Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .Обзор литературы 11
1.1. Характеристика возбудителя 11
1.2. Классификация и клиническая картина заболевания 14
1.3- Микроскопический метод диагностики 20
1.4. Культуральный метод диагностики 25
1.5. Молекулярно-биологический метод диагностики 28
1.6. Серологический метод диагностики 32
1.7. Метод «быстрой диагностики трихомониаза» 40
1.8. Заключение 40
Глава 2. Материалы и методы 43
2.1. Характеристика обследованных пациентов 43
2.2. Лабораторная диагностика мочеполового трихомониаза 44
2.2.1, Процедура забора биоматеришта у мужчин 46
2.2.2. Процедура забора биоматериала у женщин 47
2.2.3, Хранение проб 49
2.2.4. Методы лабораторной диагностики 51
2.3. Способы оценки диагностических методов 65
2.4. Статистический анализ 67
Глава 3. Клинические результаты 68
3.1.Соотношение манифестных и асимптомных клинических форм при мочеполовом трихомониазе 68
3.2. Соотношение топического диагноза и длительности заболевания у лиц с трихомониазом 68
3.3. Характеристика жалоб и клинических симптомов у лиц с мочеполовым трихомониазом - 70
3.4. Клиническая характеристика пациентов в зависимости от выраженностк местной воспалительной реакции 80
3,5- Клиническая характеристика пациентов с различным топическим диагнозом 86
3,6, Характеристика показателей гемограммы у пациентов с трихомониазом 92
Глава 4. Оценка информативности методов прямого обнаружения trichomonas vaginalis 94
4.1. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у мужчин и женщин 94
4.2. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у мужчин с различным топическим диагнозом 100
4.2.1. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у муясчин с передним уретритом 100
4.2.2. Оценка информативности методов прямого обнаружения ї\vaginalis у мужчин с уретр опростатитом 102
4.3. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у женщин с различным топическим диагнозом 105
4-3.1. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у женщин с цервицитом, вагинитом и уретритом 105
4.3.2. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у женщин с цервицитом и вагинитом 107
4.3.3, Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у женщин с цервицитом 110
4-3.4. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у женщин с цервицитом и уретритом 113
4.4. Оценка информативности методов прямого обнаружения
vaginalis у мужчин с различным количеством лейкоцитов в исследуемом биоматериале Т. 115
4.5. Оценка информативности методов прямого обнаружения vaginalis у женщин с различным количеством лейкоцитов в исследуемом биоматериале 119
4.6. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у мужчин с различным количеством эпителиальных клеток в исследуемом биоматериале 123
4.7. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. 127
vaginalis у мужчин и женщин при различной длительности заболевания
Глава 5. Использование иммуноферментного анализа для выявления против отрихомонлдных антител 138
5.1. Использование ком мерческой тест-системы 138
5.2, Модифицированный вариант ИФА 141
5.2.1. Оптимизация условий проведения ИФА 142
5.2.2. Результаты использования модифицированного варианта ИФА 147
5.2.3. Сопоставление результатов ИФА, полученных при использовании различных иммуносорбентов 151
5.2.4. Результаты изучения подклассов специфических IgG-антител при мочеполовом трихомониазе 153
Заключение 156
Выводы 171
Практические рекомендации 173
Список литературы
- Микроскопический метод диагностики
- Процедура забора биоматеришта у мужчин
- Соотношение топического диагноза и длительности заболевания у лиц с трихомониазом
- Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у мужчин с различным топическим диагнозом
