Содержание к диссертации
Введение
I. Принцип наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве
1. Становление и развитие принципа наибольшего благоприятствования 12
2. Сущность принципа наибольшего благоприятствования 27
3. Содержание принципа наибольшего благоприятствования 38
[1] Объем наибольшего благоприятствования 38
[2] Изъятия из принципа наибольшего благоприятствования 44
[3] Изъятия из принципа наибольшего благоприятствования и международно-
правовой обычай 53
II. Многостороннее применение принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО введение о ГАТТ-ВТО 58
1. Содержание принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО 65
2. Специфика и проблема применения принципа наибольшего
благоприятствования в отношениях между государствами-членами 68
3. Проблема применения принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между государствами-членами ВТО и государствами-нечленами
4. Вопрос об изъятиях из принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТГ-ВТО
[1] Таможенный союз и зона свободной торговли 102
[2] Преференциальный режим, признаваемый в системе ГАТТ-ВТО 120
III. Соотношение принципа наибольшего благоприятствования с другими принципами международного права в системе ГАТТ-ВТО
1. Соотношение между принципом недискриминации и принципом наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО 137
2. Принцип наибольшего благоприятствования и принцип национального режима (Уступка принципа наибольшего благоприятствования национальному режиму в рамках ГАТС) 162
IV. Практика принципа наибольшего благоприятствования в Республике Корея в рамках ГАТТ-ВТО
1. Практика применения принципа наибольшего благоприятствования в Республике Корея 173
2. Проблема применения принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между Республикой Корея и Корейской Народной Демократической Республикой (КНДР) 175
Заключение 186
Список литературы 190
- Становление и развитие принципа наибольшего благоприятствования
- Содержание принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО
- Соотношение между принципом недискриминации и принципом наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной международной обстановке все более важными и неотложными становятся задачи нормализации международных экономических отношений, утверждения равноправных, чуждых дискриминации торгово-экономических отношений, обеспечения экономической безопасности государств. Многие десятилетия принцип наибольшего благоприятствования выступает одним из важнейших юридических инструментов нормального осуществления международных торгово-экономических связей. Государства, заинтересованные в равноправном экономическом сотрудничестве, стремятся строить его на основе принципа наибольшего благоприятствования. Принцип наибольшего
благоприятствования устанавливает равенство самых широких прав и обязанностей партнеров по сотрудничеству, создает наиболее справедливые условия для международной торговли. Значение этого принципа, являющегося одним из средств реализации принципа суверенного равенства в межгосударственных экономических отношениях, сохраняется и сейчас.
Принцип наибольшего благоприятствования приобретает особое значение в результате увеличения числа участников и объема международной торговли в рамках ГАТТ-ВТО после создания Всемирной Торговой Организации (ВТО) в 1994 году. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) -многосторонний межгосударственный, договор, устанавливающий общие правила осуществления международных торговых отношений. Становление ГАТТ как международной организации происходило постепенно, и со временем оформилась достаточно четкая организационная структура. В работе ВТО участвуют в различных формах на конец 1999 г. более 160 стран (в том числе 136 полноправных членов), она занимает центральное место в международных торговых отношениях и новых сферах международной торговли, таких, как торговля услугами и торговля правами интеллектуальной собственности. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) применяется к трем четвертям всей международной торговли. В отношениях между странами-участницами ГАТТ-ВТО применяется безусловный принцип наибольшего благоприятствования как один из наиболее основополагающих принципов ГАТТ-ВТО на многосторонней основе.
Как признано в русской и зарубежной литературе, принцип наибольшего благоприятствования устраняет дискриминационные подходы между партнерами в торговых отношениях. Настоящая и будущая роль ВТО в развитии международной торговли определяется, прежде всего, тем, что она основывает международные торговые отношения между государствами-участниками ВТО на безусловном принципе наибольшего благоприятствования в силу ст. I ГАТТ, укрепляя правовую базу международной торговли. Можно сказать, что присоединение к ВТО означает предоставление статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговых отношениях со всеми ее членами. Без развития применения принципа наибольшего благоприятствования трудно ожидать улучшения и развития международных торговых отношений и мировой экономики.
