Введение к работе
Актуальность темы. Нынешний мир характеризуется тенденцией повышению роли эффективности современного международного права; рамках этой тенденции особое значение на современном этапе риобретают международно-правовые средства по созданию и функци-нирсванию всеобъемлющей системы международной безопасности, оторая имеет не только конкретные области сотрудничества, но и редполагает наличие отработанных систем для региональной, субре-иональной и национальной безопасности. Поскольку универсальную истему безопасности ООН, а также различные конвенции и модели ля повышения её эффективности, в том числе концепция всеобъемлю-зй системы международной безопасности, отличают исключительно оотиворечивые тенденции, разработка адекватной модели международ-эй безопасности является сложной задачей.
С одной стороны, ведущие ядерные державы приступили к пере-эворам, которые направлены на заключение соглашений о сокраще-т вооружений, с другой стороны, распространение оружия массово-) уничтожения угрожает принять широкий масштаб. Вместе с тем, жчное оружие попрежнему накапливается во всех регионах мира, земотря на то, что начался демонтаж системы апартеида, появляйся новые очаги расовой напряжённости. Технологический процесс, >еспечивая прогрессивное развитие мирового сообщества, чреват (льшими негативными экологическими последствиями. В этих услови-: обостряется проблема взаимоотношений между государствами Севе-i и Юга.
Отношения между великими державами открывают новые возмож-істи для того, чтобы успешно решить проблему угрозы мира и безо-:сности.
Процессы развития в Африке, Азии, Латинской Америке, Европе .зличны по форме, масштабу и активности, однако, они обладают статочным потенциалом обеспечения международной безопасности, раллельно с осуществлением политических перемен многие государ-ва, в первую очередь государства третьего мира, ищут более крытые демократические формы международного сотрудничества во ех областях всеобъемлющей системы международной безопасности
в рамках современного международного права. Различные региональные и субрегиональные объединения государств ищут новые пути со1: рудничества с целью ослабления напряжённости связанной с противостоянием универсальных и национальных интересов.
После распада СССР, восточной социалистической системы с окончанием холодной войны возникла необходимость восстановления баланса обеспечения интересов всех государств в рамках всео< емлщей системы международной безопасности. Однако, последние события в мире показали, что дисбаланс в мировой политике продо. жает оставаться. По этой причине многие государства третьего мира скептически относятся к системе универсальной безопасности в том числе и к ООН. Государства третьего мира разочарованы тем что, по их мнению, универсальная организация утрачивает интерес к их проблемам. В этих условиях внимание государств третьего мира уделяется созданию системы безопасности в рамках регионов и субрегионов, что, в известной степени роль и значение универсального механизма в деле обеспечения безопасности.
Исходя из вышесказанного, в настоящей диссертационной рабо предпринята попытка проанализировать возможные формы взаимодействия универсальной, региональной и субрегиональной систем по обеспечению международного мира и безопасности в нынешних услов ях мирового развития. Актуальность проблемы, на наш взгляд несомненна.
Научная новизна диссертации - состоит в том, что впервые в современной доктрине международного права выполнено комплексное исследование правовых проблем обеспечения универсальной и региональной безопасности в сочетании четырёх уровней безопасно ти: универсальной, региональной, субрегиональной и национальной а также роль и место каждой из них в общей системе международно безопасности. Более того, в доктрине международного права отсут ствуют специальные исследования, посвященные проблемам установл ния мира и обеспечения безопасности в субрегионе на Юго-Западе Африки, которые, в течение многих лет остаётся горячим очагом напряжённости.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Процесс создания всеобъемлющей системы международного мира и безопасности с учётом реалий конца двадцатого века требу
ет укрепления, развития и совершенствования зафиксированных в Уставе ООН гарантий международной безопасности. Полагаем, что в этих целях в обозримом будущем может возникнуть необходимость существенных изменений Устава ООН.
2. Стержнем всей системы международного мира и безопаснос
ти является гуманитарная безопасность, т.е. такое состояние
внутригосударственных и межгосударственных общественных отношений,
которое в максимальной мере обеспечивает соблюдение основных
прав и свобод человека, а также строгое соблюдение прав народов.
3. Региональные преобразования и интеграционные эксперимен
ты в Африке продолжаются более 30 лет. Это свидетельствует об
уверенности африканских политиков в полезности регионализма как
инструмента обеспечения большей политической и экономической
независимости континента. В настоящее время становится очевидным,
что региональные организации общей компетенцией, включая ОАЕ,
нуждаются в дополнении системой их субрегиональных организаций
в различных регионах.
4. Учитывая специфические, взрывоопасные условия развития
на Юго-Западе Африки, мы считаем, что необходимо создание субре
гиональной организации всестороннего сотрудничества государств
на Юго-Западе Африки в форме "Совета по обеспечению безопасности
на Юго-Западе Африки".
Структура и сфера деятельности Совета по обеспечению безопасности на Юго-Западе Африки, должны быть определены с учётом особенностей данного субрегиона, включая все элементы всеобъемлющей системы международной безопасности.
