Внешнеэкономические связи ЕЭС правовые аспекты Юмашев, Юрий Михайлович




Юмашев, Юрий Михайлович. Внешнеэкономические связи ЕЭС правовые аспекты : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.10.- Москва, 1989.- 41 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Региональная экономическая интеграция - одна из наиболее характерных черт общественного развития второй половины XX века. Являяоь выражением объективной тенденции к всеобщей интернационализации мировой экономики и растущей взаимозависимости национальных народно-хозяйственных комплексов, интеграционные процессы охватили капиталистические, социалистические а развивающиеся страны. В капиталистическом миро ЕЭС представляет собой самую мощную интеграционную группировку, одна из основных целей которой - объединить экономический потенциал государств-членов, чтобы выстоять в конкурентной борьбе о США и Японией. За 30 лет своего существования Сообщество выросло численно о 6 до 12 членов и оказывает ныне существенное влияние как на пути развития современного капитализма, так и на формирование общеевропейского интеграционного процесса. При этом внешнеэкономические связи ЕЭС в условиях интернационализации мирового хозяйотва играют решающую роль в стимулировании интеграционных процессов не только внутри Сообщества, но и во всем мире.

В настоящее время ЕЭС имеет двусторонние и многосторонние соглашения более, чем со 100 капиталистическими, социалистическими и развивающимися странами, а также о другими региональными интеграционными группировками и их странами-участницами: с европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) и СЭВ - в Европа, с АСЕАН - в Азиатско-тихоокеанском регионе, о Андским пактом и Центрально-американским общим рынком (ЦАОР) - в Латиноком Америке.

Сообщество превратилось в крупнейшую "торговую державу" Запада. Его торгоьо-экономичоские связи с третьими стр.жамп ст.члн

столь широки и разнообразны, что вносят качественно новые черты в механизм регулирования международных экономических отношений. В частности, ЕЭС все чаще выступает на международной арене самостоятельно, оказывая влияние на внешнеэкономическую политику своих государств-членов.

И это приобретает существенное значение для перспектив взаимоотношений между Востокрм и Западом, так как государства - члены ЕЭС являются среди капиталистических стран ооновными торгово-экономическими партнерами социалистического содружества в целом и СССР в частности и вносят существенный вклад в развитие научно-технического и экономического потенциала стран - членов СЭВ. Поэтому заключение Совместной декларации между ЕЭС и СЭВ о взаимном признании дало новый импульо расширению торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между странами с различным социальным строем, появлению новых форм этого сотрудничества, которые дадут возможность социалистическим странам наилучшим образом использовать потенции, заложенные в международном разделении труда и научно-техническом прогрессе.

Все это свидетельствует об общественно-политической значимости исследований, посвященных изучению правового аспекта интеграционных процессов в европейском регионе в целом и торгово-экономических связей ЕЭС о третьими странами, включая и социалистические, в частности.

Поэтому научная разработка правовых проблем западноевропейской интеграции в наши дни приобрела особую актуальномть и стоит в ряду первоочередных задач советской дридичеокой науки, поскольку именно право лежит в основе интеграционного механизма ЕЭС. Но если советские экономисты и политологи уделяли и уделяют значительное внимание проблематике Сообщества, то для советских ученых-юристов она до сих пор не стала предметом систематического иссле-

дования. Работ же, посвященных анализу правовых аспектов внешнеэкономической деятельности ЕЭС, нет совсем, хотя в настоящее время процесс расширения участия Сообщества в мирохозяйственных связях приобретает все более важное политическое и международно-пра-вовое значение.

Актуальность, новизна и неразработанность в ооветской юридической науке указанных проблем и определили выбор темы для диссертации.

Предмет и цель исследования.

В диссертации разрабатывается теоретическая проблема влияния правовой природы ЕЭС и юридического механизма осуществления им своей деятельности во внешней сфере на существующую систему регулирования мождународных экономических отношйний и шгровой торговли. В этой связи анализируются:

правовая природа ЕЭС и особенности его внешней компетенции;

объем полномочий ЕЭС во внешнеэкономической сфере и механизм их реализации: таможенный союз, единая торговая политика, общая система преференций;<

механизм разработки и правовые средства осуществления Сообществом единой торговой политики в отношении третьих стран и международных организаций;

практика толкования и применения ЕЭС основных принципов регулирования мировой торговли с учетом специфических интересов Сообщества.

Рассматривая весь комплекс вопросов, овязанных о внешнеэкономической деятельностью ЕЭС, автор уделяет особое внимание анализу договорной практики Сообщества, являющейся основным торге— во-политическим инструментом достижения интеграционных целей EO внешней сфере.

