Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Василенко Владимир Владимирович

Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения
<
Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения
>



Василенко Владимир Владимирович. Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.11.14 : Санкт-Петербург, 2004 244 c. РГБ ОД, 61:04-5/3631

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ в рамках электромонтажного предприятия процесса технологической подготовки производства изделий судового приборостроения 13

1.1. Состояние систем автоматизации управления, проектирования: и технологической подготовки производства 13

1.2. Предлагаемые ыа рынке системы проектирования, информационные системы и системы технологической подготовки производства 14

1.2.1, Отечественные разработки 15

1.2.2. Зарубежные системы 15

L3. Новые информационные технологии в электромонтажном производстве 16

1.4. Проектирование электротехнической части судна 19

1.4.1. Проектирование кабельных сетей 24

1.4.2. Согласование стоимости выполнения электромонтажных работ 32

1.5. Организация подготовительных работ 34

1.5.1. Подготовка производства 34

1.5.L1. Техническая (конструкторская и технологическая) подготовка производства 35

1,5.1.2. Подготовка материально-технических ресурсов 47

1.5.2. Подготовительные работы на объекте монтажа 47

1.5.2Л. Доизоляционные подготовительные работы на объекте электромонтажа 49

1.5.2.2. Послеизоляционные подготовительные работы на объектах электромонтажа 53

1.6. Очередь затяжки и нарезные ведомости на кабель 54

1.6.1. Математическая модель процесса формирования оптимальных очередей 58

1.6.1.1. Формализация задачи формирования оптимальных очередей , 59

1.6.1.2- Понятие вероятностной модели очереди произвольного вида 61

1.6.1.3. Метод формирования оптимальных очередей 63

1.6.1.4. Общая структура метода 65

1.6.2. Формирование нарезных ведомостей на кабель 66

1.6.3. Предмонтажная подготовка кабеля 72

1.7. Технология проведения электромонтажных работ на объекте монтажа 73

1.7Л. Кабельный монтаж приборов и электрооборудования (внешний монтаж) 75

1.7.2. Монтаж приборов и электрооборудования (внутренний монтаж) 79

1.7.3. Качество выполненных работ 80

1.7.4. Сдача электромонтажных работ (сдаточные испытания) 80

1.8. Нишоды до главе 82

2. Основы построения интегрированной системы техно логической подготовки производства изделий судовогоприборостроения 91

2.1. Принципы построения интегрированной производственной системы 91

2.2. Структура интегрированной производственной системы 93

2.3. Совокупность исполнителей, задействованных в системе 96

2.4. Методика построения документооборота при технологической подготовке производства 98

2.5. Потоки технологической информации и ее документирование 100

2.5.1. Методика формирования и документирования договора на электромонтажные работы 102

2.5.2. Методика выполнения подготовительного этапа технологической подготовки производства 108

2.5.3. Методика формирования нарезных ведомостей на кабель 118

2.5.4. Монтаж комплектующих на судне 120

2.6. Обобщенный алгоритм функционирования производственной системы 121

2.7. Разработка структурно-функциональной схемы системы управления 124

2-8. Обеспечение принципов CALS-тсхнологии в проектируемой интегри рованной производственной системе 127

2.9- Выводы по главе 129

3. Разработка информационного, алгоритмического и методического обеспечения подсистемы материально-технического снабжения и процесса «проектирование-производство» 135

3.1. Подсистема управления материально-техническим снабжением электромонтажного производства 135

3.1.1. Цели и принципы разработки подсистемы 135

3.L2. Функциональная и организационная структура подсистемы .137

3.1.3. Информационная модель подсистемы , 138

3.1.2. Алгоритм формирования договорных ведомостей на комплек тующие 140

3.1.5. Алгоритм формирования необходимых закупок для заказа -Л 42

ЗЛ.6. Алгоритм анализа материальных затрат на всех стадиях произ водства 143

3.2. Порядок проведения технологической подготовки прошво/їства .147

3.3. Информационно-управляющие потоки данных в системе «проектант-производство» 151

3.4. Выводы по главе 154

4. Практическая реализация интегрированной производственной системы технологической подготовки производства изделий судового приборостроения и ее элементов 157