5. Необходима разработка и заключение специального соглашения
с ОАЕ с тем, чтобы "Совет по обеспечению безопасности на Юго-
Западе Африки" стал неотъемлемой частью системы всеобъемлющей
международной безопасности в контексте Устава ОАЕ и главы УІІІ
Устава ООН.
Методологической основой настоящей диссертации является диалектико/материалистическая теория общественного развития. При написании данной работы использовались историко-правовой
и сравнительно-правовой методы научного исследования.
В работе использованы материалы международных организаций, в том числе конвенции и резолюции, принятые в рамках ОАГ, ЛАГ, ОАЕ, САДК, СБСЕ.
Объектом исследования являются международные акты, выработанные в рамках Лиги Нации, ООН, а также резолюции ГА и Совета Безопасности ООН и нормативные материалы специализированных учреждений ООН и ОАЕ.
Были внимательно изучены, проанализированы и использованы труды ученых-специалистов по международному праву, написанные на русском языке. В том числе: Анисимова Л.Н., Арцибасова И.Н., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Бикулова А.Е., Блатовой Н.Т., Блищенко И.П., Богуславского М.М., Василенко В.А., Верещетина B.C., Гатилова Г.М., Горохова П.В., Гуреева С.А., Даниленко Г.М., Днепровского А.Г., Егорова Л.11., Шукова Г.П., Захаровой Н.В., Иванащенко Л.А., Игнатенко Г.В., Кайсраии Мухаммеда Наваза, Капустина А.Я., Карпеца И.И., Карташкина В.А., Ключникова Б.Ф., Козырева А.В., Колодкина А.Л., Копылова М.Н., Колосова Ю.М., Лазареза М.И., Лукашука И. И., Маркушина В. И., Марочкина СЮ., Митрофанова М.В., Моисеева Н.Н., Мовчана А.П., Никонорова В.В., Осинцева В.В., Петровского В.Ф., Рияка В.А., Светланова Н.Б., Скакунова Э.И., Сперанской Л.В., Тункина Г.И., Шатрова В.П., Шишкина В.М., Этингера Я.Я. и других.
В работе использоєана литература учёных-международников западных стран. В том числе: Андемикаэля В., Барроса Дж., Биссе-ла Р., Брандта Б., Брауна М.В., Бутрос-Бутрос Гали, Говета Р., Гобла Дж., Горденкера Л., Грунди К., Гудрича Л., Зингера X., Лейшли Р., Линга М., Ниумена Д., Парли В., Рамехарана Б., Симон-са А., Сорсона И., Шарпа В., Хамбро Е и другие.
Автором при написании диссертации изучено также значительное число работ по теме, написанных авторами из Африки. В том числе: Аденкуле Аджала, Ансариа Дж., Имобиге Дж., Кронга Дж., Крондже С. Машуса К., Магина Дж., Мвеса М., Муши С, Оджинга Одинга, Рен-нингера Дж. и другие.
Использованы также выступления и статьи видных государственных деятелей различных стран, в том числе Анголы и других государств Юго-Западной Африки. В работе использованы периодические
издания России и других стран, прежде всего Юго-Западной Африки.
Цель диссертационного исследования. Состоит в анализе и обобщении концепций современного международного права по проблемам обеспечения безопасности на универсальной, региональной, субрегиональной и национальной основе. В диссертационной работе большое внимание уделяется анализу специфических особенностей проблемы обеспечения безопасности на Африканском континенте. В работе предпринята попытка установить определённую иерархию между вышеназванными уровнями, определить соотношение между ними, проанализировать значимость каждого из них в отдельности и в совокупности.
Автор рассматривает при этом значении существующих международных норл и организационных механизмов в деле установления безопасности на универсальной, региональной, субрегиональной и национальной основах. Указывается необходимость повышения эффективности таких норл и механизмов посредством создания всеобъемлющей системы международной безопасности (ВСМБ).
Теоретическое и практическое значение диссертации. Содержащиеся в работе положения и- выводы могут быть использованы в практической деятельности внешнеполитических органов государств ЇОго-Западной Африки по созданию эффективного субрегионального институционного и правового механизма коллективной безопасности.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе преподавания курса международного публичного права и спецкурса, посвященного проблемам разоружения и международной безопасности, в высших учебных заведениях России, стран Юго-Западной Африки и других стран, а также в процессе дальнейших научных исследований этой проблематики.
Апробация исследования. Основные выводы и содержание диссертации обсуждались на кафедре международного права Российского Университета дружбы народов. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научных конференциях и в научных кружках, организованных в рамках РУДН.
Например: - Совещание группы в рамках Программы ШЗЗКО по подготовке учебного комплекса для экологического образования инженеров и руководящих работников стран Европейского региона г. Москвы, 17, 21 июня 1991 г.;
- Первый советско-корейский семинар по современным проблемам мирового океана, г. Москва, 26 октября - 3 ноября 1991 г.