Россия, имея в ВТО статус наблюдателя, стремится стать полноправным членом этой организации. Она на протяжении последних лет провела большую работу по приспособлению своего механизма внешнеторгового регулирования к требованиям ГАТТ-ВТО. Из членства в ВТО можно извлечь ряд преимуществ. Прежде всего, на Россию распространится многостороннее действие принципа наибольшего благоприятствования. В результате Россия сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами других стран. Российская продукция не будет попадать под дискриминационные меры. Россия сможет защищать свои торговые права от неправомерных действий других стран, прибегаясь к процедурам разрешения споров ВТО. По подсчетам специалистов, не являясь членом ВТО, Россия ежегодно из-за разного рода ограничений по допуску российских товаров на мировые рынки, теряет от 1 до 4 млрд Долл. Присоединение России к ВТО отвечает ее интересам и будет способствовать росту авторитета и роли РФ в международных экономических организациях.
Правильное понимание и знание источника, юридических оснований и сущности принципа наибольшего благоприятствования, также его применения, изъятия из этого принципа в международном экономическом праве и в рамках ГАТТ-ВТО, предоставляют определенные необходимые критерии, во-первых, для определения направления дальнейшей деятельности ГАТТ-ВТО, во-вторых, для разрешения сложных юридических вопросов, возникающих в отношениях между государствами-членами ГАТТ-ВТО и государствами-нечленами, в-третьих, для успешного внешне-торгового курса тех государств, которые еще не присоединились к многосторонним торговым отношениям, как Россия, также для разрешения вопросов о дискриминации, которая является серьезным препятствием развития международной торговли и т.д. Любой вопрос, возникающий в связи с дискриминацией в торговых отношениях должен быть проанализирован с международно-правовых позиций на основе принципа наибольшего благоприятствования, который уже является в силу ст.1 обязательной нормой для государств-участников ГАТТ-ВТО, для того, чтобы международные торговые отношения основывались и развивались по логике правил, а не по логике силы и давления экономически и политически мощных государств.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление особенностей многостороннего применения принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО посредством юридического анализа. Для этого необходимо поставить такие задачи:
См. Е.Ф.АДДОКУШИН, ме вдународные экономические отношения. М. 1999. стр.96. ? изучение понятия и сущности принципа наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве /Глава I/;
? исследование специфики и проблемы многостороннего применения принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО /Глава II (2)/;
? рассмотрение вопроса о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между государствами-членами ГАТТ-ВТО и государствами-нечленами /Глава II (3)/;
? рассмотрение изъятия из принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО /Глава II (4)/;
? анализ соотношения принципа наибольшего благоприятствования и других принципов в международном праве и в рамках ГАТТ-ВТО /Глава III/;
? рассмотрение вопроса о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между Республикой Корея и Корейской Народной Демократической Республикой (КНДР), возникающего в связи с применением ст.1 ГАТТ /Глава IV (2)/.
При проведении исследования большую роль сыграли теоретические работы по вопросам, как непосредственно относящимся к теме диссертации, так и по общим вопросам международного права. Автор использовал при этом труды советских-российских юристов-международников, таких как Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., Войтович С.А., Генин И., Генкин Д.М., Герчикова И., Давыдов О., Дмитриев СВ., Дюмулен И.И., Коровин Е.А., Короленко А.С., Лукашук И.И., Микульшин А.Н., Минаев СВ., Петров К., Полуэктов А., Талалаев А.Н., Тункин Г.И., Усенко Е.Т., Ушаков Н.А. Чернышев СВ., Шабан И.С, Шибаева Е.А., Шумилов В.,
Диссертант также использовал работы зарубежных авторов - Fisher G., Gillian W., Hazard J.N., Hyder К., Jackson J.H., Marco C.E., Mark Koulen, Oppenheim H.F., Proe.E.Ustor, Richard H.S., Wang Yi, Джонг Мун Су, Сз Хен Зэ, Ли Санг Ен, Чан У к, Ю Ха Енг и др.