Это в свою очередь требует:

а) установить сходство и отличие ЕЭС от других международных
организаций;

б) определить, как региональный характер ЕЭС и особенности
его внешней компетенции влияют на формирование его внешнеэкономи
ческих связей и, в частности, дают возможность установить диффе
ренцированный подход при заключении международных соглашений о
третьими странами;

в) показать, какое влияние оказывают эти соглашения, а также
участие ЕЭС в международных организациях на процесс правовой
интеграции внутри Сообщества.

Методологическая база исследования.

Автор руководствовался при проведении исследования методологией марксистско-ленинской диалектики: всесторонне исследовать данное явление как с точки зрения соотношения части и целого, отдельного и общего, так и в его развитии и взаимосвязях с другими явлениями и в конечном счете сводить все внешнее, кажущееся в нем, к коренным движущим силам.

Такой подход позволяет рассматривать внешнеэкономическую деятельность ЕЭС как неотъемлемую часть мирового хозяйства, показать неразрывное единство внутренних и внешних аспектов интеграционных процессов в Сообществе, их обусловленность рядом разноплановых факторов, которые придают этим процессам характер сложного и многомерного явления. Б то же время этот подход дает возможность выявить особенности применения правового механизма внешнеэкономической деятельности ЕЭС и определить его место и роль в системе регулирования мирохозяйственных связей, то влияние, которое он оказывает на эту систему. Одновременно такой комплексный подход позволяет проследить, как ЕЭС использует международное

право договоров в качестве эффективного инструмента для стимулирования интеграционных процессов в различных регионах мира, для достижения своих экономических и политических целей.

Теоретической основой исследования поставленных в диссертации проблем явились труды основоположников марксизма-ленинизма, в том числе работы об объективных законах общественного развития, о взаимодействии государства, права и экономики. При этом автор исходил из ленинского учения об интернационализации хозяйственной жизни, которое было развито в дальнейшем в трудах советских ученых применительно к современному периоду и послужило, в частности, теоретической основой для разработки принципов международного экономического сотрудничества государств с различным общественным строем.

В диссертации использовались документы и материалы ХХУП съезда КПСС, последующих пленумов ЦК, выступления руководящих деятелей нашей партии и государства, особенно по вопросам мирового экономического развития вообще и взаимоотношений о ЕЭС в частности. В работе нашли отражение Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, материалы СЭВ.

Особое внимание в диссертации уделено анализу Римского договора о ЕЭС, правовых актов органов Сообщества, решений Суда ЕЭС, относящихся к проблематике работы, торгово-экономических соглашений ЕЭС с третьими, странами, другими интеграционными группировками и международными организациями. Были проанализированы также Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), международные товарные соглашения, материалы ряда сессий ШКТАД и органов СЭВ, материалы Международного суда.

Большой инторес и пользу для настоящего исслепонанил представили фундаментальные обшотеоретические работ» советских ученых

по международному публичному i^bsj. Это преаде всего груда Г.И.Тун-кина, Н.А.Ушакова, Е.Т.Усенко, Д.Б.Ловина, Г.Юорозова, Р.Л.Боброва, А.Н.Талалаова, A.M.Ладыженского, Е.А.Шибаевой, Р.А.Мюллер-сона и др.

При работе над диссертацией использоьались работы советских ученых-юристов в области интеграции и буржуазного права, в том мисле А.Д.Кейлина, Е.Ф.Леонш, И.С.Шабана, В.И.Кузнецова, Н.И.Вознесенской, Э.М.Лметистова, И.А.Гринголъца, Б.П.Мозолина, Р.О.Хал-финой, а также работы исследователей социалистических стран -Б.Циммермана, В.Моравэцкого, З.Клепацкого и др.

'Ценные и плодотворные положения по ряду вопроорв, рассматриваемых в диссертации, были высказаны в трудах советских экономистов, особенно специалистов в области западноевропейской интеграции и мирохозяйственных связей - М.М.Максимовой, Ю.В.Шишкова, И.Д.Иванова, Т.Я.Белоус, П.И.Хвойника, Е.ДЛеботарево?, А.Н.Гончарова, Е.М.Примакова и др.

При подготовке настоящей работы диссертант ознакомился также о многочисленными публикациями авторов из капиталистических и развивающихся стран, посвященными различным аспектам и проблемам западноевропейской интеграции. Это прежде всего А.Блекманн, Ж.Бу-луа, Ж.Бурине, Б.Битт, М.Вэльброк, Ж.Гру, Г. фон дер Гребен, Б.Гольдман, Х.Дробниг, И.Зайдль-Хоэнвельдер, К.-М.Захс, Г.Исаак, Г.-П.Ипсен, Г.Крюк, В.Константинеско, Р.Ковар, Д.Ласок, Ж.Мегре, П.Пэскаторе, Ж.Ро, Ф.Риго, Г.Розенбах, К.Симмонд, Б.Томза, К.Тим-мерманс, М.Торелли, Я.Тумлир, К.Флэш-%гэн, М.ХильФ, Р.-М.Шевалье, Г.Шормерс, У.Эверлинг, К.-Д.Элерманн и др.

