Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 20
1.1. Сущность и содержание внутрифирменного обучения 20
1.2. Типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения 32
1.3. Принципы реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 50
Выводы по главе 1 64
Глава 2. Модель и педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 67
2.1. Модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 67
2.2. Педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда 82
2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда . 93
Выводы по главе 2 118
Заключение 122
Список литературы 136
- Типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения
- Принципы реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
- Педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
- Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения как уровня безопасности труда в строительном производстве, так и квалификации рабочих для повышения их конкурентоспособности на рынке труда. В 2010 году лидеры стран Группы двадцати совместно с Международной организацией труда приняли Стратегию профессиональной подготовки «Квалифицированная рабочая сила - основа интенсивного, устойчивого и сбалансированного экономического роста». Внутрифирменное обучение рабочих, в том числе и по строительным профессиям, стало широко практиковаться в странах Группы двадцати как одна из моделей обеспечения и работников, и производства возможностями адаптации к изменениям технологий и рынков, интеграции профессионального образования и производства, а также совершенствования профессиональных компетенций по безопасности труда. На заседании Правительства РФ 27 октября 2011 года был рассмотрен комплекс вопросов по безопасности труда на производстве. По результатам заседания в федеральные государственные образовательные стандарты по строительным направлениям подготовки включены компетенции по безопасности труда, Министерством труда и социальной защиты РФ разработан новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Таким образом, разработка модели и выявление педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда стала актуальной задачей теории и практики педагогики профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Социально-экономические основы совершенствования системы безопасности труда в Российской Федерации раскрыты в исследованиях А.И. Амоша, A.M. Вейнберга, А.Н. Гржегоржевского, Н.Г.Игнатова, Н.А.Качалова, Н.ККульбовской, Л.А. Кузьминова, В.В.Куликова, В.Г.Макушина, В.Д.Роик, В.Ф.Шамшович. Принципам и закономерностям профессионального обучения безопасности труда посвящены исследования А.К. Гастева, Н.Н.Карнауха, Г. Котарбинского, Ю.М. Остапенко, А.С.Померанцева, О.Н.Русака, В.И.Русина, Г.З.Файнбурга, Д.К.Шарафутдинова. Модели профессионального обучения безопасности труда разработаны в трудах Дэвид Б.Брауна, С.Ф.Бродского, Л.Н. Вавиловой, А.Н.Дахина, В.И.Козлова, В.П. Мизинцева, Л.В.Мисун, Е.В. Полехиной, А.Е.Сергеева, Р.Р.Сибагатуллина, Ю.Г.Татура, Л.М.Фридмана. Формы, методы, средства профессиональной подготовки специалистов в сфере безопасности труда изучены в работах М.Н. Бадрутдинова, Л.Н.Гориной, Т.Ю.Давыдовой, Р.Р.Кареева, Н.В.Маринено, Г.К.Селевко, М.Н.Скаткина, М.Б.Сулла, Л.М.Сухоруковой, И.М.Фейгенберга. Особенности профессиональной подготовки рабочих строительных профессий выявлены в исследованиях Л.Д.Акимовой, Л.П.Голощекиной, В.А.Елизаровой, А.К.Маренго, Н.П. Пашина, Л.Д.Савельевой, И.М.Старикова, КА.Чудова. Место внутрифирменного обучения в процессе профессиональной подготовки кадров раскрыто в публикациях Т.Ю.Базарова, И.Г.Голышева, Б.Л.Еремина, С.Н.Ивановой, А.В.Кирьянова, Е.В.Коротковой, М.И.Магуры, А.Р.Масалимовой, А.Л.Симбиревой, П.С.Федоровой, С.А.Филина. Обоснование введения понятия «адаптационные ресурсы» в категориальный аппарат педагогики профессионального образования проведено в исследованиях Н.Г.Еняшиной, Т.П.Ивченко, А.Н.Осянина, А.И.Рубана, О.В.Ромашова, Э.И.Тюрина.
Однако, предмет научных дискуссий составляют сущность и содержание внутрифирменного обучения. В научной литературе не выявлены типы и функции
адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения и не определены принципы их реализации в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда; не разработана модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения по безопасности труда рабочих строительных профессий и не выявлены педагогические условия ее реализации.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в повышении качества профессиональной подготовки рабочих строительных профессий к безопасному выполнению работ и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда?