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последнее время отмечается рост заболеваемости инфекциями, передающимися преимущественно половым путем (ИПППП). В 1999 году ежегодная заболеваемость трихомониазом в мире превысила 174 миллиона человек (Gerbase А.С. et al?. 1998, Soper D., 2004). В России в 2003 году на 100. тыс. населения зарегистрирован 261 случай заболевания трихомониазом; 101 случай сифилиса; 95 случаев хламидиоза; 82,3 случая гонореи (Тихонова Л.И., 2004). Значимость трихомонадной инфекции обусловлена не только ее широкой распространенностью, но и способностью вызывать ряд таких тяжелых осложнений, как: бесплодие; воспалительные заболевания органов малого таза у женщин; простатиты, эпидидимиты, стриктуры уретры у мужчин; преждевременный разрыв околоплодных оболочек; рождение детей с пониженной массой тела; повышать риск возникновения рака шейки матки и передачи ВИЧ- инфекции (Laga М. et al.3 1994; Petrin D, et al., 1998;Sutton M. Y. et al., 1999; Moodley P. et al., 2002; Sayed-el-Ahl et ah, 2002). Необходимо также учитывать тот факт, что трихомонады могут фагоцитировать и резервировать различные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, способствуя распространению других ИПППП (Овчинников Н.М. и соавт., 1986; Клименко Б.В. и соавт., 2001; Rapelli P. et al., 1998). Клиническая картина заболевания, по мнению ряда исследователей, претерпевает патоморфоз, характеризуясь обилием стертых и малосимптомных форм (Молочков В.А., 2000; Боуден Ф.Д., 2001; Fouts А.С, 1980; Passey М., 1998). В этой связи существующие методы микробиологической диагностики трихомоииаза (микроскопический, культур ал ьный, молекулярио-биологический и серологический) нередко являются ведущими в постановке диагноза. При этом их диагностические свойства варьируют в широких пределах и существенно зависят от целого ряда факторов (длительности заболевания, локализации воспалительного процесса, выраженности местной воспалительной реакции, правильности подготовки больного к исследованию,
7 соблюдения методик забора и транспортировки биоматериала в лабораторию и
пр.)-
Нормативные документы, регламентирующие диагностику мочеполового
трихомониаза, датированы серединой 80-х годов прошлого столетия. За последнее время появились новые диагностические подходы, требующие определения показаний для их использования и рекомендаций по интерпретации полученных результатов.
В этой связи весьма актуальным является обоснование алгоритмов диагностики мочеполового трихомониаза с учетом комплексного использования различных диагностических методов и особенностей клинического течения заболевания.
Цель работы: установить значение лабораторных методов исследования при диагностике мочеполового трихомониаза в современных условиях.
Задачи исследования:
Изучить особенности современного клинического течения мочеполового трихомониаза.
Оценить информативность лабораторных методов прямого обнаружения T.vaginalis.
Оценить значение ИФА в диагностике мочеполового трихомониаза и изучить субизотипическую структуру специфических IgG-антител.
На основании полученных результатов обосновать алгоритмы диагностики мочеполового трихомониаза.
Научная новизна. Предложен новый способ микроскопической диагностики урогенитального трихомониаза у женщин. Разработана питательная среда для культуральной диагностики трихомониаза. Установлено, что серологическая диагностика мочеполового трихомониаза имеет вспомогательное значение в постановке диагноза заболевания.
Впервые изучены субизотипы специфических IgG-антитсл при трихомо-ниазс, что позволило констатировать наличие у пациентов противотрихомонад-пых антител как к липосахаридным, так и белковым антигенам простейшего.
Впервые проведена комплексная оценка современных методов лабораторной диагностики мочеполового трихомониаза, на основании которой обоснованы диагностические алгоритмы.
Практическая значимость. Новый способ микроскопической диагностики урогенитального трихомониаза у женщин характеризуется высокой диагностической эффективностью и простотой применения. Разработанная питательная среда для культуральнои диагностики трихомониаза сочетает высокие ростовые свойства и низкую себестоимость. Установлено, что результаты ПЦР носят предварительный характер и не могут быть использованы для достоверной диагностики трихомониаза. ИФА может использоваться в дополнение к существующим диагностическим подходам. Обнаружение специфических антител к антигенам белковой природы в перспективе делает возможным получение их искусственных аналогов с целью стандартизации серодиагностики трихомониаза. Предложенные диагностические алгоритмы позволяют повысить эффективность диагностики мочеполового трихомониаза при снижении временных и финансовых затрат.
