Принцип либерализации международной торговли услугами в международном торговом праве Железнов Родион Викторович



Железнов Родион Викторович. Принцип либерализации международной торговли услугами в международном торговом праве: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Железнов Родион Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы реализации принципа либерализации международной торговли услугами 16

1.1 Услуги как предмет международной торговли: понятие, сущность, специфика 16

1.2 Механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами 31

1.3 Принцип либерализации как фактор трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами 45

Глава 2 Нормативные модели реализации принципа либерализации международной торговли услугами 62

2.1 Основные правовые тенденции либерализации международной торговли услугами в условиях глобализации рынка 62

2.2 Правовые аспекты либерализации международного рынка услуг: региональный аспект 78

2.3 Принцип либерализации международной торговли услугами и национальное законодательство 100

Глава 3 Актуальные проблемы реализации принципа либерализации международной торговли услугами 115

3.1 Институциональные основы международной торговли услугами и направления их реформирования 115

3.2 Международная электронная торговля услугами как феномен либерализации рынка: особенности правового регулирования 132

3.3 Принцип либерализации и режим торговых санкций в отношении России на рынке международной торговли услугами. 150

Заключение 162

Библиография 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях производительность сектора услуг является жизненно важной для обеспечения экономического роста и повышения благосостояния государства. Это вызвано тем, что такие виды услуг, как правовые, финансовые, услуги связи и транспорта, а также науки и образования серьезным образом влияют на другие секторы экономики и производственный потенциал в целом. Вполне очевидно, что анализ торговли услугами ограничивается не только состоянием самого сектора услуг, но и затрагивает весь спектр хозяйственной деятельности всех субъектов, вовлеченных в этот процесс. Совокупная доля услуг в глобальной экономике постоянно увеличивается, начиная с 1980-х годов, и сегодня они занимают ключевую позицию в структуре международной торговли. По данным ЮНКТАД, в 2011 г. на услуги пришлось 65,6% мирового ВВП и 44,1% всего занятого населения, и этот сектор растет намного быстрее, чем, к примеру, сельское хозяйство и машиностроение. Согласно Докладу ВТО о мировой торговле за 2013 г., глобальный экспорт коммерческих услуг в 2013 г. возрос на 6% и достиг 4,6 триллиона долларов США.

Международная торговля услугами включает всю совокупность международных операций, в том числе иностранных инвестиций и международное движение людей как потребителей или поставщиков услуг. Тем не менее, изучению как самого процесса международной торговли услугами, так и его правовых оснований уделяется значительно меньше внимания, чем международной торговле товарами.

Как сами государства, так и международные организации в последние годы провели значительные реформы сектора услуг, и либерализация была частью их реформы. Но результаты, как показывает практика, являются не всегда удовлетворительными, особенно с точки зрения улучшения доступа к международным услугам. В том числе и с позиций правового обеспечения международной торговли услугами. Это порождает необходимость укрепления нормативно-правовых рамок, адекватно расширяющих доступ к услугам на международном рынке и, соответственно, обеспечивает извлечение выгоды.

Положительный опыт в либерализации правового регулирования международной торговли услугами в едином европейском рынке доказал, что участие страны в мировой торговле услугами, как правило способствует росту занятости населения. Либерализация торговли позволяет каждой стране специализироваться в соответствии со своими конкурентными преимуществами. Она повышает мобильность факторов производства и повышает уровень конкуренции по качеству и цене. Это позволяет как государствам, так и отдельным компаниям экономить на масштабе крупных рынков и создает стимулы для повышения производительности и внедрения инноваций.

Существующие в мире барьеры перед международными потоками услуг включают множество нормативных положений, требований, процедур утверждения, условия

реализации права собственности, и т.д. С подписанием Соглашения в Марракеше, учредившем в 1994 году ВТО, и Генерального соглашение по торговле услугами (GATS) предопределено создание многосторонней правовой основы, благодаря которой созданы условия преодоления этих барьеров. Но, несмотря на это, специалистами указывается на существование в настоящее время целого ряда вопросов, требующих решения по конкретным направлениям правового регулирования обращения услуг в целях дальнейшей либерализации потоков международной торговли.

Малочисленность исследований по торговле и торговой политике в сфере услуг
затрудняет определение и измерение международно-правовых барьеров в торговле услугами.
Это вызвано, в том числе, и сложностью их определения из-за нематериальной сущности
услуг как таковых. Поэтому развитие либерализации международного рынка услуг
предполагает усиление международно-правового механизма, регламентирующего данные
отношения, оно повышает уровень прозрачности, доверие и открытости сотрудничества
между государствами, международными организациями, всеми заинтересованными

сторонами.

Степень научной разработанности темы. Исследовательская практика

применительно к вопросам либерализации международной торговли услугами, несмотря на довольно серьезный интерес к ним в юридической среде, характеризуется в целом двумя основными аспектами. В рамках первого правовые исследования посвящены в основном рассмотрению вопросов либерализации международной торговли в целом, и как частность – либерализации торговли товарами, они представлены работами М.М. Богуславского, М.Н. Кузнецова, Ю.Г. Матвеева, В.П. Талимончик, В.П. Шатрова.

Другой аспект - проблематика либерализации торговли услугами, причем, главным образом в экономической науке. Среди работ ученых-экономистов, изучавших процесс либерализации международной торговли можно назвать диссертации А.А. Быковской «Конкурентная политика и либерализация международной торговли», К.Б. Седова «Международная торговля услугами и участие в ней России», И.В. Степановой «Регулирование торговли услугами в современной экономике», а также статьи Е.И.Бухарова, П.А.Кадочникова, Н.Б Тихоновой и ряда других исследователей.

