Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Безруких Павел Павлович

Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии
<
Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии
>



Безруких Павел Павлович. Научно-техническое и методологическое обоснование ресурсов и направлений использования возобновляемых источников энергии : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.14.08 : Москва, 2003 268 c. РГБ ОД, 71:04-5/329

Содержание к диссертации

Введение 8

Предмет исследования. Основные понятия 8

Обоснование актуальности темы 10

Цель работы. Научная новизна работы 14

Практическая ценность работы. Положения, выносимые на защиту 15

Личный вклад автора. Апробация работы и публикации 16

Глава 1. Обзор и анализ современного состояния использования ВИЭ

1.1. Динамика производства и потребления топливно- 17 , энергетических ресурсов странами мира

1.2. Доля использования ВИЭ в мировом энергопотреблении 19

1.3. Доля ВИЭ в производстве электроэнергии в мире 21

1.4. Темпы роста использования ВИЭ и истощаемых видов топлива в мире

1.5. Состояние и перспективы развития ветроэнергетики мира 25

1.6. Состояние и перспективы развития солнечной энергетики мира 32

1.7. Состояние и перспективы развития геотермальной энергетики мира

1.8. Состояние и перспективы развития гидроэнергетики мира 42

1.9. Технологии использования биомассы для энергетических целей 43

1.10. Прогноз развития использования ВИЭ в мире до 2010 года 52

1.11. Состояние использования ВИЭ в России 64

1.12. Выводы к главе 1 68

Глава 2. Методические основы определения ресурсов солнечной энергии.

2.1. Климатологические характеристики солнечного излучения в регионах России и их определение

2.2. Характеристики фототермического преобразования солнечной энергии

2.3. Фотоэлектрическое преобразование солнечной энергии 77

2.4. Методика определения валового потенциала солнечной энергии региона

2.5. Методика определения технического потенциала солнечной энергии региона

2.5.1. Технический потенциал тепловой энергии от солнечного излучения

2.5.2. Технический потенциал электроэнергии от солнечного излучения

2.6. Методика определения экономического потенциала солнечной энергии региона і

2.6.1. Экономический потенциал тепловой энергии от солнечного излучения

2.6.2. Экономический потенциал электроэнергии от солнечного излучения

2.6.3. Расчет экономического потенциала солнечной энергии региона

2.7. Технические и экономические параметры современных преобразователей солнечной энергии в тепловую и электрическую энергию

2.8. Ресурсы солнечной энергии Ольхонского района Иркутской области

2.8.1. Климатические условия 101

2.8.2. Валовой потенциал солнечной энергии 104

2.8.3. Технический потенциал тепловой энергии от солнечного излучения

2.8.4. Технический потенциал электроэнергии от солнечного излучения

2.8.5. Технический потенциал солнечной энергии 107

2.8.6. Экономический потенциал тепловой энергии от солнечного излучения

2.8.6.1. Исходные данные 107

2.8.6.2. Удельные энергетические параметры солнечных тепловых установок

2.8.6.3. Экономический потенциал тепловой энергии при различных сроках службы солнечных тепловых коллекторов

2.8.7. Экономический потенциал электрической энергии от солнечного излучения

2.8.7.1. Исходные данные 112

2.8.7.2. Удельные параметры фотоэлектрические установок с плоскими солнечными батареями

2.8.7.3.Удельные параметры фотоэлектрических установок концентраторами солнечной энергии

2.8.7.4.Экономический потенциал при различных сроках службы солнечных фотоэлектрических установок

2.9. Выводы к главе 2 116

Глава 3. Разработка и исследование солнечных фотоэлектрических модулей со стационарными концентраторами

3.1. Основные направления развития фотоэлектрической энергетики 118

3.2. Солнечные фотоэлектрические модули с призменными концентраторами ,

    1. Солнечные фотоэлектрические модули с цилиндрическими и несимметричными параболоцилиндрическими концентраторами

3.4. Солнечные фотоэлектрические модули с симметричными параболоцилиндрическими концентраторами

    1. Исследование технико-экономических показателей солнечных фотоэлектрических модулей со стационарными концентраторами

