Разработка технологических процессов синтеза и методов исследования керамических композиционных слоев при плазменной обработке в электролитах деталей приборов и электронной техники Кирикова, Кира Евгеньевна



Кирикова, Кира Евгеньевна. Разработка технологических процессов синтеза и методов исследования керамических композиционных слоев при плазменной обработке в электролитах деталей приборов и электронной техники : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.14 / Кирикова Кира Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. технол. ун-т им. К.Э. Циолковского (МАТИ)].- Москва, 2013.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1532

Введение к работе

Актуальность темы. Научно-технический прогресс приводит к повышению требований к материалам и необходимости улучшения их комплексных и отдельных характеристик с возможностью изменения в широком диапазоне в соответствии с конкретными условиями эксплуатации. Помимо разработки новых составов и композиций большое внимание уделяется поверхностному модифицированию материалов, поскольку свойства изделия в целом в большинстве случаев определяются характеристиками поверхности и приповерхностного слоя. Особенный интерес вызывают технологии упрочняющей поверхностной обработки металлических поверхностей изделий, позволяющие получать твердую износостойкую оксидную керамику с высокой прочностью сцепления с основой.

Среди оксидных покрытий ведущая роль принадлежит оксиду алюминия и композициям на его основе. Технология плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) достаточно хорошо разработана для получения керамических покрытий на алюминиевых сплавах и от других методов модифицирования выгодно отличается, прежде всего, высокой экологической чистотой процесса и отсутствием необходимости тщательной предварительной подготовки поверхности деталей. Получаемые этим способом покрытия обладают высокой коррозионной стойкостью, износостойкостью и теплостойкостью, толщиной до 500 мкм и микротвердостью до 2500 кг/мм .

Степень разработанности темы. Несмотря на растущую популярность метода ПЭО, его возможности исследованы и использованы еще далеко не полностью. К настоящему времени накоплен большой практический опыт по применению ПЭО-покрытий в различных отраслях промышленности. Однако некоторые свойства керамических ПЭО-слоев (светотехнические характеристики и радиационная стойкость) исследованы пока слабо. Между тем стойкость приборов к воздействию электромагнитного излучения и оптические свойства материалов являются важными для ряда применений.

-4 В частности, одна из актуальных проблем связана с разработкой устойчивых

терморегулирующих покрытий (ТРП) космических аппаратов (КА) и приборов,

на поверхность которых действуют электромагнитное излучение Солнца и

потоки заряженных частиц. Другая задача связана с необходимостью создания

устойчивых покрытий на материалах, используемых в управляемом

термоядерном синтезе с магнитным удержанием плазмы и в различных ионно-

плазменных устройствах и приборах.

Объект исследования — оксидные керамические слои на алюминии и технология их синтеза при плазменной обработке в электролитах.

Целью работы является разработка технологических процессов синтеза и методов исследования керамических композиционных слоев, обеспечивающих радиационную, тепловую, электроизоляционную и механическую защиту деталей приборов из алюминиевых сплавов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Отработать технологический режим синтеза методом ПЭО тонкого диэлектрического слоя оксида алюминия толщиной порядка 1 мкм на алюминиевой фольге для создания анодов электролитических конденсаторов.

  2. Проанализировать возможности методов ионно-рассеивательной спектрометрии для исследования состава оксидных ПЭО-слоев.

  3. Исследовать влияние воздействия ультразвуковых колебаний в процессе плазменно-электролитической обработки на характеристики получаемых покрытий.

  4. Изучить характер отражения света от композиционных керамических оксидных слоев и разработать методику измерения спектрального коэффициента отражения на базе серийного спектрофотометрического оборудования.

  5. Экспериментально изучить спектральную отражательную способность ПЭО-покрытий на алюминиевых сплавах и ее зависимость от технологических параметров процесса обработки.

-5 6. Испытать ПЭО-покрытия на радиационную стойкость при

воздействии потоков заряженных частиц и плазмы.

Методология и методы исследования. Экспериментальные данные получены как на стандартном аналитическом оборудовании с помощью современных методик исследования, так и при помощи разработанной в ходе выполнения работы сравнительной методики оценки коэффициента отражения покрытий на базе спектрофотометра СФ-46.

Научная новизна работы:

1. Проанализированы возможности методов ионно-рассеивательной
спектрометрии для исследования состава ПЭО-слоев на алюминиевых сплавах.
Для анализа тонких оксидных слоев на алюминиевой фольге рекомендовано
обратное рассеяние протонов энергии 1—1.5 МэВ, а для изучения более
толстых керамикоподобных покрытий - совместное применение методов
резерфордовского (POP) и ядерного (ЯОР) обратного рассеяния.

2. Впервые проведены исследования светотехнических характеристик
керамических ПЭО-покрытий. Найдено, что диффузная составляющая
отраженного света возрастает монотонно с ростом длины волны в диапазоне
340-1100 нм.

3. Проведены имитационные испытания воздействия факторов
космического пространства на керамические ПЭО-покрытия. Показано, что они
являются более стойкими в отношении воздействия протонов на отражающие
свойства по сравнению с используемыми на практике ТРП и при этом
сохраняют высокие значения микротвердости. Экспериментально показано,
что эрозия ПЭО-слоев под действием потока атомарного кислорода (АК)
является практически незначительной.