Необходимость разрешения выявленного противоречия, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Адаптационные ресурсы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда».
Объект исследования - процесс внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Предмет исследования - модель и педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Цель исследования - разработать модель, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Гипотеза исследования. Реализация адаптационных ресурсов
внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда будет эффективной, если:
раскрыты сущность и содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование компетенции по безопасности труда, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;
выявлены типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и определены принципы их реализации;
разработана и внедрена модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
выявлены педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда (формирование у обучающих акмеолого-педагогической культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда).
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
- раскрыть сущность и содержание внутрифирменного обучения рабочих
строительных профессий по безопасности труда, направленного на формирование
компетенции по безопасности труда, определить критерии и показатели,
охарактеризовать уровни ее сформированности;
- выявить типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения
рабочих строительных профессий по безопасности труда и определить принципы их
реализации;
разработать модель и выявить педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
- экспериментально проверить эффективность разработанной модели и
педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного
обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Методологическую основу исследования составили:
диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единства традиций и инноваций, формы и содержания (В.В.Ильин, В.А.Лекторский, Ф.Энгельс);
системный подход и общая теория систем (В.П.Беспалько, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин);
- основные положения концепции стандартизации требований к безопасности
труда (А.М.Елин, В.А.Девисилов, Н.Н.Карнаух, В.А.Корж, Г.И.Красных, Е.В.Кряжев,
А.В.Михайлов, А.П.Соловьев, О.П.Фролов).
Теоретическую основу исследования составили:
- компетентностный (Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, А.М.Новиков), партисипативный
(Н.Ю.Бармин, Т.М.Гончарова, Е.А.Казаева, Е.Ю.Никитина, Т.В.Орлова),
андрагогический (А.В.Глазырина, Л.В.Линевич, А.И.Кукуев, С.А.Филин),
акмеологический (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков), личностно-деятельностный
(Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, М.А.Дмитриева, И.С.Якиманская) подходы к
организации профессиональной подготовки;
- концептуальные идеи о проектировании новых квалификационных и
компетентностных требований к профессиональному обучению (А.Г.Асмолов,
С.М.Бейгереев, А.А.Вербицкий, С.П.Ворошилов, Т.В.Гериш, В.А.Девисилов,
А.К.Маренго, А.Р.Масалимова, О.Н.Русак, Ю.Г.Татур, А.Хуторской).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и нормативной
документации по теме исследования, изучение и обобщение инновационного
педагогического опыта внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий
по безопасности труда, анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация;
эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент;
- математические (статистическая обработка данных).
База исследования: учебно-исследовательский центр по охране и безопасности труда в строительстве Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный
архитектурно-строительный университет»; саморегулируемая организация
«Региональное некоммерческое партнерство «Содружество строителей Республики Татарстан» (ОАО «Камгэсэнергострой» - г.Набережные Челны; ООО «Татнефтедор» -г.Бугульма; 000 «ЛенИнвестСтрой» - г.Лениногорск; 000 «Автодорстройсервис» -г.Нижнекамск; ОАО «Татавтодор» - г.Казань; 000 «СКД» - г.Казань); общества с ограниченной ответственностью «Казаньспецстрой-Дороги», «УК Волга-Автодор» и «Волга-Автодор» Республики Татарстан, филиал открытого акционерного общества «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-2, открытое акционерное общество «Татагропромстрой» (г.Казань). В экспериментальной работе приняли участие 128 обучающих и 410 рабочих строительных профессий.
Исследование проводилось с 1988 по 2015 гг. в несколько этапов:
Первый этап (1988 - 2009 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и педагогического опыта, стандартов по безопасности труда в строительном производстве; определение темы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы экспериментальной работы.
