Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛВДОВАНИЯ. Практика международных отношений последних лет дает все больше примеров вмешательства одних государств во внутренние дела других государств, т.е. с формальной точки зрения, отступления от одного т основных принципов современного мевдунвродкого права. Достаточно назвать такие акции как операция "Буря в пустыне" (точнее та ее часть, целью которой было вмешательство во внутренние дела Ирака) события в бывшей Югославу.».
Для целей настоящей диссертации представляет интерес не просто умножение фактов указанного вмешательства, ко "правомерного вмешательства" ка том этапе развитая международных отношений, когда основные принципы международного права, в тозл число и принцип невмешательства казалось бы, более прочно, чем когда-либо, закреплены в универсальных и наиболее авторіггегньїх актах, регулирующих международное общение, общопрвзнакы и должны строго соблюдаться всеми членами мирозого сообщества.
Это позволяет говорить о тенденции не только к ограничению действия принципа невмешательства в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, ко и о фактическом становлении "принципа вмешательства*, включая силовое. Сзйчас, согласно Уставу ООН, такое право на вмешательство во внутренние дела государств наступает в единственном случае - в случае угрозы международному миру и безопасности, т.е. когда соответствующее "дело", строго говоря, теряет качество исключительно внутреннего, затрагивая вагеные интересы других стран и международного сообщества государств в целом.
Именно целью ликвидации этой угрозы мотивировались все операции ООН. В современных условиях принцип невмешательства не является абсолютным и одновременно существует значительная неопределенность в формулировании критериев правомерности вмешательства или, выразкаясь мягче, правомерного отступления от принципа невмешательства. С тем, чтобы создать четкую правовую базу для отступления от принципа невмешательства некоторыми
юристами и политиками предлагается установить конкретные ситуации, когда такое отступление рассматривалось бы как правомерное, разработать соответствующие правовые нормы и. возможно, даже классифицировать их. Говорится, в частности, о создании "кодекса" или "правовой культуры" вмешательства, о праве на "гуманитарную интервенцию".
Однако, как показывает опыт, попытки предусмотреть и регламентировать посредством писаных правовых норм абсолютно все возможные случаи их применения неизбежно обречены на неудачу. Неслучайно в юридической практике такое значительное моего занимает прецендзнтная форма права и обычное право. На данном этапе речь, по-видимому, может идти лишь о достаточно ясном определении наиболее вероятных и типичных - исходя из имеющегося опыта международной жизни - ситуаций, при наличии которых соответственно возникают квалифицирующие признаки 'права на вмешательство* (полагаем, что пока что кавычки здесь уместны). Не вызывает сомнения, что все равно наличие такой ситуации должен констатировать уполномоченный международный орган (ООН), опираясь на ранее принятые критерии, т.е. происходит своего рода "экономия" правовых средств. Во всех остальных случаях, ситуация, порождающая вопрос о вмешательство, должна рассматриваться специально, как это имеет место в настоящее время. В любом случае можно рассматривать вмешательство как правомерное в зависимости от того, каким органом, на каком основании и в какой форме принято решение. Но этого недостаточно. Важно также то, что этим сформулированным в виде решения правом не может инициативно воспользоваться любое государство, группа государств, действуя от своего имени, а только определенные субъекты с санкции ООН или региональной организации в рамках ее устава.
Собственно, с точки зрения политической практики, суть проблемы правомерности вмешательства состоит в том, чтобы, связывая действительность такого права только с отдельными, строго определенными ситуациям», не претендуя на то, чтобы исключить его полностью, свести до минимума риск злоупотребления этим правом, закрыть каналы для силового произвола в международных отношениях.