Основные положения, выносимые на защиту.
При диагностике мочеполового трихомониаза у мужчин решающее значение имеет кудьтуральное исследование.
Микроскопия подкрашенного нативного препарата отделяемого из урогенитального тракта у женщин позволяет диагностировать мочеполовой трихо-мониаз в большинстве случаев.
Серологическая диагностика мочеполового трихомониаза (ИФА) имеет вспомогательное диагностическое значение, не позволяя исключить заболевание.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Полученные в настоящем исследовании результаты внедрены и используются в научно-педагогической и лечебно-диагностической работе кафедр кожных и венерических болезней и микробиологии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, а также в работе Ленинградского Областного КВД.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде врачей-инфекционистов (пС-Петербург, 2003); па Всероссийской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (г.С-Петербург, 2004); Российско-Шведской конференции «Контроль и профилактика инфекций, передающихся половым путем» (г.С-Петербург, 2004); Научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, имму-но- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (г.С-Петербург, 2004); VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г.С-Петербург, 2005); Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматовенерологические чтения» (г.С-Петербург, 2005); на заседании городского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (г.С-Петербург, 2004); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 135-летию кафедры кожных и венерических болезней ВМедА (г.С-Петербург, 2004); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-лстию иркутского областного кожно-венерологического диспансера (г.Иркутск, 2004); 40-ой научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Акіуальньїе проблемы дерматологии. Контроль и профилактика инфекций, передающихся половым путем» (г.С-Петербург, 2005).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, внедрены в практику 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 191 странице, включает 25 таблиц и 27 рисунков. Библиографический указатель содержит 143 наименования, включая 49 отечественных и 94 зарубежных источника.
Микроскопический метод диагностики
Микроскопический метод- это самый первый (с 1836 г.) и традиционно использующийся метод обнаружения Т. vaginalis. Он подразумевает выявление Т. vaginalis как в нативном ("влажном") препарате, так и в фиксированном окрашенном мазке. Методика исследования нативного препарата состоит в том, что биоматериал (отделяемое из уретры или влагалища), нанесённый на предметное стекло, смешивают с каплей изотонического раствора NaCl или раствора Рингера-Локка комнатной температуры, тщательно перемешивают и накрывают покровным стеклом. Изучение препарата лучше проводить с помощью микроскопа с тёмнопольным конденсором. При этом Т. vaginalis обнаруживается по своим специфическим толчкообразным движениям. При исследовании нативных препаратов влагалищную трихомонаду можно спутать с двужгутико-выми семейства бодонидов, для которых характерны меньшие размеры и быстрые прямолинейные движения, а также с подвижными бактериями, фиксирующимися па лейкоцитах и создающих впечатление малоподвиных трихомонад (Клименко Б.В. с соавт., 2001), "Влажный" препарат - наиболее простой, быстрый и надёжный способ диагностики урогенитального трихомониаза (специфичность приближается к 100%) (McMillan А., 1990), К его недостаткам относят необходимость проведения исследования сразу после приготовления препарата, так как подвижность урогеиитальпых трихомонад (специфический признак) очень быстро утрачивается спустя очень непродолжительный промежуток времени. Так М.