Методологической основой диссертации является системно-сравнительный анализ, то есть сравнительный анализ применения принципа наибольшего благоприятствования в международном экономическом праве и в рамках ГАТТ-ВТО и анализ принципа наибольшего благоприятствования в сравнении с другими принципами (принцип недискриминации и принцип национального режима) в международном экономическом праве и в рамках ГАТТ-ВТО. Данный анализ позволяет нам показать специфику применения принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО. Сравнительный анализ принципа наибольшего благоприятствования дает нам также подходы к правильному толкованию стЛ ГАТТ и решению юридических вопросов, возникающих в торговой практике государств. На основе сравнительного анализа автор доказал необоснованность и несовместимость односторонних актов США со стЛ ГАТТ и пришел к выводу, что безусловный принцип наибольшего благоприятствования может содействовать равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству в международной торговле. Кроме того, автор использует исторический, формально-юридический методы научного познания, обращенные к международно-правовой проблематике.
Источниковая база исследования При написании работы использованы международно-правовые акты универсального характера: документы ООН, документы ГАТТ-ВТО, ЮНКТАД. Кроме того, использованы документы Международного Суда ООН, Комиссии международного права ООН, торговые соглашения некоторых государств, национальное законодательство США, Республики Корея и т.д. Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предпринято детальное исследование применения принципа наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТО. Также сделана попытка сравнительного и комплексного анализа данного принципа. На основе данного анализа сделан вывод о перспективе развития принципа наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО /Заключение/.
Впервые предпринята попытка рассмотреть вопрос о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между государствами-членами ГАТТ-ВТО и государствами-нечленами на основе ст.ст. 16,17 Проекта статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации Комиссии международного права ООН, проекта Гаванской Хартии Международной Торговой Организации и решения рабочей группы ГАТТ. Данное рассмотрение очень актуально для государств-нечленов ГАТТ-ВТО, которые имеют торговые соглашения с государствами-членами ГАТТ-ВТО, в котором предусматривается предоставление режима наибольшего благоприятствования на основе взаимности /Глава II (3)/.
Впервые рассмотрен актуальный вопрос о применении принципа наибольшего благоприятствования в отношениях между Республикой Корея и Корейской Народной Демократической Республикой (КНДР) /Глава IV (2)1.
Большое место в настоящей диссертации отведено рассмотрению конкретных случаев изъятий из принципа наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТО, особенно таможенного союза, поскольку при увеличении числа таких региональных торговых соглашений, внутри которых правовое регулирование торгово-экономических отношений может существенно отличаться от правил ГАТТ, сфера применения принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ сужается /Глава II (4)/. Основные положения, выносимые на защиту В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения:
1. Всякие премущества, взаимно предоставляемые государствами-членами ВТО, должны предоставляться государствам-нечленам, с которыми они имеют двусторонние договоры, содержащие клаузулу о наибольшем благоприятствовании, и чтобы отказать в предоставлении таких преимуществ государству-нечлену ВТО или ограничить такие преимущества, необходимо оговоривать это в двустороннем договоре, содержащем клаузулу о наиболее благоприятствуемой нации с согласия на это бенефициария (государства-нечлена)/Тлава II (3)/.
2. При наличии различных точек зрения о признании международной нормы, изымающей из-под действия принципа наибольшего благоприятствования льготы, предоставляемые в рамках таможенного союза, можно предполагать, что в ближайшем будущем норма об изъятии из принципа наибольшего благоприятствования в отношении таможенного союза приобретет общепризнанный характер в результате развития многосторонней системы ГАТТ-ВТО /Глава II (4)/.
3. Многостороннее применение принципа наибольшего благоприятствования может обеспечивать справедливые условия конкуренции эффективнее, чем в случае двустороннего применения этого принципа, так как многостороннее применение устраняет фактическую дискриминацию между членами соглашения или организации /Глава III (1)/.