4.1. Технические требования к конфигурации системы 158

4.2. Программная реализация системы 159

4.3. Программа «Кабельный журнал» 159

4.3.1. Инструкция по вводу данных кабельного журнала 161

4.3.2. Инструкция по вводу данных и просмотру справочника на кабель .168

4.3.3. Инструкция: по вводу и просмотру справочника на плетенку Л 70

4.3.4. Инструкция по вводу и просмотру договорной ведомости — 172

4.3.5. Инструкция по вводу и просмотру справочника схем 178

4.3.6. Илсчрукция по вводу и просмотру справочника по помещениям 180

4.3.7. Инструкция по просмотру и редактированию кабельного журнала ,>... 182

4.3.8. Инструкция по копированию и удалению заказа „.* , 187

4.3.9. Йнструкци5і по насіройке программы «Кабельный журнал» .189

4.3.10. Инструкция по раскрою кабеля на барабаны 191

4.3.11. Инструкция по печати отчетов 195

4.4. Программа «Топология кабеля приборов на объекте монтажа» 206

4.5. Выводы по главе 210

5, Основные выводы по работе 211

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы- За последние пятнадцать лет наукоемкие технологии шагнули вперед — резко увеличился рост насыщения судов электрооборудованием, ведущие зарубежные верфи активно внедряли новейшие автоматизированные системы проектирования (САПР), системы технологического обеспечения и управления постройки судов и поддержки их эксплуатации, на базе современных информационных технологий. [1]

Отставание российской судостроительной отрасли по части внедрения САПР и систем технологической подготовки производства привело к снижению конкурентоспособности отраслевой продукции по срокам, трудоемкости, стоимости проектирования и производства по сравнению с западными конкурентами- Перед всей отраслью встал вопрос о реструктуризации под жесткие рыночные условия современной экономики, благодаря целенаправленной политике реинжиниринга бизнес-процессов и широкого внедрения информационных технологий. [2]

Начиная с 1985 года, в США зародилась и внедряется по сей день технология непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия CALS-технология (Continuous Acquisition and Life-cycle Support), [3] В нашей стране о ней впервые заговорили только пять лет назад, а практические шаги в этом направлении делаются только сейчас. По прогнозу, начиная с 2005 года, на внешнем рынке невозможно будет продать судостроительную продукцию без документации, соответствующей международным CALS-стандартам. Чтобы выжить в таких условиях Российской судостроительной отрасли необходимо идти по пути внедрения информационных технологий на всех стаднях производства.

Существующие системы проектирования, как отечественные, так и зарубежные разработаны и ориентированы на ироектно-конетрукторекие бюро (ГЖБ) и судостроительные заводы, не рассматривая электромонтажное производство (ЭМЩ как отдельный субъект производства.

ЭМП - специализированное производство, направленное на изготовление, монтаж и наладку оборудования и кабельной продукции для приборного, электротехнического и другого оборудования судов, и функционирует как контрагент судостроительного завода. [4]

Специфические особенности ЭМП - единичный характер, многоно-менклатурвость, что характерно для приборостроительного производства.

Информационный прогресс электромонтажных предприятий остановился на программном продукте именуемом «Т11Э» созданный силами Ленинградского предприятия «ЭРА» в начале 90-х годов. Данная программа помогала в процессе технологической подготовки производства (ТПП), но не позволяла решать все поставленные задачи, а скудный интерфейс программы, сложности при вводе и редактировании информации привели и к ее моральному устареванию.

Учитывая объемы прорабатываемой информации, количество рутинной работы в процессе проведения ТПП изделий судового приборостроения и недостаточность современных программных средств, направленных на решение задач в рамках ЭМП с его снецификами, понятна актуальность разработки. Помимо решения задач 11111 перед ЭМП стоит вопрос разработки систем анализа, складского учета и систем управления производством.

Таким образом, перед ЭМП стоит вопрос создания интегрированной производственной системы (ИПС), в которой должны быть объединены функции ТПП и систем управления. Однако современные методы построения систем ТПП изделий судового приборостроения имеют недостатки, связанные с отсутствием комплексного системного подхода к их построению, и разработка отдельных компонентов не дает существенного эффекта по сокращению трудоемкости. [5]

Система ТЛИ на системном и алгоритмическом уровнях должна быть связана с системами управления, системами анализа и складского учета комплектующих. [6] Это позволит обеспечить единое информационное про-

странство предприятия и обеспечит поддержку жизненного цикла выпускаемых изделий.

Разработка и дальнейшее внедрение системы дозволит сократить сроки, трудоемкость, стоимость проектирования и производства с повышением качества проводимых работ.

