Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Мишина Анна Николаевна

Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления
<
Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления
>



Мишина Анна Николаевна. Аксиологический подход к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Мишина Анна Николаевна;[Место защиты: Самарский государственный университет].- Самара, 2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих менеджеров государственного и муниципальногоуправления 15

1.1. Специфика и особенность профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального 15

управления

1.2. Самореализация как профессиональная ценность менеджеров государственного и муниципального управления 45

1.3. Структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности 69

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной

2.1. Система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности 92

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно экспериментальной работы 116

Заключение 154

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире тенденции развития профессионального образования обусловлены перспективами социально-экономического развития страны, динамизмом экономики, что требует качественной профессиональной подготовки студентов в вузе. Радикальные преобразования российского общества в экономике, социально-политической жизни потребовали коренной реформы государственной службы. Для становления новой государственной и муниципальной службы необходима непрерывная подготовка менеджеров государственного и муниципального управления, обладающих знаниями экономики и управления, высоким уровнем морально-нравственных качеств. Профессиональная подготовка менеджеров государственного и муниципального управления должна учитывать многообразие выполняемых ими функций, формировать готовность к управленческой, организационной, проектной, коммуникативной деятельности. В современных социально-экономических условиях подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления предполагает изменения в направленности, целях, содержании образования, реализацию новых подходов к проектированию образовательного процесса. В концепции высшего профессионального образования России акценты переносятся с узкопрофессиональной подготовки студентов на многостороннее интеллектуальное и креативно-личностное развитие.

Анализ научной литературы показал, что менеджеры государственного и муниципального управления были предметом исследований в структуре многоуровневого образования специалистов, призванного создавать условия для реализации прав студента на профессиональное развитие в ходе обучения и самообразования, с учетом функций органов государственной власти и требований заказчика, а также прогнозов востребованности кадров определенной специализации, их квалификации и с учетом перспектив развития региональных органов власти.

За последнее время в науке выросло число исследований, посвященных вопросам формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к разнообразным видам деятельности: к аналитической деятельности (С.П.Борисова); к деловому общению (М.В.Дембровская); к управленческой деятельности (Н.С.Аулова, Н.А.Киселева, К.Ю.Сидоровский, Е.А.Соколова); к решению экономических и управленческих задач (М.В.Дембровская, Н.В.Мельченкова). Проведены исследования по формированию отдельных сторон культуры менеджера: методологической (Л.Р.Кричевский, С.Ф.Макаров); нравственно-этической (А.И.Наумов, В.А.Поляков); коммуникативной (О.С.Виханский, И.А.Сасова); технологической (Л.И.Фишман, А.Г.Шпак). Исследователи обращаются к субъектному развитию и саморазвитию личности в процессе профессиональной деятельности (И.С.Дарховский, В.Д.Федоров, М.Н.Чуйкова и др.). Значительное количество исследований посвящено общим проблемам

управления в деятельности менеджера государственного и муниципального управления и его социальным аспектам (Г.В.Атаманчук, А.К.Белых, Л.П.Завьялова, А.Б.Курлов, П.С.Таранов и др.). Большое внимание ученые уделяют вопросам развития государственной службы, кадровой политики (А.В.Пикулькин, И.Ш.Рысаев и др.). Рассматриваются отдельные аспекты профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления (Г.В.Атаманчук, В.В.Иванов, В.В.Лобанов, И.П.Марченко и др.).

Зарубежный опыт подготовки менеджеров содержится в работах Бобби Депортера, Питера Ф. Друкера, Гарет Льюиса, Дж. Реддина, Гарри Олдера, Майкла Мориса, Ли Якокка.

Вместе с тем следует отметить, что проблема подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности недостаточно изучена, а теоретическое и практическое решение некоторых вопросов не выходит за рамки разработок отдельных педагогических задач. Так, четко не определена результативная характеристика вузовской профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления, хотя проведенные исследования свидетельствуют о научном интересе к их подготовке. Отсутствуют работы, в которых рассматривается личностное и профессиональное саморазвитие будущих менеджеров государственного и муниципального управления с учетом специфики и особенности профессиональной деятельности. В частности, не решена задача формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Анализ исследований в области педагогики и психологии, посвященных проблеме подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления, позволил выявить, что в настоящее время не определены методологические подходы к организации обучения, отбору его содержания и средств личностного и профессионального развития. Обозначился ряд объективных противоречий между:

