделирование пути и возможности достижения целей, динамики (траектории) образовательного процесса, позволяющее корректировать его в движении к цели.

Учитывая сущностные и содержательные признаки педагогических моделей, определим модель профессионального воспитания курсантов военного вуза как фрагмент этой педагогической системы, взятый в аспекте целенаправленного формирования ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера, представленный в графическом и словесно-логическом формате и отражающий наиболее существенные компоненты и связи системы. Модель профессионального воспитания курсантов военного вуза позволяет воссоздавать эту систему в образовательном процессе и ориентировать профессиональное воспитание на формирование ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера.

В процессе моделирования мы стремились создать структурно-функциональную модель, т. е. воспроизвести, с одной стороны, совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство системы профессионального воспитания, а с другой стороны, действие, роль отдельных компонентов в ее составе. В модели профессионального воспитания курсантов военного вуза нами выделены: целевой, содержательный, организационный, процессуальный, оценочный и результативный компоненты (Рис. 3). Обратимся к их более подробной характеристике.

Целевой компонент модели отражает факторы и сам процесс целепола-гания, а также цель профессионального воспитания курсантов военного вуза, связанную с ценностным отношением к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности.

Организация ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза

Анализируя данные, представленные нами в Таблице 2, можно заключить, что уже на уровне регламента образовательный процесс военного вуза почти не имеет конкретной задачи формировать ценностное отношение курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности. Из предложенного нами перечня, наиболее упоминающимися в исследуемых документах являются идеи патриотизма, а также офицерской чести и достоинства. Однако, если абсолютная частота их упоминаний в текстах равна соответственно 206 и 217 раз, то взятые нами для примера такие категории анализа, как знания, умения и навыки курсантов, упоминаются 621 раз, а физическая подготовка курсантов, через различные дефиниции, встречается в документах 514 раз. Из этого следует, что внимания к формированию патриотизма или воспитания офицерской чести и достоинства уделяется значительно меньше, чем целям, взятым нами для примера.

Обратим внимание на категории контент-анализа, по которым получен относительно невысокий результат. Менее всего внимание в документах, регламентирующих образовательный процесс, уделяется корпоративным идеям и идеалам. По нашим собственным наблюдениям, в военных вузах сложилось убеждение, что сама военная среда, без дополнительных воспитательных усилий, способна сформировать ценностное отношение к идеям и идеалам этой группы, ввести будущего офицера в ценностное пространство офицерского корпуса. Данные, приведенные нами выше, а также исследования, выполненные непосредственно в курсантской среде, показывают, что индивидуализм, являющийся качественной характеристикой современной молодежи, не исчезает стихийно, а сам человек со сложившимися индивидуалистическими убеждениями редко самостоятельно и без нажима со стороны воспринимает корпоративные идеи как ценность. Отсутствие внимания к этой категории, как нам кажется, определено тем, что современные воспитательные системы военных вузов наследуют советским системам, где сам субъект воспитания воспитывался коллективистом задолго до военного вуза.

В изучаемых документах также слабо прослеживается внимание к ментальным идеям. Данная группа идей, при условии, что офицер воспринимает их как ценность, позволяет ему выступать представителем социокультурной общности – российского народа. Отметим, что эти идеи в значительной степени подвергаются деструкциям, а кроме того, нивелируются в общественном сознании в процессе межкультурной интеграции и глобализации мира. Именно поэтому нам кажется не совсем оправданным такое невнимание к формированию соответствующих ценностных отношений в образовательном процессе военного вуза.

Диагностическое исследование образовательных процессов военных вузов дало возможность предположить, что в настоящее время сами педагогические коллективы не полностью готовы к ценностно-ориентированному профессиональному воспитанию курсантов. Проведенный в педагогических коллективах опрос, в котором приняли участие 19 командиров курсантских подразделений и 43 педагога из числа офицеров запаса позволил выяснить, что формирование у будущих курсантов соответствующей системы ценностей далеко не всегда воспринимается как задача образовательного процесса в целом (Рис. 9).

Из 62 респондентов в обоих вузах только 4 (7%) уверены, что формирование ценностного отношения является задачей всех составляющих образовательного процесса военного вуза, оно должно идти постоянно, интенсивно и требует специальных педагогических усилий. Самая большая группа респондентов (25 человек, 40%) уверена, что эта задача должна решаться, в основном, в системе воспитательной работы военного вуза и является равнозначной с остальными задачами воинского воспитания. Примечательно, что среди респондентов, придерживающихся такого мнения 96% (24 человека) – преподаватели учебных дисциплин, таким образом снимающие с себя дополнительные воспитательные задачи. человек из числа опрошенных нами (27%) уверены, что формирование системы ценностей курсантов не требует дополнительного воспитательного воздействия и происходит за счет влияния воспитательной среды военного вуза. На самом деле значение среды в данном процессе нами не оспаривается, но его, как мы писали в теоретической части исследования, явно не достаточно. Так, один из ключевых механизмов процесса – механизм ин-териоризации – требует специальной организации управляемого многократного отношения и оценивания явлений военно-профессиональной деятельности. Наконец, не можем согласиться с 14 респондентами из числа опрошенных (23%), которые уверены, что восприятие ценностей офицерского корпуса происходит после окончания военного вуза, непосредственно в военно-профессиональной среде воинской части.