Цель и задачи исследования. Научном целью работы являются основы разработки ИПС в составе автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП), автоматизированной системы управления производством (АСУП) и информационных технологий обеспечения ее функционирования, позволяющие в рамках ЭМП повысить эффективность процесса «проектирование - изготовление - сопровождение» изделий судового приборостроения.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

  1. Сформировать модель ИПС, базирующейся на технических, технологических и организационных достижениях ЭМП на современном этапе развития пауки и производства и экономически перспективных тенденций в развитии отрасли.

  2. Детально исследовать технологию ЭМП, выявить возможные методы и средства решения ключевых технологических и управленческих задач, с использованием компьютерных технологий.

  3. Разработать систему, реализующую комплексное решение задач ТПП изделий судового приборостроения и управления процессом подготовки, производства и сопровождения.

  4. Исследовать и оптимизировать информационные потоки в процессе технологической подготовки и функционирования ИПС «проектная организация - - судозавод».

5. Разработать методическое обеспечение технологии непрерывной
информационной поддержки жизненного цикла изделия - СALS-технологии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана и реализована ИПС, обеспечивающая решение задач технологической подготовки и управления производством на строящихся, ремонтируемых и модернизируемых судах, что привело к сокращению трудоемкости и сроков подготовки производства, согласования и внесения изменений, устранения неточностей проектирования и т.п.;

предложено методическое, алгоритмическое и программное обеспечение разработки и функционирования системы ТПП изделий судового приборостроения, интегрированной системно и информационно с автоматизированными системами управление что привело к сокращению трудозатрат; повысило качество и оперативность проектных и управленческих решений;

исследованы и оптимизированы потоки проектно-уітравляюіцих данных, как инутри предприятия, так и между проектной организацией и производством по размещению кабельных трасс и монтируемых судовых приборов на объекте;

разработана структура системы, соответствующая принципам CALS-технологай, что позволяет в процессе эксплуатации судна получать информацию из системы по размещению и номенклатуре приборов или кабеяьных трасс, не прибегая к технической документации на проект;

разработано информационное обеспечение, позволяющее использовать и продвигать в масштабах отрасли CALS-технологии,

Практическая ценность и реализация в промышленности. Разработаны алгоритмические, методические и программные средства ИПС5 в составе системы ТПП, управления и систем обеспечивающих их функционирование в рамках ЭМП,

В настоящее время разработанная система в виде ряда программных продуктов применяется ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматагса» (г. Санкт-Петербург), филиалы которого размещены на основных судостроительных заводах Северо-Западного региона России, к которым относятся: ОАО «Балтийский завод», ОАО «СФ «Алмаз», ФГУП «Адмиралтейские Верфи», ОАО «Северная Верфь», ФПГ «Скоростной Флот», ОАО «МЗ «Алмаз»,

Внедрение системы позволило повысить оперативность и качество решения задач ТПП и управления производством и повысить, в связи с этим, эффективность функционирования и конкурентоспособность ЭМП.

Успешное применение разработанной системы в течении года подтверждает актуальность, насущность и необходимость данной разработки. Подтверждением вышесказанного является акт-свидетельство о внедрении ИПС ТІШ изделий судового приборостроения в эксплуатацию, с экономическим эффектом по итогам 2003 года, который составил — 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения мри проведении учебмых занятий па кафедре «Технология аэрокосмического приборостроения» и кафедре «Управления и информатики в технических системах» по дисциплинам: «Интегрированные производственные системы приборостроения», «АСТПП и САПР-ТП», «Автоматизация и информационные управляющие системы», «Информационное обеспечение систем управления».

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрительную оценку на:

V, VI, VII научных сессиях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, 2002-2004 г.г.

Научных семинарах ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика», Санкт-Петербург, 2000-2004 г.г.

Кроме того, материалы исследования отражены в отчетах по научно-исследовательской работе.

Предлагаемые ыа рынке системы проектирования, информационные системы и системы технологической подготовки производства

В результате острейшей конкуренции, определились два мировых лидера, способные предоставить системы, отвечающие современным требованиям. Это система Unigraphics фирмы Urographies Solutions (США)? и система CATIA SHIPS совместно разработанная концерном Dassault (Франция), и IBM (США).

В области корпоративных информационных систем ведущими являются системы SAP R/3 компании SAP AG (Германия), Oracle Application компании Oracle (США), BAAN, компании BAA.N (Голландия), People Soft одноименной компании (США),

В обоих случаях каждая из перечисленных систем имеет как серьезиые достоинства по сравнению с конкурентами, так и недостатки.