востребованностью менеджеров государственного и муниципального управления, готовых к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью методологических подходов к их подготовке в вузе;

качеством профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления и возрастающими требованиями работодателей, обусловленными изменениями в политике и экономике государства;

интегративным характером профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления и недостаточной разработанностью средств формирования их готовности к выполнению профессиональных задач;

разработанностью в профессиональной педагогике теоретических основ подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального

управления и недостаточным вниманием в образовательном процессе к их управленческой деятельности;

- необходимостью формирования готовности будущих менеджеров
государственного и муниципального управления к самореализации в
профессиональной деятельности и отсутствием интегративной технологии
профессионального и личностного развития.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий обусловило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема профессиональной подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. В практическом плане - проблема отбора средств, создающих базис профессионального и личностного развития.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе.

Предмет исследования: средства формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать систему формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления предполагает готовность к выполнению многообразных видов деятельности, среди которых ведущей является управленческая деятельность. Реализация функций всех видов профессиональной деятельности требует от ее исполнителя комплекса знаний в области планирования, организации, координации и качеств организатора, технолога и аналитика, способствующих профессиональной самореализации.

Вместе с тем современная подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления не учитывает специфику и особенность их профессиональной деятельности, что может препятствовать профессиональной самореализации. Возникшее противоречие между условиями образовательного процесса и запросом заказчика на успешного специалиста требует разрешения. И это становится возможным, если:

конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления;

доказана обусловленность самореализации менеджеров государственного и муниципального управления их личностным и профессиональным развитием;

выявлена структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности;

обоснована необходимость аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

разработана и апробирована система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной
деятельности менеджера государственного и муниципального управления.

2. Доказать обусловленность самореализации менеджеров
государственного и муниципального управления их личностным и
профессиональным развитием.

3. Выявить структуру готовности будущих менеджеров государственного
и муниципального управления к самореализации в профессиональной
деятельности.

4. Обосновать необходимость аксиологического подхода к
профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и
муниципального управления.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности
будущих менеджеров государственного и муниципального управления к
самореализации в профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная система российского образования ставит целью
формирование новых компетенций для успешной социальной адаптации и
интеграции в профессиональное пространство. Однако существует
противоречие между реальностями образовательного процесса и
возрастающими требованиями к личности менеджера государственного и
муниципального управления. Разрешению данного противоречия будет
способствовать готовность будущих менеджеров государственного и
муниципального управления к самореализации в профессиональной
деятельности, специфика и особенность которой определяется
многофункциональностью, интеграцией ее различных видов (управленческая,
организационная, аналитическая, коммуникативная, исполнительская).

2. Результат самореализации будущих менеджеров государственного и
муниципального управления в профессиональной деятельности выражается
принятием решения с помощью инструментов управленческого воздействия,
что требует личностного развития. Организационные формы управления
способствуют осуществлению воздействия (приказы, распоряжения), что
предполагает профессиональное развитие. Принятие управленческого решения
требует сформированных специальных способностей, профессиональной
направленности. Таким образом, профессионально-личностное развитие
представляет единство общекультурного и профессионально-обусловленного,
что отражается в структуре готовности: реализация исполнительских функций
обусловлена сформированностью коммуникативно-личностного и

рефлексивно-оценочного компонентов готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности, а реализация управленческих функций -сформированностью информационно-когнитивного и ценностного компонентов.

3. Образовательный результат профессиональной подготовки будущих
менеджеров государственного и муниципального управления будет достигаться
за счет комплекса педагогических средств, стимулирующих развитие
способностей к выполнению профессиональных функций, за результат которых
они отвечают. Проявление самости обусловлено созданием условий для
приобретения опыта принятия управленческого решения, чему способствует
интеграция учебной и внеучебной деятельности, создающая возможности для
перехода профессиональных норм в убеждения и естественный регулятор
профессиональной деятельности.