4. В области торговли услугами в рамках ВТО принцип наибольшего благоприятствования уступает национальному режиму и в будущем принцип национального режима может занять господствующее место /Глава III (2)/.
5. Преференциальный режим для развивающихся стран является по общему международному праву исключением из принципа наибольшего благоприятствования. Поэтому на преференциальный режим, предоставляемый взаимно Республикой Корея и КНДР, являющимися развивающимися государствами, развитые страны, в том числе США, не вправе претендовать на основе ст.1 о наибольшем благоприятствовании /Глава IV {2)1.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Теоретическое изучение принципа наибольшего благоприятствования в ГАТТ-ВТО имеет большое практическое значение. Результаты исследования могут использоваться при определении направления будущей деятельности ВТО. Они могут быть использованы для защиты национальных интересов от несправедливого одностороннего акта или давления экономически развитых стран, как США. Выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке к вступлению государств в ВТО, таких, как Россия, для того, чтобы учитывать национальный интерес и определить внешне-торговый курс страны.
Диссертация обсуждена на кафедре международного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные выводы исследования опубликованы в двух статьях.
Становление и развитие принципа наибольшего благоприятствования
Принцип наибольшего благоприятствования сравнительно давнего происхождения. Его становление и развитие имеет свою историю.
По мнению Е.Т. Усенко принцип наибольшего благоприятствования возник именно в связи с капитуляциями, предоставленными Турцией европейским государствам, и впервые встречается в голландско-турецком договоре 1612 года, так как ранее в торговых договорах 15-16 вв. речь шла об открытии доступа товарам и купцам одной стороны на территорию другой на таких же условиях, какие предоставляются третьим странам, а в указанном договоре впервые ставится вопрос о получении не общего режима, не такого, каким пользуются все, а режима наиболее привилегированного из тех, которые государство-контрагент предоставило какому-либо третьему государству (или государствам), ... в данном случае режима, предоставленного Турцией Англии и Франции по капитуляционным договорам с этими государствами.
В XVII - XVIII веках применение и область действия принципа наибольшего благоприятствования расширяется. Изменяется и его толкование. Он стал широко применяться во взаимоотношениях европейских государств (например, в англо-португальском договоре 1642 года) как средство против "фаворизации" торговли с отдельными странами, как средство борьбы против получения одними странами приоритета перед другими.3
К концу XVII века появляется и сам термин "наиболее благоприятствуемая нация", "most favored nation", "la nation la plus favorisee". Одним из первых договоров России, содержащих этот термин, является Трактат о дружбе и коммерции с Англией от 2-го декабря 1734 г., согласно которому "обеих стран поданные в их областях всегда яко наибольше фаворизованный народ, трактованы и почитаемы быть имеют"4.
Социально-экономические причины возникновения принципа наибольшего благоприятствования во взаимоотношениях западных стран заключаются в конкурентной борьбе между ними, в которой каждая из них стремится при помощи международно-правовых средств обеспечить себе преобладающее положение во внешней торговле других стран. А если преобладающее положение страны не обеспечивается, то она стремится добиться такого положения, при котором она пользовалась бы не меньшими преимуществами, чем страна, получившая наибольшие выгоды. Следовательно, борьба за получение режима наибольшего благоприятствования являлась в течение более чем трех веков одним из центральных стержней в торгово-политических отношениях западных стран, а этот принцип составлял основное содержание их торговых договоров.
В развитии принципа наибольшего благоприятствования с точки зрения формы наблюдалось два направления: в то время как одни страны предоставляли друг другу безусловный и безвозмездный режим, другие стали включать в договоры условие о возмещении (принцип эквивалента или компенсации), при котором получаемая третьей стороной выгода распространяется на договаривающуюся сторону лишь при условии предоставления ею другой договаривающейся стороне таких же прав и привилегий, какие последняя получила от указанной третьей страны.