Второй этап (2010 - 2013 гг.) - выяснение сущности и содержания внутрифирменного обучения и установление взаимосвязей между его структурообразующими компонентами; выявление типов и функций адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и определение принципов их реализации; разработка модели реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Третий этап (2010 - 2015 гг.) - выявление и обоснование педагогических условий реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы; определение критериев и показателей компетенции по безопасности труда, характеристика уровней ее сформированности; обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание внутрифирменного обучения как
непрерывного процесса повышения качества профессиональной подготовки кадровых
ресурсов посредством совершенствования взаимодействия субъектов производственных,
образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности,
обеспечивающем повышение профессионализма работников и рост
конкурентоспособности фирмы; содержанием данного процесса выступают
проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе
предприятий, организация неформального обучения, включение информального
профессионального обучения, формирование профессионально успешной личности
рабочих и специалистов;
- выявлены типы (нормативно-правовые, научно-методические, виртуально-
образовательные, индивидуально-типологические особенности личности работника) и
функции (нормативная, методологическая, методическая, коммуникативная,
фасилитационная) адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих
строительных профессий по безопасности труда и определены принципы (фундаментализации, капитализации знаний, автономности, персонализации) их реализации;
- разработана модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного
обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, включающая
социальный заказ, цель, задачи, содержание, формы, методы, критерии, уровни
внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия реализации
адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий
по безопасности труда: формирование у обучающих акмеолого-педагогической
культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к
безопасности труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и
инновационных форм и методов внутрифирменного обучения по безопасности труда;
определены основные критерии (знаниевый, деятельностный и компетентностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности компетенции по безопасности труда рабочих строительных профессий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о партисипативном, андрагогическом, акмеологическом, личностно-деятельностном подходах к организации внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. В работе раскрыты сущность и содержание внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий, направленного на формирование компетенции по безопасности труда; выявлены и обоснованы педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда; разработана модель; определены критерии и показатели уровня сформированности компетенции по безопасности труда у рабочих строительных профессий. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанные автором методические указания «Обеспечение безопасности строительно-монтажных работ»; мультимедийное учебно-методическое пособие «Безопасность труда при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог»; учебные пособия «Электробезопасность. Защитные заземляющие устройства электроустановок» и «Защита от вибрации»; альбомы плакатов-пособий по безопасности труда при выполнении строительно-монтажных работ, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог; мультимедийные графические пособия по безопасности труда в строительстве; технологические карты на производство погрузочно-разгрузочных работ в условиях действующих предприятий; видеотренинг «Охрана труда в строительстве»; сайт «Охрана и безопасность труда» (http ://www. ) создают основу для научно-методического обеспечения процесса внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов строительного профиля.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: в получении исходных данных и научных экспериментальных, личном участии в апробации результатов исследования, организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и 32 публикаций, 5 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой исходных теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой положений гипотезы; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры производственной безопасности и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».
Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: международных конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1996) и конгрессах «Безопасность и охрана труда 2002» (Москва, 2002) и «Безопасность и охрана труда 2004» (Москва, 2004); «Применение информационных технологий в строительстве и учебном процессе» (Санкт-Петербург, 2004); «Здровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы» (Казань, 2007); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста» (Казань, 2008); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии» (Тверь, 2015); «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Ульяновск, 2015); «Непрерывное образование взрослых-2015»(Санкт-Петербург, 2015); «Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы» (Казань, 2015); всероссийских: «Человек-труд-экология» (Волгоград, 1990); «Проблемы многоуровневого технического образования». (Нижний Новгород, 1997); «Проблемы планирования и организации самостоятельной работы студентов строительных и архитектурных специальностей» (Магнитогорск, 1997); «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003); «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010); научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (2011-2015 гг.).
Основные положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках подготовки и презентации проектов на международных и всероссийских специализированных выставках по безопасности и охране труда в период с 1997 по 2014 гг.: «А+А97», «Охрана труда и производственная санитария», (Дюссельдорф, Германия, апрель-май 1997); «Безопасность и охрана труда» «ВЮТ"97» (Москва, 1997); «Безопасность и охрана труда» (ВВЦ, Москва, 1998, 2000, 2007-2014 гг); «Охрана труда в энергетике» (Москва, ВВЦ. 1999, 2000, 2001, 2003, 2005); «Охрана труда в Республике Татарстан» (Казань, 2000, 2002); «Жилище-архитектура, качество доступность» (Казань, 1997);
«Охрана труда и промышленная безопасность» (Санкт-Петербург, 2005); «Средства индивидуальной защиты. Охрана труда» (Казань, 2005).
За разработку учебно-методического комплекса «Безопасность труда в строительстве» и активное участие в выставке «Охрана труда в энергетике» (Москва, 1999) автор награждена дипломом и медалью «Лауреат Всероссийского Выставочного Центра». Учебно-методическое пособие «Безопасность труда при строительстве и содержании автомобильных дорог» рекомендовано к изданию и использованию в учреждениях среднего профессионального образования Министерством образования и науки Российской Федерации (письмо №19-55-569/19-23 от 31.05.2004 г.).