4. Профессиональная подготовка будущих менеджеров государственного
и муниципального управления должна базироваться на принципах
биполярности ценностей, ценностной рефлексии, антропоцентричности. На
основе принципа биполярности ценностей отбирается содержание базовых
дисциплин («Личная тектология», «Теория управления»), ориентирующее
студентов на самопознание. Принцип ценностной рефлексии лежит в основе
содержания учебных дисциплин, способствующих самоопределению в
профессиональной деятельности («Управление персоналом», «Система
государственного и муниципального управления», «Этика государственной
службы»). Принцип антропоцентричности создает профессиональный
контекст в дисциплинах («Имиджелогия», «Конфликтология»,
«Трудоустройство: теория и практика»), которые составляют
методологическую основу формирования готовности будущих менеджеров
государственного и муниципального управления к самореализации в
профессиональной деятельности. Принцип биполярности ценностей
ориентирует на саморегуляцию. Эффективность системы формирования
готовности будущих менеджеров государственного и муниципального
управления к самореализации в профессиональной деятельности выражается
личностным и профессиональным развитием.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления (профессиональная деятельность менеджера государственного и муниципального управления осуществляется в органах государственной власти и требует выполнения функций, соответствующих определенной должности; ее специфика выражается управленческой деятельностью как ведущим видом профессиональной деятельности; особенность представляется биполярностью, требующей постоянного развития от менеджеров государственного и муниципального управления не только управленческих качеств, но и исполнительских, так как, выполняя должностной регламент, они

реализуют управленческую функцию, а осуществляя профессиональную деятельность, - исполнительскую функцию);

доказана обусловленность самореализации менеджера государственного и муниципального управления его личностным и профессиональным развитием, (личностное развитие менеджера государственного и муниципального управления представляется процессом и результатом становления специалиста в качестве субъекта деятельности, познания, общения, рефлексии, как закономерное, поэтапное изменение личности в процессе деятельности и общения; профессиональное развитие является частью личностного развития, в котором отражается доминирующая направленность на решение профессиональных, социальных, культурных задач);

выявлена структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности (интегративное свойство личности, обусловленное спецификой и особенностью профессиональной деятельности, в структуре которого выделяются информационно-когнитивный, ценностный, коммуникативно-личностный и рефлексивно-оценочный компоненты, показатели которых представляются способностями к принятию и исполнению управленческого решения; информационно-когнитивный компонент свидетельствует о познании профессиональной деятельности и себя в этой деятельности; ценностный компонент - о сформированности личностных и профессиональных качеств, адекватно профессиональным ценностям; коммуникативно-личностный компонент - о владении технологиями межличностного общения; рефлексивно-оценочный компонент - об адекватной самооценке личностных возможностей);

обоснована необходимость аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления (подход - базовая позиция исследователя при организации учебного процесса, в котором формируется готовность будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности; целесообразность аксиологического подхода определяется принятием личностных и профессиональных ценностей; содержание аксиологического подхода представляется принципами, направленными на интеграцию личностного и профессионального развития);

разработана и апробирована система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности [разновидность педагогической системы, обеспечивающая достижение цели - формирование готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на основе принципов биполярности ценностей, ценностной рефлексии и

антропоцентричности; методологический элемент системы представлен этапами самореализации в профессиональной деятельности (самопознание, самоопределение, самопрезентация и саморегуляция); содержательный элемент системы включает базовые дисциплины учебного процесса и виды внеучебной деятельности (научно-исследовательская, общественная и культурно-досуговая); результативный элемент системы представлен компонентами готовности].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления, обеспечивают углубленное понимание специфики и особенности профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления, способствуя разработке средств формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. Исследование обогащает профессиональную педагогику новыми понятиями («управленческая деятельность менеджера государственного и муниципального управления», «самореализация менеджера государственного и муниципального управления», «готовность будущего менеджера государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности»). Работа содержит теоретические положения, которые могут применяться при организации учебной и внеучебной деятельности студентов с целью профессионального и личностного развития.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его
результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров
государственного и муниципального управления, в разработке системы
формирования готовности менеджеров государственного и муниципального
управления к самореализации в профессиональной деятельности. Результаты
экспериментальной работы внедрены в практику обучения студентов в НОУ
ВПО «Международный институт рынка». Практическое значение имеет
разработанное автором методическое сопровождение, представленное
методическими рекомендациями («Имиджелогия», «Современный

менеджмент», «Профессионально-этические основы работы с молодежью»), которые могут применяться преподавателями в процессе профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории развития личности, раскрывающие проблемы формирования готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности, концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); о профессиональном становлении личности (Э.Ф.Зеер, Е.Г.Кашина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.В.Куриленко, А.К.Маркова,

Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.); о профессиональной подготовке личности (В.П.Бездухов, М.Д.Горячев, О.С.Гребенюк, Н.В.Кузьмина, В.М.Медведев, А.М.Новиков, Г.А.Рудик, Л.Г.Семушкина и др.); о профессиональной подготовке менеджеров государственного и муниципального управления (Ю.С.Васютин, А.Г.Киселев, А.М.Сергеев, Е.А.Соколова и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о профессиональном развитии личности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.Н. Руднева и др.); о формировании профессиональных свойств личности (М.Г.Вохрышева, Л.В.Куриленко, В.И.Хальзов и др.); основные положения деятельностного подхода к самореализации личности (А.Адлер, И.С.Кон, Л.А.Коростылёва, А.Маслоу, В.Н.Маризина, А.В.Мудрик, Я,А.Пономарёв, К.Роджерс); методологические основы менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мексон, Ф.А.Тейлор, Г.Эмерсон и др.); деятельностный (Б.Г.Ананьев, А.М.Новиков, В. П. Тонконогая и др.), компетентностный (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др.), интегративный (А.В.Гвоздева, В.В.Левченко, В.М.Чистякова и др.), ценностный и аксиологический (В.П.Бездухов, Л.В.Вершинина, А.В.Кирьякова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления; опыт формирования готовности к самореализации в профессиональной деятельности; личный опыт работы автора в качестве преподавателя управленческих дисциплин в вузе. Работа выполнена на факультете государственного и муниципального управления в НОУ ВПО «Международный институт рынка».

Этапы исследования.

Первый этап (2010 - 2011 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования позволил изучить опыт профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления, обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом данного этапа стало определение методологии и разработка программы исследования.

Второй этап (2011 - 2013 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессиональной подготовки менеджеров государственного и муниципального управления позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование готовности менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности. Результат данного этапа исследования представляет разработанная система формирования готовности будущих менеджеров государственного и

муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности.

Третий этап (2013 - 2015 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы стало основой для внедрения разработанной системы формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности на факультете государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Международный институт рынка». Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием исследуемой проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; личным участием автора в профессиональной подготовке будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Выборка составила 117 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных научно-практических конференциях (Самара, 2010-2012 гг.; Москва, 2013 г.; Минск, 2014 г.; Прага, 2014г.; София, 2014 г.; Уфа, 2014 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процесс педагогической деятельности в качестве преподавателя управленческих и естественнонаучных дисциплин на факультете государственного и муниципального управления в НОУ ВПО «Международный институт рынка», а также обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Самореализация как профессиональная ценность менеджеров государственного и муниципального управления

Подготовка менеджеров государственного и муниципального управления является стратегической задачей любого государства, что подтверждает концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации. Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации на 2010- 2015 годы определяет статус кадрового состава государственной и муниципальной службы. Сегодня государственные и муниципальные образования нуждаются в менеджерах государственного и муниципального управления нового стиля мышления, владеющих способностями к выработке стратегии развития региона на основе переосмысления проблем государственного и муниципального управления, в условиях рыночной экономики. Современные политические, социально-экономические условия требуют от менеджеров государственного и муниципального управления знаний теорий и технологий управления, наличия у них гуманистических, общественных ценностей, организаторских, лидерских способностей, владения технологиями субъект-субъектного взаимодействия.

Несмотря на то, что «менеджер государственного и муниципального управления» как специальность возникла в России лишь в первой половине 90-х годов прошлого века, профессиональная подготовка по этой специальности не теряет своей актуальности. В настоящее время Россия переживает кризис управления на всех уровнях, что неоднократно подчеркивалось Президентом, руководителями различных рангов органов государственного и муниципального управления, менеджерами крупных предприятий. Еще в своем послании Федеральному Собранию в 2003 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркивал: «…российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны… Несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей. Сказанное составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую стране административную реформу» [1 , с.4]. В новом послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 2013 года отмечается то, что «сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. И, конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремленные, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности. Потому будем и дальше работать над развитием политической конкуренции, совершенствовать политические институты, создавать условия для их открытости и эффективности» [1 , С.2].