Отсюда - то принципиальное значение, которое придается именно формально - юридическому аспекту проблемы несиешательства. Как бы важны ни были политические, экономические и гушнитарно-нравстЕэнные аспекты, они не достаточны для предания правомерности акту вмешательства (отступления от принципа невмешательства). Вместе с тем, действующему международному праву имманентно присуща нравственная основа. Отсюда следует, что в случаях, когда нравственная норма требует вмешательства ради предотвращения или прекращения грубой несправедливости «ли преступления против человечества, тот или иной правовой принцип в его формальном толковании не может служить препятствием, в том числе принцип невмешательства. Правомерность вмешательства определяется в общественном сознании тем, какие цели око преследует, какие ценности защищает, а чьих, в конечном счете, интересах предпринимается. Речь, следовательно, идет о необходимости соотношения формального содержания правовых норм с нравственными ценностями современного мира (естественно, вопрос здесь ставится в концептуальном плане, поскольку определение критериев нравственности - отдельная и непростая тема).
Наконец, если учесть тесную взаимосвязь медду всеми основными принципами действующего [/.эхдушродного прага, в силу чего отступление от одного из них ведет к коллизии с другими (в данном случае, прежде всего, с принципами сузеренного равенства, неприменения силы м угрозы силой, мирного урегулирования споров), то встает вопрос о необходимости кардинальных новаций в меддународно-правозой сфере в целом, об адапгацкях мездународного права к новым реалиям мирового развития. Одним из показателей этой необходимости и, соответственно, актуальности настоящего исследования, являются развернувшиеся в последнее время на международных политических форумах, в научных кругах, на страницах печати острые дискуссии вокруг проблем национального суверенитета, содерзсания понятия свободы и основных прав человека и т.п.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель исследования состоит в раскрытии содержания и сферы действия принципа
невмешательства, его роли в деле сохранения и укрепления международного мира и безопасности. В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:
рассматривает в историческом аспекте становление и закрепление
в современном международном праве принципа невмешательства,
раскрывает его рамки в контексте действия других принципов
современного международного права, особенно принципов уважения
суверенитета и суверенных прав государств;
- исследует действие указанного принципа как на универсальном
уровне, так и на уровне региона, особо выделяя в последнем случае
практику Лиги Арабских государств, ее роль в Ирано-Иракском
конфликте;
анализирует доктринальную концепцию правомерности вмешательства в строго определенных случаях с целью усиления демократических аспектов принципа уважения суверенитета и суверенных прав государств;
раскрывает основные тенденции развития международной
политической системы и их влияние на изменение содержания принципа
невмешательства;
- на конкретных современных примерах анализирует соотношение
действия принципа невмешательства и практику применения
международных санкций в отдельных регионах.
МЕТОДИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. Методическую и теоретическую основу диссертации составили методы правового, логического и системного анализа, применяемые в теории международного права. Широко использован сравнительный метод научного исследования международных документов и документальных разработок по тема диссертации.
В работе использовано большое количество международных универсальных и региональных договоров, таких как Устав ООН, Декларация о принципах международного права 1970 г., Хельсинкский Заключительный Акт 1975 г.. Пакт Лиги Арабских государств 1945 г. и др.
Объектом исследования являются многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, акты, принятые в рамках ЛАГ и других
международных организаций.
В качестве документальных источников, кроме указанных выше, использованы Конституция и законы России, ряда арабских государств, двусторонние и многосторонние договоры и декларации, документы и резолюции VI (Юридического) комитета ООН, Специального Комитета по усилению эффоктизностм принципа неприменения силы в международных отношениях, Специального Комитета по Уставу СОН и усилению роли Организации, документы и резолюции движения неприсоединения, выступления государственных деятелей стран.
Использованы также материалы. опубликованные в "Дипломатическом ежегоднике" Дипломатической академии МИД РФ, в "Дипломатической вестнике МИД РФ", общественно-политических, научных и периодических изданиях.
Важным источником при работе над диссертацией послужили научные обсуждения и дискуссии на кафедро международного права Российского университета международного права.