3.6. Выводы к главе 3 183

Глава 4. Методические основы определения ресурсов ветровой энергии

4.1. Климатологические характеристики ветровой энергии в регионах России

4.2. Удельная мощность и удельная энергия ветрового потока 191

4.3. Валовой потенциал ветровой энергии региона 193

4.3.1. Определения 193

4.3.2. Методика расчета валового потенциала 193

4.4. Технический потенциал ветровой энергии региона 195

4.4.1. Определения 195

4.4.2. Методика расчета технического потенциала 196

4.5. Методика определения экономического потенциала ветровой энергии района

4.5.1. Определения и обозначения 199

4.5.2. Экономическая эффективность ветроэлектрических установок

4.5.3. Расчет экономического потенциала 203

4.6. Ветроэнергетические ресурсы о. Харлов Мурманской области 205

4.6.1. Характеристики скорости ветра 205

4.6.2. Расчет основных параметров распределения Вейбулла для средней скорости ветра

4.6.3. Расчет удельной мощности и удельной энергии ветрового потока

4.6.4. Валовой потенциал ветровой энергии 209

4.6.5. Технический потенциал ветровой энергии 209

4.6.6. Экономический потенциал ветровой энергии 210

4.7. Ветроэнергетические ресурсы территории Мезеньского р-на, Архангельской области

4.7.1. Характеристика скорости ветра 211

4.7.2. Расчет основных параметров распределения Вейбулла дляскорости ветра

4.7.3. Расчет удельной мощности и удельной энергии ветрового потока

4.7.4. Валовой потенциал ветровой энергии 214

4.7.5. Технический потенциал ветровой энергии 214

4.7.6. Экономический потенциал ветровой энергии 215

4.8. Атлас Ветров России 216

4.9. Выводы к главе 4 218

Глава 5. Научно-техническое обоснование направлений использования возобновляемых источников энергии в России

5.1. Определение критериев приоритетности использования отдельных видов ВИЭ

5.2. Выявление барьеров и препятствий на пути развития возобновляемой энергетики России

5.3. Научно-технические проблемы развития возобновляемой энергетики России

5.4. Разработка принципов формирования и создание программ энергообеспечения на базе возобновляемых источников энергии и местных видов топлива

5.5. Обоснование и разработка нормативно-технического обеспечения возобновляемой энергетики

5.6. Разработка принципов государственной политики и технико экономическое обоснование мероприятий по стимулированию развития возобновляемой энергетики

5.7. Прогноз развития возобновляемой энергетики России 246

5.8. Выводы и рекомендации к главе 5 252

Заключение 253

Литература 25 7 

Введение к работе

Предмет исследования. Основные понятия

Предметом исследования в настоящей работе является научно-технические и организационно-экономические проблемы использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Согласно классическим представлениям о предмете [1] существует три первичных возобновляемых источниках энергии: солнечное излучение, энергия Земли (геотермальная энергия), энергия, обусловленная силами притяжения планет в соединении с центробежными силами, развивающимися при вращении планет.

В свою очередь солнечное излучение является источником или превращается в следующие виды энергии: собственно солнечную энергию и рассеянную низкопотенциальную тепловую энергию, общая мощность приходящаяся на Землю которой оценивается в 80x1015 Вт, превращенную тепловую энергию (гидравлическая энергия) вызывающую круговорот воды в природе (40x10 Вт), кинетическую энергию воздушных и водных масс (0,3x1015 Вт) и энергию фотосинтеза, являющуюся основным компонентом образования биомассы (0,03x1015 Вт).

Геотермальная энергия - это тепловая энергия Земли, являющаяся результатом процессов, происходящих в ядре (0,03х1015 Вт).

Энергия гравитации проявляется на Земле в виде приливной энергии (0,003x10" Вт).

Таким образом, вид возобновляемого источника энергии — это возобновляемый источник энергии, в названии которого отражается либо источник его возникновения (солнечная, геотермальная, гидравлическая и др.), либо природное явление (ветровая, волновая, приливная и др.), либо вид энергоносителя (биомасса, "шахтный" газ и др.).

Гидравлическая энергия — потенциальная и кинетическая энергия воды является общеизвестным возобновляемым источником энергии. Однако в рамках данной работы в соответствии с международной практикой рассматривается та её часть, которая преобразуется в используемый вид энергии микро (мощностью до 100 кВт) и малыми (мощностью свыше 100 кВт до 30 МВт) гидроэлектростанциями.