Менеджер государственного и муниципального управления и статус его профессии рассматривается во всем многообразии его общественных связей. Именно менеджер государственного и муниципального управления играет важную социальную роль в обществе, реализуя функции профессиональной деятельности в границах компетенции установленной государством должности. Содержание, характер социальной и общественной роли менеджера государственного и муниципального управления, отражающие его личностные и профессиональные качества, обусловлены многочисленными нормами права и существующими в обществе отношениями.

Разработчики системы российской государственной службы (Г.В.Атаманчук, Ю.С.Васютин) исходят из ряда зарубежных аналогов к системе подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления в развитых государствах мира, которые на протяжении многих десятилетий совершенствовали свои системы государственного и муниципального управления, ориентируясь на запросы и интересы демократического общества и рыночной экономики. В современных социокультурных, экономических, политических условиях ученые обращаются к опыту подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления в профессиональной деятельности таких стран, как США, Германия, Англия, Франция [104]. Важнейшими характеристиками процесса подготовки к профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления в развитых зарубежных странах являются следующие: внимательный отбор кандидатов, так как этому способствует престиж профессии менеджера государственного и муниципального управления, а ситуация на рынке труда приводит к большой конкуренции среди выпускников; малая численность тех отбираемых менеджеров государственного и муниципального управления, которые прошли конкуренцию на рынке труда (так, в конкуренции на должность менеджера государственного и муниципального управления в Англии принимают участие от 250 до 300 человек, во Франции 80 человек, в США около 250 человек, но следует учесть, что, несмотря на большую конкуренцию, лишь небольшая доля этих специалистов проходит все экзамены); акцент в процессе подготовки менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности делается на усвоении и развитии навыков управления большими организациями, развитие способности точно анализировать практические проблемы и разрабатывать стратегию их решения; - измерение уровня и оценка компетенций менеджеров государственного и муниципального управления осуществляется ежегодно во время стандартных процедур обзора результатов деятельности [104, с.69 - 71]. Данные характеристики позволяют целенаправленно разрабатывать учебные программы обучения. Сравнение российских учебных программ обучения менеджеров государственного и муниципального управления с зарубежными образовательными программи позволяет констатировать в последних факт предпочтения роли этического воспитания в подготовке к профессиональной деятельности. Так, в Центральной и Восточной Европе подготовка базируется на ключевых ценностях, поскольку профессиональную деятельность менеджеров государственного и муниципального управления формирует этический аспект, а профессиональные ценности, опирающиеся на основы морали, нравственности, этические нормы, кодексы составляют ядро мотивации. В США профессиональная подготовка ориентирована на формирование способностей видения, осознания внешней среды, стратегического мышления, гибкости и строится на следующих убеждениях:

Структура готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности

В условиях модернизации системы современного образования проблема самореализации личности в профессиональной деятельности остается открытой для научного поиска. Готовность будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности является условием и средством его позитивного личностного и профессионального развития, так как, получая профессию менеджера государственного и муниципального управления, специалист становится субъектом различных видов профессиональной деятельности, ведущей из которых является управленческая деятельность.

Модернизация российского образования связана с изменениями, которые происходят в российском обществе, с новым пониманием жизненных установок, возрастанием значимости самореализации во всех сферах общественной жизни. Успех профессиональной деятельности менеджера государственного и муниципального управления во многом определяет готовность к самореализации в профессиональной деятельности, что предполагает ориентацию на эталон в виде идеального образа профессионала, поэтому профессиональная подготовка менеджера государственного и муниципального управления связана с формированием его как личности.

Современное российское общество ориентировано на интенсивные преобразования, сопровождающиеся сменой мировоззренческих ориентиров, принятием новых ценностей, расширяющих границы ценностного саморазвития личности. В общественном и индивидуальном сознании развивается ценностная ориентация на значимость личности в создании нравственного общества [30]. В осуществлении этого процесса возрастает значимость ценностных оснований развития будущего специалиста с учетом традиций российского образования.