А. Kingston (2003) показал, что из 65 положительных нативпых препаратов, где определялись подвижные Т. vaginalis, через 10 минут 13 (20%) становились отрицательными (специфическая подвижность не определялась), через 30 минут в 23 препаратах (35%) не было обнаружено толчкообразных движений, а через 2 часа уже 51 нативный препарат (78%) стал отрицательным. Отчасти именно по этой причине с помощью нативных препаратов удаётся выявить влагалищные трихомонады только у 38% - 82% больных (McMillan А., 1990), Столь широкий разброс в чувствительности метода, на наш взгляд, может быть связан также с тем, что у мужчин урогенитальные трихомонады нередко представлены круглыми формами, лишёнными подвижности, что может интерпретироваться как отрицательный результат (Лыкова С.Г. с соавт., 2004). Косвенно это подтверждают данные И.И. Ильина (1991) и J.N. Krieger (1990), согласно которым чувствительность микроскопии нативного препарата у мужчин составляет 10-40% и 10-50% соответственно. Предпринимались попытки повысить чувствительность микроскопии "влажного" препарата как за счёт центрифугирования исследуемого биоматериала, так и за счёт применения различных способов прижизненной окраски Т. vaginalis (Robertson D.H.H et at, 1971; Miller J.R, 1936; Coutts W.K, Silva-InzunzaR, 1954; Eddie D.A.S, 1968). С этой целью использовали флюоресцеин, добавляя его к солевому раствору, при этом трихомонады при тёмнопольной микроскопии приобретали изумрудно-зелёную окраску. S. Barchet (1972) предложил прямое окрашивание Т. vaginalis раствором кристаллического фиолетового. Этот способ окраски полезен, когда влагалищные трихомонады присутствуют в исследуемом биоматериале в малом количестве. Простейшие при этом прокрашиваются неодинаково: менее активные особи окрашиваются интенсивнее, позволяя отчётливо различить аксо-стиль, жгутики и ядро. Однако на практике этот способ окраски не получил широкого распространения ввиду плохой воспроизводимости результатов. Другие исследователи, используя сафранин, и малахитовый зелёный, показали, что трихомонады в нативном препарате данными красителями не окрашиваются в отличие от остального клеточного материала.
Микроскопия фиксированных окрашенных мазков (ФОМ) лишена многих недостатков, присущих микроскопии нативных препаратов: не требует немедленного просмотра, в ряде случаев позволяет лучше изучить морфологию возбудителя, выявляя не только типичные (жгутиковые), но и безжгутиковые (круглые, амебоидные) формы Т. vaginalis, достаточно объективна за счёт возможности последующей экспертной оценки. Предложены различные методы окраски: по Граму, по Романовскому - Гимзе, по Папаниколау, акридиновым оранжевым, серебром, но для практического использования наиболее приемлема окраска метиленовым синим. Окрашенные метиленовим синим типичные (жгутиковые) трихомонады имеют овальные, округлые очертания или неправильную форму. Контур клетки достаточно хорошо выражен, цитоплазма нежная, сетчатая светло-голубого цвета, ядро напоминает сливовую косточку, тёмно-синего цвета, часто расположено эксцентрично, аксостиль и жгутики не видньк И.И. Ильин (1991) указывает, что в правильно окрашенных метиленовым синим мазках типичные (жгутиковые) формы трихомонад имеют достаточно характерный вид и опытный лаборант распознает их без труда, однако диагностика атипичных (амебоидных и круглых) трихомонад более сложна и ответственна. Это утверждение особенно актуально для микроскопичской диагностики трихомониаза у мужчин ввиду высокой частоты встречаемости у них неподвижных форм трихомонад (Ильин И.И,, 1991; Клименко Б.В. с соавт., 2001).
Процедура забора биоматеришта у мужчин
Исследуемый биоматериал из уретры у женщин забирался введением ложки Фолькмана в мочеиспускательный канал на 1,5-2 см, затем ложкой совершались круговые соскабливающие движения в течение 10-15 секунд, после чего инструмент извлекался и отделяемое переносилось на предметное стекло, где равномерно распределялось и высушивалось для последующей окраски и микроскопии (фиксированного окрашенного мазка (ФОМ)).