Тем не менее, в последнее десятилетие появляются исследования, посвященные
проблематике правового регулирования международной торговли услугами и ее
либерализации. Несомненно, особое значение имеет фундаментальное исследование,

выполненное А.О.Четвериковым в виде докторской диссертации, которая посвящена исследованию либерализации трансграничных отношений как главного вектора интеграционных преобразований в рамках Европейского союза. Данный процесс находит свое отражение как особое юридическое явление, опирающееся на положения учредительных договоров и других источников права ЕС, закрепляющих ее нормативную модель.

Среди значимых диссертационных исследований в этой сфере необходимо также указать на исследование С.Н Дубинкиной, посвященное международно-правовому

регулированию международной торговли услугами. Развитие получило и исследовательское направление, связанное с изучением многосторонней торговли и ее либерализации в рамках ВТО. Так, в диссертации Н.Г. Якубовой «Международно-правовое регулирование аудиовизуальных услуг связи в рамках ВТО» поставлен вопрос о регулировании особого подсектора услуг связи в праве ВТО. Применительно к теме настоящего исследования особое место в нем занимает диссертация К.В. Минковой, посвященная исследованию процесса либерализации международной многосторонней торговли и ВТО во второй половине XX -начале XXI вв.

Проблемы либерализации международной торговли услугами в том или ином виде рассматриваются в ряде исследований, посвященных регулированию определенного вида услуг. К ним можно отнести работы Н.Ю.Ерпылевой, рассматривающей регулирование банковских услуг, Г.З.Мансурова, анализирующего международные расчетные сделки, А.В. Шамраева, который исследует гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов, а также диссертации А.О.Шония, посвященной проблемам правового регулирования трансграничных корреспондентских отношений коммерческих банков, и К.О.Дегтярева, в которой рассматривается правовое регулирование либерализации рынков газа и электроэнергии в Европейском союзе.

Интерес представляет и диссертация М.П.Лукинской, которая посвящена правовому регулированию инвестиционной деятельности в Европейском союзе. Проблемам свободы предоставления услуг и свободного движения капитала посвящены диссертации Е.В. Плотниковой и В.А.Селивановой. Как видно, правовые исследования регулирования услуг в Европейском союзе уже занимают видное место среди работ, посвященных вопросам правового регулирования международной торговли услугами.

Среди значимых работ, посвященных исследованию международного регулирования оказания юридических услуг необходимо назвать диссертацию С.А.Деханова «Адвокатура в Западной Европе: опыт и современное состояние», предметом которой были теоретические представления об адвокатуре, вопросы профессиональной этики, формы организации, а также В.Р.Дюкина, в которой анализируется гражданско-правовое регулирование оказания адвокатских услуг в праве Европейского союза. Особый интерес в этой связи вызывает и монография Дж. Мюллера «Liberalization of trade in legal services», о регулировании юридических услуг в контексте ВТО.

К сожалению, несмотря на определенный интерес российских ученых к правовому
регулированию международной торговли услугами в целом и к вопросам его

либерализации, в частности, можно констатировать, что теоретическая база и опыт, накопленные зарубежной доктриной и практикой, либо остаются практически невостребованными со стороны российских исследователей, либо используются лишь при рассмотрении более общих вопросов международного торгового права без акцентирования внимания на проблеме реализации принципа либерализации торговли услугами на национальном, региональном и глобальном уровнях. Этим и обусловлен выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования международной торговли услугами.

Предмет исследования включает нормы международных договоров, актов гражданского и торгового законодательства России и зарубежных стран, актов международных объединений, торговые обычаи и обыкновения, отечественную и зарубежную судебно-арбитражную практику в сфере правового регулирования либерализации международной торговли услугами.

Цель исследования состоит в выявлении, анализе и систематизации сущностных характеристик реализации принципа либерализации правового регулирования процессов международной торговли услугами.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

определить понятие, сущность и специфику услуги как предмета международной торговли;

выявить особенности механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами;

рассмотреть принцип либерализации как фактор трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами;

исследовать влияние принципа либерализации международной торговли услугами на национальное законодательство;

рассмотреть региональный аспект правовых аспектов либерализации международного рынка услуг;

определить основные правовые тенденции либерализации международной торговли услугами в условиях глобализации рынка;

уточнить условия и направления реформирования институциональных основ международной торговли услугами;

выявить проблемы правового регулирования международной электронной торговли услугами как феномена либерализации рынка;

определить возможности реализации принципа либерализации в условиях режима торговых санкций в отношении России на рынке международной торговли услугами.

Методологическую основу диссертации составляет общенаучные (диалектический, исторический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный и др.) и специальные юридические (формально-логический, структурно-функциональный, сравнительно-исторический) методы научного познания. Также использовались методы правового моделирования и прогнозирования правовых явлений. Важное место в исследовании отведено историко-правовому и сравнительно-правовому (компаративному) методам. Комплексное использование методов познания автору позволило провести всестороннее и максимально полное, объективное правовое исследование.