Биомасса — весь растительный и животный мир, включая человека. В энергетическом смысле под биомассой понимается: специально выращиваемые леса, растения и водоросли, дрова; отходы лесозаготовки и лесопереработки; отходы растениеводства и животноводства; отходы пищевой и перерабатывающей промышленности; твердые и жидкие бытовые и городские отходы и др.

Низкопотенциальная тепловая энергия — тепловая энергия содержащаяся в воздухе, в том числе вентиляционных выбросах; воде естественных и искусственных водоёмов, в том числе промышленных и бытовых стоках; в верхнем слое Земли (до 150 м) с температурой до 40°С.

С учетом выше приведенных определений, автором предложено определение возобновляемых источников энергии, дополняющее и уточняющее определение ВИЭ, данное в [1].

Итак, возобновляемые (неистощаемые) источники энергии — источники энергии, образующиеся на основе постоянно существующих или периодически возникающих процессов в природе, а также жизненном цикле растительного и животного мира и жизнедеятельности человеческого общества.

Большой вклад в развитие возобновляемой энергетики внесли российские ученые:

• Алферов Ж.И., Андреев В.М., Лидоренко А.П., Евдокимов В.М., Коган М.Б., Стребков Д.С., Карабанов СМ., Шпильрайн Э.Э., Тарнижевский Б.В., Алексеев В.А., Трофимов А.И.;

• Васильев Ю.С., Блистратов В.В., Виссарионов В.И., Малинин Н.К., Волщаник В.В., Михайлов Л.П., Соколов Б.А.;

• Поваров О.А., Мильман О.О., Циммерман С.Д., Кирюхин В.И.;

• Панцхава Е.С., Алексеев В.В., Ковалев А.А., Зысин Л.В., Осипов М.И.;

• Накоряков В.Е., Закиров Д.Г., Калнынь И.М., Чаховский В.М.;

• Селезнев И.С., Мунин А.Г., Дьяков А.Ф., Шакарян Ю.Г. и другие. Научные исследования в области возобновляемой энергетики ведут более 30 научных организаций России, в том числе:

• ФТИ им. А.Ф. Иоффе, НЛП «Квант», ЭНИН им. Кржижановского, НПО «Астрофизика», ИВТАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Уральский ГТУ, НПО «Машиностроение».

• Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский технический университет, Московский государственный строительный университет, АО «Ленгидропроект», АО «Гидропроект», Карельский Научный Центр РАН.

• ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, МКБ «Радуга», ВНИИЭ, ЦНИИ «Электроприбор», Кольский Научный Центр РАН.

• ВСЕГИНГЭО, ВНИиПИгеотерм, АО «Геотерм», АО «Наука».

• ВИЭСХ, НИЦ «ЭкоРос», МВТУ им. Баумана.

• Сибирский Научный Центр РАН, МГУ инженерной экологии, ОКБ «Карат» и другие.

Обоснование актуальности темы

Вопросы использования ВИЭ актуальны для всех стран мира в силу различных обстоятельств. Для промышленно развитых стран мира, зависящих от импорта топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) — это, прежде всего, энергетическая безопасность. Для промышленно развитых стран мира, богатых энергоресурсами — это экологическая безопасность, завоевание рынков сбыта оборудования.

Для развивающихся стран - это наиболее быстрый путь к улучшению социально-бытовых условий населения, возможность развития промышленности по экологически приемлемому пути. А для всего мира в целом это возможность снижения эмиссии парниковых газов и избежание глобального энергетического и экономического кризиса в недалеком будущем. Черты этого кризиса уже становятся очевидными для многих, так например, семнадцатый мировой нефтяной конгресс (Рио де Жанейро, 1-5 сентября 2002 г.) констатировал следующие: мировые балансовые запасы нефти составляют более 400 млрд. тонн нефти. Ежегодная добыча нефти в мире - около 3 млрд. т. С учетом современных технологий разработки месторождений при существующих ценах на нефть, этих запасов хватит на 50-75 лет. Аналогичная ситуация наблюдается по газу. И лишь истощение угля может произойти лишь через 400-500 лет. Вывод очевиден: необходимо возможно быстрыми темпами развивать использование возобновляемых источников энергии. ВИЭ — это не альтернатива существующей энергетики, это энергетика не такого уже далекого будущего. Энергетикой не исчерпывается роль ВИЭ. Они активнейшим и положительным образом влияют на решение трех глобальных проблем человечества: энергетика, экология, продовольствие.