Для приготовления нативного препарата (НП) и подкрашенного нативно-го препарата (ПНП) по методике «раздавленная капля» отделяемое из уретры, влагалища и цервикального канала смешивалась с каплей тёплого физиологического раствора (около 37С), помещённой соответственно на двух предметных стёклах.
Отделяемое из влагалища брали ложкой Фолькмана с его боковой стенки или заднего свода после введения во влагалище зеркала Куско, Для микроскопии фиксированного окрашенного мазка (ФОМ) отделяемое из влагалища переносилось на предметное стекло, где равномерно распределялось и фиксировалось для последующей окраски»
Забор материала из шейки матки осуществлялся после удаления марлевым тампоном слизистой пробки из эндоцервикса, затем ложка Фолькмана вводилась в цервикальный канал на 1-2 см и ей выполнялись круговые соскабливающие движения.
Для ФОМ цервикальное отделяемое переносили на предметное стекло и высушивали на воздухе.
Для культуральной диагностики (КМ) биоматериалы из уретры, церви- кального канала и влагалища переносились в одну пробирку типа (Eppendorf) с питательной средой для идентификации Т. vaginalis. Это позволяло повысить надёжность диагностики за счёт исключения возможности пропуска локальных очагов трихомонадной инфекции и увеличивало посевную дозу возбудителя, стимулируя его рост на питательной среде.
Для обнаружения Т. vaginalis методом полимеразпой цепной реакции (ПЦР) отделяемое из мочеиспускательного канала, цервикального канала и влагалища указанным выше способом собиралось в одну пробирку типа (Eppendorf) с транспортной средой, содержащей фосфатный буфер.
Поскольку при неоднократном заборе отделяемого из одного и того же места количество возбудителя в исследуемом биоматериале может меняться, то последовательность забора отделяемого для различных методов лабораторной диагностики менялась.
В дальнейшем у пациенток выполнялись: клинический анализ мочи? крови, забиралась кровь на наличие противотрихомонадных антител, по показаниям исследовалась кровь на сифилис, ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов, проводился биохимический анализ крови, а также УЗИ органов малого таза и почек (аппарат Sonoline Siena, Siemens).
Исследуемый биоматериал, помещённый на предметное стекло высушивали на воздухе, окрашивали (ФОМ) и исследовали под микроскопом не позднее б часов после его забора.
Клинический биоматериал, собранный для микроскопии нативного препарата и подіфашенного нативного препарата, смешивали с каплей тёплого (температура около 37С) физиологического раствора, накрывали покровным стеклом, подкрашивали (в случае ПНП) и микроско пировал и не позднее 10 минут после его забора.
Эякулят (после его забора) инкубировали в течение 2 часов в термостате (при температуре 37С) до полного разжижения, а затем производили его посев и микроскопию.
Пробирки типа (Eppendorf) с засеянными питательными средами для идентификации Т. vaginalis хранились при температуре 37С не более 5 часов, а затем транспортировались в микробиологическую лабораторию в специальном контейнере при температуре 35-37С, где их в дальнейшем инкубировали в условиях термостата (температура 37СС) в течение 7 дней.
Соотношение топического диагноза и длительности заболевания у лиц с трихомониазом
В таблицах 3.2 и 3,3 представлено соотношение топического диагноза и длительности заболевания у пациентов с трихомониазом. Согласно данным, представленным в таблицах 3.2 и 3.3, у мужчин при свежем трихомониазе достоверно чаще встречался передний уретрит, тогда как при хроническом - уре-тропростатит. У женщин независимо от длительности заболевания преобладали манифестные формы заболевания с поражением слизистых оболочек влагалища, эндоцервикса и уретры (р 0,05).