На сегодняшний день нет стандартов того, что составляет ценностные ориентации, где четко очерчены границы правильного или неправильного. В результате, иногда общество навязывает государственным организациям неэтичное поведение, которое является несовместимым с ценностями, продвигаемыми общественными деятелями и политиками их собственным примером. Однако следует учесть, что личностное развитие человека совершается в процессе саморазвития, самоопределения. На протяжении всей своей жизни человек сравнивает себя с другими, обособляет себя от других в уникальное «я», проявляя активность в понимании личностных смыслов, убеждений и мировоззрения (В.С.Мухина). Самопознание личности (А.Ф. Лосев, B.C. Мухина и др.) проявляется в поступках (М.М. Бахтин), где поступок представляет собой отношение личности к миру, другому человеку и себе.

Самопознание есть динамический процесс, объектом которого является сам субъект. Для успешного и адекватного самопознания требуется не только высокая когнитивная сложность, но и смелость познающего проникнуть в самую суть своей сущности.

Многие отечественные ученые (В.С.Мерлин, Л.Д.Олейник, И.И.Чеснокова), рассматривая вопрос о структуре самопознания как средстве саморегуляции субъекта, считают, что структура самопознания состоит из следующих компонентов: морального и нравственного; осознания себя как субъекта деятельности; осознания и оценки своих психических особенностей и свойств; осознания себя во временной связи, в развитии. В профессиональном самопознании на первый план выдвигается содержание, касающееся профессиональной деятельности и осознание своей принадлежности к профессиональной группе (Б.Д.Парыгин). Профессиональное самопознание прямо связано с осознанием человеком себя в профессиональной деятельности, важным в его структуре считается познание психических качеств, особенностей личности [35]. В профессиональном самопознании содержится понимание именно тех качеств, которые необходимы для успешного выполнения профессиональной деятельности, то есть профессионально важных качеств.

Личностное развитие актуально для студенческого возраста, поскольку связано с профессиональным выбором и становлением, осознанием себя. Именно в этом возрастном периоде проявляется рост интереса к вопросам морали и этики. Личная заинтересованность, общественный интерес, эффективность работы, дружеские отношения, командные интересы, социальная ответственность, личная нравственность, законы и профессиональные кодексы позволяют формировать ценностные ориентации у будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Учеными установлена взаимосвязь между профессиональным и личностным развитием, которая проявляется в реализации функциональной потребности в познании и самореализации (Д.А.Узнадзе), формировании качеств личности под влиянием социокультурной среды (Н.Ф.Золотухина), обеспечении процесса профессионально-личностного развития (В.А.Сластенин).

К.Роджерс считал приоритетным личностное развитие, становление «полноценно функционирующей личности», развитие Я - концепции. Идеи К.Роджерса о личностном росте выражаются в стремлении становится более компетентным и способным, насколько это возможно биологически [147].

Формирование ценностных ориентации является одной из первостепенных задач современного образования, ценностных оснований личностного развития будущих менеджеров государственного и муниципального управления. Ценностные ориентации рассматриваются учеными Л.М.Архангельским, О.Г.Дробницким, А.Г.Здравомысловым, М.С.Каганом, В.П.Тугариновым, В.Г.Харчевой как основной элемент духовной структуры личности. Благодаря ценностным ориентациям осуществляется интеграция важнейших социальных ценностей, ориентация в мире материальной и духовной культуры общества, влияющей на мотивацию поведения и деятельности личности.

Система формирования готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности

Анализ методической литературы показывает, что важность внеучебной деятельности в вузе осознана на государственном и общенаучном уровнях. В науке созданы предпосылки для решения обозначенной проблемы в работах классиков отечественной педагогики (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский). В научной литературе рассмотрены ее аспекты: влияние внеучебной воспитательной деятельности на процесс социализации студенческой молодёжи (М.В.Артемьев, О.Р.Жоголева); профессионально-педагогическая направленность внеучебной деятельности студентов (Б.Э.Вульфов, И.В.Демакова); формирование организационных способностей и социально значимых качеств личности студента во внеучебной деятельности (Н.А.Галеева, Г.А.Бурцева). Внеучебную деятельность рассматривают как средство социализации студентов (П.М.Васильев, А.И.Норец, Е.А.Осипов); как средство развития личности (Н.М.Сребная); как средство профессионального воспитания (Р.М.Каримова, О.П.Кузнецова); как средство формирования профессионально значимых качеств (Т.Б.Жулий, К.К.Саломатов).