Фактический материал и выводы этих публикаций были критически проанализированы автором и в ряде случаев использованы как в полемических целях, так и позитивно.

Научная нордзна.

Диссертации - первое и нашей стране комплексное монографичо-ское исследование правового механизма регулирования внешнеэкономической деятельности ЮС. В работе функционирование этого меха-ішзма рассі.итривавтся в контексте всей совокупности мирохозяйственных связей, что позволяет с большой полнотой выявить тенденции развития крупнейшей интеграционной группировки капиталистического мира и ого воздействие на международно-правовую основу системи регулирования мировой торговли и международных экономических о'/иошеїшй. Большинство же подобных исследований западных авторов посвящено преимущественно юридическому анализу днеч.ней компетенции Сообщества и/или классификации его мекдугародішх сстлашшій.

Б то же время вперше вводятся в научный оборот в ннией стра-но вдогке из upaaoDux актов и соглашений ЕЭС, явившихся основой правового анализа в работе (в частности, ряд актов органов Сообщества, регулирующих его отношения с третьими странами л мзцду-народньш организацияш, многие торгово-экономические соглашения ЕЭС, решения Суда Сообщества и т.д.). Также впервые вводится в наш научный оборот целый ряд правовых научных исследований западных авторов по вопросам внешнеэкономических связей ЕЭС.

Что жо касается основных положений диссертации, определяющих ее научную новизну и выносимых на защиту, то они могут быть сведены к ел едущим:

І. В работе обосновывается вывод о наличии специфических черт в правовой природе Сообщества по сравнению с другими международными организациями. Эти нерты обуславливаются, в частности, тем, что государства-члены передают ЕЭС часть своих суверенных полномочий, например, в сфере внешней торговли, и это в известной

- в -

мере ограничивает их договорную правоспособность, а также ведет к формированию особого права Сообщества, имеющего примат и прямое применение в правопорядках государств-членов.

2. В диссертации показано, что благодаря особенностям своей
правовой природы, мощному экономическому потенциалу и политиче
скому влиянию государств-членов Сообщество оказывает сильное воз
действие на характер международно-правового регулирования и раз
витие мирохозяйственных связей. Основным инструментом этого воз
действия служит правовой механизм, созданный ЕЭС для регулирова
ния собственной внешнеэкономической деятельности на основе объе
динения государств-членов в таможенный союз, проведения единой
торговой политики и заключения торгово-экономических соглашений

с третьими странами и другими международными организациями.

Этот механизм стимулирует взаимопереплетение экономик государств-членов и обеспечивает защиту их интересов от конкуренции со стороны третьих стран.

  1. Следствием функционирования этого механизма явилось нарушение основных принципов регулирования мировой торговли, сложившегося в рамках ГАТТ: в частности, в известной мере был подорван принцип безусловности предоставления режима наибольшего благоприятствования и принцип многосторонности мировой торговли.

  2. В диссертации разрабатывается концепция, согласно которой Сообщество в противовес существующему механизму регулирования мировой торговли в рамках ГАТТ стремится в свою очередь закрепить во внешнеэкономической сфере принцип регионализма. Суть этого принципа сводится к проведении Сообществом европоцентристской внешнеэкономической политики, основным правовым инструментом которой служат преференциальные соглашения с определенными странами или группами стран. Целью подобных соглашений является стрель

ление ЕЭС удержать эти страны в сфере своего экономического и политического влияния.

  1. Проведенный в диссертации анализ взаимоотношений между ЕЭС и развивающимися странами в торгово-экономической сфере позволил выявить, что Сообщество предоставляет*им разные преференциальные режимы, отдавая предпочтение наименее развитым из них. Цель подобной дифференциации - стимулировать самостоятельное развитие их народного хозяйства. Детальная разработка Сообществом правовых аспектов сотрудничества с развивающимися странами, учитывающего по крайней мере формально их основные интересы, рассматривается Западом в качестве основы для разработки своего варианта правового механизма нового международного экономического порядка.

  2. При установлении торгово-эконошческих отношений со странам - участницами СЭВ Сообщество руководствуется в первую очередь политическими мотивами. Это выражается, в частности, в дифференцированном подходе к заключению двусторонних соглашений

с каждой из них. Автор констатирует отсутствие в рамках СЭВ эффективного механизма коллективной защиты торгово-экономических интересов его стран-участниц и обосновывает в этой связи рекомендацию о расширении компетенции СЭВ во внутренней и внешней сферах для стимулирования интеграционных процессов в СЭВ, укрепления солидарности его членов и достижения большей эффективности сотрудничества о ЕЭС. Это становится тем более очевидным в связи о развитием под влиянием глобальной тенденции к экономической взаимозависимости общеевропейского интеграционного процесса, основной движущей силой которого является ЕЭС и который оказывает все большее воздействие на интеграцию в СЭВ.