Характеристика жалоб пациентов с лабораторно подтверждённым диагнозом «урогенитальныи трихомониаз» представлена на рисунке ЗЛ. Как следует из данных, представленных на рисунке ЗЛ, пациентов с лабораторно подтверждённым диагнозом «урогенитальныи трихомониаз» наиболее часто беспокоили жалобы на наличие выделений из уретры (80,7%)., зуд (52,6%) и жжение (50,9%) в уретре, боль и резь при мочеиспускании (31,6%), что соответствует литературным данным (Ильин И.И., 1991, Krieger J.N., 1990). Причем указания на наличие выделений и жжение в уретре регистрировались достоверно чаще (р 0,05), чем у лиц с неподтвердившимся диагнозом. Вероятно, данные жалобы являются наиболее распространенными при трихомониазе у мужчин. Реже среди мужчин с установленным диагнозом «урогенитальныи трихомониаз» регистрировались жалобы на снижение полового влечения (10,5%), и боль в мошонке (7%), отсутствовавшие в группе
обследованных лиц без трихомониаза. Такое разнообразие предъявляемых жалоб, возможно, свидетельствует о многоочаговости поражений урогенитально-го тракта при трихомониазе у мужчин.
Сравнительная характеристика клинических симптомов у пациентов с подтверждённым диагнозом «урогенитальныи трихомониаз» представлена на рисунке 3.2,
В группе лиц с установленным окончательным диагнозом «урогенитальныи трихомониаз» достоверно чаще отмечались слизисто-гнойные выделения из уретры, реже имели место гнойные и слизистые выделения (р 0,05). При сравнении частоты встречаемости клинических симптомов у пациентов с куль-турально подтверждённым диагнозом и обследованных лиц с неподтвердившимся предварительным диагнозом «урогенитальныи трихомониаз» отсутствовали статистически значимые отличия (р 0,05).
На рисунке 3.3 представлена характеристика жалоб пациенток с подтверждённым диагнозом «урогенитальный трихомониаз». Пациентки с мочеполовым трихомониазом наиболее часто предъявляли жалобы на наличие выделений (44,2%), зуд (30,2%) и жжение (32,1%) во влагалище, зуд наружных половых органов (26,4%), на боль и резь при мочеиспускании (24,5%), диспареунию (22,6%), достоверно реже их беспокоила боль внизу живота (7,5%) (р 0,05). Структура и характер жалоб не отличались от описанных ренее, при этом их разнообразие может указывать на многоочаговость поражения урогенитального тракта при трихомониазе у женщин (Клименко Б, В. с соавт, 2001; Rein M.F, ct al, 1990). При сравненительной оценке частоты встречаемости жалоб среди пациенток с лабораторно подтверждённым диагнозом и женщин с неподтвердив-шимся диагнозом отсутствовали статистически значимые различия (р 0,05).
Характеристика клинических симптомов у пациенток с лабораторно подтверждённым диагнозом «урогенитальный трихомониаз» представлена на рисунке 3,4,
У пациенток с урогенитальпым трихомониазом наиболее часто отмечались выделения из влагалища (72,6%), гиперемия стенок вагины (55,8%), повышенная кровоточивость шейки матки при заборе материала (34%), достоверно реже присутствовали эрозии наружных половых органов и эрозия шейки матки (р 0,05). Таким образом, наличие выделений из влагалища являлось одним из основных клинических симптомов мочеполового трихомониаза у женщин. При сравнении частоты встречаемости жалоб на выделения из влагалища с фактическим наличием данного клинического симптома у заболевших выяснилось, что данный клинический признак имелся достоверно чаще, чем указания на него (р 0,05). Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что большинство женщин с трихомониазом, имея выделения из влагалища, считают себя бессимптомными. Возможно, это является одной из эпидемиологических предпосылок столь широкого распространения данного заболевания.
Представляет интерес тот факт, что слизисто-гнойные выделения из влагалища при мочеполовом трихомопиазе встречались достоверно чаще, чем пенистые (р 0,05). Полученные-результаты противоречит устоявшемуся мнению о том, что пенистые выделения из влагалища являются маркерными для данного заболевания. Вероятно, этот факт является отражением патоморфоза ішинической картины урогенитального трихомониаза у женщин за последние годы. Данное предположение находит свое подтверждение в современных литературных источниках (SwygardH,, 2004).