В психологии внеучебная деятельность исследуется как социально-педагогическое явление, среда образования и воспитания, определяющая личностное развитие (Д.И.Фельдштейн). Под внеучебной деятельностью понимается «система условий развития личности, открывающая возможность самоисследования и самокоррекции и профессиональных ресурсов. Это деятельность, в которой создаются условия выбора, в результате которых происходит изменение представлений о себе как о личности и профессионале [173].

Современная педагогическая практика акцентирует внимание на необходимости разнообразить формы и методы учебно-воспитательной деятельности, осваивать новые технологии организации многообразных видов внеучебной деятельности, обращаясь к опыту, накопленному в отечественной педагогике и зарубежных системах. Особого внимания заслуживают идеи духовно-нравственного воспитания, гуманно-демократических воспитательных отношений, гражданской ответственности, которые были обоснованы в трудах педагогов XX века, а в современных условиях построения демократического общества объективно возникает потребность развивать у студентов умение взаимодействовать в социуме, создавая условия для самореализации, формирования активной жизненной позиции, проявления неравнодушия к окружающим людям и событиям, происходящим в действительности.

Таким образом, профессиональное обучение в ходе изучения специальных профессиональных дисциплин при включении студентов во внеучебную деятельность предполагает разработку дидактических модулей и психолого-педагогического сопровождения.

Именно в вузе, пройдя путь через общественные организации, творческие коллективы, студент приобретает профессионально-важные личностные качества, необходимые будущему руководителю, приобретает жизненные ориентиры. Отсюда следует, что, наряду с решением задач учебного процесса, вузу необходимо создать условия для самореализации, самопрезентации личности, иными словами, решить задачу развития субъектности студента как профессионально активной личности. Внеучебная деятельность, обладая наибольшим числом степеней свободы, обеспечивая более тесное межличностное неформальное общение студентов, преподавателей, представляется личностно ориентированным процессом (Схема 11).

Для определения влияния внеучебной деятельности на личностное развитие и выявления отношения студентов к этой деятельности было проведено исследование среди студентов 3-х и 4-х курсов факультета государственного и муниципального управления и факультета экономики и менеджмента, обучающихся в НОУ ВПО «Международный институт рынка» (выборка составила 117 человек). Схема 11 Обусловленность взаимосвязью учебной и внеучебной деятельности профессионального и личностного развития будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Выявлены мотивы участия студентов во внеучебных мероприятиях: участие друзей (25,7%); желание проявить себя как личность (62,5% студентов); стремление занять свое свободное время (24% студентов); наличие интересной программы внеучебных мероприятий (15,7% студентов); возможность общения, взаимодействия (47% студентов). Внеучебные мероприятия не только улучшают психологический климат в коллективе студентов, но и стимулируют развитие профессиональных качеств, которые не возникают отдельно, а подчинены законам формирования личности в целом.

Самым популярным из всех видов внеучебных мероприятий являются творческие мероприятия (концерты, конкурсы, творческие встречи). Большинство студентов предпочитают участвовать во внеучебных мероприятиях только в качестве зрителя и воспринимают внеучебные мероприятия как досуг, как приятное, но необязательное мероприятие. Были выявлены приоритетные условия привлекательности внеучебной деятельности: благоприятная морально-психологическая атмосфера (62,6% студентов); интегративность учебной и внеучебной деятельности (67,4% студентов); соответствие деятельности студентов их индивидуальным интересам (82,1% студентов); неформальное общение с преподавателями, кураторами (61,4% студентов). Таким образом, студенты в большей мере связывают виды деятельности с личностным общением, не осознавая ее возможности для профессионального развития и приобретения готовности к самореализации в профессиональной деятельности.

Личностное развитие студентов определяется характером деятельности в этой среде (А.Н.Леонтьев, А.П.Петровский). Образовательная среда создает условия для рефлексивной деятельности. Во внеучебной деятельности появляются возможности для оценки и анализа своего личностного и профессионального потенциала для рефлексии, так как внеучебная деятельность вариативна, что позволяет удовлетворять потребности личности в соответствии со своим направлением развития. Внеучебная деятельность в вузе осуществляется через специально организованные и целенаправленные виды и формы, создающие возможность выбора студентами целей, методов самообразования, в соответствии с представлениями о себе как о личности и будущем специалисте.

Сравнительный анализ результатов опытно экспериментальной работы

Далее, применяя к результатам, полученным по методике В.В.Бойко, методы математико-статистического анализа, удалось установить ряд достоверных различий.