Теоретическую основу настоящего исследования составляют научные труды по международному публичному праву, международному частному праву, гражданскому праву, а так же отраслевым вопросам правового регулирования международной торговли услугами,

принадлежащие перу ведущих российских и зарубежных ученых - исследователей в области международного, международного частного права и ученых-цивилистов, среди которых: А.В. Асосков, СВ. Бахин, А.П. Белов, К.Г.Борисов, АЮ. Бушев, Г.М. Вельяминов, Н.Г. Вилкова, С.А. Григорян, ИИ. Дюмулен, СВ. Дмитриев, В.Н.Додонов, Н.Г.Доронина, Р.И. Зименков, И.С Зыкин, А.А. Ковалев, В.Е. Крутских, О.А. Макарова, Т.П. Лазарева, В.А. Мусин, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, М.Г. Розенберг, Е.В. Смирнова, Н.А. Ушаков, Р.Ф. Шепенко А.И. Шишаев В.М. Шумшов, В.М. Шумилов и ряд других.

В качестве нормативной основы исследования использованы современные источники международного публичного, гражданского и международного частного права. Принципиальное значение придавалось и изучению правовой практики в сфере международной торговли услугами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным монографическим исследованием, раскрывающим реализацию принципа либерализации правового регулирования международной торговли услугами. В диссертации:

уточнена сущность и выявлены особенности механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами;

раскрыты сущность и содержание принципа либерализации как фактора трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами;

проведено исследование реализации принципа либерализации торговли услугами в условиях глобализации рынка, а также на региональном и национальном уровнях правового регулирования;

выявлены основные проблемы правового регулирования международной электронной торговли услугами;

определены проблемы и перспективы активности России на рынке международной торговли услугами в условиях режима торговых санкций.

Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Либерализация представляет собой процесс, обеспечивающий посредством принятия соответствующих нормативно-правовых актов, открытость национальных экономик для мирового рынка. Открытие внутреннего рынка для международной конкуренции предполагает устранение нормативно-правовых барьеров для свободного потока товаров и услуг через границы, что влечет корректировку системы национальных нормативно-правовых актов в этой области. Целью либерализации также является более эффективное использование правовых ресурсов государства в секторе услуг. Это достигается посредством совершенствования правового механизма торговли услугами, надлежащего правового обеспечения конкуренции, а также проведением институциональных реформ и необходимых организационно-правовых изменений. В сфере международной торговли услугами сущность либерализации раскрывается через возможности иностранных поставщиков осуществлять торговлю услугами в большей или меньшей степени в рамках

правового режима, обеспечивающего торговлю национальных поставщиков. При этом
национальные отрасли, производящие услуги, защищаются в основном посредством
нормативно-правовых актов национального уровня посредством установления запретов в
отдельных секторах оказания услуг или ограничений прав иностранных поставщиков услуг
на институализацию своей деятельности. Либерализация торговли услугами

предусматривает снижение барьеров законодательного регулирования по доступу на рынок и упразднение дискриминационных правил в отношении нерезидентов по всем четырем предусмотренным ГАТС режимам обеспечения торговли услугами. Либерализация торговли услугами совместима с государственным регулированием сферы услуг в целях защиты потребителей, сбалансированного управления экономикой, контроля над естественными монополиями или решения социальных задач.

  1. Международно-правовое регулирование торговли услугами представляет собой установление международными актами системы правовых стандартов, при помощи которых обеспечивается упорядоченность торговых отношений в сфере оборота услуг, и их реализация в конкретных видах, формах и процедурах. Механизм реализации международно-правовых норм состоит из национально-правового и международно-правового компонентов. Подобная структура международно-правового регулирования свидетельствует о комплексном регулировании международно-правовых отношений в сфере торговли услугами. При этом, благодаря унификации, правовые отношения в данной сфере регулируются не национальным законодательством, а международно-правовыми актами, которые инкорпорированы в правовые системы государств-участников соответствующих международных соглашений. В данном случае процесс инкорпорации может свидетельствовать о стремлении к развитию системы международно-правового регулирования торговли услугами и доминировании национальных правовых систем в существующем механизме международно-правового регулирования. Практика международно-правового регулирования торговли услугами сформировала особенный подход, сущность которого состоит в институциональном верховенстве, свойственном различным международным организациям, которые начали появляться еще со второй половины XIX века.

  2. Особенностью правового регулирования экспорта услуг является то, что лишь отдельные виды услуг перемещаются из одной юрисдикции в другую. Услугодатель лишен возможности оперативно оказывать услуги и регулировать на них цены, что существенно влияет на их правовой статус. Современные телекоммуникационные средства позволяют преодолеть основное препятствие в торговле многими видами услуг - необходимость одновременного присутствия поставщика и потребителя услуг в одном и том же месте, что обуславливает проблемы в правовой регламентации подобного взаимодействия субъектов торговли. Во многих случаях невозможно разделить место и время оказания услуг, что предполагает присутствие покупателя и продавца услуг одновременно в качестве обязательного условия сделки. Подобные условия обеспечиваются правовыми требованиями нахождения покупателя услуг в стране, их экспортирующей; требованием обязательного

присутствие экспортера услуг в стране импортере или установлением требований по временному трансграничному перемещению оказывающих услуги физических лиц.

4. Правовая система ВТО легализует доступ на рынок услуг посредством
специфических обязательств государств - ее членов. Главными движущими правовыми
факторами процессов либерализации торговли в этих условиях становятся одностороннее
снижение тарифов и преференциальные торговые соглашения. Основным принципом
либерализации торговли услугами на глобальном уровне является принцип
недискриминации в отношении иностранных услуг и поставщиков услуг. Ограничительные
меры, даже если они имеют дискриминационный характер, подпадают под действие
правовых обязательств по доступу на рынок и исключаются из сферы действия обязательств
по национальному режиму. В данном случае действие положений ГАТС о предоставлении
национального режима будет распространяться на иные дискриминационные меры, а не на
ограничения по доступу на рынок. Членам ВТО, не связанным обязательствами по доступу
на рынок, разрешается вводить дискриминационные ограничения и иные ограничения в
рамках положений ГАТС о доступе на рынок, поскольку такие ограничения будут
исключены из сферы действия обязательств по национальному режиму. В отличие от
принципа наибольшего благоприятствования нации, который считается общеобязательным
для всех секторов услуг, принципы доступа к рынкам и национального режима, относятся
только к тем секторам, где либерализация предусмотрена обязательствами конкретного
государства-члена. Членам ВТО, не связанным обязательствами по доступу на рынок,
разрешается вводить дискриминационные и иные ограничения в рамках положений ГАТС о
доступе на рынок, поскольку такие ограничения будут исключены из сферы действия
обязательств по национальному режиму. Взаимосвязь между данными обязательствами
отражает их одинаковую правовую природу, что, в свою очередь, обеспечивает членам ВТО
правовую определенность при внесении в перечни обязательств по доступу на рынок и
национальному режиму.

5. В современных условиях государства все чаще разрешают правовую проблему
либерализации торговли услугами в рамках региональных торговых соглашений (РТС).
Консолидация и развитие региональных инициатив ведет к усилению правового
регулирования международной торговли на региональном уровне. Обязательств в рамках
РТС, как правило, выходят за рамки обязательств, принятых в рамках ГАТС, и обязательств,
предлагаемых в ходе переговоров в рамках Дохийского раунда. Определенное представление
о таком влиянии дает законодательство, принятое странами во исполнение их обязательств
по РТС в рамках теоретических подходов, трактуемых «позитивный список» (иногда
употребляется такое понятие, как «точный список») и «негативный список» (или «список
исключений»). Международная торговая система воспринимает РТС в качестве
дополнительного инструмента либерализации, представляющего собой основу правовой
идеологии торговой системы в рамках ВТО. Исключительное значение для создания в
развивающихся странах конкурентоспособного сектора услуг, формирования условий для
участия этих стран в глобальных производственно-сбытовых цепочках и укрепления

национального институционального потенциала и потенциала в области регулирования имеет предоставление этим странам соответствующего особого и дифференцированного правового режима в рамках РТС.

6. На национальном уровне наиболее распространенным национальным ограничением
доступа на рынок является ограничение по типу юридического лица. В большинстве случаев
поставщики имеют ограниченный выбор правовой формы для физических лиц
(индивидуальных предпринимателей) или партнерских отношений, за исключением
компаний с ограниченной ответственностью. Рядом стран установлены ограничения по
национальности и гражданству. В отношении национального режима наиболее
распространенными ограничениями являются требование резидентности. Также
распространенное ограничение связано с требованием от всех поставщиков услуг
(отечественных и иностранных) о получении образования в национальных университетах. В
рамках национального законодательства особое значение имеют лицензирование и
ограничения по квалификационным требованиям, которые могут представлять собой как
важные ограничения для торговли услугами, так и создавать при этом предпосылки для ее
либерализации.

7. Основными направлениями реформирования многостороннего правового
регулирования международной торговли существующими институциональными
образованиями являются: формирование адекватных интересам различных государств
договорно-правовых оснований торговых отношений на основе согласованных ключевых
принципов и норм; оптимизация применения на национальном уровне совокупности
правовых средств регламентации международных торговых отношений, определения границ
и возможностей использования определенных инструментов правовой политики; развитие
существующих и при необходимости формирование новых институциональных
образований, способствующих либерализации международной торговли товарами и
услугами на национальном, региональном и глобальном уровнях; взаимовыгодный обмен
правовой информацией и опытом развития правового механизма международных торговых
отношений.

8. Для надлежащего правового регулирования международной электронной торговли
услугами, во-первых, необходима более подробная правовая регламентация важных
договорных условий, таких как время и место отправления и получения, подтверждения
получения, месте подписания и использования автоматизированных систем обмена
сообщений. В большинстве законов по электронным операциям требуется раскрытие
важного международного аспекта электронной коммерции, такого как выбор применяемого
права, который является одним из оснований потенциального конфликта в трансграничной
электронной торговле; во-вторых, необходима правовая унификация в части создания
национального органа по сертификации систем электронных подписей для обеспечения
признания электронной сделки в качестве юридически значимого факта, а также в части
использования единых криптографических систем при проведении операций электронной
коммерции. И, в-третьих, требуется создание достаточных условий и возможностей в

области повышения квалификации судей и иных практикующих юристов по вопросах соблюдения и контроля нормативно-правовых актов в сфере электронной торговли услугами.

9. Установленные в отношении Российской Федерации санкции не являются правомерными ни с точки зрения международного права в рамках ООН, ни с точки зрения международного права в рамках ВТО. На наш взгляд, они приняты исключительно на частно-государственном уровне или на уровне регионального объединения (ЕС) на основе слабомотивированных причин политического характера. В этой связи санкционная политика ряда стран прямо нарушает международное право в области свободы международных торговых отношений, принцип либерализации международной торговли услугами.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для более углубленного исследования вопросов, возникающих при анализе особенностей правового регулирования международной торговли услугами. Предложенные автором результаты исследования могут быть применены в нормотворческой деятельности в рамках совершенствования действующих норм международного публичного права. Выдвигаемые научные положения могут представлять интерес для судебных органов, арбитражных институтов и практикующих юристов, а также найти применение в учебно-педагогической практике по дисциплинам «Международное публичное право», «Правовое регулирование международной торговли услугами»; в последующих теоретических исследованиях проблем международного публичного права, коллизионного регулирования по международным торговым обязательствам в сфере услуг.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на
кафедре международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального
университета. Положения диссертации освещались в выступлениях автора на научно -
практических конференциях. Основные теоретические выводы, приведенные в

диссертационном исследовании, отражены в 4 публикациях автора, в том числе в 3 публикациях из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического перечня нормативных источников и литературы, использованных при написании диссертации.

Механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами

Необходимо указать, что в соответствии со ст. 38 Налогового кодекса РФ услугой признаются результаты деятельности, не имеющие материального результата и при этом они могут реализовываться и потребляться в процессе осуществления этой деятельности2. Подобная трактовка понятия «услуги» в Налоговом кодексе РФ позволяет выделить четыре основных признака услуги: 1) услуга как деятельность, стремится к достижению конкретной цели на основе комплекса целеустремленных действий; 2) услуга всегда имеет определенный результат (полезный эффект), составляющий основную имущественную (потребительскую) ценность в услуге; 3) результат (полезный эффект) услуги не имеет материального выражения; 4) результат услуги потребляется в процессе оказания услуги и тем самым сразу же теряет свою ценность, именно поэтому он не может обращаться на рынке и выступать самостоятельным объектом гражданско-правовых сделок, а реализуется в процессе оказания услуги.

Роль внешней торговли для любого государства переоценить трудно. Так, Д.Сакс указывает: «… экономический успех любой страны мира напрямую зависит от уровня развития ее внешней торговли»3. В современных условиях глобализация мирового хозяйства и торгово-экономическая интеграция, а также расширение сфер международного разделения труда повлекли значительное усиление значения международной торговли. По своей сущности международная торговля представляет «совокупный оплачиваемый товарооборот между государствами, где внешняя торговля — торговля (оплачиваемый экспорт или импорт) какого-либо государства с остальными странами»4. Торговля и в настоящее время есть важный стимул для роста мировой экономики. Как отмечал А.Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов»: «Поскольку одна страна обладает такими преимуществами, а другая лишена их, для последней всегда будет выгоднее покупать у первой, а не производить самой»1.

Международная торговля, как основная форма международных экономических отношений, представляет собой совокупность внешнеэкономических сделок, где предметом выступают товары, сырье, услуги, продукты интеллектуального труда всех стран мира. При этом и доктрина, законодательство и международные договоры понятие внешнеэкономической сделки трактуют по-разному. Согласно Л.А. Лунцу, внешнеторговыми правоотношениями и сделками по внешней торговле относятся подобные «в которых по меньшей мере одна из сторон является иностранцем и содержанием сделки являются операции по ввозу или вывозу товаров за границу либо какие-нибудь подсобные операции, связанные с вывозом или ввозом товаров. … также связанные с товарным экспортом или импортом сделки подряда, комиссии, перевозки, поклажи, кредитно-расчетные отношения, страхование и др.»2. Аналогичной позиции придерживаются и М.М. Богуславский, О.Н. Садиков и ряд других исследователей.

В противоположность этой позиции, И.С. Зыкин предлагает относить к внешнеторговым договорам те договоры, которые совершаются лицами или коммерческими предприятиями, которые находятся в разных государствах3. Подобный подход нашел свое отображение в Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года и Нью-Йоркской конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года. В обобщенном виде понятие «внешнеэкономическая сделка» может быть сформулировано как «действия субъектов предпринимательской деятельности, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, в которых присутствует иностранный элемент»4.

Благодаря развитию межгосударственных правоотношений и техническому прогрессу разные виды услуг, «вышли» за рамки национального правового регулирования и стали объектом международно-правовых торговых отношений, создав определенные проблемы правового характера. Так, например, современные телекоммуникационные средства с экономической точки зрения дали возможность преодолеть главное препятствие в торговле разнообразными услугами - необходимость присутствия потребителя и поставщика услуг в одном месте, обусловив проблемы правовой регламентации подобного взаимодействия субъектов торговли. Очень часто и место, и время оказания услуг разделить невозможно, что предполагает присутствие покупателя и продавца услуг одновременно в качестве обязательного условия сделки. Подобные условия обеспечиваются правовыми средствами, например, требованием нахождения покупателя услуг в стране, их экспортирующую (туризм, ремонт самолетов или кораблей в иностранном порту). Другим случаем может быть требование обязательного присутствие экспортера услуг в стране импортере (организация ресторана быстрого питания или филиала зарубежного банка), или правовые особенности временного передвижения физических лиц в иные государства для предоставления услуг (к примеру, строительство).

Спецификой юридического регулирования экспорта услуг считается то, что в отличие от фактического передвижения товара при продаже его за границу, только некоторые виды услуг осуществляют перемещение из одной юрисдикции в другую. Для примера передвижения услуг за границу можно отметить услуги международной телефонии, денежные переводы, предоставление консалтинговых услуг по сетям Интернет. Услуги нельзя складировать, таким образом, услугодатель не имеет возможности быстро формировать предложение, регулировать на них цены и что существенно влияет на их правовой статус. Основной причиной такой метаморфозы является то, что главный элемент себестоимости услуги - зарплата услугодателя

Принцип либерализации как фактор трансформации механизма международно-правового регулирования международной торговли услугами

Процесс глобализации на рубеже ХХ—ХХI вв. приобрел реальные очертания в политической, правовой, экономической и гуманитарной сфере. В качестве нового этапа развития международных отношений она представляет собой новейший, сложный, многоуровневый процесс закономерных качественных изменений и их правового регулирования. Одним из первых проявлений глобализации стало появление Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ) как международной организации, созданной на волне многосторонних переговоров, последовавших после Второй мировой войны.

Несмотря на определенные неудачи с созданием Международной Торговой Организации (МТО), 23 страны подготовили и 30 октября 1947 г. подписали Заключительный акт, легитимирующий текст Генерального соглашения по тарифам и торговле. Оно было основано на положениях коммерческой политики Гаванской хартии. Устав ГАТТ вступил в силу с 1 января 1948 г.

В развитие деятельности ГАТТ восьмой в серии, Уругвайский, раунд завершился в 1994 г. в Марракеше подписанием пакета соглашений, послуживших правовой основой появления нового органа - Всемирной торговой организацией (ВТО). И к настоящему времени состав членов ВТО продолжает расширяться – если в 1995 г. насчитывалось 112 членов, то к 2014 г. их число возросло до 1601.

Институализация ВТО послужило основой формирования новой правовой системы, получившей название «право ВТО». Как отмечает А.А. Ковалев, под правом ВТО понимается система «норм и принципов, устанавливающих правила торговли товарами и услугами в торговых отношениях между государствами-членами ВТО. Посредством права ВТО, через систему принципов, норм, соглашений часть внутригосударственных полномочий в сфере внешней торговли ставится под международно-правовое регулирование»1. Таким образом, унифицированность мирового правового пространства является основой системы ВТО. Вполне очевидно, что право Всемирной Торговой Организации и международное экономическое право соотносятся как частное и общее. Теперь международная торговля регулируется преимущественно не комплексом двусторонних договоров, а многосторонним – даже универсальным – механизмом; произошла замена методов регулирования при постоянном расширении предмета регулирования2.

Право ВТО, аналогично праву остальных международных служб, считается правовым комплексом в системе торгового международного права, который является подотраслью экономического международного права. Это комплексное образование международных договорных норм процессуального, материального и процедурного характера, отраженных в различных межгосударственных соглашениях3. В этой связи можно говорить о том, что именно международный договор является основным источником права ВТО, именно договор закрепляет основные права и обязанности государств-членов ВТО.

В качестве источника международного права правовая доктрина рассматривается традиционно. По мнению В.М. Корецкого, «наука международного права не просто констатирует применение тех или иных правовых норм. Собирая и изучая нормы, она не простой свидетель, удостоверяющий существование норм … она подготавливает, содействует формулированию норм международного права, она собирает их (подвергая критической проверке), уточняет, кристаллизирует их, вводит отточенными в какой-то мере в международный обиход и тем самым содействует их торговой организации в правовой доктрине // Современный юрист. 2015. №2(11). С. 58. закреплению»1. Но в настоящее время постепенно эта функция отходит к международным судам и специальным органам международных организаций.

Применительно к ВТО общепринятой является позиция относительно того, что «решения органов этой организации, которые дают официальное толкование норм ВТО, являются источниками права ВТО»2. Что свидетельствует о самодостаточности правовой системы ВТО. Сущность доктрины интеграции, которая доминирует в правовой практике ВТО определяется следующим содержанием: развитие/рост экономики требует обеспечения правовыми средствами (в национальных правовых системах и международных отношениях) принципа свободы заключения договора, который будет действовать лишь постольку и до тех пор, пока и поскольку существует конкуренция (поддержание которой, в свою очередь, требует адекватного правового регулирования)3. Вместе с тем, необходимо согласиться и с Н.Е. Тюриной, по мнению которой заранее отождествлять право ВТО с международным торговым правом, также на тенденцию к чему указывает все возрастающее и высокое число стран-членов ВТО и такой факт, что как раз благодаря праву ВТО получили кодификацию в ГАТТ принципы торгового международного права, международное торговое право сформировалась качестве самостоятельной системы4. В этом и проявляется правовая природа глобализационных процессов, формирующих параметры международного и внутреннего права государств, их взаимодействия и взаимовлияния.

Правовая система ВТО легализует доступ на рынок услуг посредством специфических обязательств государств, ее членов. Основными движущими правовыми факторами процессов либерализации торговли в этих условиях становятся одностороннее снижение тарифов и преференциальные торговые юридический журнал. 2013. № 3. С. 52-58. соглашения. Что, однако, на глобальном уровне не снижает роли (ГАТС) Генерального соглашения по торговле услугами, которое явилось одним из ключевых соглашений в правовой системе Всемирной торговой организации. ГАТС в своей сущности предназначено для «обеспечения постепенного повышения уровней либерализации торговли услугами путем проведения последовательных раундов переговоров, которые должны быть направлены на продвижение интересов всех членов ВТО и на достижение общего баланса прав и обязательств» (статья XIX ГАТС).

По аналогии с принципами и структурой ГАТТ-1994, которое устанавливает многостороннюю дисциплину в отношении торговли товарами, в ГАТС содержится три основных раздела: - основной раздел ГАТС, в котором определяются общие принципы и правила, которыми государства-члены должны руководствоваться, применяя национальные меры, регулирующие международную торговлю услугами; - раздел определяющий индивидуальные «специфические» обязательства государств-членов по отношению к секторам услуг, которые включены ими в свои списки обязательств; - раздел приложений к ГАТС, в которых устанавливаются правила и принципы в отношении отдельных секторов услуг. Однако в отличие от ГАТТ 1994, ГАТС содержит еще один, специфический элемент: в списки обязательств государств-членов по торговле услугами включены разделы с перечислением тех секторов, к которым принцип наибольшего благоприятствования в торговле временно не применяется; эти обязательства, так же, как и списки тарифных уступок в рамках ГАТТ-1994, являются неотъемлемой частью ГАТС.

Принцип либерализации международной торговли услугами и национальное законодательство

В условиях динамики современных международных экономических отношений важная роль в их регламентации принадлежит международным межправительственным организациям ООН. Среди специализированных организаций ООН особое место занимают: МВФ (Международный валютный фонд) и (ВТО) Всемирная торговая организация, составляющие институциональную основу современной системы международных торговых отношений. ВТО на сегодняшний день является единственной специализированной институциональной и юридической основой многосторонней торговли на глобальном уровне. Деятельность ВТО, призвана, прежде всего, формировать общие институциональные рамки торговых отношений, возникающих между ее членами. Этим и обеспечиваются более благоприятные условия для международной торговли товарами и услугами. Как отмечает Е. Клочихин, ВТО была создана модель международной торговли благодаря определению «правил игры» на мировом рынке, которые обеспечивают прозрачность отношений между государствами1.

Правовое регулирование системы многосторонних торговых обменов в рамках ВТО обеспечивает упорядочение международной торговли товарами и услугами. Это обеспечивается созданием единого унифицированного правового поля для всех субъектов международного обмена услугами при стремлении ликвидировать факты недобросовестной конкуренции любой страной – членом данного международного торгового института. Заключенные в рамках ВТО соглашения в правовом аспекте выполняют роль многостороннего коммерческого договора, посредством присоединения к которому существенным образом понижается необходимость заключения двусторонних торговых соглашений. Положения, которые касаются международной торговли услугами, стали основными элементами глобальных и региональных торговых соглашений двадцать первого века, ориентированных на углубление интеграции и придание ей всеобъемлющего характера, а также делающих акцент на вопросах правового регулирования1. Эти соглашения посвящены трансграничным мерам, касающимся, в частности, услуг и инвестиций, и, как правило, предусматривают более глубокий уровень обязательств, чем ГАТС.

Особое внимание обращает на себя заключение двух мегарегиональных торговых соглашений между Европейским союзом и Соединенными Штатами: Соглашения о транстихоокеанском партнерстве и Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. В этих соглашениях упор сделан на унификации сторонами режима регулирования, однако возникают опасения относительно того, что процесс согласования более высоких стандартов осложнит задачу их соблюдения для экспортеров из числа развивающихся стран. В заключенных в последнее время региональных торговых соглашениях важное место занимают различные отраслевые нормы регулирования ключевых секторов услуг – финансовых, телекоммуникационных, информационно-коммуникационных, транспортных и профессиональных.

Особенностью ВТО является и то, что в ее рамках проходит не только многосторонний переговорный процесс, но и переговоры между ее участниками, построенные на двусторонней основе. Существующими правилами ВТО предусматриваются реальные меры, обеспечивающие защиту национальных экономик ее государств-участников, в данном случае «приоритет в методах и способах охраны национальных интересов исключительно отдан многосторонним правилам (а не узкогрупповым или односторонним действиям стран)». В статье IV Соглашения об основании ВТО определяется организационное содержание ВТО. Ее высшим органом является Конференция на уровне министров, которая собирается один раз в 2 года. Текущую работу ВТО совершает Генеральный совет, состоящий из представителей стран-частниц ВТО. В свою очередь Генеральный совет по специфическим проблемам передает часть своих функций специализированным советам: 1) Совету по торговле товарами; 2) Совету по торговле услугами; 3) Совету по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность. В ст. XV регламентируются вопросы, связанные с применением Соглашения. Они касаются условий взаимосвязи ВТО и ГАТТ, существующих требований к членам ВТО по приведению национального законодательства в соответствие с принятыми ими обязательствами и ряд других положений. Также устанавливается невозможность внесения оговорок по любому из положений Соглашения. В свою очередь, положения ст. XVI указывают на то, что, несмотря на замену ГАТТ на ВТО, как глобальная организация, определяющая правила и принципы осуществления мировой торговли, ГАТТ сохраняется как Соглашение, определяющее нормативное регулирование таможенно - тарифной политики членов ВТО.

Проповедуя принцип открытости, ВТО предполагает определенную процедуру как для приема новых членов, так и возможность выхода из членства ВТО. В первом случае решение принимается Конференцией министров при одобрении договоренностей об условиях присоединения простым большинством при 2/3 голосов членов ВТО. Во-втором, – необходимо предварительное за 6 месяцев письменные оповещение о выходе Генерального директора ВТО. Подобный порядок распространяется и на многосторонние соглашения. С правовой точки зрения Всемирная Торговая Организация обладает статусом юридического лица. Все государства-члены ВТО передают ВТО определенные права, на основе которых эта организация реализует свои функции. При этом членство в ВТО дает его членам некоторую степень привилегированности и свободы действий, которые выступают факторами равного торгового взаимодействия со всеми другими членами ВТО. В этом и заключается сущность институционального статуса ВТО.

Постоянное увеличение количества членов ВТО создает серьезные предпосылки снижения институциональной устойчивости этой организации. Если при создании ВТО, в Уругвайском раунде (1986-1994 гг.) принимали участие 125 стран, в начале текущего Дохийскийского раунда (2001 г.) количество членов ВТО уже достигло 142 членов, а в 2014 г. количество участников достигло 160 стран. При таком действительно многостороннем подходе достижение консенсуса по многосторонним переговорам становится с каждым раундом все сложнее. Определенную сложность для каждого члена ВТО вызывает и требование о приведении национального законодательства и административных процедур в соответствии с принятыми членом обязательствами, на что особо указывается в Приложении к Соглашению по ВТО. Другой особенностью институционального статуса ВТО является, в отличие от ГАТТ, отсутствие в Соглашении о создании ВТО и, соответственно, в правовой практике специальных положений о привилегиях для развивающихся стран. Но существует оговорка о том, что наименее развитые страны, в случае признания таковыми ООН, могут принимать на себя обязательства исходя из существующего у них уровня развития, а также административных, институциональных, финансовых, торговых и других возможностей.

Международная электронная торговля услугами как феномен либерализации рынка: особенности правового регулирования

Также, в этот день Совет принял Регламент, содержанием которого стало введение «ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины»1, и который во многом детализировал предыдущее Решение. Так, в Преамбуле к Регламенту закрепляется «гарантия уважения основных прав и принципов, закрепленных, в частности, в Хартии Европейского союза по правам человека»2, а также право на эффективные средства правовой защиты, на беспристрастность судебного разбирательства. Регламент закрепил два вида экономических санкций: а) «заморозка» экономических ресурсов и б) «заморозка» фондов. В первом случае подразумевается невозможность использования экономических ресурсов, во втором - невозможность любых перемещений, переводов, изменений, использований, доступов или возможностей ведения специфических дел с использованием фондов. Уже 21 марта 2014 г. был еще дополнен и перечень попавших под санкции лиц, которые были определены в приложениях к Решению Совета и Регламенту. При этой особенности санкционных действия Евросоюза является то, что для снижения для европейских компаний негативных последствий от введения санкций в тексты Регламентов № 692/2014 (статья 6) и № 833/2014 (статья 11) была введена норма, не позволявшая удовлетворить исковые требования отдельных компаний и граждан, подпадавших под санкции государств к их европейским партнерам по затронутым ограничительными мерами контрактам. Также, в указанных регламентах закреплена обязанность доказывания о том, что исполнение обязательств по контракту не затронуто санкциями, возложена на заявителя, требующего исполнения контракта. Вполне естественно, что подобные «нормы права» совершенно не соответствуют базовым принципам гражданского права1.

В качестве оснований применения экономических санкций как в отношении российских компаний, так и в отношении ряда физических лиц принята их тесная связь с государством (по критерию России как собственника компаний), так и отношения с руководством государства. Как отмечает В.В. Войников, «среди обстоятельств, обосновывающих принятие ограничительных мер в отношении этих компаний, отсутствует указание на их прямое вовлечение в украинские события»2. При этом, составление «санкционного» списка происходило с использованием публичной и часто непроверенной информации, без учета требований Руководства по применению ограничительных мер в части указания детальной информации. Это подтверждает список, который был утвержден Решением Совета 8 сентября 2014 г. (№2014/658/CFSP), содержащий информацию о гражданах без указания достаточных данных.

Право Европейского союза устанавливает судебное оспаривание введенных санкций. На основании ст. 263 Договора о функционировании Европейского союза судом проверяется законность принятых актов. Но по общему порядку (ст. 275) Суд ЕС не обладает полномочиями проверять на соответствие требованиям закона акты Совета, принятые в контексте реализации мероприятий внешней политики и политики европейской безопасности. Поэтому Россия как государство, в отношении которого ЕС применяет экономические санкции, не может быть истцом по данной категории дел. Тем не менее, на основании этих положений в Суд ЕС поданы заявления о признании недействительными решений о наложении санкций в отношении ряда российских компаний: ВТБ (дело №T-732/14), Газпромнефть (дело №T-734/14), Сбербанка России (дело №T-735/14), Внешэкономбанка (дело №T-737/14) и ряда других.

К числу стран, которые ввели экономические санкции в отношении Российской Федерации, относится и Австралия. Правовая основа реализации экономических санкций закреплена в Австралии Законом «Autonomous Sanction Regulations» 1, который был принят в 2011 г. и дополнен в сентябре 2013 г. Помимо России к настоящему времени Австралией поддерживаются санкции, которые были установлены Советом безопасности ООН в отношении десяти стран. На основе собственных решений о введении санкций, австралийские санкции затрагивают Ирак, КНДР, Ливию, Фиджи, Сирию, а также лиц, которые связанны с Милошевичем в бывшей Югославии. Основным курьезом введения экономических санкций со стороны Австралии в отношении России, является то, что торговые и экономические отношения между странами находятся на достаточно низком уровне. Поэтому проведение Австралией санкционной политики не может в полной мере стать реальным способом ее экономического воздействия на Россию.

Таким образом, можно выделить три вида санкций, затрагивающих интересы России. К первому виду относятся так называемые индивидуальные санкции, в которых объектом определены конкретные физические и юридические лица, связанные с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. К ним относятся запрет на свободу трансграничного передвижения и запреты на использование принадлежащих им активов. Ко второму виду относятся ограничительные меры в отношении новых субъектов Российской Федерации - Крым и Севастополь. И к третьему виду относятся введенные с 31 июля 2014 г. бездоказательные на сегодняшний день экономические санкции, которые стали следствием катастрофы малазийского «Боинга».