Содержание принципа наибольшего благоприятствования в системе ГАТТ-ВТО
Взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) участвующими странами является одним из ключевых положений Генерального соглашения. Важность этого положения отражается в п.2 ст.Х Соглашения о ВТО, который предусматривает, что поправка в положения п.1 ст.П ГАТС, ст.1 и II ГАТТ-94 и CT.IV ТРИПС может вступать в силу, только при условии единогласного принятия решения. В тексте ГАТТ положение о наибольшем благоприятствовании сформулировано следующем образом: "В отношении таможенных пошлин и сборов всякого рода, налагаемых на ввоз или вывоз, или в связи с ними, или на перевод за границу платежей за импорт или экспорт, а также в отношении метода взимания таких пошлин и сборов, и в отношении всех правил регулирования и формальностей в связи со ввозом или вывозом, и в отношении применения внутренних налогов к импортным товарам..., любое преимущество, льгота, привилегия или изъятие из-под действия законов, предоставляемые любой договаривающейся стороной любому товару, происходящему из любой другой страны и предназначенному в любую другую страну, должны немедленно и безусловно предоставляться подобному же товару, происходящему из территорий всех других стран-участниц, или предназначенному для территорий всех других стран-участниц". Такая трактовка клаузулы о наибольшем благоприятствовании в принципе соответствует общепринятому международному толкованию. Вместе с тем следует иметь в виду, что данная клаузула может встречаться и в областях иных, чем международные экономические отношения (консульские отношения, права иностранцев). С учетом этого Комиссия международного права ООН в проекте статей относительно режима наибольшего благоприятствования предусматривает, что "клаузула о наиболее благоприятствуемой нации есть договорное положение, в силу которого одно государство берет обязательство в отношении другого государства предоставить режим наиболее благоприятствуемой нации в согласованной сфере отношений (ст.4)91. В отличие от принципа наибольшего благоприятствования, содержащегося в двусторонних торговых отношениях, по статье I ГАТТ бенефициарием является не одно государство, а все страны-участницы. Генеральное соглашение заменило собой сложную структуру из десятков и сотен двусторонних торговых соглашений, содержащих положение о режиме наибольшего благоприятствования, которые до его вступления в силу составляли договорно-правовую основу торговых отношений его членов.
Соотношение между принципом недискриминации и принципом наибольшего благоприятствования в рамках ГАТТ-ВТО
Знание различий между принципом недискриминации и принципом наибольшего благоприятствования имеет значение прежде всего, чисто практическое: во-первых, отождествление не дискриминации с наибольшим благоприятствованием лишает ее характера общепризнанной нормы; во-вторых, отождествление наибольшего благоприятствования с недискриминацией умаляет его значение, сводит его до уровня общего режима; в-третьих, смешение понятий обоих принципов лишает возможности дать в необходимом случае правильную юридическую квалификацию действий государства в ГАТТ-ВТО.202
Эти принципы имеют различные юридические основания. Принцип наибольшего благоприятствования имеет договорный характер. Государства могут требовать его применения лишь в том случае, когда между ними заключен договор о наибольшем благоприятствовании. В российской науке международного права широко признано положение о том, что принцип недискриминации вытекает из принципа суверенного равенства государств и имеет характер общепризнанной нормы. " Н.А.Ушаков отмечает, что принцип недискриминации непосредственно вытекает из императивной нормы общего международного права о суверенном равенстве государств и также, очевидно, носит императивный характер. Комиссия международного права также подчеркивает, что "принцип недискриминации может рассматриваться, как общая норма, которую всегда может применять любое государство". Являясь производным от принципа равноправия государств, принцип недискриминации не нуждается в специальном договорном закреплении. Ни одно государство не может оправдать акт дискриминации по отношению к другому ссылкой на то, что оно не брало на себя договорного обязательства не допускать дискриминации. Встречающиеся же иногда в международных договорах общие положения о недопустимости дискриминации имеют, как правило, декларативный характер, ибо они не создают каких-либо новых прав или обязанностей между сторонами договора.206
Наличие связи между равенством государств и недискриминацией отмечалось в решении Международного суда ООН, а также в работах западных авторов.208 Принцип недискриминации широко подтверждается и конкретизируется в договорной практике государств209, что способствует упрочению его позиций как договорно-обычной нормы.