При сравнении показателей констатирующего и формирующего экспериментов достоверно изменилось количество студентов экспериментальной группы со следующими признаками негативной коммуникативной установки: достоверно уменьшилось количество студентов с показателями «завуалированная жестокость» (Т=-0,023 при р 0,05) и «брюзжание» (Т=-0,023 при р 0,05), достоверно увеличилось количество студентов с показателем «обоснованный негативизм» (Т=0,026 при р 0,05).

Сравнивая показатели контрольной и экспериментальной группы после формирующего эксперимента, можно заметить, что количество респондентов с высокими показателями по признаку «брюзжание» достоверно выше в контрольной группе (U=-0,006 при р 0,05), а количество респондентов с высокими показателями по признаку «негативный личный опыт в общении с окружающими» достоверно выше в экспериментальной группе (U=0,004 при р 0,05).

Для диагностики рефлексивно-оценочного компонента сформированности готовности будущих менеджеров государственного и муниципального управления к самореализации в профессиональной деятельности проводилась методика С.В.Максимовой на выявление адаптивной и неадаптивной активности, на самооценку. Методика предназначалась для выявления студентов с высокой, но не реализующейся творческой активностью. С.В.Максимова разграничивает творческую активность на два вида активности - неадаптивную (возникновение идей, образов, целей) и адаптивную (осуществление, реализация, воплощение) [108]. В результате проводимой диагностики выявляются студенты с высоким уровнем развития адаптивной активности и студенты, потенциально творческие, но не реализующие свой творческий потенциал, не способные к реализации себя.

В результате диагностики неадаптивной и адаптивной активности выявляются студенты с высоким творческим потенциалом, у которых наблюдается высокий уровень адаптивной и неадаптивной активности. Если при этом уровень развития адаптивной активности низок, то студент порождает идеи, ставит перед собой цели, но не реализует их, то есть его творческий потенциал не реализуется в рамках определенной деятельности. В этом случае внеучебная деятельность становится способом стимулирования к самореализации, проявляемой в адаптивной творческой активности.

Среди студентов, не участвующих во внеучебной деятельности, оказались студенты с высоким творческим потенциалом, но не имеющие возможности его реализации. Таких студентов на констатирующем эксперименте в нашем исследовании оказалось 67% в экспериментальной и 69% в контрольной группе. Реализация себя, стремление достигать намеченных целей, уверенность в себе более свойственны для тех студентов, которые занимаются внеучебной деятельностью. Таких студентов после формирующего эксперимента в экспериментальной группе оказалось 72%.

В зависимости от соотношения адаптивных и неадаптивных проявлений творческой активности мы выделили два типа студентов среди участвующих во внеучебной деятельности: - успешные, с высоким уровнем самореализации, с высокой адаптивной активностью и высокой неадаптивной активностью («звездочки»), с высокой познавательной мотивацией, инициативностью, самостоятельностью, стремлением реализовать себя. На констатирующем этапе эксперимента в 139 экспериментальной группе их было 41%, в контрольной группе их насчитывалось 39%; - успешные, со средним уровнем самореализации - студенты с низкой неадаптивной активностью и высокой адаптивной активностью. Они отличаются тем, что способны долго удерживать внимание только на том, что их интересует, стремятся быть не похожими на других, выделиться, сделать все по-своему - среди представителей экспериментальной группы таких студентов оказалось 38%, в контрольной - 35% обследованных студентов - остальные студенты не показали ярко выраженного преобладания того или иного типа проявлений активности. Среди студентов, не участвующих во внеучебной деятельности в соотнесении с адаптивной активности мы выделили следующие типы: - студенты со средним уровнем самореализации - с высокой неадаптивной активностью и низкой адаптивной активностью («исполнители»): у них блокируются адаптивные проявления активности студента, ограничивая свой потенциал (37% в экспериментальной и 41% в контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента); - студенты с низким уровнем самореализации - с низкой адаптивной активностью, низкой неадаптивной активностью (29% в экспериментальной и 28% в контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента). Уже на начало эксперимента при соотнесении указанных выше параметров стало отчасти ясно, что внеучебная деятельность способствует адаптивным проявлениям активности студентов, раскрывая их творческий потенциал, развивая способность к реализации и развитию себя в деятельности, самооценке себя и своих достижений в деятельности.