При сравнительном анализе частоты встречаемости клинических симптомов у пациенток с установленным диагнозом и обследованных женщин без ірихомониаза отсутствовали статистически значимые различия (р 0505).
Характеристика жалоб и клинических симптомов у пациентов с урогениталь-ным трихомониазом при различной длительности заболевания
Общепризнанным временным критерием для подразделения урогенитального трихомониаза на свежий и хронический является срок 2 месяца (Ильин И,И.Э 1991; Молочков В.А., 2001), поэтому нами изучалась клиническая характеристика пациентов (пациенток) с трихомониазом и длительностью заболевания до 2 месяцев и более 2 месяцев.
Характер жалоб пациентов с культурально подтверждённым диагнозом «урогенитальный трихомониаз» и различной длительностью заболевания представлен па рисунках 3.5-3.6. Согласно данным, представленным па рисунке 3.5, мужчин со свежим мочеполовым трихомониазом наиболее часто беспокоили жалобы на выделения из мочеиспускательного канала (88,9%), зуд (55,6%) и жжение (55,6%) в уретре, а также указания на боль и резь при мочеиспускании (40,7%). Статистически значимых различий между частотой встречаемости данных жалоб у пациентов со свежим трихомониазом и лиц с неподтвердив-шимся диагнозом установлено не было (р 0,05).
Как следует из данных, представленных на рисунке 3.6, пациенты с хроническим трихомониазом помимо жалоб на выделения из уретры (73,3%), зуд (50%) и жжение (46,7%) в уретре, боль и резь при мочеиспускании (23,3%) указывали на периодически возникающую боль в промежности (33?3%), эпизодическую боль в мошонке (10%о), снижение эрекции (20%) и полового влечения (16,7%), а также достоверно чаще (р 0,05) - на трихомониаз в анамнезе, чем больные с длительностью заболевания менее 2 месяцев. Последнее может быть связано с принадлежностью пациентов с хроническим трихомониазом к группе риска по ИППГПХ Появление жалоб на боль в промежности и в мошонке у данной категории больных, вероятно, свидетельствует о восходящим распространением инфекции.
У пациентов с хроническим урогенитальным трихомониазом имелись жалобы на зуд и жжение в уретре, отсутствовавшие у обследованных пациентов без трихомониаза с такой же длительностью заболевания, и достоверно (р 0,05) чаще регистрировались указания на выделения из мочеиспускательного канала, чем в группе обследованных лиц с неподтвердившимся диагнозом. Однако малый объем выборки пациентов без трихомониаза не позволяет сделать однозначных выводов по значимости наблюдавшихся жалоб при хроническом трихомониазе у мужчин.
Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у мужчин с различным топическим диагнозом
Под нашим наблюдением находилось 27 женщин с предварительным диагнозом, «урогенитальный трихомониаз», имеющих цервицит, вагинит и уретрит. Характеристики сравниваемых методов лабораторной диагностики трихо-мониаза у пациенток данной группы представлены в таблице 4.5,
У женщин с цервицитом, вагинитом и уретритом максимальной чувствительностью в отношении Т. vaginalis среди сравниваемых методов лабораторной диагностики характеризовалась микроскопия подкрашенного нативного препарата (ХТНП), которая, однако, достоверно не отличалась (р 0?05) от них по прогностической ценности положительного результата. Меньшей чувствительностью обладали микроскопия НП (р 0,05) и культуральный метод (посев отделяемого из уретры, влагалища и цервикального канала), в последнем случае различия были статистически значимы (р 0,05). Это позволяет говорить (учитывая также более низкую стоимость исследования) о возможности использования микроскопии ПНП для постановки окончательного диагноза «урогенитальный трихомониаз» у женщин с цервицитом, вагинитом и уретритом.