Диагностическое исследование проводилось нами в период перехода военных вузов к компетентностным Федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования. Оно показало, что даже этот процесс, который предусматривает особое внимание к мировоззренческим и ценностно-смысловым основам профессиональной деятельности, не обеспечил использование возможностей учебной и учебно-профессиональной деятельности в формировании ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности. В частности, нами были изучены паспорта компетенций, определенных для дисциплин профессионального блока в Основных образовательных программах Училища и Института в количестве 95 документов. В работе с паспортами компетенций выявлялась связь требований, предъявляемых к обучаемому при овладении компетенциями, с его личной системой ценностей. Результат исследования нельзя считать однозначным. Несмотря на то, что вузами сделана серьезная попытка расширить традиционные дидактические единицы, личностными требованиями в структуре компетенций они дополнены слабо, а с формирующейся системой ценностей профессиональные компетенции практически не связаны (Рис. 10).

Формирование ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности в процессе эксперимента

Наконец, в четвертую группу мы включили отзывы, в которых отмечены ценностные конфликты, характерные для курсантов-выпускников военных вузов. Эта категория выпускников, как правило, имеет проблемы во взаимоотношениях с офицерами, а также с подчиненными военнослужащими, первопричинами которых является система ценностей, отличных от традиционных ценностей офицерского корпуса. Преимущественно эти курсанты-выпускники испытывают трудности и проблемы в профессиональной самореализации и профессиональном становлении, а результат их профессионального воспитания вполне можно считать отрицательным. Сравнительный эксперимент показал, что в контрольной группе их 8 (18% от общего числа отзывов), а в экспериментальной только 2 (10%). В целом данные, полученные при изучении отзывов на выпускников, подтверждают экспертную оценку и свидетельствуют о положительных изменениях в результативности профессионального воспитания будущих офицеров.

Далее перейдем к оценке широты ценностной картины военно-профессиональной деятельности офицера. Данный показатель мы считали одним из главных, поскольку он в основном определял текущую и промежуточную оценку процесса формирования ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности.

В первую очередь рассмотрим результаты, полученные с помощью ос новного диагностического метода – экспертной оценки (Рис. 20). Существен ные изменения экспертной оценки по данному показателю в контрольной группе характерны только для завершающего периода обучения курсантов в военном вузе, тогда как в экспериментальной группе они заметны уже на этапе погружения и ориентировки. Очевидно, что профессиональным разви тием курсантов экспертной группы в значительной степени управляет более широкий спектр ценностей, которые нормируют их военно профессиональную деятельность.

Динамика изменения показателя в целом совпадает с логикой ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов. Так, спектр идей и идеалов, к которым формируется ценностное отношение курсантов экспериментальной группы, резко расширяется на этапе погружения и ориентировки. В это время по замыслу эксперимента происходит знакомство курсантов с ключевыми идеями и идеалами военно-профессиональной деятельности офицера, формирование представлений о них, освоение смысла идей и идеалов в современной военно-профессиональной деятельности. На этапе практического применения широта ценностной картины военно-профессиональной деятельности не изменяется значительно, однако происходит их интериоризация и закрепление в системе ценностей будущего офицера. Этап трансляции и творческого преобразования характеризуется интенсивным изменением широты ценностной картины военно-профессиональной деятельности, что, на наш взгляд, связано с активизацией механизма иденти 150 фикации, практическим включением курсанта в систему социальных связей и отношений офицерского корпуса.

Динамика изменения средней арифметической экспертной оценки показателя в контрольной группе иная. Вплоть до старших курсов, когда начинаются практики и стажировки, спектр идей и идеалов, к которым формируется ценностное отношение, не расширяется значительно. В итоге в конце сравнительного эксперимента оценка выше почти в два раза (2,09 против 1,29). Если обратиться к индивидуальным результатам, то следует отметить, что самой распространенной оценкой широты ценностной картины военно-профессиональной деятельности в контрольной группе является 1 балл, т. е. для большинства курсантов широта – лишь эпизодически проявляющаяся, неустойчивая характеристика ценностной картины. В экспериментальной группе, напротив, мода равна 2-м баллам, большая часть респондентов руководствуется ценностным отношением к широкому спектру идей и идеалов, и это, по мнению экспертов, проявляется достаточно ярко. Судя по медиане, оценку широты ценностной картины военно-профессиональной деятельности в 2 балла и выше заслужили половина курсантов экспериментальной группы.

Оценки структуры ценностных ориентаций респондентов с использованием методики С. С. Бубнова [214, C. 20] (Приложение 4) в конце сравнительного показали, что в процессе ценностно-ориентированного профессионального воспитания удалось преодолеть безусловный приоритет ценностей прагматического характера (Таблица 5).

Приоритетной ценностью для курсантов экспериментальной группы по результатам использования методики С. С. Бубнова является здоровье, причем такое отношение ярко выражено (мода – 5 баллов) у половины курсантов.

В целом мы находим такое положение вполне нормальным, тем более что второй ранг занимает ценностная ориентация, основанная на общественно-государственных и ментальных идеях и идеалах, – «социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе». Отметим, что ценностная ориентация «высокое материальное благосостояние» занимает третий ранг и утратила свой безусловный приоритет, если вести речь о групповой тенденции. Адресуясь к результатам психолого-педагогического обследования этой группы курсантов при поступлении в военный вуз, надо сказать, что до начала эксперимента материальные ценности, как в целом для современной молодежи, были приоритетны. Выше, если сравнивать с результатами диагностического исследования (Таблица 1) на три позиции поднялась ценностная ориентация «помощь и милосердие к другим людям», что на наш взгляд, может быть связано с формированием ценностного отношения к ментальным идеям и идеалам.