Тяжелое вхождение России в мировую рыночную экономику, все более интенсивное использование в мировом судостроении систем автоматизации всех видов деятельности, серьезное отставание российского судостроения в этой области и, в особенности,, в области использования новейших информационных технологий, ставит перед судостроительной отраслью России проблему выживания в изменившихся условиях.

Развитие информационных технологий в промышленности направлено на создание и развитие новейших методов проектирования, подготовки производства сложных технических систем, на информационную поддержку и снижение эксплуатационных затрат, па снижение затрат и времени для обучения персонала. Возрастающие требования к продукции судостроительной отрасли, грозят оставить за бортом всех, кто еще не осознал "наступления эры информационных технологий, либо не имеет возможности соответствовать изменнвптмсн условиям. [12] Рынок потребовал от российских судостроителей не только освоения новых для них процессов, но и кратного сокращения сроков проектирования и постройки судов, оставления продукции отрасли документацией в современных электронных формах, внимания к нуждам потребителя продукции не только в момент продажи или в гарантийный период, но на протяжении всего жизненного цикла изделия.

Требования электронного документирования относятся не только к самому изделию, которое должно быть представлено в виде электронного ма кета (модели), по и к еш компонентам, методам проектирования, изготовления, способам и формам передачи информации об изделии, и т.д. Все это увязывается с международными стандартами на техническую документацию, для которой основной средой создания, хранения и обмена становится цифровое электронное пространство, а не бумажные технологии. [13]

Анализ как российских, так и зарубежных разработок показывает, что существующие программные продукты можно разделить на два направления, а именно системы проектирования и корпоративные системы управления.

Задачей корпоративных систем является повышение эффективности бизнеса, основанное на перманентном совершенствовании структур и процессов предприятий (реинжиниринге).

Внедрение корпоративной информационной системы типа SAP R/3 или BAAN требует предварительного моделирования и упорядочения структур и бизнес-процессов предприятия и в дальнейшем, по мере развития автоматизированных систем, этот процесс должен стать перманентным. Технологии реинжиниринга требуют разработки интегрированных моделей структур и процессов предприятия, позволяющую получить формальные описания данных, процессов и их взаимосвязей и впоследствии ислоль:юиатъ программную поддержку. [14] Такой подготовительной работы у нас не было сделано, и попытки внедрения систем гга существующих производствах не привели к ожидаемому эффекту.

Отечественные разработки систем проектирования в основном направлены на применение их проектными организациями. Зарубежные разработки построены по принципу мини-верфей и тоже не рассматривают ЭМП как отдельный субъект производства.

Если с помощью систем автоматизированного проектирования электротехнической части судна Б проектно-конструкторском бюро решаются задачи структурной надежности кабельных связей элекгрических схем и живучести судовых электротехнических систем при внешних воздействиях в эксплуатации, то при разработке техиолоши злеіегромонтажньїх работ заклады ваются условия надежной работы каждого монтируемого элемента и общего срока службы кабельных трасс.

Для совершенствования технологии электромонтажных работ с судовыми кабельными трассами необходим инструмент, позволяющий прорабатывать варианты формирования трасс, прорабатывать разные способы организации выполнения работ, количественно сравнивать результат, выбирать наиболее технологичные и обладающие высокими эксплуатационными качествами.

Отработка технологий и организации работ по опыту строительства и эксплуатации головных судов серии - уже в прошлом. Ускорение в развитии техники и мировая конкуренция в судостроении создали условия, при которых каждое строящееся судно должно удовлетворять всем современным требованиям и быть экономически выгодными.

Основной объект деятельности ЭМП - кабельные трассы. В нормативно-технической документации они не рассматриваются как самостоятельное изделие судового электромонтажного производства, соответственно отсутствует точное понятие и определение о судовой кабельной трассе, ее назначе-нии3 составе.

В Справочнике судового электромонтажника дано следующее определение: «Кабельная трасса судовая - линия электрическая, смонтированная на судне из кабелей (пучков кабелей) устройств крепления, уплотнитсльных устройств». [4]

Устройства крепления и уплотнительные устройства в целом называются конструктивно-монтажными узлами (KMY).

Кабельные трассы (КТ) на судне определяются на основе прокладки кабелей по проектной маршрутной схеме (МС). Результатом прокладки являются: списки проложенных кабелей, заполненный кабелями граф МС, маршруты пучков кабелей, списки КМУ, примененных па каждом звене МС.

