Введение к работе
г/, о p.
: Cf рглцич
- —
В современной взаимосвязанном и взаимозаЕисимоы мире необходимо тесное, конструктивное сотрудничество стран мирового сообщества на основе полного равноправия, уважения суверенитета каждого его члена, на основе неукоснительного уважения норы международного права, созданных в результате соглашений между государствами и содержащих взаимное, но твердое и безоговорочное обязательство их соблюдения.
Самым эффективным средством закрепления международно-правовых норм и регулятором международной жизни, который вбирает в себя стабильность международных отношений и учет наступления возможных перемен, является международный договор.Ншсогда раньше история международных отношений и международного права не знала такого обилия международных договорных актов всех видов и на всех уровнях по самым разнообразным вопросам, как в наше время.Выражая согласованные воли и интересы участников, международный договор является той юридической формой, посредством которой, с одной стороны, наполняются реальным содержанием многообразные связи членов международного сообщества, а', с другой стороны, создаются предпосылки для изменения зафиксированных прав и обязанностей в соответствии с динамикой современных международных процессов.В нашем быстро меняющемся мире международный договор является главным инструментом стабильности и преобразования международного права.Государства, в соответствии с принципом Pacta aunt aervenda , обязаны добросовестно и в полном объеме исполнят, международные договорі, правомерно заключенные и не находящиеся в противоречии с действутаим международным правом.Этот принцип, который в широком смысле, как это было отмечено в Специальном Комитете Генеральной Ассамблеи СОН по принципам международного права, "лежит в основе всей структурі мен-
дународного права", включает запрещение произвольного одностороннего отказа от международных соглашений и допускает только их правомерное прекращение, т.е. утрату юридической силы договоров на основании условий самого догозора или принципов международного права.Таким образом, процесс прекращения гействия старлх международных договоров и замены их новыми, происходящий в соответствии с принципом их строгого соблюдения,является закономерным отражением исторического раззития и непрерывно изменяющейся международной обстановки.
Наиболее распространенным способом правомерного прекращения действия международных договоров является денонсация.В доктрине международного ;,^лва нередки случаи приравнивания денонсации к заявлению об отказе от договора.Сразу же возникает вопрос о правовом основании, позволяющем сделать такое заявление .'IVт необходимо отметить, что право на денонсацию договоров имеет всеобщее признание, однако вопрос о его основании часто не ставится.На наш в^-'ляд, содержанием денонсации является не само заявление об отказе от договора, а то,что такое ^явление вытекает из заранее достигнутого согласия участников договора .Именно тот факт, что право на денонсации заранее оговаривается в договоре, является правовым основанием, позволяющим одной из сторон сделать заявление об от"азе от договора, конечно, строго соблвдая установленный в договоре порядс -.Этому праву корреспондирует обязанность остальных участников принять без возражений юридические последствия в случае реализации заранее предусмотренной возможности денонсации, ^"оль условия о денонсации, предусмотренного в договоре, должна быть нацелена на то, чтобы любые перемены е отношениях мег*\у сторонами договора происходили в рамках и в соответствии с предестав-
1См. Док. А/АС/25 й38/А<Ы.7, . 1 апреля 1965, с.4.
ленным условиями договора правом, без угрозы нарушения сложившихся международных связей.Как нам представляется, важной предпосыл-кой эффективной реализации договора является выбор тех моделей и формулировок норм, которые являются' оптимальным выражением взаимных интересов и намерений сторон.В этой связи в процессе выработки текста договора особое значение имеет обсуждение вопроса о возможность включения в него условия о денонсации, если это соответствует интересам сторон, а также выбор оптимально соответствующей предмету, характеру и цели договора формулы о денонсации.
Этим обусловливается значение единообразного понимания содержания института денонсации субъектами международного права.U учетом существующих в доктрине дискусионных суждений применительно К понятию "денонсация" определенная унификация в этой области безусловно необходима.Строгая юридическая опрп.елер-'ость в этом вопросе несошіенно, способствовала бы не,гкоснителъному соблвдению мелду народных договоров, более стабильному, ровному развитию отношений между субъектами международного права, содействовала бы укреплению международного правопорядка и законности.