По теме диссертации опубликованы 32 работы, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 1 монография и 5 учебно-методических пособий
На защиту выносятся: следующие положения:
-
Внутрифирменное обучение рабочих строительных профессий по безопасности труда - непрерывный процесс повышения качества профессиональной подготовки кадровых ресурсов посредством совершенствования взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, обеспечивающем повышение профессионализма работников и рост конкурентоспособности фирмы; содержанием данного процесса выступают проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе предприятий, организация неформального обучения, включение информального профессионального обучения, формирование профессионально успешной личности рабочих и специалистов.
-
Адаптационные ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда (нормативно-правовые, научно-методические, виртуально-образовательные, индивидуально-типологические особенности личности работника), обладающие нормативной, методологической, методической, коммуникативной и фасилитационной функциями, успешно реализуются на основе принципов фундаментализапии, капитализации знаний, автономности и персонализапии.
-
Модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, включающая социальный заказ, цель, задачи, содержание, формы, методы, критерии, уровни внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда, позволяет представить содержание компонентов данного процесса.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешную реализацию
адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по
безопасности труда, являются: формирование у обучающих акмеолого-педагогической
культуры; образование у рабочих сознательного и ответственного отношения к безопасности
труда на рабочих местах; системная целостность традиционных и инновационных форм и
методов внутрифирменного обучения по безопасности труда).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (326 наименований) и 32 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 171 страница) содержит 8 таблиц и 11 рисунков.
Типы и функции адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения
Благосостояние страны, ее граждан зависит от многих факторов, в числе которых - уровень развития профессиональной подготовки кадров.
В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 [Развитие образования..., 2013] годы отмечено, что составляющей государственной политики в сфере образования многих стран стала реализация программ формирования систем непрерывного образования, предусматривающих обучение на протяжении всей жизни - life-long learning.
Это обусловлено тем, что конкуренция стран (Великобритания, Франция, Германия, Швеция, Испания, Италия, США и Япония) в экономической области сводится к борьбе за первенство в области науки и техники, и, следовательно, к конкуренции в области подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, компетентных в сфере решения системных практических задач. В условиях развития мировой экономики, с одной стороны, неизбежно повышается конкуренция на рынке труда, растет трудовая мобильность, а, с другой, - в свете развития технологий, - происходит быстрое устаревание профессий, возрастает необходимость приобретения новых компетенций, востребованных на рынке труда.
Поэтому профессиональное образование должно осуществляться в рамках профессиональной деятельности и создавать базу для обучения на протяжении всей жизни. Как парадигма профессионального образования, обучение на протяжении всей жизни, отражает растущую роль знаний в обществе (вхождение в «общество, основанное на знаниях»), а также признание необходимости создания условий, обеспечивающих доступ к образованию и реализации потенциала человека в течение всей жизни.
Авторы Государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы отмечают, что в странах Евросоюза доля экономически активного населения, участвующего в непрерывном образовании, достигает 60 - 70%. В Российской Федерации доля экономически активного населения, участвующего в непрерывном образовании, в настоящее время не превышает 22,4%.
Исходя из этого, в Государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы определено, что миссия образования состоит в оптимизации социально-культурной и экономической модернизации страны посредством обеспечения доступности качественных образовательных услуг на протяжении жизни каждого человека. То есть образование рассматривается как структурообразующий компонент общенациональных инновационных систем и обуславливает включение в совокупность целей Государственной программы обеспечение соответствия качества российского образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам российского общества и экономики, посредством формирования гибкой, подотчетной обществу системы непрерывного профессионального образования и повышения роли работодателей и частно-государственного партнерства в ее развитии.
Вышеизложенное и актуализировало разработку качественно новых научно-педагогических основ к организации внутрифирменного обучения, как составляющей системы непрерывного профессионального образования [Кашина, 2014].