Проведенная автором качественная оценка влияния различных видов ВИЭ на решение указанных проблем, представляется в таблице В1, является несомненным доказательством актуальности исследования и поиска решений проблем использования ВИЭ. Как известно, при населении составляющем 2 4% от населения мира, Россия обладает 12% мировых запасов нефти, 35% мировых запасов газа и 16% мировых запасов угля, 14% урана. И это создает иллюзию, что энергетический кризис нам не грозит. Однако это не так, поскольку общеизвестны острейшие энергетические ситуации возникающие в ряде регионов России. Да и использование существующих запасов органического топлива требует все больших и больших капиталовложений.

Поскольку все, что сказано выше о необходимости использования ВИЭ в различных странах, равным образом относится к современной России, которая несет в себе черты развитых и развивающихся стран. Наряду с этими соображениями автором еще в 1993 году [2] были определены неотложные потребности России в развитии ВИЭ, актуальность которых была подтверждена событиями последующего десятилетия. В уточненном виде [3] эти потребности формулируются следующим образом:

• Обеспечение устойчивого, соответствующего принятым в аналогичных климатических условиях тепло- и электроснабжения населения и производства в зонах децентрализованного энергоснабжения, в первую очередь в районах Крайнего Севера и приравненным к ним территорий.

В районы автономного энергоснабжения Крайнего Севера, Дальнего востока и Сибири ежегодно завозится 6-8 млн. тонн горюче-смазочных материалов (дизельное топливо, бензин, мазут, масла) и 20-25 млн. тонн угля. В связи с увеличением транспортных расходов стоимость топлива в указанных районах удваивается и утраивается по сравнению с ценами производителей и уже достигла или превышает 300 дол/т.у.т. На топливо и его завоз тратится более половины бюджета территорий. Нехватка топлива зачастую ставит под угрозу жизнь людей и государство вынуждено решать вопрос завоза топлива с помощью МЧС России. Речь идет о жизнеобеспечении 10-12 млн. человек. Тогда как во всех этих регионах имеются возобновляемые источники энергии, способные обеспечить на 70-90% их энергетические потребности.

• Обеспечение гарантированного минимума энергоснабжения населения и производства (особенно сельскохозяйственного) в зонах неустойчивого централизованного энергоснабжения (главным образом в дефицитных энергосистемах), предотвращение ущербов от аварийных и ограничительных отключений, особенно в сельской местности и сельской перерабатывающей промышленности.

Частые отключения потребителей с ФОРЭМ (федеральный оптовый рынок энергии и мощности), производящиеся якобы из-за неуплаты за электроэнергию и/или топливо, плюс ограничение в потреблении "в связи с необходимостью экономии энергетических ресурсов" (формулировка РАО ЕЭС России), плюс перерывы в энергоснабжении из-за аварийных отключений дезорганизуют жизнь городов и регионов, наносят ущерб, оцениваемый в миллиарды долларов в год. По примерным оценкам среднемноголетних потерь в сельском хозяйстве и особенно в непрерывных производствах перерабатывающей промышленности, ущерб от недоотпуска электроэнергии в 25-30 раз превышает стоимость недопоставленной энергии. Создание на базе возобновляемых источников энергии и местных видов топлива независимых энергопроизводителей в этих районах позволит в значительной мере повысить надежность энергоснабжения, избежать потерь от недоотпуска электроэнергии, а также снизить потери в сетях. Особенно актуально создание генерирующих мощностей на "концах" местных линий электропередач напряжением 6-10 кВ имеющих большую протяженность. Перерывы в электроснабжении потребителей, подключенных к таким линиям, длятся многие часы, что усугубляет ущерб, нанесенный потребителям и не компенсируемый энергоснабжающими организациями. Речь идет, по крайней мере, о жизнеобеспечении 10-15 млн. человек.