Среди фиксированных окрашенных мазков наибольшей чувствительностью (88.5%) и максимальной прогностической ценностью положительного результата (100%) обладала микроскопия ФОМ отделяемого из цервикального канала, а наименьшей чувствительностью (73,1%) - микроскопия ФОМ отделяемого из уретры, при этом прогностическая ценность положительного результата была максимальной -100%.
Микроскопия ФОМ отделяемого из влагалища характеризовалась сравнительно высокой чувствительностью (80,8%) и прогностической ценностью положительного результата (95,5%). Высокая чувствительность и прогностическая ценность положительного результата (100%), а также отсутствие достоверных различии (р 0,05) по этим признакам с культуральным методом указывают на возможность использования микроскопии ФОМ (с забором отделяемого из уретры, влагалища и цервикального канала) для окончательной диагностики мочеполового трихомониаза у женщин с цервицитом, вагинитом и уретритом (при условии обнаружения в препарате типичных возбудителей). Ввиду неопределенной прогностической ценности отрицательного результата микроскопии ФОМ можно рекомендовать комбинированные (с другими методами) или повторные исследования при отсутствии в препарате типичных Т. vaginalis.
Метод ГЩР характеризовался высокой чувствительностью (96,2%), однако его отличала более низкая прогностическая ценность положительного результата - 96,2% (различия по этому показателю с другими лабораторными методами статистически незначимы (р 0,05)). Это, а также тот факт, что обнаружение генетического материала Т.vaginalis не свидетельствует об их жизнеспособности, позволяет рекомендовать данный метод диагностики в качестве вспомогательного теста.
Под нашим наблюдением находилось 14 женщин с предварительным диагнозом «мочеполовой трихомониаз», имеющих цервицит и вагинит. Характе- л ристики сравниваемых методов лабораторной диагностики трихомониаза представлены в таблице 4,6.
У женщин с цервицитом и вагинитам среди методов лабораторной диагностики урогенитального трихомониаза наибольшую чувствительность (95%) и прогностическую ценность положительного результата (95%) имели микроскопия подкрашенного нативпого препарата (ПНП) и культуральный метод (посев отделяемого из уретры, влагалища и цервикального канала). Статистически значимых различий по прогностической ценности положительного результата между всеми сравниваемыми методами лабораторной диагностики урогени-талыюго трихомопиаза получено не было (р 0,05), что может быть связано с малым числом наблюдений в данной группе больных. Полученные результаты позволяют говорить о микроскопии ПНП как об одном из недорогих, быстрых и чувствительных методов окончательной диагностики трихомопиаза у женщин с цервицитом и вагинитом.
Среди окрашенных мазков наибольшей чувствительностью обладала микроскопия ФОМ отделяемого из цервикального канала (80%), ее отличали сравнительно высокая прогностическая ценность положительного (66,7%) результата. По своим характеристикам она не имела достоверных различий (р 0,05) с ПНП и культуральным методом. Микроскопия ФОМ отделяемого из уретры характеризовалась наименьшей чувствительностью, достоверно (р 0,05) различаясь по этому показателю с микроскопией ПНП и культуральным методом. Это могло быть связано с отсутствием воспалительных явлений в уретре. Достаточно высокие значения чувствительности и прогностической ценности положительного результата микроскопии ФОМ (с учетом забора отделяемого из цервикального канала, влагалища и уретры) позволяют рассматривать её как один из быстрых и дешевых методов для постановки окончательного диагноза «мочеполовой трихомониаз» у женщин с цервицитом и вагинитом при условии обнаружения в мазках типичных форм возбудителя. Однако отсутствие данных о специфичности и прогностической ценности отрицательного результата микроскопии ФОМ требуют проведения повторных или комбинированных исследований с забором материала из цервикального канала, влагалища и уретры при отрицательных однократных результатах исследований для исключения трихомониаза у данной категории больных.