Формализация задачи формирования оптимальных очередей ,

Пусть, V - множество адресов элементов электрооборудования на судне, к = 9; W — множество кабелей, связывающих различные, наперед заданные пары адресов из множества V, \W\ = о ; cotJ - кабельная связь между і-м и j-м адресами из V5 причем естественно считать mlt=mJt (і, j = 1, &; і Ф j).

Обозначим далее через Wi - подмножество множества W(Wt cfF) или очередь; QTi - технологическую трудоемкость работ по совместному затягиванию кабелей из подмножества w}, которую определим как некий функционал F(BJri):i заданный на множестве параметров, характеризующих

Причем, "число к при различных вариантах разбиения множества W в общем случае переменно. Этому разбиению множества W на подмножества соответствует определенное значение суммарной технологической трудоемкости по затяжке всех кабелей из W: Qrj = &;

Тогда задача формирования оптимальных очередей сводится к нахождению такого варианта разбиения множества W на подмножества (1), удов летворяющего условиям (2) и (3), которому соответствует минимальное значение QTy, : Qu = mm{JF, }Д I k(k = var) (4)

Для конкретизации условия (4) рассмотрим структуру технологической трудоемкости работ но затягиванию магистральных кабелей. Будем считать, что где 3- трудоемкость затяжки кабелей, определяющая технологически необходимые затраты рабочего времени па затяжку кабелей; Qf}p трудоемкость, покрывающая технологические простои; Qnod - трудоемкость, затрачиваемая на подготовительные работы, к которым относятся инструктаж мастера или бригадира; расстановка рабочих вдоль маршрута затягивания кабелей; подготовка вспомогательной оснастки, инструмента и материалов; обращение к документации.

Аналитические и статистические исследования, показали, что каждая из составляющих трудоемкости работ по затяжке кабелей очереди является функцией параметров этой очереди, которые, в свою очередь, определяются в соответствии с разбиением множества W на подмножества Wf (очереди). Поэтому целевая функция задачи формирования оптимальных очередей (4) может быть записана следующим образом: І (&; + йш + Qnu) = гхт{Щ },1 IS к(к = var) (6) i=]

Естественно, что перебор вариантов разбиения W на Wl для нахождения указанного минимума необходимо вести с учетом требований и технологических ограничений.

Условия (1) - (3) и выражение для целевой функции (4) или (6) не обладают той полнотой, которая бы позволила считать эту совокупность выражений математической моделью формирования оптимальных очередей, по скольку не формализовано представление очереди общего вида, не определен круг параметров, характеризующих очередь. Поэтому далее вводится понятие «вероятностная, модель очереди», определяющая некоторый формализованный объект, адекватно отражающий интересующие нас свойства реальных очередей произвольного вида.

Замена реальной очереди ее моделью дает возможность определить совокупность параметров, влияющих на величину трудоемкости по затяжке кабелей данной очереди, установить взаимосвязь между параметрами очереди и трудоемкостью указанных работ и тем самым доопределить математическую модель процесса формирования очередей.

Как было сказано ранее, важным моментом при определении математических зависимостей между параметрами очереди и величиной трудоемкости работ является: формализация самого объекта исследования - очереди. Как показал анализ опыта разработки схем затяжки, сформированные очереди, хотя и сильно отличаются друг от друга как по составу входящих в них кабелей, взаимному расположению этих кабелей между собой и по отношению к пункту затяжки, но имеют и ряд общих существенных признаков, которые позволяют ввести обобщенное представление очереди. При рассмотрении очереди произвольного вида, значения и изменения ее параметров будем считать независимыми от значений и изменений параметров других очередей. Это допущение обычно справедливо ввиду достаточно большой исходной совокупности кабелей (множества W) и сравнительно небольшого удельного веса каждой из очередей (подмножества Wt\

Итак, рассмотрим характерные особенности очереди произвольного вида, свойственные каждой реальной очереди. Кабели, входящие в очередь, имеют, как правило, различную длину и расположены в пространстве друг относительно друга, а также пункта затяжки так, что условно в очереди можно выделить три участка — начальный (1 \ средний (2) и конечный (3). Средний участок отличается неизменностью количественного состава кабелей в любом своем сечении, в то время как количественный состав кабелей на участках (I) и (3) изменяется от сечения к сечению в соответствии с расположением конечных адресов кабелей, входящих в очередь. Это расположение носит случайный характер, что дает возможность представить распределение конечных адресов кабелей по длине трассы, в виде некоторого распределения вероятностей с функциями распределения Fi(X) и F (X). Вид функций распределения может быть произволен. Такое представление очереди позволяет перейти от рассмотрения реальных очередей к их вероятностным моделям и установить совокупность параметров, определяющих очередь, что создает условия для аналитического исследования этих объектов и получения требуемых закономерностей.