• Снижение в два и более раза к 2010 году вредных выбросов от энергетических установок в отдельных городах и населенных пунктах со сложной экологической обстановкой, а также в местах массового отдыха населения. В России функционирует более 180 тысяч мелких котельных, из них на твердом топливе около 47%, выбрасывающих в год до 2,5 млн. тонн твердых вредных выбросов. Общий объем выбросов твердых и газообразных веществ составляет около 4 млн. тонн в год. Во многих городах "вклад" этих котельных в загрязнение окружающей среды составляет 20 и более процентов. Около ста городов и населенных пунктов имеют по одному - трем веществам, разовые концентрации свыше 10 ПДК.

В ряде курортных городов создалась неблагополучная экологическая обстановка, в том числе из-за мелких котельных. Так регион "Кавказские минеральные воды", имеющие более 100 источников минеральных вод (Нарзан, Ессентуки) на площади 5 тыс. кв. км приходится 1350 источников загрязнения, из них 80% - доля энергетики и транспорта. В разных местах ПДК превышена от 10 до 100 раз.

Вместе с тем имеющимися средствами возобновляемой энергетики (солнечные приставки к существующим котельным, солнечные системы горячего водоснабжения, тепловые насосы и др.) можно в два-три года существенно снизить отрицательное воздействие энергетики на окружающую среду.

В сельской местности источниками загрязнения окружающей среды стали птицефабрики и крупные животноводческие фермы, особенно свиноводческие.

Подавляющее большинство очистных сооружений не соответствуют современным требованиям санитарии и экологии, либо вовсе отсутствуют. В результате на близлежащую территорию (почва, вода, воздух) сбрасываются неочищенные навозные стоки.

Сооружение на таких комплексах биоэнергетических и биогазовых установок, попутно с решением экологической проблемы, позволяет производить биогаз (например, 3 2 куб. м на 100 свиней в сутки) и высококачественные удобрения (1,6 кг на 1 голову в сутки). И в этих случаях речь идет о жизнеобеспечении 10-15 млн. человек.

Цель работы. Целью диссертации является разработка методологии научного обоснования развития возобновляемой энергетики, включая: создание методов расчета ресурсов солнечной и ветровой энергии; определение перспективных направлений развития использования возобновляемых источников энергии, в том числе технических и технологических решений обеспечивающих повышение эффективности фотоэлектрического преобразования солнечной энергии; установление принципов управления и экономического стимулирования работ и на этой базе создание условий увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны.

Научная новизна работы состоит в разработке методических основ расчета технического и экономического потенциалов солнечной и ветровой энергии, в результате чего получены соответствующие аналитические выражения и логически обоснованные условия выбора зон для определения технического и экономического потенциалов, при определении экономических потенциалов предложено учитывать экологическую чистоту возобновляемых источников энергии, а также возможности возобновляемой энергетики в предотвращении потерь или компенсации упущенной выгоды при ограничениях энергоснабжения; разработке основ программного и нормативного обеспечения развития возобновляемой энергетики в России, включающих в себя: определение и обоснование критериев приоритетности использования ВИЭ; выявление барьеров и препятствий развитию возобновляемой энергетики России; определение первоочередных областей научно-технических проблем, решение которых обеспечит расширение и увеличение объемов использования отдельных видов ВИЭ; обоснование принципов финансирования программ энергообеспечения на базе возобновляемых источников энергии и местных видов топлива; предложение принципов государственной политики в области ВИЭ; обоснование мероприятий по стимулированию развития возобновляемой энергетики; составление и обоснование прогноза развития возобновляемой энергетики в России; проведение анализа развития возобновляемой энергетики в мире и составлении прогноза на 2010 год; разработку новой технологии герметизации солнечных модулей (СМ), в которой не используются полимерные материалы, и обеспечивающей увеличение срока службы СМ до 40 лет; разработку конструкций солнечных фотоэлектрических модулей со стационарными концентраторами на основе призменных, цилиндрических и параболоцилиндрических концентраторов с коэффициентом концентрации 3,5 — 30, использующих рассеянный свет, не требующих сложных устройств охлаждения и дорогостоящих систем слежения за солнцем, обеспечивающих снижение удельной стоимости установленной мощности на 40-50% за счет сокращения потребности полупроводниковых материалов.