7. В диссертации делается вывод о том, что соглашения ЕЭС
благодаря богатству своего содержания и разнообразию форм созда
ют особый договорно-правовой механизм регионального сотрудниче-

ства, способствующего установлению на постоянной основе тесных и всеобъемлющих взаимных связей не только в производственной, научной и хозяйственной сферах, но и в области культуры.

  1. Б диссертации выявляется тенденция к расширению внешней компетенции ЕЭС. Это происходит с согласия и при участии государств-членов, чему во многом -способствует существование в Сообществе собственного правопорядка, позволяющего использовать международные соглашения ЕЭС в качестве инструмента правовой интеграции государств-членов.

  2. На основе анализа договорной практики ЕЭС автор приходит к выводу о формировании Сообществом путем заключения широкой сети дву- и многосторонних соглашений с третьими странами и другими интеграционными группировками развитой правовой инфраструктуры для стимулирования процессов экономической интеграции в различных регионах мира.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Для работников наших внешнеэкономических ведомств и дипломатических служб необходимость знания права Сообщества уже стала очевидной, особенно после заключения Совместной декларации о взаимном признании между ЕЭС и СЭВ и в связи с проведением нашей страной внешнеполитического курса на "строительство общего европейского дома". Европейские страны - члены СЭВ, включая и Советский Союз, установили или готовятся установить двусторонние договорные отношения с ЕЭС.

Выводы, обобщения и рекомендации автора, основанные на изучении договорной практики и правового регулирования Сообщества во внешней сфере, а также основных тенденций развития интеграционных процессов в этой области, могут быть использованы советскими организациями при разработке проектов соглашений и других правовых инструментов по различны:.! аспектам сотрудничества как ыезду СЭВ

- II -

и ЕЭС, так и между СССР и Сообществом.

Одновременно страны - члены СЭВ разрабатывают идею создания "социалистического общего рынка". В данном случае для нужд практики интерес могут представить положения я выводы диссертации, касающиеся юридической техники образования и функционирования таможенного союза.

материал диссертации может быть также использован для подготовки вузовского курса по праву ЕЭС, так как, во-первых, изучение международного права и права буржуазных стран без учета правовых аспектов западноевропейской интеграции в настоящее время является недостаточным и, во-вторых, подход к интеграции в рамках СЭВ как к неотъемлемой частя общеевропейского процесса, делает потребность в юристах, специалистах в данной области, крайне необходимой.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации автора были изложены им в опубликованных работах. Они нашли отражение и в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, в том числе и международных.

Практические предложения автора были оформлены в виде докладных записок в директивные органы и СЭВ. Некоторые из них использовались в связи с переговорами между СЭВ и Сообществом об установлении договорных торгово-экономических отношений и о взаимном признании, а также в связи с обсуждением в рамках ШКТАД проблемы применения принципа эффективной взаимности в мировой торговле.

Обоснование структуры работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Ее структура подчинена основной задаче, которую ставит перед собой автор:

  1. проследить влияние внешнеэкономической деятельности ЕЭС на процесо формирования права региональных интеграционных группировок в контексте мевдународных вкономических отношений и во взаимодействии о различными группами стран - капиталистических, развивающихся, социалистических, а также международными организациями;

  2. выявить, какие препятствия и проблемы политического, экономического и правового порядка при этом возникают и как и о помощью каких средств .Сообщество стремится их преодолеть.

Поэтому в первой главе в теоретическом плане исследуется специфическая правовая природа ЕЭС в том, что касается ее сходства я отличия от правовой природы других международных организаций, а также объем и содержание внешней компетенции Сообщества по Римскому договору. В последующих главах показывается, как на практике реализуется уставная внешняя компетенция ЕЭС во взаимоотношениях с капиталистическими (гл. Ш, развивающимися (гл. Ш) и социалистическими странами (гл. ІУ), а также международными организациями (гл. У).

При таком подходе хорошо видны эволюционный характер внешней компетенции Сообщества, особенности, его взаимоотношений с различными группами стран, то, как оно формирует правовую среду для расширения своей внешнеэкономической сферы. Специально проведен анализ проблем, связанных с использованием Сообществом заключенных им международных соглашений для стимулирования правовой интеграции между государствами-членами. Тем самым утверждается неразрывная овяэь внутренних и внешних аспектов интеграционных процессов.