Не устанавливая пока типа распределения конечных адресов кабелей на крайних участках очереди и конкретного выражения для функций распределения, определим ту совокупность параметров, с помощью которых можно описать очередь произвольного вида. К числу таких параметров отнесем: ко -количество кабелей в очереди; % - координата расположения пункта затяжки; 1ср - средняя длина кабелей в очереди; кгр - средний весовой коэффициент кабелей, входящих в очередь; Fi(X), F2 (X) - функции распределения конечных адресов кабелей на крайних участках очереди, точнее, те параметры распределения, которые необходимы для определения значений Fi(X) и F2PO в любой точке из интервала их задания.

Структура интегрированной производственной системы

Структура ИПС предлагается, как сочетание систем общего и специального назначений с определенными для каждой из них задачами.

К системам общего назначения относятся управляющая и информационно-поисковая системы. К системам специального назначения-система проектирования судовых кабельных сетей, система технической подготовки производства, подготовки материально-технических ресурсов, формирования нарезных ведомостей на кабель, электромонтажного производства, система бухгалтерского учета и финансовых расчетов и система регулирования трудовых ресурсов (рис.5).

Управляющая система координирует и решает вопросы планирования, учета, контроля и согласования рабен подсистем. [41]

Системой управления решаются следующие задачи:прогнозирование сроков выполнения работ; определение объемов выполненных работ; контроль за ходом работ; экономическое обоснование рентабельности выполняемых работ и т.д.

Информационная система предназначена для потгска и выдачи по запросам информации, перерабатываемой различными подсистемами при решении поставленных задач и хранения нормативно-справочной информации.

Система проектирования судовых кабельных сетей разделена на две группы: конструкторские — выбор кабеля, определение маршрутов и номенклатуры кабеля и технологические - определение мест подачи кабелей формирование очередей затяжки, нарезных ведомостей, контроль заполнения кабельных коробок и т.д. [42] Конструкторские задачи традиционно принадлежат КБ, а технологические ЭМП. В случае проведения небольшого объема работ по модернизации или ремонту судна к услугам проектной организации не прибегают и возлагают все функции на ЭМП.

В процессе технической подготовки производства производится разработка, проверка и комплектация юнефукторской и технологической документации. Система подготовки материально-технических ресурсов отвечает за своевременную поставку всех необходимых комплектую] цих. Система по формированию нарезных ведомостей на кабель представляет из себя отдельную задач) ТГШ отвечающую за раскрой кабеля на технологические барабаны в строго определенном количестве и очередности. Система ЭМП применяется производственным участком в период проведения работ на судне.

Система бухгалтерского учета представляет собой коллектив людей, организованных в специальные структурные подразделения, выполняющих функции по обеспечению информационной обратной связи между системой управления, управляемым объектом и внешней средой и использующих для выполнения этих функций соответствующую технику и методы.

Реализация рептения задач построения ИПС обеспечивается комплексом технических средств совместно с методическим, алгоритмическим, программным и шіформалдошшм обеспечениями, [43] о которых речь пойдет дальше.

Чтобы реализовать систему, осуществляющую комплексный подход к решению задач, для этого необходимо задействовать все заинтересованные службы предприятия, которые непосредственно участвуют в ТПЛ, проведении ЭМР на судне к управлении. [44]

Предлагается задействовать в системе следующих участников, графическое представление отражено на рисунке Технологический отдел За каждым сотрудником технологического отдела, который задействован в области монтажа кабеля и оборудования, закреплен компьютер с установленным соответствующим тхроіраммньш обеспечением. Один технолог может вести как один, так и несколько заказов, но это возможно лишь при весьма небольшой прокладываемой длине кабеля на заказе. В основном же заказ ведут несколько технологов одновременно. Система позволяет производить параллельный ввод, корректировку и обработку данных несколькими технологами на одни заказ, что было невозможно в более ранних программных продуктах. омтс Информацию по закупкам и приходу кабеля и оборудования вводят сотрудники отдела материально-технического снабжения ведущие данный заказ, каждый по своему направлению. Производственный участок Система для производственного участка в основном носит информационный характер-, но является основой для плакирования ЭМР на судне.