В научной литературе имеют место разные трактовки сущности внутрифирменного обучения: - особая сфера подготовки взрослых по программам созданным специально для конкретного предприятия и ориентированных на развитие персонала и его готовность к изменениям в организации [Федорова, 2007; Базаров, 1999; 2002]; - система подготовки персонала, которая осуществляется непосредственно на территории компании или в корпоративных учебных центрах; и строящаяся на решении проблем, специфичных для конкретной организации, с привлечением собственных или внешних преподавателей [Короткова, 2013]; - процесс систематического развития знаний, навыков и подходов к профессиональной деятельности, необходимых работнику компании для обеспечения должного уровня выполнения его служебных обязанностей и решения проблем, возникающих в процессе его профессиональной деятельности [Магура, 2002]; - часть образовательной системы, представляющая собой, с одной стороны, инструмент, позволяющий фирме компенсировать недостатки профессионального образования посредством организации опережающего обучения для развития компетенций работников и обеспечения своей конкурентоспособности на рынке товаров и услуг; а с другой, - самостоятельную ценность и для работника, заключающуюся в возможности повышения уровня личной конкурентоспособности на внутрифирменном рынке труда и формировании умений и навыков, востребованных на внешнем рынке труда [Иванова, 2002]; - эффективный инструмент повышения квалификации и мотивации персонала промышленного предприятия, позволяющий выявить компетенции и обеспечить развитие наиболее востребованных из них на данном предприятии [Кирьянов, 2005]; определенное движение занятости, вызванное потребностями внутрифирменного рынка труда и реализуемое путем предоставления персоналу образовательных услуг [Филин, 2005].
По нашему мнению, сущность внутрифирменного обучения состоит в непрерывном процессе повышения качества профессиональной подготовки кадровых ресурсов, посредством совершенствования взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, обеспечивающем повышение профессионализма работников и рост конкурентоспособности фирмы. Выяснено, что структурообразующие компоненты внутрифирменного обучения составляют: проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе предприятий, организация неформального обучения, включение информального профессионального обучения, формирование профессионально успешной личности рабочих и специалистов [Макареня, 2011; Чекалева, 2011].
Установлено, что основанием проектирования и реализации инновационных образовательных программ (тренингов, семинаров, стажировок, деловых игр) на базе предприятий, направленных на профессиональную (пере)подготовку конкурентоспособных рабочих и специалистов, выступает партисипативный подход [Гончарова, 2011].
Понятие «партисипативность» соотносится с такими терминами, как «участие», «соучастие», «вовлеченность». Партисипативный подход обуславливает рассмотрение содержания инновационных образовательных программ как проект инновационной образовательной деятельности на основе сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности. А реализацию инновационных образовательных программ на базе предприятий - как системную целостность вертикальных (нормативно-правовых, организационно-управленческих, информационно аналитических, финансово-экономических) и горизонтальных (концентрация ресурсов, научно-методическое обеспечение, координация процесса внутрифирменной подготовки) механизмов сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности.
Принципы реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
Методологическим основанием моделирования реализации адаптационных ресурсов в процессе внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда стали партисипативный, андрагогический, акмеологический, личностно-деятельностный подходы. На основе партисипативного подхода были сформулированы цель и задачи. Положения андрагогического подхода позволили выяснить формы и методы процесса внутрифирменного обучения. На основе акмеологического подхода определено содержание и выявлены критерии и уровни внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. Личностно-деятельностный подход предполагает учет закономерностей педагогического взаимодействия в процессе внутрифирменного обучения и выяснение педагогических условий эффективной реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Разработанная модель реализации адаптационных ресурсов включает социальный заказ, принципы, цель, задачи, функции, содержание, формы, методы, критерии, уровни внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. Рассмотрим подробнее задачи, содержание, формы, методы внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда (см. рисунок 6). Социальный заказ: - обеспечение непрерывного многоуровневого процесса дополнительного профессионального образования работников по безопасности труда
Модель реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда. Выбор задач (организация на предприятиях специальных учебных лабораторий для внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда; интеграция теоретической и практической подготовки рабочих строительных профессий в процессе внутрифирменного обучения по безопасности труда; создание методики оценки качества внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда) обусловлен действующими нормативно-правовыми актами по безопасности труда, обязательной специальной оценкой условий труда и сертификацией организации работ по охране труда.
Организация на предприятиях специальных учебных лабораторий востребована Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», развитием государственно-корпоративного управления безопасностью труда (создание на предприятиях филиалов кафедр вузов, заключение хоздоговоров с предприятиями на организацию обучения работников, проведение тренинговых компаний, организация корпоративных университетов), а также наглядной формой представления учебного материала (плакатами, знаками безопасности, графическими пособиями и др.) и распространением аудивизуальных средств внутрифирменного обучения по безопасности труда (видеофильмов, мультимедийных обучающих комплексов).