4. Экспериментально исследовано влияние воздействия ультразвука в
процессе ПЭО, эффект которого проявляется в утонении (на ~2 мкм) ПЭО-слоя,
предположительно, за счет уменьшения пористости на начальной стадии
формирования оксидного слоя.

Теоретическую значимость работы составляют:

1. Анализ возможностей методов ионно-рассеивательной спектрометрии
для исследования ПЭО-покрытий, в том числе тонких (порядка 1 мкм).

2. Результаты первых исследований стойкости ПЭО-покрытий к
воздействию факторов космического пространства: потоков атомарного
кислорода и пучков протонов.

Практическая значимость:

  1. Технологический режим получения тонких ПЭО-слоев оксида алюминия на предварительно подготовленной поверхности алюминиевых фолы без изменения их исходной толщины для создания анодов высокоэффективных электролитических конденсаторов.

  2. Методика измерения спектрального апертурного коэффициента отражения на базе серийного спектрофотометрического оборудования для измерений коэффициентов пропускания, для проведения сравнительных исследований отражательной способности непрозрачных покрытий в ближнем УФ, оптическом и ближнем ИК диапазонах длин волн.

  3. Экспериментально обнаруженная стойкость ПЭО-покрытий к воздействию потоков заряженных частиц и плазмы, позволяющая успешно применять технологию ПЭО для получения диэлектрических керамических покрытий на металлических деталях в ионно-плазменных устройствах и приборах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технологический режим плазменно-электролитического оксидирования в силикатно-щелочном электролите для получения тонких слоев оксидной керамики на алюминиевых фольгах. Результаты измерений состава и структуры полученных образцов методами ионно-рассеивательной спектрометрии.

  2. Результаты исследований влияния геометрии расположения электродов на свойства тонких пленок на алюминиевых сплавах. Вывод о том, что

-7 увеличение расстояния между противоэлектродом и образцом приводит к

меньшему содержанию оксида в модифицированном слое.

  1. Результаты ультразвукового воздействия (с частотой 22 кГц и 130 кГц) в процессе ПЭО, влияние которого проявляется в уменьшении общей пористости и толщины тонких (5-30 мкм) оксидных ПЭО-слоев.

  2. Методика измерения спектрального апертурного коэффициента отражения (СКО), позволяющая проводить сравнительное изучение отражательной способности непрозрачных композиционных покрытий в видимом ближнем УФ, оптическом и ближнем ИК диапазонах.

  3. Результаты анализа влияния технологических параметров синтеза и факторов космического пространства на изменение светотехнических характеристик покрытий, полученных на алюминиевых сплавах оксидированием в электролитной плазме.

  1. Результаты имитационных испытаний воздействия протонов с энергией 500 кэВ и флюенсом ~ 1016 см"2 на поверхность шлифованных и нешлифованных керамических покрытий на сплаве АМг5. Вывод о том, что ПЭО-покрытия являются стойкими в отношении воздействия протонов на их отражающие свойства и не теряют своей высокой микротвердости.

  2. Результаты имитационных испытаний воздействия атомарного кислорода со средней энергией 30 эВ и эквивалентным флюенсом F= 4.3-1020 ион/см2 на ПЭО -покрытия на сплавах АМг5 и Діб. Вывод о том, что их эрозия под действием потока АК является практически незначительной по сравнению с эрозией многих углеродных и полимерных композиционных материалов, применяемых на внешней стороне КА.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

использованием современной аппаратуры, надежных и независимых методов исследования, сравнением с результатами тестированных компьютерных программ моделирования взаимодействия заряженных частиц с твердым телом, а также сравнением полученных результатов с литературными данными, полученными при сопоставимых условиях.

-8 Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке

методики и измерениях спектрального апертурного коэффициента отражения шероховатых покрытий, исследованиях свойств ПЭО-слоев, в компьютерном моделировании и аналитических расчетах возможностей методов POP и ЯОР для анализа ПЭО-слоев, разработке технологических процессов синтеза ПЭО-слоев, личном участии в планировании и проведении изложенных в работе экспериментов, исследований и обсуждении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах: XII и XV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, 2006, 2009 гг.; Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ», Москва, МАТИ, 2006, 2008 гг.; XXXVI и XXXVII международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, Москва, 2006, 2008 гг.; XXXII - XXXV Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения», Москва, МАТИ, 2006-2009 гг.; 8-м Всероссийском семинаре «Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики», Москва, ФГУП НПО «ОРИОН», 2007 г.; 7-й и 10-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия», МАТИ, 2008, 2011 гг.; Научно-технической конференции «Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии», Москва, МЭИ, 2009 г.; III и IV Международной научно-технической конференции «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей», Кострома, КГУ, 2010, 2013 гг.; X и XI Межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», Москва, МГУ, 2009, 2011 гг.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях, в числе которых 3 статьи в издании, указанном в Перечне ВАК, получен 1 патент.

-9 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, пяти глав, заключения и списка литературных источников из 148

наименований. Материал диссертации изложен на 125 с. и содержит 61

рисунок, 11 таблиц и приложение.