Достоверность результатов исследований, теоретических и методических обоснований, выводов и рекомендаций подтверждена применением совершенного и адекватного аппарата научно-технических исследовании, натурными испытаниями, расчетами, а также использованием современного измерительного оборудования.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют проводить расчеты по определению ресурсов солнечной и ветровой энергии в регионах России, что в сочетании с разработанными 1 основами программного и нормативного обеспечения составляет научную основу разработки программ использования ВИЭ в регионах и в целом по России. На базе результатов данных исследований под руководством и при участии автора разработаны:

• Программа «Энергообеспечение районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также мест проживания малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока за счет использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии и местных видов топлива на 1996-2000 годы», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 г. № 2093 в качестве подпрограммы Федеральной целевой программы «Топливо и энергия»;

• Подпрограмма «Энергообеспечение регионов, в том числе северных и приравненных к ним территорий на основе возобновляемых источников энергии и местных видов топлива», Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 г. № 796;

• Прогноз развития возобновляемой энергетики России, разработанный автором, включен в проект Энергетической стратегии России, где предложено и обосновано к 2010 году удвоить производство электрической и тепловой энергии за счет возобновляемых источников.

Разработанные с участие автора конструкции солнечных фотоэлектрических модулей со стационарными концентраторами и технология их изготовления позволяет существенно снизить удельную стоимость фотоэлектрических установок и эксплуатационные расходы, что обеспечивает расширение областей использования таких установок, в том числе обеспечивает возможность строительства крупных солнечных электрических станций без систем слежения за солнцем с коэффициентом концентрации от 3,5 до 30.

Положения, выносимые на защиту:

• методология оценки состояния, стимулов и областей использования ВИЭ, а также прогноза развития ВИЭ в России и в мире до 2010 года;

• методики определения технического и экономического потенциалов солнечной и ветровой энергии;

• конструкции и технологии солнечных фотоэлектрических модулей с призменными, цилиндрическими и параболоцилиндрическими стационарными концентраторами;

• критерии и принципы формирования программ энергообеспечения регионов России на базе возобновляемых источников энергии;

• основные положения по разработке принципов государственной политики и технико-экономического обоснования мероприятий по стимулированию использования ВИЭ, обеспечивающие увеличение доли ВИЭ в энергобалансе страны и отдельных регионов.

Личный вклад автора заключается:

• в проведении анализа развития возобновляемой энергетики и составлении прогноза ее развития в России и в мире; в постановке задачи, разработке принципов и формировании подпрограммы федеральных целевых программ по энергообеспечению регионов России на базе возобновляемых источников энергии;

• в разработке основных методических положений расчета технического и экономического потенциалов солнечной и ветровой энергии;

• в участии в создании Атласа Ветров России;

• в разработке конструкций и технологий изготовления солнечных фотоэлектрических модулей с концентраторами, не требующих слежения за солнцем, защищенных восемью патентами и двумя положительными решениями о выдаче патентов и исследовании энергетических параметров модулей со стационарными концентраторами.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на: германо-российской конференции «Возобновляемые источники энергии и их роль в энергетической политике России и Германии» (Фрайбург, Германия, 1994 г.), первом международном семинаре «Перспективы использования возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе Карелии» (Петрозаводск, 1993 г.), втором международном семинаре по биоэнергетике (Контиалахти, Финляндия, 1994 г.), седьмом международном симпозиуме по солнечным тепловым технологиям (Москва, 1994 г.), седьмой международной конференции по солнечной энергетике в высоких широтах (Еспо-Отониеми, Финляндия, 1997 г.), специальной конференции Европейской ветроэнергетической ассоциации «Экономика ветровой энергии» (Хельсинки, Финляндия, 1995 г.), Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в 21 веке. Актуальные вопросы и стратегические ориентиры» (Москва, 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 1998 г.), Международном научно-техническом семинаре (г. Сочи, 2001 г.), шестом симпозиуме «Электротехника 2010» (Москва, 2001 г.), Международном семинаре по бизнесу и технике в энергетике (Кейптаун, Южная Африка, 2002 г.), Международной солнечной конференции (Невада, 2002 г.), Международной конференции «Глобальная Энергия» (Австрия, 2001 г.), четвертом Европейском Конгрессе по солнечной энергии (Болония, Италия, 2002 г.), обсуждались на Экспертном Совете при Правительстве Российской Федерации (1997 г.) и парламентских слушаниях (2000 и 2003 гг.).