Большие те-ретичесЗкие и практические трудности возникают с договорами, которые не содержат "положений о порядке их прекращения.Острые и сложные проблемы вызывает вопрос о возможности денонсации учредительных актов международных организаций, нз имеющих положений о выходе.Здесь нет единодушия в доктрине международного права и однозначного решения в практике.А вывод о единстзе и взаимозависимости мира, который_рзжит в основе нового политического мышления, выдвинутого Советским государством, предполагает поиски точек соприкосновения на основе сотрудничества и взаимного уважения .В еще большей степени это относится к ООН и другим международным организациям, по отношению к которым воспринята "ления на по-
вышение роли в решении всех ключевых проблем современности" .Как нам представляется, одним из элементов принципа универсального
признания приоритета права в межгосударственных отношениях, про-
2 возглашенных с высокой трибуны ООН, является универсально согласованный подход к институтам международного права.
Все это обусловливает настоятельную необходимость и актуальность более глубокого исследования института денонсации международных договоров, раскрытия его юридической природа и сущности, а также значения для договорной практики.
Цель и предмет диссертационного исследования.Целью настоящее работы является изучение комплекса проблем, связанных с денонсаци ей международных договоров.
.В соответствии с этой целью были поставлены следующие теоретические вопросы и задачи:
а/проследить историю становления и развития понятия денонсации в договорной практике государств и в процессе кодификации прг ва международных договоров в ООН;
б/выявить и обосновать наиболее характерные черты, определи щие денонсацию как самостоятельный способ расторжения международных договоров, отграничить ее от других способов прекращения дей' ствия международных договоров;
Б/исследовать юридическую природу денонсации, обосновать ее согласительную сущность и проанализировать все условия, при собл дєіши которых может иметь место денонсация международного дог: зо
г/рассмотреть виды формул о денонсации и их применение в до говорной практике различных государств;
^Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР /апрель 1985 - октябрь 1989ггЛ0бзор МВД СССР.Международная жизнь, дека 1989.-с.14.
2Горбачев М.С.Выступление в ООН 7 декабря 1988г.-М. ..
д/проанализировать роль и значение Венской конвенции по праву международных договоров 1969г. в решении вопроса о денонсации как самостоятельного способа прекращения действия международных договоров;
в/осветить вопросы сущности и применения так называемого "подразумеваемого права" на денонсацию договоров,' в которых не содержится пс южений об их денонсации или о выходе из них;
ж/рассмотреть вопрос о выходе из международной организации, как особом виде денонсации ее учредительного акта;
э/проанализировать нормы международного права, относящиеся к органам, компетентным денонсировать международные договоры;
и/определить объем компетенции и полномочий государственных органов в области денонсации на примере законодательства Народной Республики Болгарии.,
В процессе исследования также ставилась задача критически оценить основные концепции зарубежных авторов в данной области с целью нахождения общих подходов к проблеме денонсации в контексте современных тенденций обеспечения международного правопорядка как основы для международного доверия и сотрудничества государств независимо от цх социального и политического строя.
Методологической основой исследования являются категории марксистко-лениьской диалектики и .присущие юридической науке част-нонаучные методы исследования:формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический.
При разработке темы автор руководствовался работали классиков' марксизма-ленинизма, принципами нового политического шелепи я. Требованием нового подхода к решению мелдународных проблем применительно к предмету исследования является реализация идеи примата иезда-народного права в политике, т.е. следование стабильной, принцип:'.-
адьной и учитывающей взаимозависимость государств внешней политики, имеюцей в своей основе неукоснительное соблюдение международ-но-прайовых принципов и нор/, вытекающих из договоров и других источников международного права.
При написании данной работы диссертант опирался на работы таких советских юристов-международников, как:Бахов А.С,-, Блищенко И.П., Бобров Р.Л., Каламкарян Р.А., Кожевников Ф.Й., Коробова К.А, Левин Д.Б., Лукашук И.И., Морозов Г.И., Ыюллерсон Р.А., "Галалаев А.Н., Тиунов О.И., Тункин Г.И., Ульянова Н.Н., Шибаева Е.А., Шур-шалов В.Н. и др.