Применение наглядных и аудивизуальных средств в процессе внутрифирменного обучения по безопасности труда требует организации на предприятии специальной учебной лаборатории.
Соискательницей разработаны мини-плакаты, предназначенные как для коллективного, так и индивидуального использования (в качестве раздаточных материалов) по безопасности труда при строительстве и содержании автомобильных дорог. Выяснено, что мини-плакаты, можно использовать на: - начальном этапе обучения для раскрытия основных организационных и технических требований, обеспечивающих безопасность выполнения дорожных работ в целом на площадке: зон потенциально и постоянно действующих опасных производственных факторов, возникающих как при производстве каждого вида работ в отдельности, так и во взаимосвязи с другими; размеров этих зон, динамики их изменения в процессе выполнения работ, обозначения и при необходимости - ограждения; общих элементов безопасной организации площадки (ограждения, освещения, расположения въездов и выездов, размещения дорожных знаков и других); схем размещения постоянных и временных дорог; зон санитарно-бытового обслуживания; требований электробезопасности; требований к организации приобъектных складов, их размещению в соответствии с нормами пожарной безопасности и другими нормами; размещения знаков безопасности на территории строительной площадки; размещения средств пожаротушения; организация безопасного производства работ по конкретной специальности; - заключительном этапе для закрепления полученных в результате обучения знаний, умений, навыков безопасной деятельности: а) мини-плакат в зависимости от информативности разбивается на 4-8 секторов и обучающемуся предлагается в каждом из них рассмотреть и пояснить выполнение тех или иных работ, операций с соблюдением требований безопасности или выделить элементы безопасной организации работ; б) при помощи набора фишек, обозначающих знаки безопасности, дорожные знаки, дорожные машины и рабочих, участвующих в процессе выполнения рассматриваемого вида работ, обучающемуся предлагается разместить их на поле плаката в соответствии с требованиями безопасности; в) в статическую схему вносятся элементы динамики за счет включения задач поэтапной разбивки рабочих операций во времени и пространстве, замены используемых машин и механизмов на другие, изменяющие виды и размеры опасных зон и других параметров.
Среди аудивизуальных средств наибольшее распространение получили мультимедийные обучающие комплексы [Бадрутдинов, 2014]. Созданное диссертанткой учебное пособие «Безопасность труда при строительстве и содержании автомобильных дорог» представлено, как в печатном, так мультимедийном виде. Усвоение учебного материала предусматривает «раскрытие» окон в компьютерной программе «Windows», где невозможно перейти к следующему окну, не освоив предыдущее. Последовательный переход от одного «окна» (более крупного размера) к другому (более мелкого размера) обеспечивает пошаговое изучение одной информации за другой.
Педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда
В 2010 году лидеры стран Группы двадцати совместно с МОТ приняли Стратегию профессиональной подготовки «Квалифицированная рабочая сила -основа интенсивного, устойчивого и сбалансированного экономического роста». Внутрифирменное обучение рабочих, в том числе и по строительным профессиям, стало широко практиковаться в странах Группы двадцати как одна из моделей обеспечения и работников и производства возможностями адаптации к изменениям технологий и рынков, интеграции профессионального образования и производства, а также совершенствования профессиональных компетенций по безопасности труда.
Цель исследования - разработать модель, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
Для достижения цели был определен ряд задач, в ходе решения которых были получены следующие результаты.
В ходе решения первой задачи выяснены сущность и содержание внутрифирменного обучения и установлены взаимосвязи между его структурообразующими компонентами. Сущность внутрифирменного обучения состоит в процессе повышения качества профессиональной подготовки кадровых ресурсов, посредством совершенствования взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, обеспечивающем повышение профессионализма работников и рост конкурентоспособности фирмы. Выяснено, что структурообразующие компоненты внутрифирменного обучения составляют: проектирование и реализация инновационных образовательных программ на базе предприятий, организация неформального обучения, включение информативного профессионального обучения, формирование профессионально успешной личности рабочих и специалистов.