Алгоритм формирования договорных ведомостей на комплек тующие

В соответствии с поставленной задачей предлагается следующая методика анализа состояния закупок комплектующих на заказ. На начальном этапе подготовки материально-технических ресурсов можно проводить следующий анализ. Сравнивая столбцы «Цена» и «Цена закупки» одноименных записей таблиц, можно провести стоимостную оценку как в целом заказа, так и по номенклатуре каждого кабаля. [69] Ключами связей должны выступать поля «Заказ», «Марка» и «Сечение» которые однозначно определят необходимые поля для анализа.

Результаты данною запроса могут увидеть узкий круг лиц, а именно начальник ОМТО? директор и аналитик. Запрос на стоимостную опенку заказа

Выбраны следуюнцте три направления по которым будут объединены данные, характеризующие в целом состояние закупок, а именно: цена закупки ниже относительно согласованной; цена закупки выше относительно согласованной с заказчиком; цены находятся приблизительно в одном диапазоне (вводим процент от цены для определения диапазона, ориентировочно +/- 3 %); итоговая сводная стоимостная оценка но заказу в целом.

Ценность системы состоит в оперативности и наглядности полученных результатов, которые можно уяидеть н любое время и на любом этапе производства. ИТОГИ МОЖНО получить, как на экране компьютера, так и в распечатке.

Как говорилось выше, КБ может откорректировать длину кабеля или, что бывает реже, добавить или удалить марки кабелей (корректировка производится только по извещениям проектанта). Данные об изменениях получает ТБ? которое и вводит эти изменения в базу данных (табл.15)ч а следовательно ОМП О необходимо произвести корректировку закупок.

Поэтому необходимо постоянно анализировать вес проводимые изменения. Первый запрос был ориентирован на анализ ценовых параметров, то здесь производится количественная оценка.

Сравнивая столбцы «Длина согласно договора (проектная)», «Корректировка длины» и «Длина кабеля (метр или кг)» одноименных записей таблиц, данные будут группироваться следующим образом:

Первое направление представляет общую картину заказа в целом, то есть сравнение дашшх таблицы 15: длина осталась как в договорной спецификации; длина увеличилась по сравнению с договорной ведомостью, включая новые марки; » новые позиции кабелей; длв на уменьшилась, включая исчезнувшие марки кабеля; кабель исчез из ведомости заказа.

Это направление представляет интерес для управленческого состава, аналитика и экономического отдела для проработки полученных результатов. А именно анализ финансовой составляющей общей стоимости кабельной продукции, то есть суммы заложенной в договоре достаточно для приобретения кабеля в результате корректировок произведенных проектантом или нет. В случае убыточности договора в разделе стоимости ТМЦ необходимо вести предметный разговор с судозаиодом на предмет пересмотра стоимости договора.

Если первое направление направлено на анализ финансовой составляющей, то второе— на количественную комплектацию заказа. Второе направление сравнивает приобретенный и необходимый после корректировок кабель.

Для ОМТО это направление разбивается на два, а именно возникли излишки кабеля или необходимо приобрести дополнительные марки кабеля. Эти два разбиения могли возникнуть в результате следующих событий: ушна осталась прежней и кабель приобретен; длина осталась прежней, кабеля меньше или нет на складе, необходимо приобрести; количество уменьшилось, включая исчезнувшие позиции, но кабель приобретен согласно договорной, на складе излишки кабеля; количество уменьшилось, исключая исчезнувшие позиции, кабель приобретен не весь или отсутствует, необходимо докупить; количество уменьшилось, исключая исчезнувшие позиции, кабель приобретен не весь из договорной или отсутствует, но теперь их количества совпали; дл ина кабеля увеличилась, необходимо приобрести.

Более наглядно это направление можно представить в виде рис. 33. Как и ранее, результаты сгруппированы \ю группам, и они выводятся как иа экран, так и на распечатку. Фактически же внесенные изменения проектантом приводят к излишкам кабеля, который можно продать или оприходовать на складе? либо к недостаче кабеля, который в кратчайшие сроки необходимо закупить.

Каждое конкретное направление представляет интерес для своей группы пользователей, а все направления в целом характеризуют общее положе-ние заключенного договора но части ТМЦ.