В диссертации использованы труды и выводы ученых-мзждународнишв России и других государств - бывших республик СССР: Аеакс&а М.М.., Антясова М.В., Ашавского Б.М., Бехяшева К.А., Богуславского М.М.. Ботвинина А.И., Ботовитнова А.И.. Боброва Р.Л., Блищенко И.П., Василенко В.А., Гвоадарева Б.И., Грабаря З.Э., Изашщонхо ЛА, Игнатенко Г.В., Йорыша А.И., Капустина А.Я., Клименко Б.М., Кожевникова Ф.И., Комароасюго Л., Кузнецова В.И., Колосова Ю.М.. Копылова М.Н.. Лукашука И.И., Мартенов Ф., Менжинского В.И.. Мюллерсоиа Р.А., Остапенко Д.Б., Пкрадова А.С, Романова Л.М., Скакунова Э.И., Собакина В.К., Старушенхо Г.Б., Талалаева А.Н.. Тузмухамедова РА, Тунхша Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Шармазакашвшм Г.В., Шуршалова В.В., Юмашева Ю.М. и др.
В работе также аналитически использованы труды западных ученых, таких как: Аллисон Г., Билоф М., Браерла Дж., Буртон Дж., Бодан Дж., Вилсон Р., Винсент Р., Вингкнс X.. Гудвин Г., Гобсон Дж., Гвинеей М., Гудрич Л., Кеин Р., Керхан Р., Дугганс С. Лаутергюхт X., Лист Ф„ Лити Р., Мшш Дж., Моргенгау X., Маратеин Дж., Монтескьер Б., Скот А. Розенау Дж., Радасан М„ Раймонд Арон. Пмлимор Р., Кант 3., Фейквих К., Томас А.Дж., Холсти К., Хедли Б., Христейн В., Хайд И.И., Томас А.В. и др.
В работе широко использованы работы таких арабских авторов, как Пирзада С.С., Кадури Мадаид. Сапера Л.И.. Одхса М.И., Хаыиддулана Мухаммед, Мухаммед Ахмед Аль-Муршид, Яхьи Хильми Рагоб, Аль-Иззи, Дк. Абдулхани.
Новизна иссладоЕания определяется тем, что в научной литературе расрываемая автором проблематика не получила сколько-нибудь целостной, системной разработки в контексте современных политических реальностей и прогрессивного развития международного права.
Автор предпринял попытку комплексного исследования темы диссертации, подвергая анализу вопросы действия соответствующих принципов международного права в двусторонних и многосторонних отношениях государств в связи с исследуемыми конфликтами, формирования международно-правовой системы их разрешения и, соответственно, укрепления, а если необходимо, то и создания новых институтов международной безопасности. Исходя из этого, диссертант:
- выполнил ретроспективный международно-правовой анализ
влияния современных конфликтных "внутренних дел* государств на
международные отношения;
обосновал целесообразность отказа от абсолютизации принципа невмешательства во внутренние дола государств в контексте укрепления региональных и международной систем безопасности;
дал аналитическую оценку основным доктринальным разработкам принципа невмешательства с особым акцентом на работы российских и исламских юристов;
- представил концептуальную международно-правовую модель
ограничения действия принципа невмешательства в целях укрепления
международного правопорядка.
Апробация результатов исследования имела место в ходе обсуждения на кафедре международного права Российского Университета Дружбы Народов, в практической работе автора с сотрудниками МИД своей страны.
Поакгическзя значимость исследования обусловлена тем, что основные его положения могут быть использованы:
при разработке новых аспектов внешней политики государств по вопресем международной и региональной безопасности в связи с острыми конфликтами, затрагивающими вопросы международной безопасности;
при обосновании позиций государств в региональных организациях, в двусторонних отношениях и в ООН по вопросам международной безопасности;
при подготовке проектов новых ідеждународкьіх документов в ООН. в рамках ОБСЕ и других международных организаций по вопросам международной безопасности;
в научно-исследовательском и учебное процессе в Российском Университете Дружбы Народов, Днплокзатической Академии МИД РФ, Московском государственном института международных отношений и других учебных заведениях.
Структура диссертации . Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.