В процессе подготовки диссертации автор ознакомился с трактої кой исследуемого вопроса в ряде курсов международного права советских-и иностранных ученых.Бшш использованы работы исследователей из социалистических стран - И.Генова, Ы.Геновского, И.Иванова, И.Радойнова, Г.Стефанова, м.Ляхса, Ст.Нахлика, М.Франковской, Д. Х*расти, М.Хнршлера.Из работ западных авторов были исследованы работы таких видных юристов, как Д.Анцилотти, С.Бас'тид, К.Блюнчли, Дж.Браерли, Я.Броунли, Э.де Ваттель, Ф.Капоторти, Х.Келзен, А.МаК' нейр, П.Ретер, Н.Сингх, Е.Сой, Х.Тобин, Ш.Розен, Ш.Русо, Х.Уолдок А.Фердрос, Дж.Фицморис, И.Хсйт, Х.Шермерс и др.
К числу документальных источников, которые автор использовал относятся документы и материалы Генеральной Ассамблеи ООН и Между' народного Суда, материалы Комиссии международного права ООН по воі росу о праве договоров, конституции и законодательные акты государств, международные договоры и соглашения, справочные материалы
Научная новизна работы.В советской науке международного прав до сих пор не было специального монографического исследования воп
POCOB, ОТНОСЯЩИХСЯ К раЗВИТИЮ, ЮрИДИЧеСКОЙ Природе, СУЩНОСТИ И ОС'
беностян института денонсації, международных договоров.- тш в раб та лыляется ьопытна конкретно определить понятие денонсации в све іе докуыентсг Комиссии мектународного права ООН, связанных с раз-
- У -
работкой проекта конвенции о праве международных договоров, документы Венской конференции 1968-1969гг., принявшей Конвенцию о праве международных договоров, исследовать с новых позиций празо государств на выход из международных Организаций, а такие обстоятельный анализ советской договорной практики за период 1975-198бгг. и договорной практики НРБ в области денонсации международных догозо-ров и порядок денонсации согласно внутреннему законодательству IIP Болгарии.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы, выносимые на запиту:
а/Венская конвенция о праве международных договоров 1959г. определяет денонсацию кал самостоятельны!": способ расторжения международных договоров, который представляет собой отказ государства от договора с предупреждением, сделанным в пооядке и в сроки, предусмотренные соглашением сторон в договоре или иным' способом;
б/выявление правовой природы и сущностных характеристик денонсации, как одностороннего заявления, возможность и порядок осуществления которого определены соглашением сторон в самом договоре или иным способом;
в/вывод о том, что ясность и четкость изложения и применения указанного института приведут н сужению возможности его различного толкования и тє..і самым будут содействовать единообразному и последовательному применению з международном праве;
г/не является денонсацией такое расторжение международного договора, которое осуществляете'" без соблюдения ее условий, согласо-. ванных сторонами в договоре или другим способом, под ка'сч.м бы названием такое расторжение не производилось;
д/выбор модели формулы денонсации, оптимальной длл данного договора с учетом его предмета, характера и цели, способен оказывать
-8 -регулятивное воздействие на международные отношения в форме воздержания государств от неправомерных действий'по прекращению международных договоров;
е/презумпция недопустимости подразумеваемой денонсации международных договоров, не содержащих положени. о прекращении, более точно соответствует таким основополагающим принципам мегдународно-го права, как принцип Pacta sunt servanda и принцип добросовестности.Применение отого института допускается только, если бесспорным образом доказано, что намерение сторон било допустить право на денонсацию;
ж/положения Венской конвенции о право международных договоров применяютеяіпи^айіе mutandie к учредительным актам международных ор ганизоций, в частностей уставам международных организаций, в кото^ рых нет положений о выходе; к ним следует применять положения статі 56 Венской конвенции о праве международных договоров;
з/в международном праве нет общей нормы, регулирующей компетенцию органов государства в области денонсации.Этот вопрос является внутренним делом государства.Нарушение требований внутреннего права государства относительно порядка денонсации может привести к недействительности акта денонсации только в тех случаях, в которых имеет место искажение подлинной воли государства, воплощенной в этом акте.
Практическое значение диссертации состоит в выявлении сущност недостаточно исследованных институтов права международных договоров в свете принципов ноеого политического мышления.Разработки и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в практа ческой деятельности представителей внешнеполитических оргг. .ов rocj дарств, прежде всего СССР и НРЗ.Материалы диссертационного исследс ваїшя такзг.е могут использоватт "-я при преподавании курса чеждунаро; його права в юридических вузах.