Установлено, что основанием проектирования и реализации инновационных образовательных программ на базе предприятий выступает партисипативный подход, который обеспечивает следующие структурные взаимосвязи между компонентами внутрифирменного обучения: - продуктивный характер содержания инновационных образовательных программ усиливается при условии оптимизации горизонтальных структур сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности; совершенствование структуры инновационных образовательных программ на базе предприятий достигается при условии их проектирования и реализации по различным логическим основаниям; - эффективность проектирования инновационных образовательных программ на базе предприятий возрастает при условии отбора учебного материала с учетом образовательных потребностей работников и особенностей производственных процессов и ситуаций; системность, согласованность, последовательность реализации инновационных образовательных программ достигается при условии совершенствования вертикальных структур сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности; - обновление форм и методов ведомственно-отраслевой профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов достигается при условии организации конкурсов социально-образовательных инициатив и развития вариативных форм социального партнерства и государственно общественных структур в системе внутрифирменного обучения; конструктивность сетевого взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности, усиливается при условии их устойчивой направленности на получение кумулятивного эффекта внутрифирменного обучения; - установление постоянных и устойчивых взаимосвязей между всеми субъектами производственны Высокий уровень - рабочие знают нормативно-правовые акты, регламентирующие требования безопасности труда по строительным профессиям, инструкции по охране труда (по профессиям или видам работ), а также требования безопасности к организации строительной площадки и мест производства работ; владеют информацией об основных причинах производственного травматизма; осознают необходимость использования средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов; понимают значимость превентивных мер, направленных на снижение уровня производственных опасностей и устранение их последствий; умеют анализировать травмоопасные и вредные факторы в профессиональной деятельности; владеют методами обеспечения безопасных условий труда; умеют применять средства защиты от опасностей технических систем и технологических процессов; владеют навыками обеспечения пожарной безопасности и безопасного поведения при пожарах; знают и умеют оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим от несчастных случаев на производстве.
Средний уровень - рабочие знают нормативно-правовые акты, регламентирующие требования безопасности труда по строительным профессиям, инструкции по охране труда (по профессиям или видам работ), а также требования безопасности к организации строительной площадки и мест производства работ; имеют представление об основных причинах производственного травматизма, однако необходимость использования средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов не полностью осознают; не понимают значимость превентивных мер, направленных на снижение уровня производственных опасностей и устранение их последствий; владеют методами обеспечения безопасных условий труда; не всегда могут проанализировать травмоопасные и вредные факторы в профессиональной деятельности; применять средства защиты от опасностей технических систем и технологических процессов могут лишь частично; умения по обеспечению пожарной безопасности и безопасного поведения при пожарах не доведены до автоматизма (навыков); умения по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве неустойчивы.
Низкий уровень - рабочие знают нормативно-правовые акты, регламентирующие требования безопасности труда по строительным профессиям, инструкции по охране труда (по профессиям или видам работ), а также требования безопасности к организации строительной площадки и мест производства работ; имеют эпизодическое представление об основных причинах производственного травматизма; не осознают необходимость использования средств индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов; не понимают значимость превентивных мер, направленных на снижение уровня производственных опасностей и устранение их последствий; владеют методами обеспечения безопасных условий труда; не могут проанализировать травмоопасные и вредные факторы в профессиональной деятельности; средства защиты от опасностей технических систем и технологических процессов могут применять частично; умения по обеспечению пожарной безопасности и безопасного поведения при пожарах не доведены до автоматизма (навыков); умения по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве неустойчивы.
Таким образом, выявление и реализация адаптационных ресурсов внутрифирменного обучения повышает качество профессиональной подготовки рабочих строительных профессий по безопасности труда. Выявленные нами педагогические условия необходимы и достаточны для обеспечения результативности внутрифирменного обучения рабочих строительных профессий по безопасности труда.
х, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности достигается при условии их успешного позиционирования в регионе и сфере экономической деятельности; - успешность информационно-образовательного взаимодействия субъектов производственных, образовательных и научных организаций единой отраслевой направленности достигается при условии установления продуктивных связей и многосторонних отношений в процессе внутрифирменного обучения и устойчивой направленности руководства фирмы на совершенствование кадровых ресурсов; результативность организации профессионально-образовательных процессов, направленных на создание человеческого капитала и задающих характер социально-экономической жизни региона, возрастает при условии оптимизации функций органов управления дополнительным профессиональным образованием различной компетенции по всей «управленческой вертикали».
Установлено, что организация неформального обучения подразумевает предоставление образовательных услуг, выходящих за рамки официальных образовательных программ, но обеспечивающих удовлетворение познавательных потребностей рабочих и специалистов. Основанием организации неформального обучения может быть андрагогический подход, который обеспечивает следующие структурные взаимосвязи между компонентами внутрифирменного обучения: